Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки-домохозяйки

Девушки и мамочки-домохозяйки, вы испытываете давление общественности и комплексы по поводу того, что вы не работаете? Я вот испытываю чего-то... Хотя я работаю... Но мою работу "общественность" почему-то за работу не считает...

Мои родители всю жизнь очень много работали, ну и продолжают. В связи с чем мы - дети (я и брат) были практически лишены родительского внимания. Мы жили в Подмосковье, а работала мама в Москве. Т.е. уезжала в 7 утра, приезжала в 8 вечера. Папа вообще в многомесячных командировках все наше детство был. Мы были на пятидневке, потом с бабушкой, потом на продленке, потом лет с 10 безнадзорно, сами по себе. Мы ничего не умели делать по дому, нас не приучали заботиться, помогать, мы довольно плохо учились в школе, друг с другом жестоко дрались, мне было ооочень скучно, пока я сама уже не пошла искать себе кружки, а брат от скуки хулиганил. В результате брат мой ушел в криминал с ранней юности, и все родительские амбиции были взвалены на меня. Какое-то время я амбиции оправдывала. Тогда был еще такой возраст, когда своего ума мало, и воспринимаешь мир через призму своей семьи, отношений в ней, через родительские взгляды на жизнь, своего опыта еще мало и свое отношение еще не выработано.
Я поступила в универ. На интересующую меня специальность. Учеба мне очень нравилось. В отличии от школы, где я была троечницей и возмутительницей спокойствия учителей нелюбимых предметов, тут я развернулась и с первой сессии стала отличницей. Я начала потихоньку работать по профессии. Родителей все это конечно не могло это не радовать.
И вдруг как гром среди ясного неба - моя беременность. В 19 лет.
Среди роя панических мыслей одной из первых всплыла такая: "Я всех подвела, на меня возлагали надежды, а я не оправдала" (ну не дура ли)...
Дальше был скоротечный период - в течение года - выхода замуж, рождения дочки, расставания с мужем и возвращения к учебе. Тогда у меня была бабушка (моя прабабушка), которая с радостью согласилась помогать мне с дочкой, чтоб я могла продолжить учебу.

Когда я родила дочку, Веронику мою, моя жизнь кардинально изменилась. Мой мир перевернулся с ног на голову. Я открыла для себя так много нового... (могу долго об этом говорить, сейчас не об этом)...
Я быстро поняла для себя, что вот оно, ради чего стоит жить, что вот оно главное дело, которое я сделала на Земле, что даже если я ничего никогда больше в жизни не сделаю, я уже совершила вклад в Человечество и т.д. и т.п. :) Я сразу решила, что я хочу, чтобы у моей дочки мама всегда (ну по максимуму) была рядом, не так как было в моем детстве. И стала выстраивать весь окружающий мир так, чтобы больше быть с нею.
Выйдя учиться и уже имея статус отличницы и уважение преподавателей, я могла пропускать занятия без ущерба для учебы. Вся работа была сведена к "нештатной" и на дому (очень удобно в моем плане). Удалось продержаться 3 года до детского садика. Можно было много заниматься с дочкой.
Родители моего мамского энтузиазма не разделяли и подбивали меня на карьеру.
Мои объяснения, что я ращу дочь одна без мужа будучи студенткой и родила ее на 5 лет раньше по возрасту, чем они меня, и вообще надо расставлять приоритеты и для меня ребенок - главное и т.п. не доходили до них.
Когда дочка пошла в сад, я все же попробовала работать в полный день в офисе. Хватило меня на год только. Я уставала как собака. День мой начинался с вопроса: Кто сегодня заберет ребенка из сада? и только после этого строился план на день. Я постоянно испытывала чувство вины перед всеми, кого приходилось просить забрать ее из сада (няню я не могла себе позволить, пришлось бы отдать всю свою з/п, а зачем тогда работать?) Одно из неприятных впечатлений, оставшихся от того периода - я могла в воскресенье вечером закрыть дверь в одну из комнат квартиры и вновь открыть ее только к следующим выходным пропылесосить пыль на полу, времени и сил не было даже пойти телек включить. Тогда я еще поняла, что не хочу чтобы в моем доме было так, ничего не успевать, а в выходные или ночью "отдыхать по хозяйству". У меня тогда разболелась спина, желудок.... брррр дурацкий был период...
Потом я вышла замуж и решила не работать так дальше. Какое облегчение я испытала, когда больше не нужно было ни с кем договариваться присмотреть за дочкой. Дом теперь был под контролем. Поразмыслив, я решила, что я отказываюсь делать карьеру, отказываюсь от возможности зарабатывать больше в пользу того, чтобы самой заниматься с дочерью. Раз уж все равно домашнюю работу и уход за ребенком никто вместо меня выполнять не будет, то и я не буду взваливать на себя лишний рабочий груз.
И все стали считать меня домохозяйкой. То, что я оставалась в аспирантуре, преподавала там, в пылу преподавательского и родительского энтузиазма пошла вести кружок для старшеклассников в школу и работала с текстами на дому - все это почему-то работой не считается. Мне постоянно говорят (один и тот же контингент правда, которому видимо делать нечего, только лезть со своими советами, ну и родители конечно) "Когда ж ты пойдешь работать-то?"
Когда я решила взять приемного ребенка, родители (папа в частности) заявили что-то типа "Тебе лишь бы не работать", "А работать когда?"... Пожелания найти работу и работать преследуют меня теперь на всех семейных праздниках!!! Теперь я надумала бросать диссертацию ... И предчувствую новый виток заявлений подобного рода...

Ну и накатала я сегодня. Вопрос: Девушки и мамочки, находящиеся в такой же ситуации, которые вообще обходятся без каких-либо домашних подработок (которые я набираю себе из чувства вины и комплексов каких-то), как вы боретесь с этим давлением общественности? Что вы вообще думаете по этому поводу? Или может я действительно слишком ленива, что не хочу идти работать на полный день?
24.08.2006 12:09:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
комплекс-ключевое слово, имхо. Вы ведь уже давным-давно большая девочка :), взрослая, отстраните мысленно родителей, все их упреки-попреки
Вы - молодец!
25.08.2006 09:25:50, Яркая Яхта
помните мультик про капитана Врунгеля? "Как вы лодку назовете, так она и поплывет!" Я со дня замужества не работаю , ребенок всего один и никакого довления общественности. Может, потому, что я это давление на корню пресекаю? Есть у меня подруга в Москве, обеспечена до конца своих дней ( первым мужем), живет со 2ым, не работает, но время от времени жалуется: " мне так не по себе, когда при записи детей в сад или школу меня спрашивают "где работаешь?" а я отвечаю: " я не работаю", и когда подружки, с кем училась (юр. институт) рассказывают о своих успешных карьерах, тоже не по себе". Я ее каждый раз спрашиваю: "а как ты отвечаешь на этот вопрос?" И каждый раз выясняется, что делает она это втянув голову, потупив глаза и виноватым голосом. Не удивительно, что всех тянет ее жалеть и учить жизни.
Я - ее полная противоположность. С детства считала, что самые умные люди - это те, ктр имеют постоянный доход и не работают. В природе сущ 3 основных способа попасть в их число:
-получить наследство и инвистировать его так, чтобы иметь постоянный стабильный доход (например, в недвижимость)
-много и быстро заработать и инвистировать так, чтобы иметь постоянный стабильный доход (например, в недвижимость)
-удачно выйти замуж/жениться
Первого мне не дано, в молодости я стремилась ко 2му способу ( в 25 купила свою первую кв, имела бизнес план, по ктр к 35 годам имела бы достаточно недвижимости, чтобы перестать вкалывать и начать жить в свое удовольствие), мои планы были прерваны замужеством, так что теперь я наслаждаюсь 3м способом.
Когда меня спрашивают, где я работаю, я отвечаю таким тоном "я - домохозяйка!", как будто меня спросили " вы пьете коньяк по утрам?" , то есть так оскорбленно "да как вы смели обо мне так плохо подумать?" Когда кто то начинает говорить, как у вас, " тебе лишь бы не работать" я гордо заявляю " пусть дураки работают" или "от работы кони дохнут" и т п В результате давно уже никому не приходит в голову меня поучать.
Ваша проблема в том, что вы не смеете (боитесь) показать своим родителям и кто вас там еще поучает, что у вас на этот вопрос есть своя, отличная от их, точка зрения (сначала хотела написать "отличная от общепринятой точка зрения", но потом подумала: если опросить ВСЕХ людей и как то добиться, чтобы отвечали честно, думаю, большинство признается, что очень бы хотели попасть в число людей, ктр имеют постоянный доход не работая. Так что общепринятая как раз МОЯ точка зрения, но то, кого работать заставляет жизнь, не хотят выглядеть loosers, намного проще кричать на каждом углу "это мой выбор! это мой выбор! именно так и надо жить!")
24.08.2006 16:20:23, свои-свои ;-)
Согласна! Периодически я говорю "Да вы очумели, что ли? Тысячи людей с удовольствием бы бросили работы свои, или свели их только к тем, от которых получают удовольствие... тысячи женщин мучаются от того, что не могут быть больше с детьми и вынуждены работать, потому что жизнь заставляет... А мне удалось найти золотую середину и с детьми быть рядом, и делом любимым заниматься столько, сколько захочу..." Завидуют что ли, что сами до этого не додумались в свое время? :)))))
Спасибо за поддержку. Возьму на вооружение.
24.08.2006 20:24:40, jjanna
Абсолютно с вами согласна. Я тоже считаю, что большинство женщин (с мужчинами не все так просто) работают не потому, что им так хочется, а потому, что другого выхода у них нет. А если б был, то больше б половины стали домохозяйками. Когда мне задавали вопросы типа "не устала дома сидеть?", я отвечала, что это вам, работающим хорошо, у вас 2 дня в нед. выходные, отпуск, заболеть можно в конце концов, а вот у меня - мамы! - ничего этого нет. Ни выходных, ни отпуска, и когда ребенок еще совсем маленький и никто, кроме тебя его не накормит, ему без разницы больна ты или нет - должна встать и сделать хотя бы необходимое. Т.ч. домохозяйка (ну не те, которые на рублевке) - труд, потяжелее многих. А тех, кто этого не понимает мне искренне жаль. 24.08.2006 18:26:32, Ladybird
По хорошему завидую Вам. Мне вот совсем не интересно заниматься ребёнком, а родные шипят: "Что ты за мать, нафига тебе работать." Даже научный руководитель сказал, что работа, карьера и т.п. приходяще, а главное - семья, которая всегда с тобой. Вам желаю поскорее подрасти, послать всех в сад, не зависеть от мнения родителей и заниматься тем, что Вам нравится. Себе собственно желаю того же.
З.Ы. Как же всё-таки родителям удаётся за..ть мозги детям, что и в 30 лет всё пытаешься соответствовать их ожиданиям. Но это так - мысли вслух.
24.08.2006 16:07:35, Колокольчикова
Ох, что-то мне научный руководитель скажет, когда я заявлю в сентябре, что решила не переписывать диссертацию и закончить аспирантуру без защиты. Хорошо бы, если б как ваш :))) 24.08.2006 20:26:19, jjanna
у вас самая замечательная, нужная, и почетная работа. дай вам бог здоровья!
а всех - в сад:)
24.08.2006 15:34:11, не домохозяйка
Вечная Весна
Я думаю, вы неправильно с такими людьми разговариваете.
Наезды нужно пресекать вопросом:"Почему вы решили, что я не работаю?" строго и немного недоумевая:))
24.08.2006 15:07:28, Вечная Весна
Luxury
Ой, вначале написала, а потом посмотрела Вашу регу, у Вас трое детей? И Вас еще гонят на работу? Я сижу с одним и то не считаю себя бездельницей! )))) 24.08.2006 13:01:46, Luxury
ну трое у меня стало сравнительно недавно :))) старшая - дочка нового мужа от первого брака, она не живет с нами большую часть времени, только на каникулах, а младший приемный - с нами всего три месяца...
до "общественности" пока не дошло ;))) и для них это не такой весомый повод отказаться хотя бы от одной из подработок, как для меня :))
24.08.2006 14:42:00, jjanna
Luxury
А приемному, имхо, первое время вообще очень много внимания и времени нужно! 24.08.2006 15:02:01, Luxury
Luxury
Делайте так, как Вам удобно и комфортно! Вы живете свою жизнь, а люди, Вас окружающие-свою. Может, им просто поговорить больше не о чем.
Я ушла в декрет после 10 лет работы, с чистой совестью собираюсь сидеть дома с ребенком до трех лет. Правда, все близкие и даже коллеги поддерживают меня и говорят, что поработать я еще успею. )))
24.08.2006 12:47:38, Luxury
Я с подработками. Но мои родители это за работу не считают. Хотя по деньгам я часто маму обгоняю. Но постоянно слышу: "Ты же никогда не работала. Откуда тебе знать, что такое работа. Ты денег никогда не зарабатывала" И пр. Отношусь к этому философски. 24.08.2006 12:37:09, Танюшок
Вы знаете, по моему мнению, такими вопросами начинают задаваться люди, не уверенные в правильности своих поступков. Не потому что "общественность давит" , а потому что сам не уверен в себе.

Я совершала массу вещей, идущих вразрез с общественным мнением и мнением моих родителей. Тем не менее я никогда не изменяла своей жизни по чьему-то требованию. Как мне было в тот момент комфортно, так я и жила. И мне могли миллион раз говорить - "зачем ты вышла на работу" или "почему ты не работаешь, иди работать срочно" - я говорила "я подумаю" и делала по-своему. И никогда не металась в сомнениях "а что ОНИ скажут"....
24.08.2006 12:26:36, офонарелла
да я не изменяю, все равно буду делать так, как мне удобнее... просто вот размышляю, может я чего из виду упустила... может я чего то недопонимаю в жизни :) интересно же... 24.08.2006 14:38:30, jjanna
Lyta
Я бы для себя разделила проблему на части.
1. Взвесила бы, насколько я уверена в правильности этого решения. Т.е., это действительно тот выбор, который мне нужен? Если есть сомнения, еще раз перебрала бы разные варианты, все за и против.
2. Если я считаю, что поступаю правильно, почему меня так задевает мнение других людей? Какие-то мои недостатки, страхи, комплексы вылезают? Ими и надо заняться. Окружающих я переделать не могу, а себя - вполне. Как? Не знаю. Можно к психологу хорошему сходить, по программе какой-нибудь поработать...
24.08.2006 12:25:08, Lyta
femina ciclica
Я испытывают давление общественности потому что работаю. :-))) Мне все вокруг говорят "как, ты поошла работать да еще и полный день???? (это до 5 вечера на самом дела). Ты с ума сошла, а как же ребенок!!!" :-) Ребенок уже в школу идет :-)
В общем, в любом обществе свои тараканы, не обращайте на них внимание :-)
24.08.2006 12:16:05, femina ciclica
угу, всем не угодишь... не одно, так другое :) 24.08.2006 12:18:54, jjanna
всех - послать! :))) 24.08.2006 12:19:28, Lii
femina ciclica
вот-вот :-) 24.08.2006 12:20:28, femina ciclica
Pадость
в свое время давление испытывала. и со стороны родителей в т.ч.
и даже соседка по лестничной клетке считала нужным сообщить: "не работаешь? а когда начнешь? ты же здоровая, молодая, чего дома сидеть".

никак не боролась.
на работу вышла после 6-летнего перерыва :)
24.08.2006 12:16:04, Pадость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!