Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа в военном вузе

Хотела посоветоваться.

Мне 38 лет, техническое образование, ученая степень и звание доцента, закончена военная кафедра, преподаю технические предметы, стаж работы 13 лет в техническом вузе.

В городе есть военный вуз, в котором преподаются дисциплины, на которых я специализируюсь.

По некоторым причинам задумалась о переходе на работу в этот военный вуз.
Именно преподавать с аттестацией на звание, т.е. с погонами, а НЕ гражданским преподавателем.

Знаю, что для женщин - это очень трудно осуществить, нужны связи.
С другой стороны - по слухам, в этом военном вузе есть кадровый голод (без конкретики насчет кафедр и дисциплин).

Какую стратегию выбрать?
В какую сторону смотреть?
15.03.2016 08:50:34,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В крутых военных организациях только по рекомендации. Но и это не гарантия. 16.03.2016 01:08:15, Simsina
Кое-что определилось.

Была в этом вузе на "разведке":)))

Сначала у одного завкафедрой (попала через знакомого, который там преподает) - он гражданской и кафедра гражданская, потом мой знакомый представил меня просто преподавателю, который в итоге передал мое резюме другому завкафедрой (кафедра военная) - он военный, полковник.

Полковник пока только позвонил -я озвучила свои соискания.

Без аттестации готовы взять хоть сейчас, а так - будет все понятно в сентябре-октябре (с его слов- будут искать возможность ввести в штат офицерскую должность).

Да, возраст для аттестации - до 40 лет, прыжки для женщин отменили.

В общем, отрицательный результат - это тоже результат.
25.06.2016 00:01:16, одна не рыжая
А почему получился отрицательный результат? Мне кажется, наоборот, все идет как надо. успеваете до 40 лет, должность введут и будете офицером. 25.06.2016 11:37:15, Roccy
Отрицательный результат, на мой взгляд, в том, что весь разговор с полковником был только по телефону, на беседу он меня не пригласил.
Т.е. он видел мое стандартное резюме (без списка трудов, я просто упомянула имеющееся количество научных и учебно-методических трудов), которое ему принес преподаватель его кафедры, последний беседовал со мной не более 5 минут и ему меня порекомендовал мой знакомый ...

По факту, меня он лично не видел и лично не общался со мной, а только слышал обо мне и прочитал мое резюме.
Ну, не может быть все так просто ...
25.06.2016 13:10:45, одна не рыжая
Даже не понимаю, что вас так насторожило и вызвало мысли об отрицательном результате. У нас сейчас делится нагрузка, я порекомендовала девушку, описала ее в разговоре с зав кафедрой, и мне сказали: "Пусть приносит документы". Даже без личных разговоров и чтения резюме, и тем более, списка трудов. Принесет документы - познакомятся с ней, а так... зачем тратить время на тех, кто, возможно и не пойдет на работу? Как бы то ни было, предполагаю, что для преподавателя вуза работа в военном вузе - не передел мечтаний, поэтому очереди туда нет. Вам хочется там работать? Относите документы и беседуйте лично. 25.06.2016 14:56:33, Roccy
Все дело в ЗП, именно в ней - обесценивание труда преподавателей гражданских вузов.
Плюс в том, что у меня основное образование - гражданское, а не военное - есть военная кафедра, но это все-таки не совсем то ...

Если в вузе у меня ЗП Х (я нахожусь в середине должностной лестницы), то там на лейтенантской должности будет 5Х (это начало должностной лестницы). Все цифры без премий.
Плюс размер пенсии будет соверешенно другой.

А внутри вуза мне тоже, кроме своей кафедры, на кафедре эконометрики и математического моделирования предложили нагрузку без непосредственной моей беседы с завкафедрой, готовы дать целую ставку уже с этой осени!!!
И это при том, что я - к.т.н.
(просто встретила в троллейбусе преподавателя, который меня учил - он как раз сейчас работает на эконометрике - в разговоре о том о сем выясняется, что у них куча нагрузки, а вести не кому ... "Может тебе к нам?")
Потом уже был контрольный звонок от завкафедры, и его перенаправление к тому, кто у них на кафедре занимается распределением нагрузки ...

Очередь там есть, так как из 3х военных вузов слепили один.
Женщин-преподавателей в погонах там немного - не больше 20 человек.

Вернее даже так: заход слева туда практически невозможен.
Я иду именно слева - без специального военного образования, женского пола, с двумя малолетними детьми, без определенного уровня знакомств и протекции ...

Да, я там хочу работать, так как вижу очевидные преимущества, наряду с трудностями, которых у меня нет на моем текущем месте работы.

Наверное, буду ждать сентября. Если не будет звонка, то я сам позвоню.
НЕ знаю, нужно ли вот сейчас, летом, звонить полковнику ... имеет ли это смысл?

Вы же уже поняли кто я, и про какой военный вуз идет речь ... все же очевидно, легко догадаться.
25.06.2016 15:15:56, одна не рыжая
Я поняла, кто вы. Вуз меня не интересует. Но если вам хочется - надо попробовать. Лично я бы не пошла (но меня бы никто и не взял бы). Я не пошла бы по причине такой: муж зарабатывает у меня основные деньги, а я - фактически занимаюсь детьми. И его, и меня совершенно не устроит мой полный рабочий день.
Про зарплату только сомневаюсь, но если у доцента, например, у нас 18 тр, то в военном вузе в начале карьеры 18*6=108 тр? То что же думать то, идти надо туда, нет, бежать, наверно и добиваться этого места.
25.06.2016 19:10:34, Roccy
16*5=80 вот такая цифра получается.
Да, это точно.
Сведения из самого вуза, от нейтрального и незаинтересованного в обмане лица ...

Моего мужа тоже не будет устраивать мой полный рабочий день, но я на это не обращаю внимание.
Он-то свою докторскую вот-вот добьет, а я так и останусь в вечных доцентах и буду осваивать эконометрику на дружественной кафедре, возможно, с дальнейшим поступлением в докторантуру ...
Дети вырастут быстро, а я останусь на бобах.

Да, надо бежать.
Пытаюсь, как могу ...
25.06.2016 21:22:52, одна не рыжая
Тогда пожелаю удачи. 25.06.2016 22:07:26, Roccy
Спасибо за доброе напутствие! 26.06.2016 06:11:32, одна не рыжая
Это ж здорово! Может вам туда и не нужно. Когда меня задолбал на типавузик я хотела перейти в одно крутое военное учебное заведение. Собеседуючь с зав. каф, идёт беседа, все хорошо и вдруг зав. каф начинает привирать - типа он ничего не знает, переезжают они и вообще. А знакомому сказал что он не смог меня взять, потому что я хочу ещё ребёнка)))) я решила, раз зав. каф. Такая мямля и не сказал мне сразу что не получится, а тянул резину, просил позвонить , потом трубку не брал - значит не надо там работать... Другое найдётся, интереснее и спокойнее. 25.06.2016 05:32:37, Simsina
одна не рыжая
Тут дело такое - не знаешь, где найдешь, а где - потеряешь.

Я не могу сделать полный вывод о полковнике из нашего с ним телефонного разговора, который длился всего 5 минут.

В резюме я не указала наличие детей и их возраст, поэтому не знаю, какая у него будет реакция, когда он при личной беседе осенью (если она состоится) узнает, что моему второму ребенку 1,5 года ...
25.06.2016 13:15:51, одна не рыжая
А какая у него должна быть реакция на ваших детей? Это же не его дети:) Решайте ваши проблемы с детьми самостоятельно, решите работать в этом вузе - приходите и работайте, и приглашайте человека себе в помощь, хотите заниматься детьми - оставайтесь на старом месте.
У нас, например, тоже возможны сокращения направлений (экономика в непрофильном вузе), и я беседовала с ректором вуза, который пообещал меня взять осенью, но ни мои дети, ни мои научные труды его, честно говоря, не интересовали. Хочешь работать? Тебе работу дадут, а твои дети - твоя головная боль.
25.06.2016 19:51:32, Roccy
У нас по экономике совершенно другая ситуация - вуз тоже непрофильный - сокращений нет, набор очень большой за счет коммерческих студентов , прямо целыми группами набирают ... 25.06.2016 21:15:13, одна не рыжая
У нас набор есть всегда. Но... государство хочет сократить набор на эконом в непрофильных вузах, поэтому ждем проверку в сентябре, а дальше - видно будет... может направление закроют. 25.06.2016 21:23:38, Roccy
Да, нужна рекомендация.
Вуз крутой, единственный в РФ, который ведет подготовку военнослужащих такого рода войск.
16.03.2016 09:01:24, одна не рыжая
К зав каф идти надо и разговаривать. Скоро нагрузку будут делать и планировать на след. Год, так что не откладывайте. Но по возрасту аттестацию вам не получить скорее всего.. Но можно попробовать в отдел кадров. У нас дама одна на кафедру так устроилась: когда ей озвучили нагрузку на ее кафедре, она пошла по институтам и стала спрашивать у директоров о месте. Наш добрый директор ее пожалел и отправил к нам на кафедру. 16.03.2016 01:07:16, Simsina
Про сроки распределения нагрузки я в курсе.

Нет, без аттестации нет смысла - я по деньгам мало выиграю.
Здесь на текущем месте работы я за преподавание получаю меньше, но у меня свободный выход (мы не отсиживаем время, а только преподаем + проверки и приемы студентов)+ есть возможность репетировать + бывают премии по науке.
16.03.2016 08:58:58, одна не рыжая
Попробовать то можно. Никогда не слышала, чтобы в вузе время отсиживали, в школе- да, особенно на каникулах. В военном думаю все тоже самое, вот только с публикациями у них сложно - нельзя писать из какого ты вуза. И выезд запретят в некоторые страны. Можно наверное резюме по почте послать электронной. 16.03.2016 09:37:02, Simsina
Отсиживают потому, что курсанты могут быть в наряде, а после наряда приходят на пары и обучаются в индивидуальном порядке. Плюс комиссия ходит во время лекций и заходит отследить то, как читается лекция по времени и соответствие лекции плану занятия. То есть, через 20 минут, например, вы должны рассматривать второй вопрос лекции (или как там у вас по плану). Несоответствие плану - проблема у преподавателя. 21.03.2016 08:20:51, Roccy
Про военный вуз и курсантов - это все понятно.

Я про гражданский вуз писала - именно отсиживают.
У них там еще и камеры видеонаблюдения в аудиториях установлены, начальник ОК и еще несколько ключевых позиций - бывшие ФСБшники.
Работает анонимный ящик для жалоб студентов - разборки по полной программе.

Ректор - бывший выпускник вуза, еще тот "весельчак".
К примеру, проректор по науке - дама с филологическим образованием, ну, конечно, с докторской степенью.

Моя знакомая там работает, она много чего мне рассказывает - у меня просто "уши вянут" ...
26.03.2016 12:38:53, одна не рыжая
Я пишу свои знания именно про военный вуз. Про гражданский - такого не знаю, хотя у меня знакомые во многих вузах работают. 26.03.2016 14:07:01, Roccy
Про военный вуз все верно Вы пишете.

У них еще там дежурства бывают по воскресеньям, нечасто, но бывают.

Выходные праздничные дни устанавливаются начальником вуза, ему до лампы насчет общегосударственных выходных ...
26.03.2016 16:30:46, одна не рыжая
Про отсиживание в вузе - именно если на ставку, то будь любезен 6 дней по 6 часов, ну и пропорционально, когда нагрузка меньше.
У нас в городе есть такие вещи - я общаюсь с коллегами.

Конкретно в этом военном вузе все строго насчет дисциплины - у меня там знакомая работает гражданским преподавателем (не очень близкая) - сидят от и до, плюс есть еще какие-то дежурства. Конкурс каждый год они стали проходить, у нас пока на пять лет.
Должность профессора вообще может занимать военный без степеней и званий.

Я сейчас попытаюсь все-таки узнать насчет возраста: позвоню на военную кафедру при нашем вузе + поищу законодательные документы в интернете.

Насчет выездов не знаю - если только добавят к моей дисциплине какую-нибудь вести военную, а так мой предмет не относится к секретным.
16.03.2016 12:57:00, одна не рыжая
Дело не в дисциплине, а в статусе вуза. Обалдеть - насчет отсиживания.
А что там делать-то, сидя 6 часов, 6 дней? Лекции и семинары занимают 1-2 дня при полной нагрузке...А статьи научные тоже в стенах вуза писать? Я вот сижу сейчас, работаю на благо Вуза, но дома....Еще подумала, может попробовать подсмотреть какие есть конференции у них или где их преподаватели бывают и попытаться там завязать знакомство?
16.03.2016 13:27:19, simsina
Статус этого военного вуза - высокий.

Мой вуз и вуз, где отсиживают, приблизительно одного статуса (наш даже в научном плане на более высокой ступеньке), но относятся к разным министерствам - мой к минобразования, а этот вуз - к минсельскогохозяйства.

И статьи пишут, и методички.
У них нагрузка вообще чудная - 1300-1400 часов , т.е. это учебная (900 часов) + все остальное (вся методическая и дополнительная работа оценена в часах).
У нас - только учебная нагрузка в часах.

Нет, я думаю, что знакомства должны быть другого уровня - сам начальник училища, его замы или начальник кафедры.
16.03.2016 17:07:14, одна не рыжая
Вас не возьмут, по-моему. Там до 35 звания присваивают. 15.03.2016 20:00:53, Roccy
До 40 лет. 24.06.2016 23:52:41, одна не рыжая
Да, может и так - надо посмотреть законодательство. 15.03.2016 20:09:48, одна не рыжая
В вузах, думаю, зарплата преподавателя, особенно начинающего, располагает к кадровому да и просто к голоду. Так что я б попробовала обратиться на интересующую меня кафедру для начала. Ну или в отдел кадров. Лучше лично. 15.03.2016 15:59:46, Moon
Дело в том, что я претендую не на самые низкие должности (ассистента и старшего преподавателя), а на должность доцента да еще с воинским званием ...
У меня есть ученая степень, ученое звание доцента, соответственно методические и научные публикации - это так скажем уже определенный уровень, ни низкий, ни высокий - средний.
15.03.2016 18:18:04, одна не рыжая
Antre
Так если знакомых нет, о какой стратегии речь? Идите и предлагайте свои услуги, не дураки же они доцентами разбрасываться. 15.03.2016 14:00:36, Antre
Вот не знаю - принято ли в военной среде такое, чтобы самим предлагать свои услуги?

Я хочу именно с аттестацией, а не просто доцентом - поэтому сложностей больше.
15.03.2016 14:07:38, одна не рыжая
Antre
А разве аттестацию в первый год проходят? 15.03.2016 14:14:18, Antre
Я может неправильно выражаюсь, так как не владею терминологией.

У меня же после учебы на военной кафедре есть звание лейтенанта, но запаса.
Т.е. мне надо из запаса перейти в реальное звание.
15.03.2016 14:17:15, одна не рыжая
Antre
Тут не подскажу, в военных делах не петрю. Но предложить услуги руководству ВУЗа вполне рекомендую. :) 15.03.2016 14:18:55, Antre
Поняла. 15.03.2016 14:20:02, одна не рыжая
Ветер Перемен
А просто придти туда с резюме и документами и спросить? 15.03.2016 13:55:34, Ветер Перемен
Я думала над таким вариантом: записаться на прием к начальнику вуза.

Боюсь быть культурно посланной ...

В вуз, где работаю сейчас, я именно так и попала - пошла на прием к начальнику кадров и спросила нет ли вакансий, он мне назвал 3 кафедры. Я выбрала одну из трех и пошла на неё, но там у меня был знакомый преподаватель - я у него училась, вот после нашего с ним разговора он и представил меня заведующему той кафедрой.
Так я устроилась на работу:)))
15.03.2016 14:04:55, одна не рыжая
Ветер Перемен
Ищите общих знакомых, кто мог бы Вас представить потенциальному начальству.
15.03.2016 19:56:51, Ветер Перемен
Ищем.

Это направление тоже прорабатываю.
15.03.2016 20:09:10, одна не рыжая
Не бойтесь. От того, что вы пойдете, вы ничего не потеряете, а приобрести можете очень многое. 15.03.2016 15:09:30, мнение
А почему надо обязательно к начальнику вуза? Может, лучше к девочкам в отдел кадров? 15.03.2016 14:09:50, Акцент
Я думаю, что визит к девочкам в отдел кадров не будет эффективен. 15.03.2016 14:15:17, одна не рыжая
Antre
Я бы тоже к начальнику пошла, да ну их, девочек. 15.03.2016 14:13:57, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!