Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну какая же я тупая!

Старость - не радость, это точно! Зубрила-зубрила испанские глаголы, думала знаю. Пропустила всего одну неделю занятий - пасхальные каникулы-гости-церкви-яйца, блин. Сегодня стала себя гонять по таблице - ни хрена не помню! Это ужас что такое. В институте, помню, стоило один раз прочитать, про себя повторить - и все, пошла на экзамен, и пятерка обеспечена. А сейчас не голова, а котелок.

И вообще, все-таки учеба - это удел молодых, как ни крути. В нашем возрасте уже надо миром рулить - или не рулить - и не рыпаться. :(
10.04.2012 03:54:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это только так кажется, что ни хрена не помните. На самом деле нужно просто слегка повторить, и все всплывет. У меня так бывает, когда я разом пытаюсь заучить большой обьем. Я наоборот жду еще года три-четыре, чтобы дети посамостоятельней стали, чтобы начать учить новый язык - испанский или арабский, еще пока не решила. У меня учеба наоборот все лучше идет год от года :) 10.04.2012 17:22:18, moksifri
LightBug©
золотые слова
хотя с другой стороны, говорят, что мозг - та же мышца. т.е. требует тренировок. а без тренировок закисает и атрофируется
10.04.2012 12:53:58, LightBug©
Тренировки-тренировками, я чемпионами в 40 лет не становятся - это факт. :) Некоторые мышцы лучше в 20 лет тренировать! 10.04.2012 15:51:10, Petra
WildStitch
чемпион и здоровый человек - суть разные вещи. Чемпионы здоровье гробят, а регулярные тренировки его поддерживают на долгие годы. 10.04.2012 16:14:25, WildStitch
Marynika
Ох уж эти мне испанские глаголы!
А времена разнообразные и исключения! Мучаюсь страшно.
10.04.2012 11:48:29, Marynika
а я их обожаю.. там даже исключения систематизируются 10.04.2012 14:07:04, Ardilla
Уж лучше, чем французские, которые надо просто все подряд заучивать. Но испанские тоже не подарок к 8 марта... 10.04.2012 15:51:45, Petra
Не, французские по группам идут, там есть определенная логика, хотя неправильных, конечно, хватает. Испанские вроде тоже по группам, нет? Я, правда, испанским занималась 10 лет назад и почти все забыла. Я всегда ищу логику и пытаюсь построить какую-то систему, на простом зазубривании далеко не уедешь. 10.04.2012 17:17:23, moksifri
да, в молодости запоминалось все с первого раза, сейчас хорошо если с 5-го. Может, это просто потому, что редко учим? ведь с 7 лет шел непрерывный процесс запоминания-обучения, а после института резко уменьились мозговые тренировки:) 10.04.2012 11:29:48, Чернобурка
Это тоже правда. У меня мозговая деятельность была самая шикарная в 10м классе школы, когда я с тремя репетиторами к институту готовилась, но при этом еще и школу надо было закончить хорошо. Я тогда все выпускные сдала на 5, даже ненавистные химию/физику/алгебру. Вот так мозги настроились! 10.04.2012 15:53:19, Petra
WildStitch
не говори глупости. То, что тебе не помнятся глаголы, вовсе не означает, что учиться можно только в молодости. Просто в молодости учатся иначе. Тогда можно было ночью перед экзаменом по диагонали просмотреть учебник и все прекрасно сдать (и на следующий же день забыть). Сейчас учеба требует более методичного и регулярного подхода, зато и в голове все остается практически навсегда.

Я прекрасно сдаю экзамены в свои 43, одна из лучших на курсе. При этом языки мне не давались никогда. Когда в свое время английский учила, то иногда до реальной рвоты дело доходило, настолько языки не мое.
10.04.2012 11:01:09, WildStitch
Ну, язык - это не учебник по менеджменту прочитать, это да. Тут надо одно и то же планомерно и упрямо запоминать-практиковать-запоминать-практиковать... и надеяться, что что-то останется. В институте у меня было то же самое (забывать на след. день было нельзя - язык же), но как-то быстрее все шло... 10.04.2012 15:56:05, Petra
WildStitch
учебник по менеджменту тоже стоит читать планомерно, если хочется что-то знать и уметь, а не только для галочки. Более того, читать не один учебник, а несколько и практиковать, практиковать, практиковать.

Без практики знания - всего лишь кучка запомненных фактов, ничего больше.

Тем более у тебя, как я понимаю, языковый вуз в анамнезе? То есть по сути ты в языковой среде да еще и с опытом обучения? Может просто ждала от себя чуда и что все будет лекго и быстро? Ну, с этим придется смириться и немного поменять тактику. Сама через это не так давно прошла. Пришлось признать, что учеба по ночам - уже не мое. И что учиться надо регулярно и очень продуманно. Но, если честно, долговременные результаты намного выше тех, что были в молодости. Они не так мгновенны и не так очевидны, информация должна подольше покрутиться в голове и вроде как "упорядочиться", зато они более основательные.
10.04.2012 16:12:36, WildStitch
Да вот я об этом же и пишу тут! Просто сравниваю, как оно было 20 лет назад, и как сейчас... и ой. :) Про ночи забыла уже давно. Единственная тактика, которая осталась более менее действенной - зубрить перед сном, буквально 10 минут. Почему-то именно перед сном запоминается лучше. 10.04.2012 16:22:51, Petra
WildStitch
ты пока только процесс сравниваешь, а я уже результаты наблюдаю. Так вот, ответственно заявляю, то запомнить в нашем возрасте сложней, зато если запомнил, то уже надолго и с пониманием.

да и вообще мозгам тренировка не помешает. :)
10.04.2012 17:02:29, WildStitch
Как я понимаю. Я, не задумываясь, страницами учила. Казалось, все так могут.
Стихи тоннами знала:))
Сейчас и речи об этом нет.
10.04.2012 10:57:15, Питерская
Правда, что остается у тех, кто этого не мог, я оценить не могу.

Тут уже вопрос интересов. Мама в 70 лет знает всех спортсменов, от футбола до биатлона. Ей интересно:)) Папа помнит массу фактов из своей раб биографии, массу.
Название лекарства до аптеки не донести.
10.04.2012 11:05:38, Питерская
Крапива
вот и надо учить языки, заставлять себя. Говорят, хорошая профилактика альцгеймера 10.04.2012 10:28:59, Крапива
Да-да, я тоже слышала. 10.04.2012 15:56:19, Petra
у тебя там учителя на каждом углу! )
рыпайся, целый континент на испанском говорит, тебе пригодится, совершенно точно!)
10.04.2012 10:20:37, Ррозовая
Да у меня свой учитель и так, плюс групповые занятия. Плюс вокруг все говорят - красота для изучения языка! Но мозги остаются мозгами... 10.04.2012 15:56:52, Petra
Вечная Весна
у меня всегда была такая память, как у тебя сейчас.
использую приёмы, техники и всё такое. Учусь вполне нормально)
10.04.2012 10:06:13, Вечная Весна
Мне бы где-нибудь приемам поучиться... 10.04.2012 15:57:14, Petra
WildStitch
Оль, нет там ничего супер-пупер особого. Все что необходимо - это регулярное обучение небольшими порциями и повторение-повторение-повторение. Не ожидая мгновенного результата и не стрессуя.

У меня сильная ломка на эту тему была со средним сыном. Если у меня в детстве/молодости память была такая, что я отличницей была вообще не открывая учебник, то сын не мог заучить простое стихотворение в садике. Это было что-то, мы четверостишие по неделе учили. По одной строчке. Повторяли по 50 раз в день. Я ему проговаривала, он пытался один раз повторить. Все. Через полчаса еще раз. И так до победы. Ну вот не откладывалось у него в краткосрочной памяти хоть тресни. Ничего, вполне смышленый парень растет, ни разу не дурней других. Зато мне этот опыт сильно помог, когда осенью учиться начала. Тоже теперь делю материал на небольшие порции. Беру с собой на работу, учусь отрезками по полчаса максимум и сильно заранее, не в ночь перед экзаменом. Сначала кажется - ничего не помню, ничего не понимаю, а потом все постепенно укладывается в систему само собой.
10.04.2012 16:20:55, WildStitch
Да-да, у меня тоже очень похоже, согласна. Я теперь тоже страницами не заучиваю, как в юности - максимум полстраницы, а то и вообще параграф. И повторяю-повторяю... но вот неделю ни черта не делала, и все выветрилось. Обыдно! 10.04.2012 16:37:41, Petra
WildStitch
не выветрилось оно никуда, точно тебе говорю. Просто потихоньку в голове строится в систему. Если продолжишь обучение, то уже через несколько месяцев или полгода это сама поймешь. И вообще, как нас тут один профессор убеждал, количество переходит в качество не постепенно, а скачкообразно. Накапливается, накапливается, а потом хоп, достигло критической точки и перешло на следующую ступеньку. А потом снова накапливается.

Так что накапливай и не переживай. :)
10.04.2012 17:06:25, WildStitch
ландыш
обязательно надо рыпаться, я считаю. 10.04.2012 10:04:15, ландыш
Рыпаться надо, но не за школьной партой. :) 10.04.2012 16:06:22, Petra
Не-не! В нашем возрасте только и учиться, это классная зарядка для мозгов. В молодости все дается одной левой и как правило пролетает, как фанера над Парижем. А в зрелости все ложится, как надо;) Удачи вам и терпения! 10.04.2012 09:23:48, Брюзжит Джонс
Елена Д.
ниче уже не ложится :( как через сито, блин :( 10.04.2012 09:30:34, Елена Д.
WildStitch
прекрасно ложится. Просто надо действительно учиться. Регулярно и методично, а не по диагонали в последний момент прочитывать и на прекрасную память (кратковременную) надеяться. Нет этой кратковременной уже, это правда. А чтобы в долговременной что-то осталось, надо не один раз прочитать. И даже больше - надо ПОНЯТЬ прочитанное, а не просто запомнить. 10.04.2012 11:04:57, WildStitch
Елена Д.
это ты про язык? че там понимать? там зубрить надо :( вот оно и выветривается :(( 10.04.2012 12:35:47, Елена Д.
WildStitch
зубрить, если живешь в среде, где на нем говорят все вокруг + наверняка и по TV куча программ?

ИМХО, зубрить вообще не надо ничего. Надо элементарно учиться. Просто мало кто умеет/приучен учиться систематически, вот и вся проблема. А если по молодости еще и память была прекрасная и привык на ней выезжать (у самой такая была, знаю о чем говорю), то вообще туши свет.
10.04.2012 14:16:35, WildStitch
Елена Д.
в среде я бы давно выучила, у меня хорошая память слуховая на язык, а вот когда не в среде, да еще не пользуешься - бяда :( 10.04.2012 15:41:26, Елена Д.
WildStitch
у меня в принципе на языки голова тугая. :( Не смотря на прекрасную память в молодости, языки - это уууууууу. И да, языком пользоваться надо, а то и родной забыть можно. Что многие и делают, попав надолго в другую страну. 10.04.2012 15:52:31, WildStitch
Там очень много нужно понимать и многократно встречать. Если не понимать - тогда да, только зубрить остается. Но я не знаю, как люди так учат, я бы не смогла. 10.04.2012 12:38:29, В. с работы
Батарея
Мне кажется, что это как спорт. Надо заниматься систематически. Всю жизнь. 10.04.2012 09:33:46, Батарея
Елена Д.
так у меня работа такая, всю жизнь учусь, но вот то, чем не пользуюсь - вылетает вмиг :( английски не могу подтянуть, например, т.к. не пользуюсь, забывается через месяц :( 10.04.2012 09:35:58, Елена Д.
У меня всё всегда "через месяц" забывается. Вот ВСЁ. При этом красный диплом хорошего вуза даже имеется и работа с запоминанием большого объёма информации связана. Все думают, что у меня память хорошая. А я с детства ничего нормально выучить не могу, если не разберусь и не почувствую "логику". 10.04.2012 09:47:21, одна тут
Вам от природы дана способность запоминать только нужное, это хорошо ведь. 10.04.2012 09:49:40, Брюзжит Джонс
К сожалению, не так это. "Мусора" в голове достаточно, старое быстро выветривается (вон, уже не смогла признаки классицизма в лит. произведении полностью перечислить вчера (штуки 3 только вспомнила), а ведь последний раз только 18 лет назад учила), новое вообще не ложится, пока не пойму, а я ж не Ломоносов, чтобы всё понимать. 10.04.2012 10:30:42, как бы не так
+1 10.04.2012 09:34:33, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!