Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

"Театр"

по Культуре:)
22.08.2014 21:01:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хе-хе :)
Дань детским воспоминаниям...
22.08.2014 21:50:46, Маграт
LЁshik
да, знаю наизусть, потому и обожаю:) когда прочла, была удивлена:) 22.08.2014 21:55:54, LЁshik
Моэм был моим любимым писателем всю юность. Потом еще Остен добавилась. Потом просто не стало любимых писателей, выросла :)

А фильм - это совсем другое.
Мои подружки пищали от каждого кадра. От этого кресла, от белых гольфиков Тома, перепрыгивающего теннисную сетку...
Такая детская мечта о красивой жизни...
22.08.2014 21:59:39, Маграт
Моэм был одним из моих любимых. Но "Театр" никак не относится к моим любимым его произведениям (я обожаю его Луну и грош и рассказы о жизни в Вест-Индии).

а фильм с Артмане при всем моем уважении к этой прекрасной актрисе и отличной работе режиссера и актеров в целом, для меня не является хорошей экранизацией моэмовского Театра. совсем не тот дух, не та атмосфера. в фильме атмосфера рижской киностудии. мне всегда было неудобно этот фильм смотреть. Артмане - это вовсе не моэмовская Джулия, а пожилая хорошая актриса советской прибалтики. кмк в ней - в образе, созданном ею - нет ничего английского даже близко.
22.08.2014 22:47:28, ALora
Кабриолетта
Те же мысли про Артмане. Весь фильм воспринимала загадочно-прибалтийским, но совсем не европейским. А в конце, когда она уходит, почему-то щиколотки советской интеллигентной женщины выдавали ее :))) У меня мама такая, только без тюрбанов. 22.08.2014 23:40:11, Кабриолетта
ну, англичанки тоже есть (как я убедилась недавно) мешковатые и с щиколотками плотных крестьянок. но образ Джулии-то в романе вовсе не тот. в романе это стройная, худощавая женщина, а Артмане уже тогда ближе образ мисс Марпл был бы.

но вообще беда фильмов рижской киностудии, которые снимали "кусочек Запада" - их злободневность. тогда в 70-е, 80-е это смотрелось, позже уже смешно смотрятся. чего не скажешь о фильмах с прибалтийскими же актерами, которые не снимались ради кусочка запада, а снимались как настоящие фильмы по произведениям. Чисто английское убийство, Зло под солнцем и т.п.
23.08.2014 00:03:58, ALora
Кабриолетта
не, не ))) Не считаю фильм плохим, тем более советсикх женщин хуже европеек (мои старшие тетеньки щелкнули бы меня по носу )))
Просто фильм воспринимался именно как советско-прибалтийский с советской актрисой. На тот момент мы из европейского что видели? Французские комедии, тройку итальянских фильмов, да пару американских. Прибалтийское кино отличалось от них очень.
Но ведь любая тогдашняя киностудия имела свой почерк.
Помните "динь-дон" одесской киностудии? И уже весь фильм другой.
23.08.2014 00:44:42, Кабриолетта
я так же отношусь к тем фильмам. и пересматривать могу их до сих пор. ностальжи:) что за динь-дон? в смысле звук заставки с логотипом одесской киностудии? это был чудесный звук, заставлял замирать от предвкушения:) прямо сердце щемит... я еще помню заставки диафильмов... я ж на них лет до 5 жила. замечательные были - у нас их было пару сотен. а телик у нас только в мои 9 лет появился. В гостях у сказки по субботам после школы помню было a must:) и Ритмы и мелодии зарубежной эстрады в 3 часа ночи с 31 дек на 1 января. 23.08.2014 01:11:06, ALora
Кабриолетта
да, все помнится ))) 23.08.2014 01:13:11, Кабриолетта
LЁshik
Я тоже когда-то любила Моэма:) но стала читать позже фильма. Не помню чтобы кто-то из ровесников смотрел, и мы обсуждали. 22.08.2014 22:09:30, LЁshik
Конечно, Моэм был позже фильма. А "Театр" я вообще не хотела читать, фильм сказался. Не ожидала от книги ничего умного. Тем поразительнее было впечатление от нее. 22.08.2014 22:13:32, Маграт
Tanita Tararam
тоооооска :-))) какие чудесные корзинка для сидения в тени ! 22.08.2014 21:32:08, Tanita Tararam
LЁshik
я даже интонации наизусть знаю:) 22.08.2014 21:56:12, LЁshik
Смотрю))
фильм 2004с Аннетт Бенинг и Джереми Айронс тоже очень хорош
22.08.2014 21:24:10, ляля
Они оба отвратительны на самом деле :) точно из той темы, которую Даритта вчера завела. К первоисточнику имеют очень мало отношения, все акценты смещены.

Но старый фильм - это наше детство хотя бы. Окошко в заграничную жизнь.
22.08.2014 21:53:21, Маграт
Эники-бэники
Фильм с Айронсом совершенно прекрасен ИМХО, и к первоисточнику вполне имеет отношение 23.08.2014 00:50:57, Эники-бэники
Ну и что, для меня книга и кино по книге это две разные веши.
Детство))) это да
22.08.2014 22:14:52, ляля
Даритта
Обожаю и знаю наизусть :) 22.08.2014 21:12:32, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!