Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Опять про школьную литературу.

Конкретно, хотелось бы про «Войну и мир».
Сразу говорю, сама не читала. Произведение мной было освоено с помощью краткого содержания, прочтения ключевых моментов и заучивания готовых сочинений.
Мальчику моему репетитором по русскому была поставлена задача прочитать ВиМ.
С чтением он не справился (хм, еще бы), тогда ему был предложен фильм Бондарчука.
В пятницу сели смотреть первую серию. О боги. Какая же это муть. Экшн на нуле, ни мир ни война не захватывают действом, задумчивый Тихонов (Болконский), не меняя глубокомысленного выражения лица, перемещается из салона Анны Палны Шерер на поле боя практически незаметно для зрителя, сюжет тянется монотонно и невыразительно.
Как я не пыталась ради образовательного процесса изобразить живой интерес к происходящему, сдулась на втором часе первой серии. Радостный мальчик ускакал смотреть «Дум» по СТС, а я, облегченно вздохнув, погрузилась воспаленным мозгом в Сеть. Какие-то мы ментально бедные, право слово.
В субботу, созвонившись с репетитором, я сказала «Оля, какая же это скучища твоя Война и Мир». На что получила в ответ пылкую тираду :) О том, что надо четко понимать, что Толстой, взрослый и проживший жизнь человек, написал это произведение конечно же не для 16-летних детей, и, уж тем более, не для 16-летних 21-го века. Но, если мы не будем все вместе читать в детстве Колобка, в юности Капитанскую дочку, а позже – Войну и Мир, мы разучимся коммуницировать раз и навсегда, мы потеряем свой родной язык. И что это за русский ребенок, который не знает, кто такая Наташа Ростова….
Я могу сказать, что из всех знакомых мне подростков, ВиМ честно прочитала только одна девочка. Девочка идет на медаль, и у нее, как у всех отличников, не стоит вопроса «хочу-не хочу», надо – значит надо! Остальные дети, хоть чучелком, хоть тушкой, пытаются отлынить от этого действа.
Мои выводы. Не смотря на то, что я совершенно согласна с ее мыслью про колобка, как средство коммуникации, считаю, что школьную программу по литературе надо пересматривать. А вы?
13.02.2012 11:29:01,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!