Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Октябрьская Роза

А как вы относитесь к булгаковской Маргарите?

В продолжение темы про МиМ... Именно как к персонажу произведения, про актёрское исполнение уже поговорили вроде.
У меня ощущение какой-то несостоятельности этой самой Маргариты. И по-моему Булгаков тоже особого восхищения ею не выражает. Просто она необходима для сюжета, ИМХО: отдельная история несчастного литератора, заканчивающего свою жизнь в дурке по причине несвоевременно появившегося интереса к личности Пилата у читателя вызвала бы разве что недоумение. А так у Мастера есть человеческий бэкграунд, вызывающий сочувствие и интерес, любил всёжки....
Другой Маргарита тоже быть не имела права. Ну кто полюбит такого творца с трудным выбором? Передовичка Маша с пьющим мужем и оравой деток? Ей не до того.. Утончённая барынька из "недобитых"? Ей тож не до того - лишний интерес всяких там ей тоже не нужен, она сама старается лишний раз внимание НКВД не привлечь. А Маргарита как раз то что надо - 30 лет, полное обеспечение мужа, ни дня не работавшая, детей нет, праздность, нега, и как следствие скука. Именно эта скука и жажда бури и толкнула её в обьятья Мастера.
Ну почему мне её нисколько не жаль?
Это ИМХО махровое моё, циничное наверное. Я приглашаю вас высказать ваше мнение. интересно очень, а многие со мной не согласны или найдутся те кто согласится?
ps к тапкам толерантна)
26.11.2009 20:56:50,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!