Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Тем, кто умеет не напрягаться

Расскажите, пожалуйста, довольны ли Вы своей жизнью.
Я имею в виду людей, которые не ставят перед собой какие-то цели и не идут к ним, если ради этого надо напрячься (причем так, что это будет не всегда приятно). Не напрягаются из-за учебы детей, не думают о том, какое образование они в будущем получат и не действуют в этом направлении. Имеют способности - но не прикладывают силы, чтобы либо заработать этими способностями деньги, либо хоть красивый диплом на стенку повесить ))) - в детстве. Не влезают в долги ради жилья, если, в принципе, есть где жить. Не страдают, если у них нет какое-то время работы, не чувствуют себя виноватыми, если они, будучи домохозяйкой, весь день провалялись на диване, а домашние перекусывают бутербродами и сами пришивают себе пуговицы.
Что-то грустно мне стало, может, живу как-то не так?
Вот живет рядом со мной дочь - и не парится вообще. Но она маленькая. Есть и непарящиеся взрослые в окружении, может, это потому, что родители прикрывают тылы-то?
А может, и вправду так можно жить?
ПС: вообще вчера узнала, что еще один хорошо знакомый человек умер, надоело уже в этом году-то - то помрет кто, то заболеет, нет чтобы родиться, например. Ну, и крокодил не ловится в важном для меня вопросе. И учителя достали уже. Может, и настроение такое от этого))).
25.12.2012 10:00:00,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Да, довольна. Но к этому был долгий путь :) Живу, приблизительно так как Вы и описали. Если смотреть со стороны.
Воспитывали меня "борцом", "нужно крепко стоять на своих ногах, не зависеть от мужа и т.п" По жизни складывается иначе. Научилась получать от этого удовольствие.
Совсем растечься мне скучно. Поэтому все мои усилия идут на создание интересного отдыха для моей семьи и людей которые мне дороги, близки. Плюс общественная работа.
Сейчас подумываю об открытии своего дела, но не из-за денег или в рассчете на "обеспечить себе будущее", а именно потому что мне это интересно.
В свое время, одна мудрая женщина мне сказала, что человек должен научиться плыть по течению, а не против него. Т.е. приспосабливать к своим планам все события жизни. Тогда можно добиться очень многого без "надрыва" и ощущения "кругом враги". Оценила я это через 12 лет :)
25.12.2012 12:26:41, КленовыйЛис
Василиса из сказки
плыть по течению, а не против него. Т.е. приспосабливать к своим планам все события жизни (с) - так это - против течения))).
По течению - это когда ты планы к событиям жизни приспосабливаешь)).
25.12.2012 12:47:43, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Не, именно события вплетать. Я этому у мужа научилась. Человек совершенно потрясающе умеет все складывать так, что б получилась очередная ступенька к реализации своих планов. Даже то, что казалось бы вообще из другой оперы. 25.12.2012 13:04:41, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Понятно. Мне этому научиться не у кого. Но я постараюсь. 25.12.2012 13:12:16, Василиса из сказки
КленовыйЛис
пусть все получится 25.12.2012 13:18:21, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Спасибо. Я люблю новые и интересные задачи))). 25.12.2012 13:19:22, Василиса из сказки
Маш, не придуряйся, важное дело ты сделала -удачно вышла замуж) От таком муже полконфы мечтают) 25.12.2012 12:32:56, Атом
Лягушка
Жизнью - довольна. Собой иногда нет, когда перестаю получать удовольствие от жизни. Но это сугубо внутреннее, с материальными достижениями не связанное. 25.12.2012 12:26:19, Лягушка
Я жизнью довольна. Интересно, а нужно напрягаться из-за учебы ребенка? Что конкретно надо делать? Пока дочка САМА учится, сама поступила в гимназический класс, и я не прикладывала к этому никаких усилий. Через пару лет она будет поступать в лицей, единственное, что я сделаю для этого, оплачу подготовительные курсы и если поступит, переедем в тот район, чтобы лицей был в пешей доступности. Но поступит ли она в лицей и будет ли в нем учиться зависит исключительно от дочкиных желаний и возможностей. Какие еще напряги? Важно, чтобы ребенок сам был мотивирован и чего-то хотел. Что касается дипломов - у меня два красивых диплома и что дальше? Мне вполне достаточно той работы, которая у меня есть и рвать ж...на британский фраг чего-то там добиваясь, не хочу. Хочу вообще бросить работу лет через пять. Влезать в долги ради жилья, если оно уже есть - это изощренная форма мазохизма? В общем напрягаться нужно в начале жизни, чтобы жить потом спокойно. Да я и дочке этого желаю и по-минимуму тылы ей прикрою. 25.12.2012 12:23:47, ТомаГавк
хухра-мухра
Я могу сказать, как можно напрягаться из-за учебы ребенка. Моя подруга вот ВСЕГДА сама изучала от и до все, чего ее ребенку задавали, а потом сидела и лично ему все это объясняла. На каникулы нанимала ему репетитора на все 3 месяца, и потом дополнительно гоняла его по программе. Возможно, ее действия были оправданны - в детстве ее сыну ставили диагноз "задержка развития", к тому же он очень ленивый и совершенно не мотивированный, но в итоге он оч. прилично сдал ЕГЭ и сам поступил в Энергетический. Сейчас все продолжается - она САМА проходит от и до все, что им там задают, сама решает все задачи (либо находит репетиторов!ну, или приятелей, которые могут решить!) и потом все это ему объясняет. Как она вкладывается в учебу сына - это передать невозможно, чувствую себя матерью-ехидной, потому что даже не знаю, какие там у хухрика предметы в Бауманке. Причем ей это совершенно не нравится, она периодически ноет, как ее все это достало, и на сына постоянно кричит и всячески его "опускает", но, может, так и надо? Резльтат-то есть! 25.12.2012 13:24:34, хухра-мухра
Ну так до абсурда довести можно абсолютно все. Работать, да и просто жить дальше она тоже вместе с ним на пару собирается??? 25.12.2012 15:41:59, ТомаГавк
Если бы не конкретный вуз, я бы решила, что у нас одна знакомая. Но их даже не двое))) 25.12.2012 13:36:05, Etagerka
Василиса из сказки
Пока дочка САМА учится, сама поступила в гимназический класс, и я не прикладывала к этому никаких усилий. Через пару лет она будет поступать в лицей, единственное, что я сделаю для этого, оплачу подготовительные курсы (с) - ну, в этом случае, пожалуй, напрягаться и нечего)).
И не у всех есть родители, хотя бы по минимуму прикрывающие тылы.
А в долги ради жилья многие влезают, чтобы именно по минимуму тылы прикрыть.
25.12.2012 12:49:51, Василиса из сказки
Вы о чем? У меня нет родителей с тылами, дальше что? Это не помешало мне выйти замуж за мужа-"тыловика":) и вместе с ним на пару без долгов, и без напрягов закрепить тылы еще больше. 25.12.2012 15:47:32, ТомаГавк
Василиса из сказки
У меня тоже не было тылов от родителей, и у мужа не было. коммерческой жилки не было ни у кого. Поэтому непросто было первое время, ой как непросто. своим детям не хотела бы такого. 25.12.2012 16:05:14, Василиса из сказки
ВиОла
По хорошему завидую таким людям. Я не умею не напрягаться...Хотя, в целом и довольна своей жизнью.

Смотрю на среднего сына - "А как вы расслабляетесь? - "Да я и не напрягаюсь!"...
Вот так. Может многим детям это вообще свойственно?
25.12.2012 12:22:53, ВиОла
Жить можно, но не нужно. Про дочь еще рано делать выводы. Надежда (на то, что дочь встанет с дивана)умирает последней. 25.12.2012 11:58:05, hanhi
Василиса из сказки
Да я не только про дочь. Даи не на диване она лежит))). Если бы только о ней была речь - все было бы значительно проще)). 25.12.2012 12:07:55, Василиса из сказки
А чем вам мешают другие люди, которые не напрягаются? Я вот напрягаюсь (без работы не была никогда, если не считать декретов + по 2 года на ребенка, если я не на работе до 7 часов, да и когад на работе, то не могу позволить себе кормить семью бутербродами - умри, но обед приготовь - это меня так бабушка приучила), но результат - нулевой (нет способностей, как следствие - не то образование, как следствие - неденежная профессия). По вашим меркам у меня дочь такая - не рвет *опу, чтобы после института работать (по времени это только ночью получится), довольствуется малым, уперкает меня в излишнем рвении к домоводству. Но я ее не осуждаю, у нее своя жизнь, и не факт, что ее жизнь окажется хуже моей. 25.12.2012 13:25:43, hanhi
Василиса из сказки
Когда они со мной не связаны никак - ничем вообще))). Я просто стала задумываться - может, мне тоже не напрягаться? Полгодика-годик. 25.12.2012 13:39:20, Василиса из сказки
VarNa
это будет невероятно сложно сделать :) 25.12.2012 14:14:16, VarNa
Василиса из сказки
Уж постараюсь. 25.12.2012 14:24:07, Василиса из сказки
В моем окружении большинство активно работает, а это, совершенно расслабившись, вряд ли возможно. По моим наблюдениям, те, кто совсем не напрягается в смысле "не предпринимает усилий для зарабатывания денег или для помощи детям в обучении-поступлении и т п вещах", в основном, имеют хорошую подпитку от родителей уже сегодня и ожидают хорошее наследство в отдаленном будущем (т е нет беспокойства ни за настоящее (на что лечить, допустим, родителей, если вдруг что) ни за будущее (на что жить на пенсии, на что будут жить мои не напрягающиеся дети).

Я напрягаюсь, так как точно знаю, что мне будет нехорошо, если понабится помощь родителям или другим близким с лечением, допустим, а мне неоткуда взять, если буду иметь копейки в пенсионном возрасте, если мой ребенок будет сильно ограничен в условно-базовых потребностях - качественном питании, современных игрушках, хорошей одежде-обуви, кружках, поездках с классом на лыжный курорт, поездках по миру, образовании).

Но я напрягаюсь спокойно-расчетливо в психическом плане, и очень дискретно в физическом плане (напряжение-расслабление).
25.12.2012 11:56:08, Эмпат
Василиса из сказки
Я так же думаю. 25.12.2012 12:08:32, Василиса из сказки
tЮлька
Ага, очень.

Вот с ребенком пришла к выводу, что все приходит на год позже, чем в среднем. Делаю я что-то или нет. Ну и нафиг мне напрягаться в этом случае?

Пусть лучше ресницы отращивает, чем я ее напрягать буду.
25.12.2012 11:48:24, tЮлька
Василиса из сказки
Дети да, очень способствуют развитию философского подхода к жизни))). 25.12.2012 11:51:07, Василиса из сказки
Чифф@
<А может, и вправду так можно жить?>Хороший вопрос, в принципе не имеющий ответа.
Конечно, когда тылы прикрыты, жить, не напрягаясь, заметно комфортнее. Но и не имея никаких тылов, можно жить в свое удовольствие, главное, правильно расставить приоритеты.
Каждому свое: кому-то приятнее тешить свое самолюбие красным дипломом на стенке, и ради этого он готов вкалывать, как проклятый; кому-то больше нравится лежать на диване, ни о чем не заботясь. Кто из них проживет более счастливую жизнь? Думаю, это измерить невозможно.
25.12.2012 11:45:18, Чифф@
<кому-то приятнее тешить свое самолюбие красным дипломом на стенке>
Это не всегда вопрос самолюбия, это может быть "неверно понимаемое чувство долга" (здешняя формулировка)
25.12.2012 11:59:45, Tellador
хухра-мухра
Я не напрягаюсь. абсолютно. Вот точно как вы написали. Я не напрягаюсь, чтоб улучшить жилищные условия, не напрягаюсь с учебой ребенка - абсолютно!!! Вот учится как-то, и ладно. Не напрягаюсь с применением своих способностей куда-то там (а остались ли они?) Не чувствую себя виноватой, если дома ср@4 и жрать нечего."пыль лежит - дай я тоже полежу". Не напрягаюсь, чтоб охмурить понравившегося мужчину :) Занимаюсь тем, чем мне хочется. И, вобщем, "полёт нормальный" :) 25.12.2012 11:39:50, хухра-мухра
Чифф@
ППКС 25.12.2012 12:19:21, Чифф@
Василиса из сказки
Два вопроса: на работу сами устраиваетесь всегда? Квартиру сами заработали? 25.12.2012 11:43:24, Василиса из сказки
хухра-мухра
Первый раз, после института, на работу устроилась сама. Дальше всегда находился кто-то, кто меня рекомендовал:) Впрочем, я уже 15.5 лет на одном предприятии, хотя переходила из департамента в департамент (с повышением, конечно), что требовало некоторых усилий ( у нас это официально считается хорошо, а неофициально - никто не хочет отпускать ценного сотрудника:). Но всегда находился кто-то, кто меня рекомендовал на новое место :).
А квартира, естественно, досталась от родителей.;) Она мааааленькая, но мне хватает. Вот если б напряглась, можно было бы ее сменять на что-то побольше, или даже новую купить. Зарплата, в принципе, позволяет, если неск. лет жить на одной крупе и воде, ездить в метро зайцем и ничего не покупать :)
25.12.2012 11:50:12, хухра-мухра
Василиса из сказки
Спасибо, понятно. Я думаю, у Вас очень хороший характер)). 25.12.2012 11:51:51, Василиса из сказки
Может те люди умею отличить то, ради чего надо напрячься, так как результат весьма вероятен, и то, ради чего бессмысленно.
Ну и мудрый человек - это человек меры. "Не напрягаются" они может в вашей системе координат, а в своей - вполне.
25.12.2012 11:39:09, Etagerka
Василиса из сказки
Может быть, может быть. А если таковые у напрягающихся помощи просят? Не оказывать, если тебя это хоть чуть напрягает? 25.12.2012 11:44:32, Василиса из сказки
Если любите напрячься, то чтобы и не помогать. Не можете помочь - не надо напрягаться. Если эта помощь другому в явный ущерб своим близким, то тоже можно себя освободить или очертить рамки помощи. Но, как я понимаю, вы о близких. Тут уж как вы себя сама поставили в иерархии. Ну и восточный взгляд тоже полезен - быть благодарным тому, кому помогаешь. Он дает нам возможность почувствовать себя нужным. 25.12.2012 12:53:36, Etagerka
Василиса из сказки
О близких, в основном. 25.12.2012 13:04:46, Василиса из сказки
Просто пока вам напрягаться позволяет время, здоровье и отсутствие других проблем (к счастью, естественно; пусть и дальше все будет хорошо)). Повторюсь, главное, не переусердствовать с требованиями признания и благодарности. 25.12.2012 13:39:20, Etagerka
Василиса из сказки
Этого не требую. Меня свои вообще больше ругают, чем хвалят. Я уже не реагирую, привыкла))). Хвалили только бабушка с дедушкой (они умерли уже), свекровь да сын похвалить иногда могут. 25.12.2012 13:53:32, Василиса из сказки
Это они вас любят (те, которые ругаю) и хотят, чтобы вы были совершенством. Про это была как-то тут такая милая статья про отношения с подростками. Попробую разыскать ссылку. 25.12.2012 14:19:12, Etagerka
Василиса из сказки
Интересно как. Лучше бы на себя эти усилия направили, а там бы и я за ними подтянулась. 25.12.2012 14:24:57, Василиса из сказки
Ссылка: 25.12.2012 14:31:35, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я, я пофигистка. Довольна, да. Абсолютно. Потому что если бы я еще и напрягалась - вот тогда "лучшие годы моей жизни" были бы настоящей з...цей" :) 25.12.2012 11:11:33, УникаЛьнаЯ
Sloe
Есть такие люди, которым без напряга результат не ценен. Вообще все в голове. И что аткого ужасного в бутербродах чтобы напрягаться по их поводу? 25.12.2012 11:01:40, Sloe
ландыш
конечно, я недовольна!
где, етить, мое служение обществу? его как не было, так и нет.
а все дамское напряжение, я заметила, сводится, как правило, к напряжению окружающих, особенно - детей.
25.12.2012 10:52:53, ландыш
Интересные у вас наблюдения. С моими идут в разрез, видимо, за разными дамами наблюдаем. А я сама, к примеру, умею напрячь ребенка, когда надо, и объяснию, что это "до 23 апреля, потом будет заметно легче". Но облегчаю ему жизнь, где возможно, тоже, хоть это и означает доп. усилия для меня. Так же поступают и мои работающие подруги. Есть у меня и полностью расслабившиеся после рождения первенца подруги, у них тоже не замечала давления на детей. 25.12.2012 12:02:00, Эмпат
ландыш
я не про такое давление. Я про то, что домашних, в основном - детей, напрягает то, что маме - не до них. Она же напрягается, у нее цели. 25.12.2012 12:14:30, ландыш
А, ну ты/вы как всегда сжато формулируешь/ете, неочевидно было :)
Думаю, это по-разному. Кто-то и работает и в курсе детских дел, и по душам поговорить успевают. Кто-то все дни свободен, но живет с детьми строго параллельно.
25.12.2012 13:08:04, Эмпат
Василиса из сказки
Может быть, может быть. Но у мужа моего запросы очень скромны, а у дочки - очень высоки, например. И если бы мамо не напрягалось - многого бы у дочки не было. Если бы мой дедушка в свое время не напрягался - то так бы мы и жили у свекрови в квартире. Потому что дедушка оставил одну квартиру маме, когда та вышла замуж, а другую - мне (хоть мама и недовольна этим была), после смерти своей уже. Так что всегда кто-то должен поработать, чтобы кто-то мог жить, как ему нравится))). 25.12.2012 12:54:22, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
вот ни убавить, ни прибавить, как всегда :) 25.12.2012 11:10:05, Мадам Шредингер
ландыш
грустная тема, насамделе )) 25.12.2012 11:59:06, ландыш
Василиса из сказки
Я, к сожалению, себя напрягаю, в основном.
Проклятое пионерское детство: "Если не я, то кто же?" (с). Изживается очень медленно.
25.12.2012 10:54:54, Василиса из сказки
ландыш
нет уж, я такого не понимаю.
не "к сожалению, напрягаюсь", а "к удовольствию напрягаюсь, а сожаление изображаю для окружающих, чтобы они мое напряжение оценили-наконец-по-достоинству!"
25.12.2012 11:04:48, ландыш
Василиса из сказки
Я к удовольствию редко когда напрягаюсь))). 25.12.2012 11:08:44, Василиса из сказки
ландыш
ты, вероятно, вообще по жизни редко бываешь довольна )) и это никак не связано с твоим напряжением. 25.12.2012 11:12:58, ландыш
Василиса из сказки
Почему? Бываю. Когда сижу одна или гуляю одна (а семья есть, но где-то на заднем фоне))). Семья на это очень дуется, очень. Им надо, чтобы я вокруг них прыгала. 25.12.2012 11:14:41, Василиса из сказки
ландыш
нет, все, что им нужно, это чтоб ты не дулась )) на них и вообще )) 25.12.2012 11:55:09, ландыш
Василиса из сказки
Я вообще дуться не умею))), я только рявкнуть могу. Коротко)). 25.12.2012 11:55:57, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Ну вот у меня такого и в пионерском детстве не было. Так что я думаю тут дело не в пионерии :), а в характере. 25.12.2012 10:59:57, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Ну да, видать, благодатная почва была.
Интересно, ее можно заменить другой почвой?
Есть ли где такой тренинг: "Главное - это мои интересы, а все остальные идут лесом?")))
25.12.2012 11:05:51, Василиса из сказки
Моряна
Конкретно для тебя есть такой тренинг, я тебе писала про него примерно год назад:-) 25.12.2012 11:54:26, Моряна
Василиса из сказки
У меня муж всю почту снес, если еще раз напишешь - я очень благодарна буду, сейчас как раз время есть. 25.12.2012 11:55:20, Василиса из сказки
Моряна
написала 25.12.2012 12:23:20, Моряна
Василиса из сказки
Спасибо! 25.12.2012 12:55:50, Василиса из сказки
ZAIA
а оно точно надо?
25.12.2012 11:52:50, ZAIA
пчела Майя
Я б сказала, что ради целей я не особо напрягаюсь. Работаю много, но не ради целей, а так получается. А сын мой напрягаться точно не будет. 25.12.2012 10:50:26, пчела Майя
Шелковица
По моим наблюдениям, дети пофигисты появляются у родителей которые все ради..., ставят цели, идут на жертвы и т.д и т.п. Сама по большей части пофигистка. Иногда находит на меня конечно, но очень редко и быстро сдуваюсь, мне элементарно энергии не хватает ставить какие-то заоблачные цели, в чем-то себя дико ужимать и т.п. Очень часто плыву по течению, не работаю и вообще сижу ровно на попе.
Кстати, есть люди у которых просто стиль жизни ставить цели и добиваться их, причем не напрягаясь и ни кого не терроризируя. Они просто так живут. Им комфортно и хорошо именно так
25.12.2012 10:41:38, Шелковица
Василиса из сказки
По моим наблюдениям, дети пофигисты появляются у родителей которые все ради..., ставят цели, идут на жертвы (с)
Вероятно. Судя по моей семье, это оправдывается. не всегда у "целеустремленных" родителей пофигисты дети, но дети-пофигисты - практически всегда у целеустремленных родителей.
Интересно... А если их ссадить с шеи? Что будет? Сами смогут?
А то вон тут пишут про квартиры детям, про старт... А я начинаю понимать, что не хочу напрягаться, поддерживая, в общем-то непонятный мне образ жизни своими немаленькими усилиями. И сразу чувствую себя ехидной и св...чью.
Мне вот жизнь ставит цели))). Я бы и не хотела иногда, а она все ставит и ставит...
25.12.2012 10:47:27, Василиса из сказки
Шелковица
Дети пересаживаются на другую шею :)
На самом деле мне ни каких квартир, машин и прочего не давали и вроде ничего выжила. Вышла замуж. Мужья позволяют мне сидеть ровно на попе в принципе и не сильно напрягаться, но при этом напрягаю их я :)
По моему мнению, лучше вообще человека сразу не держать у себя на шее И себе и ему хорошо. Помогать, где-то подталкивать в меру, но не более
25.12.2012 10:54:25, Шелковица
Василиса из сказки
У меня есть такой человек в окружении (напрягающий мужей))). До этого плотно кормили и обеспечивали родители. С которыми, в рез-те, отношения не очень сложились, потому что давали не там, не так и не тогда, как выяснилось впоследствии, и вообще могли бы дать побольше, если бы постарались. Я боюсь, что с моим подходом выращу похожий экземпляр. 25.12.2012 10:57:05, Василиса из сказки
Шелковица
Меня плотно не обеспечивали и не кормили, но сильно уж давили и чего-то от меня хотели. Контролировали, пилили, не спрашивая чего хочу я. Чего на самом деле не хватало, так это просто помощи и доброго слова. Ты должна! А как должна и как это сделать фиг знает.
"С которыми, в рез-те, отношения не очень сложились, потому что давали не там, не так и не тогда, как выяснилось впоследствии, и вообще могли бы дать побольше, если бы постарались." Кстати, вот с этим соглашусь. Примерно так у меня. Проблема в том, что с детства просто задавливается любая инициатива. Все ни так. Отсюда потом и пофигизм :) Зачем что-то делать, если все равно будут не довольны?
25.12.2012 11:04:28, Шелковица
Василиса из сказки
Не, там ребенком восхищались всячески))). Вот про "задавливание инициативы" точно не скажу. Но то, что такие люди бывают неуверены в своих силах - факт. Они просто не готовы ввязываться, если им не принесут через короткое время достигнутый на 100% результат. 25.12.2012 11:07:58, Василиса из сказки
Шелковица
Просто мне кажется, они не набили шишек в детстве, а во взрослом возрасте просто страшно. И что бы получить результат, нужно знать как к нему дойти, а этого умения тоже нет, потому что за них всегда решали родители. 25.12.2012 11:14:33, Шелковица
Василиса из сказки
Спасибо большое. То, что надо. Правда, спасибо. 25.12.2012 11:15:53, Василиса из сказки
Шелковица
Рада, если вам помогла :) Главное, не делайте резких движений, если решите отпустить в свободное плаванье. 25.12.2012 11:34:59, Шелковица
Василиса из сказки
Если несложно: напишите, чего бы Вы хотели от родителей. В плане поддержки на жизненном пути. В плане выбора профессии, образования и т.д. Мне очень важно это. 25.12.2012 11:46:02, Василиса из сказки
Шелковица
ой...Попробую конечно
наверное так:
- поддержки если ошиблась, а не ора и обвинения во всех смертных грехах. Человек должна учиться на ошибках и не бояться их делать, а так же понимать что не любая ошибка смертельна и практически все в жизни поправимо. И очень важно чувствовать тыл, в случае даже очень большой ошибки
- веры в меня, в мои мечты и задумки. Какими бы бредовыми они не казались или уж попытаться объяснить их бредовость :)
- если что-то требуют, то объяснять для чего это нужно и пытаться понять, почему этого не хочу или не могу сделать я
- если что-то не получалось, то опять таки не орать, а попытаться разобраться почему так. Помочь, но при этом не делать это за меня
- понять, что у меня есть свои цели и желания, которые могут не совпадать с родительскими. Мне в этом плане очень нравится фильм "Всё путём". Как раз хорошо этот момент показан
- объяснять, что родители тоже люди и им тоже сложно :) Причем в моем случае, мне кажется это достаточно важный момент
- не контролировать каждый шаг. Во всем должна быть мера
О выборе профессии и образовании я честно не могу сказать, что мне было нужно. К тому моменту я уже привыкла, что все и всегда решают за меня и сделают ровно так как решат, потом правда еще и упрекнут.
Но при этом мне не мешает все же понять, что мама делала ровно то что могла для меня и думала, что это верно :)
25.12.2012 12:30:42, Шелковица
Василиса из сказки
Спасибо. Я постараюсь))), хотя сложно все это. 25.12.2012 12:56:57, Василиса из сказки
Шелковица
я вот тоже стараюсь, так как все перечисленные пункты у меня присутствуют в недочетах. Ставлю опыты на муже пока :) 25.12.2012 14:50:23, Шелковица
Кабриолетта
вы больше про эгоизм пишите. Он или есть у человека, или нет.
Когда семья на бутербродах - это разве жизнь?
Но и мужа гробить ради "цацки как у Катьки", тоже не алё.
Главное мозг в любом деле. Мозг в спокойном виде, не суетливый, не завистливый и не жадный.
25.12.2012 10:38:58, Кабриолетта
Василиса из сказки
Интересно, про эгоизм. Я думала, это нежелание думать о других.
Но, наверное, - это УМЕНИЕ ))) ничего вокруг не видеть, кроме своих ощущений. Субъективный идеализм такой.
Знаете, у ненапрягающихся нередко достаточно завистливый мозг бывает. Это я по взрослым сужу уже. То есть, они считают, что им полагается (за их врожденные таланты, которые и вправду могут присутствовать в большом количестве), но у них нет, а другим все досталось "незаслуженно".
25.12.2012 10:43:23, Василиса из сказки
А напрячь других ради достижения своих целей разве не эгоизм? 25.12.2012 11:31:46, Альт
Василиса из сказки
Думаю, в зависимости от ситуации. Иногда другим эти самые цели вполне себе на пользу оказываются (это я в общем рассуждаю, не в рамках "принеси мне чаю, пожалуйста"). 25.12.2012 11:37:30, Василиса из сказки
Кабриолетта
ага, еще есть умение напрягаться.
Можно напрягаться как комсомолец, с радостью идти к заветной цели. Можно от напряжения заранее сделать несчастное лицо, сгорбатиться, вздыхать и тащить тот же воз.
25.12.2012 10:58:58, Кабриолетта
Василиса из сказки
Так есть цели, которые ты сам себе поставил. Вот мне нравится учиться - я учусь. А есть цели, которые тебе ставят другие, помимо твоего желания. 25.12.2012 11:10:01, Василиса из сказки
Кабриолетта
У вас мальчик? 25.12.2012 11:16:27, Кабриолетта
Василиса из сказки
И девочка, и мальчик. Девочка поорганизованнее, но халявщица та еще, мозгов значительно меньше, чем у мальчика.
Мальчик - из серии "забывающий-теряющий", две или три клетки отступить - проблема та еще (но тут я ругаться не могу, сама такая была, он даже пишет так же криво, как я в начальной школе). Вот от него помощи и поддержки дождаться периодически можно даже и без пинка.
25.12.2012 11:22:54, Василиса из сказки
Кабриолетта
у меня коллега, которая сильно напрягается по жизни. Прям слышно как внутри марширует. У нее даже внучка такая, маленькая, а все делает на грани дрожания от напряжения (в 4 года!).
Вот более завистливых людей я не встречала в жизни.
Приглашала я как-то народ с работы кухню новую смотреть и обмывать, она не пошла: "не пойду, я ж потом спать не буду и на свою смотреть не захочу". Сказано на полном серьезе.
25.12.2012 10:51:10, Кабриолетта
Такие еще любят помогать по своей инициативе, иногда против воли того, кому помогают, а потом им все кажется, что им мало благодарны. 25.12.2012 12:56:22, Etagerka
Василиса из сказки
Таких знакомых нет, вроде. 25.12.2012 10:57:49, Василиса из сказки
Кабриолетта
и хорошо :)))
Ей, кстати, кажется, что я вообще не напрягаюсь, что я эдакая блондынка, которой все с неба падает. На деле это совсем не так, но доказывать ей не собираюсь обратное.
25.12.2012 11:02:28, Кабриолетта
Василиса из сказки
А, про меня такое тоже говорят некоторые))), я никогда не отрицаю)). 25.12.2012 11:10:46, Василиса из сказки
Anatta_Kengga
конечно, есть тылы. У меня давний знакомый так живет. Папа ему "пенсию" перечисляет, квартиру купил - она просто стоит про запас. Сам знакомый прекрасно живет на Гоа, снимает дом, весной-летом прилетает в Москву потусоваться. В общем, живет в своё удовольствие. Даже семью не завел - ибо придется что-то делать и жертвовать комфортом, дети шумные, придется на них время тратить и т.д. Считает себя великим гением современности)) 25.12.2012 10:38:47, Anatta_Kengga
*Данет*
а сколько лет дочери, которая не напрягается?
я думаю,это наше поколение (кому 35-45)такое "напряженное". а чем моложе, тем меньше напрягаются. наверное,насмотревшись на наши "крысиные бега".
"ненапряженных" по жизни я периодически встречаю, и вроде они всем довольны, но проскальзывает иногда зависть к "напряженным", если те живут лучше и не делятся.
25.12.2012 10:37:26, *Данет*
Кабриолетта
вы не видели как завидуют "напряженные" "ненапряженным", когда тем что-то сваливается :))) 25.12.2012 10:42:04, Кабриолетта
*Данет*
ну все-таки это более логичная реакция:-))) 25.12.2012 10:51:09, *Данет*
Василиса из сказки
Полностью согласна. И с "крысиными бегами", и с завистью. Столкнулась и у взрослых, и, к сожалению, у дочери уже. Я когда услышала что-то вроде "лучше бы этот Сидоров не получил пять за контрольную" (сама-то получила четыре, лучшей-то быть хочется, но чтобы не напрягаться, а Сидоров пашет как ишак, это все знают) - то поняла, что что бы мы ни воспитывали в детях, как бы мы ни жили рядом - впустую все. Где там что закладывается - я не знаю... 25.12.2012 10:40:22, Василиса из сказки
Я пробовала и то и другое, в смысле и напрягаться, и не напрягаться. Результат... примерно одинаковый. То есть вероятность положительного результата примерно одинаковая. Единственный плюс варианта "не напрягаться" - это что в случае неудачи к самому факту неудачи не добавляется еще и зверский перенапряг. Единственный плюс варианта "напрягаться" - это что желаемое можно получить быстрее (но тут есть минус - порадоваться полученному может помешать тот же перенапряг). 25.12.2012 10:36:24, Нэко
Получить желаемое довольно часто можно и напрягаясь, так и не напрягаясь, по естественному ходу дела. 25.12.2012 10:39:01, Брюзжит Джонс
У меня перед глазами 2 примера людей, по жизни не напрягавшихся и делавших только то, что нравится. Родные братья и уже в таком возрасте, когда можно говорить об итогах. У первого всю жизнь всё ОК и с семейной жизнью, и с работой, и с карьерой, денег хватает (хотя не олигарх), здоров и всем доволен. У второго полный финиш, ни семьи, ни карьеры, работы тоже практически нет, денег нет, здоровье на нуле. Вот то ли "не напрягались" как-то по-разному (хотя вроде нет), то ли кому-то просто повезло, а кому-то не повезло. 25.12.2012 10:53:29, Нэко
любопытная Анна
Чтобы делать то, что делает первый не напрягаясь, второму надо напрячься. Напрмер, потому что у него энергии меньше, "мозгов" (или здравого смысла) меньше, сложнее находить контакт с людьми. 25.12.2012 11:47:35, любопытная Анна
Не совсем так... Оба по жизни делали, что нравилось, не более того. А что не нравилось - не делали. Ну тут, конечно, вопрос в том, кто чего хотел, но второй явно не планировал оказаться в той... луже, в которой оказался... 25.12.2012 12:37:31, Нэко
любопытная Анна
чтобы не оказаться в луже, ему надо было делать другое - или напрячься, или захотеть делать это другое. Можно назвать как угодно. 25.12.2012 12:56:05, любопытная Анна
А вот вроде бы и его брату надо было делать другое. Например, в 90х бросить свой оборонный завод и пойти куда-нибудь в менеджеры, деньги зарабатывать. А не пошел, не стал напрягаться. И ничего - сейчас и завод прекрасно себя ощущает, и он.
При этом второй в те же 90е тоже решил не напрягаться насчет заработать и сидел себе, работал потихоньку в своем НИИ, пока тот не развалился. Вроде бы действия те же - а результат, как видите, принципиально разный.
25.12.2012 14:16:30, Нэко
Василиса из сказки
Запросто. 25.12.2012 11:52:22, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну, если не откладывать деньги на покупку чего-либо значимого (квартиры, например) - то она и не упадет с неба для большинства граждан))). 25.12.2012 10:37:42, Василиса из сказки
Угу, я тоже так думала. С тех пор неоднократно убедилась: таки бывает, что и падает, и практически с неба... Ну не для большинства, конечно, но бывает. 25.12.2012 10:40:57, Нэко
хухра-мухра
это да. Бывает, что падает. 25.12.2012 11:45:32, хухра-мухра
Василиса из сказки
Вопрос, где (в какой з...це) остается то большинство... 25.12.2012 10:48:24, Василиса из сказки
Для них это вовсе и не з...ца часто. 25.12.2012 11:42:54, Etagerka
Василиса из сказки
Не все из ненапрягающихся таки философы, не все. Некоторые из них потом очень даже напрягаются, чтобы чью-то жилплощадь поделить, например (пример из жизни, если что). 25.12.2012 11:47:26, Василиса из сказки
Вас ведь волнует ваше личное окружение. Имхо, лучше не программировать детей на это и себя тоже. Мы ведь такие, какие есть, воспитать можем только своим примером. Остается делать только самому по своему естеству. Соломки от "других и некоторых" очень трудно подстелить, хоть изволнуйся вся. 25.12.2012 13:08:48, Etagerka
Василиса из сказки
Так я про свое окружение))). 25.12.2012 13:13:34, Василиса из сказки
Тут я очень банальна - делай что должно и...., и только свой пример отношений со своими старшими, друзьями, мужем, семейный уклад. Или антипример. 25.12.2012 13:44:20, Etagerka
Василиса из сказки
С детьми-то да. Но как определить, что должен, а что нет. Да и взрослые есть еще. 25.12.2012 13:55:34, Василиса из сказки
Вот чувствую: "должна", значит должна))) Скажут три раза "не надо, ррр", значит приторможу))) 25.12.2012 14:21:29, Etagerka
По моим наблюдениям, вот как раз это напрягаются уже не они, а их дети-внуки-племянники. Кааак окажется, что покойный дедушка-то не напрягся вовремя квартирку приватизировать, так и... ;)) 25.12.2012 12:38:33, Нэко
Василиса из сказки
О, это нередкий случай в нашей семье))). Причем встречаются просто противоположности: от "обязан помочь детям всегда" (это я не про себя, еще время не пришло так писать), до "живу и жить буду, как хочу, а они пусть сами-сами как-нибудь". 25.12.2012 13:07:11, Василиса из сказки
На самом деле вопрос в том, насколько каждого из них устраивает та з...ца :))) 25.12.2012 10:55:20, Нэко
Василиса из сказки
Это тоже, конечно. 25.12.2012 10:58:24, Василиса из сказки

Показано 223 комментария из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!