Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об увольнении

В декабре у нас закрылась фирма, и нас перевели в другую. С января должны были вносить в трудовую книжку записи, в приеме на работу написано "с испытательным сроком 3 месяца".
Сейчас мне предлагают уволиться в связи с сокращением расходов на фирме. Оставаться работать я тут не хочу. Вопрос решаю для себя. Варианты увольнения: по собственному желанию, попросить отпуск за свой счет, пока не найду новое место. Либо, пока еще это можно сделать, не оформляться? Тогда получится, что с января я не работала.
Что выбрать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.02.2012 15:47:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Может разумней по соглашению сторон раз уж они просят? За свой счет вообще не вариант, лучше уж стать на биржу и хоть какая-то копейка будет капать пока работу не найдете. Насчет сокращения штатов если вы только перешли в эту фирму то номер не пройдет. там же надо по среднему выплаты считать а у вас его ещё элементарно нету. 04.03.2012 00:13:54, Лена Таганрог
natmet
я бы оформилась на испытательный срок и уволилась "в связи с сокращением расходов на фирме", такой вариант есть? 22.02.2012 16:06:41, natmet
а сокращение не предусмотрено, со всеми выплатами и по закону? 22.02.2012 15:51:30, Елена Сергеевна
По закону не предусмотрено. 22.02.2012 15:54:38, Мармариса
Ci Sara
как это "не предусмотрено". а сокращение ставки? 22.02.2012 16:00:33, Ci Sara
Вечная Весна
у неё испытательный срок, в этот период с работником можно расстаться без причин, уведомив за 2 дня. 22.02.2012 16:05:01, Вечная Весна
Имхо, вы не правы. И не даром статья ТК №71 говорит о том, что работник имеет право обжаловать увольнение в связи с непрохождением испытательного срока в суде. Если работодатель не имеет доказательств того, что работник действительно не выдержал испытательный срок (не выполнял свои обязанности на должном уровне и т.п.), то суд восстанавливает работника в должности на раз. Поэтому ни один вменяемый работодатель не ставить в трудовой книжке причину увольнения - статью 71 ТК, а предпочитает таких работников увольнять или по соглашению сторон, или по собственному желанию. А уж какими средствами отдел кадров или служба безопасности убеждает работника уволится добровольно или по соглашению - дело десятое...

А вот работник, как раз, имеет право в течение испытательного срока без объяснения причин "сделать работодателю ручкой" за 3 дня.
22.02.2012 22:54:21, Polett
Ci Sara
странно, что их перевели с испытательным сроком, нет? 22.02.2012 16:08:06, Ci Sara
испытательный срок при переводе по закону нельзя устанавливать 23.02.2012 00:14:45, Tortillka
Вечная Весна
очень странно.
Но это им могли сказать про перевод, а на самом деле обычное увольнение и последующий приём на работу.
22.02.2012 16:13:02, Вечная Весна
natmet
нет, имхо. 22.02.2012 16:09:06, natmet
А почему обязательно по собственному желанию? Варианты "по соглашению сторон" или "в связи с ликвидацией организации" совсем не рассматриваются? Это же работодатель предлагает вам увольняться. 22.02.2012 15:50:36, Ольга*
По соглашению сторон я что-то не имею желания. Странная формулировка. Что она должна означать? 22.02.2012 15:55:09, Мармариса
Лена Таганрог
Сейчас это самая распространенная формулировка 04.03.2012 00:16:05, Лена Таганрог
Шикарная формулировка, кстати. И парочку окладов требуйте под это дело. 24.02.2012 17:58:12, ТомаГавк
То, что работник и работодатель по взаимному согласию прекращают друг с другом трудовые отношения. Под это дело еще можно денег с работодателя взять 2-3-5 окладов. Столько сколько он готов вам заплаить, чтобы вы от него ушли. 22.02.2012 15:57:18, Ольга*

Читайте также
Десерты в розовом: мятные безе и фадж
Розовые сладости для Барби-вечеринки

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!