Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

По мотивам нижних тем

А что, это считается унижением личного достоинства (своего и ребенка), если кто-то в очереди встал перед деточкой, стоящей, как истукан, судя по всему, и не торопящейся даже продукты на ленту выложить?
И это вообще считается правильным - воспитывать умение дрессировать гардеробщиц и прочий "обслуживающий персонал", умение отвоевать свое место у кассы (это я про ситуацию, когда тетя встала перед ребенком, но отец ребенка таки успел подойти и выложил продукты перед ее носом, подвинув визжащую нахалку, как настоящий мужчина) и пр.?
Я так почитала внизу... Оказывается, это обучение жизни, именно так люди учатся отвоёвывать место под солнцем. А если не можешь рявкнуть на гардеробщицу и потребовать извинений - то всё, овца (это так внизу написано, я ничего не придумала))).
Вообще дико для меня вся эта толкотня. Я сама детей совсем по-другому воспитываю: "Видишь идиота - не лезь, человек неадекватный, от таких лучше держаться подальше, пусть пройдет". Пределы есть, конечно. Но, в целом, подход такой. Может, я нюнь воспитываю? Которых все бить будут? Потому что хамить взрослым, например, у нас строго запрещено. И да, взрослые - это "высший" класс, а ты пока еще гусеница, вот будешь бабочкой - тогда другое дело. А пока твоя задача - молчать и слушать, а от неадекватов - бочком, бочком - и исчезать из их виду.
03.01.2015 21:52:34,

322 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Provinzialka
Не представляю, как это - воспитывать в ребёнке умение выяснять отношения со взрослыми. И зачем? Это родительская обязанность.
Мы в своей никакого пиетета перед чужими взрослыми не воспитываем, требуем вежливого пофигизма в качестве основного поведения с незнакомыми людьми. Остальное просто опасно. Чрезмерно ведомый ребёнок, воспринимающий любого взрослого как истину в последней инстанции, это опасно. Чужие у нас по дефолту разные, а не высшая каста, и уважение к себе этим чужим надо заслужить. То, что говорят родители, важнее слов любых других людей.
А проблемы со взрослыми за ребёнка решаем мы, родители. И на место поставить, и извинений потребовать - это наше дело. При этом хамить вовсе не обязательно. Хамства от ребёнка вовсе не допускаю.
04.01.2015 17:57:23, Provinzialka
NLU
Обобщая утраченное, полностью разделяю мнение Жванецкого о воспитании человека : "Плохому учить не хочу, а хорошее сам ищу". 04.01.2015 15:39:14, NLU
Я вообще воспитываю следовать заповеди "ударили по правой щеке - подставь левую". И что самое удивительное - никто особо не ударяет, и подставлять не приходится. Но самим локтями махать тоже вроде незачем. 04.01.2015 14:55:09, hanhi
Сорри, но я не поняла, чем ваш посыл "видишь идиота - не лезь" принципиально отличается от позиции предыдущих ТС? И тут и там присутствует негативная оценка и раздражение на окружающих.
Вот если бы вы учили своих детей неравнодушию в ключе " видишь человек не в настроении - может, у него беда, тяжелый диагноз подтвердился, близкий умер и т.д. Подумай, что он такой же человек внутри , как ты сам , поддержи его, если сможешь."
Тогда можно было бы вашу позицию противопоставить предыдущим ораторам))
А так - и тут и там негатив, просто у вас он подавляется на людях, чтобы вылиться в другом месте.
Имхо.
И я просто так аноним, не из зарегистрированных недображелателей)
04.01.2015 13:44:44, не из старожилов
Василиса из сказки
Про человека не в настроении - говорю, конечно. Но "Поддержи его, если сможешь" - не говорю. И в голову мне это не приходит говорить про незнакомых людей
Соединительной гласной "А" в русском языке нет. Извините. Можете считать, что так выливается мой скрытый негатив. Будь Вы неанонимом, глядишь, зная о каких-нибудь Ваших особых свойствах, писать бы про это не стала, а так уж напишу.
04.01.2015 18:12:09, Василиса из сказки
а почему негатив должен обязательно где-то вылиться? вполне достаточно просто подумать - ну идиот, ну и ладно 04.01.2015 13:49:10, Шерлок
У значительного числа людей таки выливается обычно. Если их ситуация внутри задела.
А те, кого не задела, скорее подумают "бедняга" , чем "идиот"
04.01.2015 14:20:09, я же
про значительное я не знаю. я только про себя знаю 04.01.2015 14:31:50, Шерлок
Да я тоже про себя . Мне оба состояния духа знакомы - могу не обратить внимания совсем. А могу начать уговаривать себя " че с него взять, неадекват же..." И второе означает, что я борюсь с внутренним раздражением. Т.е. имеет таки место быть это раздражение.
А про значительное число людей - мне казалось , я еще в школе слышала , на основах психологии - папу на работе довели, он пришел домой - на маму наорал, она на сына сорвалась:-)
04.01.2015 14:51:25, я же
ландыш
молчать и слушать??
никогда перед своими детьми такую задачу не ставлю. Слушать они должны меня и отца, и то - не именно должны, а просто это в их интересах.
а все остальные взрослые просто могут быть свободны.
04.01.2015 10:53:45, ландыш
спасибо, что объяснила автору, что между родителями и другими взрослыми не обязательно ставить знак равенства

а то у нее это по умолчанию :)
04.01.2015 15:45:14, Эпикур
Василиса из сказки
??? Нигде такого не было написано. Каждый понимает, как хочет. Кстати, где-то даже я писала совсем противоположное, но всю тему читать лень, понимаю, мне бы тоже лень было. 04.01.2015 18:13:34, Василиса из сказки
ландыш
да я вообще ни возраст, ни родство поводами для уважения не считаю. 04.01.2015 17:13:45, ландыш
nastyk
Я вообще в шоке от нижних тем. И мне после этого кто-то будет доказывать, что в России нет хамства. Мне не нужно "учить своего ребенка жизни", и хотя он далеко не "скромная ромашка", но именно потому, что хамства по отношению к себе никогда не видел. Потому что если видишь, что впереди тебя замешкавшийся ребенок в очереди, нужно его спросить, чего он ждет, если нужно позвать его родителей. И вообще он вполне себя чувствует полноценным членом общества, потому что везде к детям относятся с таким же уважением, как и к взрослым. 04.01.2015 05:02:00, nastyk
Зимняя
Да ладно, в России средний уровень доходов такой, что большинство мамаш покупают продукты не между спа и парикмахером, а между первой и второй работой, а дома их ждут голодные дети, чаще всего кучей и без присмотра.
И на этом фоне миндальничать с чужим ребёнком в супермаркете - да щазз..
04.01.2015 16:36:29, Зимняя
Василиса из сказки
Причем здесь работы и продукты, а также вежливое отношение к чужому ребенку? Это какие-то параллельные вещи, но не взаимозависимые. 04.01.2015 18:14:40, Василиса из сказки
emiiil
нет хамства.
и никто не пьет.
04.01.2015 09:11:45, emiiil
людям в очереди нужно звать родителей ребенка, пошедших в глубины супермаркета и оставивших его у кассы с корзинкой продуктов? у вас в Сингапуре так делают? может полицию сразу нужно вызвать - ребенок без родителей... 04.01.2015 06:31:14, ALora
nastyk
Если ребенок скажет, что ему нужна помощь родителей, то да, пойдут искать. Если супермаркет маленький, то другие покупатели, если огромный, то служащие из отдела обслуживания покупателей.
В любом случае с ребенком сначала поговорят: согласен ли он пропустить человека позади, обычно все согласны, если нет, то корее всего переведут его ждать родителей в другую кассу.
04.01.2015 11:26:15, nastyk
а если не скажет, то что? 04.01.2015 12:36:37, ALora
пропустить он не готов, а перейти куда-то готов? а другая касса до этих пор пустовала? надо же сколько деятельности разовьется 04.01.2015 12:00:16, Шерлок
Хорошо. Ребенок сказал - да. Пришла мама и стала возмущаться. ПОчему решили,что ребенка не спросили? Со слов мамы? Почему маме верим, очереди нет.Кстати, неужели и там есть люди занимающие очередь впрок.И почему перевод ребенка в другую кассу не хамство, а обойти ребенка, предоставив ему возможность ждать маму в этой кассе - хамство. 04.01.2015 11:53:34, рица
В Нью Иорке исчезнувших неизвестно куда безответственных родителеи точно никто искать не будет. Здесь не тот темп жизни, чтобы вокруг подобных раздолбаев танцы с бубнами устраивать. Очередь = готовые платить.
Но да, есть "алтернативно воспитанные"
Мы тут несколько днеи назад в воднном парке были. Пик сезона, середина дня, на однои горке очередь минут на 20-25. В последнеи части очереди (минут на 10-15) - лестница, довольно узкая, рассчитана на 1 человека, второи проидет, если не толстыи. Все стоят. Включая детеи. Но, естественно, находится семья, которая решает, что дотаточно одному стоять в очереди, а остальные могут тем временем скатиться с горок, где очередеи нет. А потом это семеиство, с избыточными габаритами, четко коррелирующими с уровнем культуры, протискивается наверх. И их папашка с волосатым пивным животом, тянущим на 9-месячную беременность, обтирает всю очередь. Брр :( А их "грациозные" 180-фунтовые дето оттаптывают всем ноги. Но да, семеиство сэкономило 10 минут. :(
04.01.2015 07:07:27, __nevazhno___
ну это уже другое случай, на мой взгляд - когда нахально пролезают, беее сама терпеть не могу такое, могу и наорать. а вот в ситуации с ребенком я понимаю почему такое могло поризойти. при этом я бы обязательно ребенка спросила не хочет ли он выложить продукты и расплатиться. я думаю, что в перетираемой ситуации ребенок не мог сделать ни одно, ни другое - и я его понимаю, ребенок как раз попал благодаря его родителям 04.01.2015 07:29:25, ALora
В перетираемои ситуации ребенок, скорее всего сам не знал, что ему делать. И ничего внятного ответить не мог. Выложить товары на ленту - денег нет, и мамы нет. Пропустить сзадистоящего - мама скандал устроит :) 04.01.2015 07:45:54, __nevazhno____
именно. поэтому в этой ситуации ребенок - пострадавший, а мамо вместо осознания своей вины на теток в очереди ее перекладывает 04.01.2015 07:50:12, ALora
Именно так :) 04.01.2015 08:46:54, __nevazhno___
"Я сама детей совсем по-другому воспитываю: "Видишь идиота - не лезь, человек неадекватный, от таких лучше держаться подальше, пусть пройдет"." ты молодец, а меня в таком духе как раз мои дети воспитывают:))) а то я иногда могу на рожон полезть, когда не в духе, а они меня одергивают - выросли, большие уже:) 04.01.2015 04:49:58, ALora
Я согласна с вами. Меньше всего я хотела бы учить детей хамству, да еще и личным примером.
Вряд ли гардеробщица сможет быстрее найти куртку, если ее обругает мальчик. Она и сама не рада, что эта куртка запропастилась.
Про мужчину с пиццей вообще смешно. :)
04.01.2015 02:19:21, 1637
Дети то все разные... Сами писали, что старшая у вас - палец в рот не клади, ее безусловно надо "при держать" в дрессировке гардеробщиц.
Мой старший, например, живет именно по принципу " пропустить идиотов и не лезть", и это не отражается на его душевном равновесии и самоуважении.
А младшую оттирают из очереди на карусель даже очень приличные интеллигентные мамы с другими детьми - если она там стоит одна. Причем именно стоит честно в очереди, " а не сбоку с отсутствующим видом". И да, она молчит, но в душе - гаденько ей после этого, обтекает. Это реально понижает само оценку, а она и так трепетная вечно сомневающаяся в себе девочка
04.01.2015 00:39:55, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Самое интересное, что она никого не дрессирует, кроме родственников (пытается периодически). Как-то без дрессировок все разруливает, а если совсем обижают деточку, то она зовет меня. Среднего у меня могли раньше отпихнуть. Ничего, научился как-то разруливать. 04.01.2015 00:43:28, Василиса из сказки
Если что - я не намекала, что старшая невоспитанная;). Я про то, что есть дети, которые сами чувствуют тонко ситуацию - где-когда- с кем можно, а есть такие "оттираемые" и в душе страдающие, их еще больше долбать воспитанием - действительно только подарок педофилам.
Кстати, к нижней вашей реплике на тему "остались ли еще дети, которые случаются всех взрослых" - это как раз моя младшая. Причем в самом утрированном виде. Даже стандартных фразы учителей "вы все такие сякие плохо вели/ не сделали дз" обычно дети рано научаются пропускать мимо ушей, моя же наоборот воспринимает лично на свой счет, даже если сидела истуканом, и сделала дз;)
04.01.2015 00:57:19, Чунга-Чанга
Я с Вами согласна на все 100, добавить нечего. 04.01.2015 00:29:24, lovecats
личное достоинство - ключевое? Думаю, что очередь у кассы не место для воспитания в ребёнке этого чувства. В любой ситуации модель поведения родителей является предметом обсуждения. Дети решений не принимают, а только следуют примеру взрослых. Это теоретически. На практике, то есть в магазине, у нас был похожий инцидент недавно. Всю ответственность я взяла на себя, никто из участников ни морально, ни физически не пострадал :) 04.01.2015 00:21:22, К і р ш е
[-] 04.01.2015 00:17:59, NLU
ВиОла
ого.. 04.01.2015 10:57:55, ВиОла
[-] 04.01.2015 04:51:07, ALora
Справедливости ради, на меня автор топика ниже произвела именно такое впечатление. И свое повбедение она объясняла именно так :) 04.01.2015 07:11:30, __nevazhno___
Оказывается, стимулировать самостоятельность - это выращивать патриота? При чем тут вообще это? Автор не писала про псевдопатриотизм ничего.. 04.01.2015 13:08:09, брееед
на меня кстати тоже:) 04.01.2015 07:30:12, ALora
Oblina
Каждый действительно видит своё. Кто-то - растерянного ребенка в очереди, а кто-то раздражен "деточкой, стоящей, как истукан". Кто-то подростка, перенервничавшего из-за перспективы возвращаться домой в футболке в мороз, а кто-то - дрессировщика гардеробщиц и прочего персонала. Люди разные. 03.01.2015 23:50:41, Oblina
Василиса из сказки
Почему Вы решили, что раздражен? Меня вообще чужие дети мало когда раздражают. Но когда мой стоял, как пресловутый истукан, каюсь, раздражалась не на обгоняющих его граждан, а на то, что в десятый раз не может запомнить, что надо двигаться вместе с очередью. Решила вопрос просто: лет с 9 до 10 в очередь не ставила его одного вообще, поскольку мозгов у него явно было маловато для этого. В 10 лет поставила раз для пробы. Смотрю - а мозги-то появились откуда-то, сами, как ни странно. 03.01.2015 23:57:53, Василиса из сказки
Oblina
Разве я о Вас? 04.01.2015 00:00:10, Oblina
Василиса из сказки
Так Вы ж процитировали моё сообщение очень близко к тексту))).
Но согласна, конечно, что все здесь увидели разные. Я уж под некоторыми ответами в очередной раз хочу написать, что именно имелось в виду, но лень уже. Атом вот точно сформулировала, что я имею в виду.
04.01.2015 00:02:20, Василиса из сказки
Oblina
Не цитировать же ту тему, "по мотивам" которой. Процитировала Вашу. 04.01.2015 00:09:54, Oblina
Ну я вас понимаю. Но народ каждый о своем, не всегда вслушиваясь и понимая собеседников.
Нет понятия голого -"гусеница", то бишь унизительно, в лицо ребенку, а есть понятие этикет возрастной, это раз, два -умение решать конфликтные ситуации не скатываясь в склочность. И учить надо на своем примере, защищая права ребенка, а не наблюдая и молчаливо одобряя "ай какой он смелый", на самом деле на грани с бестактностью как минимум. И не скатываясь в хамство самой с "обидчиками" из-за глупых магазинных ситуаций, которые и запоминать не стоит.
03.01.2015 23:39:48, Атом
Zeta
и оттирающие детей и скандалящие у касс для меня другой глобус. Но у меня слава богу ребенок с рождения не малявка и не гусеница, а вполне себе человек с правами и чувством собственного достоинства. 03.01.2015 23:06:11, Zeta
+100 03.01.2015 23:20:07, ТомаГавк
Зимняя
Это в Москве такие крысиные бои у касс? Я подобного не встречала.
Не, я могу когда опаздываю или пмс у меня - и обойти, и плечиком замять соперника))) Но я знаю, что это неправильно, и поступаю так в качестве крайнего исключения, смотрю виновато и даже стараюсь извиниться на прощанье.
Ребёнку в моих знакомых магазинах скорее всего сделали бы внушение (и я бы сделала внушение такому вот ребёнку-разине) и подпихнули бы к кассиру впереди себя. Из очереди у нас детей не выталкивают.
Своему дитятке я бы советую быть внимательнее, а науськивать - это лишнее. Неточка правильно написала: понадобится - жизнь научит.
03.01.2015 22:59:42, Зимняя
nastyk
А для меня и "внушение" ребенку-разине-другая вселенная. Почему бы находящимся рядом взрослым просто ласково не спросить ребенка, чего он ждет, чего боится? 04.01.2015 04:49:09, nastyk
Сказал маму жду, денег не дала оплатить товар.И вся очередь начинает скандировать *Мама, мама*. Прибегает радостная разрумяненная мама, с полными руками товара)))) И очередь склоняет перед ней голову) Занавес) 04.01.2015 12:20:49, рица
Зимняя
нуда, нуда)) 04.01.2015 15:28:04, Зимняя
ейс! и так минут 10:))) 04.01.2015 14:26:51, ALora
:) представила картину! 04.01.2015 12:26:44, К і р ш е
Эники-бэники
Я никогда не скандалю. И ребенок мой тоже хорошо воспитан. Если мне что-то не нравится в поведении других, я им это объясняю. 03.01.2015 22:54:52, Эники-бэники
[пусто] 03.01.2015 22:49:49
"Товарищи женщины!
Революция освободила вас. .... Забудьте вы к чертям свое проклятое прошлое.
Вы будете свободно трудиться и у каждой будет отдельный супруг."

Вам надо было до школы забрать детское питание и отнести домой? У вас было на это законное право - и на получение без очереди, и на бесплатность? Вот и хорошо.
Была у вас возможность иным способом протыриться через очередь и получить питание? Нет. Там стояли взрослые люди, не желающие вас пропускать.

Поэтому вы и поступали сообразно ситуации.

Быть ребенком из многодетной семьи ничуть не зазорнее, чем быть единственным ребенком. Быть ребенком из малоимущей семьи тоже совершенно не стыдно. Я за таким бывшим ребенком замужем.
Да и мои дети в определенный момент получали бесплатное питание на молочной кухне. Без очереди я его получала, на законных основаниях - спокойно объясняла, почему, если спрашивали.
04.01.2015 02:32:14, 1637
Зимняя
Плюс много.
Очень просто манкировать своими правами, если они не особо нужны.
04.01.2015 16:40:19, Зимняя
не, не потому что многодетные. моя сестра ни в каких очередях не стояла 04.01.2015 00:18:43, Шерлок
Вашей сестре тоже 9 лет было? 04.01.2015 02:43:19, 1637
Oker
вы не поняли ответа Шерлок. Она написала, что все то, что делала Неточка, не имеет отношения к многодетности. И она права. 04.01.2015 02:48:53, Oker
Знаете, в данном случае имеет.

В виде исключения. Хотя многодетных я люблю, как вы знаете.:)
04.01.2015 02:53:40, 1637
нет, не имеет. Oker права 04.01.2015 09:03:24, Шерлок
[пусто] 04.01.2015 00:24:55
Степная кошка
рядом с нами росли семеро мальчишек в многодетной семье. Родители без всякого образования. Так вот они никого не отпихивали, матом (при девочках или взрослых) не ругались, ничего бесплатно не брали, не воровали и даже не называли себя "мы многодетные". И еще была семья с пятью детьми, там были и девочки и мальчики. Тоже не считали, что им все позволено, потому что "мы многодетные". Это Вас так родители видимо научили. Но с таким же успехом других можно научить говорить, что "мы малоимущие", "у нас папа алкоголик", "нас папа бросил", "у нас в семье инвалид" и т.д. 04.01.2015 01:04:49, Степная кошка
Зимняя
Да, разные семьи создают разные условия жизни своим детям. Это Неточка и имела ввиду. 04.01.2015 16:43:09, Зимняя
Как-то у вас все в кучу.
Дети из многодетных семей получали на молочной кухне выписанное врачом детской поликлиники питание бесплатно. Так что "воровали" здесь ни при чём.
Получать питание на молочной кухне многодетные родители действительно могли без очереди, что совершенно обоснованно.
Сказать в очереди или где либо еще "мы многодетные" совершенно не стыдно. И воспользоваться правом пройти без очереди тоже не зазорно совершенно.

Да, сказать " у нас в семье инвалид" тоже можно без смущения, если в этой семье и правда есть инвалид. Не вижу в этом ни малейшей проблемы.

Думаю, что и в тех семьях, о которых вы говорите, тоже получали бесплатное питание без очереди на молочной кухне, послабление в квартплате, в оплате детского сада, бесплатные обеды в школе и прочие социальные льготы.
В выражении "мы малоимущие" тоже нет абсолютно ничего стыдного. И про бросившего папу и папу алкоголика тоже не стыдно говорить - если это правда.

Воровать и правда нехорошо. Но многодетность здесь ни при чём.
04.01.2015 02:14:31, 1637
Степная кошка
Ничего стыдного во всем упомянутом выше нет. А вот ругаться девятилетней девочке матом (это я из реплики почерпнула) в очереди стыдно ИМХО
Дети те не получали питание на молочной кухне. Там и кухни-то не было. И послабление в квартплате тоже быть не могло. Жили в частном доме. Сначала топили печь, потом появились газовые баллоны и только потом провели газ во все дома. Но к этому времени почти все мальчишки уже и армию отслужили.
А считать всех детей, выросших в многодетных семьях, несчастными, а потому имеющими право на хамство и агрессивность, странно. Я собственно об этом. Потому что я видела другие семьи
04.01.2015 04:37:17, Степная кошка
Oker
вообще-то все дети получали питание на молочной кухне бесплатно, не только многодетные. А вот про "без очереди" первый раз от вас слышу. И сама Неточка пишет, что все в общей очереди стояли.
И матом не все ругались, наверно.
04.01.2015 02:32:33, Oker
Смотря в какой период, видимо. У меня и направление было соответствующее - на получение бесплатного питания, его главврач подписывал.

А многодетные на самом деле имели право получать его без очереди. У нас на молочной кухне и объявление об этом висело, с указанием приказа или чего-то там еще.
Если перед ребенком поставили практически непосильную задачу, которую он обязательно должен выполнить, то грех его судить за то, как именно он это делает.
Девочка понимала, что питание она получить и доставить домой должна, тк это жизненно необходимо ее младшим братьям и сестрам.
В школу ей тоже видимо надо было попасть на этом фоне.
Утренняя толпа на молочной кухне дружелюбием никогда не блистала. И было всё так, как было - питание она получала и домой относила. И молодец.
04.01.2015 02:40:55, 1637
Oker
не знаю, сколько я помню, просто по рецептам всем давали)
иначе какой смысл тащиться на эту кухню?
Кстати, особых очередей никогда не видела.
А Неточку я и не думала судить - уточнила исключительно про питание)
04.01.2015 02:46:06, Oker
Дикая хозяйка
Я вот тоже не пойму про какие деньги речь? За деньги можно было и в магазине купить в удобное для тебя время. 04.01.2015 11:08:12, Дикая хозяйка
За деньги в магазине детский кефир и др. тогда еще не продавали. Это стали делать позже. У вас ребенок младше, поэтому вы просто не сталкивались. 04.01.2015 11:17:54, Ольга*
Oker
и что, на молочной кухне его за деньги брали? 04.01.2015 12:58:49, Oker
За деньги. Весь комплект стоил что-то меньше рубля. Какую-то не круглую сумму. Типа 78 копеек. Помню мы все время эти копейки собирали, чтобы без сдачи было. 04.01.2015 13:41:36, Ольга*
Oker
Слушайте, но если вы получали в 91, то и в 93-м могли)?
А в 93-м точно все было бесплатно.
04.01.2015 13:51:04, Oker
Я сейчас уже не помню до скольких лет это питание можно было получать. Мы бросили эту эпопею с молочной кухней в год. Потому что с года снижали количество пакетиков. Если до года давали 5 пакетов (2 кефира, 2 молока и 1 творог, например), то с года стали давать не более 3-х пакетов. Нашему же и 5-ти пакетов было мало, а за тремя уже и смысла ходить не было. В год сын уже питался с нами практически одной и тоже пищей. Всякие котлетки паровые, супчики он ел уже с 5-6 месяцев, каши с трех месяцев. У него в 4 месяца было уже 4 зуба, а в 8 месяцев - 8 зубов. Опять же он был достаточно крупный и всегда любил поесть, поэтому всякими кефирчиками просто не наедался. А кормить его каждый час было просто невыносимо :) В 2 года он уже в ясли ходил. А в три был взрослым парнем :) Опять же в 1992-1993 годах уже не было проблем с питанием и продуктами. Все продавалось в магазинах без проблем. 04.01.2015 14:01:12, Ольга*
Oker
вон, пишут, всегда было бесплатно... 04.01.2015 16:35:34, Oker
Опросила только что мужа. Он ходил за этим питанием каждый день весь год тогда. Точно помнит, что было платно. Естественно, сначала рецепт у педиатра брали на месяц, потом каждый день за этим питанием ходили. Рецепт нужно было каждый месяц новый брать. 04.01.2015 17:20:55, Ольга*
Странно. Молочные кухни с 1911 года , почитала историю, и всегда были бесплатны до года.А вот потом нужно было предоставить справки.Многодетные получали дольше.Сейчас бесплатно до 2-х лет, потом справки. Сестра получает даже на себя,как кормящая с ребенком на грудном вскармливании. И ходили не каждый день, выдавали на 2 дня. Странно, что 91 был платным, а остальные годы бесплатными. 04.01.2015 17:43:02, рица
Историю я тоже сейчас всю перечитала. Про бесплатно в то время кстати нигде не написано. Везде написано, что сейчас бесплатно. У нас есть родственник, который всегда получал питание на молочной кухне бесплатно, даже сейчас, хоть ему уже 32 года. Но он инвалид с детства. 04.01.2015 18:39:09, Ольга*
Та же Неточка пишет, что получали бесплатно, как многодетные. И 1637 тоже пишет, что бесплатный рецепт подписывал главврач. Тоже вероятно не просто так, а были причины для бесплатного рецепта. Все остальные получали питание по рецепту но платно на общих основаниях. 04.01.2015 18:44:08, Ольга*
Oker
точно так. Каждый месяц. Но питание давали бесплатно. Неужели именно в ваш год сделали платным? 04.01.2015 17:38:01, Oker
У вас же младше ребенок. Племянникам в 1992 году тоже бесплатно давали. Очень удивительно было. 04.01.2015 18:37:05, Ольга*
Мы получали это питание в 1990-91 годах. Давали строго по рецептам, но тоже строго платно. Купить что-то без рецепта можно было только по знакомству с продавцом молочной кухни и то только в конце, если оставались излишки. Давали из расчета 1 литр на ребенка в день. Помню мы брали 2 кефира и 3 малютки (сейчас это называется Агуша). Чтобы в очереди не стоять приходили к открытию в 7 утра не позже, потом толпа набегала. А вот племянники 1992 года рождения уже бесплатно получали. Почему уже не помню. Может уже эту оплату отменили, а может потому что они двойня и были какие-то льготы. 04.01.2015 11:06:04, Ольга*
В 1989 году питание было бесплатным, рецепт выписывал педиатр, до года питание получали все, потом могли продлить получение питания до полутора лет. Но все бесплатно. Вот после полутора до двух лет можно было покупать, как можно было покупать дополнительно творожки или молоко-кефир на кухне, помимо выданного бесплатно. 04.01.2015 14:23:49, Hel
Специально даже подруге позвонила. У нее дочь 1989 года рождения. Она тоже помнит, что рецепт ежемесячно выписывали, а потом по этому рецепту питание на молочной кухне покупали за деньги. Именно основной набор, а не дополнительное. Какие-то копейки все это стоило. Кто сам лично на эту кухню ходил, тот все отлично помнит. Мой муж, например или подруга. 04.01.2015 18:27:50, Ольга*
Дикая хозяйка
В 86-м тоже было бесплатное. 04.01.2015 14:46:20, Дикая хозяйка
И в конце 70-х. У меня брат 73, сестра 77. Я ходила получать молоко. Вернее брату было молоко. А сестре уже помню манную кашу, кефир и творог. Единственное не помню про многодетность.То ли тогда этого не было или мама не оформляла, или не было привычки всем рассказывать. 04.01.2015 15:02:23, рица
Я получала на своих в 95 и 98, вообще не помню очередей.Помню, что очень далеко была молочка, поэтому ходили с соседкой по очереди. В 70-х и 80-х с бидоном утром ходила и стеклянными бутылками, тоже никакой особой очереди. 04.01.2015 12:07:38, рица
Во все перечисленные вами годы молочная кухня и все, что с этим связано меня не интересовало в принципе. В 70-е годы для моего брата мама брезговала что-либо брать на молочной кухне. Сами все варили. Тем более, что он не особо что и ел. Мне было актуально только в 1990 и начале 1991 года. Если в 7 утра не пришел в первых рядах, то очередь стояла в несколько витков вокруг этой молочной кухни. Все это было близко от дома. Муж бегал к открытию, заносил питание домой и бежал на работу. Когда он рано не успевал, то я ходила с ребенком в 8-9 утра. Ну мы с ним уже просто гуляли в этой очереди по часу-полтора. 04.01.2015 12:29:36, Ольга*
Да, про эти годы ничего не знаю. Может НЕточка именно в это время получала. Если это было так, то действительно ребенок может превратиться в зверька. 04.01.2015 13:23:20, рица
Секундочку) 91 это было 24 года назад. НЕточке не может быть 33.Дочери моей подруги 31. 04.01.2015 13:37:58, рица
Почему не может быть 33? Она ж вроде сама писала, что 18 лет родила. Насколько помню, ее сыну лет 16 сейчас. Получается 34. Если все так, то Неточка 1980 года рождения. В 1990 году ей как раз 10 лет и было. Естественно, расчет прикидочный. Наверно плюс - минус год нужно считать. 04.01.2015 13:47:59, Ольга*
у меня такое сложилось ощущение, что ей ближе к 40.Хотя может и не права. 04.01.2015 13:56:42, рица
Я тоже так раньше думала, но она как-то писала про возраст. 04.01.2015 14:02:26, Ольга*
Тогда ей действительно досталось, бедной. 04.01.2015 14:15:38, рица
ЗЫ: если я напишу, какие тексты я выслушивала от внешне культурных людей, получая бесплатно и без очереди детское питание на троих младенцев в повышенной норме, то меня замодерят на год.
Поэтому я никогда старших детей туда и не отправляла. Я их с младшими оставляла:) - а сама рысью неслась получать питание. Бесплатно и без очереди, да так, чтобы старшие еще и в школу успели.
04.01.2015 03:07:55, 1637
Нет, другие сколько-то платили и им этого питания давали по норме на младенца меньше.
Смысл мне лично тащиться был прямой, в магазинах были пустые полки. А если что-то и выбрасывали, начиналась потасовка. Там просто дежурить надо было. А времени на это не было.

Да и продавали на молочной кухне всё равно дешевле, чем в магазине. И очереди были такие, что мама не горюй.

В каком году Неточка туда ходила, не соображу.
04.01.2015 02:58:48, 1637
Степная кошка
ходила она туда лет 25-27 тому назад, по-видимому 04.01.2015 04:40:05, Степная кошка
говорить-то можно что угодно. можно было еще что сказать жалостливое 04.01.2015 00:28:23, Шерлок
А что в этом жалостливого-то, в многодетности? 04.01.2015 02:33:19, 1637
вы опять не въезжаете, но цепляетесь. сколько можно, а? жалостливого ничего, разумеется 04.01.2015 09:05:38, Шерлок
Степная кошка
а мы с подругой ходили в 6 лет в магазин примерно за 1.5 км и ждали там вместе с старушками, когда приедет фура и привезет продукты. Нашим бабушкам, тогда еще вполне молодым, некогда было. И никогда мы никого не расталкивали и стояли в общей очереди. И был у меня близкий родственник, инвалид войны. Тоже никого не расталкивал, хотя за всеми продуктами в очереди надо было стоять. Не все готовы толкаться, особенно чтобы сэкономить полчаса времени. Я вот совсем не готова толкаться, и жизнь меня ничему не научила. 03.01.2015 23:58:35, Степная кошка
Вы наверное не в 7 утра туда ходили и фуру ждали? Это похвально. Вам и правда не стоило полчаса времени экономить, торопиться некуда было, погуляли и подождали.

А Неточка видимо на молочку бегала перед школой, успевала еще и трофеи домой отнести, а потом на первый урок успеть.

Инвалид войны, который ваш родственник, видимо тоже не за молоком на весь день для орущих младенцев с утра пораньше перед работой в очереди стоял -чтобы домой их срочно отнести и дальше бежать.
В том, что люди пользуются своими правами и льготами, ничего зазорного нет.
04.01.2015 02:51:27, 1637
[пусто] 04.01.2015 00:10:31
Степная кошка
нет, не каждое утро, а только летом, да и то не каждый день. Я там летние каникулы проводила. Но вот моя подружка и в 7 лет ходила в школу одна примерно за 2 км, иногда часть пути можно было проехать на автобусе. Представить ее в качестве девицы или уже взрослой женщины, кого-то отпихивающей, я не могу. Я, впрочем, ни разу не слышала, чтобы она повысила голос. И я совершенно не могу понять, почему надо становится скандалисткой, даже если приходится вставать в 7 утра. Я, впрочем, в своем детстве примерно во столько и вставала в школу. 04.01.2015 00:22:29, Степная кошка
При чём тут вставание-то? При чём здесь автобус? При чём скандалистки какие-то?

Впрочем, я не думаю, что Неточка сейчас кого-то отпихивает.
04.01.2015 03:01:03, 1637
Степная кошка
Вставание при том, что было написанш про 7 утра и про мороз. Какая разница, куда вставать в 7 утра и куда идти по морозу? Очередь за продуктами - это уже другое
А вот цитаты
<И кто мне хоть слово говорил посылался ооооооочень далеко, никто не связывался, у меня взгляд был такой. Это сейчас я тихая, нежная и прекрасная. Жизнь другая и я другая>
<я просто наглая была, а уж материлась - откуда что бралось>

А сейчас не нужно бороться за место под солнцем, потому и отпихивать не надо. Это автор и написала. А было бы надо, так и не известно, как себя бы повела, потому что текст был такой - все зависит от обстоятельств и надо будет, жизнь научит, как это делать. Получается, что очень многое можно оправдать обстоятельствами жизни. Лично Неточка меня никак не волнует - она живет в том мире, с которым я совсем не пересекаюсь. Но позиция такая мне чужда

А то, что люди разные, - несомненный факт. Я вот давно поняла, что в случае кораблекрушения я бы точно утонула, потому что не стала бы бороться за место на спасательной шлюпке. Может поэтому мне морские круизы кажутся страшными и я бы никогда в такой не поехала. Океана я просто боюсь :))
04.01.2015 04:55:50, Степная кошка
))) Нас в семье было трое,вроде многодетная, и я с 7 лет на молочку бегала, никогда не лезла без очереди. И сейчас не полезу.Правда у меня и мама такая и отец. 03.01.2015 23:34:43, рица
Oker
кто о чем... 03.01.2015 23:07:38, Oker
Василиса из сказки
Я даже и не знаю нынче, кто у нас на молочной кухне многодетный, а кто нет... Все в одной очереди стоят. И детям еще и не дадут. Строго стало, но мои и не горят желанием))). 03.01.2015 22:56:34, Василиса из сказки
[пусто] 03.01.2015 23:07:04
Zeta
а ты исходи из того, что все, что ты здесь пишешь, он когда-нибудь прочтет. Он или кто-то из его круга. 03.01.2015 23:13:13, Zeta
[пусто] 03.01.2015 23:16:42
Zeta
это все до поры до времени... 03.01.2015 23:17:31, Zeta
Oker
вы тщательней скрывайте, тщательней. 03.01.2015 23:08:20, Oker
[пусто] 03.01.2015 23:37:12
Oker
вы, пардон, о чем :)?
Или последствия той самой встречи)?
03.01.2015 23:39:04, Oker
[пусто] 03.01.2015 23:41:09
Oker
для вас все многодетные на одно лицо, вот это я помню))) 03.01.2015 23:42:16, Oker
[пусто] 03.01.2015 23:44:46
Как минимум невежливо. Если не помнить участников, то писать "она ли такая с ником ....?" не стоит, можно всего-то кликнуть в конфе галку "мои сообщения" и глянуть на несколько тем ниже)
Для меня Окер и Ольсика перепутать (совершенно разных по многим аспектам)- все равно что спутать гонконг и гондурас, уж если это пишется на одну букву. А можно еще перепутать австрию и австралию. Далее припоминается рыжеволосая мадам, заведующая пиаром белого дома, с "флотом, причалившим к берегам Белоруссии")
03.01.2015 23:53:14, Атом
Ольсик
:)))
о как, мы оказывается как лед и пламень!
Но есть и что-то общее: у нас дети все девочки, подростки, день рождения у нас с разницей в два дня, обе не замужем)
04.01.2015 18:03:17, Ольсик
Oker
но ведь получилось?
почему вам не пришло в голову сначала свериться с чем-то, с чем вы сверились, а потом уж задавать свои странные вопросы?
03.01.2015 23:48:06, Oker
[пусто] 03.01.2015 23:50:23
Зато у вас единственное, но постоянное: любую тему вы сведете к своему "загубленному детству" с песней "по помойкам с детства скитался, не имея родного угла"(С) и свол-ч-м-многодетным. 04.01.2015 00:13:33, вы неповторимы, как Нюша-танюша, единственная в своем роде
[пусто] 04.01.2015 00:19:05
Ольсик
ну-ка, ну-ка. Где фотки с красавицей?) 04.01.2015 18:04:28, Ольсик
Эники-бэники
Да все одно - эксгибиционизм по сути. Беспощадный и тяжелый. 04.01.2015 00:57:48, Эники-бэники
[пусто] 04.01.2015 01:02:49
Эники-бэники
Надо, значит, другого врача искать, а не мучать себя так. Жизнь ведь всего одна. 04.01.2015 01:11:14, Эники-бэники
[пусто] 04.01.2015 01:21:56
И это было...
......
Идите спать под бочок-то у хорошего мужа, вместо мазохизма, все будет как всегда хорошо.
04.01.2015 01:32:14, все-то у вас отлично
Когда вы писали как у вас все хорошо? Сразу же за упоминанием о замужестве была такая "левенько-фантазийная" тема на тему "Шеф, все пропало"(С), он узнал мое прошлое! И опять все в красках... 04.01.2015 00:26:31, вы неповторимы, как Нюша-танюша, единственная в своем роде
[пусто] 04.01.2015 00:29:17
Не, я ЖЖ не читаю) Здесь было краткое упоминание, что вышла замуж за солидного клиента конторы из госаппарата, как мне повезло)
ну жили бы себе счастливо, чем опять старье полоскать в конфе по 225-му разу.
04.01.2015 00:35:39, вы неповторимы, как Нюша-танюша, единственная в своем роде
[пусто] 04.01.2015 00:38:55
Ваша личная особенность- это вторая половина реплики, про полоскать по 225-му разу. Не я это пишу из темы в тему, а вы. Даже в этой теме, далекой по основе, вы приплели свое былое.
Сорри, всех благ.
04.01.2015 00:55:00, вы неповторимы, как Нюша-танюша, единственная в своем роде
NLU
Я думаю, ваш сын теперь стал необыкновенно красив. Помню его школьную фотографию, все английские лорды тихо завидуют в сторонке. 04.01.2015 00:44:48, NLU
Василиса из сказки
Да ладно. Не обижайте Неточку. Но надо бы ей как-то где-то выговориться про свои проблемы, много раз все проговорить, пока не надоест. Иначе всю жизнь можно себе так испортить. Если она потрет свои комментарии, я потру этот. 04.01.2015 00:15:09, Василиса из сказки
Я тут столько лет слушаю это, что уже даже не смешно. Это уже тяжко, как жить по соседству с человеком с душевным расстройством, когда с годами это только прогрессирует. 04.01.2015 00:22:25, (((((
Зимняя
Вроде никто и не обещал быть смешным? 04.01.2015 00:34:12, Зимняя
Скажите, вы как относились к Нюше-танюше? она вам была симпатична? А Неточка более симпатична?)
Для меня они одинаковые персонажи, с одинаковой "зацикленностью", как объединяющему признаку. Но больше загаживать эфир ветками не по теме Василисы из сказки не буду.
04.01.2015 00:47:57, вы неповторимы, как Нюша-танюша, единственная в своем роде
Интересный у вас ник получился)) С кем бы вы ни разговаривали, он будет "неповторим как Нюша-танюша")) 04.01.2015 05:14:10, Анаис
Вы живете по соседству с человеком с душевным расстройством? Но причем тут Неточка? 04.01.2015 00:30:13, уточните, пожалуйста
такой же старожил
И не вам одной уже не смешно((( 04.01.2015 00:25:32, такой же старожил
Света, вам то что за печаль, что другие пишут? Не нравится, поставьте фильтр "не видеть автора", и все. 04.01.2015 00:31:56, живите с комфортом
SveM
А вам что за печаль, что читает Света?)
А Света может не только читать, но и комментировать, что она прочла. Ну, вот как вы, например, смелый аноним)
04.01.2015 00:35:20, SveM
Oker
вы, как обычно, сами начали рассказывать о себе. Я ж не обсуждала вашу персону ни единым словом. Совет вам дала - это да. 03.01.2015 23:52:09, Oker
[пусто] 03.01.2015 23:54:35
Oker
Замечания? Да с чего бы)
А вот отметить, что у вас всегда многодетность виновата, это да, отметила. Не сдержалась.
04.01.2015 00:00:01, Oker
Oblina
это из другой темы. 03.01.2015 23:40:15, Oblina
Oker
и из другой жизни, наверно. 03.01.2015 23:43:26, Oker
Oblina
Да все эти толкающиеся, скандалящие - для меня из другой жизни. Ну удивлюсь: "До чего природа на выдумки горазда!" Грустно (. 03.01.2015 23:52:47, Oblina
Степная кошка
+100. Хорошо, что они где-то в другой жизни и проживают. Ну нет вокруг меня такого народа. А мат у нас даже мужчины без образования при детях не употребляли. Была на улице у нас семья, где было 7 мальчишек. Они тоже матом не ругались при нас, девочках. Так что дело не в многодетности точно 04.01.2015 00:27:06, Степная кошка
Oker
:) я о другом писала) но вот тоже совсем не вижу ни скандалящих, ни оттирающих кого бы то ни было.
Сегодня опять была в ашане) Увидела симпатичную гроздь помидоров, рядом весы стояли - взвесила) а пакета нет) смотрю растерянно) и тут же какой-то мужчина с улыбкой протягивает пакетик)
мило :) и, мне кажется, вокруг в основном именно такие люди)
03.01.2015 23:58:14, Oker
Oblina
Я бы рада с тобой согласиться, но года полтора тому назад со мной приключился случай, просто анекдотический, я до сих пор разгребаю последствия. 04.01.2015 00:08:35, Oblina
Oker
ничего себе(
что-то серьезное?
04.01.2015 00:12:12, Oker
Oblina
Всё обошлось. Вязать только медленнее стала ). 04.01.2015 00:25:16, Oblina
страх и ужас. но она же просто больная 04.01.2015 00:40:03, Шерлок
Oblina
Да здоровая она, здоровая. "Права не дают, права берут," - вот она и взяла. 04.01.2015 00:43:13, Oblina
здоровая не ткнет зонтиком просто так 04.01.2015 00:45:52, Шерлок
Oblina
Наверное, что-то личное. 04.01.2015 00:46:52, Oblina
но ведь это же чистая случайность! есть неадекват, больные люди, даже убийцы и маньяки есть, но они редки
надеюсь, вы уже всю порцию встречи с психами в тот раз исчерпали
04.01.2015 00:35:00, Эпикур
Oblina
Я всегда помню: "Случай знает, кому улыбаться" ). 04.01.2015 00:44:49, Oblina
Да ладно, есть уроки, но есть и случай. Хотя некоторый случай, возможно, предостерегает нас от более сурового урока :) 04.01.2015 00:47:05, Эпикур
Oblina
Конечно: из всякого свинства нужно уметь сделать кусок ветчины ). 04.01.2015 00:50:47, Oblina
и повезло тому, кто это умеет ;) нам повезло, короче :) 04.01.2015 01:15:27, Эпикур
Я пишу анонимно и конфу читаю 10 лет, Вашу историю знаю. Очень давно была рассказана Вами - и про мать, и про здоровье, и про боль...
Я так скажу. Зачем-это это все не просто так дается. С одной стороны, страдания, но с другой - высокий ум, глубокая духовность, счастливая семья, удивительная чистота духа. В моем восприятии Вас это все выглядит как некие сверхчеловеческие ценности, какой-то не просто большой дар, а сверх дар. А все исключительное и стоит очень дорого. Хотя, возможно, это просто попытка оправдать чем-то несправедливые в общем-то страдания. С другой стороны, очевидно и то, что слабый или средний человек сломался бы под грузом страданий, боли и несправедливости. Сильной же душе они дают огранку как бриллианту. Но вот этот момент страдания - он не просто так дается.
(Если что, я Вас понимаю в том смысле, что мне врачи с рождения прочили смерть, был ряд клинических смертей, поражены от рождения многие органы и системы. А вот живу же, не смотря на).

Я Вам восхищаюсь и глубоко уважаю.
04.01.2015 00:34:24, нет тут реги
Василиса из сказки
(((. Она же ненормальная, темы тут и ни при чем об уважениях всяких. 04.01.2015 00:33:46, Василиса из сказки
Oblina
Я о других темах. Забудем. 04.01.2015 00:45:22, Oblina
Ужасно(((((( Это скорее всего была психическая. Одна такая гонялась за мной на ступеньках вокзала и метила бычком в глаз. 04.01.2015 00:32:27, рица
Oblina
Да уж... 04.01.2015 00:47:59, Oblina
Oker
:((((
просто кошмар:(((
очень жалко тебя( но шапокляк той все это аукнется, я уверена
04.01.2015 00:30:58, Oker
Oblina
Да пусть плывет, железяка чОртова ). 04.01.2015 00:32:53, Oblina
Oker
но реально - и смех, и грех 04.01.2015 00:34:57, Oker
Oblina
Вот про грех не надо ). А как представлю свой полёт со стороны - смешно, да. А колготки уцелели, представляешь? ) 04.01.2015 00:41:25, Oblina
Oker
бог мой) 04.01.2015 00:51:13, Oker
Лер, мне кажется, что тут немного про другое.
Слишком развитый пиетет перед взрослыми, держать рот, уважать их всех и тд приводит, например, к тому , что дети не могут противостоять педофилам. Или учителям-садистам.
03.01.2015 22:53:14, Лангуста
Василиса из сказки
Тут уж у родителей мозги должны быть. Вежливость и слишком развитый пиетет - разные вещи все-таки. Интересно, есть ли сегодня вообще дети, которые считают, что все, что говорят взрослые, это правильно? ИМХО, дети должны знать, что все, что говорит мама, - это правильно. До определенного возраста, конечно. 03.01.2015 22:55:33, Василиса из сказки

Показан 181 комментарий из 322



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!