Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Продакт плейсмент

Если кто-то в курсе оплаты упоминаний торговых марок в литературе, пообщайтесь со мной здесь, плз:
[ссылка-1]
Хочу все знать :)
15.09.2011 15:26:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
давай здесь отвечу. здесь как-то привычней :).

возможны несколько вариантов, почему продакт плейсмент включен именно в эту книгу.

вариант первый: издательство подписалось рекламировать торговую марку, но "тиражность" автора (прости за это слово :)) в контракте не оговорена. Тогда рекламируемый продукт могут распихать по нескольким авторам. В сумме набирается, скажем, двадцать тысяч, но они состоят из восьми авторов.

Вариант второй: включение продакт плейсмента - инициатива самого автора. Может быть, как верно предположили, спонсор дал сумму на выпуск книги, или просто пиарщика и автора связывают тесные личные отношения. Почему бы и нет?

Теперь представь реальный разговор, который происходит между автором и издателем, если имеет место первый вариант.

- Маша, нужно вставить в твою книжку три эпизода, где герои едят шоколад. Плюс к гонорару тебе пятьдесят тысяч.
- Вставлю, Федор Иванович, без вопросов.

И вот ты читаешь книгу с продакт плейсментом :).

ЗЫ: сумма относительно условна. Но понятно, что платить много за охват аудитории в три тысячи рекламодатель не будет - он же не дурак.
15.09.2011 17:19:24, Эрва Шерстистая
ПоЛе
Большое спасибо за разъяснение. Первый вариант для меня совсем неочевиден был - надо же, как бывает :)
За разговор с издателем отдельное спасибо, хоть сумма и условна.
15.09.2011 17:51:37, ПоЛе
так первый вариант это и есть девяносто процентов всего продакта.

еще может быть вот что... Автор подписал контракт с издательством, не глядя. Или не умея настаивать на своих правах, радостный, что его книжку вообще взяли.

а там, в контракте, черным по белому сказано, что издательство имеет право включать в его книги продакт плэйсмент и рекламировать других авторов. Как тебе такой поворот? :)
15.09.2011 17:57:15, Эрва Шерстистая
ПоЛе
Да уж, сюрпризик для автора :(
А если он в своем произведении каждую буковку любит, как же можно туда вставить туда чужеродное тело?
15.09.2011 18:00:47, ПоЛе
я не знаю, как это решается, если автор встает на дыбы. Думаю, какой-то компромисс все же находят. 15.09.2011 18:03:34, Эрва Шерстистая
ZAIA
осподи. дайте мне, дайте 50 тыщ за упоминание шоколада!
посты в девичьей не подойдут? я готова в каждом. хоть шоколады, хоть фаллоимитаторы. хоть тракторы беларусь, если надо.
15.09.2011 17:32:21, ZAIA
Вероятность
тут уже есть любители порекламировать второе, так что забивай шоколад :) 15.09.2011 23:41:02, Вероятность
да, забыла: зачастую автору даже не нужно самому напрягаться и что-то писать. за него все напишут и вставят в его собственный текст. Ему нужно только утвердить результат. 15.09.2011 17:44:11, Эрва Шерстистая
ZAIA, невыносимо завидуя
халявщики вы. 15.09.2011 17:53:33, ZAIA, невыносимо завидуя
именно так и восклицает автор в большинстве случаев :).
и я со всех сторон могу его понять.
15.09.2011 17:38:15, Эрва Шерстистая
Zeta
мы не авторы, нам проще:) 15.09.2011 17:43:18, Zeta
ZAIA
наоборот, сложнее.
тут хоть об-упоминайся фаллоимитаторов, ни копья не дадут.
15.09.2011 17:53:13, ZAIA
Zeta
Зая, надо срочно как-то прославиться в народе. В телевизор что-ли пролезть? 15.09.2011 18:04:00, Zeta
ПоЛе
Стихи пишите! У нас как раз сегодня новый конкурс стартовал [ссылка-1], я только что со спонсором разговаривала - если будут интересные перлы, обещал на радио попробовать их зачитать со ссылкой на 7ю :) 15.09.2011 18:06:55, ПоЛе
Вероятность
а это правда очень почетно, если в качестве награды что-то из перлов зачитают на радио? 15.09.2011 23:42:21, Вероятность
ПоЛе
В качестве награды там комплекты дисков предлагаются, а радио, если получится - приятный бонус. 15.09.2011 23:45:12, ПоЛе
какой интересный конкурс.
но очень сложный :)
15.09.2011 18:12:41, Эрва Шерстистая
ПоЛе
стихи уж очень забавные у Мухи :)
Да, сложный конкурс, но талантов на 7е много! Вот только несколько часов назад анонсировали, а уже 2 автора объявились. Правда, у нас там небольшой косяк с форматированием вышел, но это скоро поправим.
15.09.2011 18:15:56, ПоЛе
Zeta жалуется
я не умею:(
Я тут свою типа хайку выложила, так никто не оценил!
15.09.2011 18:10:22, Zeta жалуется


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!