Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)

загранпаспорт (??) и не только

скажите, а реально в паспортном столе за месяц сделать паспорт ребенку?
это первый вопрос, попутный тэксказать, но не менее важный, чем основной вопрос.
а главной вот такой:
вы бы отпустили на отдых в Турцию 10-летнего ребенка (не особо сурьезного и ответственного, в меру шаловливого и ищущего приключений, могущего забыть, что от холодного болит горло, а за кондиционером надо следить, чтобы не простыть, и пр в том же духе....) со своей двоюродной сестрой, которой 30 лет, своих детей у нее нет, с ней вы видитесь последние несколько лет крайне редко, своего племянника она в общем-то хорошо не знает, видела его примерно до 7-летнего возраста...
да, едет она со своей подругой, у которой есть 8-летний сын... И предлагает взять с собой моего. Отпустили бы? Если никогда одного его надолго и далеко не отпускали (только на дачу к бабушке).
02.05.2007 15:39:14,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
я бы не отпустила... хоть твой ребенок, по-моему, вполне спокойный и разумный :), но уж слишком далеко... самую элементарную болячку сестра по неопытности может посчитать не стОящей внимания и не заметить, что ситуация становится серьезной... а мед. помощь обойдется достаточно дорого, страховка часто на практике почти ничего не подразумевает (выясняли прошлым летом, но, к счастью, обошлись своими силами)...
сестра, думаю, больше заботится о своем отдыхе :), представляя, что она с подругой будет лежать на пляже, а мальчишки развлекать друг друга, не мешая им... но ведь неизвестно, поладят ли твой Венька и этот мальчик, и насколько безопасными будут их развлечения...
кстати, Анют, у тебя снова "обострение"? зачем угрожаешь ник сменить?! :))))
02.05.2007 21:34:35, Елена Н.
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
спасибо, девочки! Утвердилась в своей мысли полностью - НЕТ!:-)))
поедет с нами в августе куда-нить:-)))
02.05.2007 16:18:23, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Имхо, на первый вопрос однозначного ответа нет. У меня свекровь в марте себе паспорт (первый раз, со всеми проверками) сделала за 3 недели (в ОВД, естественно).

Я год назад ребенку сделала тоже за 3 недели, без всякого стимулирования (бедный у нас район, не до заграничных вояжей народу, вот и очередей нет).

Муж сейчас сдал документы на переоформление - в субботу в очереди было 4 (!) человека. А коллега на работе мне сказала, что пришла в рабочий день к 4 утра, чтобы к 4 вечера сдать документы.

По второму вопросу - нет, нет и нет. За моим ребенком нужен глаз да глаз, я не хочу испортить отпуск сестре...
02.05.2007 16:10:40, Polett с работы
Carnivora
а маман ребеночка в курсе, что сейчас происходит в Турции? она не боится спонтанных беспорядков? 02.05.2007 16:04:15, Carnivora
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
в курсе, боюсь. сестра уверяет, что они отдыхают в этом месте несколько лет, все ОК.
да я все равно склоняюсь больше в НЕТ, чем в ДА.
02.05.2007 16:11:34, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Carnivora
мой девиз "лучше перебдеть, чем недобдеть", мало ли... 02.05.2007 16:13:56, Carnivora
Irina L
Ну, учитывая, что мой ребенок пьет молоко и сок исключительно из холодильника, а летом сидит за столом прямо под кондиционером, то под присмотром взрослого человека - отпустила бы. 02.05.2007 16:02:59, Irina L
первый вопрос не знаю.
второй вопрос - однозначно нет. Я бы дергалась все время, что там с ребенком. Т.е. вполне допускаю, что ребенок прекрасно отдохнул бы:)), но я бы это время провела менее приятно.
Кроме того, меня волновала перспектива испорченных отношений с родственницей - она пока что просто не понимает, что такое ребенок.
02.05.2007 16:00:54, Лангуста
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
вот это тоже, да, немаловажно:-) Но с другой стороны - если ребенку хорошо, отдохнет от нас (родителей), соскучится, чем плохо?:-)
ну а свое дергание можно было бы и подальше запихать ради удовольствия сына.
Но тут же не только удовольствие, тут еще и здоровье. Случись что - узнаю, что простыл, я же вот тут точно с ума сдвинусь!

Сестра знает прекрасно, что такое чужие дети, с которыми она периодически нянчится. Но, думаю, она не совсем понимает, что такое 2-недельная ПОЛНАЯ ответственность за чужого ребенка (пусть и племянника).
02.05.2007 16:15:50, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Irina L
С ума сдвинетесь из-за банальной простуды? Тогда точно никуда отпускать нельзя. Только вот деточку жалко... 02.05.2007 16:40:13, Irina L
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
конечно сдвинусь!:-)
Зачем деточку жалеть? Я же сама в себе с ума схожу. На нем это никак не отражается:-)

а отпустить и так не получится, паспорта нет.

будут искать поблизости лагерь.
02.05.2007 16:44:25, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Irina L
Как это не отражается, если ребенка из-за этого отдыха за границей лишают? 02.05.2007 16:46:33, Irina L
Lyta
Спокойная мама важнее отдыха за границей. Тем более, что польза от такого отдыха вообще весьма сомнительна. 02.05.2007 16:50:43, Lyta
пчела Майя
Мама-то неспокойная как раз. Была бы спокойная, был бы и отдых. 02.05.2007 16:55:50, пчела Майя
Lyta
Вот она и будет спокойной, когда ребеночек при ней останется. 02.05.2007 17:17:23, Lyta
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
да мама-то спокойная. мама в сестре не уверена. 02.05.2007 17:04:15, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Irina L
Так сестре вроде не 18. И мальчегу не 5... 02.05.2007 17:08:05, Irina L
Irina L
Ну польза от моря совершенно не сомнительная. А маме нервишки надо укреплять :-)))) 02.05.2007 16:54:37, Irina L
Carnivora
смотря от какого моря. Вот от их средиземного турецкого моря мне лично один вред - у меня от него кожа скукоживается и ровными листиками в трубочку сворачивается. и это не зависит от того насколько быстро я добегу до пресной воды омыть свою тушку 02.05.2007 17:04:38, Carnivora
Irina L
Ужасти какие.... 02.05.2007 17:19:52, Irina L
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
ну я тут не одна, как выяснилось, кто с теткой ребенка не отпустит.

а отдыха никто не лишает, а передвигают на август:-)
02.05.2007 16:49:47, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Irina L
А так было бы и в июне (или когда они там едут) и в августе! Это ж лучше! :-) И уж то, что море лучше пыльной Москвы - в этом меня никто не переубедит. 02.05.2007 16:55:39, Irina L
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
да не было бы в июне! паспорта у него нет

думаю, что море с теткой, которая, возможно, будет время проводить с подругой, а сына подруги скинут на моего, т.к. он постарше, не будет лучше, чем целые дни гуляний на огромной территории усадьбы-музея возле реки в ближнем подмосковье со своими хорошими друзьями.
02.05.2007 17:03:57, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
пчела Майя
А чего сдвигаться-то с ума? Ну вот мой ездил в Болгарию с классом, впоследствии выяснилось, что он там 2 дня болел, ну и что, училка его вылечила. Или само прошло. 02.05.2007 16:21:26, пчела Майя
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
ты об этом когда узнала? после приезда?
а мой мне позвонит оттуда и все расскажет очень подробно, а уж я то себе в красках дорисую такого, что прям сейчас садись в самолет лечить чадо:-)
а если не расскажет оттуда, то приедет и скажет, а значит сестру мочить помчусь, что не сказала мне ничего:-)))
02.05.2007 16:27:19, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
пчела Майя
Я вообще узнала через полгода. Он заболел, а я говорю, блин, как невовремя. А он мне отвечает, что в Болгарии ему Ольга Юрьевна дала "какую-то гадость" и он сразу выздоровел. И спроси, говорит, у нее, что это было. 02.05.2007 16:32:01, пчела Майя
пчела Майя
Когда мне было 22 года и детей у меня не было, 13-летнюю двоюродную сестру со мной отпустили. 02.05.2007 15:52:37, пчела Майя
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
и как? не страшно было? 02.05.2007 15:55:34, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
пчела Майя
Кому? Нам с ней не было страшно. 02.05.2007 15:58:51, пчела Майя
Морская птица
А гражданство оформлено? 02.05.2007 15:49:16, Морская птица
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
у ребенка? все в порядке с документами. 02.05.2007 15:51:48, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Морская птица
я просто сама сейчас старшему паспорт делаю, кажется, гражданство сильно затянет весь процесс:( 02.05.2007 15:53:54, Морская птица
Lyta
На первый вопрос - непредсказуемо... Я в прошлом году сдавала документы одновременно на младших детей. (Близнецов, если кто не помнит ;)). Одному сделали через 3 недели, второму - через 2 месяца, когда мы уже из всех отпусков вернулись...
На второй - я бы не отпустила.
02.05.2007 15:43:49, Lyta
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
вот и я в сомнениях. а сын просится либо туда с теткой, либо в лагерь какой-нить.
Видно, отдохнуть от нас жаждет:))))))))))
02.05.2007 15:53:16, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
А она себе отдает отчет, что такое 10-ти летний мальчик? Если он баловаться будет, она как на это отреагирует? 02.05.2007 15:42:48, Ольга*
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
уверяет, что будет смотреть за ним.
думаю, что это больше я должна отдават себе отчет, с кем я отпускаю сына и куда...
в больших сомнениях, а сын рвется, дает всяческие обещания, что будет вести себя ОК и будет следить за собой... Но ребенок же...
а с другой стороны, это все-таки родная тетка. Сын просится либо в лагерь, либо с ней.
02.05.2007 15:50:51, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
Вы сами прикиньте на сколько он у Вас спокойный/неспокойный, коммуникабельный, послушный, и.т.д. Я бы со своими племянниками сроду бы не поехала, потому что они в принципе не понимали норм поведения. Запросто могли куда-то сбежать и не предупредить и все в таком духе. Отпуск был бы испорчен и мне и им. 02.05.2007 15:57:50, Ольга*
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
нет, в этом плане я за него не волнуюсь. Меня больше беспокоит именно вопрос здоровья, потому как мой может подцепить коньюктивит в бассейне, продуть уши возле кондишена, застудить голро от одного глотка прохладного напитка на жаре. Или из последнего: поранившись об забор, подцепил стрептодермию, которую лечим уже больше месяца.
Он не болезненный ребенок, просто у него такая особенность - подцепить что-то там, где никто никогда не подцепит и заболеть в тот момент, когда обстоятельства складываются ну самые благоприятнейшие для беззаботного отдыха. В то же время вполне спокойно может прогуляться в дождь в кроссовках с мороженым в руках - и ничего не будет.
меня волнует именно то, что если с ним случится такая оказия, каким сестра привезет мне сына через 2 недели
02.05.2007 16:09:02, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!