Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матвевна

В чём прикол? Развод? Ошибочка?

Получаю смс на тф с кодом 6 знаков. В котором написано после цифр что это Лёгкий платёж и если ты не запрашивал пароль, то не передавай его никому! И далее тф службы безопасности 8 800 и т.д и т.п.
Тут же следует звонок с префиксом 8 929 и просит дать ему пароль, он де, сотрудник компании сотовой связи,и ошибочно провёл операцию по платежу на мой номер, ошибившись цифрами. Я спросила, почему такой странный номер? А все линии загружены поэтому звоню с мобильного своего. Меня уволят а я на испытательном сроке. Что-то меня остановило..Я сказала, хорошо, а почему я должна вам поверить? Сейчас перезвоню по номеру 8 800 и т.д. и после этого уже сообщу вам эти цифры. Он заорал, что время сессии истекает и за то что я зажала цифры меня на пол-года отключат вообще и восстановят только по суду.
Дозвонилась до колл-центра, рассказала о смс и звонке и спросила почему такие сотрудники растяпы и нервенные очень. Успокоили..мошенники говорят. Сегодня уже много таких случаев. А что в принципе это за цифры-то Это ж не банковская карточка как в прошлый раз было. Не сберонлайн всё-таки
21.01.2016 19:16:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще, если на меня орать и прижимать, плохо реагирую. Туплю и ухожу в несознанку )) Даже звонить бы никуда не стала. Сказала бы, что это ему урок. на будущее. будет аккуратнее. 22.01.2016 09:54:35, Акцент
Крапива
это цифры, позволяющие воспользоваться деньгами, находящимися на вашем счете у оператора связи. Или в кредит у оператора, если тариф позволяет. 21.01.2016 23:56:59, Крапива
Дариссима
Воображение мошенников неиссякаемо. 21.01.2016 23:12:24, Дариссима
Ужас,что творится. Я вот этого даже больше кризиса боюсь.В субботу была в сбере подходит мужчина, лет 65-70, к оператору - мне нужно заплатить штраф.И дает ей номер телефона, она говорит по номеру телефона никто не платит штраф, он - А мне пришла смс, надо заплатить. Оператор уговорила его прийти еще раз с телефоном. 21.01.2016 21:20:35, рица
Oker
ой, а мне по объявлению с авито позвонил мужик)
типа, увидел объявление, все подходит, но он в Питере)
а жена в Москве) и он переводит деньги, она подъезжает.
чую подвох)
но решила проверить)))
говорю, мол, а жене и переведите.
он - а у нее карта в 2015-м закончилась.
я - ничего, я подожду.
он - так мы не можем ждать, костюм хотим носить.

Костюм - штаны из плащевки+ветровка, без подкладки))) О чем ему и говорю, мол, холодновато будет.

он - а мы для школы
я - в школу в ветровке???
он - да какая вам в конце концов разница, куда мы его носить будем?
я - никакой, но схема не нравится
он - он и дура
И вешает трубку) Для меня это прозвучало, как комплимент)))
21.01.2016 21:34:20, Oker
Ветер Перемен
За меня муж всегда платит в инет-магазинах. Так что не такая уж это редкость.
А в чем тут может быть разводка в данном случае?
Спросить у мужика, кто подъедет, ФИО, а у тетки проверить паспорт.

22.01.2016 09:43:21, Ветер Перемен
Oker
говоришь номер карты, тебе приходит смс, человек перезванивает и просит код из этого смс)
типа, это подтверждение платежа.
А вы реально верите, что муж в Питере, а жена с ребенком в Москве без копейки денег, при этом им кровь из носу нужен весенний комплект)?
И срок действия карты жены прям сейчас закончился, при этом она не бежит за новой) а голодает, но мечтает о ветровке)))?
22.01.2016 10:16:16, Oker
Ветер Перемен
Код я никому не говорю. Я знаю, что это не нужно. :-)
Семьи такие разные бывают... :-)
22.01.2016 10:18:50, Ветер Перемен
Oker
ну, а я решила не экспериментировать спросит-не спросит)))
при том, что несколько раз именно на карту деньги и бросали) и даже из другого города)
но этот был явный мошенник)))
22.01.2016 10:32:50, Oker
Ветер Перемен
Он ведь может потом отозвать платеж? Т.е. и товар получить, и деньги?
22.01.2016 10:39:04, Ветер Перемен
Oker
перевести деньги, а потом отменить?
не знаю. но, кмк, у них другая игра.
22.01.2016 10:43:14, Oker
Дина (Джума)
Там не пин и не код подтверждения.
Потом идет звонок от оператора Сбербанка, "деньги ждете?" и сообщают, что нужно пойти к банкомату и произвести некие манипуляции там. Результат- доступ мошенников к счету.
Разговорились, раньше до полумиллиона в день так зарабатывали, теперь, говорит, меньше. Они даже номера телефонов не меняют, потому что не ловится и не доказывается это. Мне один и тот же чел два раза звонил с одного и того же номера. Посмеялись, пошутили, поболтали...
22.01.2016 14:08:48, Дина (Джума)
Вроде с номером карты не смухлевать? но если сомнения, то ну его. Я почти всю жизнь всем доверяла и сейчас довольно трудно быть всегда в тонусе. 21.01.2016 21:41:45, рица
Это сейчас очень распространенная разводка, чем раньше спросите "а пин код Вам сразу не сказать?" тем быстрее вешают трубку. 21.01.2016 21:50:33, ЁЁЁЁЁ
Я про пин знаю,а вот когда просто номер даю, деньги приходят. 21.01.2016 21:57:28, рица
Oker
мутный дядя был) чую, потом мне б смс пришла) с нужным ему кодом) 21.01.2016 22:10:56, Oker
Правильно, чуйку надо уважать. Я вот дважды проигнорировала и рассталась с очень крупной суммой((( 21.01.2016 23:23:39, рица
XXL
До чего же люди дотошные! Или наивные. Я и слушать бы не стала. Все, о чем я не просила, я удаляю сразу, не вдаваясь в подробности. Ну ежу же понятно, что разводка. У меня есть знакомая, полдня носится с разными СМС: ой что это? Ой откуда? Ой зачем? И начинается авнос мозга :)))) всем показывает, звонит родне, друзьям, по коллегам бегает 21.01.2016 21:03:02, XXL
Sid
авнос мозга - ЭТО СИЛЬНО!.. ))) 22.01.2016 09:33:03, Sid
Степная кошка
надо было ответить - И пусть уволят. Растяпы не должны работать с финансами. Это пойдет на пользу и организации и растяпе 21.01.2016 19:51:27, Степная кошка
Вероятность
какие растяпы. Это классическая разводка. 21.01.2016 21:02:54, Вероятность
Степная кошка
так я понимаю, что разводка. Но этому человеку, который кричал, что его уволят, я бы так вот ответила примерно 21.01.2016 21:15:14, Степная кошка
Зачем с ним вообще разговаривать? 21.01.2016 21:26:45, Елна
Степная кошка
трубку бросать? Надо ведь что-то ответить ИМХО 21.01.2016 23:03:46, Степная кошка
Дина (Джума)
Я раньше тоже не могла проявить невежливость- там же тоже люди, хоть и мошенники. Всевозможные телефонные расспросы- даже пыталась милых девушек "спасать"- мол, они же не ведают, что собирают информацию для воров и разбойников!))) И с дешели разборки до извинений из головного офиса довела и вообще принципиальная...
Новорила "Спасибо, меня это не интересует, до свиданья" отбой. Всю культурную программу выполнила, молодец.
Теперь при знакомых интонациях-звуках просто отключаю звонок и совсем это оказалось не сложно) хуже думать о себе не стала.
22.01.2016 14:12:14, Дина (Джума)
ГрандПапчик
- Ты с кем там болтала 20 минут???!!!
- Да это просто не туда попали...
22.01.2016 08:32:08, ГрандПапчик
Вероятность
разговор поддержать? :) 22.01.2016 00:07:43, Вероятность
Степная кошка
:)) ну почему поддержать-то? Я что-то отвечаю обычно, а не просто трубку кладу 22.01.2016 00:57:14, Степная кошка
Ветер Перемен
Я вчера величайший подвиг телефонного хамства совершила, когда мне позвонили из очередной косметической клиники, я просто выключила телефон, даже не стала дослушивать, что они там говорят. :-)
22.01.2016 09:36:18, Ветер Перемен
Я ОБычно отвечаю - досвиданья. 21.01.2016 23:33:50, Yulia KOLINA
Ну да, трубку класть, смс-ку удалить, примерно так.
21.01.2016 23:31:08, Елна
tЮлька
Легкий платеж позволяет заплатить деньгами с вашего счета какие-то покупки. По сути та же карта. 21.01.2016 19:41:26, tЮлька
Мадам Шредингер
Ну вы б погуглили и узнали, что такое "легкий платеж".
Тогда б поняли.
21.01.2016 19:23:42, Мадам Шредингер
Матвевна
я погуглила номер телефона, и он постоянно мне названивал. Плюс дожидалась ответа от абонентской службы. 21.01.2016 19:25:29, Матвевна
Ветер Перемен
В следующий раз поинтересуйтесь, где он сидит, и сколько ему еще осталось. :-) 21.01.2016 19:31:43, Ветер Перемен
Матвевна
Зачот) Я после общения с оператором именно об этом и подумала.
+ уже постфактум подумалось..а он же даже не представился..Возможно я бы поверила, т. к. совсем недавно писала жалобу на сайт оперов мобилы о спаме и мне пару раз звонили молодые люди и представлялись..но вот ещё в минус этим разводчикам, то, что рни срываются на грубость, а это уже прокол большими и жирными буквами.
21.01.2016 23:34:14, Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!