Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А знающие историю имеются?

Наткнулась на статью Новодворской, где она утверждает, что Жанна д'Арк была вредна для мировой истории. И было бы куда лучше, если бы Англия победила тогда Францию.
Потому что она была более развитой и менее склонной к террору чем Франция. И объединенное государство было бы настолько сильным, что аж всех последующих войн, включая Вторую мировую, бы не было.

Ну то что последний вывод через чур смелый и мне понятно, а вот в первом (что было бы лучше и Англии, и Франции, если бы Жанны не было) можетбыть здравый смысл? Или это полный бред?
01.03.2007 21:32:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
историю пишут историки. просто отнеситесь как одной из интерпретаций.
ведь не факт, что то, чему нас в школе, институте учили - верно :)
01.03.2007 22:26:21, Kitsunami
Сей жанр называется "фэнтэзи", очень интересные вещи люди пишут, гораздо интереснее читать, чем Новодворскую. :)))) Фоменко тоже интересно читать:) 01.03.2007 22:11:24, Иллика
Фоменко, кстати, действительно читать интересно. Особенно раннего. Но у Новодворской совсем иной жанр получился... Она вообще ничего доказать не пыталась 01.03.2007 22:12:42, Харас
Она же политик, у ей другие цели. Я про разное моделирование "если бы да кабы" обожаю читать. А политиков не люблю:) 01.03.2007 22:19:59, Иллика
А зачем она об этом вообще пишет? 01.03.2007 22:33:50, Харас
Я думаю, для образности. Прием такой, журналистский, чтобы акцентировать внимание на чем-то. Что это вообще за статья? Она целиком альтернативной истории посвящена или прием с ЖДарк что-то иллюстрирует? Или это просто проходное рассуждение? Типа "вот сделала бы матушка Сталина аборт..." 01.03.2007 22:44:07, Иллика
Она целиком о Жанне д Арк. Даже не вообще о ней, а о том, что ее поступок был во вред. Больше ничего в статье не рассматривается. Размер статьи - на разворот журнала. 01.03.2007 22:50:14, Харас
Вряд ли бы при победе Англии воцарилось бы такое благолепие:) По крайней мере вся история других государств показывает, что им, государствам этим, характерно бороться за свою национальную независимость. Вряд ли Франция стала бы исключением. Так что недолго мучилась бы англофранцузская старушка... 01.03.2007 23:25:04, Иллика
Новодворская глупа, если говорит это всерьез. Дело не в склонности к террору той или иной страны. К тому моменту французы и англичане воевали более 100 лет, а их неприязнь друг к другу началась раньше. Завоевание Англией Франции не привело бы к создание объединенного королевства. "Нельзя в одну упряжку впрячь..." (с) 01.03.2007 22:04:02, Чернобурка
и не только по причине войн до этого. Такие две страны не могли устойчиво объединиться - распались бы моментально. 01.03.2007 22:07:52, Nastasja
А почему какие-то могли объединиться, а какие-то нет? 01.03.2007 22:10:11, Харас
вот именно, какие-то нет. А почему - это науке недоступно, если говорить совсем всерьез. А если на уровне рассуждений - то про данный конкретный случай и рассуждать лень :)
а какие страны в тот исторический период (это важно), будучи крупными и примерно равносильными, но с разной историей и "культурным полем", объединились устойчиво на несколько столетий?
01.03.2007 22:19:51, Nastasja
это довольно смешно, вроде карикатуры на рассуждения про исторические процессы. Можно неплохую юмористическую штучку в стиле New Yorker'a написать, где сначала вроде как все всерьез. Да, согласна с предыдущими ораторами насчет сослагательного наклонения. Порассуждать, конечно, иногда интересно и небессмысленно бывает, "но это если с умом подходить". 01.03.2007 21:57:05, Nastasja
Вечная Весна
"Папа, если слон поборется с китом, кто победит?" 01.03.2007 21:40:50, Вечная Весна
Мурлила
знающие историю обычно говорят, что она не знает сослагательного наклонения :) 01.03.2007 21:39:23, Мурлила
Это все говорят:))) Даже не знающие:)

но есть же целые направления моделирования исторических событий:) Мне на данный момент интероесно. есть ли вообще в рассуждениях Новодворской здравое зерно.
01.03.2007 21:41:54, Харас
Мурлила
я так думаю, что моделировать можно что угодно, но тогда надо учитывать массу других переменных, которые от изменения этого условия тоже изменятся, так что говорить в принципе можно что угодно... вплоть до того, что южная африка стала бы китайской колонией... и даже доказательно это доказать. Процесс теоретически заманчивый и совершенно безответственный, чистой воды спекуляция :))) 01.03.2007 21:45:57, Мурлила
А если взять короткий отрезок времени?:) Недо 21 века моделировать? 01.03.2007 21:52:43, Харас
Мурлила
не знаю. я по германии и франции не специалист. А по россии точно скажу - чему быть, того не миновать... невзирая на перемену мест слагаемых, сумма не меняется... :) 01.03.2007 21:54:54, Мурлила
Ой, не верю я в это относительно России:) Мне кажется, было множество событий-"поворотных точек истории" 01.03.2007 21:58:51, Харас
Мурлила
ну, это можно полемизировать скоко влезет.. проверить экспериментальным путем нельзя... 01.03.2007 22:03:56, Мурлила
Скучные вы - гуманитарии:))

А насчет гостей, я серьезно, пока решение КВ не увело вас в далекие места. приезжайте в гости:)
01.03.2007 22:09:16, Харас
Мурлила
спасибо, я взяла на заметку :) 02.03.2007 00:28:58, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!