Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про то как жили 100+ лет назад

Нравится мне слушать такие истории. Вчера разговаривала с одной знакомой старушкой, которая рассказала о том как ее мама жила в селе где-то в 1900 году. Мама была одной из 15 детей. Изба из одной комнаты. Спали всей семьей вместе на полу на соломе. Были одни зимние сапоги на всех. Мать готовила "что-то" в кастрюле на весь день. Когда отец приходил, то он ел первый (так как добытчик и кормилец!), а потом уже ели все дети и жена. Отца все боялись и уважали.

Жаль что о своей семье никаких таких подробностей того времени я не знаю. А вы знаете?
02.03.2011 20:40:59,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чифф@
Я знаю про предреволюционные годы, бабушка рассказывала. Как училась в гимназии, как ездила каждый день в Москву из Мытищ, благо у нее, дочери инженера-железнодорожника, проезд был бесплатный. Вот не почувствовала я тогда, что именно уклад жизни у них был какой-то сильно иной: так же стремились дать детям образование, так же жили от зарплаты до зарплаты. Даже прислугу, насколько я поняла, не держали :) Атрибутика - да, изменилась разительно, но какой-то главный стержень так и остался неизменным. 03.03.2011 09:48:39, Чифф@
Гномша
Я было заикнулась о своих "подробностях" - назвали "дочерью лейтенанта Шмидта":) Так получилось, что в предках представители разных национальностей и социальных слоев - и украинские крестьяне (и священники), и русские да польские обедневшие дворяне, и немецкие купцы, а дед по матери из местечковых евреев - так что у них с бабушкой был настоящий мезальянс))
Знаю, к сожалению, не очень много, особенно о родне по этому самому деду. Сам он был учеником слесаря, потом служил в Червонном казачестве, затем в погранвойсках, потом в НКВД...
Бабушка неоднократно рассказывала, как они познакомились. Она шла с катка, а дедушка торопился на трамвай, уже было вскочил на бегу, но увидел ее и спрыгнул с подножки. Любовь с первого взгляда и на 53 года. Повторюсь: когда ее родителей сослали, дед (тогда они еще не были женаты) был как раз то ли на учениях, то ли на сборах каких-то. Бабушка настаивала, чтобы он от нее отказался, ибо женитьба на девице такого происхождения могла испорить ему карьеру. К счастью, дедушка был иного мнения...
Прабабушку тоже неплохо помню - она умерла в 94 года, когда мне было 11. До последнего дня прекрасная память, бесконфликтный (с поправками) характер, очень светлый человек с нелегкой судьбой и большая труженица. Изумительная была рукодельница и отличная кулинарка (у прапрадеда был повар настоящий француз), потом и зарабатывала вышивкой-вязаньем, в эвакуации - шитьем (2 платья за булку хлеба), после войны - готовила званые обеды в семьях больших начальников. В той же эвакуации выкорчевывала огород и уронила тяжелый камень себе на грудь, что через 6-7 лет "аукнулось" в виде опухоли. Как ни странно, тогда, в 1949-м удалось вылечить, несмотря на то, что уже пошли метастазы - так 35 лет и прожила с одной грудью и почкой.
Очень интересно было в поисках различной информации найти имя старшей сестры прабабушки в списках выпускниц Каменец-Подольской женской гимназии, а прапрадеда - в календаре Бессарабской губернии, в полиции он там служил.
03.03.2011 08:46:42, Гномша
Лёнча-из-Вишни
Прадед моего мужа был рад революции, именно она позволила ему после окончания духовной семинарии не пойти по стопам отца и братьев, а выучиться в университете в Питере и жениться на девушке, которую никогда бы за него не отдали в других условиях, она была из благородных. Жили они очень счастливо и умерли оба в возрасте 93 лет, он чуть раньше.

У его братьев судьба сложилась трагически, все они были, как и отец, священниками, троих расстреляли, двое сейчас причислены к лику святых священномучеников.

Я, ктати, испугалась немного, когда в детском центре одна женщина, ничего не знавшая про предков мужа, вдруг сказала, что моему сыну хорошо бы стать священником, и объяснила, почему.
02.03.2011 23:25:08, Лёнча-из-Вишни
Мадо (Робкая)
Фамилия их,случайно не на Че начинается? Это история семьи моего мужа, практически дословно. 03.03.2011 18:54:32, Мадо (Робкая)
А почему и как это можно узнать? 02.03.2011 23:27:30, Малина
Лёнча-из-Вишни
Про сына? Она сама была воцерковленная такая, разговаривала с ним между занятиями, просто разговаривала, не о религии, о друзьях, о людях. Вышел как-то с занятия взъерошенный, пристал там к нему какой-то орел :), я говорю :"Не давай себя обиду, дай сдачи!" А детеныш мой так возмущенно:"Ты меня плохому учишь! Людей бить вообще нельзя, никогда! Их жалеть нужно..." Ему тогда лет 5 было. Вот эта дама и прокомментировала услышанное. 02.03.2011 23:38:29, Лёнча-из-Вишни
ВОт интересно. Хоть бы кто сказал, что со всех сторон были бедняки предки. Это потому, что потомки оных в интернетах на другие ресурсы ходят или подробностей про прадедов никаких не знают? Хотя, я про себя забыла - вот уж пролетарий из пролетариев :) 02.03.2011 23:21:18, Малина
Хомяк Абрикосовый
Что значит "бедняки" в Вашем понимании? 03.03.2011 01:18:00, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
про них труднее всего узнать по документам или еще чему-то.
чем богаче человек, тем больше он "наследил" в документах, архивах, воспоминаниях других людей.
03.03.2011 01:16:00, Мадам Шредингер
у меня непонятки со стороны отца моего отца. я вообще плохо знаю, кто он. он слишком молодым умер. вполне возможно, что там как раз бедяки и были.

а насчет других ресурсов и т.д.-- у моего мужа родословная с бюргомистрами, профессурой, художниками и епископами вообще с 15 века, а он никаких подробностей не знает. Все, что я про них знаю - это мне свекр рассказывал. Мужу это все глубоко не интересно:))
03.03.2011 01:12:33, Лангуста
Со всех - это со скольких?:) и насколько бедные? обе бабушки - из крестьянских семей, один дедушка тоже (причем из бедной весьма). Второй дед из зажиточной, с намеком на дворянские корни. 03.03.2011 00:39:34, Чернобурка
У меня какие были, такие и стали: образованные (не крестьяне), но - бедные, не дворяне. Предки мужа, даже ближайшие, т.е. родители - из довольно глухих деревень. И таки - да, я несмотря на бедность, инетом пользоватсья умею и лезу на сайт, где богатые тусуются, а муж - почти не умеет (недавно только научился пльзоваться поиском, а почту никак постичь не может). 03.03.2011 00:38:52, hanhi
Ну после революции пролетариями и стали. А те, кого раскулачивали- пахали от зари до зари. 02.03.2011 23:33:16, GalaNTka
Лёнча-из-Вишни
У меня бабушка была из простой семьи, но зажиточной, их раскулачивали. А дед дворянского происхождения, мезальянс случился на мое счастье :) Но семья деда бабулю не очень охотно приняла, и всякими семейными хрусталями-фарфорами с ней делиться не стали.

А у папы маму еще девочкой сослали с семьей в Казахстан, а отца расстреляли. Они где-то недалеко от Балкала жили. Дом под сельсовет забрали. Мачеха и братик не доехали до места ссылки, а бабушка с сестрой выжили как-то.
02.03.2011 23:32:57, Лёнча-из-Вишни
Zeta
однажды была такая тема и много нашлось участниц из простых крестьян и рабочих. Из разночинцев:) 02.03.2011 23:25:03, Zeta
Хомяк Абрикосовый
"простые крестьяне" - это еще не всегда "бедняки"... 03.03.2011 01:19:13, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
я, например. Прадеды - крестьяне, рабочие, один только - священник 03.03.2011 00:45:59, Ольсик
Василиса из сказки
Может, и были, не знаю. Но могу сказать, что у дедовой матери (это у которых маслобойня была и ещё что-то) на фото такие изработавшиеся руки в 20 с лишним лет. 02.03.2011 23:23:06, Василиса из сказки
Дык и зажиточность давалась трудом 02.03.2011 23:24:19, Малина
Гномша
Естесственно - и дед, и бабушка мои по отцу из зажиточных крестьян, семьи у обоих большие, так пахали все. Потому и достаток был. 03.03.2011 07:53:39, Гномша
бедняков реально было очень мало. 02.03.2011 23:22:55, Inception
Zeta
да, богатая была страна. Я уже третье лето по Владимирской области путешествую.
Вот, например, была в одной деревне, там все дома кирпичные позапрошлого века. Оказывается, барин кирпичный завод поставил и всем работникам своим кирпича дал на постройку домов. Такая красивая деревня! У домов этих очень интересная архитектура и все разные.
02.03.2011 23:30:26, Zeta
а сейчас в этих домах кто-то живет?
02.03.2011 23:36:21, Ветер Перемен
Zeta
ага, потомки живут. Мы в этой деревне печника искали по наводке:) Разговорились с местными, они нам все и рассказали, как было. Кстати, во Владимирской области почему-то было очень много поместий князей Салтыковых. Прямо через каждые 20-30 км. Поместья, конечно, пограбили и развалили. Какие-то начисто, от каких-то остались постройки. Богато жили!
И крестьянам своим жить давали.
02.03.2011 23:40:25, Zeta
Я бы не сказала. Читала серьезную литературу на эту тему и сельская идиллия померкла, да. После отмены крепостного права их стало, как это не парадоксально, больше. И революция ж случилась не с бухты-барахты. Все хреново было достаточно 02.03.2011 23:26:25, Малина
революция случилась совсем по другим причинам. если почитать, сколько неквалифицированный рабочий в городе на фабрике получал, то в повальную бедность без средств к существованию просто не верится. 02.03.2011 23:28:56, Inception
ну, согласна на комплекс причин, одна из которых - загнанное положение простого народа. В города, конечно, бежали к лучшей жизни, но это было лучшее из худшего, потому что в деревня была постоянно на грани голода, с дефицитом земли и прогрессивных технологий. 02.03.2011 23:34:55, Малина
Zeta
а что такое "прогрессивные технологии"? Вспашка поля трактором? Так это во вред земле. 02.03.2011 23:42:21, Zeta
Там такая история была - либо пахать меньшее поле, но хорошо (двоить-троить-четверить и удобрять хорошо), либо большее, но примитивно. Любой вариант в условиях рискованного земледелия с большой вероятностью закончится недородом. В этом смысле коллективные хозяйства, так же как применение техники, уже тогда существовавшей, были бы прогрессом. Только возможности не было. 02.03.2011 23:53:06, Малина
технология до революции была прогрессивнее, чем после. когда начали заниматься распахиванием целины и прочими гигантскими проектами. 02.03.2011 23:51:25, Inception
это где такое было? реально я про такое не слышала. в моем историческом представлении первый реальный голод, не связанный напрямую с неурожаем, был уже после революции. 02.03.2011 23:39:24, Inception
Голод в России был практически перманентно, но в разных регионах. Есть хорошая статья Л.В. Милова "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса". Очень советую. ТАм все очень здорово расписано в цифрах и фактах 02.03.2011 23:43:29, Малина
до революции голод был следствием неурожаев. после революции - следствием войны и политики. 02.03.2011 23:48:48, Inception
Гномша
Да, как правило, это только советская пропаганда считала иначе. Писатели тех времен издевались над "недородом", случившимся в конце 1890-х. Зато ни в 30-е, ни в послевоенные годы якобы голода не было... 03.03.2011 07:51:14, Гномша
Согласна, я о том же. 03.03.2011 00:04:36, Малина
Василиса из сказки
Очень мало. Все мои предки, о которых что-то известно - зажиточные крестьяне. В семьях моих прабабушек по матери (про родственников со стороны отца ничего не знаю, там все всегда молчали, как партизаны) детей было мало, 1-2, по крайней мере, выживших. Знаю, что у деда был брат, умерший в детстве. Когда деду было лет 12-14, его мама к тому времени уже развелась с его отцом и уехала в Москву из деревни, а дед остался в деревне один (привет ЮЮ), и хозяйство вел один тоже. Потом закончил школу и приехал в Москву, поступил в ФЗУ. А дальше - война, карьера, семья. 2 медали за отвагу за полтора года (не считая орденов), артиллерийский разведчик, начальник КБ, ухаживавший за матерью и женой до конца их жизни. И не в лом было начальнику после начальнической трудовой смены горшки за больной раком лежачей матерью выносить, как-то так. После 3х инсультов и одного инфаркта (сильного, мелких было несколько) встал и ухаживал еще и за женой, умер через год после её смерти.
А бабушкин отец попал в плен под Вязьмой, и в инетных списках числится пропавшим без вести в 1941 году. Но он не пропал. Прошёл плен, фильтрационные лагеря, вернулся домой и умер в 70 лет.
Да, кстати: до сих пор не могу понять, как дед всё успевал: 2 квартиры заработал, карьеру имел (его и выше приглашали - почему-то отказался), бельё сам стирал (без машинки, естественно), за продуктами ходил постоянно, брюки себе и дочери сам всегда гладил, готовить умел, варенье варить умел (правда, готовила бабушка, он сам готовил, только если один был), после выхода на пенсию построил дачу - и на даче неплохо обустроился, один там жил, как правило, лет до 55- постоянно на лыжах велосипеде с компанией... успевал как-то, и загнанным никогда не выглядел.
02.03.2011 23:14:00, Василиса из сказки
По маминой линии у меня все интеллигенты - дипломаты, врачи, ученые. Была шикарная картира в Замоскворечье и виллы на Рижском взморье. Все ушло "пролетариату".

По отцовской линии - раскулаченные зажиточные крестьяне. Что, причем, не мешало им всем быть коммунистами.
02.03.2011 23:12:34, Petra
Гномша
Мой отец неоднократно рассказывал, что когда они с мамой поженились, постепенно узнал историю ее семьи. И тихо недоумевал, как это моя бабушка, с ее происхождением "из бывших" и пострадавшая от этой самой власти, является такой ярой коммунисткой. Как будто не сидела 3 недели на воде, пачке вермишели и 2 пачках папирос, когда прадеда с прабабушкой выслали из Питера по соседскому доносу и у самой ни работы, ничего, и будущее самое неопределенное...
Папа же мой, конечно, комсомольцем был, но в партию не вступил и все время ворчал по поводу "крепостного права" (а-ка колхозы) и изломанных судеб раскулаченных и сосланных близких родственников. В 91-м прямо плакал: "Жаль, отец мой не дожил увидеть Украину независимой..."
03.03.2011 08:10:11, Гномша
Kopa Хюбш
Про свою мало чего знаю, а вот дедушка мужа летопись всю жизнь писал, и она сохранилась. Это бесценнейший материал. Хотим перепечатать как-нибудь. Приятно, что этот труд заканчивается предложением о том, что "сегодня родился у Раи сын". Это муж имеется в виду. 02.03.2011 23:08:41, Kopa Хюбш
Мой дедушка тоже написал историю своей жизни, хоть и кратко, но ТАК ИНТЕРЕСНО! Мы перепечатали, опубликовали на память родне. Когда я его читаю, то думаю - надо все-таки завести дневник, чтобы потомкам было так же интересно про нашу жизнь читать. 02.03.2011 23:16:27, Petra
Прапрабабка Евдокия работала с 15 лет на Трехгорке, жили на Красной Пресне в одной комнате, метров 20. Про мужа ее ничего не знаю кроме того, что он провалился с телегой под лед, поимел чахотку (думаю, что это не очень связано, но бабушка считала, что связь есть) и все родившиеся после этого дети (12 из 16) мерли от туберкулеза, что и неудивительно, при такой-то скученности. Дожила почти до 100 лет и была почитаема очень моим дедом (мужем ее внучки), потому что была удивительной какой-то мудрости и терпимости женщина. Очень была, говорят, верующая, но в церковь категорически не ходила - попов не любила.
Дедова семья, из под Саратова, была куда как здоровее :) Из 9 детей выжили 8. Правда, оба брата сильно пили и рано умерли, а сестры тоже уходили безвременно от тяжелой работы да пьянства мужей. Кроме одной, дедовой любимой сестры Агафьи.
02.03.2011 23:05:26, Малина
А еще эта самая сестрица дедова рассказывала, как хорошо стало при НЭПе. Собрались несколько семей середняцких, купили вскладчину сеялки-веялки-молотилки, пошли в гору. И тут 28 год, всю скотину отобрали, согнали в наскоро построенные коровники и за зиму вся скотина пала. Рассказывала и плакала.
При этом через год после этого ее брат, мой дед, стал председателем колхоза как единственный местный партийный (в 18!!! лет) и как все это сочеталось друг с другом я убейте не понимаю. И любили они очень друг друга до самого конца. Дед говорил, что вовремя уехал на рабфак учиться, потому что иначе расстреляли бы лет через 5 обязательно, как это случалось со всеми после него.
Ненавижу Сталина.
02.03.2011 23:12:55, Малина
Да, знаю.
У предков отца по матери было 3 парохода на Волге, моя бабушка, мать отца, продавала всю жизнь украшения,типа многометровые золотые цепи, оставшиеся от родственников и спрятанные, и на это вырастила сыновей , т.к. была молодой вдовой.

Семью маминой мамы раскулачили, в их доме как был, так и остался поселковый клуб. Семью маминого отца тоже раскулачили. Дед никогда из-за этого не вступал в партию, что мешало его карьере несколько, но т.к. он прошел всю войну разведчиком до Берлина и герой и ветеран всего на свете, то, в общем, как-то прошали беспартийность его на руководящих должностях.
02.03.2011 22:56:39, Лангуста
Конечно. Бабушка много рассказывает, а это именно начало 20 века:)) 02.03.2011 22:26:53, Чернобурка
Топочка Веталя
Знаю. Мой пять раз пра- дед был священнослужителем. А моя прабабушка была дочерью адвоката. И она училась в женской гимназии, за обучение платили. Но переводили в следующий класс по успеваемости. Хорошая - перевели, плохая - нет. Так вот она рассказывала, как прогуляла целый год учебы, занималась домашним хозяйством, а потом каким-то чудом и легким враньем добилась перевода в следующий класс. Рассказывала про мамин сундук, про скатерть с бахромой...
А еще у нее была маленькая сестричка. Дожила только до трёх лет. Погибла трагически - крутилась у матери под ногами и та пролила на нее кастрюлю кипящего молока... Прабабушка и бабушка рассказывали, что у них были тончайшие батистовые простыни все в пятнах от уксуса, - малышку пытались спасти... А у моей бабушки хранятся письма от прапрапрадеда-священника к его дочери прапрабабушке, маме прабабушки и погибшей девочки, где он утешает ее в её горе.
02.03.2011 22:23:21, Топочка Веталя
Знаю!Как раз про свою бабушку,которая была 21 ребенком.Ее отец по случаю астмы переехал за город в огромный дом,в Москве остались старшие дети,у прадеда была своя скорняжная мастерская в Сыромятниках и соответственно дом тоже был в тех же Сыромятниках.Жили они не плохо.Правда после революции от дома в Москве остались только три комнаты,но дом не отняли.т.к много народу в нем жило.Это с маминой стороны.
С отцовской отец все родственники проработали на заводе сейчас он наз Кросна,раньше Красная Пресня,как наз до революции не знаю.
02.03.2011 21:49:00, Галя и
Одна из бабушек- из раскулаченной семьи, на бричках из Украины в Узбекистан добирались, из 7 детей выжили 4-ро. Все долгожители.
Деда после революции с сестрой спрятала тетка на хуторе, она их и вырастила. Дед, кстати, ярый коммунист был.
02.03.2011 21:37:34, GalaNTka
Spunya
у меня прабабка шла из Поволжья, раскулачили, мужа посадили, 11 детей, 2е выжили, но дедов брат умер в 30 лет от инфаркта, но сына успел родить. А дед до 74 лет дожил. 02.03.2011 21:42:08, Spunya
Spunya
бабушка xодила на работу в банк в манишке и дедовом пиджаке. много знаю, в детстве очень многое нравилось "и вот бы мне так" , типа на печке спать, коров гонять, но вообще ужас-ужас. спасибо им огромное и низкий поклон. 02.03.2011 21:36:15, Spunya
мне тут один товарищ на днях рассказывал, что его бабушка во время отечественной войны к уже имеющейся паре-тройке детей родила четверню. 02.03.2011 22:23:45, Inception
ландыш
у моих было крепкое крестьянское хозяйство. Году в тридцатом выстроили дом - самый большой из всех деревенских домов, что я видала. Впахивали, конечно, как прОклятые. Но почему-то у них в деревнях не кулачили, как описывают; надо у отца спросить подробности. 02.03.2011 21:36:10, ландыш
моя прабабушка из деревенской, но очень зажиточной семьи. у них и дом большой был, и подвал с ледником и швейные машинки и прочая.
а вот прадед, как говорит бабушка, жил в урмане. то есть в глухой тайге. они дни рождения детей своих толком не знали, документов не было. домик маленький и вообще..
все по разному жили, как и сейчас.
02.03.2011 21:29:44, Альт
Мадам Шредингер
Один из прапрадедов держал брючную мастерскую в Житковичах, был довольно зажиточным, так что в канун субботы привозил к себе на праздник гостей-бедняков.
Другой прапрадед тоже был портным, жил в Петербурге, обшивал довольно зажиточных людей. Вообще у меня в дальних предках много именно портных, причем успешных.

я мало знаю, со стороны отца особенно.
02.03.2011 21:21:23, Мадам Шредингер
Ольсик
а мой пра-прадед Хаим был сапожник) 03.03.2011 00:50:28, Ольсик
Мадам Шредингер
сапожником дед подрабатывал, в гетто бессарабском... 03.03.2011 01:13:25, Мадам Шредингер
знаю, хорошо жили, пока революция не пришла. со стороны матери кулаками были по тогдашним понятиям, хотя батраков не было. три брата содержали неплохое хозяйство, были и маслобойни свои и много чего. бабушку, чтобы не забрали, выдали замуж за бедняка. бабушка выжила, братья сгинули. со стороны отца прадеды были городские интеллигенты. в 30е годы стали участниками "заговоров". 02.03.2011 21:11:49, Inception
Кое-что знаю, хотя бабушки уже нет в живых, но она многое рассказывала, а еще раньше - прабабушка (мы с ней довольно хорошо в этой жизни пересеклись). Но к счастью, истории не столь ужасны, хоть и не дворяне. 02.03.2011 21:08:57, hanhi
Немного знаю, но подробности не такие грустные. 02.03.2011 21:06:13, Йоко
знаю, но грустно от этих рассказов ощущение безнадеги и беспросветности, скудно и тяжело жили люди. Хотя, очень помогает, когда поскулить хочется, вспомнишь бабушкины рассказы как её молодую девчонку послали учительствовать на Чукотку, как там родилось четверо детей, как муж врач дома не бывал, все по стойбищам ездил, есть нечего (тюленину тухлую, строганину, кишки тюленьи вяленые младенцы не едет), топить нечем.... эх... 02.03.2011 20:59:54, ага
Nanik
Да, знаю. Только подробности совсем другие :-) 02.03.2011 20:57:27, Nanik
Antre
Знаю, бабушка рассказывала - голод, разруха, война и снова голод. 02.03.2011 20:57:06, Antre

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!