Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Рабочий вопросик

Вопрос у меня скорее морально-этический. Поэтому прошу модераторов меня не отправлять в другую конфу. У меня как у руководителя проблема такая. Периодически кто-то из сотрудников болеет или по семейным обстоятельствам не выходит на работу. Но у нас детсад и нач.школа (частная), поэтому работа этого сотрудника его ждать не будет и его приходится кому-то заменять. Вот например сейчас заболела повариха. Так вторая повариха, хоть ей и помогает, естетсвенно работает за двоих. И она требует ей за это доплатить. Но ведь той которая на бюллетене, тоже заплатить надо полностью. А финансовое положение у нас совсем незавидное. Лишних денег совсем нет. И как тут правильно поступать? Какова вообще практика в таких случаях? Причем хочу заметить, что воспитатели и учителя заменяют коллег довольно безропотно и никаких доплат не требуют – они как-то понимают, что все мы люди и иногда болеем. А вот персонал типа нянечек или особенно повара очень болезненно на такие вещи реагируют. Посоветуйте, как принято поступать?
06.03.2006 14:03:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Мне нравится идея болеющему сотруднику, когда выздоровеет, отработать за того, кто его подменял. А тому будут отгулы. 07.03.2006 09:45:26, Anykey
Больничный платит НЕ работодатель. Поэтому все верно - кого нет - получает по больничному, ее деньги - заменяющему человеку. 06.03.2006 15:09:12, ну...
МВСН
Многие так ниже тоже написали. но у нас упрощенка и больничные мы вообще не оформляем, просто платим полностью зарплату и все. Почему-то бухгалтер сказала что так проще. А я ей поверила. Вот теперь буду ее еще раз допрашивать 06.03.2006 15:43:29, МВСН
ищите другого бухгалтера. Она у Вас отчетность в фонды вообще сдает? 07.03.2006 10:04:42, офонарелла
врет, непрофессионал. Лживый непрофессионал в ролди бухгалтера? 06.03.2006 16:51:35, ну...
Крапива
непорядок:(( 06.03.2006 16:09:34, Крапива
ничего себе, какие вы благотворители...
даже государство платит 100% зар. платы, если стаж - 10 лет. если меньше - выплаты по больничному меньше.
тогда у вас работники просто заинтересованны болеть, сколько им вздумается, и чем дольше, тем лучше - зарплата все равно капает...?

06.03.2006 16:07:59, Маграт
Daryssimo
100% зарплаты платится при больничном, если непрерывный стаж от 8 лет. 15.07.2006 11:35:50, Daryssimo
МВСН
Почему? Зарплаты-то маленькие... 06.03.2006 19:53:00, МВСН
так вот и получается, что вы благотворительностью занимаетесь за счет других работников.
почему не получать эти деньги от государства, не понимаю. видимо, бухгалтер у вас очень жизнь себе облегчила.
07.03.2006 02:23:25, Маграт
АХа.Кроме первых двух дней. 06.03.2006 15:12:23, кисс
полуофф. в этом свете очень интересно, что плата за наш садик, например, берется ежемесячно одинаковая, независимо от количества пропущенных дней и причины, по которой пропускали.
06.03.2006 14:27:59, Маграт
МВСН
И у нас так же за исключением форс мажора, например когда ребенок месяц в больнице лежит. А так ведь никакие затраты не уменьшаются от того что 1 ребенок болеет. Кроме питания. Вот затраты на питание мы расчитываем уже с учетом средней посещаемости. 06.03.2006 15:42:19, МВСН
у нас и питание не высчитывается.

так вот получается, что ведь никогда не бывает полной посещаемости. кто-то да отсутствует. должна экономия образовываться. повару же меньше картошки чистить? :)
06.03.2006 15:57:14, Маграт
МВСН
В том-то и дело что полной посещаемости не бывает почти НИКОГДА, так что никакой экономии. Всегда примерно одно количество детей за редким исключением. 06.03.2006 19:52:17, МВСН
но платят-то ка за полную посещаемость? значит, нагрузка у персонала меньше, чем планировалась за те же деньги. 07.03.2006 02:24:27, Маграт
ну и что? персонал что получет зарплату в зависимости от количества ходящих? 07.03.2006 19:50:53, Шин
ремарка.....
если ЗП с официальными отчислениями с полной суммы начислений, то больничный платит не организация, а соцстрах.....
06.03.2006 14:27:38, офонарелла
ленУля
А если тупо предоставить этой заменяющей поварихе столько же дней выходных, чтобы ее та, болявая заменила? И доплачивать не надо живыми деньгами, и смысл есть (или мне кажется?)

А разве по бюллетеню оплата полностью? Точно?
06.03.2006 14:21:03, ленУля
Как принято не знаю, но счас попробую описать ту модель, которая была у одного из моих работодателей. Сразу оговорюсь, как технически он все это делал не знаю, только общую модель.
Максимальное количество больничных оговаривалось в контракте. Он дополнительно "откладывал" какой-то маленький процент от зарплаты. Больничный оплачивал из этого процента. В конце года, если что-то оставалось, давал в качестве премии "за посещаемость".
06.03.2006 14:15:57, Сотис
фа
А я всегда думала, что больничные не из зарплатных денег платятся. Всякие там соцстрахи и т.д. Возникает экономия фонда заработной платы - вот из него и платить. У нас когда кто-нибудь долго болеет или в декрет уходит - на это время кого-нибудь на полставки оформляют. Когда я из последнего декрета рано выбралась, это не очень понравилось начальнику - они уже привыкли мои деньги между собой делить. 06.03.2006 14:12:00, фа
в чем конкретно вопрос ? оплачивать ли больничный и оплачивать ли сверхурочные повару ? боюсь, что надо и то, и другое делать :( 06.03.2006 14:08:01, маро
МВСН
Вопрос про сверхурочные 06.03.2006 15:37:05, МВСН
Последний из могикан
путем премирования, кто больше болел тот соответственно меньше премию получит и наоборот. 06.03.2006 14:07:26, Последний из могикан
Ars Vivendi
Выхода два - включить эту дополнительную нагрузку в описание их работы (и ЗАРАНЕЕ натаскивать их на то, что ЭТО придется делать, в случае бюллетеня чьего-то). Или второе - иметь избыточный персонал, например - почасовую временную повариху, которая могла бы заменить в случае чего.

Второе практикуется в нашем садике (в Хельсинках), но здесь поднайм рабочей силы просто устроен. И бюджет, наверное, больше у нашего садика.

Я бы по первому пути пошла. Внушала бы, что зарплата платится и за ВОТ ТАКОЙ форс-мажор. Да и сами они болеют, небось, иногда?
06.03.2006 14:07:03, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!