Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Срочно нужны советы/мнения

Девочки, подскажите, плз что мне делать в сложившейся ситуации, что-то я растерялась совсем (
Вчера позвонили из школы и сказали забрать ребёнка, было пониженное давление и пульс (84*54, 56), головокружение и тошнота.
Когда пришли домой давление уже было повыше и пульс получше, но сохранились головокружение и тошнота, а также болел живот (сверху справа покалывал, там вроде печень и поджелудочная находятся). Температура нормальная.
Сегодня в школу не пошли. Врача так и не вызвали, потому что до 12 так и не смогла дозвониться, а потом вроде стало уже полегче и решили просто отсидеться дома.
Последние несколько часов опять тошнота (не рвёт, просто позывы каждые 30-50 минут, бежит к раковине и ничего), головокружения.
Кушает хорошо, ттт, даже лучше чем обычно.
Пару недель назад делали УЗИ брюшной полости (у нас бывает что болит живот пару раз в месяц), узист сказал что "увеличена печень и нехорошая поджелудочная", больше ничего не уточнил.
Педиатр дала направления на кровь/моча, сдали. Кровь хорошая, в моче дрожжи (сказала возможно плохо помыл, пересдадим завтра-послезавтра).
Что это вообще может быть ? На ротовирус не похоже (болели несколько раз уже, совсем иначе все было).
Чем я могу помочь ребенку ?
К гастроэнтерологу записаны только на пятницу ((( ждём.
Еда у нас вроде нормальная (всё тушу на водичке, не жарю т.к. у самой гастрит сильный), никаких вредностей типа чипсов и газировки не даю.
UPD: что-то стал чаще бегать к раковине ( позывы участились... может противорвотное дать ? где-то Церукал валялся с беременности. Или на диету какую-то посадить жёсткую ?
04.02.2014 18:48:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К неврологу вам надо бы. ЭЭГ, МРГ ГМ. 10.02.2014 23:18:36, 1637
krotichka
сегодня снова идем, мы у него частые гости из-за головных болей... буду просить мрт 11.02.2014 08:20:52, krotichka
И ЭЭГ простите. Обязательно 11.02.2014 12:21:23, 1637
krotichka
ЭЭГ делаем периодически, осенью вот делали... нам дали направление на ЭХО и назначили терапию сосудистую (3 лекарства). МРТ видимо придется платно потому что бесплатно только в больницу ложиться с диагнозом. 11.02.2014 13:51:21, krotichka
Nikos
Мой старший на этой неделе опять слег, на этот раз с теми же симптомами примерно,что и вас-голова, головокружения, живот, тошнота. На прошлой неделе были сильные головные боли,головокржения. И так регулярно. Третий год не может учиться нормально из-за большого количества пропусков. Несколько бесполезных лет наблюдения у гастроэнерологов (с хроническим гастродуоденитом, дискнезией и пр.). Диеты-лекарства. Поиски причин субфебрильной температуры в инфекционке. Склонен к пониженному давлению. Кровь как у космонавта. Два сотрясения в анамнезе.
И в итоге видимо во всем виновата ВСД. И диагноза то такого официально нет, а проблема есть. И решить ее к сожалению пока никто не может.Вроде помог остеопат, стал бодр и весел, но сейчас пошли откаты в самочувствии.
Если накопаете что-то интересное по вашей проблеме напишите пожалуйста.
06.02.2014 09:44:13, Nikos
+1. Те же симптомы периодически... Я за последние годы 4 раза вдоль и поперек дочке ЖКТ проверила, все идеально... Пока окулист прямо не послал нас к неврологу. А невролог тут же спросила - за давлением следите?!!! И тут до меня, дуры, доперло, что тошнота и рвота - признак ненормального давления... Сама же этим страдаю, мама - гипертоник со стажем с теми же симптомами... А я уже почти в депрессии - что не приготовлю, то тошнит, то не тошнит... Теперь обнаружили зависимость самочувствия от давления, тошнота и рвотные позывы - при давлении от 110 и выше... Завтра идем на узи сосудов головного и спинного мозга, может и мрт пробью через дмс. 06.02.2014 23:01:31, Polett
Nikos
расскажете тоже, пожалуйста, чем у вас там в этими узи закончится,может и нам надо.. У моего пониженное давление,его и повысить-то проблема. 07.02.2014 09:23:49, Nikos
С сосудами все нормально по мнению врача узи. Оформит заключение - пойду к неврологу. Но она нашла проблемы с щитовидной железой... На следующей неделе пойдем к эндокринологу, на узи щ.з. и кровь на гормоны сдавать, если назначат.
Но у меня дмс у дочки, раз уж все оплачено, прогоню ее через всех возможных врачей...
07.02.2014 16:36:46, Polett
krotichka
бедный ребенок (...
ок, если что-нить проясним напишу )
у нас сегодня вроде получше немного, ттт, но позывы редкие сохранились.
06.02.2014 12:16:36, krotichka
Что бы я сделала:
1. Поила бы побольше - обычная вода, часто но понемногу, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Купила тест-полоски на ацетон и смотрела бы мочу. В принципе так может проявляться ацентонемический криз.
3. Дала бы энтеросгель - буквально на пару дней и посмотрела бы на реакцию.
4. Диета - поменьше белковой пищи и жиров. Есть понемногу, но часто.
5. В школу не водила бы пока, ну хотя бы 2-3 дня.
6. Показала бы ребенка опять педиатру, попросила направление на биохимию крови, спросила насчет увеличения печени. УЗИсты часто пишут разное, если клинически увеличения нет, можно забить. Настоящие панкреатиты у детей - казуистика.
7. Если симптомы будут сохраняться, показала бы ребенка неврологу, окулисту (глазное дно), кардиологу, гастроэнтерологу.
05.02.2014 08:20:17, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
спасибо тебе огромное за советы ! сегодня до врача доползём, она у нас с 15-30. На диету посажу. Сегодня опять тошнота мучает ( сидит читает энциклопедии второй день...
У невролога мы наблюдаемся по поводу частых сильных головных болей (были и у окулиста и обследования проходили в Филатовке пару раз), прописали нам лекарства (Тенотен, Кудесан, Танакан), но мы пока так и не начали пить, опасаюсь я как-то. При переутомлении и в школе на нервной почве голова начинает у него болеть. Последние 2 недели очень плохо спал (укладываю их не позже 21-30 а уснуть у него получалось только ближе к 00). Педиатр посоветовала Нотту попить, вот успели только 3 раза выпить до болезни этой.
05.02.2014 08:38:05, krotichka
А что невролог ставит? МРТ головы делали? Если нет, я бы сделала в плановом порядке, чтобы вопрос закрыть.
И Нотту бы пока не давала, раз недавно начали и понеслось. Вдруг это побочка?
Пусть выздоравливает поскорее!
05.02.2014 08:46:51, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
я сначала тоже на Нотту подумала, но как-то странно третий день уже плохо...
я не знаю точно что такое МРТ, но мы в Филатовке 2 раза УЗИ делали головы, там пишут что есть в затылочной части небольшие отклонения по потоку, диагноз ВСД вроде, все говорят что ничего страшного.
У него в висках стреляет сильно.
05.02.2014 08:50:07, krotichka
В таком случае, имхо, тошнота не от проблем с жкт. Давление... А плохо из-за смены погоды, моей дочке тоже с понедельника плохо, сегодня уже лучше... 06.02.2014 23:04:29, Polett
krotichka
рано я радовалась ( вчера опять плохо было после обеда... надеюсь сегодня гастроэнтеролог нам хоть что-то назначит чтоб полегче было, в школу никак не получается пойти из-за тошноты постоянной. 07.02.2014 07:33:48, krotichka
Nikos
моему ничего не помогало из лекарств этих от гастроэнеторологов. Практически постоянно тошнило. Если вашему поможет, то может и правда в животе дело... 07.02.2014 09:28:50, Nikos
krotichka
эх, у меня такая надежда на этого врача ( не могу смотреть как он 5-й день бегает к раковине постоянно... 07.02.2014 09:36:22, krotichka
Nikos
моего так много не рвало,тошнило в основном. Может ему и поможет..
Меня просто насторожило,что у вашего с головой тоже есть проблемы. А голова, она все фунции организма конролирует, в том числе и ЖКТ.
07.02.2014 15:01:51, Nikos
krotichka
так моего вообще не рвёт ( просто постоянно тошнит, вот он и бегает в испуге к раковине (((
сегодня утром в 5-30 уже бегал... так и не прошло ничего, гастроэнтеролог сказала, что проблемы не по её части, сказала ползти к неврологу. Хотя вот мне не понятно как она определили это просто прощупав живот.
10.02.2014 08:18:41, krotichka
Nikos
да, похоже у вас на нашу проблему, если до сих пор все сохраняется. Моего тоже рвало нечасто, но наверное чаще чем среднестатистического ребенка. Только было это еще до этих затяжных приступов тошноты.
А в прошлом году боль в животе, тошнота, иногда желчь по утрам продолжалась месяцами. Выпил кучу лекарств,ничего не помогало. Так как сопровождалось субфебрильной температурой полежал и в инфекционке. Невролог в нашем случае оказался бесполезным,они от ВСД глицин в основном прописывают, который для здоровых людей.
А вообще диагноза ВСД нет официально, зато есть Дисфункция вегетавной нервной системы-которая уже относится к диагнозам психиатрии. Ну а чем "лечат" психиатры мы все прекрасно знаем, я на своем ребенке эти эксперементы ставить не стала..
10.02.2014 15:50:22, Nikos
МРТ - магнитно-резонансная томография. УЗИ - это из другой оперы, оно сейчас только М-эхо и кровоток вне черепа может оценить. А МРТ позволяет получить изображение мозга. Но если невролог не посчитает иначе, то это не срочно, а в обозримой перспективе. 05.02.2014 09:01:16, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
понятно, спасибо ! 05.02.2014 09:33:30, krotichka
Не знаю, опоздала с советом, наверное... Очень похоже на дискинезию желчно-выводящих путей... Мы 1-2 раза в год мучаемся так, но сказали к переходному возрасту сойдет на нет. В общем, как мы делаем (по совету врача, конечно же) - есть не давать, как бы не хотел, пить только воду (лучше регидрон), мотилиум суспензия (очень помогает), креон. Когда рвотные позывы пройдут - чай сладкий, сухарик - все. На след день если все ок - мотилиум в теч 3-5 дней, креон 2 недели, из еды - овощной бульон с курочкой, овсянка на воде (бээ), пшенка на воде... В теч недели исключить свежие фрукты-овощи, всю молочку, черный хлеб. 05.02.2014 00:45:25, lazy
Промыть желудок. На дискинезию похоже. 04.02.2014 23:27:44, Кетчуп
Юффи
Противорвотное ни в коем случае не давать! Это защитная реакция организма. Безусловный рефлекс.
Надо бы сделать и ЭКГ, посмотреть, что с давлением. Почему вы думаете, что это пищеварительная система? С таким пульсом, головокружением! Сердце может болеть по-разному: бывает даже, что бок болит. И я бы подумала, что давление.
04.02.2014 20:00:52, Юффи
krotichka
давление сейчас 102*64, пульс 61. 04.02.2014 20:32:50, krotichka
krotichka
дала уже, церукал 1/4...
По сердцу у нас аритмия небольшая бывает, но врач по результатам обследования сказала что ничего страшного нет, таких детей сейчас очень много...
Получается скорую вызывать надо с тошнотой и позывами к рвоте ? или можно до завтра подождать когда врач придёт ?
04.02.2014 20:27:47, krotichka
Юффи
И скорую бы вызвала 04.02.2014 20:01:40, Юффи
julyshka
Вызвать неотложку, чтобы посмотрели 04.02.2014 19:58:21, julyshka
krotichka
а симптомы не слабоваты для неотложки ?
получается что кроме тошноты и позывов к рвоте ничего и нет сейчас.
Дала церукала 1/4, а он кушать очень просит, рис вот варю...
04.02.2014 20:23:43, krotichka
Для поджелудочной правило - холод, голод и покой. Не кормила бы. Только чай. Как-то не правильно кормить и бегать с позывами рвоты. Тем более рис - это лучше при поносе. Если такового нет, то и не надо рис. 04.02.2014 21:48:58, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!