Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод на другую должность с понижением

Предистория: я - одинокая мать. 4 года назад у нас сменился начальник, отношения не слишком заладились и человек стал активно "выживать" меня с работы, провоцируя на конфликты и споры.
Текущая ситуация: к работе у начальника претензий нет(и быть не могло - я все выполняю четко), но я заметила, что полгода назад все мои функции стали потихонечку "перекочевывать" в другой отдел. Остались мелкие, не соответствующие моей квалификации обязанности плюс добавились новые, опять же квалификации не соответствующие(к слову сказать, я программист). Сегодня меня вызали в ОК и попросили подписать бумажку о переводе меня на другую должность в связи с уменьшеием выполняемых работ. Естественно, со значительным повышением и в разряде, и в зарплате. Предупреждение я не подписала, и был составлен соответствующий акт об этом. Что будет дальше?
В и-нете я прочитала, что понижение в должности без проведения аттестационной комиссии не производится. Так ли это? Что я могу сделать? Поможет ли трудовая инспекция???
13.04.2011 16:12:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Идите к руководителю ОК за копией предупреждения и заодно сообщите ей (когда получите), что вы обжалуете законность решения администрации сначала в трудовую инспекцию, а затем в суд, если эффекта не будет.
Ждите до понедельника, не изменит ли ОК свою позицию, если нет, то идите в в трудовую инспекцию.
13.04.2011 17:58:38, Крапива
Копию не дали, дали акт о том, что я отказалась о подписи в предупреждении о переводе. В акте не написано, откуда переводят и куда - просто отказ от подписи в предупреждении о переводе на другую должность.
А на что я могу ссылаться, придя в трудовую инспекцию? Уволить меня нельзя, а перевести на другую должность с понижением, насколько я знаю, только по результатам аттестационной комиссии. Это так? Подскажите, пож?
13.04.2011 18:24:01, Я же
Крапива
так я вам и пишу - идите получите копию предупреждения (уведомления), вам не имеют права отказывать в этом.
В трудовой инспекции просите провести проверку законности действий администрации.
Относительно заочного консультирования - это как заочное питание. Не видя документов, ничего сказать не могу.
13.04.2011 18:29:45, Крапива
Сказали - не должны давать копию ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ведь я там не расписалась. Только акт... Идти - требовать все равно?
Спасибо Вам большое, только Вы по делу совет даете. Сижу, рыдаю...
А про трудовую инспекцию я сказала...
13.04.2011 18:32:34, Я же
Крапива
должны давать. Не дают, потому что опасаются, что не все сделали правильно.
В данном случае ваш отказ от подписи при наличии акта ничего не меняет.

Идти требовать: - "сами дадите, или через трудовую инспекцию запрашивать"?
пока мне непонятно, что у вас там, на какую статью ТК ссылаются, что меняется, трудовая функция или изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Вы в Москве?
13.04.2011 19:09:05, Крапива
Нет, не в Москве:(
Официально в предупреждении: В связи с уменьшением объема выполняемых работ перевести и т.д.
Работы по программированию действительно я сейчас не веду, но пишу ТЗ, а это тоже программистское дело...В сущности, работа сводится к обработке информации, но именно объем работ по ЭТОМУ направлению у меня прибавился.
У начальника ОК есть какая-то докладная по работам, которые я веду, т моего непосредственного начальника. Но мне ее не показали...
13.04.2011 19:33:37, Я же
Крапива
если не в Москве, то вам нужен юрист и инспекция по труду.

Работодатель должен обеспечить вас работой.
Если он не может обеспечить вас работой и вынужден изменить условия трудового договора, то изменения должны касаться не только вас, они должны быть объективно обусловлены определенными обстоятельствами в рамках всей организации или ее существенной части (изменился объем работ в сторону уменьшения, урезали финансирование) и работодатель должен это обосновать, в том числе - в распоряжении, а не потому, что так хочет его левая задняя нога. Ну и уведомление делается за два месяца.
Не видя документов, трудно давать советы, скорее всего, ваш вариант предполагает применение ст.74 ТК РФ (см. по ссылке [ссылка-1] если не изменяется трудовая функция, т.е вы продолжаете делать ту же работу.
Идите к трудовому инспектору, адрес поищите на сайте [ссылка-2]
либо, если сможете, вам необходимо сесть за стол переговоров с отделом кадров (не с начальником), потому что ни один отдел отдел кадров не хочет себе проверку трудовой инспекции.
13.04.2011 20:33:42, Крапива
Спасибо Вам огромное! Все по делу... Еще вопросик можно?
У нас в отделе 12 человек,есть пенсионер. Объем работ снизился у всех, фактически работу 5 человек могут выполнять 2. Ну максимум 3. Как я понимаю, если снизился объем работ в целом по отделу, то надо сокращать единицу, а не понижать разряд у какого-то работника. При этом я согласна взять на себя дополнительные функции. Из предупреждения же непонятно, где и какой объем снизился. Мало того, основные претензии сводятся к тому, что я теперь не занимаюсь программированием,а только обработкой. При этом 3 года назад, когда я активно занималась разработкой ПО(того, что сейчас отдали в другой отдел) меня за большие успехи в работе наградили грамотой ОАО, что считается большой заслугой. Как-то это прокомментировать можете? Что из этой моей "бессмыслицы" может служить приличным аргументом?
13.04.2011 20:50:59, Я же
Крапива
ого. так у вас там при таких вводных все мероприятия могут быть вполне обоснованны.
Возможно, администрация хотела бы сохранить весь отдел, сокращать или нет - это вопрос тонкий. И скорее тактический.
Я вряд ли могу вам посоветовать что-нибудь более эффективное, чем сесть за стол переговоров с руководителем ОК. Подумайте, чем бы вы могли еще быть полезны, попросите провести мониторинг рабочего времени, возможно, вы сможете доказать, что ваш начальник не прав (?) и фактически вы выполняете не меньше работы, чем раньше.
13.04.2011 22:14:19, Крапива
Забыла написать - понижение на 3 разряда и треть зарплаты... 13.04.2011 16:17:09, Я же
Бюджетники?
Правды не найдете, у них все приемчики отработаны. Лучше искать другую работу.
13.04.2011 18:47:11, Moon
Нет, не бюджетники, но ТК чтят:)Работу ищу, но с полгода хочется выкроить... 13.04.2011 19:34:53, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!