Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школу и личные данные

Сегодня ребенку выдали полный список класса. который включает дни рождения. модильный телефон ребенка, домашний теле, мобильные обоих родителей.

А я вот че-то не помню, чтобы просила кого-то номер моего мобильника раздавать 30 ученикам и их родителям... Да и номер ребенка - моя дочь имеет право не хотеть, чтобы ее номер знали все одноклассники.

А вы бы как к такому отнеслись?
02.10.2008 21:33:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы еще перед первым классом договорились на собрании сделать общий список и раздать всем. Кто хотел - давал мобильные, кто хотел - домашние. Кто ничего не дал бы - тоже не обидились бы, но таких не было. 03.10.2008 15:56:21, Polett
Крапива
это называется защита персональных данных. Я бы пошла к завучу объяснять политику партиии. 03.10.2008 10:58:57, Крапива
а по-моему, это называется паранойя.
хотя я сама - известный этот самый. но не до такой же степени.
и к тому же нелогичность.
вы ребенка отпускаете в этот коллектив на целый день, он с этими детьми общается дольше, чем с родителями. и не давать и самим не знать их контактов - это, имхо, гораздо опаснее, чем быть открытым для связи.

хотя мне кажется достаточным для всеобщего сведения дать один телефонный номер для контакта, адрес - это уже излишество.
03.10.2008 12:33:53, Маграт
В школе есть телефоны родителей. Зачем они каким-то чужим мамам, папам и няням?
Если я отпускаю ребенка на какое-то мероприятие вне стен школы (типа дня рождения одноклассника), так я с его родителями телефонами и обмениваюсь. А с другими - нет.
03.10.2008 14:29:32, Sofia
ну, для тебя они чужие.
а у нас был очень дружный класс, и родители все общались. этот список с телефонами пользовался в хвост и в гриву.

да и те, кто не особо дружил, могли позвонить.
в каких-то случаях я рада была, что те родители не учителю шли жаловаться на моего сына, а звонили прямо мне.
03.10.2008 14:41:55, Маграт
Класс-то у нас, может, и дружный, но у меня совершенно нет желания дружить там со всеми родителями. И я не удивлюсь, если у них тоже нет желания дружить со мной. Ну или вот, например, в "папарации" раз в месяц спрашивают телефон папы бывшей одноклассницы моего ребенка. Мне даже неловко было бы, если бы он у меня был (( Потому что звонить ему и говорить, что Варя с Леной не поделили промокашку, я бы все равно никогда не стала. А делиться с кем попало - тоже нехорошо ((( 03.10.2008 14:48:55, Sofia
а кто тебя заставляет???

звонить, особенно папе - мамы там нет?
и тем более делиться этим телефоном?

тем более, что если бы этот папа не хотел давать свой телефон, так и не дал бы.
03.10.2008 14:55:53, Маграт
Вернемся к исходнику. virus пишет: "А я вот че-то не помню, чтобы просила кого-то номер моего мобильника раздавать 30 ученикам и их родителям..."
Кто там кого спрашивал? А телефоны для связи КЛАССНоМУ РУКОВОДИТЕЛЮ я оставила все - и мобильные, и служебные, свои, папы и бабушки. Мало ли что. Но я не готова раздать их всему классу!
03.10.2008 14:58:10, Sofia
дальше она пишет, что ушла с род. собрания раньше, и скорее всего общее решение было принято без нее.

притом что это обычное дело, и никому в голову не призодит делать тайну из этих сведений.

так что в ее случае, если ей так уж это не нравится, надо специально заявить, чтобы ее вычеркнули из списка.

ну и их список содержит избыточную информацию, о чем я тоже писала уже.
03.10.2008 15:10:43, Маграт
Ну как могло простому человеку прийти в голову такое? Я вот ни разу с такими списками не сталкивалась, даже и не подумала бы, что кто-то собирается их составлять. 03.10.2008 15:16:10, Sofia
согласна про адрес. т.к. где будет храниться у всех этот список и какие третьи лица будут к нему доступы, в т.ч. случайные иметь - неизвестно. мобильных достаточно. 03.10.2008 14:21:22, Золотое Сечение
идея хорошая, но я бы исключила адреса и раздала бы родителям 03.10.2008 09:32:31, Золотое Сечение
Я бы и мобильные исключила. Дали домашний телефон - и хватит. Потому что некоторые родители трезвонят по 325 раз, чтобы узнать, в какой форме куда идти, что брать с собой, когда кончаются каникулы и т.д. 03.10.2008 09:41:44, Sofia
а я вот домашний телефон кому попало не даю. мне проще мобильный дать - он у меня для свзи с внешним миром. а домашний - для "своих". 03.10.2008 09:51:24, Маграт
А у меня ребенок одноклассникам дает домашний - они по нему уроки узнают. Поэтому домашний все и так знают. А трезвонить мне на мобильный в любой момент жизни не надо, я не люблю. Кому надо - я сама его дам. 03.10.2008 11:43:16, Sofia
потом, мобильник всегда можно отключить или просто не отвечать на какие-то звонки. 03.10.2008 12:30:58, Маграт
так в возрасте твоей Лены уже можно трезворнить на мобильный ей.
но это дело вкуса, конечно.
но я все-таки не понимаю, почему к мобильнику многие относятся как к чему-то сакральному.
03.10.2008 12:30:24, Маграт
нормально. когда будете искать дочь, которая загулялась с одноклассницами, очень порадуетесь, что есть телефоны родителей... я не раз сожалела что у меня нет такой информации.. а беспокойство начинается, когда мобильник детишки не берут ... 03.10.2008 08:53:43, Moon
У нас это раздается не детям, а родителям. для связи. указывается тот телефон, что вам удобен. 03.10.2008 08:49:11, Маграт
zuzuzu
У нас это обычная практика. Я не парюсь, по-моему это даже удобно. 03.10.2008 02:55:21, zuzuzu
У нас помещают в такой справочник ту информацию, что сам дашь. Мало того, если не хочешь помещать- не поместят. Обычно адрес, домашний телефон и имена и фамилии родителей. В таком формате - просто незаменимая информация, в гости позвать, на др пригласить. А уж сотовыми и др информацией народ на свое усмотрение обменивается. 03.10.2008 01:26:06, Svetagul
Вот примерно так же и отнеслась бы. Пошла б и вопила б громка. 02.10.2008 23:44:43, Циферька
Мне не мешает, что елсимой номер появился бы в таком списке. Дочери этот список облегчает жизнь уже 8-й год: даже очень общительные и не стеснительные дети не могут подходить к каждому из 30 одноклассников чтобы спросить нормер, чем старше, тем сложнее. Зато иногда бывает полезно позвонить кому-то, совсем не другу. Вот думаю, когда у сына такой сделают:сам он смог узнать телефоны только 2-х одноклассников, еще я 2 узнала и - все.
Обычно используется для каких-то деловых раговоров (уроки узнать или еще что). Т.е. вам )или вашему ребенку ттрудно сказать задание однокласснику, если это - не личный друг? Мне помнится звонила мама дочкиого одноклассника, потому что сам он стеснялся звонить, а мальчишки никто ничего не знали.
02.10.2008 23:17:10, hanhi
Нормально отнеслась. У сына в классе тоже такие списки были. Только телефоны были только домашние. Просто мобильники в то время были еще редки. 02.10.2008 23:07:07, Ольга*
у моих также было. в классе старшей я сама же собирала эти сведения и составляла список и раздавала его всем среди класса. оч. удобно и для детей, и для родителей. 02.10.2008 22:52:29, ALora
ZAIA
я? абсолютно нормально отнеслась. предпочитаю думать, что среди родителей и детей нашего класса люди все вменяемые, адекватные, фулюганить по моему номеру не будут:)))
в общем, имхо, буря в стакане воды. все помешались на этом своем прайвеси (или как там его), трудно прям дать номер свой...
02.10.2008 22:33:41, ZAIA
Плохо отношусь, это моя личная информация.
В нашей школе, в Штатах, тоже присылают распечатку с информацией об учениках всей школы (имена родителей, адрес, телефоны, емейл), но сперва ты подписываешь бумажку, что ты не против. Если не подписываешь, то тебе распечатку присылают, но тебя в этом списке просто нет.
02.10.2008 22:30:40, Элль
убил бы 02.10.2008 22:21:44, AleXXX
почему? если бы вам позвонили и вы бы сказали что вы не занимаетесь школьными делами детей, вам бы в жизни никто не стал бы потом звонить. с другой стороны, случись что с ребенком, если бы не дозвонились до вашей жены, могли бы дозвониться вам. 02.10.2008 22:53:59, ALora
да ерунда все это. что может случится? 02.10.2008 23:01:49, AleXXX
у нас часто бывают одноклассницы наших дочерей. иногда муж берет младшую/старшую и с ее подругой ведет на просмотр чего-нить. родители в курсе. но иногда забывают, ага:) мы им говорим что к такому-то часу нам всем из дома надо уходить, мол заберите ребенка, а оне забывают. один раз оставляли пришлось оставить дите одно (немалое - 10 лет), наша старшая правда еще оставалась дома, но болела и лежала в уединении.
дети у меня коммуникабельные, заносить в память телефона номера родителей двух классов - перебор.
03.10.2008 00:18:59, ALora
Ирэна
У нас это нормально с 1го класса, сейчас уже 5й но никто никому не звонит без надобности, а вот по весне, я нашла одноклассника сына, ооочень далеко от дома, и мобильный мамы его оказался очень нужен, правда пришлось звонить нам домой, чтобы его разыскать.... учителя в ту ситуацию приплетать было бы лишнем, так сказать хорошо что история не вышла за рамки))) 02.10.2008 22:08:32, Ирэна
Spunya
в дочкиной школе в конце прошлого года выдали листок с такими же почти данными. я как-то и не подумала, что мпгут быть неудобства. зато когда ребенок в гости идет, я знаю все адреса, а не записываю по буквам со слов ребенка:))
как-то никто "лишний" не звонили и в гости без спроса не заxодили:))
02.10.2008 21:50:32, Spunya
Мадам Шредингер
положительно.
Смогла б найти случись что.
Я из номера своего мобильного военной тайны не делаю, он у меня на визитке есть, и раздаю я их кому попало.
02.10.2008 21:48:50, Мадам Шредингер
Мурзя
К раздаче мобильников плохо бы отнеслась. У нас в списке класса ФИО ребенка, ДР, дом. телефон и адрес, ФИО родителей. У членов РК еще и мобильники есть, они сами дают для лучшей связи :) 02.10.2008 21:43:14, Мурзя
Я не против, потому что пожарные случаи бывают, когда их совсем не ждешь. 02.10.2008 21:39:51, Эристейя
Yar
Это лишнее. Нам раздали только список класса с домашними телефонами, ФИО родителей и адресами. Вполне достаточно, с нужными мне родителями я сама телефонами обменялась, а дети обменялись своими с друзьями. Вообще считаю, что мобильные должны быть у учителя на всякий форсмажорный случай. 02.10.2008 21:37:23, Yar
наши мобильные есть у учителя и в дневнике у ребенка. мы их сами дали. Но чужим родителям я их не давала :). Я не могу сказать, что я сильно против, мне не жалко. Но из чувства вредности я протестую :) 02.10.2008 21:38:49, virus
мне звонки от классной меньше всего нужны. надо будет, в дневнике напишет. а вот телефоны родителей тех детей, с которыми мои дружат, мне как раз нужны. после младшей школы особенно актуально. 03.10.2008 00:21:40, ALora
Риммус
Вот тут я подпишусь - прикинула на себя, и поняла что скорее всего пошла бы из чуства противоречия апелировать к закону о защите персональных данных... 02.10.2008 21:56:59, Риммус
Yar
Я вот против мобильного у некоторых родителей по той простой причине, то я в зоне досягамости в случае, если надо найти козла отпущения, как случае уборки класса, когда кто-то уперся и не зхотел давать денег на уборщицу...А поскольку фамилия на Я, то я обычно попадаю под раздачу... 02.10.2008 21:45:30, Yar
я хорошо отнеслась- у нас еще и мыло в этот список входит. но, правда, это общее решение родителей- никто не был против. теперь удобно- можно позвонить любому однокласснику, и на мыло приходят всякие классные рассылки- от бюджетных отчетов до pdf-журналов для детей)) 02.10.2008 21:35:47, W.i.t.c.h.
Yar
Вот с мылом соглашусь. 02.10.2008 21:39:49, Yar
очень может быть, что это тоже на собрании обсуждалось. Я была вынуждена уйти с него раньше. Да. это конечно удобно, с этим не поспоришь... 02.10.2008 21:37:42, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!