Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Насобек, фликсоназе (аллергикам)

У меня ребенок аллергик. В период цветения ей аллерголог прописывал насобек и кларитин. Кларитин мы со временем заменили на эриус, как на более современный и эффективный и на этих препаратах мы при необходимости во время цветения ее подстраховываем.

Этой зимой у меня у самой случилась аллергия. В начале врач прописала один препарат, но я спросила не подойдет ли насобек, который не надо покупать, поскольку он уже есть в доме для дочки. На это врач мне ответила, что насобек устаревший, мне он вообще не подходит, еще хуже того, что она рекомендует (не помню название) и если я хочу наиболее эффективный и чтобы подходил для нас обеих, то лучше всего - фликсоназе, он из той же группы, подороже, но современнее. Ребенку можно использовать с четырех лет.

Мне фликсоназе помог очень быстро. Я обошлась гораздо более коротким курсом, чем мне прописали, сняла свой длительный жуткий кашель, который ничем не брался, и заложенность носа практически сразу. Кроме того, у него гораздо лучше со сроком годности. Насобек надо выкидывать через месяц после вскрытия, а про фликсоназе по этому поводу ничего не написано.

Хотела спросить кто-нибудь пользует подобные гормональные спреи для ребенка и может ли кто-нибудь прокомментировать чего-нибудь по этому поводу? Хотя врач показался мне весьма компетентным, но это все-таки был лор и взрослый врач.
29.03.2008 17:18:05,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы пользовались для ребенка фликсоназе... помог, но нам как крайнюю меру прописывали, т.к. он гормональный 31.03.2008 19:03:10, Йоко
Матушка Мидоус
Моему ребенку не помогали никакие антигистамины. Помогла гомеопатия, а потом мы и вовсе вылечились. 31.03.2008 14:27:24, Матушка Мидоус
Ура, ура! дождались!
Поделись пожалуиста всем, чем можетe: наблюдениями, замечаниями, врачами, леч. средствами.
Спасибо большoе.
31.03.2008 18:10:48, ........(kira)
Матушка Мидоус
в почту, если хотите. 01.04.2008 10:55:01, Матушка Мидоус
Хочу, конечно :)
Отправила.
01.04.2008 15:30:25, ......(kira)
Красно Солнышко
Так не бывает. Чтобы никакие антигистамины не помогали. Симптомы всегда можно снять хотя бы частично ни одним, так другим. Другое дело, что они потом возвращаются. Если вас не брали антигистаминные, то у вас не было аллергии. Поэтому неудивительно что "потом и вообще вылечились". 31.03.2008 16:17:55, Красно Солнышко
Маша, xотела написать, что вы не правы.
Напишу по-другому:<Если вас не брали антигистаминные, то у вас не было аллергии.>. На основании чего вы сделали такои вывод? Поделитесь пожалуиста.

31.03.2008 18:14:57, .....(kira)
Красно Солнышко
Давайте наоборот :)
Спросим какие конкретно антигистаминные, в какой дозе, каким курсом.
31.03.2008 21:20:44, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
да, действительно, не было аллергии. И аллергопробы, показавшие конкретные растения, и ребенок задыхающийся - это все фантазии. Не надо глупости писать. 31.03.2008 17:16:57, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Тогда ответьте на вопрос выше. 31.03.2008 21:21:03, Красно Солнышко
пока Светланы нет порассуждаю:
наверное, может быть ложная аллергия при определенныx состояния. И даже ложные пробы. А с периодичностью что делать?
Я сама зачастую "диагноз" ставлю - раз антигистамин не помог, значит не аллергия. Но это скорее - желаемое за деиствительное.
А чужои положительныи опыт - ои как полезен бывает.
31.03.2008 23:35:26, .......
Irkok
успешно пользуем фликсоназе с 1.5 лет. у нас круглогодичный алл ринит и сезонная весенняя аллергия на все.
все хорошо, результат хороший.
31.03.2008 12:35:12, Irkok
Наташа С.
У меня большой опыт - муж и оба сына (старшему 20) страдают сильным поллинозом с детства. Насчет препаратов - каждому помогают разные. СТаршему сыну - Телфаст, мужу - последний раз был Эриус, младшему - Зиртек. Вообще, Зиртек помогает всем. Там действующее в-во -Цетиризин, Зиртек - дорогой препарат (около 300 руб за 7 таблеток), но сейчас есть много препаратов с тем же жейтвующим в-вом, но значитедльно дешевле - Зодак, Цетиризин, Цетрин (например, 130-140 руб за 20 таблеток). и т.п. Эриус - более новая производная Кларитина. Моим сам Кларитин давно не помогает:(. Иногда, в самый тяжелый период, в добавок к одному их перечисленных средств, врач рекомендуте на ночь таблетку Супрастина, чтобы снять отек, который усугубляется ночью.

Фликсоназе - мы применяем с период самого сильного обострения, у всех моих это бывает в мае, длится около 2х недель. Они вообще не могут дышать, глаза и кожа воспалаются, иногда начинается астматический кашель. У старшего он начинается сразу, т.к. у него именно астма).Фликсоназе нам впервые прописали именно младшему, кгда ему было лет 7 или 8 (не помню точно), т.к. у него проявления поллиноза наиболее сильные.( В период самого сильного обострения Фликсоназе приносит некоторое облегчение, хотя, увы, панацеей не является:(.
Кромогексал и его производные им ни разу не помогли, как бы заранее мы не начинали. ПОмогает интал - капуслу развести в воде и закапать в нос. Тоже имеет эффект накапливания. Ну и + сосдосуживающие капли, иначе придется неделю и дольше без носового дыхания жить, а это ужасно:(. Ведь школу, институт, работу никто не отменяет на этот период...
30.03.2008 22:48:33, Наташа С.
TanyaX
странно, ведь интал и кромогексал это один и тот же кромогликат натрия. как может один не помогать, а другой помогать? на моего что первый, что второй так и не действуют... 31.03.2008 12:29:27, TanyaX
Наташа С.
А как может Зиртек помогать, а Зодак нет, если там один и тот дже Цетиризин? Или Зиртек а таблетках - помогает, а он же в сиропе - нет? Я не знаю, я не врач, а только юзер. Но эффект/не эффект на детях (и муже) очень виден. Нам именно Интал прописали брать в капсулах, разводить водой в ложечке и капать в нос по полной пипетке. При том, что кромогексал есть в удобном виде для носа - вообще никакого эффекта от него:(. А от вот такого Интала есть и довольно быстро. (хтя кромоглины , якобы, должны накопиться в организме, прежде чем начать действовть). Посоветовал это делать врач из Института иммунологии на Каширке. Ну и у меня, честно, богатый опыт... с мужем я живу 24 года - у него сезонный поллиноз (с 5ти лет) с мая по начало июля, потом еще всплеск в конце июля. У старшего (началось в 4 года) с конца апреля по конец августа, и у младшего (началось в 2 года) - с конца апреля по начало августа и всплеск в конце сенттября. Мы уже по-моему, все перепробовали, кроме швейцарской инъекции на базе собственной крови - отказываются оне:) пробовать это. 31.03.2008 12:57:37, Наташа С.
Я не врач, но биохимик. В сухом виде вещества более стабильны, но что витамин А в водной суспензии нестабилен любой химик-органик скажет. Однако есть болтушка для хороших зубов (забыла название): в воде витамины А, С и эмульгатор. Привет химии! Т.е. что зубы из листка эктодермы и им нужны витамины А и С никто не спорит, но не в таком же виде. Когда мне знакомый врач сказал, я очень удивилась. Попробовала обсудить, что там останется от витаминов через пару дней. А врач говорит, что медицинское образование не требует формулы знать...
И еще ряд историй с сиропами было. И с отравлениями, когда сироп для сосок младенцев борную кислоту добавили в качестве консерванта. И сироп-панадол аллергичен, в отличие от таблетов парацетамола...
02.04.2008 08:53:59, Lyuba
TanyaX
скажите, а разводить интал можно в какой дозировке? капсула на сколько воды? 31.03.2008 13:33:14, TanyaX
Наташа С.
В половине столовой ложки примерно. 31.03.2008 16:06:12, Наташа С.
Маша, отвечаю преимущественно на твои вопросы о поллинозе, не обсуждая реплик в сторону (астма – уже другое, чего почти не касаюсь).
1. Супрастин плох только тем, что клонит в сон. Из этого ряда некоторые любят тавегил, как слабее действующий на голову.
2. Из трех антигистаминных примерно одного поколения (не вызывающих сонливости и частого приема (кларитин, зиртек и не помню, что третье) мне несколько ХОРОШИХ врачей однозначно посоветовали и мне лично, и тогда 7-10 летнему сыну имеено кларитин, который мы и пьем, если что, считая, что «от добра добра не ищут».
3. Гормональные, пока помогает что-то иное, при полинозах, в частности (в отличие от астмы) крайне не рекомендуют. Причин много. Как известно, в организме надпочечники вырабатывает 400-500 действующих веществ и полноценно заменить все это чем-то одним малореально. А внешние гормоны поддавливают собственные надпочечники. Причем, раз нужны внешние, значит со своими уже не очень. Дозы внешних гормонов приходится постепенно повышать, а в какой-то момент они перестают работать. Собственно хроники, нуждающиеся в непременном приеме гормонов, живут столько, на сколько удается растянуть действенность гормонов. Именно поэтому при некоторых болезней применяют пульс-терапию, когда гормоны вводят в высоких концентрациях, но кратковременно. Сами высокие дозы, например, преднизолона, которым увлекается американская медицина вместо бюллетеней, способны вызывать ожирение, неполадки с желудком и много что еще.
Сама я НИКОГДА гормональные от поллиноза не использовала. Разве что раз в несколько лет разок мажу подозрительное на экзему место гормональным кремом, чтобы не изучать расползания. При наличии хорошо помогает от того же Дурнишник обыкновенный, как раз в Крыму он на каждом шагу
http://www.prodenas.ru/modules/nm/images/durnishnik.jpg
Свежесорванные или сушеные листья заварить и опустить в отвар больное место минут на десять.
4. Кальций тоже полезен при аллергии, способствуя уменьшению симптомов.
5. Стресс усиливает аллергию, в этом смысле успокоительные НЕКОТОРЫМ помогают, но только тем, у кого таки есть этот стресс есть. Валерианка в этому.
6. Про разумность ограничение молочного слышала разве что при аллергии на травы, которые корова ест. Да и то, кипяченое уже теряет аллергичность (знакомые проверяли).
7. Насчет «зачем лечить»...
Когда воспаляется слизистая в процессе аллергической реакции, эта слизистая может реагировать на ранее не аллергичные веществами таким образом, что они становятся тоже аллергичными для этого человека. Это называется набор коаллергенов. Сие относится и к поллинозам, и к пищевой аллергии. Поэтому, если воспаление не снимать и контакт с выявленными аллергенами не ограничивать, круг аллергенов расширяется. А длительное (годами) ограничение контактов уменьшает реактивность. В этом смысле и советуют начинать пить актигистаминные заранее, чтобы не появлялось состояние, когда организм активно ищет врага и находит его не только в лице старых аллергенов, но и активно собирает новые. При поллинозах, кроме антигистаминных, разумно также ограничить пребывания на улице и ограничить проветривание ( в том числе двухслойная марля на всех открываемых окнах или кондиционеры с очисткой воздуха).
30.03.2008 22:01:33, Lyuba
Люба, спасибо большое.
С удовольствием почитаю что нибудь из вашиx наблюдении и знании по этому вопросу.
Скажите пожалуиста. А почему вы гомеопатию не пробовали?
31.03.2008 18:25:39, ......(kira)
С гомеопатией была дивная история. Пошла к подруге моей подруги по делу. А время как раз последний день апреля. Прошлась по улице в гостях развезло. Говорю, чтоб не пугались, не заразная, аллергия весенняя началась, ждала позже, да вот потеплело неожиданно... А хозяйка врачом оказалась, недавно в гомеопаты подалась. «Хочешь», - говорит, - «я тебе тоже выпишу?». Только, как цеховой врач, она своих пациентов с лекарством заходить приглашает, руками баночку подержит, чтобы эффект усилить. Мне уже было все едино, гомеопатия, так гомеопатия, вдруг поможет... Рецепт взяла, но купить не успела, мне в тот же вечер так сильно похорошело, что той весной я даже антигистаминные почти не пила. Позвонила, поблагодарила. Но врач как бы даже не обрадовалась, сказала, что если бы попила гомеопатию и стало лучше, то это интересно, а так... Т.е. она в экстрасенсорику верит, но это ей не интересно. Хотя, ИМХО, что такое подержать баночку в руках для усиления эффекта, как не экстрасенсорика? ТТТ, мне после встречи с этой дамой и в следующие вёсны стало значительно легче. Т.е. аллергия, конечно, чувствуется, но на уровне, для которого раньше противогистаминные пить и пить...
Вообще, ИМХО, вся гомеопатия – это экстрасенсорика. Но кому-то неплохо помогает. Это еще от гомеопата сильно зависит, и от прописавшего, и от делавшего лекарство. А некоторые бабки и водой лечат. Тоже подержат в руках, пошепчут. И ведь помогает! Даже маленьким детям, когда о вере в лечение говорить не при приходится.
31.03.2008 21:23:59, Lyuba
интересно :) 31.03.2008 23:40:22, .....(kira)
Системное воздействие ингаляционных гормонов ничтожно мало, при чем тут Преднизалон?? Это системный гормон, который и вызывает осложнения. Фликсоназе никоим образом при курсовом применении ни на какие надпочечники не повлияет. 31.03.2008 00:29:10, Мама двух
Написала по поводу известного гормонального лекарства, для которого, к тому же, есть солидный опыт применения в течение десятилетий.
И сразу уточнила, что пишу МАШЕ о сезонном поллинозе, не круглогодичном, не астме... Т.е. случае, когда нет позарезной необходимости в гормональных препаратах.
Что касается ФЛИКСОНАЗЕ, мне просто лень копать. Сходу информация мне не нравится. В сущности не так важно, каким образом гормон вводится. Известной лыжнице муж-тренер запрещенный препарат на свой х** накапал, в результате даму дисквалифицировали. Ну а нос или иная слизистая...
1. http://www.consmed.ru/lekarstvennye-sredstva/view/19400/
Вот здесь сказано:
«При интраназальном введении ФЛИКСОНАЗЕ здоровым добровольцам по 2 мг флутиказона пропионата 2 раза/сут в течение 7 дней не обнаружено какого-либо влияния на функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.»

ИМХО, 7 дней – не разговор, если его применяют месяцами. но, видимо это и есть тот контроль, на основании которого написано, что лекарство не оказывает «влияния на функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.»

2. Дозировка тоже сомнительная: пшиком больше, пшиком меньше, дырочка засорилась, её почистили, каковы после этого пшики никто не мерял... Или пшикнули мимо, поэтому добавали. В таблетке хоть вещество дозировано.
3. Если бы думала о применении фликсоназе для себя ли в семье, я бы сначала пошла к физиологам и поговорила, чего надо опасаться. А потом уже рыла бы литературу и беседовала с медиками, чтобы понять, есть это или нет. Причем не популярные сайты, а английские статьи. Сейчас у меня нужной информации нет. Необходимости искать тоже. Поэтому фликсоназе не комментирую. Тем более, что по поводу итальянских фармфирм по случаю наслышана баек.
31.03.2008 02:24:08, Lyuba
А можно я тоже спрошу здесь тех,кто уже "собаку съел".
Вот мой ребенок неделю принимает кромоглин в нос,а "отверстия" в носу как не было,так и нет:(
Это что значит,еще не подействовал или не берет????
30.03.2008 21:48:19, Svetik_anik
Marisha
Эффект от лечения кромонами оценивают примерно через месяц лечения, или больше. А вообще, если нос заложен, то надо сначала отек снять, а потом лечить кромонами, ИМХО. Т.е. антигистамины еще нужны, правильно вам ниже советуют. 31.03.2008 05:43:47, Marisha
Скорее, не берет. А параллельно антигистамин пьете? 31.03.2008 00:29:54, Мама двух
Да,кларитин на 10 дней. Еще Тайлед-минт завтра для астмы добавится... 31.03.2008 15:12:20, Svetik_anik
от одниx разговоров на эту тему засвербило все. 30.03.2008 15:17:51, .........
Мой ребенок использует Эриус, Сингуляр и Симбикорт. Из гормональных - только симбикорт (ингалятор). Не знаю, насколько хорошо часто принимать гормональные препараты. но у моего было от него в свое время несколько побочек (кандидоз во рту, першение в горле). Эриус пошел лучше, чем Зиртек. Не было снотворного эффекта и не болела голова. Фликсотид (он же аналог вашего фликсоназе) - неплохой препарат первой очереди выбора при БА средней степени тяжести. Сама я при аллергии как-то использовала Альдецин (это, по-моему, аналог насобека) - мне не очень понравилось. Толку было мало, да и вообще гормональных препаратов боюсь.

Думаю, что для ребенка лучше всего остановиться на фликсотиде. Все его хвалят и врачи его любят.
30.03.2008 03:00:44, Natem
Маша, во первыx, - приятно видеть.
Во вторыx пофлужу - для поддержания темы. Может чеи опыт окажется полезным. Только всем миром по этои напасти.

1. не пробовали вы превентивно давать за месяц до цветения - антигистамин или проводть чистку организма (уголь, полипефан) подавать?
2. кларитин и зиртекс имеют разные основы. Кларитин - лоратидин. Зиртекс (насколько я помню) - цетиризин ( типа сосудосуживающего). Они - разные по эффективности. Цетиризин (немного вру в названии) вроде эффективнее)
Продолжу позже
29.03.2008 21:47:01, ..............
Красно Солнышко
А зачем антигистамин давать за месяц?
Я не вижу никакой пользы от этого кроме того, что в результате придется не 2-4 недели сидеть на лекарствах, а пару месяцев.
Я наоборот стараюсь начать как можно позже.
Хотя и знаю, что официальная медицина предпочитает как можно раньше и как можно больше.
Но мне не очень понятно.
Если я себе аллергию сняла за 3 дня и больше она не возращалась, зачем бы мне было принимать лекарство месяц, как мне это прописали? Ну повторится. А повторится же, наверняка, еще раз три дня. Чем меньше в целом, тем лучше. Возможно я и ошибаюсь, не знаю. Врачи не очень стремятся что-либо пояснять: Врач сказал в морг, значит в морг. Только какими то подпольными путями выясняется иногда какими соображениями врач руководствовался когда что-либо назначал. Иногда, зная эти соображения (ошибочные, от незнания вашей личной ситуации), приходится действовать вообще наоборот.
29.03.2008 21:56:48, Красно Солнышко
<зачем антигистамин давать за месяц?>
Это один из вариантов лечения. Да, вы слышали, наверное.
Я встречала людеи, которые следовали этому. Сезонная аллергия говорят легче переносится.
Смысл в том, чтобы не дать "разбушеваться" организму.
Но мне он тоже не нравится, по тем же причинам.
Ну вот дочитала ваш пост, вы деиствительно все знаете. Даваите просто порассуждаем. Ведь "врачи не очень стремятся что-либо пояснять".

Маша, а дочке вам удается за три дня аллергию снять?
Опять же, знаю что Вы знаете, просто рассуждаю. НО.
Аллергия бывает разная. Если аллергия на сьеденное яблоко, то можно и однои таблеткои обоитись. Правда при условии, что эти яблоки больше не есть.
А сезонная - она надолго. Рано начинается, поздно заканчивается, да еще и рассширяется.

А на что Вы "грешите" в происxождении дочкинои аллергии? Вернее, что спровоцировало аллергию?
Собираю анамнез.
Просто у меня ( у знакомыx) есть случаи детскои аллергии, которым "удалось извежать" участи полиноза. В первом случае - благодаря правильному выxоду из "болезни", во втором по принципу "клин клином".

Надо Наташу (Натем) подождать. Может она что посоветует.
Из моиx интуитивныx рекомендации могу предложить:
- валериану
- цинк
- кальции
- как-то защищать слизистую, повысить ее непроницаемость
- ограничить молочку.

Ну и послушаю умныx людеи, конечно же.
Кто бы еще что про гомеопатию сказал.

30.03.2008 00:07:47, ........
А что меня ждать? :))) Маша уже сама такой гуру в вопросах аллергии, что я ей и в подметки не гожусь, наверное. :)))))

Мне странно слышать, что при поллинозе теперь детям дают гормональные, а не кромоны, к примеру. Но тут дело вкуса, видимо. Моему в свое время помогали хай-кром в глаза, кромогексал - в нос, зиртек - внутрь.

Сейчас у нас немного другая схема, потому что астма стала круглогодичной и препараты сменились. Но все равно я очень не люблю гормональные препараты, хотя умом понимаю, что не так уж много от них вреда, как рисует мое воображение. :))
30.03.2008 03:16:41, Natem
Marisha
Ничего странного в гормонах в том случае, если кромоны не помогают. Дело не во вкусах, к сожалению. 30.03.2008 13:09:13, Marisha
Есть разные программы использования лекарств, чтобы они помогали неоднократно. Те же антибиотики по первому и по второму разу помогут и при значительно более кратких курсах, чем прописываемые. Только тогда будет идти отбот все более и более устойчивах. От чего пострадает и сам человек и его окружение.
С гормональными средствами несколько по-иному, но тоже предыстория актуальна. А человеку бывает не только 5 или 30 лет, но и 50-70.
30.03.2008 23:37:30, Lyuba
TanyaX
почему же при поллинозе не дают кромоны? очень даже дают. только другой вопрос, что они не всем помогают. тогда приходится переходить на гормоны. 30.03.2008 10:41:51, TanyaX
Красно Солнышко
Я в лекарствах как раз не очень подкована. 30.03.2008 10:35:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну я то уж отличаю аллергию на съеденное яблоко от поллиноза :) И про перекрестную аллергию знаю, хотя у ребенка ее не наблюдаю.

На "яблоки" я таблеток вообще не даю. Если аллерген можно убрать (хотя у нас нет пищевых, но в целом), то я его просто убираю и оно само проходит, без всяких таблеток. Пыльцу вот сложнее убрать, но даже ее я все-таки стараюсь убрать (=уехать на цветение). Тут как с насморком если аллерген убрал - будешь лечить пройдет за 7 дней, не будешь лечить пройдет за неделю. Условно. В Крыму у нас все (чихание, слезящиеся глаза, красное лицо, коньюктивит) закругляется за один день.

Я не даю антигистаминных и перед прививками. Совершенно не вижу в этом смысла. Если понадобится, можно и позже дать. Если реакция пойдет серьезная, там совсем другие дозы и препараты потребуются, превентивные полтаблетки не помогут.

Но у ребенка то бывают и стремительные реакции с отеками на ранее неизвестные для нее аллергены. Вот это страшно.
30.03.2008 00:44:55, Красно Солнышко
бывает аллергия на съеденное яблоко в виде поллиноза (глаза, чиx ....) и по нарастающеи. 30.03.2008 01:07:44, .......
Красно Солнышко
Конечно. А почему бы и нет. Но тогда когда нет яблока, не должно быть и проявлений. А если они продолжаются и без яблок - делаем вывод что аллерген все же остался. 30.03.2008 01:10:57, Красно Солнышко
Хороший препарат.
Но если говорить о последних и самых современных антигистаминах (это я к посту о Кларитие, Телфасте и проч.), то сейчас во всем мире отдают предпочтение Цетеризину именно при длительном приеме - на период цветения, например (Зиртек, Зодак).
29.03.2008 21:32:36, Мама двух
Красно Солнышко
Я вот не понимаю этого.
Везде зиртек относят к предыдущим поколениям по сравнению с телфастом и эриусом.
Вот сама, например, смотри:

Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов
Препараты для системного применения
Препараты II поколения
http://www.vidal.ru/vidal_main/lkf_13.01.01.02.htm
Активные метаболиты препаратов II поколения
http://www.vidal.ru/vidal_main/lkf_13.01.01.02.01.htm
29.03.2008 21:50:09, Красно Солнышко
мне кажется ответная реакция на разные антигистамины индивидуальна. я поллинозник с большим стажем (с первой беременности началось). предпочитаю или тавегил (неудобство в том что 3 раза принимать) либо телфаст. зиртек хуже на меня действует, кларитид/крларотодин вообще не действует практически.

заранее до цветения (у меня на березу) не принимаю. каждый год проходит по-разному, но факт что с годами реакция понемногу, но ослабевает. поэтому не вижу необходимости в подготовительном курсе. может с ним наоборот только бы увеличивалась реакция. да, без сосудосуживающего в нос в период цветения березы не могу обходиться, но использую только детское разведение (0,5%) и когда уже совсем так закладывает, что дышать трудно.
31.03.2008 16:09:15, ALora
я читала какую сравнительную) таблицу (иследования) всеx антигистаминныx средств на англииском языке. Но быстро не наиду, конечно. 30.03.2008 00:15:05, .............
masyanya белая и пушистая
а мои давно и успешно принимают Зиртек. 29.03.2008 20:31:33, masyanya белая и пушистая
Красно Солнышко
Насколько я понимаю, если что меня поправят, зиртек - аналог кларитина, супрастина, телфаста, эриуса и т.д. Самые современные, 4-го поколения - два последних.

А фликсоназе, тафен (назонэкс), насобек и т.д. - это гормональные, местные спреи. Когда только на первых уже не получается.
29.03.2008 20:37:57, Красно Солнышко
masyanya белая и пушистая
вот если честно , то я не вкурсе. У нас зиртек снимает очень сильные приступы - отеки всех слизистых . причем отеки начинаются очень быстро и очень сильно. 29.03.2008 20:53:03, masyanya белая и пушистая
Красно Солнышко
Так и самый древний супрастин снимает.
Они все снимают.
Проблема с аллергией в том, что все лекартсвенные препараты исключительно симптоматические. Пока есть аллерген чтобы не было симптомов вынужден все время лекарства применять. Поэтому чем современнее препарат и меньше у него побочки, тем лучше.
Радикально помогает либо вообще исключить аллерген, либо сделать СИТ. Но СИТ - это тоже временно. На несколько лет.
Вот здесь о лекарствах:
29.03.2008 21:17:59, Красно Солнышко
<Они все снимают>
Вот тут вы не правы.
<Поэтому чем современнее препарат и меньше у него побочки, тем лучше.>
Тут сомнительно.
Старые - проверены на другиx.
А новые - проверяете на себе.
30.03.2008 00:17:50, .......
Красно Солнышко
Проверены уже и новые, и старые. И уже известно, что старые побочки дают больше. 30.03.2008 00:34:31, Красно Солнышко
Светлана
Тоже жду начала цветения с содроганием. У нас кромоглин + назонэкс+ эриус. 29.03.2008 19:22:12, Светлана
Красно Солнышко
Ну а из каких соображений именно это, а не что-нибудь другое? 29.03.2008 19:30:05, Красно Солнышко
Светлана
Прописал ЛОР, которому я доверяю, неплохо работает, лучше, чем то, что было раньше. 29.03.2008 19:34:32, Светлана
Красно Солнышко
Понятно. Я просто дотошная очень. Обязательно спрошу почему именно то, а не другое :) Посмотрела тут, что мне в начале выписали, до флексоназе. Это был тафен 29.03.2008 20:05:25, Красно Солнышко
Marisha
Я сыну даю фликсоназе, при полинозе. Правда, он у меня не совсем уже ребенок, но назначали еще 4 года назад. Каждый август использует, если не помогают антигистамины. Пару недель обычно, потом еще недели 3-4 кромогексал. Не заметила никакого привыкания, никаких других проблем вроде тоже.
Маша, а что вас смущает? То, что это гормональный препарат или что? Поделитесь сомнениями, пожалуйста.

Когда сыну назначили этот препарат, а еще от астмы серетид, тоже с этим же гормоном, я проштудировала весь инет, кучу разных книжек, всякие дссертации и пр., беседовала с разными врачами.
В итоге выяснила, что именно флутиказон при ингаляционном применении наиболее безопасен при лечении детей, и эффективен. Это было в 2003 году еще. Не знаю, как сейчас обстоят дела, но сын пользуется.
29.03.2008 18:28:53, Marisha
Если еще и астма, то делать и в самом деле нечего. Остаются гормональные 02.04.2008 09:03:27, Lyuba
Красно Солнышко
Меня ничего не смущает. Мы очень редко что-либо применяем. Чаще удается как-то пережить иначе, избегая самого аллергена. Просто фликсоназе есть в доме, а больше ничего нет. А сейчас такое время, когда уже может и понадобится.

Что в интернете пишут, что гормональные препараты - ничего сташного, так в это я не очень верю. Там про любой препарат практически так пишут. Но я все-таки предпочитаю лишний раз избегать приемов чего бы то ни было.

Я, кстати, не очень понимаю зачем двухнедельный курс да еще и два раза в неделю, если часто бывает достаточно 2-3 дней чтобы уже можно было жить.
29.03.2008 18:49:41, Красно Солнышко
Marisha
Да, я тоже предпочитаю обходится без всяких препаратов по максимуму. Но после перенесенного хламидиоза сезонный полиноз у сына развивается стремительно и не поддается никаким антигистаминам и кромонам. Увы, деваться некуда.
Почему 2 недели - следую правилам приема гормональных препаратов, неделю на снятие симптомов, неделю на постепенную отмену.
В инете как раз не пишут, что гормональные препараты ничего страшного, наоборот, все побочки, все риски, все расписано.
Флутиказон просто предпочтительнее именно у детей, если выбирать из всех остальных гормонов, и именно в виде ингаляторов, побочек меньше вызывает.
Как среди жаропонижающих детям предпочтительнее давать нурофен, нежели найз и пр.
30.03.2008 09:13:55, Marisha
<бывает достаточно 2-3 дней >
это легкии случаи
30.03.2008 00:24:48, .............
Красно Солнышко
Это сейчас легкий. С того момента как ребенка в Крыму вытащили. 30.03.2008 00:30:58, Красно Солнышко
Мой дитенок в период цветения использует кромоглин в нос, лекролин в глаза, телфаст в рот :). А так как в этот период еще и астма обостряется, то и кромоглин через небулайзер. А еще делали СИТ 3 года подряд. А фликсоназе моему назначают, когда на фоне аллергии присоединяется ( и нередко) какая-нибудь инфекция. А насобек у сына не пошел, вызвал удушье. 29.03.2008 17:59:54, папина дочка
Красно Солнышко
А во фликсоназе есть что-то антибактериальное? Что? 29.03.2008 18:51:16, Красно Солнышко
Фликсоназе - гормональное, то бишь противовоспалительное. Поскольку на аллергически раздраженную слизистую инфекция садится за милую душу, а антибиотик может еще больше спровоцировать аллергены, то гормоны -предпочтительнее. Говорю со слов врача- аллерголога, которая ведет моего астматика уже 11 лет. Я ей очень доверяю. А гормон+антибиотик - это полидекса. По моему опыту, если помогают кромоглины, то не стоит так сразу на гормон садиться. Всегда можно успеть. У моего круглогодичный аллергический ринит - кромоглин всегда в портфеле. И только в период цветения подключаем гормоны - кратковременным курсом 10-14 дней. Но мой ребятенок не показатель, у него все через одно место, почти на все лекарства - парадоксальная реакция. 29.03.2008 19:58:24, папина дочка
Красно Солнышко
Не поняла. В начале написано что гормоны (фликсоназе) предпочтительнее, а потом что кромоглины. Так что все-таки?

Я то вообще почти лекарств не применяю. До сих пор на большую часть цветения просто уезжали. Максимум - неделя подряд. Или вообще разово, от случая к случаю.
29.03.2008 20:14:30, Красно Солнышко
Вы все правильно делаете.
А уезжаете куда?
Вы знаете на что аллергия?
30.03.2008 00:28:24, ............
Вы все правильно делаете.
А уезжаете куда?
Вы знаете на что аллергия?
30.03.2008 00:28:24, ............
Красно Солнышко
Конечно знаю. На березу, ольху, лещину. Плюс на некоторые грибковые споры.
Уезжаем в Крым. Раньше уже в апреле уезжали. С каждым годом вот все сложнее.
30.03.2008 00:47:44, Красно Солнышко
Маша, а не знаете ли вы тогда (раз вы много уже знаете) разницу в проявленияx аллергии: "нос заложен" и "нос течет". Какое возможное развитие дальнеишиx событии?
Знаю случаи, когда с аллергии на березу уезжали в среднюю полосу сосновыи лес (дача) и за неделю становилось легче - без лекарств. А потом аллергия (по взрослении ребенка и ежегоднои даче) аллергия и вовсе сошла на нет.
30.03.2008 01:03:45, .........
Красно Солнышко
Да дальше то уж куда?
Дальше я уже не пробовала. Если течет, то жить то уж невозможно. Что-то делать приходится.
В принципе, в теории это все может к астме привести. Но мне кажется, что тут нет прямой связи. Кому написано на роду, у того будет астма. Но не потому, что мало лечили лекарствами поллиноз или там атопический дерматит.
У меня ребенок больше страдает от чихания и слезотечения. Она может беспрерывно чихать.
30.03.2008 01:08:33, Красно Солнышко
Беспрерывно чихать - это тоже может стать предвестником астмы У меня подруга так вот в 19 лет вдруг стала весной беспрерывно чихать, пошла лечиться от аллергии, и в 23 года уже не могла без ингалятора из дома выйти. А до этого не было никакой аллергии вообще. ПРосто сменила свой город на Москву и понеслось. 07.04.2008 23:53:16, Natem
> "написано на роду, у того будет астма."
Не совсем. В Крым во второй класс приехала девочка из Белорусси. У неё началась сатма и мама (врач) схватидла её в охапку и уехала. Несколько лет работала в поселковой больнице хирургом и главврачом. Потом они уехали домой. Я эту девочку уже в институтском возрасте видела: астма не повторилась. А не уедь мама с ней от аллергенов - было бы на всю жизнь. А другой парень из того крымского поселка уже взрослый уехал от своей астмы на Таймыр и тоже хорошо ему стало там.
02.04.2008 09:11:45, Lyuba
Флексоназе назначают при аллергиии и присоединившейся инфекции. Если можно пережить все на кромоглинах, зачем флексоназе. Гормоны назначаются только тогда, когда кромоглины не помогают. Или сразу очень сильная аллергическая реакция - то тогда снимают острое течение гормонами, и переводят на потдерживающую терапию нестероидными препаратами. То есть сначала всегда кромоглины ( за исключением острых состояний), а уж потом по ситуации (если возникнет таковая) - флексоназе или что-то еще. Все по ситуации. Это я такая подкованная, патамушто 11 год на астма-школу хожу с дитем :-)
Мы раньше тоже уезжали, но сейчас школа, как уедешь на апрель- июнь. :(
29.03.2008 21:08:14, папина дочка
Красно Солнышко
Интересно что вот выше по схеме вообще все одновременно:
кромоглин + назонекс + эриус.
Но если, скажем, уже один эриус помогает, то все вместе то зачем?
29.03.2008 21:23:26, Красно Солнышко
Светлана
Не, на самом деле не одновременно - начинать заблаговременно с эриуса,потом присоединять кромоглин, а если уж это не дало результата, тогда в острой стадии назонэкс. 29.03.2008 23:01:13, Светлана
Да, согласна - обычно такая схема при поллинозе. Антигистамин, кромоны, гормоны. 30.03.2008 13:23:07, Мама двух
Красно Солнышко
Вот я так и думала. К счастью ребенку по большей части эриуса хватает. Но даже эриус мы начинаем не сразу. И остальное даем уже когда ощутимые симптомы. Если просто заложенность, я не спешу. Ну и спасает конечно, когда уехать удается, а это практически каждый год хотя бы на кусочек. 30.03.2008 00:33:41, Красно Солнышко
Это замечательно:). Но советую все-таки быть настороже, дочка взрослеет, гормоны там и все такое - у меня при таком же поллинозе (чихание и проч.) первый астматический приступ случился лет в 12. Тоже наплевала на терапию, мол, прочихаюсь и все будет Ок - ан нет. Я бы антигистамин подключила на всякий пожарный. 30.03.2008 13:26:02, Мама двух
+10! 02.04.2008 09:15:34, Lyuba
Светлана
Подпишусь! Маша, осторожнее. Я сделала ровно такую ошибку - все тянула с гормонами, думала, на кромоглине и эриусе пройдем, вроде все было не ужасно, а сын - раз и выдал астматический приступ, как раз в 12 лет, первый раз. До сих пор вспоминаю с ужасом, ничего противоастматического в доме не было, чудом, по какому-то наитию сунула эуфилин, это нас спасло. 30.03.2008 19:17:08, Светлана
Красно Солнышко
Расскажи мне на всякий случай, что надо на этот случай иметь. 30.03.2008 21:20:26, Красно Солнышко
Marisha
Про беродуал сказали уже. Проблема только в том, что ребенок может растеряться в первый раз и не понять, что с ним происходит, ну и вдохнуть в первый раз может неправильно. Поэтому эуфиллин на этот случай держите.
И никаких успокоительных, никаких, даже валерьянку, это важно.
31.03.2008 05:57:12, Marisha
Беродуал ингалятор пусть дома валяется на всякий случай. Если сама вдохнуть правильно не сможет, купи спейсер. 31.03.2008 01:20:57, Natem
Красно Солнышко
А как там надо вдохнуть и что такое спейсер? 31.03.2008 10:32:05, Красно Солнышко
Светлана
Маш, я не очень большой спец по астме - у Игоря это случилось впервые в прошлом году, на фоне сильного стресса, как пишет выше Люба, в течение месяца было 3 приступа, но с тех пор, 3 тьфу, пока не было, но и поллиноз в этом году еще не разыгрался. Может быть, ты лучше послушай опытных мам астматиков. Проблема с противоастматическими препаратами состоит в том, что большинство из них можно купить только по рецепту. Я тогда советовалась в конфе, мне накидали кучу названий, муж помчался в аптеку, а там ничего не дали, хотя он объяснил ситуацию. Сейчас у меня стоят на всякий случай Саламол Эко и Кленбутерол, последний дают без рецепта, говорят, что он морально устарел, и он как-то действительно плохо помогал при повторном приступе, а первый очень расхваливали за эффективность друзья, но применить его, нам, к счастью, пока не довелось. Еще вот эуфилин, как оказалось - это было правильно, только надо не промахнуться с дозировкой, он дает сильные сердцебиения. 30.03.2008 22:31:49, Светлана
Проще всего купить Беродуал в балончике или вентолин. Действует быстро и непосредственно на бронхи. Ребенок уже большой, вдохнуть сумеет. На всякий случай (бывают ситуации, когда приступ сильный и скоординировать вдох физически невозможно) можно купить спейсер - он облегчает вдох.
Кленбутерол, может, и устарел морально, но нам лично помогает неплохо. И действует 12 часов).
31.03.2008 00:32:35, Мама двух
Красно Солнышко
Конечно я настороже. И про опасности переходного возраста в курсе. Не случайно же лекарствами запасаюсь. 30.03.2008 15:28:45, Красно Солнышко
TanyaX
а СИТ помогла? 29.03.2008 18:01:25, TanyaX
Честно говоря незнаю. У моего она не очень хорошо шла, разведение было очень большим, практически вода. Делали 2 раза в неделю 4 месяца подряд, а иначе нельзя было. Но обычно в мае была хоть одна госпитализация, а во время СИТ обходились без нее. Думаю помогла, хочу так думать. В этом году не успели сделать, болел, а потом начинать поздно было. 29.03.2008 18:15:40, папина дочка
Пользовались насобеком как-то, а сейчас лор прописал назонекс младшему. Сказал, что он мягче, а от насобека сосуды в носу что ли лопаются, как-то так, в общем не очень хорош для носа).
А фликсоназе использовал стfhший курсом летом пару недель, когда аллергия была в лагере. Фликсоназе аллерголог прописал.
Насчет эффективности фликсоназе не знаю, использовал без меня. Но насобек помог младшему хорошо и сразу. Из таблеток старший пьет зиртек, а младший эриус.
29.03.2008 17:43:58, L_Irina
TanyaX
мы используем назонекс, весьма успешно помогает. был рекомендован двумя детскими врачами. 29.03.2008 17:41:37, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!