Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь детей в семье

Ну и мне тоже семейной навеяло. А где, собственно, граница нормальности помощи детей по дому? Ясно что что-то дитятко должно делать, а не так что мама 20-летнему отпрыску сопли подтирает. Но и с другой стороны, нельзя ребенка превращать в домработницу. В ситуации с холодильником я, кстати, полностью на стороне девочки. Помню мне было лет 15-17, мать работавшая не особо усердно (преподаватель в вузе, лекции пару раз в неделю), не убиралась в доме ВООБЩЕ. При этом она развела кошек штук 5 и двух собак. И чтобы мне было хоть как-то можно туда зайти, я мыла туалет, ванную, коридор, кухню. Противно - мыла, но считаю что это была обязанность моей матери в первую очередь. Ребенок должен именно помогать, а не делать за.
А как насчет присмотра за младшими братьями-сестрами? Я исхожу из принципа "интересности" для старшего ребенка интерактива с младшим. Т.е. могу оставить 9-летнего с 3-х летней, зная что они вместе будут играть, смотреть мультики. Пару раз просила старшего уложить мелкую, одеть в пижаму. Но это тоже у них в игру превращалось. Орущего младенца (не дай бог такому у меня появиться) с 9-летним сыном не оставила бы.
Я правильно подхожу к вопросу? Мои не будут потом в 18 лет жаловаться, что мать крестиком вышивает, а нас припахала?
03.03.2006 14:11:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Я сколько себя помню, считала себя ОБЯЗАННОЙ мыть полы в комнатах (в местах общего пользования - коридор, ванна, туалет) мыла мама. Если же, когда я ещё училась в школе, полы в комнате мыла мама, это было что ли в наказание мне. И я считала, что я виновата в этом. 03.03.2006 17:32:56, ЕЕ
Насчет присмотра за младшим - согласна. А вот насчет уборки - не совсем. Дело тут не обязанностях, а в уважении. К примеру уважении моего труда по уборке. Я вообще-то дочь не заставляю, иногда прошу сделать что-то посильное не в ущерб учебе. Из-за этого бывают проблемы при написании сочинений типа "Какие у меня домашние обязанности". Постоянных нет, а которые есть настолько регулярно не выполняются, что мне проще махнуть на них рукой (например, убирать свою постель, которая находится под потолком или убирать за собой со стола). 03.03.2006 15:53:03, hanhi
Матушка Мидоус
Мои дети - 14 и 7 лет - одни дома после школы сидят до моего прихода. Если не на занятиях. Получается, что старшая за младшей присматривает. Она должна разогреть обеим обед и помыть посуду. Попу мыть не надо и ковры пылесосить тож ни к чему. Так что особо не перенапрягается. С др. стороны, даже если бы перенапрягалась - другого выхода у меня нет. Нанимать няню детям такого возраста как-то глупо, мне кажется. 03.03.2006 15:52:07, Матушка Мидоус
Ехидна (aka Дарiя)
Если я правильно понимаю, в 15-17 лет Вы убирались в квартире потому, что Вас раздражала грязь, а не потому, что мама сказала: "Ты обязана это делать"? Если так, не совсем понимаю Вашу обиду, по-моему, это нормально: делает тот, кому это надо.
То есть, я не могу заставить старшую дочь в приказном порядке возиться с младшей - ей это не надо, значит я могу только попросить о помощи и нормально восприму отказ. Но если кого-то из детей раздражает грязь в квартире, которая лично мне не мешает, - веник вам в руки, даже 5-6 летний ребенок вполне в состоянии подмести пол.
03.03.2006 15:10:56, Ехидна (aka Дарiя)
А почему грязь за матерью должен ребенок подтирать, когда у нее куча времени, не инвалид? Это ее дом в первую очередь и она там должна поддерживать элементарные условия гигиены. Это что-то у мамаш с мозгами делается, если такой бомжатник в квартире. Я ни разу не видела, чтобы она пол помыла, например. Сейчас на даче живут, построили новый дом, так там такой же клоповник воспроизведен что и в квартире было. 03.03.2006 15:18:47, кошка на джипе
Фяка-Пфяка
Кому НАДО - тот и делает, к сожалению. Вашей маме и не было надо, и сейчас не надо, у нее своя жизнь, у вас - своя.
Как у моего дедушки, блин...
03.03.2006 15:24:49, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
"Кому НАДО - тот и делает" распростраеяктся только на взрослых. У родителей есть определенные обязанности. А то ведь до абсурда довести можно: "тебе кушать хоца? иди на панель и заработай!" - говорит мама 12 летней дочке. 03.03.2006 15:43:31, NatalyaLB
Фяка-Пфяка, вчера полчаса отмывавшая помытую дорогим родственником ребенкину кастрюльку
Чиста теоретически по этому поводу существуют нормативные документы, а также административная ответственность, помницца. Но свинарник в доме они, к моему огромному сожалению, не регулируют. 03.03.2006 15:49:51, Фяка-Пфяка, вчера полчаса отмывавшая помытую дорогим родственником ребенкину кастрюльку
NatalyaLB
а по моему peгулируют. Родители обязаны содержать ребенка соответственно опр правилам гигиены. У меня мама работала в комиссии, ктр принимает решения по лишению род прав (правда, это было в советские времена). Так вот, чисто теоритич, если бы у "Кошки на джипе" была бы тетя, ктр захотела бы лишить ее мать матер прав и отсудить девочку себе, ей бы это удалось на основании того, что я прочитала выше. 03.03.2006 15:58:52, NatalyaLB
Фяка-Пфяка, накушалась няньства в 12 лет
С моей точки зрения ребенок любого возраста имеет обслуживать СЕБЯ, и более никого, в меру этого самого возраста. Родители, впрочем, могут попробовать его воспитать так, чтобы ему ХОТЕЛОСЬ трудиться такоже и на их благо, но это вроде как их бонус за правильность человеческого воспитания - получилось, значит да, а нет - ну, нет, что поделаешь. 03.03.2006 15:04:47, Фяка-Пфяка, накушалась няньства в 12 лет
у меня старший ничем не занят по хощяйству. да я и сама не перенапрягаюсь :)

но вот какая шутка: ему хочется быть нужным, полезным. попросили как-то остаться с сестрой, так потом разговоров на неделю было, что мы бы без него пропали :)

должно быть чувство, что семейные дела - общие, нужны всем. что ребенок или взрослый вносит свою лепту в общие старания.
03.03.2006 14:59:44, Маграт
Лягушка
Вообще, я думаю, это хорошо, когда дети включены в дела семьи: как в нудные (уборка-еда-присмотр за младшими), так и в развлекательные (лыжи-коньки-кафешки).
Мне кажется, помогая родителям по дому (с младшими, например), ребенок чувствует себя реально полезным. Это может оказаться не менее важным (для его самооценки, воспитания ответственности и т.п.), чем занятия английским/музыкой/спортом.
Разумеется, без перегибов :)
03.03.2006 14:44:03, Лягушка
ППКС 03.03.2006 14:53:25, Иртим
IR
Имхо, мой дом-мои правила-мои заботы.
Потому обязанностей по хозяйству у ребенка не может быть. Но могут быть просьбы - скажем, помочь развесить белье или помыть пол. Так же как и у ребенка могут быть просьбы к родителям.
Но если, скажем, ребенку выделяется комната, где действуют его правила - то порядо там его забота. Правда, тогда и что называть порядком - тоже ребенок решает.

Что касается сидения с младшими - тоже на уровне просьбы.
03.03.2006 14:39:41, IR
Аксандра
< Мои не будут потом в 18 лет жаловаться, что мать крестиком вышивает, а нас припахала>
А от этого никто не застрахован, что не делай :-))
Если вообще ничего по хозяйству не делают, то про "припахала" может и не выскажут... Найдут другие претензии :-)
03.03.2006 14:36:27, Аксандра
Marty
ппкс:)) 03.03.2006 14:38:42, Marty
Штуша-Кутуша
Я с вами согласна полностью. 03.03.2006 14:33:38, Штуша-Кутуша
я прошу убираться ее в своей комнате. ВСЕ! Больше ничего..... А все остальное, что захочет делать сама - пожалуйста:-))) 03.03.2006 14:30:22, офонарелла
Барби на пенсии
И я за "интересность" - старшему весело купать вечером младшую - и пожалуйста, у меня час личного времени освобождается :))) Еще ему интересно мыть посуду. А вот унитаз почему-то неинтересно :)))))) Ну я и не заставляю :)))
да, еще, я надеюсь, готовка скоро полностью в его руки перейдёт. Но инициатива опять же не моя :))))))
03.03.2006 14:28:00, Барби на пенсии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!