Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Зарплата.

Я только тут в конфе узнала, что многие получают свою зарплату совершенно официально. В связи с чем у меня вопрос: с чем это связано - с порядочностью работодателей или они придумали какие-то неизвестные моему работодателю обходные налоговые пути?
В нашем городе, такое по-моему, совсем не практикуется. Это ужасно! Например, я официально до недавнего времени зарабатывала 750рублей.(( И как я должна объяснить, откуда у меня квартира, машина хорошая, шубы и тд?
Лишь недавно мне удалось убедить его официально платить мне хотя бы 3000 руб. (НО ведь это смешно)
Я понимаю, кто-то может сказать, что это неэтично с моей стороны (получать скрываемую от государства зарплату). Но где еще мне предложат такую!!! зарплату, как здесь? Да и потом, при нынешней безработице(((
Вот поэтому, мне интересно, а как у вас? Может кто-то из вас эту зарплату начисляет?
28.09.2001 12:50:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас исключительно с порядочностью работодателя это связано. 28.09.2001 16:12:13, Пчёла
При чем тут ПОРЯДОЧНОСТЬ??? Непорядочность работодателя - это когда Вам зарплату задерживают, или платят не полностью, или платят по ведомости, вместо того, чтобы заплатить ту, о которой договаривались, или когда Вас увольняют, не предупредив за 2 недели об этом событии. Вот это - непорядочность, а неофициальная з/п - это дань несовершенству налоговой системы. Если платить з/п полностью, то можно не работать - все равно в трубу вылетишь. Это я от лица среднего и мелкого предпринимательства. 28.09.2001 22:45:14, Нюша
Елена Д.
Я думаю, связано с нашим законодательством, требующи налоги перед выдачей зарплаты. Помню, прежде чем "уйти в тень" моя прежняя контора пыталась "играть по правилам" - в итоге - после уплаты всех налогов - на саму зарплату денег не оставалось, и ждали их месяцами. Официально нормальные деньги могут платить только очень богатые (не обязательно крупные) организации. Остальные - как правило, платят по минимуму... 28.09.2001 15:14:09, Елена Д.
Iriska
У нас почти вся-официальная. Не знаю с чем связано, видимо с тем, что она не очень большая :-))) 28.09.2001 13:32:03, Iriska
У меня официальная - связано с тем, что компания полуиностранная, а они в такие игры обычно не играют. 28.09.2001 13:21:44, Молли
Они просто не умеют:) 28.09.2001 13:22:30, BelKa
КАТЕРина
Не-е-е, боятся :) 28.09.2001 13:26:40, КАТЕРина
Мне даже кажется, что не боятся, они просто так воспитаны.

Счас историю расскажу, даже в газете печатали, без имен правда, короче в Новорроссийске дело было, шел иностранец, который в командировку приезжал в нашу компанию, не их тех, кто тут живет, по улице к нему полашли два мента и говрят, гони все деньги , ну он и и отдла сколько у него было - 3 000. баксов. На следующий день пошел в милицию заявлять. Там все переполрошились, выстроили весь личный состав для опознания, но он не опознал. А его спрашивают, а зачем вы деньги то вообще отдали? А он говорит, а меня учили, что полицейских надо слушаться.!!!! Во как бывает.
28.09.2001 13:37:20, Молли
Кто хорошо умеет - не боится:) 28.09.2001 13:33:39, BelKa
Это точно :( Вот мы тоже работаем с иностранцами. Они специально здесь нашли специалистов, потому что тут от налогов легче укрыться, чем у них. Вот и работаем за черную зарплату. 28.09.2001 13:36:53, 111
Я не пойму в чем проблема? с официальной з/п платишь налоги? ну и достаточно. у меня официальная з/п 2000р
с нее плачу налоги и не парюсь:)))
28.09.2001 13:17:36, Маруся-Ягуся
А вы попробуйте купить квартиру или взять кредит с такой оф. зарплатой:) 28.09.2001 13:18:33, BelKa
Так я поняла что у Вас з/п и без того очень приличная:))) 28.09.2001 13:34:39, Маруся-Ягуся
Так не в этом дело то, квартиры то сами на падают, за покупку то отчитываться надо, а как отчитаешься, если белая зарплата 2000 рублей? 28.09.2001 13:45:12, Молли
Ну,это кому как:))А без чего приличная?

з.ы.А толку-то?:(( Официально ничего не купишь:)
28.09.2001 13:35:38, BelKa
Кондратея
Меня это так раздражает, что я аккуратно и совершенно законно, "очищенные" деньги перевожу к себе в Англию. Ну не нравится мне, чтобы государство мне в карман заглядывало, каждый раз как я что-то куплю. Меня особенно бесит, что налоговая шлет нам письма типа "объясните, откуда деньги на новую машину", как только мы меняем шило на мыло (мы каждый раз новые Лады покупаем, прежнюю продаем, тоже мне, big deal). Это при том, что мы все налоги аккуратно платим, и за год выходит обалденная сумма. Налоговая ведь все данные имеет, а задницу пошевелить ленится - проверить самим, какие мы налоги платим - проще нас заставить время терять. Спрашивается, в чем тогда их обязанности?

Одно это уже может отвратить от жизни в России.
28.09.2001 13:42:02, Кондратея
Елена Д.
О, очень актуально! Действительно - вся информация у них где и что, я понимаю, если бы официальных денег они бы не нашли, а то ведь ерндой страдают, да и придираются именно к законнопослушным :(
28.09.2001 15:10:21, Елена Д.
Согласна:) Меня это тоже БОЛЬШЕ ВСЕГО бесит. 28.09.2001 13:47:05, BelKa
Думаю, официальную зарплату может себе позволить только довольно крупная контора, для которой выплата налога не будет критичной. Небольшие организации с хорошими зарплатами не могут их "обелить" - в трубу вылетят, ну или по крайней мере, зарплат таких уже тогда не будет... Это мое такое дилетантское мнение. 28.09.2001 13:13:36, зайчиха
Не буду подписываться, но и я, и муж получаем черную зарплату. У нас даже белой ни копейки нет. Из чего мы коммунальные услуги оплачиваем - непонятно. Вот муж ищет сейчас работу, где бы хотя бы часть зарплаты была бы белая, чтобы хоть часть расходов отмыть. Все друзья нам говорят, чтобы мы не парились по этому поводу, что с нашими доходами мы никому не нужны, а все равно как-то не очень... Все-таки хочется почему-то быть честным человеком. 28.09.2001 13:13:22, 111
Да дело даже не в том честсно- не честно, хотя и в э том тоже, но просто очень много выгод, когда зарплата белая. 28.09.2001 13:22:59, Молли
Эх, вот еще бы найти так чтобы и зарплата белая, и работа нравилась. Да и зарплата белая и большая (такая же как черная). К сожалению пока такого видеть не приходилось :( 28.09.2001 13:26:58, 111
Кондратея
Пока что, как я понимаю, любая "белая" зарплата всегда будет меньше черной. Если я не ошибаюсь, мой муж тоже на этом теряет - предприятие просто часть его зарплаты использует на официальные налоги с предприятия. Но вообще-то тут больше всего государственная налоговая политика виновата - столько было шумихи про "самый низкий подоходный налог", а все вместе как Тришкин кафтан - да, с людей уменьшили налог, а предприятию все равно худо. В сумме имеем ровно то же самое. Чисто популистский, демагогический прием. 28.09.2001 13:30:58, Кондратея
У меня нормальная зарплата. Конечно часть я отдаю за налоги, но мне легче заплатить эту часть, и иметь те блага, которые я имею, чем не платить., особенно после того, как налог снизили.

И там не так все просто, какая то выгода все рано есть, у сотрудников то сто процентов есть, а у предприятия, что то там типа, социальные выплаты меньше, не помню в подробностях.
28.09.2001 13:40:39, Молли
Кондратея
Я назубок все перемены в налоговом знаю - муж по должности обязан разбираться, а для моего отца-бизнесмена это насущное дело. Выгоды нет никакой. Есть выгоды, когда зарплатный фонд огромный (там начинается снижение процента "налога с предприятия"), но во-первых, это редко для какого предприятия, а во-вторых, они этот налоговый кодекс так крутят чуть не каждые полгода, что какой же бизнесмен им поверит? Это сегодня я объявлю зарплатный фонд, а завтра вы законы поменяете, и меня к ногтю.

Кроме того, увы, если предприятие хочет выйти на "белые" зарплаты, то это так заметно по документам, что на них тут же налетает налоговая полиция и потрошит, покуда не убьет. Прецеденты есть. Да и как, спрашивается, объяснить, если сотрудник в прошлом месяце получал "2000 р", а в этом - "2000 долларов"?

А выходят из положения те предприятия, которые все же с риском для жизни добиваются законности так, что договариваются с сотрудниками о том, что часть их прежней "черной" зарплаты уходит теперь на отмывание (то-есть, на оплату налога с предприятия). Так что новая официальная зарплата больше прежней "белой", но меньше "черной". Это не значит, что она должна быть мизерной - у мужа тоже вполне хорошая зарплата, просто для людей это значит, что реальные отчисления не переменились, и все популистские заявления - туфта.
28.09.2001 13:49:56, Кондратея
Кондратея
Начинай сначала... Да, некоторые предприятия так и делают. Сильные и здоровые, особенно с участием иностранного капитала. Дело моего отца уже очень развитое, поэтому для него это тоже не проблема.

Но о том и речь, что изначальная налоговая политика просто убивала средний и малый бизнес (отсюда пошли все "черные" вопросы нала), и широко разрекламированная кампания по уменьшению налогового бремени тоже ничего не дала. НЕ МОГУТ существовать предприятия до определенного капитала, и платить все отчисления. Кстати, отличный обзор налоговой ситуации в России был в Economist в прошлом году, там были даже расчеты, из которых получалось, что предприятие должно либо не платить зарплат, либо банкротиться, если это не "крупный", а "средний" бизнес.

Совет предприятиям "просто" с самого начала все платить "белыми" сродни совету Марии-Антуанетты голодающему французскому народу кушать пирожные, когда хлеба нет.

28.09.2001 14:03:53, Кондратея
Ну я наверное не понимаю чего то, если зарплата белая, то налог то кто платит? работник. Или все дело в том, что если зарплата белая, так и все остальное тоже белое, и снего тоже чего-то там платить надо? так?

А про то, что ты говоришь, просто далжны быть разыне условия для бизнесов разного калибра. А то знаешь, у нас и половины банков все по черному делается, а уж кому как не банкам извините все честно то делать?
28.09.2001 14:13:32, Молли
С фонда заработной платы предприятие платило в районе 40 % сейчас вроде 35 %
платит. Это не считая "низких" налогов на прибыль, НДС и прочих дорожных и так далее. В совокупности сумма может дойти и до 85-90 % с прибыли, поэтому никому и не хочется особо платить белую. Платят нормально те, кто может создать хорошую схему уклонения от соцналога, либо имеют схемы уклонения от налога на прибыль, от НДС, либо имеет возможность вообще не показывать часть доходов, оставляя их в западных банках
28.09.2001 17:46:10, Шин
Кондратея
Вот именно, в том-то и дело, что "белая" зарплата - вопрос не только самого работника, но и предприятия. Если столько-то декларируется для работника, то с этой суммы и предприятие должно отчисления делать.

А каким должно быть налоговое законодательство - нетрудно выяснить. Эта область экономической науки отлично разработана, существуют и готовые налоговые стратегии, и научные наработки. Мне кажется, дело в нежелании нашего государства двигаться путем либерализации. Отсюда и мало рабочих мест - они ведь создаются в огромной степени средним и мелким бизнесом.
28.09.2001 14:35:26, Кондратея
Да надо просто с самого начла ее белой делать. :0) 28.09.2001 13:55:24, Молли
ТаВи
У мужа зарплата официальная, но это "газпром", у меня официально 1500р... 28.09.2001 13:12:55, ТаВи
Кондратея
Мой муж получает бОльшую часть зарплаты совершенно официально, платит все налоги. Мы этого ОЧЕНЬ хотели, добивались. Но индивидуально этого, видно, не добиться - на мужнином предприятии ввели новую политику зарплат, когда климат в среднем по Петербургу созрел. Существует, видимо, некоторое "общественное мнение бизнеса". Но я плохо в деталях разбираюсь. Знаю только, что я достаточно "нерусская", чтобы не любить черный нал, а любить платить налоги. 28.09.2001 13:09:02, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!