Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Едить в школу на автобусе – это безумие?

Расскажите мне, ездить в школу в первый класс на автобусе – это безумие?
Меня осенью грозят отправить учиться. На полгода. И ребенок пойдет в первый класс не со мной – с бабушкой. До сих пор я считала, что пойдет он в ту же школу-сад, что и сейчас ходит: классы по 10 человек, учителя знакомые, специалисты по обучению детей с болезнями глаз тут же. Минус ровно один – от дома, где живет бабушка, школа находится в получасе дороги – десять минут до автобуса, две остановки на нем и еще десять минут от автобуса. Или просто полчаса пешком.
Возле бабушкиного дома школы тоже есть. Аж две. Обе полного дня. Одна из них хочет по 200 долларов ежемесячно – за «дополнительные образовательные услуги». Вторая чего хочет – не знаю, там дети моих знакомых учатся, довольны (и дети, и родители), но говорят, что поступать непросто. Полный день Матвею не сильно нужен – он ходит в музыкальую школу, пойдет на английский со следующего года, и если английский я еще готова взять в рамках «дополнительных образовательных услуг» в школе, то школьные кружки вместо уже знакомой музыкалки – нет. Но ато обе школы – в пяти минутах ходьбы от дома, через полгода можно было бы одного отпускать. Но от дома, где мы с ребенком живем и ребенок будет жить, когда я кончу учиьтся, это все равно – на машине...
Бабушка согласна на любой вариант. И уверяет, что сил тоже хватит на любой.
Может, я какие-то еще досточно очевидные решения упускаю из виду? Может, в этих вариантах есть очевидные дырки, которые я не замечаю? Поговорите со мной, люди…
OFF: Как же хорошо работать!!!!!!! Подозреваю, что мужчины оттирают женщин от работы не только потому, что хотят, чтобы их ждали дома с ужином, но и потому, что хорошо знают то, что я подозревала, но забыла за давностью лет: от хорошо сделанной любимой работы получаешь удовольствие, вполне сопоставимое по силе с сексуальным:)
11.12.2006 12:30:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всего на полгода??? всего полчаса? и ради того, чтобы ходить полгода пешком, решиться остальные 10.5 лет ездить????
не понимаю, какие могут быть сомнения...
11.12.2006 17:47:24, Samba
Аксандра
Моя пойдёт в школу на примерно такой удаленности. Тока вместе автобуса - трамвай.
Я долго думала на эту тему и теперь считаю, что по московским меркам это вполне "школа рядом с домом" :-))
11.12.2006 15:30:33, Аксандра
Мне жмет, я подозреваю, не сама по себе езда на автобусе (возила же я его год с "Проспекта Вернадского" в Солнцево, 40 минут, да еще ждать 15, да на морозе...), а снижение комфорта ребенка (сейчас-то я его на мшине вожу) в результате моих выкрутасов. Пытаюсь себя уговорить, что потеря сопоставимая с получаемой выгодой. 11.12.2006 15:40:15, nastena
Аксандра
Ну это мне понять сложно - я ребенка на машине не вожу :-)) Но вообще мне видится, что ребенок, который не ездит на машине, а пользуется общественным транспортом (тем более на таких расстояниях) это ну никак не "ужас-ужас-ужас".
У нас такая же ситуация - школа вроде бы около той же станции метро, но с противоположной стороны (т.е. от дома до школы полчаса дороги), и я пришла к выводу, что это так и вообще можно считать за "школа рядом с домом" :-))
11.12.2006 15:47:07, Аксандра
Так если бы я его сейчас не возила на машине - я бы и дальше не считала, что "ужас-ужас". А так - явное снижение комфорта. По моей вине. 11.12.2006 15:54:41, nastena
Аксандра
Думай об этом с другого конца :-))
Теперешнее состояние (с машиной) хоть и временное, но явное улучшение уровня комфорта ребенка по твоей заслуге :-)) Вот некоторые девочки его возраста - ходят пешком и не вякают :-))
Ну не всегда ты сможешь так повышать ему уровень комфорта, но и временно - это тоже неплохо. Потом опять будешь повышать :-))
11.12.2006 16:02:00, Аксандра
О, вот это хорошая идея, про другой конец, спасибо:) 11.12.2006 16:34:18, nastena
Лисицa
А как ребёнок к транспорту относится? Бывают дети, которые любят различный транспорт, в том числе и ездить ;О) 11.12.2006 13:37:44, Лисицa
Со мной - безобразно. Видимо, потому что расценивает автобус как альтернативу машине, которую обожает. С бабушкой и дедушкой - терпимо. Собственно, он и со мной год ездил на автобусе по 40 минут (это ему было от 3 до 4 лет, тогда машины не было, а жили мы далеко от сада). Не умерли, но машину завели, бо очень тяжело было... 11.12.2006 14:35:01, nastena
Лисицa
Я - за вариант поездить пол-года. 11.12.2006 15:12:50, Лисицa
O'Merry
Насть, про школу я бы сказала, что от получаса езды на автобусе не умирают ни дети, ни бабушки :)))
А что "от хорошо сделанной любимой работы получаешь удовольствие, вполне сопоставимое по силе с сексуальным" - вот и я про то же давным-давно говорю! :)))) Более того - рядом с ЭТИМ удовольствием, ИМХО, никакие интимные радости никогда и близко не валляись :))))
Кстати говоря, я поведала о твоих жизненных переменах доктору Коэну - он передавал тебе по этому поводу поздравления и наилучшие пожелания :))
11.12.2006 13:28:44, O'Merry
Коэну - спасибо:) Погоди, я еще приду к нему проситься, годиков чере несколько:) Я в субботу так подежурила - меня переполняет просто. Как я могла своими руками себя такого удовольствия лишить - не понимаю...Собственно, даже понимаю - я тогда маленькая еше была. Вот сейчас мне эта ответственность - по росту. А тогда - тяжело слишком было. 11.12.2006 13:54:14, nastena
Бабушка сама работает? Если бабушка - незанятая пенсионерка, то ну и нормально. Если бабушке самой нужно на работу -нет, не потянуть.

Со спокойным, неторопливым человеком, которому никуда не надо спешить, ездить не очень далеко в школу может быть и преимуществом - переходить от "домашнего" к "школьному" состоянию постепенно (и наоборот после уроков). Что такое "не очень далеко" - зависит от сил и здоровья ребенка, так чтобы он не был уже уставшим, когда только добрался до класса.
11.12.2006 13:17:02, Арс Вивенди с работы
Нет, бабушка не работает, уже лет 10 скоро как. При этом вполне бодра и здорова. Спасиб. буду рамышлять 11.12.2006 13:45:27, nastena
Robin
А если по теме - то для начальной школы мы выбирали не школу а учителя. Как результат - платный класс в обычной, муниципальной школе в квартале от дома. 11.12.2006 12:56:31, Robin
Если бы у меня под рукой была доска объявлений в духе "строгая, но справедливая/добрая и заботливая/веселая/с тремя образованиями/с хорошей плеткой учительница набирает первый класс..." я бы с радостью выбрала. Однако доски нет и методикой выбора учителей я не владею совершенно:( Научите? 11.12.2006 13:05:53, nastena
Robin
*У нас замечательная учительница в этом году будет - мама Ани Шевчук*

Вас учить - лишь портить ;)
11.12.2006 13:23:20, Robin
Так это ровно единственная учительница, набирающая первый класс, которую я знаю:) Хотя хороша вполне объективно - она с нашими ребятами уже второй год лего-занятия ведет, имеем возможность оценить. 11.12.2006 13:51:56, nastena
Robin
*от хорошо сделанной любимой работы получаешь удовольствие, вполне сопоставимое по силе с сексуальным:)*

Эт только по первости... Потом тошнить начинает ;p Типа токсикоз..




11.12.2006 12:52:34, Robin
Меня не начнет:) Проверено:) 11.12.2006 13:00:40, nastena
Мы долго и мучительно думали про школу в "Солнышке", но в результате решили от нее отказаться по многим причинам (хотя с точки зрения удобства там было все супер). Ну совсем слабовата школа там... 11.12.2006 12:49:04, AleXXX
Можно подумать, та, которую вы в итоге выбрали - сильнее:) У нас замечательная учительница в этом году будет - мама Ани Шевчук. И замечательная психологиня, которая сейчас с ними занимается и которой Матвей очень нравится (и она Матвею, что вообще редко бывает:) Программу они пройдут, никуда не денутся. На английский я ребенка все равно буду отдельно отдавать. И с пятого класса школу все равно менять. И уже есть на что менять, т.е. варианты "найдем школу, в которую ребенка возьмут в сильный старший класс за то, что он здесь началку отмучился" меня не трогают. 11.12.2006 12:57:31, nastena
Там чудная тетка у Анюты. Мы от нее просто в изумлении и радости :) А в 1665 в наш год не было хороших теток. Если у вас хороший учитель - то ясно, надо оставаться... 11.12.2006 13:17:29, AleXXX
Ну тк а при чем здесь "слабая школа"?:) Учительница мало того, что хорошая - единственная, которую я знаю. В любой другой школе с учительницей придется знакомиться с нуля... 11.12.2006 13:47:11, nastena
да, согласен, для начальной школы это не так важно... Нас еще смущало- не будет ли Анюте там совсем скушно, так как все же занятия там рассчитаны на определенный контингент, своя специфика есть, свои методики и т.д. Но главное, конечно, то, что там была совершенно невнятная учительница - чуть ли не прямо со студенческой скамьи... 11.12.2006 14:23:22, AleXXX
Ginger Beauty
Ну, старшую я возила в школу 5 остановок на метро с самого первого класса. Ничего страшного. Младшую - "пожалела": до школы минут 20 пешком (и никак не подъехать), в ближайшую дворовую сдать не рискнула.
Так что я - за первый вариант.
11.12.2006 12:44:39, Ginger Beauty
Тушкан
на полгода возить - хотя автобус по утрам это конечно не подарок 11.12.2006 12:42:28, Тушкан
Танжер
пройти две автобусные остановки - по-моему хорошая прогулка, если бабушка согласна. проехать тоже несложно, в чем проблема-то? это же не полчаса на метро. 11.12.2006 12:40:57, Танжер
Проблема в том, что я помню, как я с ним ездила, когда машина стояла на приколе два месяца прошлой весной - я убить была готова его, себя, автобус и вообще всех. Но сильно подозрева, что дело сугубо в моей неадекватности...Бабушка говорит, что и ничего, поездят...Они и сейчас пару раз в неделю ездят - когда я не успеваю забрать ребенка из сада и отвезти на музыку. И не жалуются. Но меня, как всякую мать-ехидну, грызет "совесть": я буду наслаждаться жизнью под срачнымм северным неом, а деточку бедную в школу отвезти некому-у-у-у-у.... 11.12.2006 12:46:02, nastena
если тебе не самой кататься - тем более забей. справится бабуля, не боись. 11.12.2006 13:09:02, :)Летучая Мышь(:
Не самой, конечно. Сама я в это время, вполне возможно, буду с тобой кофе пить:) Где, кстати, эта военно-медицинская академия обитает, не знаешь? 11.12.2006 13:15:43, nastena
Кстати я тружусь и живу несильно далеко оттуда::))
Но у них есть и у Витебского вокзала еще одна площадка.
11.12.2006 14:25:16, :)Летучая Мышь(:
На Выборгской стороне, метро Финляндский Вокзал или Выборгская. 11.12.2006 13:18:08, Арс Вивенди с работы
Далеко...Мне по наивности моей казалось, что я ее где-то в центре видела... 11.12.2006 14:11:41, nastena
Танжер
эх, почему же наши бабушки не умеют водить машину, скольких бы проблем не было в жизни. 11.12.2006 12:55:45, Танжер
Она и сама не умеет, и отцу не дает - боится за него. Вожу я одна. Еще есть омашиненный дед - папин папа, но им я ребенка доверить не готова... 11.12.2006 13:50:28, nastena
утром полчаса - супер. зарядка. 11.12.2006 12:43:52, :)Летучая Мышь(:
Танжер
ну да. у нас сад был тоже в двух остановках, или те же примерно полчаса. в нормальную погоду всегда пешком ходили. а первоклассник еще старше. 11.12.2006 12:45:33, Танжер
Там пешком ходить - развлечение сомнительное:( Это соседний с метро микрорайон, как и бабушкин, но с другой от метро стороны. А вокруг нашего метро, по мнению городских властей, живут только люди, которые в булочную на такси ездят:( Пешком им ходить не надо:( И улицу переходить - ни к чему. А тротуары придуманы для удобства объезда препятствий особо торопящимися машинами:( 11.12.2006 12:50:53, nastena
купи им по оранжевой куртке со светоотражателем. или ранец накрайняк 11.12.2006 13:05:10, :)Летучая Мышь(:
Настя, это такая фигня, этот автобус!!! Ерунда собачья. У нас полкласса так катается. И никто не умер. причем в 8.30.
Тем более на полгода.
Мы с 1го класса - до метро метров 700, 3 ост. на метро, далее примерно километр пехом. И от звонка до заонвка на продленке. Не смертельно.
11.12.2006 12:38:36, :)Летучая Мышь(:


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!