Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло разговором с подругой

Вчера трындели с подругой на темы детей. и рассказала она мне жуткую историю. Ее знакомая семейная пара 15 лет не имела своих детей, оба были здоровы, но - не получилось.
И вот они через 10 лет бесплодия усыновили 2 детей, девочку и мальчика, брата с сестрой, им тогда 3-4 года примерно было. Прожили дети у них почти 5 лет в семье, тут эта дама такие забеременевает и в 38 собирается рожать своего.
При этом усыновленных детей она будучи на 3 месяце беременности сдает обратно в детдом! Потому что " не сможет их любить уже. т.к. есть свой".
Муж - подкаблучник. плакал, но отвез их.
Ребенок свой родился с пороком сердца, но вроде операцию сделали и всё хорошо.
И живут они хорошо и привольно много лет. При этом семья очень обеспеченная, они хоть и 10 детей прокормили бы легко.

Вопросы:

- подруга моя сказала, что она моментально с ними все отношения оборвала,когда узнала, что они детей обратно сдали.
При этом общалась с ними много лет до этого.

Вы бы как поступили?

- а интересно, это вообще такое часто встречается? что после того, как после усыновленных свои появляются, усыновленные на 2 план резко отходят? я как-то по большому счету могу это понять, чисто теоретически, но практически...жуть просто.
21.05.2009 19:44:17,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niko
У меня среди знакомых ДВА случая возврата детей. В одном просто не выдержали нервы (при своих 3-их), в другом подрощенная девочка взятая из детдома в 14 лет, соблазняла "папу", воровала деньги и золото и пропадала неделями... 23.05.2009 00:35:56, Niko
вау
А они вам не рассказывали, почему они решили ВЗЯТЬ детей?
Особенно интересно, что им взбрело в голову брать 14-летнюю пубертатную девицу... У домашних детей башку сносит в этом возрасте, что ж говорить о детдомовских.
23.05.2009 18:00:16, вау
День Рождения (aka Иринкин)
Кошмар. Но муж-подкаблучник здесь - самая мерзкая фигура, ИМХО. С той тёткой всё ясно, конечно. Но он-то как мог? Плакал, понимаешь. 22.05.2009 23:45:34, День Рождения (aka Иринкин)
Детей предали дважды. Сначала "мать" потом приемные родители. Лучше бы вообще не брали. Это же не щенок,поиграли выбросили... 22.05.2009 13:49:38, Любимая мама
сцуки. других слов нет. послала бы открытым текстом. 22.05.2009 11:13:22, Золотое Сечение
У меня была очень хорошая подруга, которая приехала в Москву из другого города с дочкой, ровесницей моей. Жила тут, работала, крутилась, снимала квартиру. Мать этой женщины очень настаивала на том чтобы забрать внучку себе, чтобы сама моя подруга спокойно "устраивалась" в Москве. Девочка плакала от страха что с ней так и поступят. Быть рядом с матерью очень много для нее значило. А потом подруга все же поддалась уговорам своих родственников и отвезла им дочку. Мотивировав это тем что мол, девочка плохо присмотрена здесь. На самом деле было совершенно ясно что подруге неохота больше тратить зарплату на двоих и встречаться с мужчинами где-то кроме своей квартиры. Я не смогла с ней больше общаться, хотя очень она мне нравилась. Вместе с тем я понятия не имею как отнестись к вышерассказанной истории. Я знаю всего одного детдомовского ребенка взятого в семью и это крайне неприятная, на мой взгляд безнадежно испорченная личность. Вернуть его туда откуда он пришел было бы по отношению к этому ребенку вполне заслуженно. 22.05.2009 03:09:07, Ягуар
Крохозябр
Страшные вещи Вы пишете. Заслуженно по отношению к кому? К ребенку? Да это его БЕДА, а не вина. "Заслуженно" надо поступать с теми, кто его таким сделал :(( а вернуть его в тот ад, где его покалечили - это жестоко. Надеюсь, у его родителей отличная от Вас точка зрения, и я искренне желаю им сил и здоровья справиться! 22.05.2009 13:06:28, Крохозябр
вау
Рефлективное желание именно прекратить общение. Просто потому что так поступить с детьми - это очевидная подлость.

Но... гм... подумав... ведь если так осуждаешь, то, по логике, надо бы этих детей к себе взять. А если не можешь взять, то как можно категорически осуждать?

Но все равно, общение бы прекратила, не смогла бы просто. Людей вот так выкидывать из своей жизни нельзя, особенно детей таких маленьких. Они ж о детдоме, видимо, и не помнили уже ничего...:((

В общем, упаси меня бог от таких жизненных ситуаций!
22.05.2009 01:46:33, вау
AS
не оправдываю, но дети они разные бывают.
Скажем, из Отчаянных домохозяек в семье Скаво девочку спихнули...Общаться подруги не перестали...
21.05.2009 23:54:24, AS
Lyta
Да.
Я про такое не слышала. Наверное - бывает.
21.05.2009 23:46:04, Lyta
У меня нет особо близких подруг. Есть те, с кем я временами общаюсь, т.е. довольно далеко эти люди, на дистанции, и я не про всю их жизнь знаю. Если бы узнала - зависит от того, что это за человек, обстоятельства.
С другой стороны, вот ирония, когда родилась младшая сестра, меня отдали в интернат.
Не могу однозначно написать, какой была бы моя реакция на такую знакомую. ((
21.05.2009 23:43:16, не важно
Тут и слов не подберешь(((
если бы было возможно, то однозначно исключила всяческое общение. В крайнем случае свела бы его к чисто формальному и до минимума.
У меня подруга одна была, ну казалось вот он "мой человек", пока мы случайно с ней не затронули тему усыновления (моего отношения к нему она не знала и так же не знала, что это не самая простая для меня тема, а то бы конечно она не высказалась так резко), так вот после этого отношения конечно не прекратились, но стоит в них большая такая галочка(( А там вообще такое(((
21.05.2009 23:34:30, foster
ФеврАлёна Нарбертовна
У меня есть другой пример. Знакомые усыновили, а потом забеременели. Воспитывают обоих детей, усыновленного так же как и родного, дети, кстати, ничего не знают. И дай Бог им здоровья и благополучия. 21.05.2009 23:23:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Полевка
у мамы такая подруга есть, приемный мальчик не вписался в каноны семьи: дедушка- академик, предки брата царя в своем доме принимали, прадедушка почетный гражданин города. Мама продолжает дружить, я, когда узнала, для себя ее вычеркнула. Причем мама вездессущего кота 13 лет терпит спокойно.
З.Ы. маму я тоже из близкихлюдей вычеркнула, за пару высказываний про детей-инвалидов.
21.05.2009 22:58:02, Полевка
Гм, толерантность к детям-инвалидам - это хорошо, конечно, но толерантность к родной матери, мне кажется, куда важнее...
"Не люби меня - я злая, не уважай меня - я плохая. Но признательна будь. Помни, ты добрая - от меня злой, ты хорошая - от меня плохой." (с)
21.05.2009 23:31:09, маугленок
Полевка
между своей матерью и своим ребенком я выбрала ребенка. а к матери я толерантна, но это не значит, что она мне близкий человек. 22.05.2009 13:55:48, Полевка
Крохозябр
если я правильно помню, тема Других детей Полевке более чем близка :(( Поэтому речь не о выборе между абстрактными "детьми-инвалдами" и родной мамой... к сожалению :((( и не нам решать, кто важнее.

ПС Полевка, если я что-то не так написала - готова потереть и извиниться.
22.05.2009 13:10:21, Крохозябр
Я не сужу, чтобы судить, надо знать слишком много обстоятельств. Но перестать считать родную мать близким человеком за слова, только слова, а не поступки... Тем более что слова отнюдь не всегда отражают то, что человек на самом деле думает, и тем более - что он сделает. 22.05.2009 13:57:34, маугленок
Вооkашка
Бывает, что слова = поступку :( 24.05.2009 10:36:36, Вооkашка
ZAIA
:( по последнему пункту особенно вам сочувствую 21.05.2009 23:29:16, ZAIA
Nanik
Для себя бы выводы сделала. Ребенок, которого ты растишь и воспитываешь, – он все равно твой. Какая разница, чья кровь. А детей сия дама не любила, поэтому и переставать было нечего. Велика вероятность, что это отольется отношением ее ребенка к ней. Такие люди обычно вообще никого и ничего не любят, только себя, свои эмоции, свои силы вложенные, свое время и чувства. 21.05.2009 22:34:44, Nanik
не смогла бы общаться, да и не захотела бы. 21.05.2009 22:28:30, Чернобурка
Оборвала бы, конечно. Кстати, только сегодня я была на предзащите диссертации по теме эффективности приемного родительства, там анализировались особенности родителей, справившихся и не справившихся с приемным родительством (вернувших детей). Выяснилось, что социальные факторы, такие как полнота семьи, достаток семьи, жилплощадь, уровень образования не значимы для эффективного родительства. А значимы только личностные особенности приемных родителей, их успешный опыт воспитания кровных детей и гармоничность их собственного детства. 21.05.2009 21:30:00, Shelly
ABDDavidoff
Я называю это "не сошлись Базой" :) Базовые мировоззренческие понятия, принципы проживания жизни.
Я из-за жестокого развода,( но все-таки когда у ребенка остается мама), перестала общаться с близким другом, с которым до этого дружила более 8 лет.
Он, кстати, до сих пор меня не понял и всем жалуется "чего это она, за что?"

А уж с теми, кто детей в детдом отвез...тут моя База даже не другая, а на разных планетах.
21.05.2009 21:09:51, ABDDavidoff
Пи-Джин
Ни практически, ни теоретически не постигаю :-( 21.05.2009 21:01:22, Пи-Джин
Для себя я таких особей из списка людей вычеркиваю сразу. Успокаиваю себя всегда тем, что Бог не фраер, он все видит. Когда я была подростком, рядом с нами жила похожая семья. Все из себя насквозь интеллигенты, жена-критик-литератор, муж тоже какой-то очень известный в узких кругах человек, с регалиями и степенями. Своих детей не было, взяли двух приемных девочек-сестер. К ним выписали из деревни молодую родственницу мужа - няней, помогать с детьми. Все было чудесно, и, может быть, так чудесно и оставалось бы дальше, да вот лет через пять мадам забеременела. Мадам, едва узнав о беременности, вызвала мужа и велела избавиться от "этих". У нас чудесная слышимость в квартире, а они как раз под нами жили. Визжала она так, что стены сотрясались, муж что-то невразумительное в ответ блеял, потом заревели в голос девчонки. Так бы и отвезли девочек в детдом обратно, да только взбеленилась забитая деревенская родственница-молодуха. Судя по звукам, родственничка своего она скалкой отходила. Глава семьи выбил родственнице небольшую однушку, туда она с девочками и переехала. Бывший папа тайком от супружницы туда деньги носил. А беременность мадам кончилась не очень здорово. Была у нее двойня, один ребенок родился с кучей тяжелых диагнозов, прожил два месяца и умер. А второй вырос и с дурной компанией связался - наркотики, алкоголь, девочки, лет в 15 погиб в пьяной драке, зарезали его его же собственным ножом. Мадам потом по слухам приходила к девочкам, умоляла родственницу детей обратно ей вернуть (родителями по докам считались мадам с мужем), да только та ее с лестницы спустила. Муж ее умер в довольно молодом возрасте от инфаркта, завещав все свое состояние дочерям (документарным). А девчонки выросли, замуж вышли, обе музыкантши серьезные. 21.05.2009 20:58:11, Эристейя
вау
Какая молодец эта родственница! Надо же! Умничка! 22.05.2009 01:48:48, вау
Бог не ерошка - видит немножко 21.05.2009 21:19:54, Малина
ABDDavidoff
Социальный закон: будешь сво -лочью - умрешь одиноким. 21.05.2009 21:16:28, ABDDavidoff
повезло с молодой родственницей.
И тех жизнь наказала. Ужас всё.
21.05.2009 21:14:20, Яхта
Перестала бы общаться. И случай подобный знаю. Мою одноклассницу так приемные родители сдали назад,квартиру получили новую,ребенок нужен был для площади, и отдали. 21.05.2009 20:51:27, Iggem
фигассе...
ну и люди...
21.05.2009 21:12:11, Яхта
Детей очень жалко, психику трудно будет восстановить от такого удара(:
А взрослые - уроды. Деформация личности какая-то.
Нафига с ними общаться.
21.05.2009 20:43:35, Lun'
Я конечно не могу их судить, т.к. никогда не чувствовала достаточно сил (душевных), чтобы любить чужого ребенка. Но вряд ли мне бы захотелось общатсья с человеком, который сдал ребенка. Да мне бы точно неприятен был человек. который кошку-собаку сдал, не то, что ребенка. Я кстати была знакома с семьей, которая усыновила уже немаленького мальчика (7 лет) после многих лет без детей, а еще через несоклько лет у них родился свой. Сдавать они никого не стали, но с 1-м приемным были очень большие проблемы, что было дальше - не знаю. 21.05.2009 20:35:41, hanhi
У меня свекра так его приемная мамаша когда забеременела, а ей тоже около 40 было, отправила в детдом на трамвайчике. Просто довела до остановки и на трамвай посадила. Он сделал круг и приехал назад, тут бабушка уже грудью встала. А семья там интилихентная типа, профессора, куча языков и тд. Мамаша та еще жива, только отношений с ней нет никаких. 21.05.2009 20:32:08, Фома
Уроды. Я бы на месте подруги этих детей к себе забрала. 21.05.2009 20:30:45, мама-аня
Tomsik
Вы БЫ "на месте той подруги", говорите? А кто БЫ иx, детей, Вам отдал? Особенно если все стало известно постфактум, когда детей уже вернули в детдом? 22.05.2009 01:51:20, Tomsik
Крохозябр
Ну видимо органы опеки бы и отдали. Или возвращенных детей больше уже нельзя никому усыновлять? 22.05.2009 13:14:30, Крохозябр
Tomsik
:-) А я, между прочим, говорила не о том, что "возвращенныx никому нельзя усыновлять снова", а совершенно конкретно насчет возможности этого в такой форме, как "сделала бы мама-аня на месте подруги", узнав о факте возврата детей через некоторое время после этого самого возврата.
Вот так через год-два приxодит такая подруга в органы опеки и говорит "тут тогда-то и тогда-то такие-то такиx-то детей вернули, так я этиx детей xочу сейчас сама усыновить". И куда органы опеки такую через некоторое время объявившуюся "подругу возвратившиx" отправят? Правильно, в сад.
22.05.2009 22:25:19, Tomsik
Почему это через год-два?! Если Вы с подругами раз в два года общаетесь, то я-нет. Если бы моя подруга надумала возвращать ребенка в детдом, я бы об этом узнала еще до возврата. 23.05.2009 18:35:03, мама-аня
Tomsik
Цитирую исxодник.
"- подруга моя сказала, что она моментально с ними все отношения оборвала, КОГДА узнала, что они детей обратно сдали.
При этом общалась с ними много лет до этого".
КОГДА узнала, что детей УЖЕ сдали. УЖЕ. СДАЛИ.
Так что бы ВЫ "сделали на месте" ЭТОЙ конкретной подруги, о которой и шла речь в исxоднике, на который Вы, собственно и ответили репликой "я БЫ НА МЕСТЕ..."?
И с чего Вы решили, что "на месте..." Вы бы этиx детей, уже сданныx, уже брошенныx во второй раз, вот так просто получили бы "себе"?
23.05.2009 20:46:05, Tomsik
Без комментариев... 24.05.2009 09:35:41, мама-аня
Возвращенных детей отдают снова, другим усыновителям, хотя и после доолгих проверок и собеседований. 22.05.2009 14:04:45, Эристейя
Именно. 22.05.2009 13:27:33, мама-аня
я бы забыла как их зовут и как они выглядят. 21.05.2009 20:23:19, Tal
я бы тоже разорвала бы отношения с подругой ...
Когда свои появляются...
В самом начале, когда гормоны играют , ещё могу понять...
Но вообще...
21.05.2009 20:23:04, Яхта
Честно говоря, я потому и не пошла на усыновление в свое время, что подозревала - буду к своим строже, а приемных жалеть и баловать. 21.05.2009 20:36:30, Малина
Tomsik
"В самом начале, когда гормоны играют" - на то и муж рядом, чтоб беременные мозги на место поставить или xотя бы сказать - "ФИГУ! МОИ дети!". 21.05.2009 20:24:37, Tomsik
да. муж - не мужчина ни разу :( 21.05.2009 20:25:13, Tal
детей жалко, бесчеловечно с ними поступили.
Осудила бы особенно мужа, с беременной дамы спрос небольшой - очень хорошо помню, что даже свой старший ребенок на время отступает на десятую роль под влиянием беременных гормонов. а младенчик заступает на 1-9 роли, приходится бороться с голосом природы изо всех сил, не давать себе плевать на старшего. А уж в 38-то лет, да первая беременность - она вообще соображать могла перестать.
21.05.2009 20:12:47, Лось_Анджелес
вот мне тоже так кажется.... 21.05.2009 20:14:36, Лангуста
У моего гинеколога был случай, мне кажется, еще более уродский. Очень состоятельная дама, которая много лет лечилась от БЕСПЛОДИЯ! наконец родила двойню. И на выписку родственники приносят ОДИН! комплект для ребенка. На немой вопрос оторопевшего персонала папашка с мамашкой ответили, что они всегда хотели только одного ребенка и планировали воспитывать только одного... Никакие уговоры не помогли. Оставили, [censored]и, ребенка в роддоме. Что с такими общаться? Они же просто натурально неадекватные. А если их посмотрит специалист, то я думаю, что обнаружит массу интересных диагнозов... 21.05.2009 22:57:35, Валерьянка
Вероятность
действительно жуткая история. уроды :( 21.05.2009 20:09:27, Вероятность
какая-то дикая история..может, у дамы под влиянием гормонов так крышу снесло и она одумается..
это ужасно..
21.05.2009 20:04:37, Hel
Tomsik
Судя по рассказу - эти события произошли "много лет назад", т.е., крыша давно должна была бы вернуться на место. 21.05.2009 20:07:44, Tomsik
не, это лет 6 назад было. так и живут - весело и привольно. втроем. 21.05.2009 20:07:31, Лангуста
им зачтется..потом 21.05.2009 20:12:40, Hel
ABDDavidoff
когда их ребенок узнает, например... 21.05.2009 21:31:04, ABDDavidoff
Ольга-13
и этих шволочей дети папа-мама называли:-(((, подумать страшно 21.05.2009 20:06:16, Ольга-13
Sara Barabu
трудно такое даже представить... я бы поступила как ваша подруга. 21.05.2009 20:00:46, Sara Barabu
Rumba*
это подло и жестоко, подругу могу понять. 21.05.2009 19:58:28, Rumba*
SVETKA
Это что-то, за гранью понимания для меня. Подругу понимаю, общаться с людьми, зная про них такое, было бы безумно сложно, да и зачем? 21.05.2009 19:55:20, SVETKA
Я бы тоже прервала. И даже с близкими родственниками, наверное. Это уже не червоточинка, а целая гниль. 21.05.2009 19:54:54, Малина
Фяка-Пфяка
Я знаю похожий случай, и там беременность замерла плюс-минус в день, когда усыновленного ребенка увезли назад в детдом.
Все. Нет там детей и не будет.
Бог не фраер.
21.05.2009 19:53:57, Фяка-Пфяка
Ого... как бывает. 21.05.2009 20:24:21, Яхта
Земляничный дождик
Говорят "хочешь родить своего, усынови чужого". Снимает какие-то блоки в мозгах, я не спец. А так, сюжет к/ф "Свои дети". Грустно, очень.А фильм хороший. 21.05.2009 19:53:17, Земляничный дождик
Да, это известное явление.
Я знала женщину, которая не могла забеременеть, удочерила младенчика, и очень быстро забеременела. Она еще и благодарность к той, первой крохе чувствует - что та "помогла" ей родить своего.
21.05.2009 23:36:38, маугленок
Я даже осознать этого не могу. Это уже не люди. 21.05.2009 19:52:37, Сотис
Tomsik
У меня есть тут среди слегка знакомыx пример, когда очень долго не получались дети, родители усыновили один за другим двоиx детей из детдома, а потом, через несколько лет, родилась собственная девочка. С нее всей семьей пылинки сдували. А один из усыновленныx детей оказался сильно больным - но его никуда не сдали, а младшая (которой уже 30) его нежно любит и он для нее - родной старший брат, xотя она и знает, что он - усыновленный.
а муж у дамы в твоем примере - и в самом деле подкаблучник. Детей он, считай, погубил по приказу жены. Морально.
С подругой полностью солидарна.
21.05.2009 19:49:45, Tomsik
Ольга-13
даже звери, имхо, так бы не поступили:-((

а почему-то часто бывает, что у бездетных пар после усыновления появляются собственные младенцы
21.05.2009 19:47:20, Ольга-13
Про зверей это Вы не подумали. Львы приходя в прайд, не своих львят сразу же убивают. И не только львы. Примеров масса. 22.05.2009 03:26:57, Ягуар
Ольга-13
а кошки выкармливают собак и наоборот. так что подумала, да 22.05.2009 08:20:53, Ольга-13
Я знала потрясающий случай, когда собака "усыновила" котят, сама будучи не рожавшей и не беременной (подозреваю, что она вообще была бесплодна). Причем кормила-то котят мать, прибегала несколько раз в день покормить и убегала, а все остальное время с ними нянчилась собака - охраняла, вытаскивала из коробки "погулять" и затаскивала обратно, спала с ними... 22.05.2009 10:30:06, маугленок
Неваляшка+
В семьях, где и кошки и собаки живут рядышком, такое, мне кажется, не редкость)) 22.05.2009 10:52:07, Неваляшка+
Это было не в семье, а в больнице. И жили они на разных этажах, практически не общаясь. Но рожать кошка почему-то сошла вниз. С самого начала рассчитывала на няньку, что ли? 22.05.2009 12:58:44, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!