Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивированный отказ от Манту

Девочки,помогите, пожалуйста, составить аргументированный отказ от Манту, т.е. с сылкой на закон. Раньше год делала, год писала отказ. Сейчас просто отказ им (школе)не подходит, стоят на своем и говорят, что не будут пускать ребенка в школу.
30.11.2009 15:46:26,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы отказываетесь от Манту, это даже не прививка,это реакция... 30.11.2009 20:54:31, NataliaS
Заранее знаю, что манту будет плохая и, соответственно, хочу предотвратить поход к фтизиатру, бессмысленный рентген и т.д. Ниже в примере письма все причины отказа очень хорошо расписаны. 01.12.2009 13:45:40, 1970Jkmuf
Сколько лет вашему ребёнку? 01.12.2009 14:03:29, NataliaS
10 лет 01.12.2009 14:22:17, 1970Jkmuf
Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации” ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей). А так же “Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан” ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства).

Уважаемый ________________!
Я, ФИО, отказываюсь от проведения противотуберкулезной помощи моей дочери )сыну)ФИО.
Обращаю Ваше внимание на то, что требование о проведении р-ции Манту и проведении флюорографии каждые полгода противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 7, ч. 3 Закона “О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации” (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан”;
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 5, ч. 1 Закона РФ “Об образовании” (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации”.
На основании нижеприведенных законов я, как законный представитель ФИО, имею право отказаться от посещения ей тубдиспансера, поскольку данное действие попадает под определение медицинского вмешательства. А именно, медицинское вмешательство: любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Таким образом, обращаю ваше внимание, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
Имея в виду вышеизложенное, прошу Вас не препятствовать посещать детский сад (школу) моему ребёнку, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением, ФИО
30.11.2009 18:16:02, Окс76
ОГРОМНОЕ спасибо! Наверное Ваш аргументированный ответ будет полезен многим участникам конференции.
Еще раз большое спасибо!
30.11.2009 18:55:09, 1970Jkmuf
это не мой)), сама искала, нашла и сохранила) 30.11.2009 19:00:00, Окс76
Неважно,Вы мне очень помогли. Спасибо! 30.11.2009 19:04:30, 1970Jkmuf
ну что вы)) на здоровье! лишь бы помогло 30.11.2009 19:42:59, Окс76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!