Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О кризисе и затратах на еду

Раньше тут часто обсуждали бюджет на месяц на затраты семьи на питание.
Хочу поинтересоваться как сейчас обстоят дела, кризис затянулся уже на год и просвета не видно.
Мы адаптировались и за этот год можно подвести некую черту, что пропало с обеденного стола, что появилось, какие затраты на питание.
У нас семья из четырех человек, плюс собака.
В месяц на еду мы тратим порядка 32-35 тысяч рублей. Я считаю по чекам. Раз в неделю мы едем закупать продукты в гипермаркет, средний чек выходит на 6-7 тысяч рублей. Но также кроме еды покупаем бытовую химию (гели, шампуни, полироли, порошки). Еще порядка 2 тысяч рублей тратим на еду в магазинах возле дома. Это хлеб, овощи, фрукты.
Собака ест натуральную еду, варим ей каши на тушеном мясе. Совсем перестали покупать пакетированные соки и лимонады. Пьем чай, кофе, морс, компот. В сезон, когда идут на рынке садовые яблоки или виноград, делаем на зиму соки.
Практически перестали покупать свежее красное мясо и свежую рыбу. Дорого. Мясо у нас заменено на курицу. Ее мы употребляем постоянно, реже покупаем фарш или замороженное мясо идет на супы. Рыбу покупаем очень редко, обычно на рынке, свежую.
Сыр покупаем, но местного российского производства, вроде адыгейского или чечил. Плавленые сыры едим на завтрак. Колбасы и сосиски не покупаем, вместо них берем бекон (к яичнице) или сало (на бутерброд).
Молоко, яйца, крупы, фрукты, овощи едим всегда, но фрукты и овощи стараемся брать сезонные. Никакой свежей клубники или огурцов зимой. Только то, что сезонное и стоит недорого. Стараемся покупать продукты, которые лежат на прилавках с пометкой "скидка".
Стали сами готовить. Лучше приготовить торт на праздник, чем покупать готовый. Или сами делаем домашние колбаски в качестве домашнего фастфуда.
Вино покупаем недорогое российское или сербское.
Однако несмотря на явную экономию, сумма на пропитание выходит немаленкая, но это я списываю на повышение цен в магазинах.
Хочу узнать как у других.
16.12.2015 14:54:54,

513 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тщательно планируем меню. Из расчета 150-180 рублей в день на человека.
В будни расход меньше, т.к. днем дети питаются в школе, взрослые носят еду с собой.

например.

суббота
завтрак
молочная каша гречневая, (молоко 305 гр,масло сливочное 10, греча 100,сахар 7,соль 1)
чай\кофе\ (сахар 7, чай, кофе)

перекус ( ежедневно творог 50 гр) с орехами или ягодой и мёдом
или блинчики с творогом и сметаной (яйцо 1, мука 100, сахар 4, соль 1, масло
раст, +творог 100, сахар 10+ сметана 10)

обед
свинина 140 гр отварная, гриль, запечёная, в соусе ( или ветчина)
отварной картофель 270 (картофель соль 1.5)
овощи 180 (овощи 180 соль 1.5)
компот (сахар 14, фрукты 60гр)

полдник
фруктовое желе (фрукты\ягоды 200, сахар 14, желатин)
или фрукты\ягоды

ужин
курица 186 с зелёным горошком 70 и овощами 180 (кура 186, зелёный горошек 70, овощи разные 180, соль 3)
компот\морс\чай (сахар 14)

воскресенье
завтрак
каша геркулесовая (геркулес 100, молоко,сахар 7,соль 1,масло сливочное 10)
яйцо всмятку 1
чай\кофе\фруктовое желе (сахар 7)

перекус
пицца (мука 100, соль 2, раст масло, помидор, специи сыр 28 )
чай\кофе (сахар 14)

обед
беф-строганов (говядина 165, сметана 10, лук, соль 1.5, масло раст,)
картофель по деревенски 270 (соль 1.5, картофель 270, чеснок)
соте из разных овощей 180 (овощи, раст масло, лук, томат)
компот\морс (ягода 60 +сахар 14)

полдник
фрукты\ягоды 200
чай\кофе (сахар 14)

ужин
рыба 150 с чечевицей 70 (сухой) и овощами разными 180 (соль 2, чечевица 70, овощи разные 180, раст масло)
компот\морс (сахар 14)
16.12.2015 17:05:06, ответ
ну вот более реалистичное меню кстати, чем вот Арсений пишет про 10-15 тыс на пятерых и ни в чем себе не отказывает)).
но, конечно, по мне минимум фруктов должно быть больше и молочки. А так вообще респект, если все это удается планировать и всех членов семьи подстраивать
17.12.2015 18:10:02, Lancel
nickoffova
Я так понимаю, свободный доступ в холодильник членам семьи закрыт. Сыр, ветчина и йогурты там не обитают в принципе. А если захотелось печеньку-шоколадку, бьют по рукам. И яблоко одно через день. Вот они, люди, которые не работают на унитаз)) Чтоб я так НЕ жил никогда( 16.12.2015 23:35:09, nickoffova
Хочется понагнетать и поужасаться? Да пожалуйста, мне не жалко :) 17.12.2015 06:28:38, ответ
Василиса из сказки
Так одно другому не мешает. Можно и меню следовать, и сыром это меню заедать. 17.12.2015 00:17:29, Василиса из сказки
Фруате
:))) 17.12.2015 00:14:31, Фруате
А я наоборот - в восхищении! Вы меню сами составляете или с использованием какой-то программы? Я бы с удовольствием так делала, но питаюсь хаотично - что есть - из того и приготовила. И как составляете - на неделю? И продукты по нему закупаете? 16.12.2015 21:30:49, Помело
ландыш
и я в восхищении. Люблю серьезный подход )). 16.12.2015 23:02:59, ландыш
Сама составляю с использованием программы калькулятора рационов, чтобы проще калорийность и сбалансированность по БЖУ видеть. Накоплена уже большая база "неделек", с учетом времени года, дешевых сезонных продуктов и т.д.. Примерное меню планирую на месяц, перед каждой неделей вносятся коррективы и по меню, и по закупкам. Большие закупки раз в месяц, потом докупается в текущее потребление с маленьким сроком хранения, типа творога или молока. 16.12.2015 21:46:29, ответ
жесть, я бы свихнулась давно, так просчитывать каждый грамм)
да и меню какое то скучное.
16.12.2015 20:44:41, Елена Сергеевна
Вам никто и не предлагает следовать этому меню.
Это составлено для нашей семьи, с учетом наших вкусовых предпочтений и так, как НАМ удобно. Удивляет манера уничижительно отзываться о несовпадающем с вашим другом образе жизни.
16.12.2015 20:49:36, ответ
а вас никто обидеть и не хотел, это исключительно ваше восприятие

я удивилась вашей скрупулезности и все)
16.12.2015 20:59:22, Елена Сергеевна
У каждого свое материальное положение, чего удивляться. 16.12.2015 21:10:52, Анаис
так это на работу ходить невозможно, только готовить с утра до ночи, просчитывать и готовить.
может просто найти подработку и поправить экономику в семье?
16.12.2015 21:17:15, Елена Сергеевна
Василиса из сказки
Это у кого что лучше получается. Далеко не все могут найти такую работу, которая реально сделает жизнь проще. Нередко она может ее вполне себе усложнить. 16.12.2015 23:16:54, Василиса из сказки
С экономикой в семье все в порядке. 16.12.2015 21:28:20, ответ
ну и слава богу) 16.12.2015 21:36:42, Елена Сергеевна
Если дети небольшие, то им внимание нужно. В общем, у всякого свои обстоятельства. Не от хорошей жизни люди расчеты такие делают, я подозреваю(( 16.12.2015 21:20:00, Анаис
я согласна.
но вспоминаю своих родителей, да и юность свою.
днем в офисе, ночью гостиницы мыли, дворы мели, находили возможность лишнюю копейку заработать. вот только у нас, в нашем поколении куча отмазок. дети и всякое такое. дети были и будут всегда, но на то это и семья, что бы друг друга подстраховывать, что бы и дети не страдали и подзаработать.
16.12.2015 21:32:29, Елена Сергеевна
Не все ради лишней копейки готовы не видеть своих детей по пол года. 16.12.2015 21:49:55, все люди разные
вы правы, смотря какие родители.
некоторым лучше и вообще не видеть.
16.12.2015 21:59:55, Елена Сергеевна
Сейчас в детей больше вкладываться надо. Или большие деньги или большое время вкладывать в них надо. 16.12.2015 21:38:12, Анаис
без желания и врожденных способностей самого ребенка хоть обвкладывайся, без результата.
это всем известно.
16.12.2015 21:41:42, Елена Сергеевна
Да, но каждая мать надеется на наличие того и другого) В общем, делает, что должно, а получается, что получается. 16.12.2015 21:44:02, Анаис
бедные матери, я же реалистка, иллюзий не строю, по себе сужу) 16.12.2015 22:03:53, Елена Сергеевна
Иллюзии тоже дело иногда хорошее) 16.12.2015 22:13:57, Анаис
это у вас ребенок взрослый, а с нашей малышней и новыми законами (ЕГЭ и вступительные экзамены) иллюзии уже не прокатят, надо быть реалистами и адекватно оценивать своих детей) 16.12.2015 22:17:43, Елена Сергеевна
Я пришла к выводу, что редкий родитель способен реалистично оценить своего ребенка. Причем, он может не только завышать его потенциал в своих глазах, но и как ни странно - занижать. 16.12.2015 22:23:19, Анаис
это вы, это я, но как правило мать преувеличивает возможности как свои, так и своего ребенка.
и это правильно и нормально))
16.12.2015 22:40:51, Елена Сергеевна
Да, лучше уж преувеличивать, это всяко и ребенку внушает уверенность. 17.12.2015 08:14:48, Анаис
Фруате
Вообще-то такое меню, конечно, голодное.
Первого вообще нет, хлеба тоже, кисломолочных продуктов нет, молока тоже, масло сливочное только в кашу.
50 гр творога в день - это вообще ни о чем (у меня 8 месячный ребенок съедает больше).
16.12.2015 20:04:17, Фруате
первое, как мне кажется, - это самое дешевое)). 17.12.2015 18:12:05, Lancel
Фруате
Если без мяса, то да, дешево:))) 17.12.2015 20:34:07, Фруате
Вы серьезно? 16.12.2015 20:12:26, какой голод, о чем вы вообще
Фруате
Я серьезно, на полном серьезе. 16.12.2015 20:14:28, Фруате
Два килограмма еды в сутки для вас голод? Смешно. 16.12.2015 20:25:33, хихикс
Фруате
Мне показалось, что как-то мяса мало в Вашем меню ...

Вы уже массу готовых блюд пишите или до приготовления?
17.12.2015 21:10:20, Фруате
Вы себе представляете, что такое 100 грамм чистого вареного мяса? )) 17.12.2015 21:37:05, интересно стало
Фруате
Конечно.

Чтобы получить 100 грамм вареного мяса, надо взять где-то 150 грамм сырого.

Я думаю, что мы не понимаем друг друга по простой причине - наша семья просто больше кушает, а Ваша - меньше:)))
17.12.2015 22:48:46, Фруате
nickoffova
"Два килограмма еды" могут быть баландой. Не голод, но тоскаааа( 17.12.2015 00:01:25, nickoffova
Вы считаете, что слово "баланда" имеет отношение к приведенному меню? 17.12.2015 06:29:56, уточните, пожалуйста
nickoffova
Нет, я лишь про "2 кг еды". Приведенное меню разумно и здорОво. Как в столовой интерната какого-нибудь. "Супчик жиденький - но питательный, будешь худеньким - но выносливым". Просто для меня еда отдельное удовольствие в жизни, поэтому мне грустно от такого меню. А кто привык есть, чтобы только поддерживать функционал организма - отличное меню, правда:) 17.12.2015 12:04:26, nickoffova
Складывается ощущение, что все, кто фыркает на приведенное меню, едят каждый день царские пиры по 8 раз на дню. Что в этом меню сиротского или грустного? Беф-строганов с картошкой и салатом или свинина запеченая уже недостаточно хороши для народных масс? Приведите для сравнения меню своей семьи, я покритикую с удовольствием. А то у вас забавная игра в мои ворота, выгуливаете белое пальто за мой счет. 17.12.2015 14:12:14, ответ
Ветер Перемен
У Вас очень хорошее меню. :-) У нас все значительно скромнее, потому что я ленюсь готовить. А в последнее время пристрастилась покупать кое-что в кулинарии. :-)
18.12.2015 09:26:43, Ветер Перемен
nickoffova
У мня нет меню для семьи. Я вообще готовлю по настроению. Вот вчера ничего не готовила, покупных пельменей сварила (самых дорогих:), свежих огурцов-помидоров нарезала. Сегодня какую-нибудь ориентальую лапшу с мясом и овощами сделаю. Но у меня в семье не едят по режиму, если кто-то хочет есть, то открывает холодильник и находит там сыр, колбасу, буженину, семгу, икру временами, творожки, йогурты, глазированные сырки, киндеры разные. Покупаю дорогие марки, состав читаю:) Еще мы много едим в ресторанах, если лень готовить- можем просто из ресторана домой по тел обед заказать. И точно никто не отмеряет ложки сахара или кусочки масла. Для меня в вашей системе питания грустны жесткие казенные рамки, сегодня вот это - и ни кусочка больше. Я бы так не смогла. Если у вас получается и все домашние довольны - ну и замечательно. 17.12.2015 15:55:19, nickoffova
Меньше бы покупали откровенного пищевого мусора за год, могли бы себе позволить килограмм черной икры на новогодний стол. 18.12.2015 14:39:07, понты нарезкой
Фруате
Из моего общения с подругой - когда она работала полный день, то они питались полуфабрикатами.
Перестала она работать - стали есть нормальную еду, так как у неё появилось время планировать и готовить, ну, и плюс муж хорошо зарабатывает.

В молодости они вообще впроголодь жили, так как не было денег, хотя время у неё было.
18.12.2015 16:16:12, Фруате
nickoffova
вы уже себе прикупили, рискну предположить?:) 18.12.2015 16:01:35, nickoffova
Позвольте узнать, чем рискуете? :) 18.12.2015 16:47:35, пальцы веером
на сторонний взгляд в этом споре Вы выглядите некрасиво, а не меню.
Вы, которой не надо экономить на еде, потому что икра и семга в холодильнике, рассказывает о своей грусти от такого меню человеку, который явно вынужден экономить. Это, мягко говоря, неэтично.
А автор этого меню молодец, могла выбрать любой способ экономить на еде, а она экономит так, что готовит правильно и рационально. И, думаю, она бы и при хороших доходах не варила бы покупные пельмени, потому что они во сто крат хуже домашнего бефстроганова. А перекусы ягодами и орехами в миллион раз лучше глазированных сырков и киндеров. Не понятно ваше чувство превосходства, с чего вы решили, что ваше вкусно, а их - нет, или что им лишнего яблока не дадут. А вот без лишнего киндера только здоровее будут.

ПыСы у самой бывают и киндеры, и семга покупная... Но считаю, что автор превосходит меня в правильности питания, а не я ее по совокупной сумме расходов на фигню.
17.12.2015 18:21:14, Lancel
nickoffova
Я вроде дважды написала, что приведенное автором меню разумное, здоровое и для поддержания функционала организма вообще отличное. Там еще и кбжу, как я поняла, выверяется до идеала. И, безусловно, мне далеко до автора с моим хаотичным и бессистемным питанием. И в унитаз моя семья спускает кучу денег в отличие от. Я, о ужас, еще и выкидываю часто продукты, потому что в магазине захотелось -купила, а пришла домой - уже не хочется. Но приведенная система жесткого распределения и контроля еды меня удручает. Особенно при наличие в семье детей. Как в рассказе классика - папа посчитал сливы на тарелке и одной не досчитался, устроил скандал, пошел гнобить детей( 18.12.2015 02:37:52, nickoffova
Ну Вы, конечно, не поняли, что я имела в виду, как и ожидалось((.

Почему-то я совершенно не подумала, что сливы с яблоками прячут в этом доме. А если конфетки с киндерами не принято держать и есть без счета между приемами пищи, то это одна сплошная польза.
18.12.2015 12:59:38, Lancel
Вы так старательно избегаете применительно к этому меню слово "вкусное", что даже смешно :) Меню разумное, здоровое и вкусное. 18.12.2015 06:30:57, хихикс
nickoffova
Про вкусное я не знаю, я его не ела. Опять же, у меня в доме одни мужчины, и, например, "сотэ из тушеных овощей" никто из них просто есть не станет. Но если вы при той же кухне хихикаете и в курсе местных вкусностей, я возражать не буду:) 18.12.2015 12:35:48, nickoffova
Никто сливы в доме не считает и детей не гнобит за съеденное. Моя система управления кухней позволяет мне не готовить лишнего, не выбрасывать продукты, не покупать ненужного. Системное рациональное питание сильно снижает потребность в постоянных подходах к холодильнику по 20 раз на дню. Потому что ты и так ешь что-то каждые два часа. А в промежутках занят делом. Но если есть потребность в еде вне основных приемов, то она удовлетворяется без проблем. 18.12.2015 06:25:22, ответ
nickoffova
Да, спасибо, я именно за доступность еды вне графика и заранее прописанного меню переживала:) Если будете проводить тренинг по системе управления кухней, запишите меня, пожалуйста. 18.12.2015 12:30:43, nickoffova
Фруате
Кстати, орехи будут дороже глазированных сырков и киндеров.

Перекус мороженными ягодами (если я правильно поняла) - это на любителя, а также желе .

Пельмени тоже пельменям рознь. Дорогие - очень даже.
Когда я делаю пельмени сама, то у меня такое тесто не получается ...
17.12.2015 20:37:58, Фруате
орехов надо намного меньше для питательности и пользы, хотя бы потому, что от киндера ее ноль)).
насчет мороженых ягод. замороженная клубника в блендер, туда же банан и можно меда добавить. Лучшего полдника человечество не придумало, честно, вот сейчас болела - три дня дома была, прям счастье). Можно с творожкком (без добавок), можно даже с молоком, даже с мороженым можно. Прелесть что такое. Желе - крайне полезная вещь.
Как у вас получаются пельмени (у меня вообще не получаются, не умею) - дело десятое, а вот первое дело - это когда видишь, что в свои пельмени кладешь. Аналогично с котлетами, ни за что не куплю готовые, да и фарш в принципе.
17.12.2015 23:16:58, Lancel
Фруате
Я не знала рецептов из мороженых ягод.

Фарш на котлеты/ежики/голубцы/запеканк­и мы тоже сами делаем.

Я с подругой дискутировала недавно насчет питания.
Все-таки мы сошлись c ней во мнении, что для полезного питания нужны и деньги, и время.
17.12.2015 23:25:29, Фруате
на мой вкус вот эта клубника с бананом и немного меда - это чудо что такое, мы это и так едим, и с сырниками, и в творог.

я согласна с вами совершенно, у меня самой уходит денег много без всякой дребедени. рыба дорогая, мясо, если разнообразно, недешево, фркты очень подорожали, молочка сроком хранения 3-5 дней дороже обычной. про время я, конечно, не уверена, плюшки печь дольше, чем творог намешать с медом и орехами, а всякие многокомпонентные салаты с майонезом готовить дольше, чем гречка с отварной говядиной.
Меня просто поразил подход: у нас семга-бутеррброды-дорогие пельмени-киндеры - это мы хорошо питаемся, а у вас домашние блюда с экономией - это вы плохо питаетесь. А я очень одобряю автора экономного меню, она молодец. Мне кажется, дай ей больше денег на еду - она сделает тоже полезное, просто более разнообразное меню. А отбери у ее оппонента деньги - она просто будет есть ерунду дешевую.
17.12.2015 23:36:17, Lancel
пчела Майя
Все вопрос вкуса. Мне даже представить себе невозможно клубнику с бананом, да еще и с медом, а не то что есть. Если семье автора рационального меню эта еда нравится, так что ж ее не есть. Но не факт, что она всем понравится. 18.12.2015 13:23:09, пчела Майя
так Вы и не ешьте, но при этом и не говорите, что это черти что, а не еда для полдника. я же вроде не рецепты тут навязывала, а поясняла мысль, что из мороженых ягод тоже может быть вполне себе перекус, ну вот совсем не хуже бутерброда. А вкусы пчелы Майи я не учитывала, это да. Просто Вы невнимательно читали и не очень поняли, что именно я оспариваю, а что защищаю. И нет, это не клубника, не банан и даже не мед. 18.12.2015 13:28:13, Lancel
Фруате
У автора экономного меню с финансами все нормально, она где-то писала про это.

Майонез и кетчуп мы где-то лет 5 не едим, а может и больше ...
17.12.2015 23:41:09, Фруате
она вроде написала, что с экономикой в семье у нее все хорошо, для меня это не =свободен с финансами. для меня это означает, что человек четко планирует бюджет и осознает приоритеты (например, вкладывать в образование, пользоваться качественной медициной или платить ипотеку вместо еженедельных ресторанных посиделок, кинотеатров и вредных вкусняшек в пакетиках).
Я вообще не ем это и никогда не ела (оливье с майонезом у мамы раз в полгода не считаем?)). Колбасу, полуфабрикаты тоже не ем, мне кажется, что вместо мяса и рыбы в меня какая-то помойка попадет)). Если бы я еще смогла совсем отказаться от сладостей... Потому что я лично от ресторанов не могу отказаться по идейным соображениям. Все понимаю, но любим мы это дело. А вот от сладостей я бы по идейным соображениям отказалась, да душа не дает))
17.12.2015 23:54:27, Lancel
Вы не умеете считать. Киндер-сюрприз в съедобной части весит 20 грамм и стоит минимум 50 рублей. Килограмм шоколада из киндер-сюрприза стоит 2500 руб. Что в 2,5-3 раза дороже орехов и сухофруктов.
Сырки в пересчете стоят сопоставимо с сухофруктами, но калорийность и пищевая ценность у них сомнительна для частого регулярного потребления.
Мороженые ягоды никто не грызет. Желе полезно для волос, ногтей и суставов.
Если уметь готовить, то домашние пельмени всегда лучше покупных. По крайней мере точно известно, какое мясо какого качества идет в фарш.
17.12.2015 20:56:15, ответ
Фруате
А где Вы покупаете орехи по 800 р за кг?
Я таких цен не видела ...

Я понимаю, что Вы не грызете мороженые ягоды:)))

Если Вы всегда покупаете деревенское мясо у знакомых, то качество обеспечено. Все остальное мясо - от лукавого ...

А хлеб Вы сами печете или вообще не кушаете?

Пустые чаи/кофе/компоты/морсы мне тоже как-то не очень понятны ...
17.12.2015 21:03:14, Фруате
У меня в ближайшем магазине отборные орехи по 1000-1200 (в зависимости от), а это значит, что где-то их точно можно купить по 800, дорогой у нас магазин.
хлеб вот мы не едим, но польза-то от него какая? ноль... разве что со злаками да отрубями хлеб
Морсы и компоты просто полезные. Это стереотип просто, что их надо с печеньем или плюшкой, а полезно пить отдельно от еды.
17.12.2015 23:19:48, Lancel
Дешевле в 2,5 раза от 2500 рублей все же 1000 руб/кг. Найти грецкие орехи или фундук в такую цену не проблема, арахис стоит гораздо дешевле. Есть хорошие специализированные интернет-магазины.

От лукавого или нет, но в моих пельменях нет соединительной ткани, некондиционного мяса, соевого белка, усилителей вкуса и прочих чудес химико-пищевой промышленности.

Хлеба едим мало, в расчет ежедневного меню булку хлеба на неделю включать смысла не вижу, если только семья не захочет гренки или хлеб не идет на сухарики к гороховому супу.

Не понимаю, что такое для вас "пустой" компот или морс или чай с кофе. Это напитки, которые мы пьем.
17.12.2015 21:24:44, ответ
Фруате
Я на 3 поделила - 833,3(3) рубля:)))

Насчет "пустой" поясню - чай/кофе без бутербродов (я для них сама делаю печеночный паштет или буженину + всегда сливочное масло), компот/морс подаю с выпечкой.

Насчет хлеба - поняла.
17.12.2015 21:33:41, Фруате
Арахис стоит 200 руб за кг ))

А зачем бутерброды? После завтрака-обеда-ужина пить чай с бутербродами или морс с выпечкой? Нуууу.... это очень на любителей плотной еды. А в перекусах к чаю-кофе всегда что-то есть жевательное. С фруктовыми перекусами хлеб не сочетаю. Если же просто хочется в течение дня выпить чаю, так это хочется пить, а не есть, зачем бутерброды? Достаточно при желании конфетки для удовольствия.
17.12.2015 21:46:23, ответ
nickoffova
А если в течение дня хочется съесть еще бутерброд? Или шоколадку? Или у ваших детей такого не бывает? Или бывает, но вы так строго - нет, сиди и жди ужина? Вот у меня подросток, он открывает холодильник раз 20 в день и перманентно что-то жует. 18.12.2015 03:15:52, nickoffova
я, я такая грымза. у меня дите не может есть шоколадку или бутерброд, когда ему хочется. у него строго ограничено сладкое и только после хорошего, качественного приема пищи. А бутерброды - раз в месяц исключительно ради самого факта "я ем бутерброд".
Если он хочет есть, то он ест любой фрукт на выбор (из 3-5 наименований) или садится кушать полноценно. Потому что реально есть он может хотеть, если не покушал нормально час назад, не получил нужного количества питательных веществ, пусть получает, они ему для жизни нужны, для полноценного роста и развития. Или же он просто ради вкуса что-то хочет пожевать? Фрукты прекрасно подойдут.

человек, который 20 раз открывает холодильник и перманентно что-то жует, питается плохо, вот и все. нездорово питается.
18.12.2015 13:04:56, Lancel
nickoffova
:)) Осталось немного подождать, пока ваш маленький мальчик вырастет размером с тот холодильник. И как вы будете грудью закрывать от него бутерброды со словами "ты же только что полноценно покушал". Вижу, зелен виноград)) 18.12.2015 15:35:14, nickoffova
вот я и прикладываю усилия, чтобы размером с холодильник он не вырос, ожирение - это очень опасно.
он будет, да, прогуливать уроки, приводить домой девочек, разбрасывать носки, забегать в макдональдс... с большой вероятностью). И что теперь, мне уже сейчас кормить его фигней, не читать книжки и не водить в музей? все равно ж в 15 лет не будет соблюдать!
вот странная логика.
и какие бутерброды я буду закрывать, если я сторонник нормального мяса? откуда они будут в моем холодильнике?
привычки к нормальному питанию, как и ко многому другому, закладываются в детстве, что-то остается, что-то нет.
Но я точно не буду считать, какая я молодец, что мне хватает на икру и колбасу, а кто-то кормит дурацкой домашней теплой едой.
18.12.2015 15:48:58, Lancel
nickoffova
"Ростом с холодильник" вас устроит? Или высоких мужчин вы тоже не любите?) Я лишь пытаюсь до вас донести, что вряд ли вам удастся быть грымзой и запрещать шоколадки сыну ростом с холодильник. Он с удовольствием будет пожирать бутерброды с нормальным мясом, даже не сомневайтесь. Нормальное мясо и нормальный такой хлеб, дополнительно к домашней теплой еде. Про которые вы думали, что вам их хватит на неделю:) 18.12.2015 15:56:46, nickoffova
Вы напрасно думаете, что с ростом детей и/или ростом доходов все женщины начинают рассуждать с чувством превосходства. Я только об этом, если Вы до сих пор не поняли.
ПыСы нет, не все мальчики так едят, не все постоянно жуют и не все жуют бутеры, все же разные, такая вот простая мысль
18.12.2015 18:11:34, Lancel
Фруате
Я бы еще обратила внимание на то, что есть люди-малоежки.

У подруги, к примеру, сын высокий , ему 15 лет, он вообще мяса не ест. Не любит.
18.12.2015 16:18:35, Фруате
Ну расскажите мне, с 15-летним сыном, как я его недокармливаю, посмеюсь от всей души :) 18.12.2015 15:38:19, ответ
nickoffova
О, так я всю дорогу и пыталась выяснить, как вы это делаете! Ему правда хватает "50г творога с ягодой" на полдник? И 100г кусочка мяса с овощами на ужин? 18.12.2015 15:59:41, nickoffova
Могу только посоветовать перечитать меню. Сколько там действительно весит мясо, и что подается на полдник. 18.12.2015 16:10:11, ответ
nickoffova
Не поленилась, сходила в указанном направлении:)
перекус ( ежедневно творог 50 гр) с орехами или ягодой и мёдом
ужин
курица 186 с зелёным горошком 70 и овощами 180 (кура 186, зелёный горошек 70, овощи разные 180, соль 3)
компот\морс\чай (сахар 14)
Я когда сидела на диете с жестким кбжу, у меня были именно такие перекусы и ужины. И постоянное легкое чувство голода. Удивляюсь, что мальчику-подростку хватает. Или он все же добирает на стороне, пока вы не видите?
18.12.2015 16:20:07, nickoffova
А на завтрак вообще мяса никакого нет, бедные дети, голодают и скитаются.
Вы выдернули удобные для вас части из контекста, исказили факты (все же 100 грамм мяса и 180 разница существенная), старательно не заметили про перекус блинчиками или пиццей, прицепились к обязательной части программы в 50 грам творога ежедневно, как будто кроме него ничего больше нет. Пусть будет так, зачем-то вам это нужно, передергивать чужие слова....
18.12.2015 16:34:11, ответ
nickoffova
Я привела ваши раскладки из меню. Дословно, ничего не приписывая и не убавляя. С конкретным своим удивлением, что именно таких перекусов и таких ужинов вашему 15-летнему подростку достаточно. Потому что у меня тоже 15-летний подросток и для меня это насущная проблема. Я даже побоялась спрашивать, 186г курицы - это чистое филе или с костями и кожей?:) 18.12.2015 17:07:23, nickoffova
Сдается мне, вы никогда не взвешивали реальную порцию еды и с трудом себе представляете, сколько весит ваш ужин. А так же с такой настойчивостью пытаетесь доказать, что я плохая мать, которая морит голодом своих детей, что ваше поведение просто неприлично. Пожалуй, на этом общение с вами сворачиваю. 18.12.2015 17:10:49, ответ
Фруате
А можно еще вопросы? (из любопытства)

Ваша семья все выходные проводит дома?
Как в будни у Вас обстоят дела с питанием?
Вы работаете?
18.12.2015 16:36:50, Фруате
Не совсем понятно, что для вас "выходные проводит дома". Если мы в субботу на выставку ходили, а в воскресенье на каток, это дома или не дома?
Про будни я уже писала, взрослые в семье работают.
18.12.2015 16:48:00, ответ
Фруате
Про будни я не увидела ...

Поход на выставку и каток - не менее 2ух часов (на выставке можно пробыть и дольше),а как же с принятием пищи через каждые 2 часа?

Походы в магазины? Покупка одежды и т.д.?
(нет ,конечно, можно предположить, что Вы все покупаете исключительно через интернет с доставкой на дом)
18.12.2015 16:56:53, Фруате
Хочу напомнить, что мое меню и режим питания не являются нерушимой догмой, которая подлежит обязательному исполнению без нарушений и отступлений. А при походе на каток с собой обязательно берется термос с горячими напитками и пирожками, потому что очереди, цены и качество еды в точках продаж ниже всякой критики. 18.12.2015 17:07:25, ответ
Фруате
Понятно. 18.12.2015 17:13:11, Фруате
Либо ему нечем заняться и он шатается по дому, не зная куда силы приложить и "заедая" безделье. 18.12.2015 13:09:51, дополню
ну так и есть. одно причина, другое следствие.
не помню, чтобы мой ребенок просил еды, когда занят чем-то интересным и деятельным. а если скучает или мультик смотрит, то сразу пожевать хочет.
18.12.2015 13:30:36, Lancel
пчела Майя
В возрасте вашего мой вообще не просил еду никогда. Но к 14 годам это поменялось, хотя и не так кардинально как у других. 18.12.2015 13:47:14, пчела Майя
и что? охотно верю, что еды 14-летнему надо больше, чем 4-летнему.
это отменяет то, что правильно питаться полноценно, а не сухариками-бутербродиками-конфетами?
18.12.2015 13:54:54, Lancel
пчела Майя
Бутербродик - это, например, кусок мяса, кусок хлеба и огурец, вполне годная еда для юноши. 19.12.2015 13:23:03, пчела Майя
Если хочется, то идут и едят. Мне очень странно видеть, как все на основании идеи плановой кулинарии нарисовали себе мать-фельдфебеля и несчастных впроголодь живущих домочадцев :(. Мало кто в состоянии был понять меня. 18.12.2015 06:11:37, ответ
Фруате
Да, мы вот так едим ...

Фрукты и хлеб тоже не сочетаю.
17.12.2015 22:34:51, Фруате
это просто традиции русской еды, кмк. но совершенно необязательно. в идеале прием полезной пищи должен быть таким, чтобы никакие бутерброды не помещались. я тут не спорю, не навязываю, сама не всегда соблюдаю. но по логике - вся еда, попадающая в организм, должна содержать сблансированно БЖУ и еще витамины-минералы. Съел яблоко с орехами - вот тебе БЖУ и витамины, съел булку и чай с вареньем - только ЖУ. 17.12.2015 23:22:51, Lancel
ЖУ, которое откладывается на ЖО :) Современные люди склонны переедать, у них сформированы плохие пищевые привычки, которые они передают своим детям. 18.12.2015 09:37:35, как-то так
именно) 18.12.2015 12:57:06, Lancel
Что , вот поям 14 г сахара и отвешиваете? Сюр какой-то 16.12.2015 17:43:55, муза мужа
это не сюр даже для очень богатых)). потому что мало кому повезло быть и богатым, и стройненьким).
многие женщины знают, сколько примерно в ложке сахара, потому что ограничивались ради похудения)).
17.12.2015 18:13:43, Lancel
1 чайная ложка - 7 грамм сахара
Кладу 2 чайных ложки.
Но вы можете считать это сюром.
16.12.2015 18:02:30, ответ

Показано 420 комментариев из 513



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!