Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про наследство. Что важнее, деньги или отношения?

Умирает пожилой человек, детей нет, из родственников имеются 3 племянника (два из них родные братья) и племянница. Т.е. 4 человека. Племянница больше всех остальных общалась с этим дядей, но жил он один. Летом она со своей семьей и вместе с дядей жили на его даче. Скорее всего, дачу и деньги получит племянница, но есть ли в завещании указания - точно неизвестно. Но есть еще квартира.
На похоронах присутствуют один из братьев-племянников (старший), племянница и еще один племянник. Там племянницей озвучивается расклад, что завещания на квартиру нет. Если они хотят, то она не против делить ее, ставит их в известность. Оба племянника говорят, что нет, поскольку племянница общалась с дядей, то все ей. Не стоит из-за денег портить отношения. И вдруг выясняется, что младший брат (четвертый племянник) собирается приехать (живет в другом городе) и подать на наследство.
Т.е. если два других племянника не подадут, то квартира будет делиться между племянницей и этим младшим братом.
Его среди родственников, мягко сказать, терпеть не могут. Он очень некрасиво поступил со своими родителями (и родителями старшего брата, соответственно), заставив их в свое время продать отличную квартиру и дачу (соседнюю, кстати, которой пользовалась племянница)и отдать деньги ему. В результате родители оказались в однушке на окраине вместо трешки в центре, без дачи и без денег.
Старший брат не получил ничего, с младшим не общается, мать поддерживает (отец умер).
И вот теперь оставшиеся племянники, хотя и озвучили, что не претендуют ни на что, думают, а не подать ли им тоже на наследство? Тогда этому младшему достанется меньше, но могут испортиться отношения с племянницей, хотя она в любом случае из-за этого младшего племянника все целиком не получит. Но с ним у нее и так отношения плохие, хуже не будут, а с двумя оставшимися отношения хорошие. И даже делясь с младшим братом-племянником она получает все же половину, а так четверть и возможную обиду на оставшихся двух племянников.
Стоимость четверти порядка 1.5 млн рублей, может, больше.
Т.е. с одной стороны, нежелание, чтобы этот младший опять заграбастал себе большую сумму и 1.5 млн. рублей на каждого, с другой - возможные обиды со стороны хорошего человека (племянницы) и охлаждение отношений с ней. Отношения не слишком близкие, но вполне теплые.
22.11.2012 20:25:01,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая вещь, как нотариальный отказ от своей доли в пользу кого-либо или вообще в принципе. Т.е. 2 непретендующих племянника отказываются от своих долей квартиры в пользу племянницы, она получает 3/4, непорядочный племянник - всего 1/4, если, конечно, нет других наследников (с ними схема та же). 23.11.2012 19:02:51, веледа
Helen007
Вы тут суетитесь, народ взболомутили.... Даю 99% что никто от доли не откажется в итоге.. 23.11.2012 22:05:23, Helen007
щаз Вам ник __nevazhno___ расскажет, что направленный отказ невозможен в принципе ыы)))) 23.11.2012 19:29:33, ии)))
Расскажу. 24.11.2012 09:16:57, __nevazhno___
Antre
Если завещания нет, то откуда такая уверенность у первых двух племянников, что третий не подаст на наследство и на дачу? Почему он будет удовлетворён лишь квартирой? 23.11.2012 12:20:20, Antre
Есть завещание!:) Но квартира в него НЕ включена, только она на данный момент является предметом раздумий:). Что в завещании на дачу и деньги - неизвестно (пока). Скорее всего, дядя завещал дачу и деньги племяннице. 23.11.2012 12:28:33, Hel
Antre
Ясно. Думаю, что до оглашения завещания вообще колотиться рано, неизвестно, что там дядя отписал на самом деле. А на месте племянницы я бы вполне поняла поведение остальных, как никак на кону деньги немалые, а они никогда не лишние. 23.11.2012 12:33:31, Antre
Helen007
не поняла, а в чём вопрос то? Сначала не хотели, потом захотели. Это право каждого.. Думаю, дело тут даже не в отношениях, а в деньгах... С вечера можно думать одно, а с утра другое... По поводу младшего, ну подфартило человеку.. Что ж теперь? Какой бы он ни был, но он имеет право... извиняйте, закон.. В таких делах обычно деньги выбирают.. :) 23.11.2012 11:35:37, Helen007
Мне кажется, что этих двух племянников останавливает от подачи на наследство то, что им теперь неудобно отыгрывать назад. Они же мужчины! Т.е. они явно не были бы против получить свою долю, но чтобы это было решение племянницы (она и самая старшая среди них), а не чтобы они пришли и сказали ей, что передумали и хотят теперь свою долю. Считают, что этим испортят с ней отношения. Ну и свою репутацию подмочат, видимо, в своих глазах. "Не благородно это".
Хотя, по мне, это абсолютно нормально, они ни у кого ничего не отнимают.
23.11.2012 12:36:41, Hel
Решение за 3 мя людьми. 2 племянника и племянница.
Им надо сесть и подумать. И заодно поискать завещание - может быть оно есть?
По закону квартира делится на 4 человека (дача и деньги тоже делятся, кстати!!) Именно на 4 человека, а не на 4 равные части.
Поэтому плмеянники могут все совместно подать заявления о вступлении в наследство, а потом передать все кузине. Могут не передавать.
Опять же, насколько племяннице важна эта квартира. Т.е. это будет нечто дополнительное "для дохода и детей" или ей жить негде, она расчитывает там поселиться?
Собраться, пообщаться, отношения не портить. Принять совместное решение относительно имущества и отношения к младшему кузену.
В конце-концов деньги можно получить не портя отношения и не наживая врагов.
23.11.2012 11:29:31, СиреневаяЛеди
На квартиру, именно на нее, завещания нет, поскольку этот дядя считал, что как только он ее завещает, так сразу умрет. На все остальное, по словам племянницы, завещание есть, но что в нем, она не сказала. Скорее всего, завещано ей.
Ей есть где жить и еще есть одна квартира от ее матери. Эта была бы дополнительной "для дохода и детей". Каждому внуку по квартире.
К младшему брату отношение не изменится, поскольку его предыдущий поступок перечеркнул все возможные контакты с ним. Никто не ругается, но..презирают, наверное.
23.11.2012 12:23:42, Hel
Значит 2 кузена собираются, беседуют с кузиной на предмет "дележа квартиры по закону".
"Маш, мы вот подумали, что раз Вася готов судиться за свою долю в квартире, давай лучше поделм ее честно, как положено по закону. На на что большее не претендуем, если хочешь что забрать у дяди/продать, то забери/продай/подари, но вот именно с квартирой давай поступим строго по закону. Нет у нас желания дарить свою долю племяннику, а если мы от наследства откажемся - то именно что подарим, причем не тебе (тут мы за!) а ему. А ему жирно будет. В общем Маш, мы тебя любим, ты умная женщина, пойми нас правильно".
При правильном подходе кузенов это только сблизит (общий враг всегда объединяет!) а близкие отношения хороши всегда.
23.11.2012 13:37:53, СиреневаяЛеди
Елена Д.
пусть получат свои доли и отдадут племяннице, если так хочется наказать одного и наградить другого.. 23.11.2012 10:01:04, Елена Д.
Helen007
+1 23.11.2012 11:38:19, Helen007
Отказываться от наследства глупо, насколько понимаю, племяшке было удобно общаться с дядей опять же на его даче можно летом пожить, в общем, ее плотное общение с дядей не делает ее более достойной наследницей, как и все грехи «плохого» племянника не делают его менее достойным наследником. Если «благородным» племянникам деньги лишние, так пусть и не мешаются в это дело вовсе. 23.11.2012 02:36:45, ии)))
а племянники не могут получить свои доли наследства и отдать их племяннице? 23.11.2012 00:26:16, LucyMO
Могут. Но это не 3 рубля, а вполне приличная сумма. К тому же, очень вероятно, что племянница по завещанию получает еще деньги и дачу.
Не слишком ли велика цена за сохранение родственных отношений с теми, с кем ты общаешься от случая к случаю, хотя и хорошо общаешься, вот что я пытаюсь понять:)
Для меня, в силу отсутствия таких родственников, это нечто эфемерное. Что есть эти отношения, что нет их. Но, возможно, кому-то это важно. Т.е. если это важно, то я могу понять решение не принимать в этом участие и не брать свою долю, а если это исключительно для того, чтобы "сохранить лицо" или "так будет прилично, а то вдруг испортятся отношения", при том, что по факту их практически нет, то не понимаю.
23.11.2012 01:00:44, Hel
странно, что завещание на дачу и деньги есть, а на квартиру нет.... надо вывести племянницу на чистую воду сначала. 24.11.2012 23:45:39, LucyMO
Вот сесть и поговорить. Так и сказзать "по закону нам всем положено то-то, ты все делала для дяди, была с ним близка, помогала и т.д. Ты вправе расчитывать на большее. Насколько тебе критично? Отношения с тобой портить не хотим, но не хотим чтобы человек, кторый иак уже заграбастал все у наших родителей, заграбастал еще и остальные деньги. Что делать-то будем?"... ну и плясать отсюда. 23.11.2012 11:32:59, СиреневаяЛеди
пусть отдадут от своих долей столько сколько посчитают нужным. никто не осудит. 23.11.2012 01:33:24, ALora
Фрося
Про обиды и отношения между племянниками и племянницей ничего сказать не могу.
Но все четверо являются наследниками по закону по праву представления (т.е. племянники наследуют после своих родителей - братьев или сестер умершего родственника) и вступать в наследство, а также и отказываться от своей доли (всего наследства, т.е и квартиры, и дачи, и денег) они должны все вместе. Это все относится к наследованию ПО ЗАКОНУ, т.е. если нет завещания
Поскольку 2 племянника - родные братья, то наследство (по закону) делится на 3 части (т.е. на трех братьев/сестер умершего человека), и одна из этих частей делится на двух племнников (=родных братьев), т.е. 1/3 делится на двух братьев.
Я год назад открывала наследственное дело после умершего дяди, нотариус сразу спросила" Есть ли другие наследники?". И подробно выясняла про братьев-сеестер-детей живых и умерших.
Думаю, что Вам в любом случае нужно получить консультацию юриста.
23.11.2012 00:05:46, Фрося
На квартиру точно нет завещания, про дачу и деньги неизвестно. Вернее, по словам племянницы, завещание есть, но что в нем - не озвучивалось. Возможно, там все завещано ей (кроме квартиры).
Про деление на троих - очень интересно, я думала, что делят по числу претендентов, т.е. на 4.
23.11.2012 00:52:40, Hel
Фрося
По закону наследники второй очереди - братья и сестры (они наследуют в равных долях), а если они умерли к моменту смерти наследодателя, то доля (и только доля!) наследника по закону (т.е брата или сестры) переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (племянникам).
Это абсолютно точно.
23.11.2012 01:28:44, Фрося
Фрося
И ещё одна абсолютно точная информация: для вступления в наследство племянники и племянница должны доказать свое родство с умершим дядей, т.е они должны представить нотариусу свои свидетельства о рождении, а также свидетельства о рождении своих родителей - бартьев/сестер умершего дяди (наследодателя) и умершего дяти тоже! + свидетельства об их (братьев/сестер) смерти. 23.11.2012 02:04:07, Фрося
Helen007
кошмар... 23.11.2012 11:40:42, Helen007
Фрося
не поняла, почему кошмар? 23.11.2012 11:58:08, Фрося
Helen007
Сколько свидетельств то надо предоставлять! 23.11.2012 13:00:17, Helen007
Фрося
Да, их ещё надо найти! 23.11.2012 13:30:25, Фрося
Подать всем, а дальше ничего не мешает оставшимся племянникам передать свою долю племяннице.
Это единственныи способ более-менее гарантированно оставить за неи дачу. Она свою долю в квартире отдает злобному племяннику за долю в даче.
А после продажи квартиры племянники могут отдать еи деньги за свои доли, хоть все, хоть часть.
22.11.2012 23:46:54, __nevazhno___
Катерина Матвевна
Подать всем, а потом вырученное подарить девушке. 22.11.2012 22:54:35, Катерина Матвевна
Ну братья могут вступить в наследство, а потом подарить племяннице свои доли, раз так им охота. 22.11.2012 22:29:30, Йоко
Пусть эти двое пишут отказ в пользу племяшки и всего делов 22.11.2012 22:21:13, ии)))
Нельзя написать отказ в чью-то пользу. по закону нелья. 22.11.2012 23:47:30, __nevazhno___
Серьезно? Гражданский Кодекс с вами не согласный
"Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)...и ты ды"

Кстати не так давно, по праву представления, по закону, наследовала бабушке, нотариус особо спросил отказываюсь в чью то пользу или просто отказываюсь от наследства.
23.11.2012 02:19:33, ии)))
Читаите внимательнее. Та нигде не сказано, что можно отказаться в пользу конкретного человека, если есть другие наследники тои же очереди. Написано, что можно отказаться в пользу других наследников (во множественно числе).
В даннои ситуации братья-племянники могит отказаться только одновременно в пользу племянницы и злобного племянника.
Я это знаю точно, на 100%. Поскольку было актуально (муж от наследства отказывался, хотел отказаться в пользу мамы (а не в пользу всех наследников первои очереди) , и это оказалось невозможным). Так что Вы, судя по всему нотариуса неправильно поняли.
23.11.2012 10:05:34, __nevazhno___
"Традиционным для наследственного права является положение о том, что отказ от наследства может быть совершен с указанием лиц, в пользу которых он осуществляется (направленный отказ) и без указания таковых (обезличенный отказ). Отказ в пользу конкретного лица означает, что у этого лица возникает право на принятие наследства в доле, приходившейся на отказавшегося наследника " Направленный отказ невозможен если он противоречит воле наследодателя т.е. Во-первых, если все имущество завещано. Следует признать, что если завещатель распределил все наследство между назначенными им наследниками, отказ в пользу кого-либо (в том числе и кого-либо из этих наследников) будет изменением воли завещателя по воле наследника, что противоречит принципу приоритета воли завещателя. То же касается второго случая невозможности направленного отказа: если наследнику подназначен наследник, то вопрос о наследовании при отказе наследника уже решен завещателем, и направленный отказ от наследства невозможен. И, наконец, в-третьих, невозможен направленный отказ от обязательной доли, поскольку право на нее носит личный характер. 23.11.2012 19:26:44, ии)))
И откуда сеи перл? Явно не статья закона. 24.11.2012 09:19:15, __nevazhno___
изправоприменительнойпрактики, душенька) 24.11.2012 19:56:15, ии)))
да, только просто отказ от наследства. поэтому передать свои доли они могут только в частном порядке, без юридического офомрления 22.11.2012 23:49:38, ALora
Почему без юридического оформления? Дарственная после получения наследства. 23.11.2012 10:06:51, __nevazhno___
а она нужна если речь о денежной сумме примерно миллион руб? 23.11.2012 17:28:40, ALora
УникаЛьнаЯ
Подать всем и получить по четверти, потом племянникам подарить свои доли племяннице? А тот пусть со своей 1/4 сидит... 22.11.2012 21:47:40, УникаЛьнаЯ
а нельзя ли отказаться от наследства в пользу какого-то конкретного другого наследника? Я не в курсе, можно ли это сейчас - но стоит выяснить. 22.11.2012 21:18:48, Лось_Анджелес
Можно. Я лично писала такой отказ у нотариуса. 22.11.2012 22:12:11, Курана
+1. Но только если все наследники- одной очереди 22.11.2012 23:03:16, Tortillka
Не важно какой очереди наследник в чью пользу отказываются, ст 1158, ГК главное что тот кто отказывается, наследник той очереди которая призывается к наследству. 23.11.2012 02:22:46, ии)))
Да, потом уже прочитала. Но то, что я у нотариуса в пользу мамы отказывалась, точно помню) 23.11.2012 09:31:12, Tortillka
пусть подадут, а потом все ей и отдадут 22.11.2012 21:13:44, Шерлок
А племянники не могут отказаться от прав наследования конкретно в пользу сестры? 22.11.2012 21:12:50, маугленок
Natalya d'Etretat
Всё очень просто - подают на наследство все, получают по 1,5 млн, и 2 "добрых" брата дарят свои доли сестре ПОСЛЕ вступления в наследство.
Можно даже еще проще - 2 брата пишут сестре доверенность, чтоб за них вступила в наследство и т д, и дальше она всем занимается сама.
22.11.2012 21:03:14, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
а зачем этим хорошим племянникам тёплые отношения с кузиной?
это чисто конкретный вопрос, не наезд.
Просто непонятно, почему взрослые дяди так мечутся.
22.11.2012 20:58:19, Вечная Весна
это важно. как оказалось когда мой отец умер. есть "свои", даже очень дальние, а есть чужие на уровне родни, даже если биологически являются близкими. 22.11.2012 23:14:27, ALora
А их так воспитывали, что они все большая дружная семья. И так оно и было, когда были живы братья и сестры (родители этих племянников). Сами племянники, кроме младшего, периодически общаются, поздравляют друг друга с праздниками, как-то общаются с детьми этих племянников. Еще реже, понятное дело:)
Но если нужна помощь, то всегда ее друг другу оказывают. Помощь тоже нужна редко.
Дочь племянницы когда-то работала у одного из племянников, тогда отношения были ближе.
Т.е. они все родственники, двоюродные братья и сестры, но без близких отношений.
На мой взгляд, без подобных отношений можно и обойтись. Но так считаю я, у которой нет ни родных, ни двоюродных родственников.
А те, у кого они есть, могут рассуждать и иначе..я же не знаю, насколько сильно звучит в них голос крови:)
22.11.2012 21:06:35, Hel
Дина (Джума)
Я такие "родственные" связи неблизких, но кровных родственников часто в татарских семьях наблюдаю. Когда все хорошо, даже завидую- большая дружная семья. Только все хорошо почти не бывает. Всегда там кто-то хапает, кто-то плохой, кто-то хороший и обязательно несколько, кто все это на своей спине тащит. О А еще есть "хорошие", кому все достается.
Когда до денег доходит, никаких связей не остается. Особенно когда не отказы пишут в пользу кого-то, а рассуждать про "не обидеть" начинают..
Мне так больше нравится- зато честно.
Но у меня тоже +1 - никакого пиетета перед "родственными связями". Для меня есть "мои" люди, есть "чужие". Кровь вторична.
22.11.2012 22:45:41, Дина (Джума)
вообще это очень ценно все. Но не в любой период жизни. Вот на пенсии, например - наши родственники начинают очень крепко друг за друга держатся, навещают друг друга регуляно, созваниваются. 22.11.2012 21:25:22, Лось_Анджелес
Вечная Весна
всё равно я не поняла, извини.
Если из-за вступления в наследство всех наследников ощущение дружной и большой семьи рассыплется, то стоит ли так жертвовать ради иллюзий?
22.11.2012 21:13:55, Вечная Весна
Так сейчас этой большой и дружной семьи нет, в том-то и дело. Старшее поколение умерло, а их дети, хоть и знают о существовании друг друга, но общаются от случая к случаю. Когда это происходит - все прекрасно. 23.11.2012 00:34:48, Hel
мой жизненный опыт показывает, что рассчитывать нужно только на себя, но никак не на помощь родственни ков. А с этой помощью - ты окажешь, войдешь в положение и т.д. А когда тебе что-то потребуется - тебя пошлют далеко и надолго.
Голоса крови во мне тоже никакого.
22.11.2012 21:08:57, virus
а мой показал наоборот. есть даже дальние, которые кровно-духовно "по понятиям" близки. а есть кровнородственные которые хуже чужих 22.11.2012 23:15:39, ALora
знакомая до доли ситуация. оставшиеся племянники пусть подают на наследство, а потом могут великодушно передать в частном свои доли племяннице, которая ухаживала. 22.11.2012 20:53:05, ALora
+1 22.11.2012 21:19:02, Лось_Анджелес
Племянница не ухаживала, звонила и иногда приезжала. Раз в неделю, например. Или даже реже. Дядя обслуживал себя полностью самостоятельно. Жила со своей семьей на его даче летом, там он был под ее присмотром. Другие племянники общались по телефону (реже). 22.11.2012 20:56:29, Hel
все равно она практически была тем человеком, который был более-менее регулярно рядом с умершим. и летом как никак под присмотром и общение с ней и ее семьей. это много значит.

у меня наследственная ситуация хуже. отец не успел - не ожидал что так мгновенно разовьется - оставить завещание и оформить брак с женой (хотя я сто лет назад просила его и он сам хотел, но уже на смертном одре, а жене уже было не до этого). он хотел 2/3 мне, треть жене. мы с ней дружны и я испытываю благодарность к ней за то что последние 17 лет она до последнего вздоха (ну это и в моем присутствии было) она была с ним, ухаживала, обмывала, на горшок сажала. тут объявилась нежданная "сестра" от второго отцовского брака. вся родня говорила - не звони ей. на похороны не стали звать. на 9 дней я все же решила, что нехорошо не позвать. ну и поимела. в общем, предложение разделить все на 3 части та дама похерила. на словах лила крокодиловы слезы, в сестры навязывалась и соглашалась на треть, но как я только уехала, пошла к юристу (у которой я же была, она же мне и сообщила) и заявила что будет претендовать на 1/2. ни разу к отцу не заехала, не помогла ни копейкой, ни физическим трудом, хотя живет в 10 км и машину имеет, но проезжала на машине, присматривала из-за забора за имуществом, все его машины вспомнила. хорошо что он до смерти их продать успел.

в общем, мы теперь с отцовской женой оставшуюся половину поделим друг с другом как отец сказал, хотя формально она вообще не может претендовать. но я не смогу иначе жить, и вообще как иначе-то. а с той "сестрой" ни я, ни другая родня ничего общего иметь не хотим
22.11.2012 23:26:00, ALora
ну, вот вы сами своими руками и отобрали у жены половину квартиры. 23.11.2012 00:28:30, LucyMO
она по закону не жена. не успели они зарегистрироваться. квартиры нет. есть дом и участок в деревне. у жены есть своя в в городе. жить в этом загородном доме она не хочет, еле уговорили, чтобы на полгода пока вступление в наследство осталась, иначе ограбят и хуже - подожгут.

отец хотел 2/3 от всего что у него останется мне, а ей одну треть. та "сестра" с о своей матерью получили, как считал отец свою долю при его жизни - он им оставил пусть 1-комнатную, но квартиру.
23.11.2012 01:36:14, ALora
Понимаешь, он считал это устно. А слова - они ничего не значат. Поэтому сестра имеет полное право подавать на наследство, и получить его. Не зависимо от того, что она получила при его жизни. Увы, пока все не оформлено завещанием - никакой роли не имеет. Кроме того, она же может не знать, что он хотел на самом деле (ну кроме как от тебя) 23.11.2012 10:16:18, virus
это все понятно. "сестра" отлично все знает, он по телефону напрямую говорил и ей, и ее матери, что свое они уже получили в виде квартиры.

но сейчас конечно ничего уже не сделаешь.
23.11.2012 17:31:47, ALora
А разве по закону эта жена могла на что-то претендовать? Брак не был оформлен. 23.11.2012 01:04:13, Hel
не могла. это мне юрист сказала, которая отцовскуцю ситуацию - в силу того что помогала уже ему, ее отец был его пациентом - хорошо знает. теоретически можно через суд пытаться засвидетельствовать что она была фактической женой. наша родня готова это засвидетельствовать, как и я. но на практике это выльется в долгие, недешевые и возможно неэффективные разбирательства. она на это не пойдет, я мне за нее ездить за 1,5 тыс км не получится. 23.11.2012 01:38:21, ALora
Батарея
А разве 17 лет совместного хозяйства через суд нельзя признать гражданским браком? 23.11.2012 09:06:45, Батарея
Нет.
Но можно получить наследство, если она находилась на его иждивении:
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
23.11.2012 10:14:01, virus
NLU
Каждый должен заявить о своих правах на наследство в срок 6 мес со дня смерти и там же, у нотариуса заверить свою волю о передаче своей доли племяннице. Незаверенные слова являются пустыми и не влияют на раздел наследства. Законные действия не могут негативно сказаться на взаимоотношениях. 22.11.2012 20:51:35, NLU
Никто не должен. Имеют полное право не подавать на наследство вообще.
Могут отказаться в пользу кого-то, но только если это не обязательная доля
22.11.2012 20:53:19, virus
NLU
Не должен, но в случае автора это было бы полезным для уменьшения доли активного претендента. 22.11.2012 23:45:32, NLU
Хомяк Абрикосовый
Двум сомневающимся - поговорить открытым текстом с племянницей и таки всем вместе подать на наследство. Тем более, что она-то как раз и не против разделить на всех. А сомневающиеся потом могут отдать свои доли племяннице добровольно. 22.11.2012 20:48:41, Хомяк Абрикосовый
"Не против" - это озвучивается, как и "все тебе, нам не надо". Это своего рода игра, в какой-то степени.
Я думаю, что и племяннице не хотелось бы все делить на 4 части, а хотелось бы все, как и остальным хотелось бы получить свою долю, но чтобы это предложение исходило не от них, просто как-то неловко заявлять об этом открыто.
Делаю такой вывод, поскольку ранее племянница говорила, что нужно будет делить на 4 части, а потом стала говорить , что поскольку ситуация с квартирой такая, то она ставит их в известность об этом, а дальше они решают сами. На это, понятное дело, тут же получила желаемое "все тебе".
22.11.2012 20:54:04, Hel
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо повторяет) - оставшимся двум поговорить с племянницей открытым текстом. Озвучив неприятие факта получения половины наследства именно _четвертым_ племянником в качестве единственной причины изменения первоначальных намерений. В ходе разговора и выяснится, кто кому Вася. 22.11.2012 21:02:03, Хомяк Абрикосовый
Это все понятно, что разговора не избежать, если они будут подавать на наследство. 22.11.2012 21:09:09, Hel
Хомяк Абрикосовый
Ты мнений спрашиваешь или чего? :-) 22.11.2012 22:50:27, Хомяк Абрикосовый
Мне близка позиция virus, поэтому я с удивлением узнала про это "испортятся отношения" и поэтому желание отказаться от наследства.
Но т.к. у меня нет братьев и сестер, то мне сложно судить, насколько это может быть важным.
23.11.2012 00:26:28, Hel
а мне не близка. т.к. остался человек, близкий мне и отцу, который по закону не имеет ни на что права. но я ее не могу оставить без доли наследства, пусть за счет себя. 23.11.2012 01:39:22, ALora
Хомяк Абрикосовый
а у меня есть - и родная сестра, и некоторое количество двоюродных-троюродных-четвероюродных.И тетушки-дядюшки разных степеней родства. И мы еще ни с кем не "испортили отношения" по вопросам наследственных дел. Поэтому мне близка моя позиция - см. выше. [ссылка-1] 23.11.2012 00:55:56, Хомяк Абрикосовый
Ну никому не хочется делить. Я только не понимаю, почему племянница считает, что у нее больше прав? 22.11.2012 20:56:15, virus
Я не думаю, что она так считает. Наверное, она рассчитывала на то, что все знают, что она все же больше общалась с дядей и не будут против. Так оно и было, пока не вылез этот младший брат. 22.11.2012 21:00:10, Hel
Ну я бы эти два момента (больше общалась и наследство) не смешивала. Я так понимаю, что сумма наследства не маленькая, и остальным племянникам эти денбги вполне могут пригодиться.
Другое дело, что они уже огласили ей свою позицию, а тут получается, что меняют свое решение. Если бы не спешили, все было бы гораздо проще
22.11.2012 21:05:06, virus
Да, и в этом озвучивании основная проблема для них, насколько я уяснила. Но она тоже несколько изменила свою позицию. От "делим все на 4-х", до "решайте сами". 22.11.2012 21:08:28, Hel
Ну, вариантов у них немного, ИМХО:
1. Они отказываются от своих долей в пользу племянницы (то есть она получает 3/4, а оставшийся племянник - 1/4)
2. Они принимают наследство, а потом свои доли ей дарят
3. Они принимают наследство, и оставляют его себе
4. Они просто не приходят к нотариусу, и тогда наследство делится пополам между племянницей и "плохим" племянником

4-й вариант, как я понимаю, не устраивает никого. Остаются первые три. Им придется выбрать и объяснить их племяннице.
22.11.2012 21:13:01, virus
По последнему пункту им все равно надо будет придти к нотариусу, т.к. их нотариус быстро найдет и вызовет к себе. Проходили это уже. А если существующие родственники не находятся, то все подвисает на 3 года, и только по истечении 3-х лет оформляется наследство на тех кто нашелся и подал. 22.11.2012 22:50:16, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Не знаю насчет "3х лет и в России" - а в Беларуси, если не объявятся наследники добровольно, даже будучи названными - то никто их не будет ни искать, ни вызывать. Особенно если не существует завещания. Полгода дают на то, чтобы дать возможность "объявиться" другим законным претендентам. И это в случае, когда один из претендентов сразу же и добровольно назвал остальных двух, с полным почтовым адресом каждого. Никаких отказов не писали, никаких приглашений от нотариуса не последовало. Плавали... не так давно. Насчет "не находятся" - тут не знаю, не встречалась с таким. 23.11.2012 01:01:26, Хомяк Абрикосовый
насколько мне известно, нотариусы не занимаются розыском родственников. Кто пришел в течение 6 мес - того и тапки 22.11.2012 23:24:29, virus
Я описала реальный пример. Возможно дальних родственников и не будут искать, а детей 2-х из 3-х искали или не искали, а только говорили, что искали, но 3 года не оформляли долю. 22.11.2012 23:48:05, Йоко
Это произвол. Обязаны были через 6 мес все оформить 23.11.2012 10:06:13, virus
по теме не знаю что ответить, как всегда, в семье не без уродов.

как же хорошо иметь мало родни и быть единственным ребенком, все чаще и чаще в этом убеждаюсь, особенно после таких тем.
22.11.2012 20:45:09, Елена Сергеевна
присоединюсь. только в моем случае - как же хорошо не общаться с многочисленной родней и не считать их родственниками 22.11.2012 20:53:48, Неточка Н.
а чего хорошего? обсуждаемый умерший и не общался с тем жадным племянником, что не помешало тому сейчас губу раскатать.

я вот думаю надо пока силы есть завещание составить.
22.11.2012 23:28:15, ALora
разве племянники имеют право на наследство? если нет завещания, все отойдет государству. 22.11.2012 20:36:40, Маграт
Здрасте, они наследники по закону, просто не первой очереди
Сейчас вообще чуть ли н 8 очередей, уже совсем дальние родственники включены
22.11.2012 20:37:27, virus
сходила в яндекс, просветилась. у меня устаревшие сведения были, мой брат так квартиру от государства получил лет 20 назад - умер человек без завещания, и его племянники остались ни с чем. 22.11.2012 20:40:37, Маграт
Квартира приватизирована, детей и жены нет, есть только племянники. 22.11.2012 20:46:22, Hel
старшего поколения тоже нет?
значит, по закону - делить поровну.
22.11.2012 21:12:36, Маграт
нет, никого больше нет. Только эти племянники, у которых есть свои семьи и дети. Но это уже не столь важно. 23.11.2012 00:40:56, Hel
Я считаю, что наследственно-моральные терзания ни к чему абсолютно. Есть закон, по нему наследство и делится. И это абсолютно не должно быть поводом для обид, особенно по весьма зыбкому основанию "больше всего общалась". Я бы еще выяснила, что там с дачей, есть ли завещание.

И никакие моральные качества того племянника, который собирается претендовать на наследство роли не играют. Он имеет на это полное право. Равно как и все остальные.

А почему отношения должны испортится? Племянница считает, что это все ее и готова испортить отношения, что кто-то ей фактически не подарил доррогое имущество? Ну так это ее проблемы.
Если уж кому-то так хочется ей все подарить - то пусть оформляют наследство на себя, а потом ей дарят. либо сразу отказываются в ее пользу (если они не наследники обязательной доли, то кажется это возможно).
22.11.2012 20:35:00, virus
Просто если они будут подавать на наследство, то в основном, чтобы этому младшему досталось меньше. Если бы не он, они бы и не подавали. Племяннице будет неприятно, поскольку ей перед этим сказали, что претендовать не станут. Хотя она и озвучила, что против не будет. Но отношения с ней, я думаю, все же испортятся.
Ну а раз этот младший получит свою долю, то и они получат свою и оставят себе.
Получается, что все это будет из-за младшего брата-племянника, а не потому, что они по закону имеют право и поэтому стали претендовать.
22.11.2012 20:45:05, Hel
Крапива
можно отказаться от наследства в пользу племянницы. Племяннице надо обратиться с документами для консультации к нотариусу 22.11.2012 20:52:11, Крапива
Нотариусы дают консультации? Ну если только очень повезет, ИМХО. 22.11.2012 20:54:38, virus
Крапива
отказ от наследства удостоверяется нотариально. Нотариус обязан разъяснить смысл, алгоритм и последствия данного действия.
по существу вопроса - да, применительно к совершаемым у них нотариальным действиям известные мне нотариусы консультируют:)
22.11.2012 21:14:31, Крапива
Просто когда я вступала в наследство, нотариуса консультировала я :(. 22.11.2012 21:15:44, virus
Крапива
:((
не, у меня все какие-то нотариусы - гром-женщины. Муха не проскочит.
22.11.2012 21:38:46, Крапива
Белая Орхидея
подать и подарить потом племяннице 22.11.2012 20:31:38, Белая Орхидея
Ci Sara
пусть "хорошие" братья откажуться от своей доли в пользу племянницы.
тогда она с "плохим" братом будет делить в пропорции 3:1
22.11.2012 20:28:47, Ci Sara
двум племянником и племяннице тоже подать на наследство, чтобы младший получил меньше. А потом свои доли пусть этой племяннице отдадут, как и планировали, собственно. И все будут довольны:) 22.11.2012 20:27:45, Лангуста
Ну это уже совсем вряд ли:) Если они подадут и получат эти деньги, они найдут им применение. Они готовы были, чтобы вообще в этом не принимать участия, что все достается племяннице. Но раз ей все не достанется в любом случае и они в этом будут принимать участие, то если они получат свою долю, то оставят ее себе. Я так думаю. 22.11.2012 20:31:36, Hel
А что в этом плохого? Они же имеют на это полное право. почему по умоляанию все должно достаться одной племяннице? 22.11.2012 20:35:56, virus
До появления на сцене этого младшего, оба племянника считали и озвучили, что так будет справедливо. И чтобы, возможно, не портить отношения с ней, были готовы вообще в этом не принимать участия. Оба были в курсе своих прав, конечно же. 22.11.2012 20:49:03, Hel
ну значит, надо подавать и оставлять себе. С паршивой овцы, как говорится. 22.11.2012 20:33:18, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!