Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Серьезный вопрос о семье и работе..

Семьяночки, пришла посоветоваться...
Сама не могу решиться, нужны мнения общественности.
Я работающая мама. У меня 2 детей - дочка-подросток почти 13 лет и сын почти 5 лет. Вышла на работу 2 года назад. Живу в Зеленограде, работаю в Москве. Уезжаю из дома в 8 утра и возвращаюсь в 20-20.30.
Я очень переживаю за дочку. Взаимопонимания становится всё меньше день ото дня :( Этакая проблема отцов и детей. Стыдно признаться, но мне временами кажется, что она нас ненавидит. Этому способствует и моя мама, которая настраивает дочь против нас, жалуется ей на нас, что мы ей оказываем небольшую материальную помощь (даем каждый месяц 5000руб., я покупаю ей вещи и обувь в СП на свои и без отдачи, и муж у нее есть, который работает и она пенсию получает. При этом мама моя трудоспособный человек, хорошо выглядит в свои 58лет, но не работает уже 3 года). Собственно к чему я всё это? Я стою перед выбором - ставить крест на профессиональной деятельности и становится домохозяйкой и полноценной мамой, оградив таким образом своих детей от науськивающей бабушки? В принципе, когда общение с моей мамой дозированное, то наоборот очень даже хорошо, тк она добрая и внуков любит. Просто считает, что мы (я, мой муж и ее муж) ей сильно много должны и долг свой не вернем никак :)
Либо искать работу ближе к дому, с возвратом домой хотя бы в 6-7 вечера. Но это, наверняка, уменьшение в зарплате и есть ли опять же смысл?
а если уйти на время, пока у дочки подростковый период самый острый пройдет, это года 3, я думаю, то смогу ли устроится по специальности в 37лет? А там у сына подростковый период наступит и опять пошло-поехало...
Но есть и плюсы в работе: с выходом на работу после декретного отпуска у меня повысился статус в глазах мужа (у нас один род деятельности - оптовая продажа компьютерной техники), он стал разговаривать со мной на профессиональные темы, а до этого говорили только о горшках и пеленках :) Я стала лучше выглядеть, ношу теперь красивую женственную одежду (у нас офисный стиль), появились свои деньги в кошельке, которые могу тратить сколько угодно на себя и на детей, не спрашивая разрешения у второй половины :)
Но вот дорога по 1,5-2,5 часа в один конец меня уже сильно утомила.
И не в деньгах ведь счастье? А счастье в доброй атмосфере дома.
У нас же атмофера сейчас накалена до предела и я вижу только один путь - сидеть дома, встречать дочку из школы с вкусным обедом, по-больше с ней и с сыном общаться. Хочу сама водить сына на разные занятия. Ему в первый класс уже через 2 года идти..
Спасибо, что прочитали до конца.
20.11.2009 12:08:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сижу с двумя внучками 10лет и 4 года. Дочь,как и вы весь день на работе. О маме детям - только хорошее, и все равно конфликты у моей дочки со старшей бывают. Начались год назад. Дочь приходит уставшая, у нее не хватает терпения, ей хочется, чтобы все ее просьбы выполнялись немедленно и не обсуждались. По моему совету дочь начала писать внучке письма на эл.почтовый ящик с работы, присылает ей всякие смешные картинки. У них сейчас идет бурная переписка. Ребенок, не раздеваясь бежит к комп. узнать, что прислала мама. И сама отвечает маме, рассказывает про школу, часто шутят надо мной. Конечно,лучше маме растить своих детей. Но все в нашем мире так переменчиво. Вдруг муж потеряет работу или заболеет. Галина. 01.12.2009 22:04:37, Галина55
ОльгаР.
Соня, привет! Мы встречались как-то :) Расскажу, как у нас вышло. Примерно в твоей ситуации год назад уволилась (не собиралась, в принципе, и не уволили, а повысили, но я не захотела :) Старшей было 12, мелкая в 1-й класс пошла. Со старшей, кроме обычный возрастных проблем, забот не было, было некоторое недопонимание из-за нехватки у меня свободного времени. Она даже сначала напряглась, что я все время дома сидеть буду - очень привыкла к самостоятельности и мелкая на ней по вечерам частенько была. Сейчас - радуется, что я дома, что есть с кем обсудить все сразу, а то раньше она мне после щколы по телефону что-то рассказывала, а вечером подробностей уже и не добьешься от нее. Ну, заботы о мелкой ей не по возрасту, конечно были - бабушка у нас редкий гость... Мелкая там поначалу просто в шоке была от счастья: после сада с 3 лет, сидения там до последнего, нянь и сердитой сестры по вечерам - вдруг мама круглосуточно практически :) Я ребенка просто не узнавала.. Мы в школу ездили в центр, много гуляли с ней после - по музеям и выставкам и просто по улицам, разговаривали, по дороге занимались англ. и мат-кой иногда :) Сейчас около дома ее в школу перевела, т.к. та не оправдала таких временных затрат, но все равно: у нее 4 кружка и в бассейне спорт. секция. Ни одна няня и бабушка такого графика не потянут :) Дочери нра. все, учится отлично, гулять-играть успеваем. М.б. из-за освобождения старшей от мелкой у меня и с большой сильно улучшились отношения, и у детей между собой. Старшая стала по вечерам в художку ходить - с мелкой сидеть не надо. С мужем тоже все очень хорошо :)
Страдает моя самореализация, наверное. Весь прошлый год ходила на курсы англ., в этом денег жалко, но уровень уже есть, теперь и самой заниматься интереснее. Вот жалею, что заочно учиться не пошла, менеджером работать обрыдло мне совсем, но может соберусь еще :) Мужу иногда помогаю - дизайн, так что-то делаю знакомым, спец. не ищу работу, но если подворачивается - не отказываюсь. Работу посматриваю, но - полный день точно не хочу, изучаю возможности неполного дня. Потому что - дети вырастут, через пару лет и мелочь уже до бассейна сама доедет, и у старшей крыша на место встанет :) Тогда и о себе подумаю, а сейчас я точно им больше нужна, чем мне работа :) Смотри сама, если з/п мужа позволяет, мое мнение - надо работать меньше, чтоб быть с детьми.
25.11.2009 14:38:13, ОльгаР.
ОльгаР.
Почитала ветку:
Почему все пишут о КОНТРОЛЕ? Не контроля не хватает обычно, а ОБЩЕНИЯ. Если общение с подростком сводить к контролю, конечно, он будет мечтать, чтоб мама на работу свалила - у меня в детстве тож так было. Разговаривать надо с подростком, да, о его дурацкой музыке, об аниме, на концерт вместе сходить, в театр. Со мной даже деткины подружки ходят - вот на выставке были недавно современного искусства, мелкую с папой оставили, ей не по возрасту еще.. Мне, может, повезло, но интересы дочери очень близки к моим - мне самой это все нра. Раньше времени не хватало даже на поговорить, только оценки-уроки-англ. доп. позаниматься, все наспех и на раздражении. Сейчас есть время, не жалко потратить час на какой-нить анимешный фильм или на прослушивание безумной музыки, к-й влруг увлеклась моя дочь. Зато мне есть о чем поговорить с ней.. Вот фильм скачала на англ, типа сама смотрю - и она подтягивается, а потом обсудить (можно и по англ. :) Им это нужно очень еще в этом возрасте, просто диалоги с родителями часто сводятся к нравоучениям и школ. оценкам, ес-но, от детей идет негатив.
25.11.2009 15:01:12, ОльгаР.
вау
Не факт, что сидя дома, вы наладите контакт с дочерью. Возможно, наоборот.
У вас очень неплохие условия работы, раз вы уезжаете только в 8 и приезжаете еще только в 20-20.30. С учетом Зеленограда! Это ОЧЕНЬ неплохо.

Думаю, рассматривать надо только один вариант - переезд ближе к метро.:)) Есть возможность?:)

Проинформировать девочку, что бабушке она может помогать из своих карманных денег:)) Маме сделать втык по полной! Безобразие какое! Просто человек неприлично себя ведет!

НО! Если вы сами хотите сидеть дома, а проблема с дочерью и атмосферой - отмазки, то лучше сидеть. Мне недоступно, как можно хотеть финансовой зависимости от мужа, но каждому свое. Однако в кризис уходить с работы - не лучшее решение.
22.11.2009 00:58:05, вау
Знаю такой случай, моя соседка, когда начались проблемы с дочерью, год просидела дома, наладила отношения и вышла на работу снова, правда сын был уже студент, ему ее опека не требовалась 20.11.2009 17:47:32, Pion
julyshka
Дочка уже не маленькая и вряд ли будет рада вашему присутствию дома.
Я дома одна была с 9 лет. С утра в школу, потом домой обедать (суп в унитаз, второе съедала), потом в музыкальную школу, потом гулять, а потом за уроки. Родители приходили достаточно поздно. Я себя прекрасно чуствовала. А с 12 лет я жила с собакой на даче за 100 км от Москвы, родители приезжали на выходные.
Это я к чему, к тому, что девочка у Вас уже не маленькая, и ей нужна свобода действий.И ваш уход с работы только все усугубит. А отношения налаживать надо. Идите к психологу (только сначала без дочери).
20.11.2009 15:33:02, julyshka
жужжалка
лучше все делать самой, зарабатывать самой, и ни от кого ничего не выслушивать. И дети будут самостоятельней. И бабушек будут любить и ценить больше. И родителей. Сколько таких историй пришлось выслушать еще в бытность "колясочно-песочного" сезона от другой стороны - бабушек и дедушек. И каждый по-своему прав. 20.11.2009 15:05:22, жужжалка
Катюня
Может быть Вы сможете справиться без помощи бабушки? Мой сын приходит из школы и подогревает в микроволновке обед (не всегда хочет, но это обязательное условие). В районе 18,00-18,30 приводят младшего из сада и до прихода родителей дети одни дома. Может быть и вам так попробовать? 20.11.2009 14:57:02, Катюня
Катюня
Раньше у нас была няня. К сожалению часто бывает так, что проще заплатить чужому человеку, чем просить своих((
Зато сейчас у меня мама с удовольствием приезжает посидеть с внуками, если нам с мужем хочется куда-нибудь сходить вдвоем.
20.11.2009 15:21:32, Катюня
СонЯ
не получится так :(
у дочки курсы английского в 18.30 2 раза в неделю.
сын ходит на тренировки по баскетболу 3 раза в неделю в то время, когда дочка на курсах математики и физики в школе.
Дедушка (мой свёкр) у нас замечательный, он хорошо помогает с внуком, но тоже не всегда может, поэтому прибегаем к помощи моей мамы.
И сын у меня часто болеющий, когда нужно с ним дома целый день находится, то дедушка с бабушкой по полдня сидят :)
20.11.2009 15:20:29, СонЯ
марципанка (k_nadin)
я бы оставляла старшую дома, пусть сама ест сколько и когда хочет, я сына в 8 лет сейчас иногда оставляю, ему очень нравиться - побыть одному, когда никто не трогает, не дергает.
Когда у меня были проблемы с мамой, я детей водила к нянечке (дорого, но зато спокойно, после 5 лет вождения к няне, отношения с мамой наладились)
20.11.2009 14:52:17, марципанка (k_nadin)
я когда-то стояла тоже перед выбором хорошая, даже очень хорошая работа или семья.. выбрала второе... уже 5 лет дома.. хотите, пишите на подник :) 20.11.2009 13:24:03, Dragonfly
У меня тоже был такой выбор. Выбрала семью, дома полтора года, не жалею ни разу :-) 21.11.2009 15:24:48, Бараш
Elo4ka (Сходненская)
Я бы поискала работу поближе к дому. Если не в Зеленограде, то на ближайшей к вам станции метро. Либо, если такая не найдется, искать работу на дому. Ну или какое-то хобби, которое можно превратить в итоге в небольшую работу. Это конечно сложно, но возможно. Сама вот сижу пока дома, очень хочется на работу. Я тоже из оптовой комп. конторы :)) 20.11.2009 13:14:29, Elo4ka (Сходненская)
bebeka
Работается хорошо, всё более-менее и работайте. Всё науськивание, если ребёнок, а она для девочки уже не совсем маленькая, при разговорах с родителями решаются. У меня у мамы очень сложные отношения с мужем моим. Мама очень много помогает с дочкой. ПРосто очень! И тоже на неё имеет влияние большое. Тоже самое по обеспечению у меня, правда личные деньги я ей не даю, Слава Богу, и не просит, и есть работающий папа и не нужны они ей так. Ей хорошо с одеждой из СП, мои подарки и так, если вдруг что.
Но вот, плохая сторона, любит дочке нашёптывать и настраивать, что папа - то да сё. Бесед с моей стороны куча была с бабушкой. БЕСПОЛЕЗНО! НО!! Самое главное, что у меня открытый (пока конечно ещё маленькая возможно, но тем не менее) ребёнок, доверяет всё и я плачу тем же. Вот бабуля сказала так и сяк. Я всё объясняю, что не то, что бабушка плохая или там папа. А что бабушка ну там тут не права, что так и сяк. И т.д. Да, почти каждый день заново, но ребёнок всё понимает. И уже даже в почти 6 лет фильтрует всё хорошо. На отношениях с папой никак не повлияло у дочки. Любит и он и она безумно. Зато уже может умно ответить и бабушке - бабуля, я тебя люблю, но это мой ПАПА и он не плохой всё равно. Не говори так.
Считаю, что и уже ваша взрослая дочка может и давно в силе и праве сказать бабушке, что это МОЯ мама, я её люблю и тебя, но мама есть мама и она всё равно для меня хорошая.
20.11.2009 13:02:53, bebeka
Хм, когда я была подростком, моя мама тоже мучилась такими вопросами, и пыталась поменять график, чтобы приходить домой раньше. Она до сих пор не знает, что я этого очень не хотела. Больше всего мне было нужно побыть одной, без родителей и их вопросов и нравоучений.
И я читала ваши несколько предыдущих топов о дочери, как-то уж очень вы ее контролируете и в рамки зажимаете - в тот район ходить нельзя, этот журнал читать нельзя... Оно правильно конечно, но с подростками мягше нужно, они же себя взрослыми уже считают, и очень обижаются, когда им указывают и запрещают))
20.11.2009 12:53:26, Аlpina
СонЯ
журнал, кстати, ей никто читать не запрещает :)
меня статьи в журнале удивили, вот я и высказалась. А не о том, как дочке запретить журнал читать...
20.11.2009 13:01:51, СонЯ
Individuale
а я не знаю как пока ... но запретила?? бы не знаю... ну не хочу я чтоб мой котенок таку. х...нь читааал :((( 20.11.2009 13:07:57, Individuale
Миучча
Работу бросать не нужно, ничем вам это не поможет, просто добавятся еще и терзания по поводу упущенных возможностей.Я так понимаю, что ваша дочь общается с бабушкой только во время обеда, так пусть обедает дома, оставляйте ей обед с вечера, после школы она его разогреет и спокойно поест. Если никто не будет ее накручивать, то ваши отношения сами наладятся, насколько они могут налаится с подростком:) Я сама работаю и у меня дети в школе, младший на продленке, а старший ( 11 лет) ходит домой сам, обедает и ждет меня с работы. 20.11.2009 12:48:42, Миучча
СонЯ
обед в холодильнике всегда есть. Только она не ест сама, то ли разогревать лень, то ли одной кушать скучно... В итоге, либо не ест совсем, либо печенье с молоком. Правда, обедает в школе, но там, я так понимаю, она только второе ест и то не всегда. 20.11.2009 12:53:20, СонЯ
Крохозябр
есть захочет - покушает одна 20.11.2009 14:11:34, Крохозябр
Marg
Может, поискать работу в Зеленограде? Я бы работу не оставляла, детям-подросткам мама дома совсем не нужна. Наоборот - им приятно, что мама специалист, а не домохозяйка. 20.11.2009 12:37:05, Marg
Цветик-семицветик
+1 20.11.2009 12:39:10, Цветик-семицветик
Может все таки поискать работу поближе к дому?..
Сесть дома - совсем не вариант уже девочки внизу написали.
20.11.2009 12:30:55, Кирен
дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
вы считаете, что выделив больше времени для контроля (а для нее это так будет выглядить) вы улучшите отношения с дочерью?
20.11.2009 12:29:40, topotusha
золотые слова 20.11.2009 12:33:52, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Если сильно не хотите сидеть дома, то я бы с мамой поговорила очень серьезно и откровенно, но с как бы спрашивая её мнение, совета, взгляда на ситуацию. Предложила бы ей оплачивать её работу! няней, аргументировав тем, что лучше платить своему родному надежному и проверенному :) человеку, чем посторонней тете.
И маму не обидите и решите с ней материальные проблемы.
Другой вариант: искать работу рядом с домом или на дому или со свободным графиком, пофрилансерствовать попробовать :)
Удачи в решении проблемы!
20.11.2009 12:27:19, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
pinkilis (в системе живафудав)
как я вас понимаю - на счет работы. вы же сами говорите, что стали себя чувствовать себя лучше и выросли я думаю не только в глазах мужа,но и своих собственных. дома сидеть - не выход. может действительно поискать работу поближе к дому??? ну может по деньгам чуть меньше будет (хотя не факт), зато все остальное в плюсе тоже. УДачи!!! 20.11.2009 12:26:54, pinkilis (в системе живафудав)
СонЯ
пыталась, искала. Зеленоград небольшой город и офисов, где нужны офисные работники, очень мало. У нас сплошные магазины в городе, а продавцом в розницу идти ну совсем не хочется :( 20.11.2009 12:30:20, СонЯ
Цветик-семицветик
я сейчас ищу брату работу водителем и вот вчера наткнулась на вот такую вакансию, может пригодится 20.11.2009 12:44:11, Цветик-семицветик
СонЯ
спасибо.
о работе диспечера на телефоне точно не мечтаю, да и зарплата такая... :(
20.11.2009 12:56:31, СонЯ
Цветик-семицветик
это понятно:) может знакомым понадобится 20.11.2009 12:57:45, Цветик-семицветик
Individuale
я для себя нашла выход (правда искала долго и очень мучительно почти три года) - я полностью поменяла жизнь, бросила удачную карьеру в бизнесе и ушла в профессию, кот мне интересна (но искала я ее долго) и которая может дать мне удовлетворение, деньги (в разы меньшие пока) и ГЛАВНОЕ возможность распоряжаться своим временем-жизнью.
Я ХОЧУ быть рядом со своей матильдой когда она пойдет в школу... будет расти ... вот
20.11.2009 12:25:49, Individuale
СонЯ
а что это за работа такая? можно на подник?
тоже хочу распоряжаться своим временем и заниматься тем, чем нравится, а не тем на кого выучилась когда-то :)
20.11.2009 12:28:21, СонЯ
Marg
не, не надо на подник! Кать, напиши здесь, думаю, многим будет интересно :) 20.11.2009 12:49:42, Marg
Цветик-семицветик
+1тоже хочу знать 20.11.2009 12:53:59, Цветик-семицветик
panter
не ушла бы ни за что...женщина должна самореализовываться обязательно, материнство-это всего лишь часть жизни, пусть огромная, но часть. Я смотрю на свекровь, которая младшего даже в сад не повела-типа, что б не болел. Вырос абсолютный эгоист, который в свои 22 относится к матери как к дойной корове, которая все ему должна. Свекр так же, типа, ты ж дома сидишь. Сейчас ее интересы только приготовить (маниакальное) и сплетни из жизни звезд, соседей и проч.
Не думаю, что Вы подадите дочери хороший пример, завев дома. И на отношениях это тоже вряд ли отразится (может только ухудшить, т.к. будет больше контроля). Посвещайте выходные детям ,заранее их вместе планируйте
20.11.2009 12:22:24, panter
Пепилотта
<У нас же атмофера сейчас накалена до предела и я вижу только один путь - сидеть дома, встречать дочку из школы с вкусным обедом, по-больше с ней и с сыном общаться>
Я в похожей ситуации... последние 2 недели сижу дома на больничном с младшей и заметила, что ругаемся со старшей чаще и сильнее, чем когда видимся только по вечерам. Так что и такой вариант, возможно, не панацея((((
20.11.2009 12:18:10, Пепилотта
Цветик-семицветик
очень всё сложно, многие так живут, и я в том числе, не хочу работу бросать, но и ребенку хочу время уделять больше, разрываюсь, но я часто беру за свой счёт дни или часы, может и у вас так можно, а нельзя ли вам уйти на пол ставки или укороченный рабочий день? 20.11.2009 12:17:34, Цветик-семицветик
Maryb
Мама в похожей ситуации ушла с работы в свое время... но ее папа еще и уговаривал дома сидеть:) На работу она так и не вышла больше, но тут надо понимать-дома ей очень нра, все устраивает.
Я бы на вашем месте ушла бы с работы, но мне говорить легко-я вообще не работаю)
Просто мнение мое и мужа-с ребенком должна быть мама:) Особенно, если проблемы, переходный возраст, начало школы и т.д.
Но это мое имхо)
20.11.2009 12:13:14, Maryb
Лиса Патрикеевна
нанять няню? На домохозяйство я при таком раскладе бы все равно не пошла. Да и полдевятого не полночь, пообщаться с детьми еще есть время. Сядете дома, дочери начнет мерещиться что вы ее пасете, они же в этом возрасте наоборот свободы хотят. 20.11.2009 12:12:01, Лиса Патрикеевна
СонЯ
Няню для кого? Сыну с бабушкой-дедушкой хорошо.
А дочка к моей маме ездит обедать и как раз там выслушивает массу нелестных отзывов о нас, вчера она ей рассказывала про свои проблемы с мужем. Ну вот скажите, надо это ребенку в неполные 13 лет?
Я себе представляла всегда бабушку (у меня никогда ее не было, а вот мужу моему повезло - у него именно такая и была), которая вкусно накормит, сказку расскажет, приголубит. А не будет своими проблемами голову внучке морочить...
20.11.2009 12:22:07, СонЯ
Увы , не такие сейчас бабушки... 20.11.2009 14:27:16, rishka
Сабелла
тогда надо беседовать с дочкой, на примере бабушки рассказывая, что не все люди бывают объективны и чем старше дочка станет, етм больше таких людей разного возраста и общественного положения на ее пути будет встречаться. чтобы училась фильтровать информацию 20.11.2009 12:54:23, Сабелла
СонЯ
постоянно рассказываем и на ярких примерах, тем более у нас их многоооо :)
но она нас сегодня послушает, потом к бабушке идет и ту тоже послушает, в итоге выводы какие-то делает. Но чувствую, что все не в нашу пользу :(
20.11.2009 13:18:46, СонЯ
мама ещё большую обиду заковыряет 20.11.2009 12:17:08, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Аникова
+1. И не факт, что отношения с дочерью быстро улучшатся от сидения дома - подростковый возраст он такой... 20.11.2009 12:16:25, Аникова

Читайте также
Десерты в розовом: мятные безе и фадж
Розовые сладости для Барби-вечеринки

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!