Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вчерашней темой вируса про гинеколога навеяно

она там пишет (примерный смысл) : некоторые люди предпочитают заранее все узнать, чтоб соломки подстелить, а некоторые узнают по факту, что болезнь уже есть и тогда пытаются ее лечить. что уже не всегда эффективно.
пошла я с катей к окулисту. а окулист и спрашивает: вам сколько? 3?
я говорю нет, через 2 месяца уже 5 лет будет.
Окулист: ой, а что это она такая маленькая? вы у специалистов проверялись? вам надо к эндокринологу сходить, сдать анализ на гормон роста и если показатель не в норме, то эндокринолог назначит гормональное лечение, чтобы этот гормон подкорректировать.
я потом, когда эти слова обдумала, поняла, что ни к какому эндокринологу я катю не поведу. потому что если выснится, что этот гормон роста у нее не в порядке, гормональную терапию я все равно проводить не буду. потому что если что врач наворотит и катю потом разнесет вширь или вымахает она 2 метра- кто будет это расхлебывать? врач? нет. с нее [цензура] гладки.
да. еще. катя, конечно, не самая высокая девочка в группе. но и не дюймовочка. в частности, она ровно такая по весу и росту, как ее подружка, но та на полгода младше.
21.05.2010 14:07:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обращайте внимание. Моей дочери почти 4 года-рост 108 см- в группе она самая маленькая по-возросту так как августовская - и ниже среднего- нуууууу почти все переростки то есть рождены 10-12 месяцах и высокие очень :))
А стояли в очереди к логопеду- взяли талончик просто хоть познакомиться -никогда не было -так там нас за будущую первоклашку приняли ( на Украине в 6 лет в школу идут) -человек 5 детей в возрасте 6-6,5 лет ростом до 108 см и мы там были гигантами:)) Так один папа всем доказывал что его сын один из самых высоких в группе. Ростом надо заморачиваться если РЕБЕНОК СОВСЕМ НЕ РАСТЕТ!!! У знакомых младшему сыну почти 5 а ростом 92 см и 3года нет ни сантиметра прибавки- они на учете-предлагают "уколы для роста" но они отказываются -что делать не знают. НО У НИХ ПРОБЛЕМА НЕ В МАЛЕНЬКОМ РОСТЕ-жена маленького роста и старший сын самый маленький в классе НО ОН РАСТЕТ и нижнюю границу всегда перешагивает- а ЭТОТ ВООБЩЕ не растет и по анализам и рентгену зоны роста начали закрываться :((( Им сказали что если растет ребенок то не стоит волноваться -а они объездили и Украину и Россия и в европейские клиники анализы посылали. Успехов Вам !!!
31.05.2010 14:57:41, mila200003
Off У Вас очень красивая старшая дочь. Я дизайнер девичьего журнала, очень бы хотела предложить ей попробоваться на нашу обложку. Мой адрес mi-ti@yandex.ru 21.05.2010 22:19:14, shtuchkaa
LightBug©
моя девочка почти с меня ростом. ей 9 лет, на минуточку. и я совсем не мелкая, даже выше среднего
первое, что я слышу ото всех, кто видит барышню первый раз или после долгого перерыва - "как она выросла! она ж почти с тебя ростом!"
но что характерно, на гормоны никто не предлагает провериться
21.05.2010 19:31:09, LightBug©
если бы был мальчик, то я бы задумалась, а для девочки вполне прилично быть маленькой, эдакой дюймовочкой. а еще может быть она в пубертатном возрасте как вымахает на 2 метра? 21.05.2010 18:47:33, Рюмочка
господи, как хорошо жилось до изобретения такого количества анализов...
при их массированной сдаче риск поиметь новые болезни весьма велик...
21.05.2010 18:45:52, Золотое Сечение
Пересечение
+1! 21.05.2010 19:06:01, Пересечение
а ты уверена, что окулист точно знает, что делают эндокринологи? :) И оценить рост и сделать заключение, что он "неправильный"? Что-то я не уверена.

Твоя позиция, озвученная здесь - это голова в песок, лучше чего-то не знать. Я считаю, что в любом случае лучше знать, а вот уже что делать (или не делать) - это отдельное решение. Взвесить риск и пользу.
21.05.2010 16:08:44, virus
Оль, ну вот толку, что мне скажут, что у нее недостаток гормона роста? Причем для того, чтобы я поверила-надо будет не оди раз анализ сдать, перепроверить же надо. я все равно не буду гормонально ей ничего корректировать. не буду и все. и нафиг мне тогда про это знать?
когда я веду к стоматологу- я знаю, что если он найдет дырку- будем ставить пломбу.
21.05.2010 19:35:40, Евa
вот тебе пара цитат, ссылки даю, там правда зарегистрировать нужно, чтобы читать, но гормон роста совершенно не самая распространенная причина:

Итак, из-за чего может быть сниженный рост у ребенка.

Для начала это тяжелые хронические заболевания – пороки сердца, заболевания почек, ревматоидный артрит, заболевания желудочно-кишечного тракта (например, синдром нарушения всасывания различных веществ в кишечнике) и много-много других.

Самое частое заболевание, сопровождающееся снижением темпов роста ребенка и подвластное детскому эндокринологу, - это снижение функции щитовидной железы, или гипотиреоз.

http://www.drugme.ru/blog/post/Nataly_­M/nizkij-rost-u-detej-chast-i.html

http://www.drugme.ru/blog/post/Nataly_­M/nizkij-rost-u-detej-chast-ii.html

Ну и где тут про гормон роста? Он там дальше идет, одним пунктом из кучи других. А ты, не зная подробностей уже и возможную причину определеила, и лечение придумала :) (ну вернее, тебе его подсказал неспециалист, а ты поверила). А может и нет никакого диагноза, а вооще все в порядке
21.05.2010 19:57:47, virus
Ну я тут в более общие рассуждения вдалась, не конкретно про проблему роста.

Но ты уверена, что:
1. врач обязательно будет брать анализ на гормон роста, а не назначит какое-то другое обследование (например. костный возраст)?
2. что он ОБЯЗАТЕЛЬНО назначит гормон роста? Может, там куча других методов лечения существует?
3. что невысокий рост вызывается только недостатком гормона роста, а не кучей других причин?

Ну не надо безоговорочно окулисту верить, это же все-таки не его профиль :)

К тому же врач тебе запросто может сказать, что Катин рост хоть и проходит по нижней границе, но входит в нормы, никаких других симптомов у ребенка нет и ты расслабишься? Или, может он (тьфу-тьфу-тьфу) обратит внимание на что-то другое, что может задерживать рост, но лечится вполне нормальными способами, не включая гормональную терапию. Или даст тебе какие-то советы, на что обратить внимание.

Я понятия не имею ничего про невысокий рост, норма это или нет, и чем он может быть вызван. Но есть у меня ощущение, что тут далеко не только конкретный гормон роста может быть виноват. Или вообще не он.

Но в любом случае, это право кажого - вести ребенка к врачу или нет.
21.05.2010 19:48:52, virus
блин, как обычно- забила интеллектом. мой расслабленный пивом мозг. 21.05.2010 19:57:10, Евa
Пересечение
Озвученная автором позиция, это не голова в песок, это - переживать неприятности по мере их поступления.
Я не могу понять, чем это "знание" поможет. Это илюзия, за которой стоит желание все контролировать.

У меня перед глазами всю жизнь два примера моих родствениц. Позиция одной - "Ненужно мерить температуру здоровому ребену" , позиция второй - "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Количество потраченной энергии и вымотанных всем нервов во втором случае превышает все положительные результаты. Дети здоровые в обоих семьях и были такими изначально. Вторая твердо уверена, что первой просто повезло - логика непоколебимая.
21.05.2010 19:02:08, Пересечение
Нет, переживать неприятности по мере их поступления - это другое. Это то, на что НИКАК повлиять нельзя.

К большинству болезнй это не относится. Мы сейчас говорим о том, что неприятность возможно уже есть, но человек не хочет о ней знать. А многие болезни на ранней сталии легче вылечить (или скорректировать), чем в запущенной. А решать проблемы по мере их поступления. то есть зачастую, когда болезнь зашла уже в запущенную форму - бывает поздно. Я вчера приводила пример про рак шейки матки - тот самый случай. На ранних стадиях никак себя не проявляет, дианостируется достаточно легко и поддается лечению. На поздних стадиях - сами догадайтсь, как бывает.

Ваш пример по поводу второго ребенка - крайний. Во всем должна быть мера. Лично я не напрягаюсь с обследованиями ребенка - мини-диспансериязацию ей провожу примерно раз в 3 года (мини- это значит не всех врачей прохожу, а выборочно, кого на данном этапе считаю нужными, в этот раз это 2 врача профилактически + педиатр, так как хотела, чтобы ФВД назначили). Плюс по жалобам - к окулисту сходили недавно, так как дочь пожаловалась на ухудшевшееся зрение. Никаких вымотанных нервов и потраченной энергии не бывает, вчерашний слачай был редким исключением (да и испортил он мне настроение на полчаса всего)

ЗЫ Я здесь не говорю о конкретной проблеме роста. И что там можно и нужно делать, а что нельзя и не нужно. Может, там вообще рост нормальный и окулист глупость сказала. Я в общем рассуждаю, что если есть какое-то нарушение в организме, то лучше о нем знать заранее.
21.05.2010 19:16:49, virus
Может она о чем-то о своем. Может у нее в семье такая проблема. Если укладываетесь в нижнюю границу нормы, то и живите спокойно. А если беспокоитесь, то своего педиатра спросите. Че уж прям сразу к специалистам? 21.05.2010 15:12:48, sdgf
Белая Орхидея
У меня классе в 4 интересовались в какой садик я хожу. По жизни я была самая маленькая, выросла вполне приличного росту 168. 21.05.2010 15:08:38, Белая Орхидея
извращенное понятние о своих профессиональном долге :-) "врач обязан найти болезнь - иначе он вроде бы как и не поработал" - и в итоге, из самых лучших побуждений, стремясь как можно полнее выполнить свой долг, "находят" болезни, которых нет. ГиперДиагностика называется, кажется. 21.05.2010 14:33:38, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
Вы как-то слишком профански смотрите на эндокринолога, там не один показатель и не одно гормональное лечение, от которого совсем не всегда разносит вширь, это все совершенные фантазии.

У моего ребенка наследственность такая - быть мелкой, и то мне спокойнее было обследовать, все же как-то не хотела бы, чтоб она была карликом метр ростом. Полтора метра - вот наш размер, да...
21.05.2010 14:28:08, Мадам Шредингер
Анитка
не знаю как у вас, а у нас перед гормональной терапией настолько досконально проверяют детей, что ужас-ужас :) знакомая девочка больше полугода сдавала всякие анализы, наблюдалась и все такое. и врачи сказали, что не нужна ей никакая терапия. такая особенность роста и строения. она не только маленького роста, у нее и пропорции тела младенческие. 21.05.2010 14:21:21, Анитка
Sloe
Здоровых нет, есть недообследованные))) (Ц) В три-то года....окулист дает советы относительно гормонов... 21.05.2010 14:20:28, Sloe
Ну я не очень поняла,про что твоя тема:)) но подпою немного в тему:))
У меня вот наоборот все дети очень крупные,с рождения.Примерно в полтора раза крупнее сверстников.Лет эдак до 17.Потом худеют:))

Все врачебные рекомендации - срочно соблюдайте диету,сладкого,жирно­го,нельзя и все такое.Чушь это полная,я по себе знаю.
21.05.2010 14:14:28, Karolina
у врачей это какая-то профдеформация - своих детей залечивать.

у меня подруга-врач, с мужем-врачом тоже так переживали, что у них девочка маленькая. возили по профессорам, кололи гормоны. стала стремительно расти, позвоночник не выдержал нагрузки, начал расти горб. каких усилий им стоило, чтобы с этой проблемой справиться - не передать...

а какой рост у вашей девочки?
моя в классе на голову ниже всех, но по всем таблицам ее рост - средний для этого возраста. мы же не виноваты, что все вокруг такие акселераты...
21.05.2010 14:14:17, Маграт
Вовсе не у всех врачей, просто они больше знают:) "Меньше знаешь - крепче спишь":)))
Акселерация, кстати, в отдельно взятом районе давно сошла на нет: у нас все маленькие:))
21.05.2010 16:23:41, Чернобурка
Мадам Шредингер
надо ж разумно... у моей рост был ниже нижнего порога таблицы для ее возраста, и то в ее случае глупо было колоть гормоны роста 21.05.2010 14:29:22, Мадам Шредингер
ну вот они тоже думали, что разумно поступают. им же светила медицины это все насоветовали. 21.05.2010 14:33:41, Маграт
Мадам Шредингер
светил тоже надо делить пополам
я светил не люблю, я люблю простых тетечек с большим опытом.
21.05.2010 14:36:04, Мадам Шредингер

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!