Раздел: Воспитание (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧеМа

Воровство дома

Сыну 10 лет. Стал воровать деньги дома, то 1 т.р. из сумки, то из места хранения наличных дома. В выходные вообще пришел в гости в прабабушке и попросил деньги на велосипед 2т.р. она дала ему. Потратил на фигню всякую типа спинеров и сладостей.
О случаях узнала от других людей, первый раз мама одноклассника сказала, что ребята ходили по магазинам и ее сын принес домой ерунду всякую. Второй раз свекровь позвонила-это ей ее свекровь сказала, что правнук приходил.
Дома был наказан, лишен развлекаловок до НГ (типа уже все прогулял), рука моя не выдержала и дала ремня.
Парень то не дурак вроде, учиться нормально, одеваем, ходит на тренировки любимые. Пытается таким образом привлечь внимание одноклассников, типа покупает дружбу, хочет показаться очень крутым парнем.
Что делать не знаю. Отца нет в его жизни, есть отчим (который принимает участие в воспитании), но тоже донести не может, что воровать нельзя.
09.10.2017 09:18:34,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже было около 10-11 лет. Один раз ремня получил от папы перестал. И конечно объяснили, как деньги добываются и ТД. Это нормально для этого возраста. Вообще психологи говорят нужно им показать свою работу, чтоб помог если есть возможность. И если помог то заплатить. 11.10.2017 07:17:30, Рута Янина
У нас тоже таскал...И из карманов ,и из сумок .Однажды замок вскрыл в сейфе и свиснул алименты...У деда стащил и обменял коллекцию старинных монет...Ругала,обьясняла,биологическом­у отцу отправила один раз,чтобы не прибить в серцах...Сейчас вырос в достойного отца и мужа..Сам иной раз удивляется,вспоминая себя подростком...Психолог-оно конечно хорошо...Но честный разговор с мамой лучше все-таки.Я просто обьясняла сыну соыершенно откровенноючто меня бесяъит в его поступках и почему..,Ну и разумеется личный пример.Без него никуда. 10.10.2017 20:55:01, енератом не стал...
nastyk
Интересно, что в этом контексте означает "личный пример"? У себя самой не воровать? Или не воровато у гостей и родственников :-) 11.10.2017 07:39:42, nastyk
ну спрашивать, если тебе что то нужно из вещей ребенка .... 19.10.2017 08:16:33, мирамира
ЧеМа
Верю в то, что перастет 11.10.2017 07:30:10, ЧеМа
afiligran
Похоже, многие решили. что автора беспокоит пропажа денег. А проблема-то иная - беспокоит понимание, что она дома больше не может быть спокойна, не может быть уверена в близком человеке. Да. ребенок, но ощущаешь такие выходки предательством, знаю, проходили. С ума сходила, не зная, как втолковать воровливой тварюжке, образовавшейся вдруг на месте моего ребенка, что мне жить тошно от этого безобразия. "Не-не, больше никогда!", а проходит месяц или три и я судорожно пытаюсь припомнить, точно потратила, или он опять ворует. Гадко было ужасно. Рассказать, посоветоваться с кем - стыдно, и его позорить не хотелось. Даже от мужа стала скрывать -
у него характер бешеный. Успокаивала меня старшая - мама, такое бывает, перерастают. Кажется, перерос.
10.10.2017 18:52:21, afiligran
ЧеМа
Да, вы поняли меня полностью. И гадко и стыдно и страшно и вечный напряжение. И боюсь уже рассказать мужу-он может вспылить, хоть и тоже успокаивает меня. Не понимание того, что ребенок растет из лапочки превращается в монстра. 11.10.2017 07:29:54, ЧеМа
У нас тоже было (?)- в 10-12 лет прямо беда, до патологии какой то Сейчас 20 лет, последний раз взял у отца где-то год назад. Пришлось завести карточки, и налички вообще стараемся не держать. у меня уже в привычку вошло, что кошелек в прихожей в сумке не лежит. Хотя я тоже тырила, не исключение, но я аккуратно, ни разу не попалась, а тут проста внаглую 10.10.2017 16:15:19, Гость
А я бы сказала, что все этот этап проходят... У меня тоже был возраст, когда я выгребала у мамы мелочь из карманов и таскала на рынке в лужниках всякую фигню для ногтей. Это проходит. Да, надо адекватно реагировать, но не надо думать, что, если эта напасть случилась, что все, растет у Вас маленький СИЗОшник... 10.10.2017 15:51:38, ant0n1nka
ЧеМа
Не понимаю где и что проглядела, где мало внимания ему дала, и как адекватно реагировать тоже незнаю. 11.10.2017 07:31:55, ЧеМа
natmet
Вы ничего не проглядели. Это абсолютно нормально, и большинство через это проходит. Разговаривать и еще раз разговаривать.

Для меня была главная фраза "Можно брать только своё", без запретов. Вместо НЕЛЬЗЯ брать чужое. Ребенку трудно идентифицировать чужое, оно бывает разное, ведь родители вроде не чужие?) А вот своё они очень хорошо понимают.
11.10.2017 09:50:06, natmet
Ужасная ситуация .Здесь надо бить во все колокола .Начиная с психологов ,заканчивая походом -экскурсией в спецприемник. Все средства хороши .Мой племянник в 11-12 лет прекрасно учился.подавал большие надежды в спорте .Но вот ушел из семьи отец или совпало так и он стал воровать .Тащил все из дома ,воровал у знакомых и родственников .Сестра по судам устала выплачивать за него .И вот результат. С 13 лет в психбольнице на обследовании .потом за кражу в колонии для малолеток ,потом тюрьма ,потом взрослая тюрьма .Сейчас наркоман со стажем имеет семью,добрый парень.не злодей .но опять сидит . И всякий раз за какие то пустяки ,и так как рецидивист умудряется за кражу телефона за пару тыс.рублей сесть на 4 года(((( А в последний раз сел так.к нему подошел нарик .его знакомый и попросил купить дозу так как сам почему-то не смог ,обещал поделится .А этот дурень уже на свободе ,работал,семья все нормально ,поперся и его взяли менты ,план делали по раскрываемости .И вот опять пять лет сидит .Скоро 40 лет дураку . 10.10.2017 12:07:56, md1109
"поперся и его взяли менты ,план делали по раскрываемости".
Это все потому что нарики не дураки, они знают когда у ментом план горит....
10.10.2017 14:28:03, Нэцкэ
а,да забыла упомянуть,что раньше деньги лежали все время в известном всем дома месте, родители с братом тоже вели беседы,разговоры,не били,не унижали,стресса ,крометого что в холодильнике закончится колбаса не испытывал.,все время получал карманные деньги ни в чем не отказывалось....и он понимал,что ему за это не хера толком не будет...также со временем вход пошло золото....и папина машина.....закончилось еще и тем что папа получал стрессы от сына, которые отправили его на тот свет...по-этому ваш гумманитарный подход,что этожеребенок,который не соображает,маленький,беззащитн­ый и т.д. засуньте в одно место... 10.10.2017 10:22:15, саша 2017
у меня брат тоже так начинал....у мамы все сводилось, к онжеребенок....ну поругает,поорет,потом опять жалко.. тоже началось с 1тыс.то у бабушки выытащит то у родителей карты до копейки все снимал , но потом суммы стали увеличиваться до 20тыс.....потом были магнитолы из машин пару судимостей условных, в итоге закончилось тем что обокрал мою квартиру в 20 лет...самый прикол,что мама продолжала так же заступаться... по-этому пришлось посадить его на реальныый срок,пусть и небольшой,но научился на всю жизнь..... боритесь от ремня до разговоров и условий, а главное прячьте деньги и карты..что бы не было соблазна и проводите больше времени с ребенком....дело не одноклассниках...видимо ,где-то есть дурная похожая компания.... 10.10.2017 10:05:34, саша 2017
Ну ребёнок конечно неправильно поступил, но вы перегибаете в накащании. Избиваете, унимаете и ждёте, что он исправится? Не будет такого. 10.10.2017 08:08:48, Мамуля69
Ха!я тожн воровала!начала в лет 8или 7в 10самый пик был.
сейчас считаю что от финансовой безграмотности.
мама не догадывалась никогда..
медочь из карманов тырила.
раз гости пришли,я и у них по карманам прошлась.с мыслями в голове“” ачо такого..“”
сын не дружбу покупает,а просто хочет налички.
что делать... что делаю я: объясняю когда и как начинаются зарабатывать деньги,а до этого возраста.. учитыыаем весь бюджет семьи на всех. и обсуждаем когда можем выделить и сколько на вкусняшки.или на карман.и на чтотон этот карман потратит.фиолетово.
10.10.2017 05:33:42, хаятоже воровала
Поищите стресс в его жизни, который предшествовал воровству. Припомните, какие события в жизни семьи происходят сейчас и происходили за несколько месяцев до. Если это невротическая реакция на какую-то ситуацию, то совершенно бесполезно ему объяснять, что красть грешно и т.д. Попробуйте подумать вместе с психологом, что именно может быть триггером воровства. Деньги храните вне доступа. 10.10.2017 01:20:08, Lariska
У моего знакомого сын украл намного большею сумму. Зарабатывал популярность среди одноклассников. Бедный :(( В их семье договорились, что сын просто взял у папы в долг, и летом отработает. Он, кстати, и отработал.
Представляю Ваши чувства... Держитесь. Постарайтесь найти выход, который поможет Вашей семье справиться с этим. Фатального ничего нет, но все же... Найдите ХОРОШЕГО психолога. Ищите способы, которыми бы он мог заработать. Пусть ему только 10, но Вы можете с ним говорить об этом, придумывать бизнес планы, просчитать доход, от разных видов деятельности. Этот случай - хороший повод говорить с ребенком о деньгах и о том, как их можно заработать.
09.10.2017 20:49:04, av10
Сходите к психологу- причины могут быть самые разные. У ребенка есть потребность в друзьях (в эмоциональной близости), и она не удовлетворена. У него не получается строить отношения здоровым способом. У него может зашкаливать желание быть для всех хорошим, тогда надо разбираться, откуда это и как убрать. Спец нужен, самостоятельно сложно разобраться. И у ребенка должны быть чувства стабильности и защищенности- а не так, чтоб его могли в любой момент избить, это как раз подрывает силы разбираться со своими проблемами. И должен быть способ зарабатывать деньги- понимать, когда и сколько он может получить. А то, что тратит на ерунду- либо это его деньги и тратит, как хочет, и учится. Либо вы просто дали деньги на что-то конкретное, а не карманные. 09.10.2017 18:57:59, Del_tta
<лишением имеющихся/ближайших денег в счет украденного .... Отказались от поездки классом. Не ходит на ДР, но их не много было-1 только и не ходит в кино, и батутный парк и кафешку.
Ворует не первый раз> Ну и ремень там так же не первый раз.

А воз и ныне там. Значит нужен другой подход. Все, что выше явно не действует.

И за воровство слишком много лишений:
-ремня получил
-карманных денег на украденную сумму лишился
- развлечений всех лишился

Даже мне взрослому показалось бы, что наказание не соответствует проступку. И назло бы украла бы снова. Из чувства равновесия, чтобы уравновесить количество понесенных наказаний и лишений с количеством украденного.
Это я так чисто гипотетически.

Я думаю, Ваш сын так же думает об этом. Что слишком много наказаний/лишений и с его точки зрения это не справедливо. И знаете, я согласилась бы с ним.

Деньги убрать туда, где сын не будет знать, где они лежат. Уберите соблазн.

Обсудите с сыном какие методы и наказания Вы используете в следующий раз, когда узнаете о воровстве. Он должен четко знать, что ему будет за наказание. И это должно быть не куча лишений всего и вся, а что-то очень для него важно значимое. Не надо много. Нужно действенное.

И лишение совсем карманных денег толкает ребенка снова на воровство. Они ему нужны. Они должны быть. Вычитайте из карманных денег долг за воровство. Но не все деньги, а часть.

И да, проблема не в воровстве как таковом. а что он пытается так купить дружбу. Поговорите с ним откровенно, попробуйте объяснить ему, что так не купить дружбу. Есть у него кто-то, кого он терпеть не может? Вот объясните сыну, что тот, когоонтерпетьнеможет начинает Вашему сыну покупать сладости. как сын к нему начнет относиться?
Скорее всего съест вкусняту, а про себя подумает на того парня, что тот просто чмо. И так же думают о Вашем сыне те, чью дружбу он пытается купить.

Ваш сын должен это понять. Вы лучше знаете сына. Попробуйте донести до него это.

Но так же Вы должны тогда и объяснить, помочь, научить как завоевать дружбу. Для
этого видимо надо походить к психологу или есть такие клубы (где не спрашивайте, не знаю) где учат общению и умению контактировать с другими. Одноклассник сына ходил на такое.

И не загоняйте сына в угол откуда нет возможности вылезти. Он сейчас там. Будет искать выход. И когда найдет, это Вам может не понравится. Например, начнет воровать в раздевалке школы, в магазинах, у учителей....
И помните, что долгосрочные наказания не действенны.

Почему он сейчас загнан в угол? Потому что он хочет завоевать дружбу. Это его мечта. Это смысл его жизни сейчас. А денег нет. Завоевывать дружбу деньгами, Вы лишили сына такой возможности. А другого варианта как завоевать дружбу, Вы ему не предоставили. Он не знает как. И не умеет. Ваш сын в тупике. И видимо не в первый раз.
09.10.2017 15:42:48, Lussi01
nastyk
В моей системе координат наказание соответствует проступку, и ещё мало. Потому что если бы мой ребёнок у меня своровал, это означало бы предательство и мой полный педагогический крах, и полный пересмотр наших отношений с ребёнком. Для меня дико не доверять своему ребёнку, и очень надеюсь, что для него так же дико меня обманывать. Для меня такой обман был бы страшным проступком.
Мой кошелёк всегда лежит в доступном месте, и довольно часто, если ребёнок просит денег, я ему говорю: "Возьми сам столько-то у меня в кошельке", и я знаю, что возьмёт именно столько. И если посылаю его в магазин, тоже сам возьмёт у меня из кошелька, и сдачу обратно туда положит до копейки. Для меня это нормальные отношения в семье, и моя мама так же мне доверяла.
09.10.2017 18:43:26, nastyk
Так в вашей семье потому ребенку и не приходит в голову воровать, что нет запретов, а есть полное доверие. А куча наказаний все равно не поможет. 09.10.2017 21:05:10, hanhi
ЧеМа
В семье тоже было полное доверие, до случая воровства. Сейчас убираю все деньги, разговаривали и о дружбе и о деньгах и на работе был. Я на самом деле в отчаянье, это крах моей системы ценностей, доверия, любви. 11.10.2017 07:54:08, ЧеМа
Мы же говорим не о Вас и Вашей семье!

В моей семье все так же как у Вас относительно денег. И для меня дико просто замахнуться на ребенка. Я даже словесно не унижаю ребенка, не то что ремнем...

Но история про семью, где бьют и воруют. И не слышат друг друга. Нет доверия с обеих сторон. И не понимают причин воровства. И борются с последствиями, а не с причиной.
09.10.2017 18:58:29, Lussi01
И еще добавлю.
Вы пишите: " наказание соответствует проступку, и ещё мало. Потому что если бы мой ребёнок у меня своровал, это означало бы предательство и мой полный педагогический крах"

Если это означало бы Ваш пед крах, то наказывать в таком случае надо себя, а не ребенка. Почему Вы пишите, что наказание для ребенка малО, при этом сами понимаете, что это Ваша вина. Почему за Ваш крах, должен отвечать ребенок?!

Вот это случилось. Ребенок украл. У автора и не раз. Теперь его заживо закопать мало?! Вы предлагаете наказать сильнее чем Автор?! И чего Вы добьетесь, не решив причину воровства, а только последствие - воровство?

Да ничего! Усилением наказания, ребенок научится только более изощренно воровать и не попадаться.
09.10.2017 19:32:27, Lussi01
Согласна полностью... Мне вот давно дико интересно, почему так много людей уверены, что если воздействия недостаточно, то его нужно просто усилить? И почему для очень многих воспитание= пинать ребенка, как минимум морально, а то и физически? А потом, когда от усиления наказания проблема так и не решается, ибо ребенок как не мог ее решить, так и не может, и ресурсов у него от битья и ограничений не прибавляется, зато начинает профессионально изворачиваться, врать и т.д. - ему ж выживать как-то надо - то на него окончательно вешают ярлык "испорченный", хотя правильно бы "искалеченный'. 09.10.2017 20:00:42, Del_tta
Oazis
Ага. А умалчивать то, что ДО наказания ребенку много раз были объяснены всяческие координаты, ориентиры, моральные принципы, что хорошо и что плохо и почему - т.е. ребенок нарушил всё, что ему ранее было озвучено и обозначено. Нарушил ради своих интересов. Не сомневаюсь, что ребенок прекрасно знает, что он нарушил закон. Базовый закон. если чего-то хочешь, нельзя добиваться этого любым способом. А только законным,установленным в общество.
Наказание следует не за пропавшие деньги,как таковые. А за нарушение законы. И вам почему-то удивительно.
И какие такие ресурсы детка восполняет воровством, прям интересно. Голодуеть?
10.10.2017 01:35:19, Oazis
ЧеМа
Соглашусь, т.к. именно так и было. До наказания были и разговоры и примеры и общение на разные темы, И ребенок знает, что он нарушил закон. Да я поступила не верно дав ему ремнем, это моя вина и ее с себя не снимаю. Но в 10 он прекрасно понимает ценность семьи, что обманул родителей. 11.10.2017 08:01:00, ЧеМа
Может волевая сфера еще не работает. Ну т.е. вот стоит ваза с конфетами - ребенок знает, что "много нельзя", но удержаться от соблазна не может.

У моего такое с ДЗ - как только отпускаешь ребенка в "свободное плавание" - он вообще перестает его выполнять. А когда контролируешь - ему даже, кмк, легче.

И, кстати, про "сладости" - мой сам меня просил не оставлять много в свободном доступе, ибо не может остановиться.
11.10.2017 10:08:39, Птичка снежная
Каких ресурсов не хватает у этого ребенка, я не знаю, для этого нужно с ним работать психологу, иногда долго. Как минимум у этого ребенка нет ощущения безопасности, раз его могут избить. Ни вы, ни я не знаем, что, когда и как объяснялось этому ребенку- об этом судить тоже не буду. Но очень сложно представить, что тюремному контингенту ни разу в детстве не объясняли "что такое хорошо и что такое плохо", если только совсем небольшой части. И почти все из них, будучи взрослыми людьми, прекрасно понимают, что нарушают закон. Сложнее все, намного сложнее 10.10.2017 22:50:51, Del_tta
хухра-мухра
он не "голодуеть", он, во-первых, стресс снимает (стресс от учебы, от требований взрослых, от конфликтов с одноклассниками) - т.е. сожрал какую-то "запрещенную" вкусняшку -и полегчало, во-вторых, пытается деньгами авторитет среди сверстников заработать (то, что это так не работает, он пока не в курсе). От того, что его наказали и побили, у него ни стресса меньше не стало, ни авторитет у друзей не вырос. 10.10.2017 10:16:12, хухра-мухра
Мне помогло, что мой 8 летний сын испугался, что пострадает кто-то то другой. Сообщила мама друга сына, что из кармана у того выпала крупная купюра. Они молча вернули. А я дома тихо достала. А потом рассказала детям грустную историю, что пропали деньги, наверно это няня взяла.... Придется ее уволить и написать в полицию... Сын раскололся через 3 часа. Сначала тихо суетился, пытаясь найти и вернуть деньги. Потом не найдя пошел каяться...
Не ругала в данном случае, тем более, что он и потратить не смог. На улице один не бывает.
В вашем случае, можно попробовать, если не обсуждали с сыном деньги пробабушки - рассказать, что у нее пропали деньги, и как она доживёт до конца месяца и тп.
ПыСы ремнем сыночка получал за шрамы от когтей на лице сестры.
Те догадывалась, что не очень поможет и думала, как испугать посильнее. ТК очень меркантилен и считает себя умнее остальных...
09.10.2017 15:23:52, soltany
natmet
Не хранить дома наличные. Ему выдавать деньги на проезд, с точностью до копейки. Наверное, все такое проходили. Пройдет и у вас.) 09.10.2017 12:45:11, natmet
ЧеМа
Не прошло, пошел к прабабке за дотациями :( 09.10.2017 12:46:56, ЧеМа
natmet
Я считаю, что это проблемы прабабки и к кражам не относится. Ребенок умеет находить деньги, чего в этом плохого? Может вырастет в крутого инвестора, банкира, кто знает?)) 10.10.2017 09:19:36, natmet
Natalya d'*
Это не кража.
Кстати, попробуйте просчитать что делать на шаг вперёд. Допустим, вы его запугали и отвадили от воровства, всех родственников предупредили денег не давать. Но тут ему в голову приходит идея - брать в долг (у других детей), или там "продать что нибудь ненужное", ведь что так делать нельзя, ему не говорили.
Тот же велосипед - ребенок похитрее мог бы купить, неделю поездить, потом тайком продать, а маме сказать - "ой, украли".
Или вот вам необычный пример - лет на 15 или 16 мама меня спрашивает "что хочешь в подарок". У меня была какая то хотелка, но я знала что это она не купит. И деньги не подарит. Я давай вспоминать - кто из подружек о чем мечтает? Вспомнила "вот эта мечтает вот о таком наборе косметики", заказываю маме этот набор, продаю его новым подруге, получаю что хотела - деньги.
Вообщем, будете вести с ним беседы, говорите не только про воровство налички, попробуйте охватить и другие возможные ситуации.
09.10.2017 13:08:14, Natalya d'*
nastyk
Какая то презумпция виновности получается. Ну давайте подозревать, что он уже на улице у прохожих из карманов деньги ворует. 09.10.2017 14:40:50, nastyk
Natalya d'*
Я не про "всё запретить и всё заранее подозревать", я как раз хочу донести до автора - говорить надо не про "воровать, обманывать - плохо", а глобальнее - про "да, между взрослыми и детьми есть кое какие отличия, я работаю, зарабатываю, трачу как хочу, мало - могу взять кредит в банке ими продать что то ненужное, а ты должен просить, отчитываться, себя
ограничивать...... Но ....... "
Пример про др я привела чтоб показать - если у вас пунктик на том что на др надо дарить подарки, а дарить деньги - дурной тон, то иногда стоит этот пунктик пересмотреть
09.10.2017 18:51:38, Natalya d'*
ЧеМа
Оооо, спасибо, про это пока не думала. Поговорю с ним и о этих ситуациях. 09.10.2017 13:15:57, ЧеМа
nastyk
Интересный вопрос. Мне кажется, надо постараться донести до ребёнка мысль, что деньги зарабатываются. Для начала провести беседу на тему, что мама на работе работает, и за это ей дают деньги. Поэтому, если он хочет денег, их надо заработать. Своованные деньги-это мои дополнительные усилия на работе, поэтому дома я должна больше отдохнуть, а домашнюю работу за меня сделаешь ты. Есть минимальная сумма, которую я даю тебе просто так, потому что ты мой сын. Все что сверху должно быть отработано домашним трудом.
Ввести таксу на все домашние дела, доступные ребёнку и жестко контролировать свои деньги. Если своровал-пусть отработает. Не ругать, не наказывать, а заставить отработать. И прабабушке пусть отработает. Ну и обьяснить, что нсли нужны деньги-не обязательно воровать, а можно заработать по взаимному согласию.
09.10.2017 12:23:40, nastyk
ЧеМа
Ох, это все обсуждалось и договаривались. И просто так даю деньги. Но тяга не пропала все ровно. Знает куда расходуются деньги. Дома и так помогает, бесплатно, уборка в своей комнате, пылесос и посуду иногда, мусор выносит, белье может свое постирать в машине и развесить. Умеет гладить белье и свои брюки школьные. Это все не каждый день конечно и не за раз. А по необходимости. 09.10.2017 12:40:09, ЧеМа
nastyk
Ну значит, пусть теперь помогает платно. Пусть знает, что может получить дополнительные деньги законным путём. Все же лучше, чем как предлагают ниже, давать дополнительные деньги просто так. 09.10.2017 12:55:57, nastyk
хухра-мухра
мне кажется, платно помогать все же не стоит. Ну как это. Все живут же вместе, у всех свои обязанности. А то получится, что муж жене, допустим, за борщ сваренный должен, а она ему- за каждый вбитый гвоздик :) Так ведь не бывает. 10.10.2017 10:19:36, хухра-мухра
<из места хранения наличных дома> так не храните! 21 век на дворе или хотя бы храните в месте недоступном и неизвестном ребенку, Не потому что он плохой, а потому что еще не дорос. Руганью, нотациями и те более ремнем вы результата не добьетесь. Вернее, уже добились противоположного: теперь ребенок станет хитрее и изворотливее - опять же не потому что он порочен, а потому что надо же ему как-то защищаться. Мой метод - доверие и информирование о семейном бюджете. Хотя, если у вас бабушка просто так может вынуть 2 косаря по просьбе младенца, то у вас явно эти тыщи не последние и ребенок это знает. Осталось понять, сколько вы ему даете карманных, почему ему понадобился вдруг велосипед, почему его раньше не купили родители. а не бабушка, и не за 2 тыр. И еще вопрос - почему ему приходится "покупать" хорошее отношение сверстников 09.10.2017 11:34:44, hanhi
ЧеМа
"так не храните! 21 век на дворе" в нашей провинции еще нужны наличные деньги, элементарно на проезд ребенку до секции
"доверие и информирование о семейном бюджете"-доверяла, год доверия с первого случая воровства., о семейном бюджете в курсе, что есть заработки и куда и на что они тратятся в том числе и на него.
О бюджете прабабушки я не осведомлена, она мне далекой человек, со своими странностями.
У ребенка есть 2 велосипеда, один в городе у нас, один у бабушки в деревне. Оба отличных современных моделей. Сказ о велике придуман для того, чтобы дали денег.
Покупать сверствников проще, чем налаживать дружбу. А нравиться хочеться всем и сразу. Такой ребенок для него важно быть хорошим для всех и без разницы какими способами. Проще же всего взять и весь класс жвачкой накормить, тогда будешь крутым.
09.10.2017 12:10:04, ЧеМа
у психолога нет желания проконсультироваться? 09.10.2017 12:51:46, Птичка снежная
Вечная Весна
Какая вы драчливая и агрессивная((
Не знаете, что делать, ничего не делайте.
09.10.2017 10:38:44, Вечная Весна
ЧеМа
Да, ремень был. Но это не всегда, а единожды, и ремень не помогает. Замечательная позиция у вас-ничего не делайте. Пришла за советом так то сюда. 09.10.2017 11:19:25, ЧеМа
вау
Карманные деньги давать. Ремнем не бить. 09.10.2017 10:18:30, вау
УникаЛьнаЯ
Наказать за воровство - да. Если вы на 100% уверены, что это он. И не ремнем, естественно.

С бабушками и прочими близкими взрослыми провести беседы - да. Собственно, вина мальчика только в том, что попросил "на велосипед", а потратил не на него. Прабабушка сама ему дала деньги, не поставив вас в известность. Имхо, эти "прабабушкины" деньги с его карманными никак не связаны. Вот прабабушка очень даже может попросить отчитаться за велосипед - на что потратил и т.д. Пристыдить или сильно расстроиться, что, мол, теперь ей на пряники не хватает, она-то думала, что внуку помогает, а он... А так я криминала не вижу, если честно - кроме вранья о целях.

И еще - не запрещать тратить "на фигню", не ругать за это. Если это _его_ карманные, он может делать с ними что хочет, не так ли?

имхо, конечно
09.10.2017 10:09:31, УникаЛьнаЯ
ЧеМа
Карманные тратит на что желает: сладости, фигня, мелкая канцелярия. С прабабушкой сложнее разговаривать,человек не сильно в уме и стар, может выйти так что она скажет что она украла у него "миллион", а сама ему ничего не давала. Поговорю со свекровью, они живут рядом и с ее слов внук ходил к ней.
Как наказать иным способом, чем ремень? Ремень был моей эмоциональной вспышкой. Наказан отсутствием развлечений и поездок до НГ.
09.10.2017 11:18:00, ЧеМа
хухра-мухра
когда у нас прабабушка выжила из ума, мы ей просто нарезали "денег" из бумаги, напихали полный кошелечек, и она их все время пересчитывала.:) И нам предлагала свои "миллионы" Она еще и видела плохо, мир ее праху.
Разумеется, ей все необходимое покупалось - еда, лекарства, памперсы, оплата сиделки, белье, одежда и все сверх необходимого, чего попросит -тоже, а сама она из дома все равно на тот момент не выходила.
10.10.2017 10:23:57, хухра-мухра
Да вообще не надо наказывать - это стопудово не поможет, надо объяснять, причем спокойно и последовательно. 09.10.2017 11:36:50, hanhi
УникаЛьнаЯ
имхо, не должны встречаться и самостоятельно что-то предпринимать престарелый человек, не вполне за себя отвечающий и ребенок (а 10 лет - это ребенок еще невзрослый, как ни крути). Это, простите, прямой недосмотр взрослых. И что там на самом деле произошло между правнуком и прабабушкой, кто что у кого просил - тайна, покрытая мраком.
Наказала я бы за _воровство_ - лишением имеющихся/ближайших денег в счет украденного. Провести разъяснение про прабабушку, про ее возраст и состояние. "В воспитательных целях" навещать ее с ним вместе, помогать, пусть ей с уборкой поможет, вслух почитает, на прогулку выведет аккуратно за руку. Это - не наказание! Это для осознания ситуации как бы. Ну и вообще, кмк, полезно для жизни.
Вот на долгий срок я бы наказание не растягивала. Имхо, ничего, кроме обиды, протеста, недоверия и скуки это не вызовет. 10 лет, до НГ - еще целая жизнь, полторы учебных четверти, каникулы, масса поводов и для радостей и для огорчений. А вы его лишили... всего? Денег, поездок, развлечений? А что он, по вашему замыслу, должен делать все это время - кроме уроков, уборки и т.п.? Я серьезно спрашиваю, кстати. Вот выходные, каникулы... И?
09.10.2017 11:31:48, УникаЛьнаЯ
ЧеМа
"Наказала я бы за _воровство_ - лишением имеющихся/ближайших денег в счет украденного. "-так и сделала.
Про прабабушку-мой недосмотр, ушел самостоятельно к ней, без спросу.
Ну до НГ конечно я маху дала. Только до осенних каникул. Отказались от поездки классом. Не ходит на ДР, но их не много было-1 только и не ходит в кино, и батутный парк и кафешку. Больше у нас не куда ходить. Гуляет, смотрит мульты, читает, ездили на рыбалку все.
09.10.2017 12:13:20, ЧеМа
Наказание вообще не действуют. Ну, если вы конечно не сделаете так, что ребенок сильно боялся вас и от страха наказания, извините, писаться начал(

Надо искать причину и решать ее.
09.10.2017 11:28:45, Птичка снежная
ЧеМа
Нет, я больше конечно голос повышала от своего непонимания ситуации. Но здоровье его важнее, страха физ.наказания нет у него, т.к. и больше не ударю. 09.10.2017 12:14:39, ЧеМа
Dnnn
правильно сделали. гораздо адекватнее, чем в многодетной мамы - "сын черти что вытворяет на уроках, не слушается учителей и даже кого-то куда-то послал."
и комменты - идите к неврологу, погладьте по головке, учителя сами виноваты, у бедного мальчика сложный подростковый период.
Но потом, когда истечет срок наказания, все-таки давайте ему карманные. на НГ можно подарить тыс. и так выделять. будет учиться тратить, сначала на фи гню, а потом мб дойдет и действительно до велосипеда.
09.10.2017 09:47:01, Dnnn
ЧеМа
Ой не знаю, случай не единичный, и тратит на фигню постоянно. Я не против карманных денег, и даю. Вот сейчас считаю что деньги все уже изгулял в том числе и авансом вперед. 09.10.2017 09:48:52, ЧеМа
Natalya d'*
Что делать - наказать, вы это уже сделали. Почему вы думаете что это не поможет?
Ещё: следить за своими кошельками и провести воспитетальную беседу с бабушкой.
09.10.2017 09:37:58, Natalya d'*
ЧеМа
Потому, что прошло время с воровства и наказание было за это. За то что попросил у бабушки и спустил на фигню только что выяснила и за это еще ничего не было. Беседа с бабушками проведена. Не ожидала, что пойдет к прабабушке. Два случая связываю: т.к. оба случая это обман. 09.10.2017 09:43:49, ЧеМа
1. Есть ли у мальчика карманные деньги на постоянной основе?
2. На что еще потрачены деньги, кроме "покупки дружбы"?
3. Есть ли у мальчика друзья/приятели, дружбу которых не нужно покупать?

Правильно ли я поняла, что это не первый раз?
И почему вы связываете два разных случая "взял без разрешения из дома" с "попросил у бабушки и та ему дала"?
09.10.2017 09:37:04, Птичка снежная
ЧеМа
Да, не первый раз это. Карманные деньги есть но не в том кол-ве которое бы хотелось ему. Нет такой возможности у меня. Деньги просто потрачены на сладости и удовольствия жизни. Друзья есть, дружит с 1 класса с мальчиком, Приятелей море. 09.10.2017 09:45:18, ЧеМа
А как вы отреагировали именно в первый раз, когда пропали деньги? 09.10.2017 09:48:50, Птичка снежная
ЧеМа
В шоке была конечно, сперва дала ремня. Первый раз в жизни. Плакал, говорил что так не будет больше делать, что хотел одноклассников таким образом задружить с собой, побыть шедрым парнем. Был наказан развлечениями и гулянками. Во второй раз через год, опять обнаружила пропажу. Т.к. много не храним наличными, только на нужды и сразу заметна пропажа. Опять ревел, опять клялся, что все понял. И тут бац...и попросил у прабабушки и опять изгулял. 09.10.2017 09:53:03, ЧеМа
Вы мешаете сладкое с твердым. За трату выданных бабушкой денег не ругать надо, а объяснять. И мне трудно понять 1) как у мальчика 10 лет может не быть велосипеда (разве что сам мальчик принципиально против), 2) если он есть и он хочет лучше, непонятно, почему он не в курсе, что 2 тыр этого не решат. В любом случае начинать надо с бабушек. 09.10.2017 11:42:28, hanhi
ЧеМа
У мальчика есть два велосипеда, в городе и в деревне. Лучше и не хочет, а знает что купим к лету новый и так. С прабабушкой сложно разговаривать, писала уже про нее. 09.10.2017 14:23:56, ЧеМа
Natalya d'*
Скажите ему что после 3 го раза вы начнёте каждый день ходить стоять под школой, хватать его одноклассников за руки и предлагать "я мама такого то, даю 10 рублей каждому кто подойдет и скажет моему сыну "привет ", 100 руб - дружески похлопает по плечу, 200 -..... (ну ещё придумайте за что). А то мой сын такое чмо что без денег с ним дружить невозможно ".
То есть вот так и скажите, буду ходить и ныть "я мама вот этого чмо, если вы притворитесь на 2 секунды что он вам не противен, я заплачу".
Ну и от безделья это всё, кружками он явно не загружен.
09.10.2017 10:23:59, Natalya d'*
ЧеМа
Ок, попробую так поговорить с ним. Про кружки тоже, чем дополнительно подгрузить. 09.10.2017 11:07:39, ЧеМа
Natalya d'*
Ну, вы там своими словами скажите, чтоб проняло.
Кружки нужны именно на тему "мужской дружбы", но есть заниматься математикой, теннисом или английским - полезно, но не для этого, для этого надо какой то коллективный спорт
09.10.2017 11:45:40, Natalya d'*
Кмк, желание "купить дружбу" появляется из-за каких то проблем в общении со сверстниками. Т.е. мальчик понимает, что по каким то причинам с ним "просто так" не хотят дружить. Поэтому пытается решить проблему так, как умеет, или как "пришло ему в голову" - подкупить. Но - учитывая что у него есть свои деньги, он по какой-то причине решил или их не тратить, или их уже не хватает (т.е. запросы прогрессируют).

А в семье в принципе принято соблюдать границы других членов семьи?
Т.е. принято ли вообще спрашивать разрешение, прежде чем взять вещь, принадлежащую маме, отчиму, бабушке? Или все что в семье - общее?
09.10.2017 10:13:23, Птичка снежная
Oazis
Думаю, проблемы в общении были у всех когда-нибудь. но мысль КУПИТЬ дружбу мамиными деньгами для меня крайне дика. даже в нынешнем мире денежных отношений и то масса примеров вокруг, что деньги НЕ РЕШАЮТ проблем. Решают всегда люди. 10.10.2017 01:40:40, Oazis
"желает нравится всем" это не просто как Вы пишете "такой ребенок" а завуалированная просьба о помощи, ямне хочу говорить, что виноваты вы,просто огромная просьба ради себя и своего ребенка прочитайте книги Петрановской лучше все, но главное "если с ребенком труддно" там все очень доступно и по человечески рассказано. К психологу вы явно не пойдете, если для вас два велика показатель благополучных отношений, а об избиениях вы говорите так просто "дали ремня" 10.10.2017 12:49:59, Алекссандрра
ЧеМа
Да, в семье мы спрашиваем если берем, что-то. Есть границы комнат, наша спальня, его комната, гостиная, дом бабушки. Сама простая мысль это взять и всех щедро угостить-тогда будет ему уважение всех. (так сказал при разговоре с ним). 09.10.2017 11:10:26, ЧеМа
хухра-мухра
вообще вот как-то странно. Я не могу сказать, что в школе пользовалась бешенной популярностью - было неск. друзей, и все. Но мне и в голову не приходило эту популярность покупать - ну, не пользуюсь и не надо, че с ней делать-то, с популярностью. Меня, скорее, наоборот удивляло, если кто-то со мной хотел дружить, я сразу думала - а зачем мне это, и что я с этим буду делать?:) И че ему(ей) вообще от меня надо?:) 10.10.2017 10:29:14, хухра-мухра
А сын, в принципе, дорожит вашим доверием?

Я бы вела разговор на предмет того, что когда человек берет без спроса чужие вещи, то ему перестают доверять. Убрала бы из свободного доступа наличные деньги и лишила бы сына развлечений на примерно ту сумму, что он взял без спроса, т.е. в этом месяце ты Вася, свои развлекухи уже "проел".

Да, еще попросила бы, когда нужны деньги сверх лимита наличных - подходить и смело просить. Если посчитаю нужным - я смогу выделить сверх лимита.

Зы - не стоит лупить ремнем - это ничего, кроме вашего бессилия не покажет ребенку в данной ситуации.
09.10.2017 11:20:19, Птичка снежная
ЧеМа
В том то и дело, что всегда готова обсудить тему доп.расходов его. Но, для него видимо так проще, взял и типа не заметят. 09.10.2017 12:45:56, ЧеМа
УникаЛьнаЯ
Мысль-то нормальная. А почему он к вам с этой идеей не обратился? Самый простой ход, в общем - попросить маму.
В общем вполне нормально время от времени угощать друзей, кмк. Моя младшая с этой целью печет со мной кексики и тащит потом в школу, делиться с подружками. Или просит купить что-то "для меня и подружки", а подружка может угостить чем-то мою.
09.10.2017 11:19:32, УникаЛьнаЯ
<Мысль-то нормальная. А почему он к вам с этой идеей не обратился? Самый простой ход, в общем - попросить маму.>
Кстати, да. Попросить маму пригласить друзей в гости и угостить.
Другое дело, если он знает заранее, что мама откажет.
09.10.2017 11:29:44, Птичка снежная
ЧеМа
До случая воровства не отказывала ему в приглашении в гости его друзей. Вижу ребят с которыми общается и дома под присмотром они. Но потом перстала приглашать. 09.10.2017 12:42:54, ЧеМа
Может у него кто то вымогает деньги и заставляет скрывать это? 10.10.2017 20:19:43, Мтд
Я сторонник того, что "просто так" ничего не бывает.
Т.е. все было ровно-душевно и тут - бац! - ребенок ворует деньги? Почему? Не проще попросить?
09.10.2017 12:48:43, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!