Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

бип-бип-бип по-берлински

надо мне на свидетельство о браке апостиль поставить. Оно у меня заслуженное, ишшо гэдээровское, давно уже совершеннолетнее, на будущий год вот посеребренным станет. До сих пор нигде не надо было апостиля, а вот в этом году потребовалось.
Ну, раз надо - так надо, иду за апостилем.
Сначала в консульство наше, давно знакомое. Там мне вежливо объясняют, что апостиль на немецкий документ - это не к ним, а ваще в другую контору, вот, калiласачка, отпечатанный заранее информационный листочек (саавсем дадом, да!) с названием и адресом конторы, часами приема граждан, телефонами, и как туда добираться, на листочке тоже указано!
Ну, поблагодарила, раскланялась, поехала в ту контору. Ага. Приехала. На входе - вахтер "куда изволите топать и зачем?". "в отдел апостилей". "Битте-дритте, щаз до лифта прямо, на третий этаж, там направо до кассового зала, за стеклянной дверью вытянете номерок в очередь "Апостили" и потом, как на табло Ваш номер загориццо - зайдете!". "Данке-данке", поехали (с сыном) на тот этаж, повернули направо, нашли стеклянную дверь, вытянули номерок, подождали минут 20, вошли. "Гутен морген, гутен таххх, нам нужно апостиль сюда и апостиль туда..." - подаю дамочке мое свидетельство о браке и нотариально заверенную в консульстве копию паспорта. Дамочка смотрит, как в афишу коза, сообЧает для начала, что "на копии, которые заверены не на немецком языке, а на любом другом, я ничево ставить не буду!", потом переводит взор на свидетельство о браке... и сообщает, что "оно такое древнее, оно такое не бундесовское, я, конечно, вижу, что оно немецкое, НО (бип-бип-бип...) ОТТИСКОВ ЭТИХ старых служебных печатей в нашей базе данных нету, Вам нужно идти в тот ЗАГС, где Вам его выдали и получать (внимание!) НОВОЕ свидетельство о браке, ТОГДА на него можно будет и апостиль поставить". Бип-бип-бип.
Я, предельно вежливо и улыбчиво - "пардон май френч, фрау мадам, но на кой же мне НОВОЕ свидетельство о браке, если это не утеряно, не испорчено, не сгорело, не пропало, и вообще одно и до сегодняшнего дня ни одно учреждение не сомневалось в его истинности???" - "я тоже не сомневаюсь, НО мне не с чем сравнить оттиск ЭТОЙ служебной печати, чтобы поставить апостиль". Бип-бип-бип. Я смотрю сааавсем круглыми глазами и уже открываю рот, чтобы поинтересоваться "а хто над Вами начальник?" - и в этот момент у дамы в мозгах че-то щелкает... и она осторожно осведомляется "А Вы в Берлине зарегистрированы?" - "Нет, не в Берлине, а в таком-то городе" - "А какая это земля?" - "Бранденбург".
Дама, совершенно щасливым голосом - "АХ! Вот ЕСЛИ БЫ Вы были зарегистрированы в Берлине - я БЫ Вас бы отправила БЫ в ЗАГC за новым свидетельством... а так - вот Вам адрес и телефон аналогичной конторы в Потсдаме, только Вы туда позвоните, прежде чем ехать, и спросИте, поставят ли они апостиль на такое старое свидетельство"...
Мы с сыном, совершенно прифигев (но против аргумента "не в Берлине" не попрешь, имеют право отправить "в свою землю"), выходим на улицу... смотрим друг на друга ... и сына прорывает - "Слушай, если БЫ один из нас в налоговом позволил себе ТАК разговаривать с клиентом... ой...!".
Тут мы дружно высказались в смысле "бип-бип-бип", посмотрели друг на друга, расхохотались и пошли пить кофе.
Звонить в Потсдам буду завтра, в приемные часы ;-)
02.09.2013 21:38:19,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Очередной апдейт. :-)
Цирк уехал, клоуны остались :-)))
Получила я новую бАмажку.
Это именно бАмажка, на листочке А5, по желанию - А4, распечатанная с компа на бумаге на которой при ближайшем рассмотрении таки просматривается "бундесадлер", то бишь федеральный орел, никакого цветного оформления, никаких наклеенных марок или текстовых пометок об уплате госпошлины (10 евро).
Никакого штампика/надписи "повторное".
И несколько развернутая версия "зачем это надо".
По словам чиновницы на месте - "в 2009 году был принят новый Закон об актах гражданского состояния", и вот с этого момента ВСЕ свидетельства о браке, как ГДРовские, так и ФРГшные, продолжают иметь неограниченную действенность на территории объединенной Германии, НО для использования за границей в апостилированном виде нужна вот такая бАмажка, оформленная "по единому образцу" в том ЗАГСе, в котором регистрировался брак, и она должна быть "с по возможности свежей датой, так что вполне могут отказаться поставить апостиль на такую же бАмажку, если она выдана более 3-х лет назад". Если "для использования за границей" апостиль, по мнению того места, где свидетельство используется, не требуется - можно спокойно везде предъявлять то самое первоначальное свидетельство с ГДР-овскими печатями.
Советские свидетельства о рождении (нарочно спросила, показав оригинал!) как мое, так и сына, апостилировать для использования в Германии тоже не требуется. По крайней мере - в нашей деревне ("в других землях это может быть по-другому").
03.09.2013 13:56:22, Хомяк Абрикосовый
Анна Нэнси ОНим
ну вот, все-таки германские бюрократы получше наших будут. бац - и выдали повторное свидетельство в день обращения. и мужа не спросили, и ждать 2 недели не заставили... ))
а теперь второй этап? )
04.09.2013 00:12:05, Анна Нэнси ОНим
Хомяк Абрикосовый
:-) Завтра (ну, в четверг) в Потсдам (столицу федеральной земли Бранденбург) за апостилем :-), с 8 до 11 ти "приемные часы"... Полтора часа на поезде туда, полтора часа обратно... т.е., если "по расписанию", то час с четвертью... но тока это редкость. Обычно с опозданиями и задержками. 04.09.2013 10:19:19, Хомяк Абрикосовый
Смотрите позитивно.

Вот получите новенькое хрустящее и скрипучее св-во о браке - и отпразднуете заодно дополнительную свадьбу. Вполне себе повод.
Забацайте себе красное платье, как у Лангусты (она вроде следующую свою свадьбу в красном хотела праздновать) - и проведите фотосессию.

Опять же подарки можно дарить и получать... Только флаг объединенной Германии надо бы на видном месте привесить. Чтобы не забыть, что празднуете.
03.09.2013 12:14:23, 1637
Хомяк Абрикосовый
Гы. "Хрустящее и скрипучее свидетельство" - ЩАЗЗЗ! :-) Половина обычного листочка принтерного качества бумаги :-))) Даже без виньетки :-) Правда, с орлом. Но его видно не сразу, а только при внимательном рассматривании. 03.09.2013 13:58:49, Хомяк Абрикосовый
Компенсируейте отсутствие виньетки гламурностью красного свадебного платья.

А старое-то, винтажное свидетельство- не забрали?
03.09.2013 17:56:23, 1637
Хомяк Абрикосовый
Конечно, нет. Даже не пытались :-) Оно же таки действительно без всяких ограничений на территории объединенной Германии :-))) Красное свадебное платье сейчас не хочу, меньше чем через год серебряное понадобится :-) А сейчас мне и вообще не с руки, то есть, не с ноги - туфли на каблуке еще не могу надеть :-) Босиком как-то... негламурно по такой-то погоде! :-) 03.09.2013 18:18:46, Хомяк Абрикосовый
По нашей погоде гламурную сего в пляжном сарафане и шлепанцах. У нас +27. В магазинах начали продавать пуховики. 03.09.2013 20:29:57, 1637
Хомяк Абрикосовый
У нас со вчерашнего дня вот так - [ссылка-1]
только, если честно, солнца я ни вчера, ни сегодня вообще не видела, а дождь моросил практически без перерыва... В магазинах продают пуховики. Ветровки "убраны из ассортимента, потому что сезон сменился". В Кауфланде в субботу (31-го августа) уже были в продаже вкусные рождественские пряники и шоколадные деды морозы...
03.09.2013 20:49:01, Хомяк Абрикосовый
это не так страшно. Италия вообще с документами развлекается. Апостиль, нотариус, перевод, Посольство коммуна (это если с русского). Если с Итальянского - перевод, табачный магазин (оплатить акциз), суд, где проверят правилность перевода. потом сам апостиль. Цена вопроса негуманна. Про смену фамилии - вообще песня. итог (при незнании - 2 паспорта на разные фамилии, справка на год, за отдельную плату, что человек един в двух ипостасях). 03.09.2013 12:02:07, Beretta Julia
masyanya белая и пушистая
Слушай , ну у вас хоть по адресу нужному посылают ! Да еще и с телефонами . У нас на таких должностях сидят тупые тетки , которые всего бояться и у них в таких ситуациях только один ответ "мы такого не делаем !" . А где делают? - "не знаю , узнавайте сами!" .... Единственно четкие ответы дают в полиции . 03.09.2013 10:35:58, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
:-))) бип-бип-бип продолжается :-) Анна Нэнси, Германия явно договорилась с Украиной (ну не зря же немцам на Украину без визы ездить можно стало!:-)))
Позвонила в Потсдам - "никакие гдровские свидетельства не заверяются нотариально, не апостилируются, никем нигде не принимаются, идите в тот ЗАГС, где Вам его выдавали, получайте новое". С каких пор - не сказали. :-) И до сих пор у меня его везде принимали и не чирикали :-)))
Позвонила в ЗАГС - "ой, как прекрасно, что Ваш брак оказался таким прочным, вот только срок действия свидетельства действительно истек (??? я всегда щитала, что срок действия свидетельства о браке истекает тока в момент получения свидетельства о разводе ;-))) - ну приходите, выпишем новое, только аусвайс с собой принесите, супруга приводить не надо!" - приду, конечно, мне тут 10 минут пешком до того ЗАГСа :-)
Позвонила мужу, рассказала ситуацию. Долго ржал. Прям на рабочем месте. "Так что, даже на развод подавать не надо, раз "срок действия свидетельства" истек?"
Пойду сейчас в ЗАГС. Потихоньку :-)
(задумчиво - интересно, скока это новое свидетельство будет стОить? ;-)
03.09.2013 10:57:57, Хомяк Абрикосовый
Анна Нэнси ОНим
Истекший срок свидетельства - это сильно! Сразу какой-то фантостический роман вспоминается, где браки заключались на день, на месяц, на год и только редкие отважные товарищи заключали брак пожизненно. )) 04.09.2013 00:09:42, Анна Нэнси ОНим
Хомяк Абрикосовый
:-))) Говорю же - бип-бип-бип :-))) 3 учреждения - 4 варианта ответа :-)))- "на месте" оказалось, что срок свидетельства тоже никуда не делся, только "в заграницу с апостилем" надо вариант оформления "по единому образцу". 04.09.2013 10:22:19, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
Муж тут ходил оформлять очередные документы ..... И тетка , которая принимает документы , не приняла его справку о зарплате "вернее договор на работу с компанией" с объяснением "на такую зарплату 4 человека прожить не могут!" . То есть последние 10 лет могли , а сейчас вдруг не могут..... С какого перепугу вдруг это решает она? Муж поинтересовался " а на какую могут?".... цена вопроса была в 200 евро! ыыыыыыыыыыыы 03.09.2013 11:11:22, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
Поеду в четверг с бАмажкой в Потсдам, в ту контору (находящуюся в ведении министерства внутренних дел), которая ставит апостили на свидетельства жителям Земли Бранденбург.
Бумажка стОила 10 Евро. Сколько будет стОить апостиль - узнаю в четверг.
03.09.2013 14:08:07, Хомяк Абрикосовый
Лавгуд
Да-а-а, я думала, только в Росии такое бывает.... 03.09.2013 08:44:51, Лавгуд
Катерина Матвевна
Присутственные места - УЖАС-УЖАС-УЖАС, если вдруг бывает все хорошо, то я сильно удивляюся и рассыпаюсь в благодарностях. 02.09.2013 23:36:48, Катерина Матвевна
ужасы какие-то рассказываешь!
я только из официальных заведениях в ауслэндерамт была, так удивилась какие они там милые И помошьоказатьготовые :)
02.09.2013 22:54:37, gazelle
Хомяк Абрикосовый
Апдейт - муж (чиновник федерального подчинения) пришел со службы, рассказала ему про сегодняшние похождения - крутит пальцем у виска, говорит "выёживается дама!". 02.09.2013 22:53:10, Хомяк Абрикосовый
вот они, последствия социализьма :)))
я нашими всегда восхищаюсь
хотя бездельники они, конечно...
02.09.2013 22:47:37, arte
Хомяк Абрикосовый
контора, в которой мы побывали - в бывшем ЗАПАДНОМ Берлине... :-))) В ту, которая в бывшем социалистическом Потсдаме, буду звонить завтра :-))) 02.09.2013 22:51:03, Хомяк Абрикосовый
о, эксперимент :)) сравним :))) 02.09.2013 22:55:47, arte
Анна Нэнси ОНим
Столкнулись с аналогичной ситуацией а Украине. Свидетельство о рождении, віданное в УССР, отказались апостилировать с абсолютно теми же аргументами, что и у Вас. Получила подруга новое свидетельство о рождении. Думаю, что в России и Белоруссии так же. 02.09.2013 22:37:57, Анна Нэнси ОНим
Хомяк Абрикосовый
Эээ... тут вообще-то речь идет о стране, которая не разъединилась на отдельные самостийные республики, а ОБъединилась в единое целое и признала все документы, выданные до 3.10.1990 года действительными на всей территории объединенной страны и во всех учреждениях. Меняли на новые только паспорта/удостоверения личности :-) В Белоруссии хотят только апостиль видеть, причем - впервые захотели, до того все двадцать с лишним лет никаких апостилей не требовалось, только нотариально заверенный перевод. И в Белоруссии мое советское свидетельство о рождении везде пригодно. И в Германии, между прочим, тоже. Без апостиля. 02.09.2013 22:45:19, Хомяк Абрикосовый
Анна Нэнси ОНим
Так УССР-овские документы тоже признаются. И везде пригодны - на территории бывшего СССР. А вот для выезда заграницу потребовалось апостилированное свидетельство.
Поскольку апостиль удостоверяет подлинность подписи/печати, то если у данного конкретного учреждения нет официально утвержденного образца печати, то даже если чиновник на 100% уверен, что печать/подпись/документ подлиннык, подтверждать эту подлинность апостилем он не имеет права.
надеюсь, вам повезет и у второго учреждения все-таки будет возможность апостилировать ваш документ.
02.09.2013 23:34:25, Анна Нэнси ОНим
Хомяк Абрикосовый
При чем тут "мне повезет"? Мое везение тут вообще ни при чем.
Если ФРГ в свое время скушала ГДР и получила в свое распоряжение все управленческое хозяйство этой самой ГДР, то и "образцы печатей" она тоже в свое распоряжение получила. Все. И все эти печати были зарегистрированы и учтены. В свое время все эти моменты были отрегулированы "договором об объединении".
Я уже не говорю о том, что "для выезда за границу" еще ни одно мое или сыновнее свидетельство советского образца ни одно немецкое учреждение или белорусское учреждение, в том числе - и пограничные службы, не требовало "в апостилированном виде". Ни в 1990м, ни в последующие годы.
Что и почему делают в Украине - это совсем другая история. Это история НЕ "объединения" двух государств в одно с официальным признанием себя правопреемником, а история "РАЗъединения" и создания нового суверенного государства. Украина себя официальной "правопреемницей СССР" не объявляла, насколько мне известно.
Ну, в общем, завтра буду звонить и узнавать.
02.09.2013 23:51:09, Хомяк Абрикосовый
Анна Нэнси ОНим
"повезет" - потому что если бы ваш документ был зарегистрирован в берлине, то вам либо пришлось бы получать новое свидетельство, либо ... не знаю, как это делается в германии, обращаться к вышестоящему чиновнику или в министерство юстиции за разъяснением (?).
не знаю, честно говоря, почему от вас не требовали в апостилированном виде советские документы. может быть, потому что вы - гражданка германии, у вас есть другие документы, помимо свидетельства, удостоверяющие личность.
для получения визы на пмж - требуются обязательно.
я недавно помогала с апостилированием решения суда о разводе, читала о том, как лучше его апостилировать (разные требования бывают, но углубляться не буду), встречала и много информации о германии. "На основании того, что Германия входит в число стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года, то все документы, выданные на территории др. гос-в и желаемые быть официально признанными в Германии, необходимо готовить с проставлением штампа Апостиль. ребования к оформлению документов для Германии бывают на деле разными, причем не объективно, а зависящими от чиновника и от федеративной земли. Поэтому, чтобы исключить всякий авось, лучше придерживаться гос. положений, прописанных в конвенционных соглашениях." (с) с форума переселенцев в германию.
я не спорю, что объединение и разъединение - абсолютно разные вещи. но сходны в одном - ни сср (его части усср), ни гдр сейчас не существует, как отдельного государства. поэтому вопрос о том, кто будет удостоверять подлинность документов одинаково открыт.
ради интереса пошла посмотрела, как в россии. по крайней мере на сайте мин.обороны написано, что апостилируют документы, выданные во время ссср. интересно, почему так по-разному вопрос решается в россии и у нас?
с правопреемством там сложный и долгий вопрос. не для этой темы )
ps спасибо за информацию о новшествах на белорусских дорогах. хотела поблагодарить еще в той теме, но когда вышла в инет, уже не смогла ее найти.
03.09.2013 00:15:22, Анна Нэнси ОНим
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - ни на ПМЖ, ни на смену гражданства, ни на аппробацию, ни по каким-либо другим вопросам ничего "апостилированного" от меня ни советские, ни белорусские, ни немецкие учреждения (как в бывшей ГДР, так и в нынешней объединенной Германии, в двух различных землях и на федеральном уровне) не требовали. Только "переводы, сделанные и заверенные присяжным переводчиком". Без каких-либо апостилей. Потому и нету у меня этих апостилей ни на каких документах.
"почему по-разному" относительно России и Украины - я думаю, это именно потому, что, как я Вам уже написала выше, Россия объявила себя официально правопреемницей СССР, со всеми вытекающими из этого последствиями и обязательствами. А вот Украина - нет.
А ФРГ и ГДР объединились в одно целое и вновь образованное государство стало правопреемником как "старой" ФРГ, так и бывшей ГДР. Официально объявив об этом самом правопреемстве.
на форумы переселенцев, если честно, я вообще не хожу :-)
Ладно, утро вечера мудренее :-) Спокойной Вам ночи, что-то я устала сегодня в том Берлине, да и холодно было. Пойду под теплое одеяло :-)
03.09.2013 00:29:21, Хомяк Абрикосовый
Анна Нэнси ОНим
и вам спокойной ночи. )) пусть завтра разговор с чиновником будет приятным и вопрос решен быстро и в вашу пользу )) 03.09.2013 01:07:28, Анна Нэнси ОНим
anny_panda
Как говорит один мой старый знакомец, давно проживающий в Германии - у немцев везде орднунг и гезец... ПОЛНЫЙ гезец. 02.09.2013 21:48:49, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
неее, у них в каждой земле свой отдельный гезец... :-))) плюс еще один федеральный... :-))) и каждый из них - ПОЛНЫЙ. 02.09.2013 21:49:48, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
А что такое гезец? 02.09.2013 22:04:21, Мадам Шредингер
anny_panda
Gesetz - закон 02.09.2013 22:07:23, anny_panda
anny_panda
к тому моменту он познал гезец только в Вюрцбурге. Сейчас, может, сказал бы иначе.
P.S.скажите, а Вы вроде когда-то обещали отчет о поездке из Берлина в Беларусь, если я ничего не путаю. Вы это осуществили?
02.09.2013 22:01:25, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
я это поэтапно осуществляю :-) 8 гигов фотографий требуют вдумчивой сортировки :-)
Кое-что из всех 4-х поездок Фюрстенвальде (НЕ-Берлин, тока Подберлинье) - Польша - Прибалтика - Беларусь можно посмотреть вот тут -
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
02.09.2013 22:40:00, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
а вопрос в личку можно? очень актуально. 02.09.2013 22:43:02, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
Можно, но не могу обещать, что отвечу по всем параметрам 02.09.2013 22:46:31, Хомяк Абрикосовый
ага! бюрократы, значит, не русское национальное явление :) а международное :) 02.09.2013 21:46:02, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
разве это "бюрократы"? Это "работа была бы прекрасна, если бы клиенты не мешали!". 02.09.2013 21:51:03, Хомяк Абрикосовый

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!