Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про установку на счастье

Как воспитать ребенка в этом духе, если сама не умею быть счастливой? Если сама в детстве похоже получила обратную установку?

У нас была неблагополучная семья в плане взаимоотношений родителей. Папа гулял, пил, мама тянула его, нас. Скандалы родителей. Но это не самое страшное. Потому что папа не так часто бывал дома. Хуже состояние мамы. Ее наверное можно было назвать истеричкой, невростеничкой. Что я больше всего помню, так это жуткие скандалы, которые устраивала она нам с сестрой из-за какой-нибудь ерунды, типа разбитой чашки или прожженой шторы. И это были реально истерики. Всего не расскажешь в общем. В результате я пришла в новую жизнь ее повторением. Я так боялась быть похожей на нее. А сейчас вижу, что веду себя с ребенком также. Я затюкала его. Потому что мне надо, чтобы все было так, как я хочу. Если все не так, если сын не отвечает моим ожиданиям, мои идеальным представлениям - всё. То же касательно отношений с мужем. Отношения совсем портятся, и порчу их я, причем, сознательно как будто. Вот обижаюсь на пару моментов, обговаривала с ним, он не меняется, и я запускаю ситуацию еще дальше. Как будто, если не так, как я хочу, не идеально, то совсем никак.
Я в основном раздражена, часто срываюсь на ребенка( Часто в состоянии депрессии. Все плохо. Ничего не хочу. И вот смотрю на сына, боюсь, что выращу и его таким. Я очень критична к нему, к мужу, критична к себе. Вообще, мне кажется большинство моих неприятностей именно из-за последнего. Я недовольна собой, тем, какая я мать, какая я с сыном, из-за этого на него же раздражена.
Мне поможет только специалист? И поможет ли? Надо что-то делать. Я лет с 15-16-ти живу с ощущением, что жизнь д..мо. Хотя в моей жизни было много хорошего. Замуж вышла по любви, оч романтично. Муж может и не помогает с ребенком, может где-то ведет себя не соответственно моим ожиданиям, то в целом нормальный муж, и причин для развода нет, если только не то, что я могу испортить ему жизнь. Ну он то ладно. А вот ребенок... как с ним быть... я уже боюсь, что подпортила ему психику, потому что все время придираюсь к нему, часто срываюсь. Хотя у него характер не из легких... Но я тоже считаю, что виновата сама с самого начала. Гены конечно знаяат много, но воспитание тоже.
14.05.2009 11:10:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Все очень жизненно и банально. Я излечиваюсь от подобного. Расскажу только по почте. Пишите, если хотите. 14.05.2009 21:01:14, natmet
Психолог поможет. Я прямо бегом побежала, когда поняла, что мой (любимый мною до дрожи) сын боится меня и не хочет оставаться со мной (т.к. орала и бесилась и шлепала его постоянно, слава Богу, до битья дело не дошло), а у мужа(тоже горячо любимого и любящего) на лице почти постоянно было написано - развод!, только что не успел озвучить, а еще бы времени прошло немного - думаю, развелись бы:(
Результат вот уже почти года посещений психолога - с сыном лучшие друзья, с мужем совсем в другом ключе строим отношения(и очень эффективно), и перестала ругаться с мамой,т.к. смогла ее понять и отпустить.
14.05.2009 12:24:54, Улица
Да уж, надо бежать. Сын вроде не боится и наоборот привязан очень. Муж обижается, но мысль о разводе вроде мелькает пока только у меня. А он многое видит иначе и особой проблемы не видит.
Извините, но такой вопрос - сколько стоит посещение психолога? И примерно сколько их нужно? Т.е на какую примерно сумму рассчитывать. Единственное, что пока удерживает от визита к нему как раз финансы.
14.05.2009 12:50:15, скроюсь
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
порядка 1000 р час в среднем. Это индивидуальные, групповые по-разному, наверное зависит от методики. 14.05.2009 13:26:38, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Спасибо. Мда. Тогда придется пока справляться самой или по книгам... 14.05.2009 13:58:12, Скроюсь
Вы справитесь! Только это ежедневная работа над собой, без выходных. И приступы будут всё равно, но учитесь обрывать это дело. Плавно спускайте тон. Извиняйтесь чаще, объясняйте причину - "прости, я просто устала (плохо себя чувствую), я не права...и т.д." Выделите время для ежедневного общения, только не в ключе - "садись сюда, давай поговорим!" А ненавязчиво рассказывайте как у вас день прошёл, поинтересуйтесь чем-нибудь.
И скажите себе вот сейчас - всё, хватит, больше не хочу так! Прошлое - в прошлом.
Самое главное что Вы уже осознали проблему сами и почти воворемя.
Удачи!
14.05.2009 15:05:38, был такой период...
психолог не поможет 14.05.2009 12:24:12, похоже
А вот у меня мужа не получилось вообще - так что гордитесь собой, что несмотря ни на что муж есть! :) Я считаю, что все истерики и истеричность - от неуверенности в себе в основном. Повышайте уверенность в себе. 14.05.2009 12:21:48, почти такая же
Спасибо) 14.05.2009 12:41:49, скроюсь
ЕЕ
А можно узнать, вы работаете? 14.05.2009 12:19:58, ЕЕ
Нет. Я понимаю, к чему вопрос. Да, в этом тоже причина моих глюков. Еще я сменила место жительства после замужества. Там была неплохая работа. Да и привыкла я со школы работать (пока не поступила в институт), а тут сижу как грица на шее. Общения мало. В общем все вместе. Или я нахожу эти причины сама чтобы оправдать себя))
Опять же, когда жила дома, работала, рядом были родные, подруги, тоже ж недовольна жизнью была) все счастья личного хотелось, семьи, детей... а вот пришло, а не справляюсь
14.05.2009 12:30:25, Скроюсь
ЕЕ
Мне кажется, что многое изменится, когда вы начнете работать хотя бы понемногу. Во всяком случае ваше внимание не будет сосредоточено на "неправильностях" ребенка или мужа.

Есть женщины, которые не приспособлены к роли домашних хозяек. Вот у них всегда бывают проблемы с самоощущением, как только время "лишнее" появляется.

Я сейчас работаю во многом потому, что ведь испорчу жизнь родным и близким запросто, если лишняя энергия появится:))

Ну, и маленький ребенок на руках - это всегда очень большая нагрузка, гораздобОльшая, кстати, чем если совмещать ребенка с работой.
14.05.2009 14:23:05, ЕЕ
а осознайте для начала что пока вы считаете свою жизнь д...мом, она у вас проходит потихоньку.
Причем ВАША жизнь, не чья-нибудь.
А бонусной ни у кого не будет. В том числе и у ВАС.
и полюбите жизнь какую есть и себя в ней.
14.05.2009 12:06:14, Золотое Сечение
А я из благополучной семьи. Абсолютно благополучной. Дружной и т.д. А жизнь складывается так, что с дитем и мужьями сплошные проблемы.
Мои выводы, над кот. я сейчас "работаю":
1. Перестать себя жалеть и не давать жалеть другим (Происхождение или отстутствие денег - таких полстраны!)
2. Хвалить себя, и мне есть за что:) От других же не дождешься. Можете список составить...
3. Иногда делать что-то ДЛЯ СЕБЯ лично (собираюсь отдохнуть одна)
4. Позволять себе мелкие глупости (покаталась на велике, теперь все болит:))
5. Снизить планку в требованиях
Я настолько понимаю, что жизнь катастрофически быстро-быстро проходит.... Не тратьте ее на возврат к старам проблемам, на свою деперссию.
Специалист поможет, при необходимости назначит медикаменты, есть раст. антидепрессанты. У меня есть опыт общения с девушками из неблагополучн. семей. Честно говоря, помощь специалистов им часто нужна, т.к. они нахватались в детстве проблем, им труднее. Мое безоблачное детсво, юность дает мне какие-то силы, заряд... Я вижу по своим родителям, что да, стоит жить до преклонных лет, что можно быть счастливым в любм возрасте.
Сорри, что длинно. Все так знакомо.
14.05.2009 12:01:34, Ну что сказать
[пусто] 14.05.2009 12:10:30
Настойка зверобоя.
Таблетированные - Деприм (в основе тот же зверобой).
14.05.2009 12:35:38, маугленок
Вот что-то не очень я верю в эти антидепрессанты растительного происхожденитя, особенно если у человека серьезные проблемы. 14.05.2009 12:38:01, petrochinina
С серьезными проблемами надо к врачу.
Но менее серьезные тоже портят жизнь. И безрецептурные средства тоже кому-то помогают.
14.05.2009 13:23:21, маугленок
Ольга-13
скипидар на одно место:-)) 14.05.2009 12:12:36, Ольга-13
[пусто] 14.05.2009 12:14:59
Ольга-13
на задницу намазать и все депрессии отступят:-) 14.05.2009 12:16:20, Ольга-13
много вылеченных таким методом видела? 14.05.2009 15:31:41, Лось_Анджелес
Ну спасибо, с моим, пардон, гемор-м как раз самое то)) 14.05.2009 12:40:12, скроюсь
В смысле отвлечешься? 14.05.2009 12:25:36, petrochinina
Ольга-13
да-да, эффект гарантирован:-) 14.05.2009 12:29:52, Ольга-13
Вы наверное шутите? 14.05.2009 12:31:11, petrochinina
это классический совет для того, кто жалуется на упадок сил и духа. :-))))) 14.05.2009 12:58:17, Ветер Перемен
Ольга-13
меня раскрыли:-(( (с) 14.05.2009 12:36:38, Ольга-13
зверобой например. только еще бабушка надвое сказала, что он лучше химических. 14.05.2009 12:11:47, Natalya L
[пусто] 14.05.2009 12:13:12
у него тоже масса побочных эффектов. он влияет на действие других таблеток (если вы кроме него еще что-то пьете) и при его приеме нельзя находиться на солнце, он повышает фоточувствительность­, очень вероятны тяжелые солнечные ожоги кожи. и пить его, чтобы он действовал, надо не в форме чая, а в форме специальных таблеток или экстракта. официально их "советуют" при легкой и средней степени тяжести дипрессиях. ... но мое имхо - лечение депрессии без психотерапии - деньги и силы на ветер, если это действительно она, а не мелкая хандра. 14.05.2009 12:18:01, Natalya L
[пусто] 14.05.2009 12:23:51
от мелкой хандры лучше витамины группы Б пить и побольше гулять. 14.05.2009 12:25:44, Natalya L
настоящему индейцу это как мертвому припарки... :-)) 14.05.2009 12:17:03, Ветер Перемен
Лютики-цветочки
Там, насколько помню, нельзя на солнышке быть, например. И еще куча кучная всяких действий 14.05.2009 12:16:44, Лютики-цветочки
У меня сейчас времени мало - малыши просыпаются, но мне эта тема очень близка. Моя мама тоже закатывала нам с братом ТАКИЕ истерики, что мне страшно становилось. Она орала и иногда швыряла предметы, таскала меня за волосы, регулярно поднимала на нас руку и т.д. Сейчас, оглядываясь назад, мне ее становится просто жалко как женщину - у нее были свои проблемы, которые она просто не могла по-другому решить. Но это - она, а вы - это вы.

Мне кажется, что ваша ошибка в том, что вы до сих пор обвиняете ее в своих проблемах. А вам их надо взять НА СЕБЯ и поверить в то, что вы сами в состоянии их решить. Без этого не будет вам счастья. Вокруг миллионы людей, чьи родители сделали ошибки в воспитании, и они живут нормально, не унижают своих детей, радуются жизни и вообще счастливы (я одна из них). У вас во всем светится бессилие, чувство жертвы, как будто вы не можете себя контролировать. А вы МОЖЕТЕ!
14.05.2009 11:51:11, Petra
Я свою маму вообще очень жалею. Когда дома была все время обижалась, часто ругались. А теперь, когда далеко, когда у самой дети, стала понимать ее лучше, и вообще жутко жалко. У нее был ужасный муж, у меня полная противоположность, хоть конечно и не илеален, у нее были финансовые проблемы, но она тянула все сама, а я сижу дома с детьми, муж работает и обеспечивает как может, пусть и приходится экономить. Т.е. мне тяжело экономить то, что зарабатывает муж, а ей то еще и самой пахать надо было, да еще мужа тянуть, вытаскивать его из очередных загулов, отмывать, откармливать, устраивать на работу..
Я ее не то чтобы виню, я просто когда стала сталкиваться с проблемами в новой жизни, стала копаться и нашла причины в прошлом.

В остальном согласна, спасибо. Мне действительно нужна уверенность в своих силах и собственно силы. И про жалость вы правы. Я жалею себя все время.
14.05.2009 12:21:58, Скроюсь
London
Жалость – не самое плохое чувство. На Руси раньше жалеть равнялось «любить»
Только не сильно конструктивное
14.05.2009 20:52:11, London
London
Это все так. Но не каждый человек это сам в силах сделать. Часто нужна помощь внешняя – психолог и т.д.
Но идея – да, такая
14.05.2009 11:55:27, London
London
У меня все похоже, хотя не один в один.
Книжки «душепостроительные»­, курсы фиолетовые помогли мне.
Говорите близким – почему вы так срываетесь. Говорите, что в самом деле их любите.

Постепенно все улучшается, хотя очень медленно процесс идет

Себя нужно принять. Такой как есть. И родителей. Потому что они выросли из того, из чего выросли. И вы тоже.
И у вас сейчас есть возможность немного поменять этот вектор
14.05.2009 11:48:28, London
Спасибо. Да, я стараюсь особенно сыну часто говорить, что люблю его, что он самый-самый. И, надо признать, в общем ситуация именно с ним улучшается, конфликтов у нас меньше. Во многом благодаря советам в конфе. Спасибо мудрым и понимающим людям
Вот как бы еще свою установку по жизни поменять.
Я себе напоминаю героя мультика, помните про Оха и Аха)
14.05.2009 12:38:19, Скроюсь
London
я уверена, что у вас все постепенно улучшиться 14.05.2009 20:35:24, London
Да, добавлю, что у нас всегда не хватало денег, всегда экономить надо было. Работала, отдавала бОльшую часть маме на домашние расходы. И сейчас тоже вечно экономия, вечная нехватка, хочется одевать детей, хочется классных игрушек, а позволить могу мало. Жилья своего нет. Хотя опять же, едим хорошо, одеваемся тож неплохо.. но вот это постоянное ужимание, подсчитывание так достало по жизни. Большая причина недовольства жизнью еще в этом. Хотя она и глупая. 14.05.2009 11:47:49, скроюсь
ЕЕ
Я вас понимаю. Я бОльшую часть жизни прожила от з/п до з/п.
Помню, как я мечтала, чтобы я могла позволить себе 10 руб. потратить не на то, что НАДО, а на то, чего хочется.

Но я как-то не зацикливалась на этом, по складу характера мне это было довольно легко сделать.

Однако, когда родилась 2-я и целый год жили на 1 инженерскую з/п мужа, моего оптимизма стало не хватать. Я раздражалась, если мне недодавали сдачи, если в магазине не было самых дешевых продуктов и т.д.
Наверное, если бы тотальное безденежье не закончилось моим выходом на работу, у меня бы сильно изменился характер.
14.05.2009 12:30:25, ЕЕ
Не такая уж и глупая 14.05.2009 11:51:46, petrochinina
я не знаю, издавалась ли на русском вот эта книга. но в ней есть достаточно много ответов на ваши вопросы по поводу ребенка. 14.05.2009 11:44:26, Natalya L
Иринище
Мне кажется, никогда не поздно остановиться вести себя недостойно. Думаю, что если Вы всерьёз хотите что-то изменить, то можно Вам и с книгами специальными разобраться. Как работать над собой, как учиться взаимодействовать, как включить "работу понимания". 14.05.2009 11:20:21, Иринище
В том то и беда, что теоретически все знаю и понимаю, как правильно, но вот на практике не получается. 14.05.2009 11:42:55, скроюсь
похоже на материал для статьи. 14.05.2009 11:24:15, Karolina
Настолько нереально или наоборот, слишком тривиально? 14.05.2009 11:41:22, Скроюсь
Ситуация реальная(тема статьи актуальная),но настолько описано банально и в "общем"..ну это мое мнение,конечно.Возможно я ошибаюсь. 14.05.2009 11:44:45, Karolina
Не знаю, описала, как могла. А конкретнее не получается, потому что сложно. Меня вообще натолкнула тема ниже, где про то, что нужно, чтобы ребенка вырастить счастливым. Там было много про установку на счастье и про счастливую маму. А мне кажется я больше недовольная жизнью. Причем именно с близкими. А со стороны я такая оптимистка, люди никогда не поверят, что дома я другая. 14.05.2009 11:52:01, Скроюсь
Акация
Сочувствую вам и вашему ребенку. Знакома ваша история. Хорошо, что вы это осознаете, ваше состояние и ваши неправильные порой реакции, значит дело за малым - тренироваться сознательно в каждом конкретном случае. Вот он сделал что-то не то, а вы постарайтесь на несколько секунд, на полминуты остановиться, не реагировать, ну там сосчитать до 30, пойти умыть лицо, выпить стакан воды, хоть немного успокоиться. Потом прийти и попытаться с сыном поговорить как можно спокойнее, пусть и твердо, и начинать нужно с себя: "Мне не нравится, что ты..., " "Я расстроена, что..." Это известный ход, так называемое "я-сообщение". А там уж по ситуации, главное не сильно вдаряться в нотации. 14.05.2009 12:37:14, Акация
Спасибо за поддержку и конкретные советы ) 14.05.2009 14:07:00, Скроюсь
Ну если у вас есть силы "держать лицо", то уже хорошо:) А ошибок у нас всех... Что мы, идеальные мамаши. Каждой есть за что себя попилить ржавой пилой:) 14.05.2009 12:05:43, Ну что сказать

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!