Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.12.2006 14:58:59

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многих семьях такая проблема и кому-то даже удается найти компромисс. Нопример - ты хочешь пойти на всю ночь к маме - я хочу лежать на диване в собственной квартире. Значит, мы идем в гости к твоей маме на час, бьют куранты, мы поздравляем всех, сидим там до часу ночи, потом берем такси и допразднываем по моему сценарию. Или действительно, уезжать на НГ в дальние страны. Я очень хочу попробовать это, когда ребенок чуть вырастет. А с ДР, которое я ненавидела всеми фибрами души, я очень сильно постараюсь именно так и сделать - уезжать. ВЫ этом году получилось отлично - меня никто особо не поздравил и ничего особо не подарил, но зато не было и геморроя привычного 10.12.2006 21:00:37, Маня&
Фабьен
Слушай, а нельзя сценарий поменять?
Мы когда переехали и стали жить через дорогу от родителей мужа, у них тоже возникла мысль, что теперь будем праздновать вместе. Но я сразу сообщила, что отлично, мы вас всех ждем на новогодний завтрак 1 января в час дня, а новогоднюю ночь, извините, у нас романтицццкие планы:-)))
Всё, больше вопросов никакх не возникает и все довольны.
10.12.2006 19:33:33, Фабьен
[пусто] 10.12.2006 20:23:52
У меня обычно это все происходит в ультимативной форме. Памятуя о том, что жизнь одна и она моя, я просто делаю так, как мне удобно. Учитывая, что ты уже 10 лет проводила новый год, как удобно не тебе, ты вполне можешь один раз себе позволить. А остальные либо идут туда, куда хотят, либо присоединяются. Обычно после 2-3 таких раз люди осознают, что компромисс - штука полехная 10.12.2006 21:11:53, Маня&
[пусто] 10.12.2006 21:21:40
А зачем доказывать? "Не хочу" и все. В этом смысл ультиматума и заключается:) 10.12.2006 21:28:00, Маня&
Мурлила
я не умею ставить ультиматумы :(
думаю, окружающие этим с удовольствием пользуются.
Все, пошла стирку развешивать.
10.12.2006 21:29:51, Мурлила
Думаю вас раздражает именно ощущение де жа вю ( как вы сами ниже признались), то есть то,что заранее известно как пройдет новогодняя ночь...
Я вас хорошо понимаю ( у самой примерно так же)... Я поклялась себе, что на след. НГ мы точно всей семьей уедем куда-нибудь в Австрию...
К вашему случаю...Вас же никто не заставляет встречать с родителями, правда? Заехали в к ним второго-третьего, вручили подарки и УСЕ!
10.12.2006 18:20:32, залетная пташка
Мурлила
эээ... не совсем так... я не против встречать новый год с кем угодно, где угодно, только не в этой комнате за этим столом в десятый раз! :( 10.12.2006 18:30:14, Мурлила
а зачем всю ночь в гостях сидеть? встретили НГ- и домой! 10.12.2006 17:02:35, Рене
Мурлила
дааааа... я-то не возражаю сразу домой... но вопросы "а как же горячее" и "что ж вы даже чаю не попили" надрывают мне сердце :) 10.12.2006 18:12:20, Мурлила
так вас не праздник Новый год раздражает, а то, как вас заставляют его праздновать.
Надо обсудить это с мужем. раз и навсегда.

как же может раздражать новый год?? :)))
Я его целый год жду ;)
10.12.2006 17:02:13, НР
Мурлила
да я вообще никогда этот праздник сильно не любила. Даже не знаю почему. И не жду никогда. Я только Пасху, наверное, жду :) 10.12.2006 18:17:10, Мурлила
у меня та же фигня. Скоро ДР, потом практически сразу НГ... уже голову сломала какой ресторан выбирать для ДР и как и где праздновать НГ.
Праздники сами по себе люблю, но готовиться к ним терпеть ненавижу
10.12.2006 16:32:57, Либертина
Мурлила
Я ДР и вовсе не праздную. Он летом, никого нету, да и праздновать нечего. :) 10.12.2006 16:44:50, Мурлила
25 лет я не отпраздновать не могу :) К тому же мы вдвоем с подругой празднуем наши 25. Остальные ДР у меня в тесном семейно-дружеском кругу проходят.
А тут придется и в свой ДР пьянствовать и отдельный крупный банкет устраивать на выходных.
А потом еще НГ...... убицца веником :))
10.12.2006 16:48:49, Либертина
Мурлила
если бы мне было 25... может и праздновала бы... а в 37 уже и не хотца :) 10.12.2006 16:50:30, Мурлила
Иоанна
Да. Разговором с мужем. 10 лет издевательства над собой - многовато. Это ж надо - отравить самый лучший праздник в году! Он потому и не радует, что всё не так. Елки детские - тоже решаемая проблема. Может, ребенку они тоже не так уж и нужны? Просто "положено" на них ходить, вот и получается - одни со скрежетом зубовным ведут, другие - терпят ради подарка? Я своего водила всегда только в Кремль. И была самой расслабленной мамашей среди своих знакомых. :) Ну еще иногда под настроение ездили в Атриум. Но это не Ёлка в полном смысле слова, а так - тусовалово с шоколадками :). А лет с 10 мы вообще забили на это дело.
А сама Новогодняя Ночь - это такое дело важное, что нельзя его на самотек пускать. В эту ночь надо делать только то, что хочется. И уж никак не то, что считают нужным делать чьи-либо родители.
10.12.2006 16:04:39, Иоанна
Мурлила
про елку спрошу ребенка, мож, он и не хочет уже... ему 8, взрослый вроде. 10.12.2006 16:46:49, Мурлила
Сима Полосатая
я обычно праздники люблю, всякие и эти тоже, но в этом году и меня НГ страшно напрягает, но по объективным причинам - засада с деньгами, и вся предновогодняя суета страшно раздражает именно тем, что столько всего всякого кругом , а я почти ничего не могу купить ни себе ни другим:(( Ну какие-то деньги всё-таки будут (надеюсь) и что-то я куплю всё-таки в качестве подарков, но уже совсем нет настроения... Пойду пожалуй свиней вышивать, их и подарю:)))) 10.12.2006 15:58:56, Сима Полосатая
Мурлила
(в ужасе зажимая рот) ой, а свиньи-то как меня раздражают!!!
засада с деньгами - это уж совсем фигово :(
10.12.2006 16:45:57, Мурлила
Сима Полосатая
я тебе чуть позже таких хрюнделей покажу:)) - обязательно понравятся:)))) 10.12.2006 20:24:16, Сима Полосатая
Мурлила
:) 10.12.2006 20:36:12, Мурлила
пчела Майя
У нас в торговом центре целый ларек свиной открыли с мягкой игрушкой в форме свиньи. Страшное дело. Их там штук сто не меньше. Точно надо это множить и плодить? 10.12.2006 20:35:48, пчела Майя
Лечится ли, не знаю.Но хочу, чтоб быстрей было число 15 января. В идеале залечь бы в спячку, проснуться уже после. Нет, подарки я готова купить-сложить под ёлку, но это всё. Никуда ехать не хочу, идти тоже. Год начался хорошо, прошел офигеть как жутко. Быстрей пусть сваливат, и всё. Я уговариваю себя просто пережить, заодно как-то не испортить праздник всем вокруг. Но Санты уже просто бесят, аналогично Великий Устюг и елки. Реально вздрагиваю.
Закралась мысль взять по максимум работы, которую надо будет после праздников сдавать и отбрехаться от всех вокруг тем, что пишу день и ночь. Причем учитывая журнальный цикл, в январе будем писать про март-апрель etc, так что хотя бы виртуально я уже буду не в праздниках.
Стих мне прислали только что по асе. Вполне тематический:
Вот уходит старый год,
Пусть с собой он заберет:
Все невзгоды и печали,
Секс в котором не кончали,
И скрипучие кровати,
Головную боль не кстати.
Бремя выплаты долгов,
Пустоту из кошельков,
Жадных, кляузных клиентов,
Нелюбимых конкурентов,
Палки, что в колеса лезут,
Из мозгов иных протезы,
Ту любовь, что без ответа,
Снег, что выпадает летом,
Тараканов, что на кухне,
Искры, что уже потухли,
Дятлов тех, что нас долбают,
Пусть с собою забирает:
Ведь уходит Старый год.
Ну и черт с ним, пусть идет!
10.12.2006 15:53:33, Басарга
Мурлила
Ага, по теме :)
Вообще идея, сидеть и строчить что-нб страшно весеннее :)
10.12.2006 16:43:56, Мурлила
Ну а бьюти в результате всё про пляж-целлюлит-средства от загара будет. Я по красоте наберу тем куда угодно и буду сидеть, отвлекаться. 10.12.2006 16:52:07, Басарга
меня все-таки НГ меньше ДР бесит, все-таки он не мой лично:)
а почему дома нельзя остаться?
10.12.2006 15:41:23, Рене
[пусто] 10.12.2006 15:44:53
а мама не хочет к соседке пойти или к подружке на НГ? Чтобы вам не досаждать 10.12.2006 16:50:48, Либертина
Мурлила
да она-то собсно мне и не досаждает никоим образом :) - просто из дому неохота уходить. И ей тоже :) 10.12.2006 16:52:20, Мурлила
:((сочувствую, что для Вас нет выбора. 10.12.2006 15:52:06, Рене
Иоанна
Выбор всегда есть. Надо только найти в себе сил отстоять свой выбор.
Меня обычно поддерживает мысль, что это - МОЯ жизнь. Так почему же я обязана жить её кое-как? Да и дети тоже имеют право на веселый Новый год и веселую маму, и сказку, и волшебство, а не только на "положенные" отсидки у бабушки с вымученными улыбками на лице мамы!
10.12.2006 16:14:55, Иоанна
Ars Vivendi
Раздражает, говоришь (навешивая вторую гирлянду на фикус:)?

Не лечится. Думаю - не напрягать себя никоим образом, лишнего не трудиться "на праздник", внутри семьи опубликовать свою позицию - я так праздновать не выбираю, но раз вам нравится такой способ - буду благосклонно участвовать, чтобы вам не портить. Но перетруждаться - не ждите.
10.12.2006 15:23:21, Ars Vivendi
[пусто] 10.12.2006 15:26:55
Ars Vivendi
:)мы только что повесили, совпадение. 10.12.2006 15:53:40, Ars Vivendi
Сима Полосатая
Вот именно это тебя и раздражает больше всего, как я понимаю - не в своём доме встречать, гдк ты захотела - посмотрела тв, захотела спать легла, а в чужом - всё это страшно напрягает, так? 10.12.2006 15:53:20, Сима Полосатая
Мурлила
естественно :( 10.12.2006 16:39:57, Мурлила
У меня в этом году также точно. Не хочу подарками вообще заморачиваться. Себе что пожелать- не знаю и не хочу. Улыбаться вымученно не хочу. Не хочу слышать фейерверков и хлопушек. Не хочу сидеть дольше полпервого ночи. не хочу радостно писать открытки.
А главное- раньше-то было какое-то настроение, праздник, елки, дед мороз...
10.12.2006 15:18:29, Пантера
Мурлила-мизантроп
Хм... у меня лет с 14 никакого особого настроения не было... А открыток я вообще никогда в жизни не пишу. И никому не звоню в НГ. И сильно удивляюсь, когда мне начинают звонить и поздравлять. Хотя это трогательно, да.
10.12.2006 15:21:53, Мурлила-мизантроп
я только маме-папе звонила. И открытки им же. Плюс мужу и сыну. Теперь даже этого неохота.
может это старость(((((
10.12.2006 15:24:11, Пантера
пчела Майя
Я его тоже не люблю, но почему-то меня он и не расстраивает. Елки-то в магазинах у меня есть не просят. Поэтому надо понять, что именно вызывает отрицательные эмоции. Вряд ли сама встреча. Даже если надо всю ночь дрова рубить, но не станешь за месяц об этом переживать. А тут всего лишь смотреть телевизор. А если не это, то что? Подарки я правда не покупаю, но когда-то покупала - малым детям и всяким нянькам-училкам, но это меня тоже раздражало ровно тот час или два, пока я этим занималась, а не за месяц. А что еще? 10.12.2006 15:10:04, пчела Майя
Мурлила
не знаю, сказала я себе, задавшись вопросом, что именно меня раздражает.
Думаю, вот что. я здорово устала за этот год и не хочу заниматься никакой активностью, которая от меня ожидается (Родственники и Знакомые Кролика ожидают подарков, одному ребенку надо сочинять новогодний костюм и думать про елки, другую отпускать или не отпускать на какие-то празднования, продумывать программу занятий для семьи на время новогодних каникул и ты пы)... Тратить кучу времени и сил на сомнительный праздник - просто потому, что так положено.
Положено этому радоваться. Положено быть счастливой. Ожидать чего-то.
В самой встрече - бесит, пожалуй, ощущение дежа вю: еще раз тем же составом в той же обстановке над той же заливной рыбой с теми же разговорами... сама мысль об этом принудительном праздничном времяпрепровождении... :(
10.12.2006 15:20:01, Мурлила
пчела Майя
Может, активность снизить постепенно? В смысле по всем пунктам выбрать наименее времязатратные варианты. А больше я не знаю - суетиться я тоже не люблю, тем более перед НГ вечно полно работы, а тут здрасьте - обязательная программа: елка (дерево)-елки (билеты)подарки-еда. В итоге дерево покупается 30-го, билеты когда были нужны, покупались самые простые (на работе что-то предлагали и ладно) и т.д. 10.12.2006 15:26:05, пчела Майя
Мурлила
вот да, наверное... Один список обязательных подарков (родители-сестра-няня-дети-муж-свекровь + 2 ДР за время праздников)... мяяяу... и типовыми не отделаешься, каждому надо что-то индивидуальное выбрать... ыыыыы. На 1 ДР уже запаслась - 3 часа потратила :((( 10.12.2006 15:33:26, Мурлила
sacha
Делегировать мужу часть полномочий: подарки свекрови и детям, выбор и организацию посещения елки. Главное, забить, если будет казаться, что делает что-то не так. Костюм поискать среди знакомых, здесь стрельнуть... 10.12.2006 16:15:49, sacha
Мурлила
не, у нас папа работает 48 часов в сутки... Подарок свекрови разве что...
Костюм, видимо, попробую здесь стрельнуть, если чадо определится, чего оно хочет. Оно еще не определилось. 2 года было Гарри Поттером, есть еще костюм богатыря, но богатырем тоже не хочет.
Можно попробовать придумать какого-нб совсем небывалого супервоина :)
10.12.2006 16:42:26, Мурлила
у нас латы есть, если что :) вашего размерчика...
а если ничего не делать - не поможет? я, похоже, реализую такой вариант в этом году, ибо сил нет ни на что. мечтаю в угол забиться с вязанием на все каникулы, организовать ничего не смогу физически, боюсь :( пусть самоорганизуются...
10.12.2006 19:37:13, Samba
Мурлила
О, спасибо! буду иметь в виду! он вроде замыслил нарядиться Леголасом... но по прикидкам - сложновато. Если не осилим - сразу напишу, ага?
может и поможет - ничего не делать... все будут лежать на кроватях и шуршать бумажками... страшно шуршать... :)
10.12.2006 20:20:58, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!