Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бисептол

Хочу понять раз и навсегда- что за зверь этот бисептол? В институте нам говорили 10 лет назад, что это сульфапрепарат, который нельзя назначать мальчикам до 6 лет. Сейчас его соседскому малышу 1г8м назначает участковая, мамаша мне звонит и спрашивает- как же так, ведь ты мне говорила нельзя... Кстати, моему ребенку эта же участковая не рекомендовала бисептол ни разу, хотя у меня дочь. Но я не педиатр и могу чего-то не знать.
30.10.2001 23:13:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, девочки, да нам его при простудах постоянно назначают!!!! Месяцев в 7 болел и я давала, сейчас вот недавно болел (1г.8мес.), тоже давала :-(((( Ну что же это за врачи такие??????? 01.11.2001 10:55:51, Натали
Я хочу прояснить ситуацию с назначением бисептола мальчику в возрасте 1г 8м. А то, что это за препарат я в курсе, я терапевт, а не педиатр, тем более, что сижу в декрете уже 2,5 года и могу не знать каких то нововведений и специфики. 31.10.2001 23:22:14, Эля и Маша
Marisha
Не проще будет той мамочке самой определиться, что опасно-безопасно для ее мальчика? К врачам надо относитья по принципу "доверяй, но проверяй". Однозначно, назначение бисептола ребенку - это повод для выяснения, а почему именно бисептол?
В интернете много информации по поводу антибактериальной терапии у детей. Общее мнение многих врачей - если уж назначать детям сульфаниламиды, то либо при непереносимости антибиотиков, либо по строгим показаниям, например, при токсоплазмозе или при лечении инфекций моче-выводящих путей.
Вот некоторые адреса, почитайте.
1
2
3
4
5





01.11.2001 04:32:33, Marisha
Спасибо,Marisha,за ссылки. Я не навязывала этой мамочке своего мнения, просто высказала его по поводу этого бисептола, т.к. врач назначила его со словами" ну что, давайте попьем наш любимый бисепотол". 03.11.2001 15:35:39, Эля и Маша
Marisha
Ужас:( "Любимый бисептол":(( 05.11.2001 04:52:26, Marisha
Юлия
Это сульфаниламид. Я не слышала, что бы он как-то вредил детям. Его назначают с 2-х лет. Другой вопрос, что толку от него никакого ИМХО 31.10.2001 12:57:52, Юлия
Моя мама умерла от передозировки сульфадиметоксина. Отказали почки. Так что я теперь очень боюсь их (сульфаниламидов то бишь). 31.10.2001 15:43:47, Наташа и Игорек
Professor
Просто раньше была тенденция назначать их лошадиными дозами. Они не безвредны, но, выбирая между сульфапрепаратом и антибиотиком, иногда стоит подумать - что вреднее и что эффективнее. 31.10.2001 16:05:43, Professor
Не так уж и давно это было - всего 7 лет назад. :( 31.10.2001 16:11:43, Наташа и Игорек
Professor
Возможно. назначение делал врач "старой закалки"... 01.11.2001 07:27:26, Professor
Точно про врачей старой закалки.Они его назначали и 20 лет назад и сейчас.Педиатр лечившая еще меня назначила моему Ваньке бисептол в 7 месяцев - поднялась температура, лезли первые зубки, "попейте на всякий случай, хуже не будет, вдруг не зубки".Я,дура наивная дала.Нам "повезло" - вылезла аллергия на бисептол,я его забросила.Неизвестно чем бы это закончилось,нам выписали на 5 дней и помнится дозы не маленькие. 01.11.2001 09:50:41, нати
Marisha
Эх, если бы только старой закалки... Нам назначали молодые врачи, они так уверены почему-то, что бисептол безопаснее антибиотика. Вам действительно повезло, у таких крошек вообще нельзя применять сульфаниламиды, только в крайних случаях. 01.11.2001 10:32:45, Marisha
По-моему, врачи назначают его и пр. подобные препараты для перестраховки и поскольку это указано в "схеме лечения".
Нам врач, стоя на пороге, и выслушав жалобы, взглянув на спящего ребенка, назначает: "попейте бисептол 3 дня, вот вам больничный, и приходите в пол-ку. Вы же мама, вам лучше знать, что ребенку вашему надо" !!!!
А многие ли родители честно говорят, "Мы не будем пить, мы не пили",
из этого составляется некая статистика, и по ней учат молодых врачей. Разве нет?
Мы, слушая (по наивности) врачей и принимая все вышеозначенное, "заработали" пневмонию в 1.5 года, которую они же пытались лечить теми же !! средствами.
Нас спас гомеопат. Совсем ни к чему не призываю, просто это другой взгляд на те же вопросы и проблемы.
Будьте здоровы!
01.11.2001 23:39:22, Оля Zh
Marisha
Поскольку я ярый противник всех сульфаниламидов, попробую ответить. Сразу говорю, я не врач, грамотно объяснить вряд ли смогу, это только мое личное мнение, сложившееся в результате
нашего печального опыта и изучения плюсов и минусов. Когда сын маленький был, болел часто ОРЗ, врач назначал бактрим (ориприм, септрин, бисептол), а мы пили, доверяли ведь врачу. Как потом оказалось, зря доверяли:( Получили серьезные проблемы с желчным пузырем и почками, была угроза развития мочекаменной болезни, это у 4-хлетнего малыша! Насколько я поняла, у маленьких детей во время болезни могут быть нарушения функции почек и печени, которые протекают незаметно, или просто какие-то особенности развития, под воздействием сульфаниламидов могут нарушиться какие-то процессы, развиться нефропатия, что у нас и произошло. Три года бесконечной диеты, курорты - сейчас вроде все нормализовалось.
Так что побочные действия главная причина, очень уж они нехорошие. Вот из справочника лекарственных средств: "Бактрим является активным антибактериальным препаратом, но может вызывать ряд побочных явлений. Возможны тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции, нефропатии. Могут развиться лейкопения и агранулоцитоз. Препарат следует применять под тщательным врачебным наблюдением. Противопоказания: повышенная чувствительность к сульфаниламидам, заболевания кроветворной системы, нарушения функции печени и почек, беременность. Препарат не следует назначать недоношенным детям и новорожденным. С осторожностью следует применять бактрим у детей раннего возраста. При лечении препаратом необходимо тщательно следить за картиной крови. "
Кроме того, многие возбудители устойчивы к сульфаниламидам, и у детей они менее эффективны, чем современные антибиотики. Чтобы достичь желаемого эффекта, надо принимать высокие дозы, соблюдать схему приема ( в 1 день принимается ударная доза, в 2-3 раза превышающая обычную, на 2 день снижается до обычной, курс лечения 5-7 дней), иначе бактерии мгновенно адаптируются к лекарству, нагрузка на организм возрастает, получается, что организм пытается загасить побочные действия препарата да еще и с болезнью борется. Да, сульфаниламиды не убивают бактерии (в отличие от антибиотиков), они останавливают их размножение, а если эти бактерии еще и нечувствительны к препарату, вот и представьте, что происходит в организме.
Кроме того, надо исключить из питания продукты, содержащие фолиевую кислоту. Эта кислота совершенно необходима делящимся клеткам, т.е. она способствует размножению бактерий, поэтому во время приема сульфаниламидов необходимо прекратить ее поступление в организм, иначе действие препарата просто гасится. И при приеме сульфаниламидов необходимо увеличить прием жидкостей! У маленьких детей сульфаниламиды плохо выводятся и накапливаются в организме.
Теперь скажите, кто из мам соблюдает все правила приема сульфаниламидов? Думаю, потрясающее большинство даже не подозревает об этом, и врачи тоже. Вот и получается, что организм сам справляется с болезнью, а при этом еще и получает хорошую дозу токсических сульфаниламидов.
Исходя из всех этих соображений, я и выступаю против сульфаниламидов. Лучше при ОРЗ обходиться без антибактериальных средств, а в случае необходимости лучше использовать современные антибиотики. Это мой личный выбор, я никому не советую также поступать, просто призываю при выборе лекарства для своего ребенка хотя бы учитывать побочные действия. Наличие такого осложнения при применении сульфаниламидов, как агранулоцитоз, и неоходимость контроля анализа крови уже должно настораживать.
31.10.2001 07:11:13, Marisha
У меня мальчик, бисептол нам назначали тоже с очень раннего возраста, там в аннотации написано - с 2-х лет. Назначают и раньше. 30.10.2001 23:24:12, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!