Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Как же так надо обидеть?

Тоже удивила кровожадность тем про непрощение - поскольку явление такое массовое, я в раздумьи чешу репку.
То есть я могу понять - когда человек тебе реально что-то кошмарное сделал - "он отца отравил, восемь теток убил", покалечил серьезно и НАРОЧНО, дом по суду оттяпал и деньги прожрал, донос в НКВД настрочил и упек в ГУЛАГ на 25 лет без права переписки...
Тут - понимаю, да, как можно не прощать даже у гробового предела. Это что-то чрезвычайное все-таки...
но когда у каждого второго обнаруживаются непрощаемые враги - как-то задумываешься, а что человек должен сделать, чтобы стать вашим врагом, во-первых, чтобы вы на него надолго затаили обиду, во-вторых, чтобы вы его много лет не прощали, в третьих, и чтобы радовались его несчастьям, наконец?
30.10.2007 15:31:12,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
а я вообще не погимаю, как можно долго обижаться. Да, бывает обидно, очень, но забывается очень быстро. Жить обиженным очень тяжело. ИМХО 30.10.2007 22:59:46, Полевка
Я вот свекровь простить не могу за то, КАК она травила нам с мужем жизнь. Но она, правда, не на одре и прощения не просит. И я не уверена, смогу ли простить когда-нибудь. Возможно, обида уйдет в прошлое, но простится ли эта обида-не знаю... 30.10.2007 18:10:37, -ДК-
и это простится, поверьте!
я тоже думала - не прощу никогда. А когда она заболела, да стало понятно, что умрет - всё, как отрезало все обиды, рыдала я больше, чем муж, наверное. Помогала, навещала, вобщем, о "непрощении" и думать забыла. И вы скорее всего забудете, все обиды такими мелкими покажутся, по сравнению с болезнью и смертью человека.
30.10.2007 21:48:24, моль
Где там у каждого второго? Я, да еще пара человек...Да, как раз а-ля ваши примеры. Чрезвычайное.
Фигня типа "подруга говорила за спиной гадости" мне лично максимум на один вечер жизнь портит. Сделали выводы - живем дальше.
30.10.2007 17:45:30, тигр-мыгр
Это как раз понятно и возможно. Непонятно, почему, раз такая чрезвычайщина, надо именно дожидаться смертного одра, чтобы рассчитаться. С полутрупом. А не пока жив и в силе. Или уповать на то, что боженька накажет. 30.10.2007 17:49:52, Фо хум хау
По заданный в топе Акцент условиям, там в наборе было только одро и полутруп:) На боженьку уповать не приучены, а у самих пока возможности не представилось:( 30.10.2007 17:54:42, тигр-мыгр
Меня и задело, соббсно, вот это желание рассчитаться либо с полутрупом, либо боженькиными ручками. Понятно, что самому улаживать свои дела трудов стОит и по башке могут надавать, но отказ действовать в сочетании заведомой с "чрезвычайщиной" оскорбления как-то ... stinks. 30.10.2007 18:03:25, Фо хум хау
Рассчеты боженькиными ручками - это утопия, имхо. Подлым тварям и моральным уродам никогда ничего не воздается:(
Действовать самим часто мешает страх (и тогда остается уповать на боженькины ручки) или отсутствие возможности уладить дела в рамках закона, за давностью лет...Появится возможность - уладятся дела.
30.10.2007 18:40:47, тигр-мыгр
Так сколько народу радостно позволяет себе страх и умиляется, что вот, мол, тебе, вражина, и рак, и бесплодие, и ДЦП в одном флаконе. Не, по-человечески это понятно, но как-то когда публично ... stinks 30.10.2007 19:01:56, Фо хум хау
Да что нам до того народу?:) Еще больше народу подруг за не те слова ненавидит, соседей - за личный оттяпаный метр землицы, маменьку - за неправильное воспитание e.t.c. И все публично, да со смаком. Не stinks, нет? 30.10.2007 19:07:32, тигр-мыгр
И на полном сурьезе размышляет - простить оные прегрешения на смертном одре, или обидчик слишком дешево отделается :-(( Эх, как любят женсчины (и мужики некоторые тож) дрррррррррраму ... 30.10.2007 19:17:35, Фо хум хау
и почему же мне на этом фоне нельзя откровенно ответить на заданный вопрос? Милосердные и великодушные особы тут же начинают морщить носы "фи, как можно-с?!", ай-я-яй..нельзя умирающего подонка ногами по башке...
Прикольные все же существа - человеки.
30.10.2007 19:30:35, тигр-мыгр
Не, дело не в "как же можно подонка отпинать" - мне казалось, что именно Вашему виртуальному образу больше соответствовало бы - живого-здорового куда положено засадить или, на худой конец, пристрелить. А тут какая-то похабень из дамского романа, вроде свечек "за упокой" живого обидчика. 30.10.2007 19:40:38, Фо хум хау
БА..какой у меня рафинированный виртуальный образ, оказывается.
Сильно подозреваю, что "отсидевший, но живой-здоровый" вариант меня не устроит:((( всегда будет свербить осознание неадекватности наказания преступлению.
Пусть похабень, но тварей, на мой вкус, надо давить. И хрен с ним, с виртуальным образом.
30.10.2007 20:15:02, тигр-мыгр
Не рафнинированный, а "деловой" и "взрослый". На мой вкус, тварей надо давить, бяда в том, что никто так и не придумал, чем заменить право кровника на личную месть ... Одна из потерь, принесенных цивилизацией, взамен на многие блага, конечно, но это не отменяет факт потерь. 30.10.2007 20:45:01, Фо хум хау
угу:((( посему неистребимо желание удавить тварь самолично, чтоб уж наверняка. Уж, "что выросло.." 30.10.2007 23:41:20, тигр-мыгр
так это не так уж редко случается: " покалечил серьезно и НАРОЧНО, дом по суду оттяпал и деньги прожрал, донос в НКВД настрочил и упек в ГУЛАГ на 25 лет без права переписки..." 30.10.2007 17:38:14, Лось-Анджелес
а если не в ГУЛАГ, а просто в тюрьму и не 25 лет, а на год-два? а если покалечил не нарочно? Все таки большинство ненависти вызванно именно этим самым "покалечил", только речь идет не о физической травме, а о психической. И только потерпевшему решать, насколько она серьезна. 30.10.2007 17:44:41, не скажу
Мурлила
Ну, лично мне известна как минимум одна потерпевшая, которая уверена, что все ее хотят оскорбить, обидеть, унизить и причинить ей психический ущерб. Из-за чего она кидается на людей. Мне со стороны видна явная неадекватность реакций человека. Другим тоже. Я несколько раз попала под паровой каток ее смертельной обиды, с тех пор сомневаюсь, может ли потерпевший реально решить, насколько обида серьезна. Потому что потерпевший может иметь дело не с реальностью, а с какими-то своими психическими фантомами. И быть вовлеченным в его бред - иной раз и для психики, и для жизни опасно. 30.10.2007 18:01:50, Мурлила
Фяка-Пфяка
Я тут вижу два разных самостоятельных аспекта вопроса -
- собственно прощение, как таковое. Оно мне недоступно в смысле принятия и понимания необходимости той гадости-проблемы и проч., что некогда некто мне причинил. Недоступно потому, что я все равно нафсигда буду иметь в виду, что сей индивидуум на это способен по причине его личных качеств; мое отношение к нему изменилось раз и навсегда.
- затаивание обид и прочее злорадствование. Много чести, обойдуцца. Я вполне способна использовать обиду для того, чтобы на ее топливе улучшить свою личную жизнь, но этого мне будет совершенно достаточно. К тому же, по моим наблюдениям, гармоничные и благополучные люди не имеют потребности кого-то обижать, и если некто гадит - то делает он это не от хорошей жизни и, в общем, свое наказание в виде своего личного ада он имеет еще ДО того, как нагадит мне.
30.10.2007 17:00:43, Фяка-Пфяка
тут некая подмена понятий.
имхо, у меня нет врагов (может только свекровь бывшая меня поминает, но не я ее:).
но есть люди, которые мне стали неинтересны. неинтересны и неприятны. вот совсем и навсегда. по совокупности поступков. не одна крупная "гадость", много "мелких".
несчастьям их радоваться не буду.. но и общаться не стану.
30.10.2007 16:53:29, Ящер
SVETKA
Задумалась. А что с этими "непрощенными" делают? Если убивают при личной встрече, то таких у меня нет. Если не разговаривают и руки не подают, то тоже нет. Если просто испытавают неприятные эмоции при встрече или мысли о нем, то получается, что единственный, кто страдает от этих самых "непрощенных врагов" - я сама. А оно мне надо? 30.10.2007 16:42:57, SVETKA
ну, если "непрощенный" близкий родственник, то его можно " наказать" тем, что не помогаешь ( например, родителям), не общаешься, не даешь общаться с детьми (например, БМ). Таких случаев много знаю и там "виноватый" действительно страдает, потому что он надеялся на...., а получил.... 30.10.2007 17:21:15, не скажу
Фяка-Пфяка
Палка о двух концах. И не факт, что "наказуемый" вообще замечает, как его наказуют - всякие БМ особенно. 30.10.2007 17:43:34, Фяка-Пфяка
так я только о случаях, где замечает. 30.10.2007 17:53:47, не скажу
Фяка-Пфяка
Практически все эти попытки наказать - это попытки ответно обидеть. И по моим наблюдениям, они всегда дороже обходятся обижающему, ибо это ЕГО потребность, его личный ад.
Моя бывшая свекровь всю свою жизнь живет с этой потребностью обидеть меня. Это ей очень дорого обходилось и обходится в плане как матерьяльном, так и ее личных нервов и еще дороже обойдется в плане ее отношений с ее единственной внучкой, через которую она теперь пытается меня достать.
30.10.2007 18:09:53, Фяка-Пфяка
ZAIA
а чем ты так ей насолила? 30.10.2007 19:48:08, ZAIA
Фяка-Пфяка
Сначала поперек ея воли вышла замуж за ея сына, а потом его же и бросила. :))) 30.10.2007 19:54:12, Фяка-Пфяка
SVETKA
Мне в жизни очень повезло, и я не имела и не имею врагов среди близких родственников. С бывшим мужем расстались полюбовно и продолжали помогать друг другу уже после развода. 30.10.2007 17:26:02, SVETKA
А мне сама идея, типа, он напакостил, и его паралич разбил, значит, есть справедливость на небесах, кажется такой же жлобской и лузерской, как и все это ожидание небесного блаженства - ну вот ты, гад, кайфуешь в этой жизни, а я, несчастный и обиженный, зато в той оторвусь. Здесь Родос, здесь прыгай. Обидели тебя - накажи его здесь и своими руками. Твое право, и, иногда, твой долг. Не можешь, тогда не трынди. Имхо. 30.10.2007 16:37:43, Фо хум хау
Катерина Матвевна
Дальнейшее делание им гадостей, даже если он думает, что ничего плохого не делает. Но радоваться его несчастьям - это жестоко. 30.10.2007 16:29:50, Катерина Матвевна
suricat
<что человек должен сделать>

Расчётливую гадость с серьёзными последствиями близким мне людям, пользуясь их слабостью и невозможностью защититься.
30.10.2007 16:24:11, suricat
Подозреваю, что это во многом - путаница в терминах:) Я вот очень хорошо помню многие нанесенные мне обиды (и те, что я причиняла другим). И отношение по крайней мере к части событий у меня не меняется со временем. Это я не прощаю или у меня просто память хорошая? 30.10.2007 16:23:56, nastena
ZAIA
вот у нас родственник по мужней линии - много всяких плохих поступков сделал.
И с матерью плохо обращался (мужу она бабушка), и нашей семье гадил, и, в довершении всего по его милости мы без квартиры остались.
ВОт тебе и гадость.
Руки ему не подам (да и не нужна она ему - моя рука то):). Радоваться его бедам не буду, но, как такса пишет, приободрюсь и убежусь в мировой гармонии.
30.10.2007 16:15:36, ZAIA
Nanik
Не знаю, не могу придумать. Даже то, что по общим меркам попадает под "никогда не прощу" - это ведь моя внутренняя злоба, разве не так? А мне она не нужна. Я не хочу ее в себе копить, хватит с меня отрицательных эмоций, достаточно переживаний, колторые были во время наниесения обиды. Лучше простить и не мучиться. Не мне судить, а уж злорадствовать совсем точно не хочу. 30.10.2007 16:15:25, Nanik
Не "как", а "кого". Мне лично подонки в жизни встречались считанные разы, а вот граждан, имеющих смертельных врагов etc., полно, и это ни разу не выглядело случайностью. 30.10.2007 16:07:57, Фо хум хау
Еленика
если говорить про себя, то получается, что обидевший меня смертельно как раз и должен сделать что либо из перечисленного тобой. он и сделал, в общем. 30.10.2007 16:01:13, Еленика
бывает. и не дай б-г это знать. телесные повреждения. угроза убить. когда молчел на аборт посылает
30.10.2007 15:56:19, Аура Успеха
Lyta
И? Смысл-то какой - всю жизнь саму себя этой обидой терзать? Не того МЧ, которому давно уже все равно, а себя любимую?
Принять это как урок, разобраться, почему вообще с таким козлом связалась. Сделать выводы, забыть и жить дальше.
30.10.2007 16:05:27, Lyta
Еленика
а никто и не терзает.
просто помнишь, и все.
30.10.2007 16:27:00, Еленика
Lyta
Так это уже не обида. Тем более - не смертельная.
Конечно помнишь. На то и урок, чтобы помнить.
30.10.2007 16:30:55, Lyta
Еленика
я именно обиду помню.
и если будет возможность смешать человека с дерьмом - смешаю.
но до определенного предела, конечно.
30.10.2007 16:40:39, Еленика
ну жили дальше, ессно, но галочка была поставлена этому человеку.
кстати, довольно долго у него в браке не было детей - лет 10 по моим подсчетам.


30.10.2007 16:19:09, Аура Успеха
пчела Майя
Может, потому и не было, что жена аборты делала. 30.10.2007 18:09:26, пчела Майя
Lyta
О чем и речь. Вот знаешь, к примеру, что некая собака регулярно кучу кладет вот на том углу. Запоминаешь, галочку ставишь, чтоб не вляпаться - и все. Какой смысл обиду на эту собаку держать? 30.10.2007 16:33:51, Lyta
А разве это не есть "обида".
Ведь, если простил, то "галочки" быть не должно?

Меня именно терминология интересует.
30.10.2007 17:00:29, Ящер
Как это не должно? Чтобы опять в эту же кучу вляпаться?
Только это не повод собаку подкараулить и грохнуть или ее хозяину регулярно кучку под дверью делать:)
30.10.2007 17:09:58, Омежка
по другому спрошу.
прощение подразумевает, что инцедент исчерпан.
а если ставить галочки, то каждая галочка несет за собой .. "увеличение дистанции", некое изменение отношений.
Вот я, например, расставляю галочки. и считаю, что это значит, что я не умею прощать.
Разве не так?
30.10.2007 17:58:09, Ящер
КориЦЦа
согласна. 30.10.2007 16:10:14, КориЦЦа
takca
да что угодно он мог сделать. это ж от личных качеств обиженного зависит, а не обидчика.
что такое затаить обиду, я не знаю. я не таюсь (:
но есть некий небольшой набор граждан, узнай я о проблемах которых - я б не то, чтоб порадовалась, а удовлетворилась справедливости провидения.
да и что такое - прощать? у меня нет желания выжигать каленым железам участки памяти. они - есть. мало ли, что где есть.
ничто меня при этом не гложет и не иссушает. вполне себе толстею и даже спать начала вторую ночь(:
30.10.2007 15:56:17, takca
тоже не представляла до поры до времени...пока не узнала, что подруга с которой много лет дружили гадости за моей спиной мне делала. конечно обида. не общаюсь с ней. 30.10.2007 15:53:45, Juicy Orange
Lyta
Ты знаешь, сколько у меня их было совсем недавно??? До тех пор пока не поняла, что все эти обиды - исключительно мои собственные проблемы. И холя их, хуже я делаю только самой себе. Ну и самым близким - потому что им не за что достается.
Вот когда каждую такую "смертельную обиду" достала, встряхнула как следует на солнышке и поняла, почему они меня столько лет терзают - ну настолько легче жить стало...
А главное, прям по древней поговорке, тем, на кого обижена была - им-то на это настолько наплевать. И какой смысл самой себе жизнь отравлять?
30.10.2007 15:51:08, Lyta
Мурлила
ты знаешь, я вот очень долго носила в душе обиду на одну школьную подругу. Она за глаза говорила не то чтобы гадости, а глупости про меня, чтобы понравиться другим девчонкам. Для меня это было таким ударом, что я помышляла вообще чуть ли не о суициде.
Потом мы как-то помирились, общались до конца школы - а потом я уехала далеко, чтобы общаться - надо было предпринимать усилия.... я не стала, поскольку еще обижалась... Потом она сама ко мне приехала - нам уже за тридцать было. Совсем другая. Очень классная. Чудесный, интересный, умный, приятный человек. Потом мы виделись еще раз. А потом она погибла дикой и нелепой смертью.
И меня вот до сих пор мучит, что я из-за своих детских обидок больше десяти лет не общалась с лучшей подругой... которая могла по-прежнему оставаться лучшей подругой... и с которой мне было бы гораздо лучше, чем без нее...
30.10.2007 15:57:03, Мурлила
Lyta
Понимаю :( 30.10.2007 16:01:02, Lyta
Ну дом, не дом, но кусок нашего участка оттяпали. По живому, пользуясь тем, что они там были прописаны а мы нет. До меня тоже по кусочкам откусывали, пользуясь тем что мама, бабушка и отец слишком боялись скандала. Сердце мое найдет успокоение тогда, когда мы у них у весь их участок купим/отберем. Поэтому я пристально слежу за их делами, дабы не пропустить удобный момент. Хотя ребенка с ДЦП я даже им пожелать не могу. 30.10.2007 15:48:22, nevera-new
O'Merry
Ну вот Акцент хороший вариант "непрощаемого" предложила :) Да, действительно, жить дальше с человеком, который убил мою собаку, я не стала бы. Но чтоб вот так вот "не прощать до гробовой доски" - да нет, конечно... :) Нет у меня ресурса на то, чтобы зло в себе носить. Тут его на благо бы найти, ресурс-то... :( 30.10.2007 15:44:37, O'Merry
Мурлила
нет, ну если человек убил твою собаку, это в первую очередь о нем очень ясно что-то серьезное говорит. Так же, как и о человеке, который тебя ударил, например. И жить с ним вовсе не стоит в самом деле.
но носить в себе ненависть - это ж в первую очередь по своей душе бьет.
30.10.2007 15:48:11, Мурлила
нет ну например человек убил твою скажем собаку (более страшные варианты опустим) и приходит к тебе через лет 5-10 и говорит - "Маша, ма шер, со здоровьем у меня вот не очень, умираю я, и вот мол со всеми земными делами закончил только вот для полной легкости на душе перед смертью твоего прощения не хватает" - простишь вот так просто по факту его умирания? 30.10.2007 15:52:47, Гермиона Грейнджер
Фяка-Пфяка
Что есть прощение? Признание того, что обидчик был прав в своем поступке? 30.10.2007 17:27:39, Фяка-Пфяка
ZAIA
нет конечно
прощение - это осознание того, что ты уже не зол, не обижен на обидчика.
признание его правоты - это совсем другой процесс.
30.10.2007 17:43:27, ZAIA
Фяка-Пфяка
Что значит не зол и не обижен? Галочка выставлена, и нафсигда.
Вопрос терминологии, видимо. В моем лексиконе простить - это значит принять. И в моем прошлом есть энное количество картинок, которые я никогда не приму, не признаю, что обидчик имел на них право или что-то там еще. Острых эмоций по тем поводам у меня давно уже нет, но галочки - да, поставлены, и выстрелят, ежели что.
30.10.2007 17:48:07, Фяка-Пфяка
ZAIA
а остаться во мнении, что он не имел право, но при этом простить его - никак?
я вряд ли смогу так перестроить свое сознание, что черное вдруг для меня станет белым. но принять черное (чтоб не резало глаз), смириться, что черное было, не злиться на человека, устроившее мне это самое черное - это и есть простить.
30.10.2007 19:47:24, ZAIA
Фяка-Пфяка
Аха, и снова в то же самое черное вляпаться, да еще и не одной, а с ребенком, например.
Это есть неспособность учиться на ошибках, имхо.
30.10.2007 19:53:08, Фяка-Пфяка
Мурлила
я что, десять лет буду носить траур по собаке? и этот траур перевесит для меня мольбу умирающего о прощении? ну, не знаю...
да я эту собаку сама иной раз убила бы :)))
шутка такая типа.
30.10.2007 17:04:10, Мурлила
не траур - а мучения близкого мне существа (пусть в прошлом) и мои мучения вкупе вполне могут эту мольбу пересилить
как там у Чапека "Да, мой брат подлец, но говорящий об этом марает честь моей семьи" - сама это совсем другое дело;))
30.10.2007 17:31:02, Гермиона Грейнджер
Мурлила
ну, наступив счас в очередную собачью лужу, я уже думаю, что если кто убьет эту собаку, я подарю ему печатный пряник... у самой духу не хватит. :( 30.10.2007 18:09:31, Мурлила
takca
): мысль изреченна есть материальна... 30.10.2007 18:14:37, takca
O'Merry
Вот я как раз об этом! Носиться с негативными чувствами - это же ужасно... :( Столько сил надо на это потратить - да у меня столько просто нет! 30.10.2007 15:52:36, O'Merry
а мне кажется, что мало кто носится. просто сидит это в тебе. и не отпускает (вот как у меня). причем совершенно точно могу забыть (простить) человека, с которым уже никогда не увидимся и нет точек соприкосновения.
а вот если где то приходится пересекаться. это как больную мозоль теребить. противно. но как не видеть этого человека - не знаю. как увижу или услышу, тут же вспомнится гадость которую сделал.
30.10.2007 16:08:50, Juicy Orange
takca
а зачем с ними носиться-то, я все никак не пойму, силы тратить?
вода мокрая, трава зеленая, петя *удак.
простое знание.
30.10.2007 16:02:16, takca
O'Merry
Простое знание - это совсем не то, о чем народ ниже стаким надрывом говорит "не прощать до смертного одра", "плюнуть на могилу" и т.п. Простое знание как раз не напрягает, жить не мешает и к ненависти никаким боком не относится. Так что я только "за" :) 30.10.2007 16:15:23, O'Merry
takca
я, наверное, не понимаю про ненависть тогда. мне лень увеличивать энтропию - зачем я буду дергаться, если я все равно ничего не могу сделать (не могу - это и в смысле могу, но результат ухудшит мне жизнь, пусть и морально).
что не исключает моего спокойного ожидания пописать на могилке.
30.10.2007 16:22:32, takca
Анитка
меня вовсне не удивляет память об обиде и нежелание простить. это то я вполне понимаю. а вот ожидать писания на могилке или как у тигры-мыгры ударить умирающего напоследок... вот это меня больше всего удивляет. 30.10.2007 16:36:31, Анитка
удивляет, что подонок получает по заслугам? 30.10.2007 18:30:59, тигр-мыгр
Фяка-Пфяка
Это такое завершение гештальта, точка на ситуации. :)) 30.10.2007 17:29:29, Фяка-Пфяка
takca
ну, люди разные...
да и с чего ты взяла, что это ожидание?
вот задают тебе вопрос - а что бы ты сделала, если бы то-то и то-то? и это первый ответ, который приходит в голову. ну, не все культурны (:
ожидание - это процесс. а данные утвержедния просто описание эмоциональной реакции на событие. ответил - и забыл.
30.10.2007 16:41:39, takca
Анитка
может быть. но меня резануло :( 30.10.2007 16:46:23, Анитка
ты думала, я белая и пушистая, а оказалось жестокая злая добивательница полутрупов?:)
Прости, Анит.
30.10.2007 18:33:15, тигр-мыгр
takca
ты - нежный цветок (: 30.10.2007 16:48:01, takca
Анитка
:)) 30.10.2007 16:53:21, Анитка
Бьет- бьет. Но вот если, например, собака бросится на моего сына - я могу убить собаку. Что ж теперь? я невменяемая считаюсь? И теперь со мной не жить? 30.10.2007 15:52:31, Акцент
O'Merry
Во-первых, моя собака на твоего сына точно не бросится :) Во-вторых, я с тобой жить, в общем-то, и не планировала :) В третьих, мы еще ниже с тобой выяснили, что в состоянии аффекта (то есть ,какн и крути, невменяемости, да!) человек много чего может совершить, и судить его тут не приходится.

Ну и в-последних, собаку ты не убьешь. Это не так посто сделать, как тебе кажется. Да и для того, чтобы защититься от животного настолько мельче себя (собака - все же не тигр и не кабан), убийство вообще низачем не нужно.
30.10.2007 16:07:12, O'Merry
Это я предложила. 30.10.2007 15:46:13, Акцент, смущенно
O'Merry
Ой, прости, пожалуйста, щас исправлю... Что-то нынче и читаю с пятого на десятое, и пишу так же :( 30.10.2007 15:48:56, O'Merry
Nata-cherepazhka
До сих пор не могу простить подругу, которая убеждала, меня, что у меня и моего молодого человека настоящая любовь, что она восхищается нами, и прочую ерунду. А молчел был моей первый любовью, и первым мужчиной.
Потом вскрылось, что после наших свиданий с ним - МЧ шел к ней (подруге) и они обсуждали меня. Не всегда хорошо. Ну и еще у них был роман, вроде как более серьезный чем со мной. И он ей реально говорил, что со мной все несерьезно.
Я конечно вряд ли скажу, что она заслужила смерть, или еще что-то страшное. Но то, что уже прошло 12 лет, а я до сих пор ее ненавижу, и непонимаю зачем нужно было так врать - факт. А вообще, я прощала и бОльшие подлости. Но вот тут заклинило.

30.10.2007 15:43:54, Nata-cherepazhka
Мурлила
ну, нечто не скажу подобное, но похожее в моем опыте было... но 12 лет... это какой-то незавершенный гештальт :))) 30.10.2007 15:45:50, Мурлила
Анитка
И двинуть ногой по мерзкой морде. напоследок 30.10.2007 15:39:32, Анитка
Задело тебя, чувствуется:( могу ответить на мыло. 30.10.2007 18:45:00, тигр-мыгр
При чем тут враг.
Для меня это отдельно.
Прощаю не прощаю это внутри меня.
Радуюсь отмщению - на радуюсь. Просто отмечаю - галочка - отмщено, и не моими руками. Можно забыть, проехали. Едем дальше.
30.10.2007 15:35:19, Акцент
Не знаю. Вообще не представляю. Человек, сделавший мне зло, вообще перестает меня интересовать. Просто физически невозможно чувствовать ненависть или злобу по отношению к тому, чего для тебя больше нет. 30.10.2007 15:35:01, Jules
Еленика
а если вас что-то связывает? общее имущество, дети, общие родители, что там еще бывает, в каких еще областях связи резко не прервешь? 30.10.2007 16:04:20, Еленика
Нет такиx связей, которыx нельзя было б прервать. 30.10.2007 16:08:23, Jules
Еленика
не согласна, но спорить не буду )))
иногда ооооочень сложно их прервать, практически невозможно
30.10.2007 16:21:12, Еленика
а если оно все время напоминает о себе?
например, бабушка твоего ребенка - представь, что тебе досталась злющая свекровь?
30.10.2007 15:41:56, Маграт
Ой, так это ж подпадает под быт. А не под категорию врага.
И вообще - как может злющая свекровь испортить жизнь? Не представляю. Если, конечно, я не живу с ней и не завишу от нее финансово. Но такой_ситуации_в_принципе_быть_не_может :)
30.10.2007 15:46:20, Jules
ты можешь не зависеть от нее финансово, а муж может зависеть от нее морально. а через него - дети. 30.10.2007 16:49:12, Маграт
takca
ничего не мешает развестись (: 30.10.2007 16:55:40, takca
а если муж нравится и не хочется с ним разводиться? 30.10.2007 17:02:41, Маграт
takca
это невозможно. ну, для меня.
муж нравится - равно "не доставляет мне неприятностей, несовместимых с совместной жизнью". зависимость полменя от кого-то, неумение распорядиться своей жизнь, распоряжение ею супротив моего мнения - показание к ампутации.
муж не просто не должен доставлять беспокойства, а обязан доставлять удовольствие. остальное уже опционально.
30.10.2007 17:08:23, takca
Нет. Отношения мужа с его же мамой - его личное дело, ни меня, ни детей не касающееся. 30.10.2007 16:55:11, Jules
это ты хорошо придумала... 30.10.2007 17:02:19, Маграт
для меня вполне естественная вещь. никто не тянет в семью какой-то лишний балласт в виде сложныx отношений со своими родственниками. 30.10.2007 17:12:09, Jules
у меня кстати такое же правило - но муж периодически сопротивляется - а уж как сопротивляются его родственники...:) 30.10.2007 17:32:37, Гермиона Грейнджер
я, к позору своему, все никак не могу запомнить отчеств свекров. А чему они там сопротивляются иил не сопротивляются - и подавно не знаю. 30.10.2007 17:41:57, Jules
takca
а определенный склад ума и характера позволяет изначально не находить партнера с подобным прицепом. 30.10.2007 17:17:49, takca
ну да, ну да :) 30.10.2007 17:20:02, Jules
да нет, очень многие тянут... 30.10.2007 17:17:07, Маграт
нунаx. мне б своё вытянуть:) 30.10.2007 17:19:38, Jules
Может-может. У моих друзей - очень наглядная ситуация. И живут не вместе, и не зависят финансово.

А несколько раз в году встречаются (на праздниках) - и ого-го как она им жизнь портит...
30.10.2007 16:11:19, Legan
Ну и кто виноват? Явно ж не свекровь. 30.10.2007 16:13:46, Jules
строго говоря в той теме то как раз большинство высказалось что нет таких врагов:))) 30.10.2007 15:33:25, Гермиона Грейнджер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!