Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бестолковая...

Бюрократия?

Скажите, пожалуйста, а вот ЗАЧЕМ для элементарной смены фамилии ребенку с маминой на папину необходимо разрешение опеки?
Если согласие ребенка берется по любому с 10 лет? Для чего нужно собирать всякие там бумажки в виде копий, являться ЛИЧНО обоим родителям (разумеется, в строго оговоренный ЕДИНСТВЕННЫЙ день в неделю в сугубо рабочее время? ) Только лишь для того, чтобы не дать умереть от безделья тем самым органам опеки? Или я чего-то недопонимаю?
Разве недостаточно явиться в отдел ЗАГСа – как раз лично обоим родителям, и засвидетельствовать личное желание обоих?
16.06.2010 15:44:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Первый раз слышу что надо в опеку тащиться. Мои подруги без проблем меняли детям. Это если один из родителей не согласен тогда опеку подключают 22.06.2010 19:10:33, Лена Таганрог
КосмополитКА
пусть первый :))
А я ходила в опеку,звонила в ЗАГС, - так и никак иначе!
18.07.2010 14:15:54, КосмополитКА
Anykey
Эта безумная норма, конечно. Но она прописана в семейном кодексе:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
17.06.2010 13:10:13, Anykey
Не безумная.

Ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию. Считается, что дети индентифицируются по имени+фамилии=полное имя ребёнка. Смена имени есть стресс для ребёнка, и нагрузка на психику, даже если он хотел сменить имя. Поскольку ребёнок не может предвидеть всех последствий смены имени, государство должно убедиться, что мотивы смены имени в интересах ребёнка.
Ну а родителей лишний раз проверяют - потому как "сёдня Вася, а завтра не Вася" говорит о том, что они не всегда адекватно оценивают интересы ребёнка.
17.06.2010 13:18:47, Нуга
Anykey
Не, ну, опека, безусловно, лучше родителей знает, что для ребенка стресс, а что нет...
Собственно, как раз это предположение мне и представляется безумным.
17.06.2010 13:23:50, Anykey
Для родителей, которые меняют имя ребёнка или дают непотребное имя - совсем не безумно, имхо.

Я работала с детьми, которым "добрая" мама, когда отец-опека-суд не разрешили поменять фамилию детей на фамилию её=её НМ. Так она договорилась со школой и им записали (и вызывали-называли соответственно) в журнал эту новую фамилию без смены документов. Всего-то 4 года такое безумие длилось.

А разгребать пришлось отцу, к которому дети поочереди сбежали сразу после 9-го класса "поступать в колледж".
23.06.2010 06:04:37, Нуга
КосмополитКА
я на Вашей стороне баррикад....
опека определит уровень стресса, а непутевые родители то ли Васи, то ли не Васи всё равно сами будут с последствиями того стресса разгребаться....
18.06.2010 18:29:57, КосмополитКА
Не надо разрешения опеки. В ЗАГСе меняют по заявлению от родителей. Но фамилия у ребенка может быть или мамина, или папина. 16.06.2010 16:05:44, Барокко
бестолковая...
это где лафа такая? ) 16.06.2010 16:24:12, бестолковая...
САО. В 2006 году никакая опека к этому отношения не имела. Да и сейчас к чему бы это... Родители не вправе решать мамину или папину фамилию носить ребенку? 16.06.2010 17:21:31, Барокко
natmet
не знаю как у вас, но у нас фамилию детям меняет не ЗАГС, а горуправа. уж не знаю почему)))

и да, им надо всяких бумажек... родители пишут в присутствии тети из опеки согласие, строго одновременно.
16.06.2010 15:50:57, natmet
бестолковая...
дурдом везде :(
у нас надо изначально явиться в опеку, обоим. написать заявления, принести кучку бумаг типа ксерокопий свидетельств (подлиники показать!) и ещё какой-то хрени, потом ждать их решения (разрешения на смену!) и лишь с этоим распоряжением о решении на их разрешение (!!!) и опять же собственными заявлениями и предъявлениями себя лично уже можно в ЗАГС....
16.06.2010 16:09:33, бестолковая...
кошмар какой! какое тут дело опеки? ни при чем они.
но на то он и дурдом....
16.06.2010 16:27:09, Королёк
natmet
да, очень похоже)))
но в Загс идти уже не надо было, когда я получила разрешение из горуправы, то пошла напрямую менять паспорт и удостоверение личности.
16.06.2010 16:16:21, natmet
бестолковая...
у нас свидетельство пока, не паспорт - по любому в ЗАГС :( 16.06.2010 16:23:24, бестолковая...
natmet
а, тогда не знаю, я свидетельство не меняла, на него какую-то печать поставили. 16.06.2010 16:31:09, natmet
а у нас так...
с моей т.з. - глупость полнейшая :(
16.06.2010 17:05:18, бестолковая...

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!