Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мешает нам...

взять приемного ребенка?
Провела сегодня полдня в приюте. Такие детки потрясающие. Разные, всякие, умненькие, хорошенькие - и заброшенные.
Мне вот реально интересно - почему? Что мешает взять одного хотя бы ребеночка ОТТУДА? Мифы и легенды? "Вырастит - зарэжет"? Лень и эгоизм? Мудрость и рациональность? Материальные причины?
Заведующая с горечью рассказывала про элитный дом, построенный за забором. Никто не зашел, ничего не предложил, ничем не помог. Почему? Ваше мнение?
31.07.2013 22:14:18,

664 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не мешает. Ну то есть пока материальный момент присутствует, но он решаем, нужно только время. ДраКошка, помню Ваши метания (взять-не взять), даже не думала, что Вы решитесь. У Вас большое сердце, удачи Вам! Читать ответы здесь грустно....эгоизм один, и такое чувство, что все думают, что приемный ребенок изначально это обязательно 15летний подросток, который неприменно прирежет тебя ночью...Если не для детей жить, то для чего? Кушать и в туалет ходить? и всё? Так до старости? Воздух коптить? а смысл какой? Может у меня уже просто тот почтенный возарст наступил, что хочется сделать в жизни чтото еще, кроме как свою утробу ненасытную кормить? (Мне 29). 02.08.2013 08:31:15, PandoRRa
И кто же вам дал право всех тут в эгоизме обвинять оптом?
Расскажите о своем послужном списке что ли- а мы тут прокинем, эгоистка вы или нет.

Если вы сами живете исключительно для детей, то отчего к 30 годам у вас только один ребенок?
Когда вы наконец усыновите, то перестанете есть, дышать ( воздух коптить), с дефекацией завяжете напрочь?
Или только посредством усыновления ребенка из госучреждения можно все эти аспекты своей жизнедеятельности оправдать?

Расскажите пожалуйста.
03.08.2013 11:28:22, 1637
Vulpes
<Или только посредством усыновления ребенка из госучреждения можно все эти аспекты своей жизнедеятельности оправдать?>
Мне кажется, внутреннее мироощущение у всех разное. Кому-то, действительно, после принятия ребенка, легче дышать, и ощущение копчения неба пропадает. Кому-то для этого надо стать Марией Склодовской. Кому-то - реаниматологом, спасать жизни. Кому-то достаточно родить и водить по качественным кружкам кровного ребенка, купить ему квартиру/машину/институт.

Вот мне рождение дочки цельности не принесло. Великим ученым мне не стать, я это прекрасно понимала. На СМП я отработала, но не нашла удовлетворения и в этом. А свербить перестало именно когда ребенка взяла.
03.08.2013 18:56:57, Vulpes
Хомяк Абрикосовый
Но Вы же не требуете, чтобы у всех остальных, кто еще не усыновил ребенка из ДД, "засвербело спасти ребенка от системы"? Независимо от их собственного мироощущения? 03.08.2013 19:24:58, Хомяк Абрикосовый
Я вот и детей по качественным кружкам не водила, квартиры и институты им не купила. Они все сами, да сами.

Про Складовскую вообще молчу. Правда ощущения, что живу для набивания утробы и копчения неба, тоже нет.

Доктор, что со мной?)
03.08.2013 19:42:08, 1637
Хомяк Абрикосовый
шами дохтур... шами должны диагноз поставить! :-))) 03.08.2013 19:48:07, Хомяк Абрикосовый
Так не видать же ничего.....:) 03.08.2013 19:49:53, 1637, крутясь и прыгая перед зеркалом
Хомяк Абрикосовый
Значиццо, нету диагноза. Или у Вас нейроциркуляторная дистония! :-))) А поскольку Вы крутитесь перед зеркалом в Европах... то и... ничего и не видать! :-) 03.08.2013 19:59:24, Хомяк Абрикосовый
Ага, она и есть:) 03.08.2013 20:28:34, 1637
Vulpes
Нет, конечно. Я просто говорю о том, что такое мировоззрение тоже имеет место быть. 03.08.2013 19:39:43, Vulpes
Может, конечно. Странно, что рождение вами дочери не наполнило вашу жизнь достаточным смыслом. Почему это смог делать именно чужой ребенок? 03.08.2013 19:47:50, 1637
Vulpes
Как вам сказать... Рождение кровного ребенка - это чистый плюс. Вот был 0, а стал +
Появление же некровного (мне бы не хотелось читать "чужого") ребенка - это замена на плюс минуса.
Для меня рождение ребенка - это нормально, это так, как и должно быть. Кровный ребенок приносит ни с чем не сравнимое счастье, но только мне и моей семье. Это уже много, конечно. Но мне этого оказалось мало.
03.08.2013 22:12:42, Vulpes
Ну не знаю... У меня все с плюсом прошли. Видимо минусов не было изначально. А приемный ребенок кому у вас счастье приносит помимо семьи вашей? В чем разница между этими счастьями?

Скажу честно, я не вижу в усыновлении никакого подвижничества. Ну один ребенок появился так, а другой сяк. Ну вот так звезды расположились в жизни. И вообще это личное дело каждой семьи. И все это нормально.

Усыновление и прочие формы устройства детей не решат проблем сиротства на постсоветском пространстве. Моря не выхлебать. И это вовсе не задача обычных семей или граждан, этих детей устраивать. Граждане платят налоги и этих детей и так содержат.

В консерватории надо что-то менять. Если лет 30 назад женщины на аборт шли как к косметологу, то сейчас все же это не так модно.
Осталось прекратить моду на сдачу "ненужных" детей государству.
03.08.2013 22:42:22, 1637
Vulpes
Счастья два: ему - потому что теперь у него есть семья, и мне - потому что мне стало легче и как-то правильнее.

Причины появления приемного ребенка даже в отдельно взятой семье могут быть различными. Одного, например, как вы выразились, "из подвижничества", второго - потому что понравился. Имея возможность выбрать пол, внешность, возраст, а иногда даже какие-то личностные особенности, - выбрать и забрать. Или увидеть, влюбиться и забрать. Третьего, потому что хотелось, допустим, погодку, а физической возможности для этого уже нет. А может быть и все три причины одновременно.

Насчет того, решит это проблему или не решит, я с вами не соглашусь. У меня вот возникла сейчас аналогия с генеральной уборкой: в доме бардак и авгиевы конюшни, и кажется, что это все привести в достойный вид невозможно. Но если каждый член семьи уберет свои вещи по местам, фронт предстоящих работ окажется не таким уж и пугающим. Конечно, лучше было бы, чтоб своих детей из учреждений разбирали кровные родители, но это не всегда возможно и не всегда допустимо, даже если у них и возникает подобное желание.
Конечно, можно думать в торону принудительной стерилизации, но это приведет к необходимости пересмотра конвенции о правах человека и непременным злоупотреблениям на местах.
К абортам же я отношусь достаточно негативно, если они сделаны не по медицинским показаниям.
03.08.2013 23:27:37, Vulpes
Вариантов намного больше, на самом деле.

А что касается ситуации с сиротами в ДД, то с генеральной уборкой тут сложно сравнивать. Это все равно, что пляж подметать веником. Бабы-то дальше рожают, причем исправно.
С контрацепцией им надо помогать, просвещать и социально поддерживать -как это во всем мире делается. Приюты для матерей с детьми организовывать и тд.
При чем тут стерилизация?
03.08.2013 23:48:36, 1637
Vulpes
Я перечислила только, те, что первыми пришли в голову.

В одиночку и не подмести. Но если человек 100 выйдет - уже будет, по крайней мере, чистенько.

Людям, которые хотят размножаться и не хотят воспитывать, ничем не помочь. Бабы будут рожать, даже если их просвещать, поддерживать и контрацептировать. И приюты многим нафиг не нужны. Им и так неплохо. Стерилизация - самый верный и радикальный выход. Только неприемлимый с этической точки зрения.
04.08.2013 00:16:20, Vulpes
А почему эти нехотящие воспитывать так кучно именно на наших необъятных просторах прижились? Отчего в разных там Европах-Америках это немодно в такой же мере? Ну ваша концепция на этот счет? 04.08.2013 00:34:39, 1637
Столько брошенных детей, сколько в наших ДД - нет в развитых странах, насколько я знаю. Собственно, и самих ДД во многих странах нет как класса. Есть фостерные семьи, есть аналогичные структуры с другими названиями - это все-таки СЕМЬИ, значимые взрослые и все такое.
Насчет немодно - возможно. Но в тех же Штатах приемные дети - не удивительное чудо, а их родители - не "странные и непонятные". Воспринимается это все-таки по-другому.
04.08.2013 10:54:37, ДраКошка
Vulpes
Честно говоря, у меня нет ответа. Возможно, у нас просто меньше развит фостер, поэтому, передержка детей, чьи родители лечатся/в МЛС/ждут подвоза мозгов, осуществляется в госучреждениях, а не в семьях. Во-вторых, у нас достаточно большая доля больных СД среди отказников. В нашей стране не приянто их оставять в семье, к сожалению. 04.08.2013 01:18:57, Vulpes
Хомяк Абрикосовый
Так ведь против этого мировоззрения вообще никто ничего не имеет, совсем наоборот - люди, дающие дом "чужим детям", достойны всяческого уважения и благодарности. И помощи, и поддержки - тех, кто этим занимается по долгу службы, и тех, кого их внутреннее мироощущение направляет на путь "если сам не - то буду помогать материально/физически тем, кто ...".
А "против" начинается тогда, когда люди, по праву - подчеркиваю - ПО ПРАВУ! - гордящиеся этим своим мировоззрением, продвигаются дальше в своем желании спасать и убеждать спасать... и, не встретив желанного им отклика масс, начинают обвинять тех, у кого такого мироощущения (а есть какое-то другое) нет, в зажратости, эгоизме и равнодушии и еще в том, что они "врут себе", когда говорят "хотел, но не смог", "думал, но не сложилось", "почти уже усыновил - но не получилось" и сообщают, что надо было сильнее хотеть и добиваться любой ценой...
03.08.2013 19:46:17, Хомяк Абрикосовый
Vulpes
Выше вы писали оппоненту, что вас удивляет возможность посредством взятия ребенка оправдать перечисленные выше "аспекты жизнедеятельности". Я лишь хотела вам сказать, что некоторые люди действительно могут так считать. Искренне.

Что же касается пропаганды и обвинений в лукавстве... Понимате, тут очень тонкий момент, даже не знаю, как вам объяснить свою позицию...
Я не первый год вращаюсь в теме приемного родительства. Не только на нашей конфе, много где. И работаю сейчас в этой же сфере. Мне встречаются разные люди. Некоторые действительно просто не знают многих моментов - о том, что можно брать ребенка, не имея собственного жилья, не имея мужа, не имея проблем с деторождением. Люди об этом не знают и искренне удивляются, что, оказывается, на самом деле это не препятствия. Они могли и не задумываться о принятии ребенка, будучи уверенными, что им все равно не дадут. В таких случаях мягкая пропаганда, а, скорее, просветительская работа, кмк, оправдана. И иногда приносит свои плоды. Но нечасто, да.
Другой тип людей говорит то же самое, но подразумевает совершенно другое. "Вот я бы непременно взяла, очень-очень хочу, но не дадут же!" На объяснения, что вполне себе могут и дать, реагируют возмущением, обидой и новым потоком примеров непреодолимых препятствий. Я думаю, вам прекрасно известно, что если человеку действительно, отчаянно чего-то хочется, многие преграды становятся ему по плечу. Но только, если желание действительно есть. Желающая родить кровного ребенка женщина будет делать десятое, двадцатое ЭКО. Желающий получить образование его получит. Желающий заработать денег - заработает. Так вот, большинство тех, кто хочет взять ребенка, по-настоящему хочет, а не играет своим желанием на публику, его возьмет.
Но, повторсь, это чисто моя точка зрения. Я не люблю, когда кричат "Гоп!", не перепрыгнув.
03.08.2013 22:02:54, Vulpes
Так пусть берут, это же прекрасно.

Речь шла о другом авторе, переживающем, что дышит, питается и справляет естественные надобности - и считющем, что ей надо оправдать свое существование на земле. Вот это странная предпосылка для приемного родительства. ИМХО
Но если Пандорра так видит ситуацию в отношении себя лично, то это ее дело. Непонятно, при чем тут остальные, не сомневающиеся в праве дышать.
03.08.2013 23:30:15, 1637
Vulpes
Я именно об этом. Некоторые люди могут действительно считать так, как и Пандорра. Но не все, конечно. 03.08.2013 23:49:15, Vulpes
Хомяк Абрикосовый
Я писала, что меня "удивляет возможность посредством взятия ребенка оправдать перечисленные выше "аспекты жизнедеятельности"??? Покажите, пожалуйста, пальчиком, ГДЕ _я_ , Хомяк Абрикосовый, это написала? :-) Потом будем обсуждать последующие Ваши рассуждения... если на это будет Ваше желание. 03.08.2013 22:24:56, Хомяк Абрикосовый
Vulpes
Ой, это не вы были, оказывается. Не уследила, прошу прощения )) 03.08.2013 22:38:58, Vulpes
Хомяк Абрикосовый
:-) Оказывается :-) Все О.К.! 03.08.2013 22:40:12, Хомяк Абрикосовый
А что такое СМП? Скорая или банк?

Понимаете, все эти томления" а имею ли я право дышать? Не слишком ли я вкусно пообедала?" и тд принятием ребенка в семью не лечатся. То есть можно конечно попытаться, но усыновление в качестве психотерапии и поисков себя не кажется мне адекватным поступком. Это эгоизм и есть. ИМХО
03.08.2013 19:23:59, 1637
Vulpes
Скорая.

Но почему же не лечатся? Я как раз и говорю о том, что универсального лекарства здесь нет, каждый находит что-то свое.
И - да - я действительно считаю, что это был один из немногих хороших поступков в моей жизни. Мне почему-то неловко об этом писать, но я так считаю.
Чего в нем было больше - эгоизма или альтруизма, я сама пока для себя не могу решить.
03.08.2013 19:48:07, Vulpes
И я о том, что у всех свое.

Я к тому, что странно судить людей, которые мимо забора дд проходят и не тужат- а не кровных родителей этих брошенных детей.

Им, родителям этим, как раз принято сочувствовать. А остальных- непричастных - тыкать пальцем с плаката " ты записался в добровольцы!?"

Порождающих сиротство больше, чем усыновителей. И с фертильностью у их все хорошо. Всех не разобрать. Надо в консерватории что-то менять.
03.08.2013 20:05:24, 1637
Vulpes
Но я ведь никого и не сужу.

Никогда не сочувствовала био. Честно говоря, мне не хочется даже о них рассуждать.
В консерватории, конечно, хорошо бы что-то изменить, но пока до нас додует ветер перемен, дети будут продолжать расти без семьи. А они-то еще ни в чем не виноваты.
03.08.2013 22:21:27, Vulpes
есть еще очевидная опция... жить для своих родных детей. это абсолютно естественная и нормальная опция, ну вот прямо как кушать и в туалет ходить... все своим родным, кровным... из ненасытной утробы кусок оторвать, чтоюы кровиночку накормить.. 03.08.2013 10:27:45, недоумеваюд
Ого! Значит, если взял приемного ребенка, то прожил не зря. А не взял, то вся жизнь - только небокопчение. Так? Или не всё так черно-бело, как Вам, PandoRRa, видится? 02.08.2013 15:49:16, Elina
Natascha
Вы полагаете, что жизнь имеет смысл только при выращивании приемных детей? Свои дети это не дети? Вы очень сильно ошибаетесь.

Вы, вместе с автором темы решили показать какие вы правильные, практически святые, а остальные даже и не люди, а небо коптят. Ни вы, ни автор, судя по возрасту детей еще никого не вырастили и не воспитали. Вот когда будет вашим детям лет по 25, тогда уже можно говорить о достижениях. Знаю не самые хорошие примеры среди взрослых усыновленных.
02.08.2013 14:14:08, Natascha
Я нигде не написала, что свои дети это не дети. А что вы так рьяно защищаетесь...задело за живое? Если тут хоть один человек задумается, что есть чтото кроме своей обустроенной и удобной жизни, уже хорошо. Я когда то тоже с выпученными глазами, руками махала и вопила чтото про "алкоголиков-наркоманов", это всё от темности человеческой и от нежелания видеть дальше собственного носа. Я знаю кучу примеров среди неусыновленных и что? 02.08.2013 14:28:11, PandoRRa
caban
Если тут хоть один человек задумается, что есть чтото кроме своей обустроенной и удобной жизни, уже хорошо

и этой фразой вы, конечно, не хотели сказать, что мы тут об этом не задумывались до вас.
02.08.2013 15:39:43, caban
Natascha
Это не меня за живое задело, а вас. Меня эта тема за живое задеть не может. Я всего лишь не люблю, когда мне указывают как жить и что делать. Я достаточно долго жила в советское время, когда за нас все решали, что есть, в чем ходить и прочее. Так вот теперь не надо на меня морально давить душещипательными рассказами и псевдоблагородными призывами.

Вообще-то, про свои хорошие поступки в приличном обществе распространяться не принято, это как-то некрасиво. Добрые дела делаются тихо без излишнего бахвальства.

Я не защищаюсь, ни в коей мере. Я просто пыталась до вас донести, что вы очень агрессивны в своем благородном порыве.

PS Вы обвиняете меня в "темности человеческой и от нежелания видеть дальше собственного носа". Это можно рассматривать как оскорбление. Не вам судить о моем кругозоре и образовании. Вы специалист генетик или же вы как Трофим Денисович отрицаете генетику и считаете что можно все изменить воспитанием?

И еще, если мой ребенок плохо себя ведет это мои проблемы, если чужой невменяем, я чужие проблемы разгребать не буду. Не хочу!
02.08.2013 15:03:22, Natascha
не, ну уже ясно что вы вся в белом.... 02.08.2013 14:36:51, Багирра (аутентичная)
2:1? :) 02.08.2013 14:43:24, PandoRRa
да просто люди разные - зачем их _поучать_. "в белом" - прямая реакция вот на это: "Если тут хоть один человек задумается, что есть чтото кроме своей обустроенной и удобной жизни, уже хорошо". потому что сей пассаж выходит за рамки общения на равных 02.08.2013 14:48:13, Багирра (аутентичная)
Да не было у меня изначально желания поучать кого либо... и пост про "коптить воздух" не был вопросом к присутствующим, это был вопрос к себе, я себе его уже столько времени задаю... Я понимаю все сразу под себя загребли, и некоторые даже особенно истерично это сделали, что меня удивляет, если честно, если тебе все равно от слова "совсем", то откуда такая бурная реакция? вообще ДраКошка, конечно, придумала, что и где спрашивать)) да и я не лучше)))) кстати я сама неоднократно интересовалась вот также про усыновление у разных совсем людей (отношения к нему не имеющих) и могу сказать, что мое поколение все же проще и легче к этой теме относится, а вот постарше кто уже за 40-50 им сложнее, стереотипов все же больше, такое есть). Так что глядишь лет через 10 вообще это не будет из ряда вон, и не надо будет на других оглядываться и темы на форумах заводить))). 02.08.2013 15:05:34, PandoRRa
Вечная Весна
а вам сколько лет? 02.08.2013 15:45:38, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Читаю-читаю Вас и никак не пойму - то ли Вы поддержать ДраКошку хотите, то ли наоборот как можно больше людей против нее (и против других единомышленников) настроить... 02.08.2013 15:18:22, Хомяк Абрикосовый
:)) Я не Навальный. Мне ни сторонников, ни противников не надо по большому счету :) 02.08.2013 18:03:50, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
:-) Да не Вам лично, а делу! 02.08.2013 18:22:09, Хомяк Абрикосовый
А с делом уже разобрались. У всех другие дела. 02.08.2013 18:30:06, ДраКошка
да упаси Боже))) у меня такое влияние, что даже всех единомышленников в топку сразу после моих постов?))) 02.08.2013 15:27:12, PandoRRa
Хомяк Абрикосовый
:-) Не у Вас влияние, а у Ваших ... ммм... формулировок - "аромат" :-) 02.08.2013 15:33:30, Хомяк Абрикосовый
так а причем тут единомышленники то я так и не пойму)))) обьясните мне темной))) вы по-видимому тоже оскорбились моими формулировками)). 02.08.2013 15:41:01, PandoRRa
Хомяк Абрикосовый
Я? Вашими? Оскорбилась? ;-) Вы в почти 30 лет все еще не понимаете причем единомышленники, которым Вы своими высказываниями делаете отрицательную рекламу? :-)
Единомышленники тут при том, что люди, независимо от их расы, цвета кожи, уровня развития, начитанности, гражданства, наличия и ступени образования, личных предпочтений и прочих факторов обычно склонны судить об некоем сообществе единомышленников по тем его представителям, которых встречают на своем пути :-)
Вот сейчас тут пока что судить о сообществе усыновителей можно в основном по ДраКошкиным и Вашим высказываниям. Потому что остальных единомышленников почти не видно, а если и видно - то они меньше бросаются в глаза. Думайте сами, решайте сами :-)
02.08.2013 15:55:17, Хомяк Абрикосовый
есть ощущение что тем единомышленникам до лампочки реклама и антиреклама))) и да))) надо ж было написать свой возраст))) теперь прям полет для фантазии у людей))) 02.08.2013 15:57:21, PandoRRa
Хомяк Абрикосовый
Да при чем тут "полет фантазии"? :-) Впечатление при чтении складывается, что это пубертирующий подросток изо всех сил пытается продемонстрировать свой формирующийся поток сознания :-) 02.08.2013 16:01:53, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
это реинкарнация навечно забаненного участника К.)) 02.08.2013 16:05:15, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) я не охотник за ведьмами. 02.08.2013 16:08:45, Хомяк Абрикосовый
это неправда)) я не реинкарнация))))). 02.08.2013 16:07:19, PandoRRa
Вечная Весна
нечего оправдываться) 02.08.2013 16:10:43, Вечная Весна
хм... двойное отрицание говорит само за себя :))) 02.08.2013 16:08:04, Багирра (аутентичная)
хорошая версия :))) 02.08.2013 16:05:42, Багирра (аутентичная)
что ни ответ то перл... "все сразу под себя загребли, и некоторые даже особенно истерично это сделали," 02.08.2013 15:17:57, Багирра (аутентичная)
я вас как то лично оскорбила? откуда столько злобы? 02.08.2013 15:25:58, PandoRRa
вы про цитаты ваших ответов в этой теме? 02.08.2013 15:31:36, Багирра (аутентичная)
"пассаж", "перл", "суженный взгляд на жизнь" и прочие милые вещи)))) 02.08.2013 15:36:13, PandoRRa
а вы действительно думаете, что пассаж и перл - это ругательства? и что жизнь без детей не имеет смысла? 02.08.2013 15:38:00, Багирра (аутентичная)
так нечестно, вы про смысл жизни подписали да? сначала этого вопроса не было))) мне вот кстати про смысл жизни только один человек ответил) все остальные просто сказали, что я дурочка и ничем не подкрепили)))). 02.08.2013 15:48:11, PandoRRa
вы выражения-то выбирайте... не вы ли обижены фразой "суженный взгляд на жизнь" - вот я пояснение и дописала 02.08.2013 15:50:21, Багирра (аутентичная)
а что у меня опять не так с выражениями?)))...хм...и да! вижу жизнь без детей бессмысленной))) репродуктивный возраст наверное виноват, инстинкты))) 02.08.2013 16:05:17, PandoRRa
Вечная Весна
так выходите замуж, рожайте! 02.08.2013 16:11:50, Вечная Весна
что значит "нечестно"? 02.08.2013 16:06:19, Багирра (аутентичная)
пренебрежение факт))). 02.08.2013 15:42:24, PandoRRa
о боже... ))) это у меня запас слов профессиональный, только и всего 02.08.2013 15:43:36, Багирра (аутентичная)
[-] 02.08.2013 15:45:25, PandoRRa
Вечная Весна
вы стесняетесь своего возраста? 02.08.2013 15:47:24, Вечная Весна
наверное Вы правы. коллектив у меня молодой до неприличия, считают меня бабушкой) заколебали))). 02.08.2013 15:49:47, PandoRRa
Вечная Весна
в школе работаете?
следите за собой, не придётся стесняться.
02.08.2013 15:54:55, Вечная Весна
нет не в школе:) ну ладно Вам, я не имела ввиду, что плохо выгляжу и поэтому стесняюсь)))что уж Вы меня совсем за человека не считаете))) 02.08.2013 15:59:26, PandoRRa
Вечная Весна
вы сами написали, что люди моложе вас считают вас бабушкой.
Я прочитала, что вам 29. И мне странно, что вы не принимаете меры, не занимаетесь внешностью и здоровьем при таком раскладе.
02.08.2013 16:01:45, Вечная Весна
про бабушку это не всерьез было сказано))). но за Ваши советы спасибо))). а что за такой участник, которого навечно забанили? плохо себя вёл? 02.08.2013 16:19:50, PandoRRa
Сейчас Багирра скажет, что я работаю в Макдональдсе)))). 02.08.2013 15:51:34, PandoRRa
ну у вас и опыт... в макдаке, кстати, быстро научают уважать всех и разных... 02.08.2013 15:52:28, Багирра (аутентичная)
слушай, я уже в шоке от "прозрений"... ))) 02.08.2013 15:48:04, Багирра (аутентичная)
[пусто] 02.08.2013 15:46:17
что угадала чтоли? нет ну правда?)) я без сарказма спрашивала же) просто возникла такая ассоциация))). 02.08.2013 15:50:50, PandoRRa
[пусто] 02.08.2013 15:51:34
[-] 02.08.2013 15:55:38, PandoRRa
caban
наслаждайтесь 02.08.2013 16:00:57, caban
Василиса из сказки
А почему тогда не родить своих, если можно? Мне кажется, это более естественный выбор. Вот если с заведением своих проблемы, а детей хочется, но из ДД народ не берет при этом - тогда и задавать вопросы. 02.08.2013 11:14:52, Василиса из сказки
caban
вы находите смысл в жизни ради детей? я не нахожу, на мой взгляд- это замкнутый круг. Я вижу смысл только в развитии. 02.08.2013 11:06:29, caban
Конечно, развивать себя, кормить, поить, на море себя возить))) да тут многие откровенно писали про эгоизм, сейчас это не считается чем-то из ряда вон. 02.08.2013 11:12:46, PandoRRa
[-] 02.08.2013 11:20:13, caban
ой сколько эмоций....и отвечать даже страшно Вам) успокойтесь) не надо придавать столько значения интернет-общению, тем более с незнакомыми людьми))) 02.08.2013 11:46:13, PandoRRa
caban
вы сами успокойтесь и перестаньте всех направо-налево обвинять в черствости и эгоизме 02.08.2013 12:32:58, caban
а дальше? ну вот выросли они - и что будете делать? опять всё "ради них"? 02.08.2013 11:15:22, Багирра (аутентичная)
Как Вы красочно здесь о себе рассказали, да так откровенно)))))))))) 02.08.2013 10:53:32, ))
Здесь осуждается откровенность?))) в почете ложь и лицемерие?))) 02.08.2013 11:02:38, PandoRRa
caban
в почете- скромность 02.08.2013 15:42:53, caban
а только усыновив можно жить для детей? если, конечно, кто-то именно для них хочет жить 02.08.2013 09:47:25, Шерлок
Дикая хозяйка
Можно жить ради СВОИХ детей, ага. Про почтенный возраст прям рассмешило. You made my day (c). 02.08.2013 09:03:35, Дикая хозяйка
Если ребенок в твоей семье он уже тоже твой, нет? 02.08.2013 09:37:23, PandoRRa
Если ребенок в твоей семье - ты за него отвечаешь. А твоим он, в отличие от кровных, может стать, а может, и нет. Если взят в сознательном возрасте - у него есть своя история, у него есть мама и другая родня, кроме Вас, которую он все равно не забудет. Можно стать с этим ребенком друзьями, можно стать для него значимым взрослым, но мама у него уже есть, сколько бы усыновители ни тешили себя иллюзиями насчет "мой-мой-мой". 03.08.2013 12:42:50, prostoMaria
Он может не стать родным, а ТВОИМ он становится по умолчанию. 03.08.2013 13:19:41, ДраКошка
а вы попробуйте - тогда и узнаете. 02.08.2013 15:18:24, Багирра (аутентичная)
так и Вам могу также ведь ответить) все в теории)))) 02.08.2013 15:37:22, PandoRRa
мне уже 64 года :) 02.08.2013 15:38:20, Багирра (аутентичная)
ой))) тогда прошу прощения, мой совет попробовать не к месту был))). 02.08.2013 16:46:59, PandoRRa
да, малость опоздал :) 02.08.2013 16:47:46, Багирра (аутентичная)
Natascha
Для меня нет. 02.08.2013 15:04:54, Natascha
Natalya d'Enretat
Вы не поняли, у 99% ответивших ниже уже есть свои дети, и они уже живут в том числе и для них. А еще одного "не берут или не рожают" чтоб не ущемлять интересы уже имеющихся.
Подчеркиваю - "или не рожают", заведите тему "как вы относитесь к идее родить еще одного", ответы будут те же, один в один.
02.08.2013 11:20:59, Natalya d'Enretat
Дикая хозяйка
Мне нет. 02.08.2013 09:59:44, Дикая хозяйка
да можно много ради чего жить, что люди и делают. такой суженный взгляд на жизнь в таком нежном возрасте не может не забавлять :) 02.08.2013 09:05:50, Багирра (аутентичная)
[-] 02.08.2013 09:35:19, PandoRRa
[-] 02.08.2013 09:39:29, Багирра (аутентичная)
Ну не надо человека оскорблять только потому что вы бабушка, а я нет)))) вообще, девочки, не хотелось опускаться до таких вот перепираний, хоть это и забавно, конечно. Я понимаю почему у автора в голове этот вопрос, я сама крутила его в голове и не раз... я не думаю, что она зашла сюда кого-то жизни поучить, вовсе нет. Просто иногда нужны мысли со стороны...и я прекрасно понимаю, почему она задала этот вопрос не в усыновительской, где как ни крути все равно люди по другому на мир смотрят, а здесь. И я увидев эту тему думала, что увижу, чтото большее нежели "белый пиджак", "наркоманы ...воры" и тд. Пока ничего не увидела:( еще и обозвали:) 02.08.2013 09:49:35, PandoRRa
судя по реге, ребенок у вас один... сколько ему лет, непонятно... судя по вашему возрасту, вы успели родить, выкормить, ну может в школу отдать. и это дает вам право испытывать сарказм по поводу моего возраста? 02.08.2013 10:01:12, Багирра (аутентичная)
вообще никакого сарказма, лишь поддержала манеру общения, по видимому, принятую здесь. если у меня суженный взгляд ввиду малолетства, значит человек, который мне на это указывает наверняка имеет большой жизненный опыт, а соответсвенно, явно много старшее меня и значит я могу нежно назвать человека бабушкой, почему бы и нет:)если тут так общаются, значит нормально это будет звучать и выглядеть)) 02.08.2013 10:21:06, PandoRRa
<про почтенный возраст было сказано с сарказмом> - кто сказал? разве не вы? 02.08.2013 10:33:02, Багирра (аутентичная)
так я про свой почтенный возраст! когда я первое сообщение писала я говорила про свой почтенный возраст и это было шуткой, ну или сарказмом, я Вас вообще не имела ввиду)))) 02.08.2013 10:54:08, PandoRRa
а уже не прочесть - кто-то подсуетился )))) не вы? 02.08.2013 10:56:49, Багирра (аутентичная)
Нет не я))) в первом посте в моем можно же прочесть про сарказм, нет?)) 02.08.2013 11:01:34, PandoRRa
покажите где? 02.08.2013 11:05:01, Багирра (аутентичная)
"Может у меня уже просто тот почтенный возраст наступил, что хочется сделать " вот. 02.08.2013 11:09:25, PandoRRa
))) ясно. тут "добрые" анонимы меня возрастом долбают иногда, вот и приняла на свой счет. 1 : 1? ;) 02.08.2013 11:11:54, Багирра (аутентичная)
Прости им, ибо не ведают, что творят, из-за недостатка опыта жизни и мудрости. :) 02.08.2013 09:40:50, философское
да рега-то свеженькая совсем :) то ли кто-то отключенный, то ли пресловутый "бородатый сисадмин"? ;) 02.08.2013 09:44:58, Багирра (аутентичная)
Я не отключенная))) и бороды у меня нет)))) 02.08.2013 09:51:15, PandoRRa
"бедняжка" Плисецкая )))) 02.08.2013 08:45:37, Багирра (аутентичная)
Василиса из сказки
Ну, с какой-то стороной жизни она так и не познакомилась. Да, в чем-то очень богатая, в чем-то - очень бедная. Как и все. 02.08.2013 11:16:55, Василиса из сказки
однако, жизнь ее пустой не назовешь ни разу 02.08.2013 11:19:33, Багирра (аутентичная)

Показано 242 комментария из 664



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!