Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про агрессию

Что делает людей агрессивными и недружелюбными? Часто сталкиваюсь с агрессией на пустом месте, гораздо чаще, чем хотелось бы. Вообще, поражает, сколько же недовольных повсюду! Но отчего?
Ну, например, банальные ситуации:
1. Ашан, касса, прошу дать пакеты. К слову, в стороне лежит 1 пакет, но т.к. в ашане они бесплатные и одноразовые, а он крайне некондиционного вида - весь в стороны вытянутый, я его не беру и брать не собираюсь. Кассир начинает вдруг орать, что пакет есть и я им должна воспользоваться. Ключевое - именно орать. Я в непотках, говорю, пакет тут давно уже лежит и вид у него некондиционный, выдайте мне нормальные пакеты, неужели их жалко? Кассир: да, жалко. Ну и дальше поток несвязного крика.
2. Заказала швейную машинку, должны привезти сегодня. И тут я понимаю, что никто не уточнил период приезда курьера, звоню в магазин, чтобы уточнить. На том проводе: вообще-то у вас период поставки в течение дня. Я: а кто поставил такой период, со мной это точно не согласовывали, а я даже не знаю, как вы работаете, может, можно у вас получить номер курьера, чтобы мне понимать, как планировать свой день. На том проводе с голосом, полным раздражения и недовольства: Я с вами спорить не буду, ожидайте с 15 до 19.
3. С ребенком в школе искусств. Работает раздевалка, но вечно все диваны, где переодеваются дети, заняты одеждой взрослых людей, люди просто приходят, кидают свою одежду на диваны и уходят. Смысл сего действия непонятен, но не в этом суть. Сеть и переодеться ребенку некуда вообще, мы отодвигаем чью-то одежду на краешек и ребенок переодевается. Приходит дама и начинает орать, что мы заняли ее место и посмели тронуть ее одежду, и я дерьмовая мать, плохо воспитываю своего ребенка. Последняя реплика была сказана в мой адрес после того, как я сказала испугавшемуся ребенку, чтобы она не обращала внимание на людей в припадке.
И задумалась я.. Раньше мне казалось, что людей агрессивными и недружелюбными делает отсутствие денег, но теперь мне так не кажется. Теперь я думаю, что это заболевание, то есть не внешние факторы, а внутренние. Прям ярко обостряется в периоды потеплений зимних и в осенне-весенние. Неужели столько психов?
04.02.2016 12:17:26,

483 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
подождите, еще весна не наступила... у психов обострение - весна и осень.. да, тоже заметила стало очень много психически не здоровых людей.. жаль.. 06.02.2016 20:33:24, Helen007
nessyl
Может быть, это впечатление ошибочное, но даже в "приглаженных" описаниях ваших слов и поступков просматривается скрытая агрессия. Не задумывались, что в жизни ваша агрессия проявляется настолько отчетливо, что провоцирует собеседников на "ответку"?
По пунктам:
1. Кассир - нервная профессия, особенно к концу дня. Он не должен так реагировать в любом случае, он однозначно неправ, но не думаю, что на вежливую и доброжелательную просьбу дать вам пакет кассир мог отреагировать криком... вот если эта "просьба" была высказана в виде скрытого наезда, раздраженно-недовольным тоном, с подтекстом "поналожили тут некондиционных пакетов, этот вон какой страшный, весь в стороны вытянутый, я его не беру и брать не собираюсь..." - мог и сорваться.
2. Слишком много лишних слов, которые даже в письменном виде пронизаны скрытой агрессией. Изначально "никто не уточнил период приезда курьера" - это чей косяк: ваш или службы доставки? Я, априори, считаю, что мой - если мне важно, чтобы товар привезли в определенное время - я это оговариваю при заказе, т.к. понимаю, что "по умолчанию" привезти могут в течение рабочего дня, а мне это может быть неудобно. Ладно, спохватились, перезвонили, выяснили, что период доставки вам неудобен - зачем наезжать на диспетчера, обвинять его и чего-то требовать? это же неконструктивно абсолютно! Думаю, достаточно было бы вежливо спросить (вежливо! тоном просьбы, а не наезда!), нельзя ли изменить период доставки на удобное вам время - мне в таких ситуациях всегда идут навстречу.
3. Та же проблема (слишком много лишних слов, высказанных в агрессивной манере) - вы обе неправы - одна кладет одежду на диваны (но раз все так делают, значит она просто следует общепринятым неформальным правилам), вторая без спроса трогает чужие вещи. 10 лет вождения детей на разные кружки, думаю, дают мне полное право утверждать, что вежливое извинение (за то, что сдвинули чужие вещи без разрешения) и просьба дать вашему ребенку переобуться, пока не пришел ребенок для которого это место было "занято" гасят подобный конфликт в зародыше. Если вас не устраивает обычай "занимать места" подобным образом в принципе - к администратору (директору, и т.п.), плз. Если администратор (директор) вас не поддержит и запрет на раскладывание одежды по диванам не будет введен - значит неправы вы со своими претензиями и придется с этим смириться.
06.02.2016 13:56:25, nessyl
Это заразная болезнь
психологическое заболевание
Подпитывается СМИ в частности телевидением
К счастью легко лечится
06.02.2016 12:05:07, прро
В полиции отметили, что в атаку подозреваемый бросился не сразу. "Дома у него описали телевизор и аудиосистему, после чего он начал стрелять из пистолета", – рассказали правоохранители. Таким образом, именно процедура по учету имущества подтолкнула бизнесмена к преступлению. 05.02.2016 14:15:34, опять новости
тут тоже, видимо, альпинист виноват )) не так робко улыбался как надо было.

В Ленинском районе Мособласти местная жительница 49-летняя Людмила перерезала трос промышленному альпинисту, который в тот момент работал, сообщает LifeNews. Оказалось, что происшествию предшествовал конфликт между женщиной и ремонтной бригадой.
Читайте также:
Российский альпинист погиб при восхождении на пик Ленина в Киргизии
Альпинисты в ходе работ случайно повредили телевизионную антенну, что вызвало недовольство женщин. Она пригрозила прекратить работы, в противном случае пообещав перерезать трос. В это время напарник альпиниста на всякий случай закрепил своему коллеге дополнительный страховочный кабель. Женщина сначала успокоилась, а затем внезапно показалась из окна кухни и ножом перерезала капроновую верёвку.
Как сообщал ранее, основной трос лопнул и мужчина полетел вниз с 8-го этажа, однако остался жив благодаря страховке и отделался лёгким испугом. Жительница Подмосковья задержана и дает показания.
05.02.2016 14:14:34, новости сегодня
Но если мы хотим когда-нибудь перестать слышать вопрос «А почему в России все такие злые?» и перестать «наслаждаться» разлитой повсюду бессильной злобой, нам нужно вернуть себе свою агрессию, свою здоровую злость, свою способность за себя постоять. Вспомнить или создать заново технологии отстаивания своих границ, научиться не бояться говорить: «я не согласен, мне это не подходит», не бояться «высовываться», научиться объединяться с другими, чтобы отстоять свои права. Не случайно, например, многие отмечают, что толпа людей на протестных митингах, как ни странно, оказывается гораздо более дружелюбной, вежливой и веселой, чем толпа в метро в час-пик. Когда люди осваивают цивилизованный способ выразить свою агрессию прямо по адресу, им не за что злиться на окружающих. 05.02.2016 13:36:31, это из Петрановской
я с ней лично знакома 05.02.2016 14:49:13, орловфв
вау
Хм... толпа на протестных митингах дружелюбная? Например, на киевском майдане в декабре 2013?
Вот тут я с автором статьи не согласна.
05.02.2016 14:10:41, вау
магнитные бури, вспышки на солнце и т.д. 05.02.2016 12:08:54, marple
nastyk
Ну так вы сами отетили, что вызывает агрессию: плохаяя организация процесса. Неорганизованная служба доставки швейных машин, не организованная раздеввалка в школе искусств. Если людии, ответственные за процесс будут сначчала думать, а потом делать, то градус агречсиии в обществе понизится. 05.02.2016 07:21:22, nastyk
вау
Да как же они будут делать думаючи и внимательно, когда состояние "пофиг и авось" - одно из чистейших признаков ПТСР? 05.02.2016 11:46:02, вау
Ну, вот Людмила Петрановская об агрессии очень доступно написала:
[ссылка-1]
По мне, так это наша национальная беда и болезнь. Как врожденный невроз.
05.02.2016 04:48:01, неагрессор
а откуда тогда "неагрессор", если это национальная беда? 05.02.2016 08:43:36, gizhunya
В семье не без уродов)) 05.02.2016 10:57:48, Анаис
тогда почти за всю нацию можно быть спокойными :) 05.02.2016 22:34:46, gizhunya
Я вчера психом себя первый раз почувствовала, когда реально обматерила таксиста, самой стыдно было, но сорвалась в 9 вечера, шла после работы. Встал около подъезда так, что реально не пройти, справа и слева припаркованы авто, он встал вплотную к ним, аккурат напротив подъезда (наверно, ждал клиента). Я с возмущением спросила, почему авто нельзя парковать так, чтобы люди могли пройти? Он сказал, что "чего кричишь, НУЖНО вежливо ЕГО попросить убрать авто". И тут меня понесло... Я реально мат не люблю, но тут я в непарламентских выражениях высказала все, что я думаю про ему-подобных-обезьян-за-рулем и вообще пусть скажет спасибо, что я его яйцами из своей авоськи не закидала, я могу, меня статья за хулиганство не пугает...
Он, наверно, тоже вывод о моем состоянии сделал, неправильный. Но я левитацию не освоила, а по другому войти в подъезд он не позволяет. По-моему, он должен, увидев меня на горизонте, отогнать авто с извинениями за доставленные неудобства, по ейному - я его вежливо должна попросить освободить путь домой, а он еще подумает, достаточно ли я была вежлива для того, чтобы он эту просьбу удовлетворил...
04.02.2016 23:49:45, Polett
я думаю, что таксист сам кАзел и правильно получил, он изначально нарушил все возможные законы и мешал пользоваться тротуарами 05.02.2016 10:12:37, орловфв
У меня первой реакцией было бы: "Не могли бы Вы отъехать в сторону." И я не стала бы брать в голову, кто кого должен просить или не просить о таком пустяке. 05.02.2016 02:13:49, Hel
Вот и меня тоже самое удивляет. Человек знает, что нельзя парковаться перед подъездом, знает, что перекрыл вход , но тем не менее стоит. И вот так во многом,люди знают что не правы , но вместо того чтобы признать свой поступок не правильным еще и ждут вежливого обращения. У меня случай был с новой жиличкой из соседнего подъезда, я из подъезда вышла, а она на машине едет, ей достаточно было остановиться и пропустить меня на тротуар, а она продолжала ехать и мне пришлось на каблуках забраться на бордюр и она меня зацепила зеркалом. Потом мне соседка говорит,что она ей звонила и выясняла номер квартиры и мою фамилию,но сосед ей объяснил в чем она неправа. 05.02.2016 00:00:05, рица
К@тер
ИМХО, вы притягиваете негатив. Не обижайтесь, но это так... 04.02.2016 22:38:16, К@тер
Natalya d'*
Ниже не читала, может, повторюсь, но агрессия зависит от
1. Воспитания, законов
2. Внутреннего довольства или недовольства своей жизнью. Которое ну совсем никак с достатком не связано.
Перечитайте Пушкина, "сказку о рыбаке и рыбке", там и про это есть.
04.02.2016 20:02:46, Natalya d'*
Хуанита Аморалес
Вы же сами себе ответили ниже:
"с одеждой я сама раздула, целенаправленно, я понимала, что мои ответы не остановят тетушку а только больше спровоцируют после того, с чего она начала свои дебаты. Ну это я себя санитаром леса представила, меня больше возмутило ее возмущение на "занятое место" :)) Мне кажется, что такие люди нежностей не понимают. В остальном мне больше свойственно анализировать. Пододвинула я и правда предельно аккуратно.
04.02.2016 18:53:56, орловфв"
Т.е. вы вместо того чтобы минимизировать взаимодействие, стали раздувать конфликт, а теперь удивляетесь, а чегой-то агрессии кругом много.
Л - логика.
04.02.2016 19:57:44, Хуанита Аморалес
это вам еще нежно сказали,что вы "дерьмовая мать", я бы могла и по круче завернуть, если бы меня назвали человеком в припадке.
и что то мне подсказывает, что в детском учреждении на вас не орали, а просто твердо попросили не трогать чужую одежду.
но, важна была ваша реакция, могли бы извиниться и попросить вежливо (основное слово) дать возможность переобуться вашему ребенку.

вы наглядно демонстрируете, что вы сама агрессивна, что в ответ и получаете.
04.02.2016 19:20:18, Елена Сергеевна
Да почему? Я бы ту даму вообще дурой назвала бы. Только дура может считать нормальным раскладывать вещи на диване в общественном месте. И это она должна была извиниться. 04.02.2016 20:00:40, рица
разбрасываю все, досталось только этой, круто) 04.02.2016 20:22:51, Елена Сергеевна
Ну так она же неправильно себя повела, надо было извиниться и забрать одежду , чтобы ребенка переодели. 04.02.2016 20:26:23, рица
а автор правильно себя повела, обозвала первой, а так тоже могла спокойно и вежливо попросить не сердиться, а подождать две минуты, пока ребенок переоденется.

мы в ответ всегда получаем то, что сами провоцируем.
04.02.2016 20:36:49, Елена Сергеевна
похоже, вы читаете между срок, этому всех в школе учат, но научаются не все. 04.02.2016 20:46:25, орловфв
чему учат в школе? я вас не понимаю) 04.02.2016 21:25:04, Елена Сергеевна
между строк читать 04.02.2016 21:43:38, орловфв
понятно)
я думала, что в школе преподают определенную программу, утвержденную министерством образования рф.
04.02.2016 22:27:58, Елена Сергеевна
ну а как же те самые уроки литературы 05.02.2016 10:14:01, орловфв
Ну не правда.Нападают чаще всего на того кто видится слабее. Вот и в авторе увидели слабую.И не она провоцировала, а та женщина, она специально бросила одежду, как паук дожидаясь жертву.Дождалась. Мне тоже пришлось недавно ругаться. Мужик перекрыл выход из парка машиной, я в окошко постучала и попросила машину убрать, так он говорит иди вон туда и показывает на кусты. Ну я ему чуть номера не оборвала. Так кто агрессивный?Точно не я. До это два раза просила убрать машину и мужчины совершенно спокойно отгоняли, освобождая проход. 04.02.2016 20:44:14, рица
Василиса из сказки
И легче становится, когда поругаешься? Мне нет. Мне от такого плохо. 04.02.2016 21:10:24, Василиса из сказки
Мне нет, потому что каждый раз остается недоумение - зачем люди специально создают вот такие ситуации как перекрывают проходы, раскладывают одежду там где ее не должно быть, курят там где не положено ну и так далее. 04.02.2016 21:17:57, рица
Да какая разница, зачем они это делают? Зачем нужно размышлять о мотивах их поступков? О себе нужно думать!:) МНЕ нужно - войти в дом, одеть ребенка. Значит, я прошу помочь мне выполнить мою задачу того, от кого это зависит или достигаю своей цели без чужой помощи, но и без агрессии. 05.02.2016 10:56:12, Hel
какие вы все впечатлительные и трогательные, может просить не умеешь?)
вот мне не грубят, не хамят, всегда выполняют о чем попрошу, может я прошу как то по особенному, у меня, наверное, глаза становятся как у кота из мультика про шрека))
04.02.2016 20:47:29, Елена Сергеевна
может, вы владеете гипнозом? 04.02.2016 21:02:10, орловфв
не владею, но понимаю и принимаю психологию людей, этого достаточно, что бы жить без конфликтов с окружающими) 04.02.2016 21:29:26, Елена Сергеевна
Да нет и я прекрасно умею,вот только слишком часто хожу в места, где большое скопление людей и тем чаще попадаю в ситуации,где просьба не играет никакой роли,человеку просто хочется поорать. 04.02.2016 20:54:06, рица
у меня есть и на такие моменты слова и люди идут мне на встречу.
главное не показывать своей агрессии, оставаться милой, сдержанной, а иногда и показать свою "беспомощность", это работает в 99%.
04.02.2016 21:28:01, Елена Сергеевна
согласна, точно работает, особенно с теми, у кого мощный материнский/отцовский инстинкт и инстинкт покровительства. Но вот незадача, показать беспомощность может не каждый 04.02.2016 21:45:44, орловфв
Да и не только это,есть и другие люди,у которых беспомощность вызывает агрессию. 04.02.2016 21:49:52, рица
я просто вообще не понимаю, почему надо подстраиваться под психов и их настроение, если я при этом не доставляю никому никаких незаконных неудобств и не прошу ничего лишнего и недопустимого или сверх чьих=либо компетенций 04.02.2016 21:58:15, орловфв
Петрановская: Но если мы хотим когда-нибудь перестать слышать вопрос «А почему в России все такие злые?» и перестать «наслаждаться» разлитой повсюду бессильной злобой, нам нужно вернуть себе свою агрессию, свою здоровую злость, свою способность за себя постоять. Вспомнить или создать заново технологии отстаивания своих границ, научиться не бояться говорить: «я не согласен, мне это не подходит», не бояться «высовываться», научиться объединяться с другими, чтобы отстоять свои права. Не случайно, например, многие отмечают, что толпа людей на протестных митингах, как ни странно, оказывается гораздо более дружелюбной, вежливой и веселой, чем толпа в метро в час-пик. Когда люди осваивают цивилизованный способ выразить свою агрессию прямо по адресу, им не за что злиться на окружающих. 05.02.2016 13:37:28, ВЫ совершенно правы
Все упирается в наличие свободного времени и желание это время тратить с разной степенью эффективности. Можно устроить скандал на полчаса, объясняя человеку, что он не прав, получить желаемое и уйти, а можно сразу перед ним извиниться, попросить что-то сделать и через пять минут уйти, получив желаемое. И без каких-либо рефлексий на тему "ах, я прогнулась", поскольку цель - быстро получить желаемое, а не отстаивание своей правоты в любых ситуациях, даже самых ерундовых. 05.02.2016 11:06:00, Hel
до тех пор, пока вы людей будете называть психами, ничего не измениться, у вас будут только одни конфликты) 04.02.2016 22:31:05, Елена Сергеевна
Был у меня случай с одним оленеводом. Повстречались с ним на узкой дорожке на машинах, он едет вперед на меня как баран, останавливается оставляя мне щелку для встречного проезда. Я ему машу рукой, дескать, отъедь, дебил, назад, места благо у него предостаточно. Он такой разъяренный выходит из машины и, видать, хочет мне сообщить, какая я баба-дура. Я открываю машину, хлопаю глазками и сообщаю ему, что не обладаю таким опытом вождения, чтобы протиснуться в такую щелку. Было забавно наблюдать смену выражения ярости на снисходительность. Молча отъехал, и все дела)) 04.02.2016 21:57:18, Анаис
А вот встретилась бы женщина)) Досталось бы вам на орехи. У нас около дома школа и раньше был проход через двор в школу, и вот подъезжает машина, перекрывает тротуар, из машины вылетает фея с ребенком и бежит в школу, следом подъезжает другая машина, перекрывает выезд первой и из машины вылетает другая фея с ребенком и улетает в сторону школы.Тут прилетает первая и начинает ругаться совершенно не по фейски, думая, то машину заблокировал *козел*. Жаль у меня не было времени посмотреть чем дело закончилось) 04.02.2016 22:08:07, рица
Да, вот с женщинами всегда сложнее) Мужики, они как-то проще устроены)) 04.02.2016 22:13:55, Анаис
И опять таки не всегда) Я внизу написала,что на меня в поликлинике напали просто потому ,что встала в очередь. И считаю именно потому что я мила) 04.02.2016 21:37:14, рица
Вот Вы проанализируйте своё настроение - когда Вы начинаете раздражаться, сердиться? В ответ на какие ситуации? И другие люди точно так же могут реагировать в ответ на менторский тон, например. Защищают себя. 04.02.2016 19:09:01, gizhunya
Согласна с вами, когда есть обоюдная напряженка, мало кто может достойно выйти из ситуации. А когда ее нет? Когда изначально ничего не происходит ужасного и унизительного для оппонента и он уходит в агрессию на пустом месте? 04.02.2016 19:13:37, орловфв
У всех разный порог напряжения - ненапряжения, для кого-то ничего такого нет в ситуации, а для кого-то та же ситуация - последняя капля. Понятно, что людям-максималистам-перфекционистам очень трудно. 04.02.2016 20:07:55, gizhunya
я что то из ваших историй ни разу не увидела слова " пожалуйста", везде одни требования к людям. 04.02.2016 19:40:50, Елена Сергеевна
какие требования?
только просьбы в 2 первых случаях. в истории с одеждой спросить было не у кого.
04.02.2016 19:53:41, орловфв
nessyl
Вот это: "а кто поставил такой период, со мной это точно не согласовывали, а я даже не знаю, как вы работаете..." - по вашему, просьба? Это откровенный наезд, причем наезд на человека, который ничем перед вами не провинился и странно ИМХО удивляться, тому что, когда вы после подобного наезда переходите к просьбе, собеседник отвечает вам раздраженным тоном и не горит желанием ваши просьбы выполнять. 06.02.2016 14:03:07, nessyl
Вам и в Америке, и в Африке - везде будут хамить. 04.02.2016 18:39:11, gizhunya
Мне кажется , это связано с болезнями - сейчас очень много людей с сосудистыми заболеваниями, а от них - агрессия 04.02.2016 18:08:27, alise22
[ссылка-1] 04.02.2016 17:58:35, Fr.Snorck
Да все проще, они привыкли полагаться на законы. Мне подруга рассказывала, как они жили в Швеции, соседи не приходили разбираться, приходила полиция и это очень быстро дисциплинировало и делало всех добрыми и заботливыми. Ибо штраф не маленький. 04.02.2016 20:24:05, рица
Ну, она о том и пишет - есть работающие механизмы защиты. Не надо кидаться на каждого потенциального агрессора, отстаивая свои права. 04.02.2016 20:50:00, Fr.Snorck
А у нас увы. Я вот до 5 утра думала вызывать или нет полицию,но так и не решилась, пошла разбираться сама.А люди с детства приучены полагаться на законы.Что же не улыбаться. 04.02.2016 20:56:44, рица
О том и речь, что у нас каждый сам вынужден отстаивать свои интересы. 04.02.2016 21:03:45, Fr.Snorck
И в этом дело и в том,что многое просто не наказуемо.Я вот вчера в метро вот что наблюдала. Поезд шел в депо, просят всех отойти за разделительную линию, все отошли, 100-200 человек, кроме одного молодого человека,он наоборот встал ближе к краю платформы и выставил ногу. Со стороны было такое ощущение, что он хочет запрыгнуть в вагон. В результате поезд задержался на гораздо более длительное время чем обычно.А вот если бы за это штраф был т. 3 , не думаю что МЧ захотелось бы так себя вести. 04.02.2016 21:11:06, рица
Василиса из сказки
Категорически не согласна с большей частью статьи. Все-то автору ее плохие и неправильные: отвечать на агрессию агрессий плохо, не отвечать тоже плохо, сразу становишься "блаженненьким". Но в заключении есть здравый смысл: это где указывается, что корни агрессии нередко лежат в трусости. 04.02.2016 19:48:24, Василиса из сказки
Я не увидела там "все плохие и неправильные". Мне понравилась мысль о том, что человек, не имеющий возможности защитить свои границы, испытывает постоянный стресс и таким вот биологически детерминированным способом на него реагирует. Но при этом, конечно, уровень развития общества таков, что агрессивные реакции, по сути, не осуждает. 04.02.2016 20:48:25, Fr.Snorck
Василиса из сказки
Как это не имеет? Вот смотрите, что рекомендует автор статьи для устранения агрессии: "Вспомнить или создать заново технологии отстаивания своих границ, научиться не бояться говорить: «я не согласен, мне это не подходит», не бояться «высовываться», научиться объединяться с другими, чтобы отстоять свои права".
Разве это так сложно? Я, в силу существующих обстоятельств, периодически посещаю родительские собрания. Так вот очень сложно сделать так, чтобы люди там не боялись высказывать свои мысли (соответственно, потом не перелагали свое несогласие в агрессию и не переносили ее на других). ЧЕГО боятся? Почему не сказать: "Я не согласен сдавать столько-то денег?" Причины указать. Есть и те, кто не боится. И ни разу на моей памяти таких людей на собраниях не съели в качестве позднего ужина, все дошли домой в целом и невредимом виде.
Так как же люди в этом конкретном случае не имеют возможности защитить границы? Имеют, но не хотят просто.
04.02.2016 21:17:19, Василиса из сказки
вау
Мне этот абзац и сама эта идея как раз кажется несколько надуманной, проистекающей, видимо, из определенной позиции автора. 05.02.2016 14:12:25, вау
Так проблема то как раз в том, что человек вынужден защищать свои границы. Сам. А в нормальном обществе - они защищаются специально созданными для этого механизмами. А самому защищать - это накладно психологически - создает сильный стресс, поэтому и не хотят. И защищать - стресс, и не защитить - стресс. А в норме этой необходимости в самозащите вообще не должно быть - государство должно заботиться о том, чтобы на них не посягали, или вставать на защиту, если это произошло. 04.02.2016 22:11:17, Fr.Snorck
вау
А мне кажется, что проблема и в границах тоже... у многих они весьма распростерты и необъятны:)) 05.02.2016 15:09:43, вау
Василиса из сказки
Понятно. То есть и рыбку съесть, и ручки не испачкать. Проблема только в том, что гос-во не может защитить всех сразу. И если оно кого-то защитит, то чьи-то интересы при этом ущемит. Это как с неразумными детьми. Пока мы маленькие, за нас ВСЁ решают взрослые, они же и защищают нас: определяют, какого цвета мы будем носить одежду, с кем мы будем дружить, в какой кружок ходить, во сколько ложиться спать, какие уроки учить и пр. А от остального нас защищают. Вне нашего желания))).
То есть предполагается, что людям нравится быть маленькими, чтобы кто-то защищал их интересы (так, как этот кто-то понимает) и всё регулировал?
Конечно, я не имею в виду опасные ситуации, а именно что бытовые мелочи. Издадим закон, карающий поганца, разложившего своё пальто на общественном диване?
"Уберите свое пальто, иначе я позову администратора, это запрещено?" Почему бы не попросить убрать просто? Ты же завтра сам можешь оказаться в ситуации, когда это пальто разложишь ты по какой-то причине. Разве это не приходит в голову людям?
04.02.2016 22:18:14, Василиса из сказки
нет-нет, это только варвары мешают остальным :))) 05.02.2016 10:17:43, орловфв
У нас с диванов просили дежурные убирать вещи и никому не приходило в голову перечить,ибо дежурный уже некая власть.И вообще конфликтов по поводу отодвинутых вещей за 5 лет посещения танцев и гимнастики ни разу не видела. А, видела один раз. В детском центре была выделен ряд кресел для детей,которые сдают вещи в гардероб и когда на них садились, дежурные просили освободить место, за 2 года только одна женщина стала возмущаться по этому поводу. Одна из огромного количества человек посещающих центр.Лично мне вообще не понятна мысль раскладывать одежду на диванах в местах общего пользования.ВЕрнее даже не непонятна,а кажется абсурдной, разложить, а потом защищать место, которое собственно тебе не принадлежит. Если защищаешь свои вещи,то логичнее держать их в руках. 04.02.2016 22:48:40, рица
+++++++++++ очень много 05.02.2016 13:38:34, Ехидна
Государство может иметь четкие правила, регламентирующие деятельность общества. Чем больше правил, тем меньше спорных моментов, которые и вызывают агрессию. Здесь нет ничего от желания быть "маленьким", вполне взрослое желание не жить в хаосе.
Также регламентируется и выход из этих спорных ситуаций: шумят соседи - приезжает полиция, пальто лежит на месте, предназначенном для ребенка - администратор решет этот вопрос самостоятельно, а не я переругиваюсь с обладательницей пальто, или извиняюсь и пр..
Мне кажется - это и есть цивилизация.
И ничего плохого я не вижу в том, чтобы "и рыбку съесть и ручки не испачкать")))))
04.02.2016 22:26:37, Fr.Snorck
Василиса из сказки
Что ж тогда народ передергивает от порядков в СССР, где администраторы и вахтерши были властью и их слушались...
Вообще я не понимаю, зачем регламентировать все по максимуму и почему обязательно переругиваться. Мне кажется, можно такую ситуацию и без переругивания разрулить. А то вот кто-нибудь наверху решит, что зимой девочки-школьницы в обязательном порядке по всей стране с 1 по 10 класс должны исключительно юбки одинакового цвета и длины носить в любой мороз... Или еще что-нибудь этакое.
05.02.2016 00:14:47, Василиса из сказки
Ну, регламентировать нужно не все, а то, что может вызвать конфликт в общежитии (в широком смысле этого слова) - например, шум после 10ти, выгуливание собак без намордников, парковка в неположенном месте и т.д.
Лично я не хочу тратить свои силы на урегулирование спорных ситуаций - я не люблю конфликты, но и поступаться "своим" тоже не люблю. Так что для меня общество, в котором права и обязанности каждого не только прописаны, но и работают механизмы, которые их реализуют - благо.
05.02.2016 01:01:52, Fr.Snorck
Василиса из сказки
Так мне тоже нравится, когда оно работает. Вопрос только в том, что регламентируется. 05.02.2016 01:08:09, Василиса из сказки
вау
Вот, тут автор, психолог типа, тоже "мы" говорит, а меня бьют за это ниже:)))
Кстати, там есть ссылка еще на одну статью-продолжение
[ссылка-1]
То, о чем я тоже попыталась коряво сказать.
04.02.2016 18:03:16, вау
"Сто лет депривации" - это сильно, конечно))) Не могу согласиться с автором, объяснение трамвайного хамства тем, что несколько поколений назад произошла революция (утрирую, но все же) кажется мне несколько "притянутым за уши" 04.02.2016 21:00:27, Fr.Snorck
вау
Дело не в революции, а в том, что народ толпами последние 100 лет погибал. И об этом знали те, кто выживал, прикидывая не я ли следующий... Ну а если не убивали кого, то ломали карьеры и жизни...Не говоря уж о постоянно обнищании как ни вкалывай. Это очень сильное стрессовое состояние на протяжении 4 поколений минимум, а то и 5-6. Безусловно повлиявшее на психику и массовую психологию всего народа. 04.02.2016 21:20:07, вау
И, кстати, когда у нас толпами народ погибал после окончания ВОВ? 70 лет прошло уже 04.02.2016 22:56:47, Fr.Snorck
вау
Ну Афган и Чечня, минимум. Локальные конфликты и всякие АТО 1990-2000хх
" Ну а если не убивали кого, то ломали карьеры и жизни..." - это в 50-80 в прямом смысле относится.
Плюс нескончаемый экономический кризис. Нескончаемый. Только на моей памяти 4 раза у народа обнуляли практически все сбережения и перспективы экономического роста.
05.02.2016 11:36:33, вау
Вы так безапелляционно оцениваете такие большие периоды нашей истории))))- я даже не знаю, что и возразить)))) Что вы имеете в виду под "ломали карьеры и жизни"? О каком нескончаемом экономическом кризисе идет речь? Кризисы цикличны, и в мировой экономике тоже. Не так давно в экономике России был шоколадный период))))
Если сбережения диверсифицировать - их сложно обнулить.
Про Афган и Чечню - ужасные события, конечно, но гибли там только кадровые военные (это их профессиональный риск) и срочники.
05.02.2016 17:52:37, Fr.Snorck
во какую теорию замутили. Вот лично вам, какие элементы стреса передались от предыдущиx поколений? ) 04.02.2016 22:26:51, с подтазика
вау
Мне лично? То, что все может закончится одномоментно, живи сегодняшним днем и презирай длинную перспективу как не имеющую шансов состояться. Плюс наше известное: от нас лично ничего не зависит, все решают за нас (кто угодно: закулиса, начальство, инопланетяне и проч). И прекраснейшие "Моя хата с краю", "Моя рубашка ближе к телу", "Никто никому ничего не должен", вкупе с "пофиг" и "авось".

Я не скажу, что эти тезисы занимают во мне глобальное место, но иногда они свербят и приходится с ними бороться:)))
05.02.2016 11:38:48, вау
Я не верю в передачу стресса от поколения к поколению (даже на уровне установок). Я верю, что агрессивным человека делает среда, в которой он находится в данный момент.
Поместите дружелюбного человека в ситуацию, в которой он должен с кулаками отстаивать свои права - и он научится этому довольно быстро.
Поменяйте среду человека, который регулярно демонстрирует агрессию, на комфортную и безопасную для него - и он изменит свое поведение. Никто не будет расходовать энергию без надобности, если речь не идет о психопатической личности, конечно.
04.02.2016 22:05:12, Fr.Snorck
А почему у нас все время создается агрессивная среда, из поколения в поколение? 04.02.2016 22:17:40, Анаис
Я не историк, и так сразу на Ваш вопрос не могу ответить. Но, мне кажется, состояние среды менялось - и уровень агрессии периода застоя, думаю, существенно отличался от уровня агрессии 90х. И поколение шестидесятников существенно отличалось от поколения братков. 04.02.2016 22:39:25, Fr.Snorck
Это правда. Но обратите внимание, за исключением 90-х у нас всегда были идеологические враги, при царизме - в разные периоды евреи, немцы, при большевизме вообще молчу, и всегда во врагах ходил окружающий мир. Вот я сейчас подумала, что в России всегда давила людей власть, и она всегда умело переводила стрелки за это на внутренних и внешних врагов. И сейчас - все ровно то же. Бег по кругу. А власть у нас такая - может, даже потому, что люди внутренне не злы, а наоборот, слабоваты. Злость и слабость идут рука об руку, здесь уже об этом говорили. 05.02.2016 08:56:37, Анаис
Это отдельная и очень грустная для меня тема. Каждый сам выбирает - поддерживать ли ему доминирующую идеологию или думать своей головой. 05.02.2016 17:44:17, Fr.Snorck
а как же 15 союзныx республик дружбой вскормленныx. Я до чёрт знает какиx времён в те дружественные нам отношения верила. А они, "дружественные" России её ненавидели оказывается.

Ну не надо нам уже сказки рассказывать о дружественности другиx.
05.02.2016 11:10:02, с подтазика
а предыдущие поколения у нас точно агрессивными были.
по любимой всеми поп.псиxология агрессивность (некоторый её уровень) является признаком здорового огранизма
04.02.2016 22:30:26, с подтазика
Да, на определенном этапе, да. Но, наверное, наступает уровень, когда агрессия пожирает сам организм. Мне кажется, у нас этот этап наступил в середине прошлого века и потихоньку набирает обороты. 05.02.2016 08:57:46, Анаис
спасибо за ссылку. и..
слушайте, только не уходите в подполье, плз, вас интересно читать
04.02.2016 19:15:50, оскара!
"Бьют":))) Это ж надо так воспринять.. А потом возникают такие темы про количество агрессии вокруг человека.. 04.02.2016 18:45:53, Hel
Zeta
почитала... Дело в том, что у вас такой посыл к людям, который формирует неприязнь и агрессию в ответ, если вы продолжаете. 04.02.2016 17:05:32, Zeta
Да, вот почему-то люди не воспринимают "поучение" как агрессию, а это она и есть. Так что мне эта истории кажется немного другой - автор со склонностью к поучению (то есть к агрессии) и его оппоненты, которые на это адекватно реагируют. 04.02.2016 21:09:46, Fr.Snorck
хехе, вот так выворот 04.02.2016 21:22:40, орловфв

Показано 100 комментариев из 483



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!