Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про арбузы (пятничное)

Я признаюсь, что нежно люблю эту несуразно огромную ягоду. И очень удивилась, узнав новый способ ее нарезки буквально на днях.
Ну, оба базовых способа - очевидны:
1. Снимаются обе "горбушки" и арбуз нарезается ломти вдоль. При этом полагается, что арбуз целиком будет съежен.
2. Снимается условно "верхняя" горбушка, и далее нарезают, сколько надо, ломтей вдоль. Это когда ясно, что в 1 присест арбуз не осилить.

Потом, по мере снятия железного занавеса и посещения импортных ресторанов, появилась модификация этих способов: все то же самое, но корку надо с каждого ломтя отрезать перед подачей.

И вот оно: Совершенный способ, учитывающий и модификацию и необходимость оставлять часть арбуза "на потом". Мой родственник, оч. интересный человек, где только не побывавший, недавно гостил у нас и демонстрировал его. Говорит, сам почерпнул его в Киргизии, где был в качестве политолога довольно уже давно.

Арбуз режется пополам поперек. Потом большим ножом из каждой половины вырезается мякоть -она сразу без корок получается - грубыми большими кусками. Дальше при желании их можно делить на более деликатные куски.
Если надо подать арбуз не целиком, то разделывают только 1 половину, что понятно.

А вы знаете, может,как-то еще можно его разрезать?
14.08.2014 22:58:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Сверху срезается "горбушка", дальше нарезается кругами поперек, круги делятся на сегменты нужного размера. Оставшаяся часть накрывается большой плоской тарелкой или крышкой и хранится в холодильнике. 15.08.2014 19:58:16, ШаНуар
Питерская
:) Режу на две части и ем... ложкой. Ну так удобно, так удобно:) 15.08.2014 10:15:03, Питерская
Енечка
+1000 15.08.2014 14:53:55, Енечка
Желток
ложкой его надо есть - берете половинку и едите ложкой :) 15.08.2014 09:11:50, Желток
Катерина Матвевна
Неа, но мне безумно нравится коктейль из арбуза. Мякоть в блендер и готово :)) Очень вкусно и большой арбуз перерабатывается таким способом гораздо быстрее чем зубами. 15.08.2014 00:17:34, Катерина Матвевна
Нарезать арбуз за 30 секунд: 15.08.2014 00:17:04, Зум-Зум-Зум
ЕЕ
Просто великолепно!
Единственное замечание- расточительно очень, для ресторанов и для "арбузных" регионов - сойдет, а для нас, когда каждый арбуз отдельно покупается, потом до дома самолично дотаскивается...
15.08.2014 19:38:24, ЕЕ
Ну если пренебречь скоростью, то можно обрезать шкурку аккуратнее и без отходов. 16.08.2014 16:14:19, Зум-Зум-Зум
Verick
какой замечательный арбуз: без косточек и полностью красный! 15.08.2014 11:43:58, Verick
Да, у нас в магазинах продается такой сорт "арбуз без косточек" 16.08.2014 16:13:19, Зум-Зум-Зум
Tanita Tararam
класс! но я бы без пальцев осталась :-)) арбуз какой шикарный- без косточек. 15.08.2014 10:47:19, Tanita Tararam
Мне нравится в даком виде арбуз нарезать на кубики и хранить в контейнере в холодильнике.
Так быстро, конечно не получается, как в том видео.
Очень удобно!
15.08.2014 00:18:39, Зум-Зум-Зум
Дина (Джума)
1. Мы раньше нарезали ломтиками. Без снятия горбушки. При этом сладкая серединка достается только обладателям ломтиков из 1й половины. Плюс- можно оставить нетронутой 2/3, 3/4 и любое другое кол-во арбуза
2. Половинку нарезаем вдоль или поперек, можно подать сняв корку
3. Обожаю есть арбуз ложкой из половинки
4. Самые яркие воспоминания при разламывании арбуза об колено и поедании неровных частей
5. Вкуснее всего есть арбуз в море, сидя в соленом прибое и обливаясь по уши соком
15.08.2014 00:09:46, Дина (Джума)
Степная кошка
Один очень известный в сове время нейрохирург разделал на моих глазах арбуз так. Поставил его на попа. Взял в однй руку нож, а в другую по-моему вилку или сервировочнй нож и, не прикасаясь к арбузу руками, разрезал его на ровные ломтики, проводя ножом сверху вниз. При этом он продолжал светскую беседу. Арбуз стоял на блюде на столе, покрытом праздиничной скатертью и уставленным посудой. Делал он это как-то весьма буднично, без всякого напряжения и не очень уделяя внимания процессу. 14.08.2014 23:58:05, Степная кошка
ЕЕ
Профи, однако... 15.08.2014 19:39:49, ЕЕ
Kundry
А я всегда половину арбуза или дыни на небольшие кубики нарезаю, естественно, без корки. И выкладываю на большую плоскую тарелку с десертными вилками по количеству едоков. 14.08.2014 23:39:23, Kundry
ЕЕ
А как, как?? 15.08.2014 21:04:23, ЕЕ
Businka
А я узнала способ, как удобно хранить половинку арбуза. Нужно положить его срезом вниз. Странно, но при таком способе сок совсем не вытекает и мякоть не обветривается. 14.08.2014 23:36:32, Businka
я прям стесняюсь спросить - а без Киргизии и родственника-политолога этот не самый удачный способ не очевиден?
дома традиционно резали на 2 половинки, каждую из которых (одну или обе, хотя у нас такого не было, чтобы арбуз оставался) резали дольками а ля апельсиновые. "горбушки" не срезали (зачем?). дольки либо выгрызались, если был кайф в том, чтобы испачкаться в арбузе до ушей :)), либо разделялись на 3 треугольничка 2-мя надрезами. корка при желании срезалась
я режу пирамидками, корку срезаю. то есть, либо по аналогии с родительским способом, но дольки толще, либо маленький арбуз сразу на 8 частей разрезаю
или пополам и ложкой
или ложкой для шариков для мороженого шарики из арбузной мякоти вырезаю
14.08.2014 23:33:16, arte
ЕЕ
Для меня изложенный мною способ был не очевиден абсолютно. Я начала с тех вариантов, какие мне были знакомы. Только 2, и нигде ничего др. я не видела.
Понятно, что выгребание ложкой из горбушки, как и надрезание длинного ломтика для цивилизованного его поедания, подразумеваются как само собой разумеющиеся.

А приведенный вами способ есть описанный мною способ №1:срезание горбушек (как у меня) вызвано как раз наличием желающих поработать ложкой в этой горбушке. То, что вы сначала арбуз половините - непринципиально, разве что увеличивается количество движений ножом - вместо того, чтобы одним движением от полюса до полюса отделить дольку, это делается 2-жды и получается 2 полудольки.

Так что без Киргизии - никак, однако.
15.08.2014 18:48:40, ЕЕ
LoraEf
Я тоже ложкой для мороженного люблю:)
А иногда и простой ложкой,особенно, когда арбуз остается и всем все равно лень отрезать куски и все пытаются сначала съесть серединку:)
15.08.2014 00:11:05, LoraEf
Я режу поперек, если продолговатый, кладу срезом вниз и нарезаю на ровные куски, как хлеб. Или эгоистично беру ложку и просто ей выковыриваю мякоть постепенно :) 14.08.2014 23:23:07, Манаус
Кабриолетта
пополам и большая ложка в руки 14.08.2014 23:22:24, Кабриолетта
Ссылка: 14.08.2014 23:10:02, Лось_Анджелес
Буууэээээ он жэ весю арбузную мякоть вдоль и поперек облапал 14.08.2014 23:34:57, ляля
Antre
Не изгаляюсь, шляпу срезаю и режу по кругу. Сок не вытекает, удобно хранить. 14.08.2014 23:03:35, Antre
Мы обычно режем пополам, а потом ломтями вдоль и на половинки/четвертинки. Удобно оставлять и хранить недоеденную часть. 14.08.2014 23:00:56, Йоко
Polaris
+1 делаю так же 15.08.2014 09:58:53, Polaris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!