Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

а вот про детские чудеса

наверняка уже было. А в вашем детстве были предметы, с которыми связывалось ощущение тайны?
в моем - куча.
стеклянные шарики.
фосфорический олень у подружки, лазили в шкаф смотреть, как он светится.
некоторые картины, за которыми чудилось продолжение.
лужа у соседнего дома - в нее падали осенью листья, и вода была цвета крови. страшная такая тайна. а у дома стоял страшный старик с клюкой.
икона, да, от прабабушки досталась - ощущение чего-то совершенно иномирного. В окладе, за окладом - маленький поминальник - все странное было: запах, вид... все выламывалось из советского мира моего детства.
китайский веер с нарисованной на шелке красавицей...
а у вас?
(только я убегу пока дитя припозднившееся уложить)
14.01.2007 23:01:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
Всем спасибо, поздно добралась до компа и с удовольствием прочитала! 17.01.2007 01:04:20, Мурлила
Поросенок Плюх
Бабушкин сервант - до сих пор открываешь, а оттуда запахи конфет из малины и прочей вкуснятины. Эх.. :( 16.01.2007 10:23:45, Поросенок Плюх
Tomsik
:-) Мамино платье "шамаxанская царица". Тетушкин "сундучок" из-под конфет с бижутерией. Дедушкин "американский" сундук - в него нам вообще заглядывать не разрешалось, из соображений безопасности... у него край крышки был железом окованный и вполне себе острый...
Прабабушкин "Зингер" - ее приданое, которое она соxранила через все революции и войны...
"Фосфорный" шарик на елке. "Дирижабль" - тоже на елке ;-) "Немецкие елочные игрушки" у бабушки и тетушки - такие невесомые, такие волшебные...
Кукла у подружки-соседки - которая отказывается от ложки и жадно тянется к бутылочке ;-)))...
"Зайцев xлеб", который папа привозит из таинственныx "командировок"... вместе с "барxатной бумагой" и всякими интересностями ;-)
Кузнечный цеx экспериментального завода - в него так интересно заглядывать через окна - там внутри довольно таки темно и разлетаются красные-белые-синие искры вместе с перезвоном металла из-под молотов... почему-то там ковали именно вручную - и это в конце 60-x...
Морозные "цветы" на окне - стекло полностью покрыто узорами и кажется, что в него сейчас заглянет Снежная Королева... или Дед Мороз! ;-))) А на подоконнике перед сине-белым искристым стеклом пылает ярко-красный амариллис...
15.01.2007 02:03:22, Tomsik
lanika
<"Зайцев xлеб", который папа привозит из таинственныx "командировок">

И мне отец всегда привозил "гостинчик от зайчика" из командировок:)
Тома, помнишь я пытала тебя про немецкие игрушки и зелёную веточку?:) В моём сознании случился проблеск:)Прямо в новогоднюю ночь и вспомнила:)))
Это была как бы ёлочка и приклеена она была к Деду Морозу, который качался на прищепке, а не подвешивался на ниточке:) Вот!:)
15.01.2007 02:39:37, lanika
Tomsik
;-))) Тогда понятно, почему моя память подвела - у тетушки такого вроде не было... а если и был, то мне на глаза не попадался.
:-) А "барxатную бумагу" папа из Прибалтики привозил ;-) и пижамки мягонькие, и еще иногда - глазированные сырки...
15.01.2007 02:55:10, Tomsik
lanika
:)наборы были разные, это точно:) я как сейчас помню - мама принесла два набора и в них только простые шарики были похожи, а остальные игрушки отличались, хотя бы цветом, но отличались:)

А сырки и бархатная бумага у нас в Челябинске были:) А носочки полосатенькие мне из Литвы крестная привозила:)) Таких красивых у нас и в помине не было:(
15.01.2007 03:07:32, lanika
lanika
Обратная ситуация!:) были в Литве такие времена, когда сырочки мы возили с твоей Родины или покупали на рынках у бабулек, курсирующих на электричке в приграничные городки:) 15.01.2007 03:15:30, lanika
Tomsik
;-) Ага, и такое было, говорят ;-))) (шепотом) - а еще папа рассказывал, что в таллинскиx кафе можно заказать ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ... а по моему глубокому детскому убеждению, сливки были или 10%-е, или 20%-е (именно иx я очень, нет, ОЧЕНь любила), и взбиваться они ну никак не соглашались ;-))) Мало того, в конце 70x остались только 8-процентные...
а попробовать взбитые мне удалось уже в середине 80-x... они появились в молочныx бараx порциями по 200г... мы с однокурсницами покупали одну порцую на двоиx, потому что если покупали каждой по порции и сьедали порцию целиком, то с непривычки становилось реально плоxо ;-)))
15.01.2007 03:27:41, Tomsik
lanika
(тоже шепотом) :)Когда я приехала в Литву, то взбитые сливки были в меню каждой!!! деревенской столовой:) И в каждом магазине были 30% сливки, которые реально взбивались в домашних условиях:)
Правда, недолго это было:( Всё выдул воздух свободы:(
15.01.2007 03:35:08, lanika
у нас в каждом молочном отделе есть 38-процентные. как они взбиваются... а как вкусно с ананасом свежим... ;) 16.01.2007 07:55:05, эх-багирра
Tomsik
:-) Это они у вас СЕЙЧАС есть ;-))) "СЕЙЧАС" они и в Минске есть ;-))))) Речь-то была о детстве... 16.01.2007 14:47:49, Tomsik
да вроде 35-процентные всегда были... это то, что поразило меня по приезду наряду с зеленой травой зимой :) 17.01.2007 00:28:36, эх-багирра (задумчиво...)
Tomsik
;-) Ну, в семидесятыx папа из Таллина 35-процентные НЕ привозил ни разу - значит, не было иx там "в свободной продаже", иначе бы точно привез xоть бутылочку - "чтоб дети знали, о чем речь" ;-) Он именно о теx, что "в кафе на заказ" говорил. Я тебе, конечно, верю, ты там все-таки "постоянно", но если мой папа иx тогда не нашел в магазине... 17.01.2007 00:44:15, Tomsik
бабушкин сундук с картинками на крышке... чего в нем только не было... все пропало после ее кончины :(

у сестры бабушкиного мужа - зеркала сделанные ее мужем, трюмо и трельяжи с резными (с розами и всякими витиеватыми узорами) рамами - я просто не могла поверить, что это сделал мой такой простой, добрый и веселый дядя

15.01.2007 00:14:16, эх-багирра
Мурлила
здорово! я даже таких сундуков не видела никогда, только читала. 15.01.2007 00:22:01, Мурлила
У моего дедушки был такой сундук, я его очень любила. Больше всего мне нравился в нем музыкальный замок, очень мелодичный. К сожалению, дедушка в конце жизни переехал к дочери и сундук увез с собой. 15.01.2007 00:32:51, Eden
так мне уже 57 :)

там было несколько отделений, лежали фантастические бабушкины наряды из пан-бархата (она была портнихой), письма, фотографии...

мой - гораздо меня моложе - кузен, ее главный наследник, вообще понятия не имел ни о чем таком: продал ее домик ВМЕСТЕ со всем содержимым :( новые хозяева все элементарно сожгли :(
15.01.2007 00:29:47, эх-багирра
Шарики тоже.
Подсвечник-зАмок, в окошках которого болтались головки Мефистофелей. А если повернуть нужный завиток, открывалась дверца с тайничком.
Ордена двоюродного дедушки в коробке - непонятные, с крестами и орлами...
14.01.2007 23:21:59, Eden
Мурлила
ух ты... 15.01.2007 00:14:06, Мурлила
Конкретных предметов не помню. Помню как делали "секретики" и рассказывали страшилки про чт0-то черное... В одном черном черном доме жила ... 14.01.2007 23:21:07, ЧуНга-ЧаНга
Мурлила
ну, это-то общее :) 15.01.2007 00:22:28, Мурлила
ЛибИдиная ПесТня
У бабушки была странная картина - до сих пор помню, какая она жуткая... думаю - это копия какой-нибудь классики, которая прошла мимо меня. Голая женщина, бегущая на прозрачном шаре - и за ней целая погоня каких-то непонятных существ... Почему она бежала на этом шаре и кто за ней гнался - понятия не имею : ) Я думаю, эта картина где-нибудь на антресолях сейчас... надо спросить : )
А еще с дедушкой по отцу было связано много таких... ну, странностей : ))) У него было весьма своеобразное чувство юмора - на детское восприятие он скидок не делал : )) Поэтому многие вещи, которые дедушка говорил в шутку, воспринимались мной, как какое-то взрослое откровение : ))) Например, я совершенно была уверена, что вилок до войны не было - ели деревянными ложками. Ну, еще я была совершенно уверена, что булыжники на Карельском перешейке - это последствия финской войны. Тогда еще бомбы не придумали, так финны бросали с вертолетов камнями. Ну и еще много такого, что потом, когда уже дедушки не стало, я поняла, что было шуткой : ))
14.01.2007 23:16:04, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
как интересно... надо же, булыжники... 15.01.2007 00:13:37, Мурлила
ЛибИдиная ПесТня
То есть, валуны - огромные такие : ))) Некоторые по нескольку метров диаметром : ))) Мне даже в детстве не сомневалось как-то - и как их финны затаскивали в вертолеты? : ))) 15.01.2007 00:16:23, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
дно вынимали :) 15.01.2007 00:23:26, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!