Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поэтов

Моя приятельница, одарила меня вышедшей книжкой своей поэзии. Вторую неделю зачитываюсь - довольно интересно.
тут ко мне в гости пришла мама, увидела это дело и страшно удивилась, практически оскорбилась - она всю жизнь пишет стихи, но я их не читала никогда, а то, что видела урывками, мне не нравилось.
Я вот думаю - почему? Потому что она писала, отталкиваясь от отношений с отцом, с которым никогда не было нормальной жизни и в том сама мама во многом виновата. Если бы я не знала об этом, о ней, о нем, может, я бы и читала ее именно душераздирающие творенья, которые она всем показывает и которыми гордится. А так - будто в замочную скважину подглядываешь, сама я человек закрытый, и чужой душевный эксгибиционизм мне обычно непрятен.
А подруга пишет хорошо, без лишних душевных подробностей...
А вы как относитесь к поэтам и поэзиям? Ну я Пушкина не считаю, а больше именно знакомых, близких людей. ИМХО, некрасиво выставлять свои переживания, я сама не пишу стихи и никому бы их не показала, если б были.
А вы как?
01.03.2008 14:23:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
живу с поэтом. час назад поругались вусмерть на околотворческие темы. переложил одну сырую вещь в хокку, а я не сходу проперлась от нее, и не ахнула громко - Ай да Пушкин, ай да сукин сын. хотя переложил хорошо - было хорошо смыслово, а еще стало хорошо и звуково и визуально. а я ему гаду столько шедевров отредактировала до кристального состояния. все за что я не бралась править - у него плохо. блин. а сама ничего не напишу. мыслей нет.
-----------------------------
Что касается переложения разборок с мужчинами в дамские стихи - этот жанр поэзии не люблю.Как впрочем и любой подробный рассказ о женских чуствах к субьекту противоположного пола, вдающийся в детали и частности.
Любли стихи с материальным ощущением времени (журналистские), с хорошим звукорядом - выверенность слогов, рифм, и общее благозвучие в рамках темы. То, что мне нравится - обязательно читаю вслух. Очень люблю простецкие стишата, легко заучиваемые наизусть.
СТИХИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЛИННЫМИ!!!! ИМХО ИМХАСТОЕ!
Карочи - люблю хорошие стихи, в кайф они мне. Жаль, что сама умею только их читать и редактировать.
02.03.2008 01:36:58, Золотое Сечение
вау
Хгм... я пишу, но показала только раз - на вступительных во ВГИК как довесок. Серьезно я к своему словоблудию не отношусь, воспринимаю как побочный эффект от маразма прозы:)) Если прет из меня стих - я его записываю. Потом либо сохраняю, либо уничтожаю.
Показывала оставшееся лишь ради демонстрации навыков работы со словом, а не ради признания себя поэтом.

Среди тех стихов любителей типа меня, которые я видела, мне нравились считанные единицы. Из них две единицы моей мамы...:)) Одного - Григория Окуня - считаю настоящим поэтом. Вот почему:
"В коротком сне земного бытия
Я пью из рук, которым доверяю,
И Книгу дней их пальцами листаю
Пока я здесь, пока мой дом - Земля..." и т.д. ограничусь отрывком.
Я считаю, что это - поэзия.

У остальных объяснить не могу почему не нравится, возможно именно из-за переживаний, чрезмерных и напыщенных, при полном отсутствии чувства ритма и звука. Ведь стихи - это во многом мелодия... а вовсе не переживания:)) Мелодия и образы... Из приведенного примера Окуня - на четком ритме рождены образы книги дней, руки, пальцы, листающие книгу судьбы, пить из рук и т.д. Если этого у человека нет в крови, у него не получится быть поэтом. Хотя рифмовать даже дети умеют.

В общем, резюмирую: когда мне показывают стихи, которые мне не нравятся, я очень смущаюсь и сжимаюсь, потому что похвалить не могу, а вроде стараний человеку это стоило. Жалко мне таких людей, что ли? Ведь это хорошо, что люди пытаюсь сказать что-то ритмом стиха, но очень за них обидно, что они не видят и не слышат никого кроме себя и собственного этого поэтического желания.:(( Это как петь без голоса и слуха. В общем, смутительно мне и стеснительно.
01.03.2008 21:52:10, вау
Как это "некрасиво выставлять свои переживания"? Вся поэзия - именно о своих переживаниях, многие стихи - именно что конкретны. Просто о многом можно не знать, а что-то известно точно.
Есенин, Маяковский, Цветаева, Ахматова, да кто угодно - куда уж личнее.
01.03.2008 20:01:11, Люблю Крым
я люблю Бродского. и отдельные стихи, которые написаны легко и с юмором. 01.03.2008 16:31:09, Маграт
У меня есть школьный друг, который в старших классах писал стихи и иногда давал почитать. Как правило, я знала, какими событиями вызвано то или иное его стихотворение, кто послужил прототипом того или иного лирического героя. Потом на младших курсах наши пути слегка разошлись, поскольку мы уже не сидели за соседними партами, а учились в разных вузах. И вот однажды, читая его стихи, я поняла, что уже не знаю точно, о ком это и о каких конкретно событиях.
Стихи были потрясающие, я их до сих пор помню наизусть. Но тогда мне было ужасно обидно. Мне казалось, что мир получил поэта, но я при этом потеряла друга.
Поэта в его лице мир в итоге не получил, но получил весьма талантливого и ныне известного экономиста.
01.03.2008 15:46:03, КрОлик
Так с прозой ровно та же история. Что ж Чехову, скажем, надо было делать? Писать в стол? 01.03.2008 15:29:24, Sofia
ПривеТ.Т.
Я обожаю Иртеньева. Могу читать его стихи везде и всегда ;) 01.03.2008 15:20:00, ПривеТ.Т.
ZAIA
а я вот только Остера.
но это ведь не совсем стихи...
01.03.2008 15:28:26, ZAIA
ПривеТ.Т.
Иртеньев лучче!!! 01.03.2008 15:36:04, ПривеТ.Т.
ZAIA
верю:) но даже это меня не сподвигло почитать что-то из. 01.03.2008 15:50:24, ZAIA
ПривеТ.Т.
"Над столицей балтийские дуют ветра"

Передисловие: Все больше петербуржцев трудоустраиваются в Москве. Даже представитель в Совете Федерации от Иркутской области — из Санкт-Петербурга.

Я вернулся в мой город, знакомый до слёз,
Да боюсь, не сюда меня поезд привёз,

Я смотрю и глаза в изумлении тру,
И сомненья сверлят мозговую кору.

То ли зренья обман приключился со мной,
То ли так изменился мой город родной.

Изменения эти мне странны весьма,
Вроде улицы те же и те же дома,

Но толкутся вокруг в деловой суете
Совершенно, замечу вам, люди не те.

Все они как один на подбор молодцы,
Нет в глазах их привычной московской ленцы,

В них, скорей, как писал сумасшедший еврей,
Рыбий жир ленинградских ночных фонарей.

Кто же им подарил от столицы ключи,
Как не мы, дорогие мои москвичи?

Оказался милей нам чухонский гранит,
Чем румяная свежесть московских ланит.

…Над столицей балтийские дуют ветра,
Над Москвой монумент громоздится Петра,

Лишь Георгий святой, в мыслях весь о своём,
Безучастно в носу ковыряет копьём.

январь, 2002
01.03.2008 15:52:47, ПривеТ.Т.
бе :(
раньше он лучше писал.
при чем здесь ваш церетелиевский Петр (который на самом деле Колумб)? он-то какое отношение к Питеру имеет?
01.03.2008 16:34:31, Маграт
ZAIA
(зевая) нуда, нуда. хорошие стихи.
:))))
Танюсик, я ж тебе говорю - это не моя тема:)
01.03.2008 15:55:25, ZAIA
ZAIA
я, видимо, ментально бедная. т.к. стихов не понимаю и не читаю - нет потребности... 01.03.2008 15:14:29, ZAIA
Пи-Джин
имхо, действительно хорошие стихи заставляют забывать о реалиях, лежащих в основе их написания 01.03.2008 14:58:07, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!