Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

странная новая соседка

Пришла сегодня ко мне соседка снизу, муж мой заснул месяц назад в ванне и ее залил. Ей было сказано сразу, составляйте акт, вызывайте жэк и будет вам счастье. Не вызвала. А сегодня пришла рассказывать, что вот она залила своих нижних соседей, они акт составили и она им будет платить. Спрашиваю, от меня она чего хочет? Чтоб мой муж ее больше не заливал. Замечательно, говорю, а я здесь причем. Так поговорите с ним, отвечает.
Я ей предложила самой поговорить, из чего она сделала вывод, что у нас все плохо в отношениях, потому что я нехочу за поступки мужа отвечать.
Мало мне проблем, так еще и соседка странная:)
08.10.2009 00:22:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
и чего, жалко что-ли пообещать и сказать, что поговорила прям уж и так и эдак поговорила? не проверит же))) с вас от невинного вранья неубудет, а ей спокойней, депресуха у нее наверно 08.10.2009 22:47:05, Суматра
Видимо соседка не хочет вызывать ЖЭК по каким-то своим причинам. Вы (соседи сверху) нанесли ей ущерб - это факт. Причём совершенно неважно, кто в это время плескался в ванне - Вы или муж, или оба сразу. Важно, что вода на неё полилась из вашей квартиры. Сейчас она сама с размытым потолком, да ещё и в долгах перед соседями снизу.
Я бы наверное предложила ей деньги - именно ту сумму, которую она задолжала своим нижним соседям. И расписку бы с неё взяла, что претензий она к вам не имеет.
08.10.2009 18:23:40, 1637
Вы прочли, что ответственность застрахована? Если соседке что-то мешало вызвать сотрудника для написания акта, это ее проблемы. Кстати, его можно и сейчас вызвать, если следы залива не отремонтированы 08.10.2009 18:56:58, Самка катинелис
Кстати, не думаю, что ущерб из-за сна в ванне мог бы расцениваться как страховой случай. 08.10.2009 19:35:09, 1637
Да мне наверное было бы всё равно, составлен акт или нет. Если мы нанесли людям ущерб, пусть и невольно, то мне было бы проще жить дальше, его компенсировав в той или иной форме.
Ну а как автору проще - это её дело.
Хотя позиция автора мне не по душе, честно говоря. Она пытается выставить соседку едва ли не невменяемой, зачем-то посылает её на переговоры к своему мужу... мне бы и в голову подобное не пришло.
У нас с мужем общая линия поведения с соседями:) - общаемся вежливо и благожелательно. И если мы или дети что-то напортачили, что конечно же возмещаем - через страховку ли, деньгами ли, мелким ремонтом ли. А гнуть падьцы - последнее дело.
08.10.2009 19:29:37, 1637
А застраховав машину, вы тоже при аварии бумаг не оформляете? 08.10.2009 22:42:14, Самка катинелис
Оформляю, но если поеду на красный свет или поперёк движения, то мало не покажется.
Более того, у меня даже есть семейная страховка на случай причинения вреда третим лицам. Но если я нанесу этот ущерб преднамеренно или в силу небрежности или неосторожности, (например, залью соседей, задремав в ванне), то как страховой случай это рассматриваться не будет.
А в случае с соседкой автор ИМХО хочет использовать то обстоятельство, что в её квартире были сделаны какие-то перепланировки. Мне это странно. Да и вообще не те суммы, из-за которых стоило бы огород городить. Напортачили, расплатились и расстались по-доброму. Максимум - расписку бы взяла, что претензий не имею.
08.10.2009 23:40:02, 1637
Молекула
А по мне в этой ситуации вы странная, уж извините. 08.10.2009 12:17:11, Молекула
Полевка
почему? Если ей нужны деньги за ремонт, то пусть счет приносит. ей же никто не отказывал. И когда залили, предложили ей вызывать и акт составлять. 08.10.2009 12:31:52, Полевка
Жалко вашу соседку. 08.10.2009 10:30:58, Иоанна с работы
SveM
А без ЖЭКа и составления Акта договориться с соседкой было нельзя?
Или у Вас квартира застрахована по пункту "гражданская ответственность"? Если застрахована, то да, нужно вызывать ЖЭК и составлять Акт. А если нет, то почему Вы так на этом настаиваете?
Акт залива обычно составляется, если соседи не могут договориться полюбовно о возмещении ущерба, и предполагается потом через суд решать этот вопрос.

По поводу того, что она обратилась к Вам, а не к мужу, то тоже ничего странного не вижу. Многие женщины предпочитают решать спорные вопросы с женщинами, а не с мужчинами. Поскольку у Вас семья, то она и обратилась к Вам, а не к Вашему мужу. А такое резкое с Вашей стороны деление проблем на "мои" и "его" меня бы тоже привели к мысле о неблагополучии в Вашей семье, коих, конечно же, может и не быть в реальности.
08.10.2009 10:16:27, SveM
Полевка
так она денег не просит, она просит поговорить с мужем, чтобы он ее больше не заливал. А после залива она поймала на улице мою маму, которая вообще в этой квартире не живет, и просила ее поговорить с зятем. 08.10.2009 12:33:39, Полевка
SveM
Насчёт того, что она "денег не просит" - это вы, мягко сказать, неправы.
Конечно же, она хочет получить компенсацию за залив, но вы с самого начала, видимо, ей сказали жёстко, что деньги только по Акту (счёту) из ЖЭКа, вот она о деньгах с вами больше и не говорит, но к совести к вашей всё-таки взывает.

А поводу Акта и ЖЭКа могу сказать лично про себя. Чтобы получить этот Акт из ЖЭКа надо ещё побегать за техником-смотрителем. И нервы и времени на это уходит много. Не каждый человек способен на это. Кроме того, он (Акт) составляется не сразу, а только спустя время, когда будет понятен итоговый ущерб. Во всяком случае в нашем ЖЭКе делают именно так.

На мой взгляд, да и не только на мой (см. другие ответы на Ваш пост), вы не там ищете странность. Странность не в поведении залитой соседки, а в вашем с мужем поведении. Вы не чувствуете никакой за собой вины. Вы даже не смогли чисто по-человечески с ней поговорить, извиниться. Вы её просто-напросто "отфутболили" - типа "идите разговаривать с мужем, это он вас залил, а не я. Ко мне какие претензии?".

Что-то жаль мне вашу соседку. Придётся ей видимо оба ремонта (и у себя, и у других соседей) делать за свой счёт.
08.10.2009 13:56:19, SveM
Полевка
Я предлагала ей денег, она раз пять повторила, что денег ей с нас не надо. Жэк у нас приходит по первому зову, и бегать ни за кем не надо.
Потом мы ей сразу сказали, что у нас ответственность застрахована. А вот у нее перепланировка не согласована, и видимо по-этому она никого и не вызывает.
За собой я вины не чувствую, почему я должна чувствовать вину за действия другого взрослого человека. Если бы ее я залила, или дети, то да, в этом моя вина, а если муж, то я-то здесь причем? А если он убъет кого или ограбит, тоже я должна вину чувстовать?
И не отфутболивала я ее, я с ней минут 10 разговаривала.
08.10.2009 14:28:40, Полевка
У меня - как и у соседки - тоже сложилось впечатление, что отношения у Вас в семье не самые простые 08.10.2009 19:41:53, 1637
Tatulya
А что тут странного - робкий и тревожный человек, не умеет общаться с мужчинами, не доверяет мужчинам, не любит конфликтов и т.д. и т.п. 08.10.2009 08:39:37, Tatulya
Лавгуд
А мне соседку жалко. Сколько на неё бед навалилось.... 08.10.2009 08:16:05, Лавгуд
Полевка
так кто ей мешал жэк вызвать? 08.10.2009 12:30:14, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!