Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТЫ или ВЫ

Вопрос по этике, наверное.
Тыкать малознакомому человеку, пока не решили перейти на "ты" - неприлично да? В общем случае, понятно, что бывают разные обстоятельства и исключения.

А вот продолжать "выкать", если человек попросил к нему на "Вы" не обращаться - это укладывается в рамки вежливости?
12.02.2006 22:16:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю, укладывается - все-таки вежливость излишней не бывает ;)) но, вообще, переход с Вы на Ты достигается упражнениями, и вряд ли кто-то может прямо так вот, по звонку переключиться - так что, придется нежелающим быть Вы-ми потерпеть это суперуважение ;))) 13.02.2006 00:25:41, Ромолетта
Lyta
Иногда никак не получается тыкать... 12.02.2006 23:25:14, Lyta
Мне удобнее со всеми общаться на "Вы", я забываю про "ты".. ну сложно мне на ты переходить, даже к одному любовнику на "Вы" обращалась))))

если не хочет человек на "ты" переходить, он невежливый? скорее нет, чем да.
12.02.2006 23:16:32, Gulchatai
МВСН
Ой, я вечно с этим мучаюсь. Мне очень сложно перейти на ты. Оссобенно если долго общаешься по работе, а потом отношения становятся дружескими. И возраст близок, и человек хороший, а лезет это вы и все тут:) И это не то чтобы невежливо - продолжать выкать - а как-то нелепо и неудобно что ли... Мне прямо приказ себе давать приходится - обращайся на ты!!! 12.02.2006 23:10:52, МВСН
* Ленуся *
у меня это дикий комплекс. хорошо хоть на иврите "вы" не существуем. а на русском сама каждый раз думаю кого как называть. 12.02.2006 23:04:33, * Ленуся *
Аксандра
Я сама "путаюсь" в эту же сторону.
Т.е. на ты, тех с кем на Вы - не называю (если меня не злить :-)). А вот "на Вы" тех, кто очень просил, чтобы "на ты" - бывает и нередко...
Одно могу сказать "как краевед" - возраст тут ни при чем :-)) У меня это случается и с теми, кто меня младше :-))
12.02.2006 22:59:49, Аксандра
Я думаю, укладывается. Просьба не "выкать" для меня не укладывается в некоторых ситуациях. 12.02.2006 22:54:16, Mockingbird
Фунтик
офф: ловите почту, мадам. 12.02.2006 23:00:40, Фунтик
В общем я поняла. Меня реально испортила работа в американской конторе, где было 100-150 человек, и ВСЕ (независимо от возраста и положения) обращались друг к другу по имени и ТОЛЬКО на "ты". Всех новеньких, кто начинал "выкать" сразу вводили в курс дела просьбой этого не делать (и просьбы воспринимались абсолютно нормально). И я за 5 лет так к этому привыкла, что подумала, что по-другому не бывает :). 12.02.2006 23:00:08, virus
Oker
для меня изначально все малознакомые люди - только на ВЫ. С некоторыми потом перехожу на ТЫ, с некоторыми нет. Но по просьбе на ТЫ лично мне сложно перейти. Должен быть внутренний позыв :) Как бывает, когда с человеком еще мало общаешься, но готов с ним на ТЫ быть, тут его предложение "Давай на ты" сразу найдет отклик. 12.02.2006 22:42:49, Oker
ZAIA
К нам девочка в отдел пришла. Дочка нашего начальника. Молодая, 22 чтоль.... Галиныванна да Галиныванна меня...ну, на ВЫ ессно... Блин, вся фирма меня на ТЫ зовет, от 18 до 75, а она о как! :) Говорила я говорила ей, типа, харе! А ей оказыца папа так велел: всех нас троих (взрослых дядек-тётек) на ВЫ, панимаешь....
В итоге я плюнула, ну, хоть очиство свое отбила:) зовет по имени, но на ВЫ.
Ну и не нравится мне. Для меня ВЫ - подчеркивание дистанции или разницы в возрасте.
12.02.2006 22:37:49, ZAIA
здесь интуиция работает. Кому-то в глаза посмотришь - и сразу на ты, а кому-то 20 лет смотришь - и всё равно на вы:)) Если человек просит не называть его кирпичом, или чайником, или еще как-нибудь - впредь не называю. То же касается и "вы". Исключение только для людей, которые мне крайне неприятны, и которым я это хочу явно дать понять. Ледяное "вы" - лучший способ решать проблему недостатка личного времени:)) 12.02.2006 22:36:08, Texas
Кстати, последний пункт возможно и имеет место. Мне показалось, что не только он меня раздражает, но и я его :). 2 случая было, показательных.
Первый: сидим в ресторане, ужинаем. Я прошу его сфоткать меня, он соответственно, себя. По очереди фотографируемся. Официант предлагает сфотографировать нас вместе. А я уже выпимши была, плохо себя контролировала, и как завоплю: НЕТ!!! НЕ НАДО!!! :). Потом стыдно было.

Второй случай - регистрируемся в аэропорту. Нам говорят, что приличных мест вместе не осталось. Тут уже он радостно так вопит - ну и ладно, давайте так :). Он мне отомстил за первый случай наверное :). Но я порадовалась, что вместе не сидим.
12.02.2006 22:42:40, virus
:))бедолага-мужик:)) эк его взяло:)) 12.02.2006 23:04:10, Texas
Если Вам говорят "Вы", не очень вежливо просить говорить "ты", на ты переходят спонтанно, по мере развития отношений и по обоюдному согласию. Мои бабушка с дедушкой друг другу Вы говорили, имея двоих дочерей, однако... 12.02.2006 22:28:52, мама-аня
Да? Первый раз с этим сталкиваюсь. Я ВСЕГДА незнакомым людям говорю "Вы". Иногда переход на ТЫ происходит спонтанно, иногда мне просто говоря, что можно на "ты". И я также говорю (ко мне можно на "ты"). До сих пор проблем не было.

Про бабушек с дедушками немного неактуальный пример.
12.02.2006 22:32:38, virus
Неактуальный? Я своему мужу Вы говорила почти до свадьбы, а знакомы мы были не один год. Мои родители (и папа и мама) своих родителей на Вы называли, мой сын своей бабушке Вы говорит. 12.02.2006 22:42:02, мама-аня
Хорошо, назовем это "нетипичным". Я знаю, что есть такие семьи, где люди на "вы" всех называют. Но это редкость, с моей точки зрения. Я не хочу с Вами спорить, у нас слишком разные взгляды. Я поняла Вашу точку зрения, спасибо. 12.02.2006 22:44:16, virus
А меня всегда напрягает, когда мне ни стого ни с сего после короткого знакомства тыкать начинают, просто не привыкла. 12.02.2006 22:38:27, мама-аня
Фунтик
У меня есть несколько людей, которым я просто физически не могу сказать "ты", хотя они просили на "вы" не называть. Я честно объяснила, что это настолько мне тяжело, что если они не против, то я продолжу "выкать". Доходило даже до абсурда, но вот у нас в офисе есть семья, где я жену называю на "ты", а мужа на "вы". НУ не получается у меня ему "тыкнуть"!!! Хотя мои ровесники спокойно ему говорят "ты":) 12.02.2006 22:21:26, Фунтик
Поясню ситуацию. Я была в командировке, 10 дней вместе с коллегой - молодым человеком 26 лет. Среди прочих раздражающих меня в нем факторов было это "выкание". Причем я только в командировке заметила, что он ко мне на "Вы" (видимо, в Москве общаемся меньше). Хотя я его просила!

И он сам меня раздражает, и это выкание - бррр! Да, я на 9 лет его старше, видимо я для него старая тетка, которой он не может сказать "ты".

ЗЫ. С завтрашнего дня тоже на ВЫ буду его звать :)
12.02.2006 22:24:58, virus
Нажраться вам вместе надо было. 13.02.2006 00:36:54, Кабанъ Сидоровичъ
А с какой стати Вы ему ты говорили, если вообще мало общаетесь? Вполне возможно, что для него это также странно было...Я, например, могу сказать ты мужчине - другу детства (однокласснику, однокурснику), кроме них еще и мужу, и все. 12.02.2006 22:34:33, мама-аня
Ну если Вы со всеми на "Вы" - тогда ладно :). Я почти всегда со всеми на "ты" - и на работе с коллегами тоже. И ко мне на "ты". Нас всего 4 человека работает - глупо както выкать. 12.02.2006 22:38:49, virus
Фунтик
А приколись:) У нас сотрудник есть - тоже на 9 лет младше меня. И тоже выкает. Я просила его, но он продолжает говорит мне вы. Я просто в шутку это обратила. Зову его дядя Саша иногда и на вы:)
В принципе, я его понять постаралась. Сама ведь такая же в отношении других....
12.02.2006 22:27:30, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!