Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор карьеры

Я уже разместила в "работе". но тут тоже хочется послушать...вот как вы считаете, стоит ли учится на 2 высшее по "менеджер по персоналу"? Люди такие на малых предприятиях вообще нужны? или это прихоть крупных фирм?у вас на работе есть такой чел?
14.08.2006 12:02:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работаю директором по персоналу в крупной компании. В штате департамента еще 13 человек. Все зависит от того есть ли в Росии нормальная программа обучения по данному направлению. У нас в Украине нет. Больше всего просто дают голую теорию или просто кадровый учет. Преподаватели еще с тех времен когда не знали разныци между менеджером по персоналу и начальником отдела кадров. А теорию можно в книгах прочитать. Вот книг сейчас по данному направлению хватает. А второе высшее нужно получать только в том случае если оно хоть чуть-чуть практики дает. В Вашем случае я бы порекоммендовала программу MBA (общую) получить. Мне очень помогла в плане практики управления людьми. 14.08.2006 13:48:57, Mashustik
Ежечка
я вооюбще считаю, что любое второе высшее получать - это ерунда полная. извините, кого обидела, если что.
на базе первого высшего можно спокойно поучиться на каких-то курсах. а вообще можно и без курсов обойтись. проще устроиться на самую маленькую должность в нужном направлении и вкалывать
14.08.2006 12:26:42, Ежечка
Leks_us
Все зависит от того, какое первое высшее.
Если узкоспециализированное, то без второго, увы, никак...
14.08.2006 16:22:58, Leks_us
Не согласна. В плане опыта и знаний - ту да, согласна, на базе хорошего первого высшего и опыта работы можно достигнуть чего угодно. А вот в плане строчки в резюме... мне мое второе высшее помогало неоднократно :). 14.08.2006 12:52:45, virus
Вполне может, что и так..А тут как будет называться эта "самая маленькая должность"? 14.08.2006 12:52:23, россита
Ежечка
инспектор по кадрам у нас называлась. то есть есть еще начальник кадровой службы над инспекторами 14.08.2006 14:37:10, Ежечка
у нас есть. только он..как бы это сказать..явно другому учился :) например стреляет хорошо, спец по рукопашному бою..и все проблемы с персоналом решает слёту :))) 14.08.2006 12:23:54, Lii
У нас в стране на редкость креативно называют должности. Поэтому "менеджер" может быть хоть в ларьке. В малом бизнесе (в моей отрасли человек до 300) нужен толковый административный ассистент, владеющий, в числе прочих полезных навыков, кадровым делопроизводством, и договор с юристом/юридической фирмой, которые один раз поставят кадровые дела в строгом соответствии с ТК и проконсультируют в конфликтных случаях.

Менеджер по персоналу - это управленец, а не новое название секретарши, табельщицы или прокладки между конторой и рекрутерами. Имхо, как в любой другой карьере, перед тем, как идти получать второе высшее надо определиться, "дано" тебе это или нет. Работа на 100% с человеческим фактором, людей надо либо любить, либо совсем уж цинично и безо всяческой рефлексии не любить (есть компании, в которых именно такие HR-ы востребованы). Но уж во всяком случае людьми и отношениями надо интересоваться. Д.б. экстраверт, с коммуникативом от бога, не гормональный, способный управлять конфликтом, "с яйцами", пардон май френч и т.д. Этому в институте не учат ...

14.08.2006 12:22:37, Фо хум хау
численность какая у предприятия? До определенного момента у нас был только специалист по кадрам - приказы, трудовые книжки,табели..Когда численность выросла до 150 человек, появился менеджер по управлению персоналом.. 14.08.2006 12:10:31, Евра
у нас-то численность маленькая , потому и нет никого:))

А вы не знаете почему этот специалист по кадрам не совместил в себе еще и менеджера?
14.08.2006 12:26:45, россита
потому что специалист по кадрам (делопроизводитель) - и специалист по управлению кадрами - слишком разные позиции.И люди (т.е. их качества) нужны разные.Короче - не потянул бы специалист по кадрам.. 14.08.2006 12:37:04, Евра
так-с...это я усекла. А тот второй, который специалист по управлению, случайно не знаете с профильным образованием? и что он по вашему виденью делает? 14.08.2006 12:48:16, россита
Я про него (точнее- нее) мало что пока знаю:)) ее взяли пару недель назад:)) 14.08.2006 12:55:30, Евра
Потому что знать, сколько надо по ТК доплатить за 3-ю смену или приказ о приеме на работу напечатать - это "специалист". А вот сменить привычный график сменности на большом заводе, не устроив при этом забастовки, или расчистить болото в отделе, уволив половину заслуженных бойцов и подобрав взамен новых людей с правильным мозгоустройством - это менеджер. 14.08.2006 12:35:30, Фо хум хау
хорошо...зададим вопрос иначе...из кадровика в менеджеры пробиться можно или это тупик из-за нехватки знаний? 14.08.2006 12:50:43, россита
Дело не в "знаниях" (это наживное). Разница как в любой профессии между специалистом-исполнителем и руководителем. 14.08.2006 12:55:01, Фо хум хау
Их секретарш в финансовые директора пробиться можно, не то что из HR-ассистента в HR-менеджеры :-)) Нормальный career path. Только при этом надо понимать, что это абсолютно разные профессии. 14.08.2006 12:53:21, Фо хум хау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!