Раздел: Просто поделиться... (неужели в самом деле)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели в самом деле

Навеяло мне семейной конфой. Хотя в девичьей порой тоже встречается.

Не могу избавиться от ощущения, что почти каждая тема - разводка. Ну нет у меня в реале ни одной знакомой женщины, которая бы всю жизнь ела кактус, плакала и ела, а больше ничего. Все как-то шевелят лапками и устраивают себе и детям нормальную жизнь - и в смысле комфортного жилья, и денег на жизнь, и взаимоотношений мужа и жены, и активного времяпрепровождения и семейного досуга. У всех моих знакомых или оба заняты интересной работой, или муж работает, а жена занята детьми и обязательно своими личными проектами, даже если они недоходны.
То есть, живут люди гармоничной во всех отношениях жизнью, и когда в каком-то месте трет и жмет, то не сидят на попе ровно, годами, а прикладывают усилия и мозги и меняют этот параметр на лучший.

А там читаю про случаи созависимости - и детям и матери тяжело, но терпят тиранов или алкоголиков или многоженцев. Или про случаи скучной и одинокой по сути жизни, в окружении грязных обоев столетней давности и мужа, которому семья не сдалась ни в каком виде, без единого света в окошке в виде работы, учебы, хобби, семейных проектов, путешествий или чего бы там ни было. Все эти женщины однозначно несчастны, по их описаниям (и я была бы несчастна, если бы меня силой удерживали в таких условиях). Но они ничего не делают, чтобы улучшить свою жизнь! И жизнь своих детей тоже, кстати. Придумывают себе оправдания, боятся что-либо менять, или лень им. Вот я не понимаю, как так можно выдержать? Как для себя и своих детей не постараться? Или это все сильно преувеличено, и в реале там веские плюсы, которые нам не озвучены? Мне не хватает фантазии придумать такие плюсы, однако.
04.01.2014 15:01:51, Эмпат

301 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что таких людей очень много, мне не удивительно. У меня в окружении как раз большинство именно таких.
Мне всегда удивительно, как и откуда эти истории регулярно появляются здесь в семейной конференции. Откуда все эти люди со своими историями? Каждый день с новой?
Приходят абсолютно новые люди и вот так с бухты-бархаты вываливают?
А если это все, кто здесь сидят и кого мы знаем по другим конференциям - то это повод задуматься о скелетах в шкафах с виду благополучных людей.
04.01.2014 17:05:41, Маграт
Иногда эти темы создаются не анонимно, по неанонимным у меня сложилось вот какое впечатление - в девичьей и семейной постоянно сидят человек так 20-30.
А в СП несколько сотен, сидят там годами, "покупают/продают", в другие конфы не ходят.
И когда У НИХ в семье какие то проблемы, вдруг вспоминают - а ведь есть тут семейная конфа, спрошу ка совета там!
Я сама пришла сюда когда родился ребенок, были кое какие вопросы по грудничкам, сайт нашла поиском.
Пару лет общалась только в детских конфаx (сначала "до года", потом в "От года до трех"), потом раз и написала "такую тему" анонимно в семейной, что много кто закричал "разводка, разводка", потому что тема об "интимном", то, что обычно не выносят на всеобщее обозрение.
Тема, кстати, до сих пор виcит в "топ 50".
04.01.2017 14:06:56, =шла мимо=
Скелеты в шкафу есть практически у всех ИМХО 04.01.2014 20:18:39, Эники-бэники
слушай, ну про какие скелеты речь? то есть плохие периоды в жизни и плохие поступки были у всех, я уверена
но скелеты - это типа дядю убил, замуровал в шкафу и никто не знает? и при этом еще страдаю от мук совести и от страха разоблачения настолько аж кушать не могу?
вполне такие люди тоже счастливо живут, ну может и боятся разоблачения изредка
04.01.2014 21:12:00, Эмпат
так здесь несколько тысяч человек - в СП и просто так почитывающих, "своих" мы бы раскусили после трех строчек :) 04.01.2014 17:23:22, Эмпат
Люди в конфе показывают маленький кусочек жизни. Тот, в котором у них проблемы. А вам кажется, что вы видите всю их жизнь, и она вся такая проблемная. А это не так. 04.01.2014 16:48:25, Горгона
понятно, что всего не описать, и что сегодня и завтра могут разными глазами на собственную жизнь смотреть (как все мы)
и тем не менее, есть основные параметры благополучной жизни, формула выведена еще задолго до Маслоу, но общеизвестна именна его интерпретация, так что пусть
и она отражает именно какие базы должны быть у человека закрыты (относительно закрыты хотя бы), чтобы был человек доволен (Диогенов исключим из выборки)

и вот человек не описывает факты, и описывает свои чувства в этой связи, и я верю, что ему плохо, и тогда я задаю себе вопрос, почему же ты не вылезешь из бочки, если ты по характеру не диоген?
04.01.2014 16:55:08, Эмпат
Марин, так ты в жизни не сталкивалась? Человек теряет объективность, человек себя теряет. Это ты со стороны видишь, что в пропасть все летит. А он рыпается, он бьет лапками, верит до последнего в благополучный исход... А потом не верит, а просто лямку тянет.

Я могла бы романы писать... Я просто здесь этого не делаю.
04.01.2014 18:24:36, Питерская
не сталкивалась
вот сейчас у одной близкой знакомой спивается муж, и она не складывает лапки и не жалуется на жизнь, у нее дети, да и себя она не на помойке нашла, жизнь продолжается, она активно ее налаживает для семьи, пока без помощи мужа, но не теряет надежду, что он возьмется за ум

а чего не пишешь, кто-то себя узнал бы, может, задумался бы
04.01.2014 18:35:26, Эмпат
даже если допустить, что все описываемое в таких темах 100% правда, то они и пишутся в момент какой-то неприятности и с вопросом что делать. или в момент когда пришло осознание, что надо что-то делать 04.01.2014 17:11:35, Шерлок
Так он на первой стадии еще. Когда вопрос уже возник, но не понятно, как его решать. Эта стадия, кстати, может очень долго длиться. 04.01.2014 17:08:33, Маграт
хорошо, если так, даже если долго, но если в итоге раскачивается человек 04.01.2014 17:24:08, Эмпат
Это что. некоторые люди от безысходности еще из окон выпрыгивают. Вас это тоже удивляет наверное. Но такие люди есть. А про то, что такие темы пишут, так ведь кто же будет начинать тему "Не знаю, как мне жить. У меня все отлично, муж богатый и души во мне не чает, дети отличники, огромная дача и квартира, отдыхаю по 4 раза в год в пятизвездночных отелях, а вот плохо я живу" 04.01.2014 16:03:56, Степная кошка
а есть и такие тут, не будем показывать пальцем
но у них как правило конкретные проблемы или конкретные категории проблем, а не огульно "плохо живу"
04.01.2014 16:42:29, Эмпат
так у людей разные проблемы. У одних проблемы с домработницами, у других с мужем или детьми. А еще есть люди, у которых этих проблем вагон, но они просто о проблемах своих говорить не любят. 04.01.2014 16:59:44, Степная кошка
всяко бывает, о чем спор

более того, нельзя утверждать, что у человека, жалующегося на смешные проблемы с домработницей, нет серьезных проблем с мужем или детьми или деньгами...

просто хорошо, когда человек идет и решает свои проблемы, а не плачет и бездействует, делится он при этом информацией в сети или молча решает
04.01.2014 17:03:34, Эмпат
некоторым надо пожаловаться и заодно послушать мнения других. Может, они на что-то потом и решаются. И потом не все проблемы можно решить. Пример (реальный) - тяжело больная (психически) мать, ребенок-школьник, мужа выгнала. Ну и жизнь сложная очень. Денег ни на что не хватает, сил тоже. И не до переклеивания обоев ей. 04.01.2014 17:38:46, Степная кошка
я согласна, что не все, бывает, "крест" очень тяжелый
но и то возникают вопросы - неужели ей не посчастливилось встретить другого мужа, который с ней жизнь и проблемы разделит? в обмен на заботу, общих детей и тд
и почему она мужа выгнала, а не строила с ним хорошие отношения? а если невозможно строить, почему выбрала такого себе в мужья? если ошиблась в молодости, то надо было выгонять еще до детей с таким
и так далее... то есть все выборы человека и ведут его туда, где он на сегодняшний день оказывается, стартовые условия и везет/не везет тоже многое определяют, но развитие событий многовариантно и от человека во многом зависит
04.01.2014 18:08:19, Эмпат
у тебя очень амбициозная и, на мой взгляд, не совсем верная установка на несовершение ошибок или, как минимум, быстрое и эффективное их исправление
а мы - люди, а не машины. и ошибаться - нормальное такое человеческое качество. и исправлять ошибки нередко получается не тогда, когда это наиболее эффективно, а тогда, когда мы к этому созреваем.
имхо, ориентирование на то, чтобы все и всегда делать правильно - это путь к относительному благополучию, а не к счастью, которое куда более многовариантно, чем благополучие.
04.01.2014 19:06:10, arte
не совсем, я давно уже продвинулась от "правильно" к "что нравится" чередуемое с "что хочется"
то есть для меня теперь то, что захотелось, то и правильно (в рамках закона, грубо говоря)

и дискомфорт или ощущение сильной неудовлетворенности, ну, например, когда тебя долбают по голове на каждый шаг - какое же это счастье, скажи на милость? а знать, что твоих детей долбают, это как же мне быть радостной и счастливой при этом? не потому, что это противоречит моей картине мира, не потому, что это неправильно, а потому что больно мне, когда моему ребенку больно

ты не сильно усложняешь?
04.01.2014 19:31:15, Эмпат
Ну эта конкретная женщина (она, кстати, никогда не жалуется) - человек замкнутый, работает в женском коллективе. Занята ребенком и мамой. Где ей встречать мужчину? Почему оны выгнала мужа, уже не помню - давно это было. А вышла он замуж довольно поздно и сразу завела ребенка. Ребенок ей был нужен наверное больше чем муж. Мама ее больна уже около 10 лет.
Другой пример. Моя однокурсница. Жили в маленькой квартире. У мужа появилась со временем хорошая зарплата. Родили второго ребенка. И тут обширный инсульт у мужа - полный инвалид. И она с двумя детьми, один из которых грудной. Квартира однокомнатная. Планировали покупать другую, но вот такое несчастье. К ней приехала мама из другого города помогать. И вот они все в однокомнатной квартире с грудным младенцем и мужем инвалидом. Это было давно. Что сейчас с ней, я не знаю. Но вот что она должна была сделать в тот момент? Мужа в инвалидный дом, детей в детский дом, а сама на заработки и поиски новного мужа?
04.01.2014 18:33:52, Степная кошка
это полный попадос, случается... не дай бог никому чтоб так кучно
есть такие моральные или сердечные ловушки, из которых я не вижу выхода (вот как инвалидность мужа и куча иждивенцев, или поехала с новым мужем в отпуск в мусульманскую страну, а оказалось, к нему на родину, насилует, контрацептивов не дает, потом шантажирует детьми...) но сколько таких ситуаций а сколько в разы более легких или случившихся по нашей собственной глупости?
04.01.2014 18:41:34, Эмпат
То, что люди видят снаружи не всегда соответствует тому, что происходит внутри семьи, внутри конкретного человека. 04.01.2014 15:51:00, Йоко
не всегда неравно никогда 04.01.2014 17:00:07, Эмпат
У Вас другой круг общения и психика, поэтому и непонятно.
А для некоторых людей это норма. А зачем менять норму?
04.01.2014 15:43:34, Grumpy Cat
в моей голове, плохо - не норма
пишут "мне плохо" "как сделать лучше" и даже "не могу так больше жить"
04.01.2014 16:41:00, Эмпат
Когда так пишут, значит поговорить хотят, не более.
04.01.2014 16:51:58, Grumpy Cat
В реале много удививельного случается. Но все люди разные:) Некоторым просто не по силам что-то изменить и/или они очень неприхотливы, в том смысле, что еще не наступил "край", после которого они начинут шевелиться. 04.01.2014 15:37:41, Ex
моя версия, почему столько ужасных, черных и грустных историй, в совокупности:

1)в конференции, тем более в семейной - постоянно сидят люди, в принципе склонные к зависимостям любого рода (инет-зависимость всего лишь одна из возможных
зависимостей, но принцип у всех зависимостей одинаков - человек не может избавится от нее без посторонней помощи) склонность к зависимости от любимого среди завсегдатаев инет-конференций, в сравнении со средней температуре по больнице - значительно выще.
+
2)склонные к "эскапизму" - т.е. склонные не решать проблемы, возникающие в реальной жизни, а убегать от них - в жизнь нереальную. Преимущественно в книги, фильмы, конференции и т.д. В результате проблемы не решаются, да! Напротив, отпущенные развиватся и жить своей жизнью - усугубляются и наслаиваются друг на друга (проблемы, в смысле)
+
3)если желаешь получить много откликов и горячее обсуждение - надо таки жаловаться, а не хвастатся :) - т.е. писать своеобразные разводки, где имеющиеся ПМС или временные трудности - описать цветасто и широкими мазками, от души преувеличив, приправив драматизмом и т.д. - для яркости :)

если кто подумает на себя - то зря! естественно все выводы я срисовала с себя, а не с других. Других-то не знаю. Так что если кто и себя узнал - то я не виновата, звиняйте
04.01.2014 15:34:32, Лось_Анджелес
Нее, чужая Санта Барбара всегда ужаснее своей :)) А свою можно и не заметить, это же просто жизнь :) 04.01.2014 15:53:28, Йоко
Ой, у меня мама такая была - если со стороны посмотреть. Пьющий муж, нищета, куча беспризорных детей, ни работы, ни чего. Она на эти темы часто ныла, уверена, все знакомые так и думали. В реале все было немного иначе. Она жила от одного романа до другого, у неё все время были какие-то отношения, семейная жизнь так была, в качестве декорации. Но когда очередной роман заканчивался, начиналось нытье на тему серой и скучной жизни. К счастью, такие периоды были непродолжительны, мама пользовалась бешеным успехом у мужчин. 04.01.2014 15:30:04, Неточка Н.
[пусто] 04.01.2014 15:32:33
Нет 04.01.2014 15:34:04, Неточка Н.
без обид: иногда хочется ответить вам как известном анекдоте - "съешь лимон":-) 04.01.2014 15:29:09, sacha
необидно, но непонятно :) вы видите у меня улыбку? мне было бы очень тепло на душе, если бы хоть одна женщина из жалующихся приняла к сведению полезные советы в конфе и начала действовать а не плакать 04.01.2014 15:41:53, Эмпат
вы сияете как лампочка, по крайней мере в конфе:-) и я банально завидую, что есть люди, которые не понимают, как можно жаловаться, но не действовать:-) 04.01.2014 15:51:59, sacha
не всегда сияю, местами печально мигаю, просто редко
а вы сама какая, что банально завидуете...?
04.01.2014 15:58:22, Эмпат
в данный момент у меня мало сил, временно или навсегда - пока не разобралась. 04.01.2014 16:04:40, sacha
неужели вы всерьез верите, что это может быть навсегда? и что это от вас совсем не зависит? 04.01.2014 16:10:51, Эмпат
Маринка, я тебя обожаю :))) 04.01.2014 19:07:21, arte
взаимно :))) 04.01.2014 19:34:49, Эмпат
если б верила, "пока" не написала б, надежда умирает последней... но вы милая, да, любо дорого смотреть:-) 04.01.2014 16:20:30, sacha
вот про меня ниже написали, что я наивная
а я чувствую вашу энергетику через слова, и поэтому и спрашиваю так, зная ответ
вера и желание обладают огромной силой, я заметила

(сейчас прилетят всякие анонимы и будут ржать над моими утверждениями о "ясновидении" :)))) но пусть их
04.01.2014 16:24:04, Эмпат
"нет ничего более постоянного, чем временное"
Люди годами мечтают что-то поменять и ничего не делают... странно, что вы с этим не сталкивались:-)
04.01.2014 17:18:42, sacha
с экстремальными вариантами типа как в конфе не сталкивалась, а когда годами ноют, но ничего не предпринимают, конечно сталкивалась, но эти люди мне понятны - они сделали свой выбор и сами все понимают про себя 04.01.2014 17:20:41, Эмпат
а чему ваши отличаются от тех, что в конфе? Те, кто в конфе, наверно тоже кое-что понимают про себя. 04.01.2014 18:06:42, Аня-лэ
масштабом горестей - кардинально! и тем, что в основном признают - это мой выбор

- я буду ходить на работу от и до и проводить время с детьми, а не пахать как вы... и это мой выбор и я по большому счету счастлив...
или
- я бы конечно не отказалась от семьи, детей, но чтобы лазить по сайтам знакомств или еще как активно искать партнера - нет, ого мне того не стоит, и я по большому счету счастлива...
04.01.2014 18:13:20, Эмпат
А у этих что за горести такие масштабные? Обои обшарпанные? На экстрим имхо не тянет. А дети может вообще эту обшарпанность не замечают. Муж посуду не моет? Для многих, когда одна жена занимается хоз-вом не экстрим, а правильное течение жизни, постоянно здесь пишут - мол, сколько там этого хозяйства, курицу в духовку засунуть? А муж ее вполне жалеет: помоешь, говорит, когда отдохнешь. И с этой стороны все ок.

Что за горести, не пойму, в том топике конкретно? Муж ипотеку не хочет - да, проблема. Разногласие, бывает в семейной жизни. Но им вроде было где жить, или они вчетвером в однушке? Не помню. Муж ушел - горе конечно, вот и топик появился.
04.01.2014 21:29:50, Аня-лэ
человек одинок по жизни (когда и муж был) и по всем пунктам, которые заявлены как важные, прочерк
но ничего делать не хочет
хотя эта тема - не самая страшная, конечно
04.01.2014 21:33:48, Эмпат
Прочерк не по всем пунктам, а по самым важным из тех, которые ее не устраивают. Если бы муж пил например или не работал, это был более важный пункт, но по этим пунткам у нее плюс.
Один большой семейный проект у нее есть - дети. Про работу непонятно. Муж некоторые деньги дает - плюс. Ну и так далее. Активное времяпрепровождение она устраивает и стремится - экскурсии, игры, но ее за это заклевали слегка :) По крайней мере, за то, что мужа этим терзает.

Хорошо, что ваши знакомые успешно учатся. Большое дело. Но всему ли можно научиться? Как улучшать отношения с мужем? Половина конфы скажет, что это фигня и делать это они не умеют (и я в том числе). А автор той темы стремилась наладить отношения с мужем, по ее понятиям. К экскурсиям, играм привлекала.
04.01.2014 22:05:22, Аня-лэ
:))) младенец ты еше в душе, ага :) поздравляю! 04.01.2014 16:19:37, Лось_Анджелес
не младше тебя :)) 04.01.2014 16:45:11, Эмпат
а вот и не подумаю спорить :))) 04.01.2014 16:47:17, Лось_Анджелес
ты смешная такая
здоровье тоже отменное, да?
04.01.2014 16:14:24, Вечная Весна
у меня-то? ну начало 13-го я встречала в наркозе и потом приходила в норму икс месяцев... и сейчас опять иду и потом будет рехаб икс месяцев... но в промежутке да, не жалуюсь пока
а периодически сталкиваясь с проблемами здоровья у себя и близких, знаю, что здоровье имеет большое влияние на энергию, но дух и настрой имеет еще большее
04.01.2014 16:20:52, Эмпат
оставайся такой же здоровенькой и дальше!) 04.01.2014 16:22:20, Вечная Весна
спасибо! ты тоже будь максимально здоровой, и с каждым годом все здоровее!
хотя именно сейчас я не в форме и жду ремонта, то есть я понимаю твое пожелание не буквально "такой же как сейчас" а именно здоровенькой :)
04.01.2014 16:26:13, Эмпат
и тебе спасибо!
я хотела сказать, что если после болезни ты быстро восстанавливаешься, это и есть здоровье
04.01.2014 17:38:40, Вечная Весна
ну я близко поняла, типа если нет хрони, а только периодические упс! то есть здоровье 04.01.2014 17:48:17, Эмпат
А ты в жизни как солнышко 04.01.2014 15:54:20, Неточка Н.
спасибо, Лер, хотя ты необъяснимо субъективна:-)
кстати, я видела твое письмо почти год назад, но отвечать сил не было; но спасибо:-)
04.01.2014 16:01:45, sacha
Не, просто я тебя видела же. Про письмо - я не для ответа же писала, а чтоб поддержать. 04.01.2014 16:06:11, Неточка Н.
"Не могу избавиться от ощущения", что вы одни и те же темы дважды в двуx конференцияx обсуждаетe: в Девичьей, и в Семейной.
Обьясните, в чём смысл двойныx обсуждений?
04.01.2014 15:27:00, двойной тариф
не хочу
сами догадаетесь, если подумаете
04.01.2014 16:01:33, Эмпат

Показано 184 комментария из 301

Всего ответов: 301 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 18:41:36

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!