Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отмена договоренности

опять вопрос имею :) Про договоренности и их отмену.

Предположим, вы с кем-то договорились о какой-то совместной линии поведения. Вы с ним вместе, после обсуждения всяких разных доводов, взвешивания последствий и тп, решили что будете делать именно так, а не иначе. А потом, позже, вы еще раз все обдумали и нашли лучший выход. Озарение случилось :) Но вы уже не успеваете тому человеку о найденном варианте сообщить. И тот человек начинает действовать в соответствии с прежним планом. А вы, получается, начинаете действовать ему наперекор. Лучше, но наперекор, ставя его в неловкое положение и отчасти портя репутацию. Но объективно - лучше.

Вопрос - вы станете делать лучше но наперекор, или железно будете соблюдать договоренность? То есть договоренность связывает вас по рукам и ногам пока вы ее _оба_ не отмените?

Я понимаю, тут многое зависит от конкретики :) Но интересно было бы узнать сам ход ваших рассуждений :)
10.07.2012 14:02:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут принципиально, насколько важна именно слаженность действий. Если она действительно ВАЖНА, никакие, даже самые правильные, но неслаженные действия, эффекта не дадут. В любом случае, нужно предупреждать человека о своих планах, даже если он уже действует. Вы бы что на его месте почувствовали? Что вас подставили? 11.07.2012 00:50:36, Мамахулигана
я всегда соблюдаю договоренности.Это репутация. 10.07.2012 16:21:55, Schraibikus
скорей всего нарушила бы договоренность, но совесть меня бы мучила и мне было бо неловко.
И еще: пришлось бы заранее смириться, что этот человек со мной дела больше иметь не захочет, и многим другим отсоветует.
10.07.2012 15:40:05, Лось_Анджелес
Antre
Пусть ваше озарение и лучше принятой линии поведения, менять бы уже ничего не стала. 10.07.2012 14:44:34, Antre
ландыш
я вот терпеть не могу всякие "совместные линии поведения" и всячески их избегаю. Если я нуждаюсь в каком-то особом поведении другого человека- это всего лишь обозначает, что мое собственное поведение недостаточно выверено. 10.07.2012 14:31:09, ландыш
ну почему, если нужно "дожать" некоего соперника/конкурента/продавца/­покупателя - то иногда стоит действовать сообща. ну чтоб к этому НЕКТО не утекла лишняя информация, у него не появилось лищшних сомнений и т.д.
Грубо говоря "этоговорим, это не говорим, это спрашиваем, это не спрашиваем"
10.07.2012 15:10:20, СиреневаяЛеди
ландыш
мне совершенно чужда вся эта цыганская дипломатия )). Хотя я, конечно, не бизнесмен.
мне больше нравится идея быть лучшим на рынке ))
10.07.2012 16:15:06, ландыш
вот-вот, про лишнюю информацию :) 10.07.2012 15:15:01, Tellador
круто, тоже так хочу :)) беру на вооружение 10.07.2012 14:34:40, Tellador
Паралоновая котлета
если вот совсем нет возможности сообщить об изменениях плана, то исполню договоренность.
сознательно подставлять человека гадко(
10.07.2012 14:29:40, Паралоновая котлета
Natalya d'Etretat
Я буду искать возможность "тому человеку о найденном варианте сообщить", а в ожидании такой возможности - действовать "как договорились".
Сам факт, что мы до этого варианта договорились, говорит, что он не так уж и плох; ну да, есть другой, лучше, но и первый то мне какое то время казался "лучшим", зачем же его так сразу " фтопку"?
Но это касается только тех людей, чье "хорошее отношение в будущем", "возможные сотрудничества в будущем" и т п мне зачем то нужно.
А если не нужно, то "могу я передумать или не могу? могу, на то я и король!"
10.07.2012 14:20:08, Natalya d'Etretat
Земляничный дождик
Сложно смс кинуть? "Делай, как я" 10.07.2012 14:10:49, Земляничный дождик
вот... можно сделать даже сидя в одной комнате, сразу после "момента озарения" 10.07.2012 15:11:43, СиреневаяЛеди
никто в одной комнате не сидел 10.07.2012 15:15:32, Tellador
Ирис
пока не будет принято соглашение о смене обговоренного курса действий - действовать строго в рамках договора. как можно иначе то??? вы ставите его в неловкое положение, портите ему репутацию - да он с вами потом не то что дел иметь не будет никаких, еще и другим посоветует не связываться. 10.07.2012 14:10:46, Ирис
в общем тоже так думаю. 10.07.2012 15:12:01, СиреневаяЛеди
Батарея
+1 10.07.2012 14:15:59, Батарея
Я бы себе честно призналась, что я малодушна и не способна держать слово. 10.07.2012 14:06:09, Брюзжит Джонс
ух, ты) 10.07.2012 14:16:39, читательНицца
УникаЛьнаЯ
конкретики и впрямь не хватает. Это что - все дело 10 минут, и связи с партнером нет никакой? :))

Договоренность важна. Если сразу не было оговорено что-то вроде "если ничего не изменится, то по плану", то буду соблюдать, пока не поставлю в известность партнера о новом предложении.
10.07.2012 14:05:10, УникаЛьнаЯ
это накануне и в течение одного дня. Типа, ночное озарение. Утром мысль дозревала, а партнер пока уже пошел "на дело" :)) 10.07.2012 14:08:06, Tellador
вот ночью бы и позвонить. все лучше чем репутацию портить 10.07.2012 14:14:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
звонки, смс, почта - не?
Если вопрос существенный - я бы скорее приостановила дело, чем в корне изменила. Потому что у партнера могут быть свои, совершенно нелогичные, на первый взгляд, причины поступать по плану "а".
10.07.2012 14:09:25, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!