Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-то оспаривал оценки в средней школе?

Нужен совет. Ситуация абсурдная.
Ребенок. Мальчик. 6 класс.
Тройка по труду. Ну и фиг с ней! Но… учитель труда - бывший полицейский, на пенсии, трое его детей учатся в нашей школе, живет в соседнем от школы доме, без педагогического образования. Это психологический портрет, так сказать. Сам про себя говорит: « Бывший мент, на пенсии, очень удобно устроился, дети под присмотром, живу в шаговой доступности». Курит нон-стоп в шаге от школьного забора на виду у всех.
Приходила поговорить с ним, почему мой ребенок отстранен от занятий и тупо каждую неделю просто сидит и ничего не делает 2 урока подряд. Можно ли мне его забрать, если уроки последние? На что получила ответ: Нет, пусть сидит. Тоном настоящего мента, не хочу никого обидеть. Отстранен мой сын от урока, так как не соблюдает правила безопасности. И достает такие огромные ножницы по металлу. Вот, мол, опасная вещь, можно палец себе отрезать. Я соглашаюсь, да, действительно можно отрезать палец. И спрашиваю, а что вы ими делаете?
Он достает… и у меня замирает сердце. Достал он надгробную розу, честное слово! Из металла, лепестки ее надо еще и загнуть правильно. Я не удержалась и спросила : А какое ООО «Ритаул» в нашей школе разместило свой заказ? Школа ЮЗАО.
Он, конечно, вздрогнул, но не ответил ничего. Достал следующее изделие - подставка под горячее. Тоже из металла, края не обработаны, с заусенцами. Смотрите, мол, ВЕЩЬ! Только вот где ее применить, спрашиваю я, она же даже мраморную поверхность всю изуродует.
Это что же за программа такая, удивляюсь я. А это не по программе, мне отвечает учитель, а по программе нужно детей учить клеить обои. И тут я понимаю, что с обоями-то мой сын справился бы на 100%, а вот с резкой металла не может, т.к. леворукий, а ножницы эти не для леворуких. И мальчик в их классе уже поранился этими ножницами, а мой боится палец себе откусить, т.к. совсем недавно 3 месяца был в гипсе, как раз с левой рабочей рукой, травмировался в школе, но это вообще отдельная история, там, конечно, просто подсудное дело, директора сняли бы, если мы дали ход. И в году у ребенка тройка по труду, уже стоит, т.к. труд у нас только первое полугодие. Меня еще поразила эта #эстетикае@еней, вот эта безвкусица, чему учит этот горе-учитель. Вот как бы вы поступили на моем месте? Всем ответившим заранее спасибо.
17.03.2017 10:08:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Записку передавайте, что "по семейным" нужно уходить с последних уроков, и, вот незадача, как раз с трудов. Это если воевать не хотите. Если хотите - ищите программу, учебник, разбирайтесь.
Вообще конечно печально это всё. Мой вот моделист, лет с 8-9 занимается, как силёнок достаточно стало, в этом году тоже у них начался труд, школа-новостройка, 7 класс. Приносил он "поделки", словно топором из дерева срубленные. Спрашиваю, не стыдно ли такое приносить домой. Ну ей-богу, у меня малыши в 9 лет гораздо более сложные вещи делают. А там просто ничего сложнее и вдумчивее не сделать - то инструмента не хватает, то времени, а чаще всего конструкция изделия не проработана, той самой ТЕХНОЛОГИИ нет. Даже кораблик из трёх деревяшек сделать не так просто "безничего" и с нулевыми навыками. Чертёж нужен, технологическая карта, а этого нет ничего, вот и клепают "без единого гвоздя". Ну за своего-то я не беспокоюсь - я научу, недавно вот "инициацию болгаркой" прошёл, велосипед сам делает, вся слесарка его, всё подгоняет, выставляет, под моим чутким руководством конечно, но глобально я только варю, сегодня на колёса поставили. Но раньше 14 это конечно без вариантов, сложная и тяжёлая для детей работа - не в телефоне сидеть.
17.03.2017 22:37:36, Shuriken
al_gol
Вот интересно, отчего бы не заменить эту резку по металлу выжиганием или выпиливанием. 17.03.2017 19:08:19, al_gol
Пожарные не дадут выжигать, имхо 17.03.2017 19:15:14, narezka007
al_gol
ну не знаю, мы в школе в начальных классах выжигали. Вот готовить же дают, там тоже - электричество и нагревательные приборы. Прибором для выжигания мне кажется сложно школу спалить:-) 17.03.2017 19:21:46, al_gol
а как можно, не имея педобразования быть учителем в школе? обратитесь к директору с этим вопросом или в отдел образования. 17.03.2017 18:02:47, Балерина
Свет-ОК
да запросто, скажут курсы прошел, сейчас типа еще учится, лазейки найдут, за копейки молодежь педобразованная не очень то в школу идет работать, вот и берут всех 17.03.2017 18:26:06, Свет-ОК
al_gol
зря вы думаете, что они там копейки получают. 17.03.2017 19:00:39, al_gol
Свет-ОК
я не думаю, я получаю))) но согласна в каждом регионе свои расценки) 17.03.2017 21:06:29, Свет-ОК
У директора спрашивала, типа он в процессе обучения. Она его выгораживает 17.03.2017 18:10:59, narezka007
Вы не о том беспокоитесь. На фоне техники безопасности в вашей школе, и не только по труду, 3 - это вообще ни о чем. Программы по труду конечно бывают разные, и весьма своеобразные (у моих были такие), но главное, чтоб без вреда, включая ножницы и тройки. 17.03.2017 15:27:46, hanhi
УникаЛьнаЯ
Обратилась бы к директору школы, естественно. Ну, сначала к классной, когда она разведет руками - к директору. 17.03.2017 12:42:57, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Пишите директору заявление о необходимости разработки Индивидуального учебного плана, где нет трудов. Или заявление об отказе обучения по этому предмету. Вместо уроков идет домой.
Можно также по этому предмету перевести на заочное обучение и аттестовывать строго по программе по учебнику не одному преподавателю, а комиссии.
17.03.2017 12:36:49, spravedlivaya
Нужно разговаривать с классным руководителем, если не поможет - с директором. Можно попросить программу, по которой работает учитель (проверьте, совпадает ли с записями в электронном журнале). Можно попросить акт проверки готовности кабинета к проведению занятий, инструкцию по ТБ по данной конкретной теме (указана ли там тема работы с этим "инструментом")- судя по Вашей ситуации, там есть расхождения. Предупредите, что будете обращаться в Департамент образования (на сайте школы есть прямая ссылка). Только будьте очень сдержанны, избегайте угроз в адрес школы и учителя, вы еще только в 6 классе, а адекватность администрации определите сами. 17.03.2017 11:53:19, Irina095
al_gol
А у всех других мальчиков тоже трояки стоят? Вообще на самом деле эта оценка вообще ни на что мне кажется не повлияет, я правда не знаю, сейчас в аттестат за 11 классов идут труды или нет. Можно попробовать с классной пообщаться, может, есть такой вариант, что ребёнок вместо этих работ по металлу что-то там покрасит. Вообще, конечно, идиотский предмет, но я на машинке шить научилась как раз на трудах и всякие общие рукодельные знания там получила. 17.03.2017 11:22:23, al_gol
И я до сих пор могу достать швейную машинку, сдуть с нее пыль и сделать мелкий ремонт одежды)) 17.03.2017 18:14:11, narezka007
al_gol
Но на тех машинках, которые в школе стояли, шить было вообще невозможно. У меня была своя маленькая импортная, вот на ней я и все мои подружки шили%-) А так бы тоже всё это превратилось в муку. 17.03.2017 18:59:51, al_gol
У его друга тоже 3) 17.03.2017 18:12:22, narezka007
Челюсть На Оленях
я в своем округе нашла телефон куратора из департамента по нашему району и такие вопросы решала бы с ним. у нас, например, школа тоже по труду работает не по программе, а по степени оснащенности - у нас мальчики готовят. раз в неделю надо приносить продукты - то две пачки макарон, то пакет молока, как-то так... и пекут, салаты стругают, даже роллы были. Все довольны. Учитель замечательная. но совсем вот не по программе. Так что это как раз не аргумент.
вот с безопасностью у нас тоже жестко - нет передника - снижают оценку, и ничего не скажешь.
я так думаю, вам надо не на программу жаловаться, а как-то обыграть особенности ребенка и добиться сдачи например устного зачета.
17.03.2017 10:50:51, Челюсть На Оленях
al_gol
фуу, ненавидела эти уроки труда с готовукой... когда каждая в кастрюлю с борщом своей ложкой влезет, беее, жутко брезговала. Или на салат у всех дома сваренные какие-то овощи были и хз как они их там варили. 17.03.2017 11:19:20, al_gol
Челюсть На Оленях
ой, ну мальчишки конечно о таких тонкостях не задумываются, им особенно нравится что один урок готовят, один -едят)))))))) 17.03.2017 12:13:08, Челюсть На Оленях
al_gol
я б своему всё это есть отсоветовала, и вообще, мне кажется, что сложно организовать процесс так, чтобы санэпидстанции не к чему было придраться. Я как вспомню какие-то алюминиевые обшарпанные столы и сомнительной чистоты "кухню", доски, ножи, где мы всё это "готовили", меня аж выворачивает. Благо, у нас всего 2 урока было этой готовки, изготовление салата оливье(ножами на этих самых досках) и изготовление пирожного картошка, где все принесённые всеми ингридиенты смешали в одну большую кучу и все руками без перчаток всё это месили, бееее....
Потом у нас был пошив фартука и халата с запахом, тоже буэ, потому что некрасиво получилось, ткань мне мама дала какую-то фиговую. Ну это уже на откуп родителей:-) А потом зато мне очень понравилось делать аппликации из ткани.
А мальчики у нас, по-моему, табуретку делали.
17.03.2017 19:07:17, al_gol
ну эстетику яб осбуждать не стала и куда это применять тоже, считаю, надо уметь и пилить, и сверлить, и паять и лепестки загибать)), но не в 6 классе, рановато таким орудием труда работать, наерное.

ну а если директор не хочет вас слушать, то писать жалобу выше, четко и по делу-не по программе работает, опасные орудия труда не по возрасту, отстранение ученика ничем четко не обосновано...ну и т.д.
17.03.2017 10:38:29, е.и.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!