Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злобное, или все о том же квартирном вопросе, который всех испортил...

Сразу предупреждаю - тема ОЧЕНЬ длинная, поэтому заранее благодарна всем, кто сумеет ее дочитать до конца :).

Я здесь давняя-давняя участница, еще с няни, но пишу не так чтобы часто. Ник все равно спрячу, потому что тема личная, с кучей родственно-семейных подробностей - не хочется узнавания и не хочется "по секрету всему свету на весь Интернет".

А тема вот такая - пресловутый квартирный вопрос и "как он испортил всех, а не только москвичей". И испортил прежде всего меня... Вот захотела узнать у общественности - права я, что злобствую сейчас, или нет. Надо разобраться в себе и своих мыслях, в общем. А предыстория такова. Когда-то давным-давно я переехала в Москву (по работе), вышла замуж. С мужем довольно долго снимали квартиру, потом взяли в долг большую сумму (у знакомых, но все равно под проценты - правда, чуть ниже, чем по ипотеке было бы) и купили квартиру. Родили ребенка, рассчитались с долгами. Родился второй ребенок. Не так давно (несколько лет назад, еще до кризиса) взяли ипотеку еще на одну квартиру - смогли только на квартиру в Подмосковье на стадии строительства дома :(. Дом наконец сдали, сейчас делаем там ремонт - потом будем сдавать и тогда сможем расчитаться с ипотекой раньше, чем запланировано (хотим окончательно уже разобраться с кредитом года через три). В перспективе - это будет квартира одному из детей. Сами сейчас живем в нашей трехкомнатной квартире, не очень большой, увы.

А теперь поясню, по какому поводу собственно злобствования. Дело в том, что мой муж со мной - единственные в семье мужа, кто вообще когда-то думал о том, как самому заработать на жилье. Все остальные не только об этом не думали и не думают, а еще и благополучно профукивают квартиры, нажитые предыдущими поколениями :(. Вот несколько примеров.

Мои свекры сами когда-то в юном возрасте поселились у своих родителей (в довольно большой квартире, которую получил еще дед моего мужа - за определенные заслуги). Родили там двоих детей, моего мужа и сестру, муж - старший брат. Все уже "большие", мужу - за сорок, его сестре - почти сорок (мне столько же, если что). Дед и бабушка довольно рано умерли, и сестра привела потом к родителям, моим свекрам, еще и свою семью. Мой же муж был вынужден снимать квартиру - жить ему оказалось практически негде, только на кухне :( (у сестры родились дети). На этом моменте я и познакомилась с мужем (тогда еще будущим), и мы так и жили по съемным комнатам-квартирам, пока не купили свою... (см. выше)

Свекровь получает наследство - от своей мамы, большой-большой дом (с кучей земли) в ближнем Подмосковье. На этот же дом претендует и брат свекрови. Свекровь щедро уступает ему свою долю (хотя, казалось бы, у самой трое детей, и всем на тот момент особо и жить-то негде, кроме съемных квартир да родительской квартиры). Но - "не буду же я ссориться с РОДНЫМ БРАТОМ, что вы мне предлагаете!" Я молчу. В конце концов, это ее дело - как поступить со СВОИМ наследством. Хотя я бы так, разумеется, не поступила... В любом случае - итог такой щедрости: брат женат далеко не первым браком, и в этом доме сейчас живет со своей семьей взрослый сын... ЕГО НОВОЙ ЖЕНЫ. Т.е. даже не сам брат. Свекровь потом жалела, конечно, что "не стала ссориться с родным братом", но что уже поделать.

И это еще не полный список недвижимости, "профуканной" моими родственниками со стороны мужа. У мужа средней сестры умирает бабушка, он единственный наследник. Эту квартиру они продают, переводят все деньги в рубли (зачем-то). Вроде как хотят купить квартиру "поближе к родителям, чтобы те могли помогать им с внуками". Долго-долго ищут, перебирают квартирами (мы с мужем снимаем, буквально на последние деньги - когда в какой-то момент становится совсем тяжело, мы просимся хоть на месяц-другой пожить с родителями - сестра взбрыкивает и говорит что-то типа того, что колхозом жить не намерена, и вот "подождите чуть-чуть - мы купим себе квартиру и съедем туда"). А это 1998-й год. Думаю, всем понятно, что происходит дальше. Деньги в рублях обесцениваются, цены на недвижимость потом только растут. Можно еще купить хоть что-то, но никто ничего не покупает - мужу сестры срочно нужно обновить машину :(. В итоге машина есть, квартиры нет. Сестра с мужем так и остаются жить в родительской квартире. И это еще не вся "профуканная недвижимость", я уже не буду дальше описывать, а то точно никто не дочитает...

Через несколько лет свекры погибают. Выясняется, что по завещанию (свекры составили именно так, потому что у сестры-то была еще недвижимость, только они ее с мужем профукали) единственный наследник - муж. Он становится владельцем всей родительской квартиры (сестра давным-давно еще выписалась из этой квартиры к мужу - по некоторым соображениям). Но. Жить в этой квартире НИКТО из нас так и не может. Ведь "там же сестра с мужем и с детьми, куда ей деваться".

Дети сестры тем временем растут, сестра с мужем особо себе ни в чем не отказывают - живут в свое удовольствие, ездят отдыхать исключительно в Испанию-Португалию-Грецию или дорогую Турцию, покупают дорогие иномарки, дорогую одежду и т.д. Мы же в это время отдаем какие-то бесконечные долги-кредиты за квартиры... Живем очень и очень экономно - тут огромное спасибо и этому сайту, и Каролине-Белке в частности (я ее рецептами бюджетного питания столько сэкономила...) Никаких заграничных поездок, никаких машин. Так еще и сестра мужа периодически критикует наш образ жизни - "ой, что ты так своих детей одеваешь - неужели вы не зарабатываете на ПРИЛИЧНУЮ одежду??", "как вы можете отдыхать на нашем юге, да еще и в какой-то деревне у своих родственников - я такой отдых не понимаю" и т.д. Я молча бешусь :).

(окончание ниже)
15.08.2011 16:40:26,

576 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!