Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темой красоты старушек и уровней жизни навеяно

а вот ваши пенсионеры и вы сами смогли бы жить с соц. нормой по электричеству? У родственников в области норма 50 кВтч в месяц. Дети войны и послевоенных лет со оргомным трудовым стажем . вынуждены жить, не претендуя на теплые полы,а набор элетроприборов по минимуму. Потому что нет 2-3 тарифных счетчиков по определению, а есть эти 50 кВтч по 2 с чем-то р, а все что свыше по 4 с чем-то ( летом так было). Типичная ситуация: в 6 вечера окна темные, в 20-21 отбой у 95 % жильцов. С нашим климатом, недостатком света в осенне-зимний период народ поставлен в такое положение. Какие маникюры и завивки? кто еще ничего, пашет на огороде. Тетя звонит и напоминает - не покупайте только хлебопечку на юбилей! ( а как мечтала , + артриту нее, месить самой сложно уже)С ней лежачая бабушка, 90+ лет , но не инвалид. Стало быть, лишних кВт не положено, это ж просто старость. Боятся лишний раз погладить что-то, включить лампу или миксер. Лишний электроприбор иметь дорого и рискованно. Цены в целом московские, зп местные, т.е. весьма скромные. О чем им думать, как не о выживании, учитывая развал медицины и такую систему ? Многие хотели бы зубы сделать, в маленьких городках и особенно на селе, но где им взять стоматолога протезиста и тем паче, парадонтолога - первых единицы, вторых только в областном центре, и тоже исчезающе мало. В процентном отношении очень красивых от природы людей там всегда было много, только вот к старости сохраняют вид мизер, таковы условия и тяготы жизни, желания нечасто совпадают с возможностями.
у меня другой регион и до пенсии далеко. Сделают соцнорму, просто труба бюджету- тариф за кв метр у нас итак золотой, а Т в квартире выше 18 градусов с ноября по март у нас не бывает, чаще 17,5-17,7, теплые полы и кондиционер на обогрев вопрос минимального комфорта.
26.02.2014 09:41:35,

411 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хлебопечка потребляет порядка 700 Вт в час. На одну буханку хлеба весом 750 гр нужно продуктов на 15 рублей. +2 часа выпечки. Итого, с учетом повышенного тарифа она стоит порядка 25 рублей. Миксер за месяц нажужжит еще рублей на 5. Утюг для двоих пенсионеров- ну это еще рублей на 20-30. Подарите хлебопечку с доплатой рублей 500 и сметой на выпечку одной буханки хлеба. 26.02.2014 10:12:56, Tortillka
Прекратите кликушествовать особенно про теплые полы и кондиционеры. Введение норм - разумная штука, вопрос только в наработке привычки. Все привыкнут и поймут, что им надо, а заодно и на стоматологов сэкономят. 26.02.2014 10:11:54, Брюзжит Джонс
укажите, пожалуйста, конкретно, о каком климате идёт речь?
отапливать квартиру подогреваемыми полами и кондиционером - это просто странно, купите своим пенсионерам нормальные обогреватели если центрального отопления недостаточно. Кстати, если уж про климат - кондиционеры нельзя включать при температуре ниже минус 10, конденсат намерзает, они из строя выходят.
26.02.2014 10:08:15, douceur
Я считаю, что только введение лимитов на расход позволит людям задуматься об экономии. Я себя постоянно ловлю на мысли, что свет включен везде, где можно, тв в каждой комнате и т.п. Ложиться спать в 8-9 вечера, имхо, совершенно нормально для биоритмов людей, тем более пенсионеров.
Холодно в квартире - надо разбираться, почему. В окна дует - ставить стеклопакеты, маленькие радиаторы отопления (не хватает мощности на площадь помещений) - менять, холодные батареи - разбираться с управляющей компанией или поставщиком тепла (есть определенные нормы, за которые мы каждый месяц платим). Если стены в квартире внешние - утеплять. Но вместо всего комплекса мероприятий мы обычно выбираем самое простое - отапливаться электричество :-(
У нас сейчас средний расход на 2-комн квартиру 60 кв м с электроплитой - 120-150 квт в месяц. Нас трое. Основной расход - вечером, когда самый дорогой тариф. Так что если норма 50 квт на человека, уложимся.
26.02.2014 10:06:02, Polett
Вы окна и дверь пробовали менять? В стенах дырки заделывать? 26.02.2014 10:01:08, Angy
emiiil
что за талоны на лектричество? так ли все на самом деле ужасно?
у нас есть ограничение 90кВт на человека. никаких спец счетчиков не надо. 90 оплачивается по одному тарифу, все что свыше - по другому, более высокому.
26.02.2014 10:00:41, emiiil
да, у старушек примерно тоже самое, но норма 50. Многотарифные приборы учета не вводят, хотя им. встающим в 5 утра самое оно бы было. Согласитесь, что с нормой почти вдвое больше гораздо спокойнее. У меня как раз многотарифный счетчик, поэтому пока все очень неплохо и экономить получается за счет позднего и ранне-утреннего времени 26.02.2014 11:30:53, Татьяничева
emiiil
"норма" - это что? как достиг нормы, так свет отключился? 26.02.2014 11:49:27, emiiil
Крапива
это, кстати, вам смешно. А вот в некоторых районах подмосковья есть система предоплаты за свет. предоплата закончилась - электроэнергию не подают. 26.02.2014 13:07:52, Крапива
нет, оплата по повышенному тарифу 26.02.2014 11:59:01, Татьяничева
VarNa
нет, по другому тарифу считаться будет 26.02.2014 11:56:31, VarNa
emiiil
значит будут экономить и правильно расставлять приоритеты.
охрана окружающей среды за свой счет.
26.02.2014 12:17:43, emiiil
Татуня
да, им насильно придется "правильно расставлять" эти самые приоритеты. которые все практически - в области простого выживания. и охранять среду - а как же, старушки ее главные погубители. а те, кто эти нормы вводит и кому все это - сущие копейки, будут вбухивать в иллюминации бесполезные миллионы. не говоря уж про то, что будут делать с окружающей средой.
убивают не нормы. убивает цинизм.
26.02.2014 21:03:26, Татуня
tЮлька
1. Трехтарифные счетчики есть даже в деревне за 20 км от тюмени. Что за регион такой без них??
2. Вы у девочек из европы никогда не читали ( франция или англия), что зимой температура в домах 16-17 градусов и им комфортно при этом?? ( я бы околела уже). А Spuny когда писала, что ей печь в духовке дорого??? Не читали??
3. А где их дети?? Что, 1 тысячу на электричество добавить не могут двум родственницам??
4. Парадонтолог нужен в 40 лет, позже там уже все равно все выпадет
5. У меня две бабки было - одна в ялте жила, вторая сейчас в под тюменью. Так при одинаковых дрходах одна была в 80 с педикюром, прической и т.п. И с зубами нормальными, а другая уже 30 лет в платочке и с грязью подногтями. Это изнутри идет, вопрос денег тут вторичен.
26.02.2014 09:58:48, tЮлька
Вдад. область. Многотарифные счетчики решили бы вопрос влет. Но эксперимент.
Эта категория как раз рано ложится, рано встает. В 5 утра всю жизнь. Дочь там есть, помогает,и пенсия не 6 тыс. но на жизнь впритык, лекарства при артрите и тяжелой форме варикоза, с язвами+компрессионный трикотаж стоят сильно больше тысячи, поверьте. оплачивает дочь полностью. К врачу возили, платно (иначе очередь к каждому врачу и процедуре месяца 3), в областной центр, в операции отказано по возрасту
26.02.2014 11:51:09, Татьяничева
Не у всех старушек есть дети. А если есть и могут добавить, то приходится выбирать, на что это потратить. Часто - на лекарства. 26.02.2014 10:35:07, Etagerka
tЮлька
А не странно ли ожидать чего-то от государства, когда стажа нет, накоплений нет, детей не заводили и т.п.? 26.02.2014 12:16:21, tЮлька
Татуня
а что, гос-во как-то помогает "детей заводить"?
странно как-то. ну, завели бы детей. ну вот дети у старушек. причем хорошие дети, многодетные, допустим. ессно, у них будет куча средств, чтобы помогать родителям.
26.02.2014 21:05:26, Татуня
Я, вроде, только про детей написала. При чем стаж? Вы не из этой страны что ли? От стажа пенсия увеличивается мизерно, как накопления сгорают, вы по молодости лет не помните, вероятно. Родители, бывает, переживают детей. да и не пишу от об ожиданиях от государства. Прекрасно знаю, что достойная старость у единиц. Те же, кому сейчас кажется, что они полностью владеют ситуацией, как раз и встретят немощь более неподготовленными, нежели нынешние пожилые без накоплений. 26.02.2014 16:46:51, Etagerka
50 кВтч в месяц - это на человека или на квартиру? Почему нельзя поставить 3-х тарифный счетчик? Почему нужно обогревать квартиру кондиционером или теплыми полами? Что с центральным отоплением? Его обычно вполне хватает. 26.02.2014 09:50:54, Ольга*
в месяц. Это эксперимент такой. Горсеть не дает возможности устанавливать многотарифные счетчики. никакие, просто нельзя. Это странно, да. Но вот по М.о. нет 3-тарифных, только двухтарифные пока разрешено. 26.02.2014 11:34:13, Татьяничева
Крапива
[censored]и 26.02.2014 12:50:03, Крапива
Это норма на человека. В таких регионах несколькотарифные счетчики не спасают, так как электрические компании как-то хитро изменили льготное время.Про теплые полы мне кажется (может неправильно), что те, кто их применяет, могут и электричество оплатить. Установка их не дешева. В квартирах я редко встречаю. Может круг общения не тот)). А вот в частных домах нового поколения - видела. 26.02.2014 10:06:30, Etagerka
Так оно и есть, кто ставит полы и кондиционеры тот и способен платить) У меня нет ни того ни другого, но есть обогреватели в каждой комнате. У мамы пенсионерки кондиционер, но она тоже способна платить. Во всех других случаях при пенсии 6, 5 т.р. ни кондиционеров, ни полов.У маминых подруг нет ничего из перечисленного и никогда не будет. 26.02.2014 10:32:58, рица
давайте так. У меня (молодая семья, маленькие дети) новый дом, кирпич, стеклопакеты, при ремонте утепляли все угловые стены - но реле на отпуск тепла,батареи всегда еле теплые. такая конструкция. чем ниже этаж, тем холоднее.
У старушек тепло. Хлебопечка не роскошь, когда суставы и ноги больные ( так-то она месит и печет великолепно) Из-за тяжелого варикоза и артрита сложно стало
26.02.2014 11:38:02, Татьяничева
Увеличить батареи никак нельзя? В моем доме многие наращивали батареи. 26.02.2014 11:50:37, Ольга*
батареи поменяли на этапе ремонта. Удлинняли, да. Утепляли внешние стены изнутри. Снаружи швы промазывают в панельках, при монолите непонятно что мазать, ЖЭК упирается, мин норма 18, в среднем так. Но тк тепло отпускается по норме реле-автомата, замеряющего Т на улице,у нас всегда еле теплая хоть, и длинная батарея. Так что со своей стороны сделали что могли. В сент-октябре держимся, без теплого пола в с/у и духовки по вечерам. Вот зимой очень холодно 26.02.2014 12:05:42, Татьяничева
Я это знаю, у меня угловая квартира 1-й этаж. Когда у меня была молодая семья и маленькие дети я вообще печку углем топила) 26.02.2014 11:47:59, рица
Из-за обогревателей плачу много за сентябрь перед отопительным сезоном, в мае, после окончания и в лютые морозы. Тоже в общем накладно. 26.02.2014 10:37:40, Etagerka
конечно, у нас в такие периоды от 2.5 до 3 т.р в месяц,мы любим, когда тепло.С пенсией такого себе не позволишь.Да , и окна нам обошлись больше 100 т.р.Подруга зиму в Литве прожила так она за голову схватилась отопление 250 е.Сейчас она в Испании та же картина,отопить квартиру получается дороже чем ее снимать. 26.02.2014 10:44:07, рица
Мои пожилые родственники и знакомые имеют на такой сезон домашние валенки. 26.02.2014 10:53:42, Etagerka
Мадам Шредингер
установка их совсем недорогая, но требует хорошего ремонта.
В квартирах они есть, но их имеет смысл делать только под плиточные полы.
26.02.2014 10:17:19, Мадам Шредингер
Мы на даче сами постелили пленочный теплый пол. Бетонную стяжку под него не делали. Если делать теплый пол с помощью проводов, то сам он дешевле, но требует стяжки. Что выгоднее по деньгам - не считала. 26.02.2014 11:33:01, Hel
Мадам Шредингер
Ну это все равно ж полы поднимать, то се. не каждый пенсионер сможет сам положить 26.02.2014 11:46:01, Мадам Шредингер
Конечно, это ремонт. Сам пенсионер вряд ли начнет заниматься этим. Мы полы не вскрывали, мы сверху имеющихся стелили ламинат. Основное и самое трудоемкое было освободить пространство от мебели. 26.02.2014 11:54:46, Hel
она дорогая в плане комплексных затрат. В смысле, ограничиться тратой только на покупку и монтаж оборудования никак не получится, оно идет только в комплексе с другими, более серьезными тратами. 26.02.2014 10:22:48, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Ну это да.
Как и установка стеклопакетов с целью экономии энергии
26.02.2014 10:54:02, Мадам Шредингер
Конечно. Полно пенсионеров живет с еле живыми трубами, лохматыми потолками и т.п. 26.02.2014 10:28:12, Etagerka
Если это норма на человека, то на семью из трех человек 150 кВт. Мы б точно спокойно укладывались. У нас сейчас в месяц 200 выходит. Это без всякой экономии с ПММ 2-3 раза в день, стиральная почти каждый день, три телевизор, два компьютера и т.д. как у всех. Если с экономией электричества заморочиться, то вполне в 150 уложимся :) Что значит "хитро изменили льготное время"? Самое льготное время - это ночь. Куда ее изменишь? 26.02.2014 10:14:36, Ольга*
Я подробности не помню, но раньше были льготы в выходные - отменены, вечером - вроде, сдвинули часы.
В 150 семья из трех человек укладывается, если не включать никаких обогревателей. Они много жрут. Еще чайники, но я сама-то могу забыть про не электрический)))
26.02.2014 10:30:49, Etagerka
так не электрический - это газ, он-то каким боком в 150 входит???? 26.02.2014 10:44:30, douceur
Я этого и не писала. Именно электрический разумно заменять на обычный, ели разум позволяет не забыть его на плите)) 26.02.2014 16:49:21, Etagerka
вот не подумала, каюсь :)) привыкла уже, что практически у всех, кто живёт с электроприлой имеется электрочайник :)) 26.02.2014 11:14:51, douceur
Liusia (просто Люся)
Ну правды ради плиты-то не у всех газовые)) 26.02.2014 10:51:55, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Свистки есть на чайники, чтоб не забывать 26.02.2014 10:41:17, Liusia (просто Люся)
Да еще немного поживу с комфортом и , ясное дело, придется))) 26.02.2014 10:44:29, Etagerka
те, у кого я из встречаю в квартирах, вполне себе могут оплатить электричество сверх нормы, да и помещение ими не отапливают. 26.02.2014 10:09:40, douceur

Показано 411 комментариев из 411



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!