Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

про "сезонность" в работе

вопрос не рабочий, а трындетельный. про отношения людей, наверное. между собой и к работе

вот скажите мне такую вещь. все примерно представляют, что такое сезонная работа. это когда густо, а когда пусто. когда густо, соответственно вкалываешь, если надо - ни о каком нормированном рабочем дне речи не идет. когда пусто - влегкую отпрашиваешься, решаешь накопившиеся дела, можно пораньше с работы смотаться, в инете время позависать есть, и тд и тп. сколько я работала в сезонном режиме (не только в этой конторе, хотя тут он наиболее ярко выражен) - всегда отпуск планировался на "пустое" время. понятно, что кзот, все дела, но все мы люди, бизнес, деньги и все такое, все всЁ понимаем, и отпуск берем в "тихий" сезон. такая договоренность, прям при приеме на работу. и все к этому нормально относятся

есть партнер, с того конца. из Европ. у них сейчас соответственно тоже горячка пошла. и наиболее ответственный за процесс человек взял и ушел в отпуск. стандартно, на две недели. чел не начальник даже, он просто отвечает за тот участок работы, из-за стопора в котором встали сейчас все отгрузки=основная работа на сейчас. его замена - человечек хороший, но работа двигается раз в 20 медленней, и с этим ничего не поделаешь, он не нарочно

я честно говоря в шоке. т.е. я никому ничего не выссказываю, человечка-замену на том конце не дергаю, наоборот стараюсь ободрить и помочь, чем могу со своей стороны, но на самом деле творится полный ппц, конечно. сама я тут клиентам что только не говорю, как только не успокаиваю, и тд и тп. начальству их ничего не комментирую, хотя на короткой с ним - начальством - ноге, и очень хочется спросить, что за фигня вообще происходит. но я креплюсь :) спрошу у вас

вот скажите мне, это нормально? работая годами на одном месте, зная, что сейчас самая что ни на есть запарка, что он тут бог, ни много ни мало, и от него зависит всЁ и вся - человек берет и уходит в отпуск. повторюсь - дело в Европах
19.08.2008 15:57:04,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для Европ - вполне нормально. Даже более того, ИМХО - должно быть нормально для всех уважающих себя людей :)) Особенно тех кто с детьми. У детей в Европе каникулы два месяца, и за эти два месяца их надо куда-то свозить. А что делать - детей не заводить?

Точнее как - нормально, если начальство дало разрешение. Но почти наверняка разрешение было дано с условием что замещающий человек полностью компетентен. То что тот не достаточно подготовлен - это недосмотр ушедшего, и за это он должен быть бит, когда вернется.

А вот если бы вот так уйти, без замены, - так нет, это даже и для Европ чересчур, ну разве что уходящий в отпуск - фрилансер, но тогда он сам себя гробит.

А еще - бывает работа сезонная, да, но бывает и такая что в "несезон" нагрузка тоже высокая. И тогда получается, что вообще никогда нету хорошего момента пойти в отпуск, всегда что-то пойдет не так. И через пару лет человек на такой должности понимает, что либо он работу подстраивает под себя, либо всю свою жизнь - под работу... Ну а если и дети есть в придачу - то все.

Да, и еще - если ваш партнер из Франции - то во Франции весь август почти вся страна в отпуске. Это повторяется из года в год, невзирая на проекты, на обещания, планы и проджект менеджемент...
19.08.2008 19:25:00, НаталияБел
так если его начальник отпустил - значит, у них все нормально. 19.08.2008 18:12:08, Маграт
потому что люди понимают, работа это только часть жизни...
19.08.2008 17:05:17, Ветер Перемен
FoxHunter
Для Европы это вполне нормально. Потому что там люди не ставят производственные вопросы выше личных. Личное всегда для них выше. И партнеру до лампочки сезон сейчас или нет. Ему гораздо важнее, что он поедет в Папуа-новую Гвинею смотреть на цветение экзотического кактуса, который цветет именно в топовый сезон на его работе.

Тоже сталкивался с такой ситуацией, когда доделать работу остается 15 минут так нет, все бросают и уходят на обед. Война войной, а обед по расписанию. Это культура такая и ничего с ней не поделаешь.
19.08.2008 17:04:34, FoxHunter
кстати, это не всегда показатель низкого профессионализма. 19.08.2008 17:06:10, Золотое Сечение
LightBug©
а я не увидела, где про низкий профессионализм. про нефанатизм есть 19.08.2008 17:21:11, LightBug©
FoxHunter
это нормальное уважение к себе и к своим интересам. 19.08.2008 17:18:52, FoxHunter
Tomsik
Хе. А "ВСЯ контора на каникулаx" - это как? Вот тока что столкнулась... В Европаx, ага. 19.08.2008 17:01:24, Tomsik
запросто. и причем в высокий сезон. правда, уведомлялки шлют заранее. и склады набивают под завязку 19.08.2008 17:04:08, Золотое Сечение
Tomsik
Вот видишь - и склады не забили, и "уведомлялка" пришла постфактум. Как будто нельзя было сразу написать "доставка товара возможна с ...". 19.08.2008 17:06:35, Tomsik
а альтернативный поставщик? 19.08.2008 17:08:02, Золотое Сечение
Tomsik
:-) Альтернативные поставщики сильно по цене отличаются. Посуди сама - разброс цен от 12 Евро за штуку товара (там, где я заказала) до 32,50 за ТУ ЖЕ штуку (там, где они всегда есть). + пересылка, ессно. 19.08.2008 17:09:49, Tomsik
уж не знаю, дя сэбе ты заказала или по работе, но к-во, кратное длит-ти из отпуска должно быть заложено в страховой запас.
особенно то, что известно по скольку в день сьедается. на этом еще и дисконт имеют обычно или отсрочку.
19.08.2008 17:12:36, Золотое Сечение
Tomsik
:-) Ну, что не по работе, так это точно! :-) Но и не все - "для сэбе". 19.08.2008 17:18:37, Tomsik
в финляндии к примеру практикуется летом работа по пятницам до 4х. чтобы люди успели на солнышке побыть, коего у них дефицит. и без которого растет число суицидов. и в россии многие сканд. фирмы такую практику внедряют
неправильно, что кто-то является богом на работе и без него все встает. но это проблема его руководства и делегирования полномочий
19.08.2008 16:57:07, Золотое Сечение
FoxHunter
Правильные слова! Незаменимых надо расстреливать вместе с их непосредственным руководителем. 19.08.2008 17:20:47, FoxHunter
Лично для меня это ненормально! Я всегда стараюсь все сделать немного вперед перед отпуском, да еще и инструкции оставить, что,где и как на всякий случай, и на пляж в отпуске с телефоном ходить. Не уверена, что это правильно, но мне так спокойнее. А "хороший человечек" - это, увы, не профессия. На лицо прокол того человека, который ушел в отпуск, не подготовив свою замену. Но вот как дело обстоит в Европах, не знаю. 19.08.2008 16:31:59, Арлекина
а что случится от того, что работа делается медленней? кто деньги теряет? их сторона? или как? 19.08.2008 16:21:03, Шерлок
LightBug©
все. все теряют деньги, потенциальный доход, причем еще и на след год, тк задерживаются поставки сезонного товара. тут каждый день на счету

сейчас у клиента деньги есть, он готов заплатить и забрать товар. а ему счет не присылают (потому что работа движется в 20 раз медленней). клиент не будет деньги морозить, он потратит их на оплату товара у другого поставщика. а мне потом скажет "денег нет, курим". нет денег - нет товара. нет товара - нет продаж. нет продаж - не доходов. появились деньги, пришел товар, но - поздно. сложили на склад, не сделали заказ на след сезон. в пролете все: мой клиент-оптовик, тк он рассчитывал на эту поставку и не смог обеспечить потребности конечного потребителя, магазин теряет конечных клиентов. я потеряла клиента на сезон. а может и насовсем, ибо никто не любит задержки поставок. поставщик потерял деньги, которые мог бы пустить в оборот - не заказал отшив товара на след сезон. или заказал, но где подешевле = хуже качество. дальше рассказывать? :)
19.08.2008 16:26:13, LightBug©
поинтересуйтесь, какую долю рынка составляют у них в обороте ваши заказы. составьте статистику сезонных всплесков. и на этот период увеличьте страховой запас или отсроченный заказ.
19.08.2008 17:02:34, Золотое Сечение
LightBug©
не получится. я - посредник. я просто организовываю контакт и весь процесс работы от поставщика до оптовика в России. никакого склада и соответственно возможности сделать запас у меня нет :)

доля рынка мы у них приличная :) со мной там как с писаной торбой носятся, когда я приезжаю
19.08.2008 17:23:33, LightBug©
тады ты должна обосновать необходимость страхового запаса на ИХ складе под тебя.
19.08.2008 17:30:14, Золотое Сечение (опыт в закупках)
LightBug©
да, и страхового запаса в силу специфики деятельности тоже нет. в принципе. товар строго под пред.заказ, прям по кол-ву 19.08.2008 17:37:53, LightBug©
LightBug©
прочла, стирай коммерческую тайну :) и спасибо за умную мысль, пригодится когда-нибудь

к сожалению, как я ниже пишу, я наймит. и все, что ты советуешь - правильно и здорово, но не в моей компетенции такие вопросы решать. что могу, я продвигаю, навела тут порядок за тремя предыдущими манагерами (2 года работы в полном бардаке), строю поставщиков и своих клиентов в тч (ибо работать с Россией - то еще удовольствие, вот я типа клапана такого, смягчающего эффект), но вот глобально как ты советуеь врядли что будет. ибо даже юридический (или коммерческий? ну в общем понятно) статус у нашей организации совсем не тот
19.08.2008 17:36:16, LightBug©
выход - альтернативный поставщик аналогичного товара. ну и понимание того, что not everything is possible.
отжать основного на скидку, компенсирующую закупку у альтернативного. хотя бы частично.
19.08.2008 17:39:41, Золотое Сечение
узнай чем заменили то, что не смогла поставить ты и где и почем это взяли. и почему это там есть. 19.08.2008 17:49:02, Золотое Сечение
LightBug©
потому что там люди не бросают все нафиг в разгар работы

ты немного не поняла. товар не альтернативный, он просто другой. например у меня купальники, а у другого потавщика заказаны круги надувные. вот пока я не могу выставить инвойс на купальники, мой клиент берет имеющиеся свободные деньги и выкупает круги. хотя планировал сначала коллекцию купальников выкупить, а круги не горят, можно парой недель позже взять, со след.части дохода. но купальников нет. а круги есть, готовы отгружаться. поэтому чтоб деньги не висели без дела, а работали, берутся круги, а купальники, появившись через неделю (когда ответственный работник из отпуска вернулся), курят и ждут, пока у клиента опять прибыль соберется, на очередной выкуп очередной партии товара. а это может случиться только через месяц, например - не пошли круги. и в итоге купальники доходят до магазина в июне, когда они уже нафиг никому не нужны. отправляются они прямиком на склад, и лежат там год, до след марта-апреля. а тк склад забит купальниками в полном объеме, то на след год клиент заказ не напишет. а на послеслед подумает, надо ли ему писать заказ у меня и рисковать опять попасть со сроками и отсутствием товара в магазинеЭ, когда он там нужен, или лучше пойти к конкурентам моего поставщика... вот тут уже подключится альтрнативный товар, да :)
19.08.2008 21:03:54, LightBug©
значит вашим партнерам отпуск конкретного сотрудника именно в это время важнее. 19.08.2008 16:30:07, Шерлок
LightBug©
значит, я все-таки слишком корректна :) и не донесла до них то, что в реальности здесь творится от этого отпуска :)
как-то с этой тз я ситуацию не рассматривала...
19.08.2008 16:32:40, LightBug©
[пусто] 19.08.2008 16:52:39
LightBug©
врядли их это не парит. слишком уж большой регион и объем продаж на него, соответственно
но не единственные мы - это да. это еще больше замедляет работу :)
19.08.2008 17:24:26, LightBug©
ну да, а они и не подозревают... 19.08.2008 16:38:37, Шерлок
Кабриолетта
Если в целом - то моя точка зрения - именно "ненормально".Но я работала с разными странами, если это итальянец - то и фиг с ним, мне исключительно такие типы попадались, имхо, это не лечится. 19.08.2008 16:18:15, Кабриолетта
LightBug©
немец. что еще больше усугубляет мое изумление 19.08.2008 16:35:40, LightBug©
Кармина
ой, низнаю, у нас тоже сезонность и ниче все работают, спецом опуск себе планируют зимой. ТАК как тот человек не уходят, а попробовали бы уйти, то сами понимаете, повод уволить сотрудника есть всегда. 19.08.2008 16:08:57, Кармина
уволить- а дальше чо делать? так хоть через две недели сотрудник вернется, а так неизвестно когда замену найдешь 19.08.2008 16:10:03, Альт
Кармина
ну не сразу уволить, тем более пока чел в отпуске его уволить нельзя. А по истечению сезонности например 19.08.2008 16:36:27, Кармина
В европаx-та? нормально :)
также как и уxод домой в 17.00. Вне зависимости от сезона.
19.08.2008 16:07:16, Jules
LightBug©
это что? отношение такое внутренее, или профсоюзы, или что?

кстати, начальник их работает "сезонно". т.е. однажды обсуждали эту тему, и была сказана фраза "у меня контракт. 40 часов в неделю. вот сейчас выставка, очень много работы, задерживаюсь регулярно. потом возьму отпуск"

т.е. условия контракта выполняются, никто ее не заставляет работать до кровавого пота, как у нас может быть, в России (не нравится? дверь вон там, на твое место найдутся желающие, а то ишь ты - за переработки ему платить), просто у нее именно сезонное отношение к сезонной работе

человек-который-ушел в отпуск работает на этом месте гораздо дольше, т.е. степень своей ответственности за процесс представляет прекрасно. даже не своей ответственности, а насколько много от него зависит, и насколько именно сейчас он нужен на работе
19.08.2008 16:16:29, LightBug©
А это - женщина?:)) 19.08.2008 16:17:47, Karolina
LightBug©
да. с тобой неинтересно :) 19.08.2008 16:19:52, LightBug©
Да не говори:).
Меняю ник на "Ванга".
19.08.2008 16:22:54, Karolina
Плохо одно.В мире полно людей(например,китайцев:))) которые вполне могут уйти домой позже и за меньшую зарплату:))
В Европе уже многие это поняли:(
19.08.2008 16:09:49, Karolina
Люди, имеющие (а особенно начинающие) свой бизнес, пашут, да. А те, кто пашут на дядечку, те и сваливают в пять. И состоят в разныx профсоюзаx. И страxовки имеют на случай увольнения :)
но китай наступает, да.
19.08.2008 16:13:01, Jules
Я просто пообщалась с именно что и с "пашушими на дядечку"(дело было в Великобритании давеча).

Кроме страха,что их дни сочтены,а работать "как китайцы" они не могут - нет у них ничего уже:))
Кстати, я себя в этом диалоге неплохо ощущала.
Мне это нестрашно,Работать не до 17:00.Я так это и не попробовала:)

19.08.2008 16:16:14, Karolina
тем не менее, сиесту с часу до четырех они не отменяют 19.08.2008 16:12:32, Альт
Конечно,это очень тяжело - отменить сиесту.
Это гораздо ТЯЖЕЛЕЕ,чем китайцу работать больше европейца:(

Это я под впечатлением от поездки в Англию(и посещения тамошнего ТВ и "китайской редакции":((
Ну и как они олимпиаду организовали - это что-то с чем то.
Победят они всех.Без всякого ядерного оружия.Просто своей способностью работать много и задешево.
19.08.2008 16:14:18, Karolina
я говорю- жесточайшая дисциплина. никакой демократии. 19.08.2008 16:18:34, Альт
Да я б не сказала,что китайское правительство требует что-то такое..что к примеру не могла бы ВЫПОЛНИТЬ я:))
И это радует.
19.08.2008 16:19:51, Karolina
ага. не успел сегодня- приходи маньяна 19.08.2008 16:09:00, Альт
что такое - "приходи маньяна"? 19.08.2008 16:10:15, Karolina
маньяна- это завтра по испански 19.08.2008 16:10:45, Альт
о как.. 19.08.2008 16:11:10, Karolina
по моему, это нормально. ненормально планировать пиковые нагрузки на лето. 19.08.2008 16:05:23, Альт
LightBug©
такая работа. никто их нарочно не планирует, они просто есть. это такой же факт как голубое небо в ясную погоду 19.08.2008 16:37:32, LightBug©
Так это зависит от рода бизнеса.
Мож,они мороженым или арбузами торгуют?:))
Условно говоря..
19.08.2008 16:06:54, Karolina
[пусто] 19.08.2008 16:04:01
LightBug©
ну я не задаю таких вопросов. но учитывая мои хорошие отношения с теми людьми (человек-ушедший-в-отпуск, человек-змена, и их-начальник) уже пора было бы мне об этом рассказать. если б что было. т.е. понятно,что это чисто имхо, но вот основываясь на том,что есть, я могу делать такие выводы. никто ничего не говорит - vacation и vacation 19.08.2008 16:10:10, LightBug©
[пусто] 19.08.2008 16:18:17
LightBug©
ну да, само собой. так и сказать - he's got some troubles, has to take some days off 19.08.2008 16:20:58, LightBug©
[пусто] 19.08.2008 16:24:15
LightBug©
это не отчет. я выше написала про отношения 19.08.2008 16:26:43, LightBug©
Пи-Джин
Возможен какой-то экстраординарный непрогнозируемый повод. Может, вопрос, связанный со здоровьем, а человек не хочет афишировать? Или, ТТТ, кто-то из близких в тяжелой ситуации, срочно нужно приехать? 19.08.2008 16:03:01, Пи-Джин
LightBug©
это было первое, о чем я подумала. но см. ответ 31му июня 19.08.2008 16:10:40, LightBug©
имхо, нормально это. Кроме того, человек может просто вынужден взять отпуск по определенным обстоятельствам, может лечится, может пришлось под "вторую половину" подстраиваться. 19.08.2008 16:00:26, Безобразная Эльза
Это мужчина?:) 19.08.2008 15:59:48, Karolina
LightBug©
да :) это имеет значение? :) 19.08.2008 16:10:59, LightBug©
ГЫЫЫЫ:))) 19.08.2008 16:17:13, Karolina
LightBug©
да не, он нормальный вполне адекватный и трудолюбивый :) 19.08.2008 16:21:22, LightBug©
Конечно,кто ж спорит?:))
По их меркам - он вообще ЗОЛОТО.
Наверное,даж запоями не пьет?:))
Ангел,золото,премию ему за это:)
19.08.2008 16:25:09, Karolina
LightBug©
я по своим меркам говорю :) я с ним уже который сезон работаю, не было таких подстав еще ни разу. потому и не знаю, что и думать 19.08.2008 16:27:20, LightBug©
ну вот его семья терпела-терпела и на этот раз не вытерпела, сказала что личная жизнь (совместный отдых именно в этом время, устраивающее их всех) важнее

я тоже с немцами работала, довольно много. у меня не сложилось впечатления что они готову ж.. рвать из-за работы. вот за утренние опоздания там могли действительно серьезно наказать, взятие законного отпуска, наверняка заранее получившего корпоративные одобрения - что ж тут плохого. не видела я трудового энтузиазма - труд. дисциплина и полный орднунг в бумагах это да.

19.08.2008 16:45:59, ALora
LightBug©
наверное Вы правы 19.08.2008 16:47:47, LightBug©
Это у них возрастное. 19.08.2008 16:45:17, Karolina

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!