Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется пища для размышлений.

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Есть девочка, 13 лет, закончила 6-й класс. Не хотела учиться с самого начала, то есть с первого класса.
Так и говорила: "Мне не нужна вся эта ВАША учёба, мне и так хорошо, без неё". Верна себе по сию пору. За шесть лет это стало проблемой всей семьи. Мы пытались решать эту проблему: визиты и занятия с разного рода специалистами (логопеды, психологи, дефектологи, нейропсихологи, и даже, о ужас, несколько визитов к психиатру!!). Была попытка как-то решить этот вопрос с использованием школьных ресурсов, но все наши усилия облетали с девочки, как с белых яблонь дым. Пока была маленькая, ходила, ездила, под нажимом что-то делала. Но главный девочкин месседж оставался неизменным: "Не нужна мне эта ваша учёба, подождите, настанет момент и вы больше не сможете меня принудить взять в руки эти отвратительные книги(учебники)". В конечном итоге, истощившись морально и материально мы остановились на следующем варианте. К нам домой стали ходить найденные нами репетиторы и в индивидуальном порядке дублировать школьную программу по основным предметам. Девочка сопротивлялась регулярно, но обучающий процесс как-то продвигался - в школе она держалась на уровне, "была в теме", выше троек конечно не поднималась, но они были честными. Но в этом году наступил кризис. Обещанный девочкой момент стал наступать и таки наступил. В начале года она потребовала убрать ежедневные визиты репетиторов. Почуяв, что пахнет жаренным убрали, оставили только английский. Далее последовали требования не контролировать выполнение домашнего задания( но просьбы помочь его выполнить, а ещё лучше сделать работу за девочку, первые полгода были регулярны). Затем последовало требование убрать и англичанку. Не убрали. Девочка ушла из дома. Правда пока к бабушке, на другой конец Москвы, но бабушка совсем этому рада не была. Ругалась и обвиняла нас в родительской несостоятельности и требовала ребёнка забрать. У девочки-то характер непростой, да. Убрали англичанку. Девочка вернулась. На условиях полного отказа с нашей стороны от контроля всего школьно-образовательного процесса. Было много разговоров и нервов и я, в первый раз, испытала приступ сердечной аритмии (папа, так уже давно принимает кардиологические препараты). Согласились. Началось второе полугодие. Девочка бравировала тем, что не читает учебники, домашнее задание почти не делает, а оценки получает сносные -тройки и четвёрки. Когда ребёнка не было дома, я заглядывала в её тетради, видела там кошмарный кошмар за который действительно ставили тройки - школа уже давно боролась за успеваемость с другими школами.. Ходила к учителям, узнала интересное - оказывается они не имеют права спросить с ученика домашнее задание за период болезни. А мы болели оч часто(( И нужно ли говорить, что во время даже самого лёгкого недомогания девочка вообще не трогала учебники. Любые разговоры на эту тему - скандал. Годовые оценки вполне, тройки только по обществознанию и русскому с математикой. Остальные четвёрки. Даже по истории и лит-ре. Я клянусь, девочка не прочитала ни одного произведения, не выучила ни одного стихотворения, не знает что такое средние века и в раб. тетради по истории у неё написано, что русского крестьянина звали ЖАН!! Именно Жан, а не Ждан, о существовании последнего имени она и не подозревала. В другую школу переходить не хочет, да и другие школы не стремятся принять такого ученика ( я ходила в тайне от неё и разговаривала). И вот через три месяца 7-ой класс. Переход в другое здание. Класснуха на заключительном собрании пугает сильным преподавательским составом в том корпусе. Рекомендует подтянуть слабых детей за лето и смотрит на меня. Второй иностранный (китайский) нависает как Дамоклов меч, но ещё никаких официальных заявлений не было. Надо ли повторять, что ни про каких репетиторов летом ребёнок слышать не хочет. Вот что мне ещё предпринять? Давайте поговорим.
28.05.2016 10:02:47,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
да, всё это тяжело морально, но результаты вполне приличные всего 3 тройки. Если отстать она сама выкрутится или откатиться к двойкам?
Есть у неё какое-то увлечение в жизни?

Вам бы так же её стимулировать, но для себя не напрягаясь, что бы без нервов. И мотивацию поднимать, попался бы вам учитель хороший, что бы направил её в нужное русло
04.06.2016 23:31:30, Не овен
Ребят, все. Отстаньте от ребенка. Вы позволили ей стать личностью, так и не сделав её полноценным членом общества. Причем того, кое вы видите сами. Вполне резонно, что у неё свои круги общения и свои авторитеты.
Современная инфраструктура позволяет получить образование в любой момент жизни. Если ей понадобится в будущем - выучится, получит образование и найдет место в жизни. Если нет... А что бы "если нет" не было - будьте внимательны к ней. Она человек, а не объект вашего внимания. Она отнюдь не центр вашей жизни. Часть, равная вам, которая должна идти в ногу с вами.
И не заводите больше детей, пока не научитесь ладить сами с собой.
04.06.2016 02:37:08, Хозяин.
VarNa
Имхо, отстаньте от нее с учебой.
Вы явно перегнули палку, устроили ей практически круглосуточную учебу только ради оценок. Зачем вам репетиторы для обычной школы? Если школа "не обычная", смените ее на простую, никакая школа таких усилий не стоит.
30.05.2016 14:57:47, VarNa
Сочувствую вам. У самой дочка 13 лет, учиться не любила никогда. Отпал сначала английский, потом музыкалка, этот год еще как-то тянули музыку с учительницей дома, думаю с сентября вряд ли станет. Пока еще не бунтует, как у вас, но это наверно за счет некоторого отставания в физ.развитии, еще год-два и будет мама не горюй. В школе без троек, но это школа слабая и большинство предметов преподаются и оцениваются спустя рукава. Проверяю только русский и математику, там к счастью и учителя достойные, поэтому проще. На остальное забила, сил нет бороться с ветряными мельницами. Болеет тоже постоянно, книжку в руки только из-под палки. Жду, может поумнеет все-таки.
У вас наверное школа непростая, вдвойне сложно. С одной стороны лучше школа попроще, с другой - там и контингент может подобраться такой, который вашей девочке противопоказан. Если как-то сама учится, то уж пусть хоть на тройки... Ведите беседы о дальнейшем образовании, о получении профессии. Посмотрите на подруг, может захочет с ними заодно поступать хотя бы. Подтягивать за лето имхо бессмысленно, не будет она заниматься.
30.05.2016 09:17:40, Планетка
Пока читала, приходили в голову разные мысли.
- напрасно Вы ведетесь на шантаж. Если не можете руководить (а Вы не можете, даже не пытайтесь), то стоит попробовать договариваться. Но не идти на поводу.
- китайский Вам точно не нужен.
- ежедневные репетиторы, дублирующие школьную программу - это жесть! Можно (еще больше) возненавидеть что угодно...
- во время болезни можно смотреть Интернетурок, чтобы не отстать. Познавательные фильмы по истории и другим областям.
- таких детей довольно много.
- у нее есть интересы, не связанные с учебой?
30.05.2016 08:54:41, tavifa
Какой китайский, какой английский? Как вам пришло в голову такую девочку отдать в шолку с углубленным изучением чего бы то ни было (судя по всему - как минимум ин. языки). Не, я поняла, что вы сделали все чтомогли, но китайский-то каким боком? Без китайского нет школ? (не посмотрела где вы живете, надеюсь не на русско-китайской границе) У меня есть знакомая девочка с похожими данными, но она 1) приемная, 2) с очень тяжелым анамнезом и как следствие 3) с инвалидностью. Со 2 по 9 класс (столько она жила в приемной семье) были врачи-операции (чтобы уменьшить последствия основной инвалидности)-репетиторы-психологи-реабилитация-лагеря-моря. Кое как сдав ОГЭ девочка просто ушла из дома. Дальше не буду, чтобы не бросать тень на приемную мать - на мой взгляд она святая, но чужому человеку может показаться совсем не так. А вот чтобы такое в родной полной семье, да еще и без диагнозов... Могу только посочувствовать. Отчасти я вас понимаю, т.к. мои дети тоже никогда учиться особо не любили, но не настолько: все таки они понимают, зачем это надо. А почему ваша не беспокоится о будущем, хотя бы о получении аттестата? На что она жить собирается? Все-таки в 13 лет уже хотя бы это ребенок обычно понимает. Даже для самых неинтеллектуальных профессий хотя бы аттестат об общем среднем нужен, не? 29.05.2016 11:26:42, hanhi
tЮлька
А как она видит себя дальше? В принципе, например моя бабушка закончила 9 классов, потом война была. Вышла замуж, вырастила до 10 лет младшую дочь, построили дом, в котором мы все до сих пор живем иногда, поработала лет 10, диспетчером на автобазе. Дочери получили хорошее образование обе, она до смерти была главная в семье, муж работал хорошо.
Чем не вариант?
28.05.2016 23:16:55, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Пища для размышлений...
Я бы думала в двух направлениях:
- почему у _меня_ такие отношения с собственной дочерью, во главе угла школа, принуждение и шантаж с обеих сторон
- что же девочке по жизни интересно-то?
Можно же
1. Заниматься не по школьной программе, а "по интересам". История - узнавать (вам) о темах, ходить с девочкой в музеи, смотреть фильмы, рассказывать (не по учебнику, а увлеченно). Да, какие-нибудь контурные карты и определения она не сдаст, но в целом будет реально "в теме". Литература - читать ей вслух, изыскивать аудиокниги, смотреть фильмы, спектакли, обсуждать (не по вопросам из учебника, а самим!) и т.д.
2. Договориться с ребенком по-хорошему: школа - программа обязательная, вы обязаны довести чадо до конца 9 класса хотя бы. Предложите: вы перестаете давить и требовать, она дотягивает школу как неизбежность до 9 класса, а дальше вольна делать что хочет. Точка. Как только напряжение в отношениях начнет спадать - аккуратно ищите, что же ей интересно. Авось "мозги подвезут" и она либо доучится, либо выберет себе ремесло по душе.
3. Уточнить, что ее так раздражает: сама школа, учитель, дети? Может, перевести ее на СО, кстати? В другую школу?
4. Непедагогичный путь - поспорить с ней на что-то значимое, что она, допустим, не сможет закончить 7 класс без троек. Или хотя бы полугодие. Пусть докажет, что может, и получит что-то желанное. Да, не за тягу к знаниям, а за интерес, ну хоть так...
28.05.2016 22:00:56, УникаЛьнаЯ
Аззия
Кроме №4 подпишусь, сама хотела написать подобное) 31.05.2016 10:22:51, Аззия
Проблему с учебой отдельно, боюсь, не решить. У вас у девочки вообще нет взрослого. Ей не на кого опереться и не от кого сепарироваться. Не у кого учиться жить и не с кем спорить. Нужна серьезная работа с психологом прежде всего взрослым, очень хорошо - с системным семейным терапевтом. 28.05.2016 18:00:21, ЮлияС
Несколько лет назад. на соседнем форуме писала одна мама. У нее проблема была с двумя девочками. Те совсем учиться не хотели. Ваша все-таки учится.
Уж как она не билась и что только не делала, имея опыт многодетной мамы!

Отпустила ситуацию с учебой и наступил мир и покой в семье. Обе девочки радостно получили профессию что-то типа швеей-мотористок (точно не помню) и ВСЕ счастливы.
28.05.2016 16:08:48, Lussi01
Вопрос учёбы-неучёбы в вашем случае меня волновал бы меньше всего. А вот то, что дочь - борзая и краёв не видящая, в 13 лет положила с прибором на мать - это очень серьёзно. Какие требования, какие бабушки, вы о чём? Вы свою родительскую функцию выполняете очень фигово, если ребёнок в столь нежном возрасте вами крутит, как собака хвостом. Не уважает. Ни в грош не ставит. Вам надо прежде всего стать главной самкой в семье. А сейчас это место занять вашей дочерью. Это очень разрушающая ситуация. Кстати, где муж, что он думает на эту тему? 28.05.2016 16:01:21, ==
Если у вас девочка учится на 4-3, не пойму я, что конкретно Вас так сильно беспокоит? Про второй язык не думайте, ерунда всё это. Мои тоже типа учат какой-то второй язык, но они даже не знают какой они учат, а про первый иностранный знают, что это английский😊. Я бы сказала, что девочки у вас вполне способная и ловкая раз умудряется нормальные оценки получать. Вы видимо действительно сильно ее с этим образованием достали. 28.05.2016 16:01:11, К.
А вы сами требовать не пробовали? А говорить, что она сама требовать никакого права не имеет? Что право требовать надо заслужить. Что глупый и необразованный человек должен бесприкословно подчиняться умному. Что в противном случае он умрет с голоду. Нет? Так вот поразмышляйте именно над этим. И желательно, чтобы дочь во время ваших размышлений стояла в углу.
Вы успешно готовите ее, нет, не к работе дворника. К чему-то гораздо худшему. Если, конечно, не собираетесь кормить ее всю жизнь.
Не кормить пару дней не пробовали? Уверяю вас, к вечеру второго дня возникнет жгучее желание учиться. За выученный наизусть параграф учебника выдайте бутерброд.
28.05.2016 14:58:26, vbr2011
А я вот абсолютно детная мама, полностью поддерживаю.
У нас так выросла у родственников дочь - носились с ней, как с писаной торбой всю жизнь. Итог - 26 лет, на работу устроиться НЕ может - то жемчуг мелок, то бисер крупноват. Мама забила на все, мы в ужасе.
28.05.2016 18:07:40, Здешняя+
Это означает, что благосостояние граждан выросло настолько, что они могут содержать и взрослых детей, а (И) потребности так невысоки, что хобби кормления и одевания выросших чад - единственное. 28.05.2016 18:23:27, Etagerka
А что ее содержать? Ей ничего не надо. И работать тоже.
Ест мало, ходит в том, что есть. Первобытная такая.
28.05.2016 18:52:08, Здешняя+
Так это со стороны так иногда кажется, что она - результат того, что " носились , как с писаной торбой", а на самом деле носились, чтоб не была "первобытной". Против природы редкие люди прут. 28.05.2016 19:18:24, Etagerka
Написал vbr2011, у которого нет детей. Теоретик, Вы наш 28.05.2016 15:54:59, Lussi01
У меня есть дети. Но манипуляции на тему "уйду из дома" у меня вызывают единственное желание: помочь собрать чемодан. Сын мой лет в 10, чем-то обиженный на меня, пригрозил уходом. Подвела к шкафу, покидала в сумку вещи, открыла дверь и отправила за порог. Приговаривая, чтобы нашёл себе хороших родителей вместо нас, плохих. Погулял полчаса и вернулся. С тех пор, как бы ни злился, такой дури не повторяет. Конечно, у нас нет странных бабушек, которые пойдут поперёк нашего с мужем слова и приютят манипулятора. А так да, если при малейшей попытке манипулировать мамаша тут же прогибается, деточка будет крутить ей по своему желанию. 28.05.2016 16:41:15, ==
УникаЛьнаЯ
А если бы не пришел вдруг? Через сколько часов вы бы обратились в полицию? 28.05.2016 22:03:32, УникаЛьнаЯ
Вдруг? Я своих детей знаю. 29.05.2016 08:18:13, ==
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы точно знали, что он вернется через полчаса, а не через два или три часа, например? Ясно. 29.05.2016 10:30:07, УникаЛьнаЯ
Birke
Я уже рассказывала, как моя подруга выгнала сына за то, что пришёл домой в грязной одежде. И подсматривала, отогнув занавеску, как он сидит на детской площадке перед домом, вздыхает и размазывает слёзы по лицу. Что-то долго просидел, часов до 11 , кажется (вечером дело было) 29.05.2016 15:15:08, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот уж женская логика! Она надеялась, что он вернется более чистым, что-ли? :) 29.05.2016 18:30:57, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Что в следующий раз не станет пачкаться, не полезет в грязь, и будет внимательнее, чтобы случайно не испачкаться. 30.05.2016 17:35:50, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
ага, "в следующий раз" он, испачкавшись, может и вовсе домой не прийти.

Я думала, что объяснение глупостей, которые творят подчас дети: "родители меня убьют!" или "родители меня домой не пустят!" - плохая выдумка или художественное преувеличение. А оно вон как.
31.05.2016 09:56:45, УникаЛьнаЯ
Скажи мне, кто твой друг... 29.05.2016 16:55:40, ==
Birke
Ага, ага. 29.05.2016 17:04:31, Birke
Может Вам что-то из психологии почитать?

Когда дети говорят, что они "уйдут из дома", то они находятся в крайне тяжелом психическом состоянии. Говоря так, они доносят до взрослого, что им - плохо. И больше всего на свете они хотят услышать, что любимы, что безусловно любимы. Они чувствуют (или им кажется), что их не любят. И очень , не не так: ОЧЕНЬ, хотят убедиться в обратном.

Они - дети, их мозг еще не развит, много они не понимают, не имеют опыта.
Взрослый на то и взрослый, что он умнее и опытнее.

Выставив ребенка за дверь, Вы показываете ребенку, что Вы не любите его безусловно. Он утверждается, что нелюбим, что зависим, и в лучшем случае затаит обиду. Хорошо, если не на всю жизнь. Но он (ребенок) ведь когда-то вырастет.

Да, больше он такой дури не повторяет...Поумнел. Только не в ту сторону, какую Вы ожидали.
Странно, что Вы не считаете дурью - предложить искать других родителей, с покладкой вещей в сумку и выставлением за дверь.

И странно, что Вы не считаете свои действия манипуляцией. А они именно такие и есть. Ребенок, с Вашей точки зрения, манипулирует. А Вы сами - жестоко манипулируете.
У меня не встал вопрос, кто у кого учится.
28.05.2016 16:53:42, Lussi01
VarNa
я, конечно, ни разу не психолог, но у меня были в детстве знакомые, которые уходили из дома... ни разу они об этом родителей не "предупреждали"...
это был или спонтанный поступок, или продуманный, но тщательно скрываемый...
так что, если грозятся уйти из дома, то это чистейшей воды манипуляция, имхо...
30.05.2016 14:44:44, VarNa
Интересно, с Вашей точки зрения, если на слова Манипулятора "уйду" мама выставляет ребенка за дверь, она сама разве не манипулятор?

Мама правильно поступает, имея жизненный опыт и даже мозг, который полностью сформировался, в отличии от ребенка? Вы считаете именно так надо реагировать на такие слова? Насколько она сама далеко ушла от поступков ребенка, и кто тогда у кого учится манипулированию!
30.05.2016 15:50:40, Lussi01
VarNa
я отвечала на вашу реплику по поводу того, что дети, грозящиеся уйти из дома, находятся в тяжелом психологическом состоянии...
так вот мне кажется, что в тяжелом состоянии уходят без предупреждений...

что касается дамы, которая выставила ребенка, дабы показать, как оно там без родителей, мне бы было достаточно объяснить это на словах... тут действительно все очень сильно зависит от ребенка, его темперамента и возраста... советов таких уж точно давать не стоит, ну так она и не советует вроде...
30.05.2016 17:31:40, VarNa
Спасибо 30.05.2016 19:42:36, Lussi01
Для разного возраста свой уход.

Примерно в 5 лет - ребенок скажет. Причем под "уйду" подразумевается под "вот я уйду, а потом вернусь". Детский наивный подход типа "назло маме уши отморожу". Или просто мечты и надежды, что вот сказал и все изменится в лучшую для него сторону.

Примерно в 10 лет - скорее скажет, чем нет. Не скажет только когда совсем фигово.

Примерно после 14 лет большая вероятность - уйдет молча.

Еще от темперамента зависит.
30.05.2016 15:28:02, Lussi01
Василиса из сказки
Тут нужно на ребёнка смотреть и на родителей. Некоторым можно и нужно чётко дать понять, что от выступлений таких никто не побежит плясать на задних лапках. Может, конечно, это и шоковая терапия, но для ребенка с сильным и хитрым характером иногда подходящий вариант. У меня двое старших, из них я с одним ребенком сумку не собирала, конечно, но очень четко объяснила, что если тебе родители не нравятся (внешний вид, материальное положение и т.д.), то в опеке такого ухоженного и развитого ребенка быстро определят в другую семью, пошли сходим (ребенку было 8 лет). До этого я года три выслушивала про себя, что у меня не так всё: волосы, ногти, одежда, фигура, лицо и пр., при этом в пример приводились окружающие, которые не то чтобы в мисс мира метили, с комментариями вроде "вот бери пример с ..., вот если бы она была моей мамой..." (я, конечно, догадалась немного потом, откуда ветер дует, но всё-таки). То есть просто ребенок самовыражался за мой счёт, а я, конечно, расстраивалась и выдавала нужную реакцию.
С другим ребенком мне бы такое не пришло в голову, он бы очень страдал в этом случае. Но и ему бы в голову не пришло так над матерью издеваться и границы дозволенного такими способами проверять.
28.05.2016 18:51:31, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вот я понимаю, что какие-то дети такого маминого ответа
- заслуживают
- не сломаются.
Но откуда у мамы берется четкая уверенность, что чадо в ближайшем времени вернется домой с повинной, а не пойдет "назло маме" на вокзал, или к друзьям, или просто гулять по городу, пока его не найдут перепуганные родные? Вот у автора ребенок уехал к бабушке, но бабушка могла жить и в соседнем городе...
29.05.2016 18:35:41, УникаЛьнаЯ
<Но откуда у мамы берется четкая уверенность> - нудк не чужие же дети, свои, с рождения! 29.05.2016 22:46:49, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ну у меня своих двое. Но что им может прийти в голову в момент обиды и краха всей картины мира, не знаю, честно. Когда такое происходит с ребенком вне семьи, он может стремиться домой, в семью, к маме. А вот когда предает мама и из дома выгнали?... 29.05.2016 23:39:14, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Мама не предает, она просто предлагает попробовать: а что будет, если... 30.05.2016 18:07:20, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
"Подвела к шкафу, покидала в сумку вещи, открыла дверь и отправила за порог. Приговаривая, чтобы нашёл себе хороших родителей вместо нас, плохих."
Она не предлагает, она выгоняет. Хотя я и "предлагает" не понимаю. Это твой ребенок, за которого ты отвечаешь и который по определению один прожить не может. В такой ситуации это не предложение, это "запрещенный прием". Разумный ребенок, конечно, вернется, ибо он, как и мама, понимает, что у него нет никакого выбора и "пробовать" ему нечего.
30.05.2016 19:11:12, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ой, запрещённый приём))). А то дети таких приемов не используют... Хотя есть те, у которых есть совесть и жалость к другим изначально. Такие не используют, да. В общем, есть дети, с которыми тихо-мирно-по-доброму можно демократически договориться. А есть те, которым нужно обозначить: здесь главный я, решаю я, ты будешь жить в границах, которые установил я. Ну нужен им такой диктатор, силу которого они должны ощущать. Я с таким ребенком долго пыталась договориться и морально не травмировать, но только хуже становилось. А оказалось, что нужно было просто показать зубы и чётко указать, что детеныш подчинен взрослому и полностью от него зависит со всеми вытекающими последствиями. В том числе и не очень хорошими. 30.05.2016 19:29:31, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Дети-то что угодно используют, на то они и они дети. У них либо мозги не подвезли, либо воспитание еще хромает, либо в руках себя держать не умеют, либо чувства меры недостача... Это нормально. Но взрослый-то? Сам воспитал, сам власть из рук выпустил, а потом мериться с чадом приемами? :)
И вот правда - неужели эти сильные (маму подминают), упрямые, своевольные дети, которым поможет только изгнание, резко смиряются и не отходят от двери квартиры? Тут я теоретик, но... Я б ушла, точно. Пусть ищут, пусть с милицией, пусть милиции объясняют, почему ребенок с сумкой на вокзале оказался. Это же заведомо проигранная родителями партия, если ребенок не окажется более благороден, чем взрослые :)
30.05.2016 19:35:49, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Так именно потому, что Вы бы ушли, Вы бы так и не разговаривали с родителями. Дело не в благородстве ребенка, а в его четком понимании, где теплее и безопаснее: дома или на вокзале. Просто не все дети думают благородными и возвышенными категориями. Есть значительно более приземлённые люди. Моя ошибка в воспитании одного из детей состояла в том, что я исходила из своих представлений о прекрасном. Как же так? Я бы переживала... Я бы страдала... А потом поняла, что этот ребенок переживает и страдает совсем от другого. Помню, была тут тема как-то: как сделать так, чтобы ребенок вечером в ВК не заседал вместо сна? Я привела пример из своей семьи: отец просто пару раз вырубал электричество (вместе с инетом) во всей квартире. Мне тут писали, что ужас-ужас. Оказывается, ребенок об этом рассказал в классе. Теперь считается, что у него "самый строгий папа" (это круто). А над проведением родителей, которые вытаскивают шнур из розетки или забирают телефон и кладут к себе на стол, откуда его отлично можно взять потом, добродушно посмеиваются. И считают это поведение глуповатым и проявлением слабости...
Так к чему всё это лирическое отступление? К тому, что нам может казаться по-одному, а дети могут воспринимать по-другому ситуацию-то.
30.05.2016 19:58:37, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А писали про "ужас-ужас" по отношению к остальным членам семьи, что-ли? С ребенком-то нормально, кмк :)
Но я тут и прищемления прав не вижу, и повода для переживаний.
30.05.2016 20:09:10, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
И к ребенку, и ко мне, и к кому только не... Это я к тому, что у каждого свои болевые точки, и бывает, что у детей и родителей они разные совсем. 30.05.2016 20:18:59, Василиса из сказки
Краха картины мира? Это вы о чём-то своём. 30.05.2016 14:47:29, ==
УникаЛьнаЯ
Конечно, о своем, как и все мы тут :) Если бы меня выгнали из дома - да, это было бы нечто невероятное и совершенно разрушительное. Именно не в 16-18 лет, когда, в принципе, можно уже самому плыть, а в подростковом возрасте. Надеюсь, что для моих детей тоже. Дом - он на то и Дом, чтобы быть стабильным, независимо от. Что бы ни случилось, можно прийти домой, где примут и поддержат, поймут, помогут, простят.
Возможно, у других не так, конечно.
30.05.2016 19:07:05, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Так у меня тоже был бы крах. Но я так и не вела себя, не говорила, что из дома уйду. Дети, о которых речь идет, что им иногда так и сказать можно (что, мол, дверь вон там), обычно очень уверены в себе и любви окружающих, у них самооценка выше средней. 30.05.2016 19:30:39, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Я, как не столкнувшаяся лично, не уверена. Из того, что я видела - часто "нарываются" и "проверяют границы" именно неуверенные, потерявшие свое место дети. Хотя бывает по-разному, конечно. 30.05.2016 19:42:09, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
У меня другой жизненный опыт. Видимо, Вы сталкивались с детьми, которые делают это немного истерично. Я же сталкивалась с товарищами, которые делали это весьма спокойно. 30.05.2016 20:01:02, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Возможно :) 30.05.2016 20:09:29, УникаЛьнаЯ
+100
При конфликте взрослый-ребенок, всегда виноват взрослый. Он на то и взрослый и мозги имеет, чтобы думать.

"я уйду из дома!" - не важно, что под этими словами подразумевает ребенок, манипуляция ли это или отчаяние.

А вот со стороны взрослого, выталкивание ребенка за дверь, это предательство, манипуляция и подлость. Так как взрослый прекрасно осознает, что никуда ребенок не денется, порыпается и вернется.

Причем многим взрослым по видимому в голову не приходит, что ребенок от отчаяния например, может кинуться под машину или выброситься из окна подъезда.

Конечно, проще вытолкнуть ребенка за дверь, чем работать над собой. Так как раз ребенок дошел до того, что говорит такое значимому взрослому, то это полностью вина и упущение взрослого, а не "каприз" ребенка.
А просто поговорить и не один раз с ребенком, выставить ограничительные рамки соответственно возрасту или напротив "отпустить поводок" подлиннее, показать и сказать, что любишь ребенка, но огорчен его поступками - это некоторым в лом.

И советовать маме 13-летки "намылить дочери холку" шоб знала свое место... И это ребенку, который УЖЕ ушел раз из дома, слов даже нет.
30.05.2016 13:26:45, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Вот про правильную расстановку сил в семье я как раз "за". Не должен ребенок оказываться "сильнейшим", это плохо, в первую очередь, для него. А в исходной ситуации именно дочка (с первого класса!) "диктовала", что для нее лучше, и в конце концов добивалась своего. Родители с ней, по описанию, взаимодействуют, как с не до конца прирученным хищником: "главное, не разозлить и продолжать делать вид, будто дрессировщики мы". Это тупик, прежде всего, для девочки :(
А вот про изгнание из дома я думаю плохо. Наоборот бы, с большим шумом (вплоть до привлечения полиции" разыскала бы ее у бабушки и вернула домой, продемонстрировав всю гамму чувств: от страха потерять ребенка до негодования по поводу ее выходки.
30.05.2016 19:16:49, УникаЛьнаЯ
Это в вашем мире кидаются под машины. В моём у детей стабильная психика. И капризы - это всего лишь капризы. Если вам нравится, продолжайте себя считать всегда и во всём виноватой. Но не надо навешивать это другим. Бог ты мой, ушёл УЖЕ из дома. Я не понимаю таких мамаш, которые вылизывают детей- бродяжек, наркош, алкашей. Сынок вырос, отнимает у мамки пенсию и бьёт её - так это ж она сама виновата, наверное, фигово вылизывала. Сынок наркоман конченый, из дома последнюю табуретку вынес - а мамаша его выкупает из переделок, отмывает и отстирывает. Это ваш эталон матери, как я понимаю. Но не мой. И со своиии детьми я не разговариваю, как с умственно отсталыми (твой поступок плохой, а сам ты хороший).Они и так уверены, что хорошие. Я бы даже сказала, что слишком уверены. Нет причин для низкой самооценки. А шантажировать мать в нашем доме - недопустимо. Сейчас ему напомни о том случае, так он первый скажет, что вёл себя по-дурацки. 30.05.2016 14:54:26, ==
Василиса из сказки
Просто дети разные, поэтому если у Вас фрукт, как один из моих старших, то понимаю Вас. У меня есть ребенок, для которого это стало бы трагедией (если бы его так за дверь выставили), переживал бы долго. И у меня же есть ребенок, который в аналогичном случае подумал бы, что, кажется, слегка перегнул палку при общении с матерью))). Без всяких рефлексий на тему "меня даже мать не любит и из дома выгоняет, я никому не нужен". Для этого ребенка "люблю тебя, но огорчен твоими поступками" вообще мало значит, потому что если родитель просто огорчается - то это проблемы родителя, вот если за это влетит как следует - то тут стоит подумать, пожалуй. 30.05.2016 18:06:10, Василиса из сказки
<Сын мой лет в 10 ... пригрозил уходом.
...шантажировать мать в нашем доме - недопустимо>

Сами себе противоречите. Ваш же сын Вами же и манипулировал. Значит допустимо. У кого не допустимо, у детей в голову такое сказать не приходит.

И у Вас все какие-то крайности. Если "за дверь" не выставляет, значит за.дницу лижет. А поговорить? Ах, да. Вы не разговариваете. "Они и так уверены, что хорошие". Ну да, ну да.

Про алкашей и иже с ними это Ваши фантазии непонятно о чем и совсем не в тему.
30.05.2016 15:20:52, Lussi01
Да, вы поняли, о каких характерах речь; ). 29.05.2016 16:57:23, ==
Не, я не целевая аудитория для отработки тезисов т.н. "психологов". Т.ч. даже не стану ничего вам объяснять. Абсолютная чушь всё от и до. 28.05.2016 17:24:27, ==
да, и ладно. 28.05.2016 17:25:51, Lussi01
Конечно. Вы, я так поняла, перекладываете свой опыт с приёмными детьми на детей родных. Которым и в голову не придёт, что родители могут не любить. Это просто другой глобус для них 28.05.2016 17:29:56, ==
Вы действительно думаете, что "родным в голову не придёт, что родители могут не любить" ? Просто удивительные вещи пишете.

Знаю многих таких уже взрослых, которые в детстве даже не сомневались, что родители их не любили.
28.05.2016 17:34:09, Lussi01
ПишЕте, уж извините, глаз режет. Да, в моей семье детям такое в голову не придёт. Они уверены в своей исключительности для нас, родителей. 28.05.2016 18:36:44, ==
Спасибо, исправила.

<в моей семье детям такое в голову не придёт.>
Вы можете ошибаться.
Вашему сыну может так же не приходило в голову, что Вы выставите его за дверь. Однако - выставили.
28.05.2016 18:45:12, Lussi01
Конечно, не приходило:))) Он, уверенный в своей неповторимости, проверял границы дозволенного. Думал, что, раз мать его в попу всю жизнь целует, то он её каааак испугает:)). И сможет рубиться в комп. игру не час, а целый день. Но фокус не удался. 28.05.2016 18:54:30, ==
И я знаю. Но не думаю, что нелюбящие родители могут появиться в данной конференции, например. И не думаю, что нелюбящие родители в состоянии прислушаться к правильным советам, даже психологов. Поэтому давайте все же исходить из любви, а не статистике по больнице, как это делают психологи. 28.05.2016 17:38:45, vbr2011
Василиса из сказки
Легко могут появляться. 28.05.2016 18:51:57, Василиса из сказки
Birke
Есть тут такие. Встречаются :( 28.05.2016 18:09:55, Birke
А судьи кто? 28.05.2016 18:39:34, ==
Нет, она показывает, что не воспринимает его слова серьезно. И что ребенок выбрал неправильный способ донесения своих мыслей и чувств.
Понимаете, психологи исходят из другой в принципе ситуации. Как из другой ситуации исходили врачи, когда стали лечить меня от гепатита "А" по методикам лечения алкоголиков. Но мой организм это не организм алкоголика.
Нормальный ребенок в нормальной семье железобетонно уверен в том, что горячо любим. И его мозг (в 13 то лет!) развит куда лучше, чем мозги большинства его учителей. Это не решает всех проблем, но одно совершенно ясно: нормальному ребенку нужен другой психолог, как и нормальному организму другой врач.
28.05.2016 17:19:22, vbr2011
Вы в курсе, что в подр возрасте идет активная перестройка мозга, разрушается немалое количество нейронных связей, и вообще отделы развиваются жутко непропорционально, гормоны вызывают чрезмерное возбуждение одних зон и торможение других? Даже "нормальный" ребенок в "нормальной"семье не всегда может адекватно спрогнозировать некоторые жизненные ситуации. Точно мозг в 13 лет развит лучше? 29.05.2016 09:45:05, ЭХ
Birke
Ну конечно он знает, он же физик :) и вообще знаток подростковой психологии и физиологии :) 29.05.2016 15:12:59, Birke
Теоретик, не могу больше Вас читать. Вы чудовищно неубедительны и некомпетентны. Уж, извините. 28.05.2016 17:22:03, Lussi01
Нет, я, конечно, понимаю, что можно не соглашаться с собеседником и иметь своё мнение... но с чего вы взяли, что ваша т.з - единственно верная? Вы, простите, кто, чтобы давать оценку компетентности/ некомпетентности? Да и здесь мы вроде не экзамены сдаём, а делимся своим опытом и видением проблем. Что за манера у людей ставить оценки, когда зачётку им никто не протягивает? И, разумеется, при этом считать себя супер-пупер-воспитанными... лучше ненужные бесконечные запятые уберите из своих текстов. Это будет по крайней мере милосердно по отношению к читающим вас. 28.05.2016 18:44:04, ==
vbr2011 отвечал в данный момент мне, лично. Поэтому написала, что не могу осилить его заумные тексты.
И свою тз единственно верной не считаю. У меня все нормально и "звездностью" не страдаю.

Себя читать никого не заставляю, а указывать на грамматические ошибки и пунктуацию, это нарушение правила конференции.
Ознакомьтесь с правилами
28.05.2016 18:52:21, Lussi01
Birke
А зачем Вы этот поток сознания вообще читаете ?
Как те ёжики, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактусы :)
28.05.2016 18:12:19, Birke
Дык, скучно! Суббота ... )) 28.05.2016 18:14:33, Lussi01
В данном случае это совершенно не важно. Я рассматриваю ситуацию с точки зрения воспитания члена общества, который будет нести угрозу. Девочка непредсказуема и социально опасна, так как работать не хочет и не умеет. К тому же совершенно ничего не соображает, но при этом голосует. Если таких продолжат воспитывать, значит надо все продавать и бежать из страны. А явление это, увы, массовое. 28.05.2016 16:04:19, vbr2011
УникаЛьнаЯ
А автор, кажется, не писала, что девочка _работать_ не умеет. Она, может быть, замечательно разводит цветник на подоконнике, печет плюшки или еще что-то именно _делает_.
Все люди не могут (да и не должны, наверное) становиться высокообразованными. Ибо кто-то, как не странно, должен работать в магазинах, прачечных, заводах, парикмахерских и пр. и пр.
28.05.2016 22:07:04, УникаЛьнаЯ
Исключено. Тогда бы ее интересовала учеба как минимум по одному предмету.
Я сотню раз соглашусь с вами на счет того, что не все должны становиться высокообразованными. Но у нас разрушена культура сосуществования людей с разным уровнем образования. Как минимум она должна уважать более образованного человека. Но этого не будет, если она сама не пыталась получить образование.
28.05.2016 22:19:59, vbr2011
УникаЛьнаЯ
" она должна уважать более образованного человека"
Вот тут не согласна вообще. Люди должны уважать друг друга, а не чужие дипломы. Ибо наличие или отсутствие образования вообще ничего не говорит о качествах самого человека, о том, достойный он товарищ или гнилой насквозь.

И да, если девочка, например, любит готовить или ухаживать за младшими, или вязать, или прически придумывать - какой предмет школьный ее должен интересовать, по-вашему? :)
28.05.2016 22:31:43, УникаЛьнаЯ
Рисование. Ботаника.
Человека только любят просто так. А уважают всегда за что-то. Уважать значит прежде всего прислушиваться к мнению. Нельзя прислушиваться к мнению глупого и необразованного человека, будь он хоть сто раз "не гнилым".
28.05.2016 22:43:29, vbr2011
УникаЛьнаЯ
Опуская ваши идеи насчет уважения (мне совершенно не близкие).
Вы очень зря уравниваете "глупого" и "необразованного", если под вторым имеете в виду не имеющего диплома об образовании. И не уточняете, мнения на какой счет. Можно прислушиваться к мнению необразованного крестьянина о чем-то, связанным с сельским хозяйством. И не прислушиваться к мнению увлеченного физика-ядерщика о нем же. Ибо первый знает о предмете куда больше второго, очевидно.
28.05.2016 22:58:14, УникаЛьнаЯ
Правильно, в данном случает физик будет менее образованным в данной конкретной области. Дипломы меня в принципе не интересуют, это Вы не по адресу.
Что касается уважения, то дайте свое определение этого слова. Я всего лишь сказал, что сам лично имею в виду под уважением. Вики трактует как "признание достоинств личности", что в сущности то же самое.
29.05.2016 01:06:45, vbr2011
<В данном случае это совершенно не важно.>

Очень даже важно.

1.Вы не учитываете чувств мамы. Они Вам неизвестны и непонятны из-за отсутствия детей.

2. Вы не знаете психологии подростков. Ваши советы, это равносильно убийству подростка. Вы подталкиваете подростка к еще большему уходу от мамы и семьи.
28.05.2016 16:15:28, Lussi01
1. Чувства мамы меня в данном случае интересуют в последнюю очередь. Ее спокойная старость как-то важнее чувств в данный момент, не говоря уже о том, что эти чувства мама уже заслужила. Теперь вопрос только в том, не заслужит ли она старость с умственно отсталой и обленившейся дочерью на шее. Если не вправить мозги, то заслужит.
2. Если бы это было равносильно убийство подростка, то отражалось бы на статистике смертности. Не отражается. Ничего с ней не будет, поумнеет немного и все. Некуда ей пока уходить от мамы и от семьи. Вот лет через пять да, тогда уже поздно будет.
28.05.2016 16:22:11, vbr2011
Вот и говорю, что теоретик вы наш.
Легко советовать непоймичто (именно слитно), не имея опыта.
28.05.2016 16:24:44, Lussi01
Такого опыта у меня в принципе быть не могло. Даже вне зависимости от меня. У меня есть кузен. Года в четыре, оставшись в доме с моим отцом, вступил с ним в горячий спор. Стал грозиться уйти из дома. Десяти минут на свежем воздухе в мороз ему хватило, чтобы на всегда запомнить, что с дядей Володей спорить не надо. 28.05.2016 16:30:15, vbr2011
О чем с Вами можно говорить (!?), если для ребенка 4 лет и подростка 13 лет, Вы предлагаете одинаковые методы подхода. И наверняка еще ожидаете одинаковой реакции.

Я уж не пишу, про несусветную глупость, повестись на слова "ухода из дома" четырехлетки, и как маленький поступить взрослому. Видимо взрослый точно был без ВО. )) Действовать взрослому на уровне ребенка, и Вы еще этим хвалитесь!
28.05.2016 16:36:56, Lussi01
Взрослый кандидат технических наук. И брат до сих пор благодарен моему отцу за этот опыт. Метод этот годится для абсолютно любого возраста вплоть до старческого маразма. А уж для подростков тем более. 28.05.2016 16:44:07, vbr2011
Что!!!!
"Взрослый кандидат технических наук ...образования... его нет у 95-ти процентов людей." -Ваши слова.
"Не верю" (с) (это уже Станиславский)
Не стоит причислять своего отца к 5% . Это нескромно.

"брат до сих пор благодарен моему отцу за этот опыт" - это он льстит и лукавит.
"Все врут!" (с) (это уже доктор Хаус)
28.05.2016 16:59:39, Lussi01
Кандидатская степень не гарантирует наличия научного образования. У папы штук сорок изобретений, но в институте он учился не очень хорошо. И в не самом лучше институте к тому же. Кандидат технических наук, а не физмат. 28.05.2016 17:26:19, vbr2011
"Все врут!" (с) (доктор Хаус) 28.05.2016 17:40:51, Lussi01
Яблочко от дядиволодиной яблони недалеко упало. И ударилось на всю голову при падении, похоже (( 28.05.2016 16:57:18, опять холивар вместо обсуждения
Это ваше наивное заблуждение 😊 28.05.2016 16:53:49, К.
То, что она ТАК голосует в семье среди старших, действительно весьма печально. Но это к неправильному воспитанию, неправильно установленной иерархии в семье, взглядов родителей, возможно, к проблеме со здоровем. Но никак не проблема то, что кто-то не получит образования того уровня, ниже которого ВЫ считаете людей глупыми и необразованными и не могущими прокормить. 28.05.2016 16:10:32, Etagerka
Вот именно об этом я и говорю. Само по себе отсутствие образования не проблема, его нет у 95-ти процентов людей. Проблема в отсутствии представления об иерархии и в отсутствии навыка выполнять распоряжения начальства. В данном случае распоряжения родителей. 28.05.2016 16:24:54, vbr2011
Birke
Все люди без ВО являются социально опасными членами общества ? Вот это да.
Как страшно жить :)
28.05.2016 16:09:38, Birke
Нет. Все люди вообще без образования и без умения выполнять поручения социально опасны. О каком высшем образовании Вы говорите, настоящего высшего образования сейчас вообще ни у кого нет. Речь идет о неокончании церковно-приходской школы, если вернуться к стандартам 1913-го года. Есть отличный сайт [ссылка-1]
Посмотрите, какие задачи решали в церковно-приходской. Выложи их в ЕГЭ, две трети выйдут из школы со справкой. О гимназии я уже не говорю, кроме 57-ой и 179-ой гимназический курс геометрии, например, никто не сдаст. А курс иностранных языков не сдадут и в 57-ой. Нет сейчас школьного образования, которое бы можно было сравнить с гимназическим. Церковно-приходская наше все уже сто лет как.
28.05.2016 16:16:56, vbr2011
Ну и на фиг барышням там тратить время. Места в 57 все равно всем не хватит, мозгов тоже. Учится девочка в школе или нет, получается по-вашему же, все равно. 28.05.2016 16:21:09, Etagerka
Так школа не образование дает! Школа учит работать. Делать то, что сказано. Сказали выучить - выучи. Сказали раскрасить - раскрась. Не раскрасила - два и наказание дома. Вот этому и учит обычная школа. За образованием надо идти совсем в другое место. Но только уже после того, как научишься делать то, что тебе сказано. 28.05.2016 16:33:08, vbr2011
Образование дают только репетиторы по физике 28.05.2016 17:49:44, Etta
Они лишь иногда в этом участвуют. 29.05.2016 01:07:57, vbr2011
тут сейчас днем с огнем без оного не найти никого. Безопасность.... 28.05.2016 16:14:45, Etagerka
Тот, кто работает. например, на земле не умрет с голоду. Для этого совершенно необязательно учить историю и литературу.
Ничто не говорит о том, что барышня именно глупая.
По моим наблюдениям родители чаще кормят чад с высшим образованием.
Ну, в общем, если все предложенное сказать, и тем более, если его обдумать, то напросится вывод, что вполне можно прожить и без современного образования.
28.05.2016 15:05:11, Etagerka
Барышня глупая, так как при абсолютно любой начальной генетике нетренированность мозга приводит к его деградации. Так что не надо пустых успокоительных слов, из девочки делают инвалида по голове, но это еще полбеды. Пока достаточно профессий, где не требуется умственных способностей выше, чем у среднестатистической собаки.
Настоящая проблема в том, что, в отличие от собаки, барышня путает собственные желания с желаниями людей, которые ее кормят и одевают. Как только родители передадут ее в чуткие руки работодателя и вольно или невольно устранятся от процесса кормления, у нее наступит шок. Она поймет, что ее желания работодателя интересуют только с той точки зрения, что она хочет хотя бы иногда есть.
Она даже захочет подчиняться! Проблема в том, что подчиняться она не умеет. Это тоже надо уметь.
Впрочем, научат. Другой вопрос как.
28.05.2016 15:20:13, vbr2011
Люди, которые ее кормят, просто обязаны это делать до ее совершеннолетия. Обязаны, даже если ребенок не стремиться с начальной школы поступить в вуз, не обожает олимпиады и пренебрегает домашними заданиями. Конечно, школу такой ребенок посещать обязан, как и родители обязаны снабдить чадо всеми необходимыми аксессуарами для учебного процесса.
А наступит или (скорее) нет шок у девушки после ее восемнадцатилетия, это еще "бабушка надвое сказала".
Шок наступает с таким же успехом и у хороших учеников с взрослением от осознания ответственности не за полученные оценки , а, действительно, за добычу куска хлебы, проблемы со здоровьем. И возможности добычи достойного куска совсем не определяются только хорошим образованием, а, так как ВО сейчас у всех, вообще им не определяется.
Да и прекрасных учеников и мгушным образованием, но работающих за копейки и не могущих содержать семьи вполне знаю.
28.05.2016 15:29:06, Etagerka
Можно и баобаб председателем совета директоров нефтяной компании назначить, если умело печать к ветке привязать. Ветка на ветру будет раскачиваться и печать ставить.
Вы уверены, что люди долго еще будут терпеть обязанность кормить никому по сути не нужных людей? Которые ничего не знают, не умеют и работать не хотят. Представьте себе, что ситуация вдруг изменится. Например, паспорт (даже американский или немецкий) уже не будет давать права есть тому, кто не работает. Все люди на земле будут равны. Китаец начнет конкурировать на рынке труда с американцем. И что тогда? Тогда умрет с голоду. И это будет справедливо, так как сейчас умирают с голоду люди гораздо более трудолюбивые. И только потому, что эту барышню видите ли "обязаны кормить".
Кстати, обязаны кормить чем? Кормить можно очень по разному. Как и одевать, особенно в нашем климате. Никто никому ничего не обязан, люди свободны. И с этой свободой ей рано или поздно придется считаться.
28.05.2016 15:52:59, vbr2011
Это все к чему? Вокруг меня на даче публика с удовольствие роется в земле. А зимой будут питаться своей картохой, получать на работах смешные зарплаты и готовить новую рассаду. И вокруг этого уже столько ситуаций менялось.. 28.05.2016 16:13:39, Etagerka
По вашему она способна вырастить картошку?! Вот домашку сделать неспособна, а вскопать грядки, полоть, поливать способна. Вы это серьезно? 28.05.2016 16:34:42, vbr2011
Вы же оперируете словами "умрет с голода". Человек живучее и приспосабливающееся существо. Да и откуда вы можете знать, способна ли героиня эссе к какому-то труду. 28.05.2016 17:59:20, Etagerka
Конечно способна. При чём тут домашка. Эта девочка вполне себе способная просто не хочется ей так интенсивно учиться, но похоже она способна без напряга получить аттестат. А надоело ей то что дома напряг образовательный родители создают. Все остальные ее демонстрации от того что родители слышать ее не хотят, а единственный действенный метод- ставить ультиматумы, что она и делает. 28.05.2016 16:51:43, К.
" но обучающий процесс как-то продвигался - в школе она держалась на уровне, "была в теме", выше троек конечно не поднималась, но они были честными"
Вы представляете себе, что значит не подниматься выше троек в обычной школе?! Фактически, это отсутствие начального образования. Это в вашем воображении она способная. В реальности она не способна качественно выполнить любую работу, от переписывания текста до прополки грядки. Как не способен на это любой человек, не знающий слова "надо".
28.05.2016 17:41:31, vbr2011
Конечно представляю. Это видимо Вы реалии современных школ не представляете, за что там оценки ставят и вообще чьи знания и умения оценивают, тем более в начальных и средних классах, раз вам кажется, что на оценки можно оринтироваться. Несмотря на это девочка учится и из класса в класс переводят ее без маминой помощи. Мне интересно зачем родители берут ребенку репетиторов если ребенок против. 28.05.2016 18:47:24, К.
Я знаю современных учеников, у которых в школе четверки. Те, у кого тройки, в восьмом классе скобки раскрывать не умеют. 29.05.2016 01:09:25, vbr2011
Прекрасно представляю себе троечников на протяжении всего обучения в школе, которые прекрасно устроились в жизни, уважаемы коллегами (не дворниками, если это для вас - критерий). Они еще и грядки пропалывают. деньги зарабатывают. еще "и крестиком вышивать могут")). Так же, как насмотрелась на умненьких, образованных , удауншифтившихся по самое нехочу. 28.05.2016 18:03:06, Etagerka
За чей счет устроились то?:) Думаете, долго такое устройство еще терпеть будут? 29.05.2016 01:10:59, vbr2011
Ни за чей. Оказались полезны на своем месте, которое выбрали, и(или) которое выбрало их. Некоторые из них уже так же уважаемые пенсионеры. Кто те, кто "будут терпеть"?
Для вас новость, что троечники часто лучше находят свое место в жизни, не теряются при ударах судьбы? ну так у Вас впереди еще много. с чем придется смиряться. от чего пересматривать или корректировать взгляды.
30.05.2016 14:03:03, Etagerka
Birke
А у Вас есть ВО ? 28.05.2016 16:11:17, Birke
Если по хорошему, то и у меня нет. По крайней мере оно не обеспечивает возможности работать в той области, в которой я хотел (и мне обещали, что буду) работать, поступая в институт. По окончании института я был очень полезен отцу в его расчетах (проектирование установок свч нагрева, ультразвуковых ножей и пр.). Но это не наука, а ее прикладное применение. 28.05.2016 16:40:19, vbr2011
"Полезен в расчетах" - ? Вы не компьютер, часом? 28.05.2016 18:03:58, Etagerka
Нет, только прокладка между клавиатурой компьютера и заказчиком рассчетов. 29.05.2016 01:12:13, vbr2011
"Остапа понесло" (с) 28.05.2016 15:57:41, Lussi01
Birke
К вечеру второго дня она или сама покушает , что найдёт, или сбежит из дома. 28.05.2016 15:02:00, Birke
Если запереть холодильник, не найдет. А если сбежит, то это же просто замечательно. Получит бесценный опыт общения с заботливым государством. Уверяю вас, сразу захочется к папе с мамой. 28.05.2016 15:21:43, vbr2011
Фигню пишите и советуете. Я понимаю, что она ребенок с неразвитым мозгом. Ваши советы..., я бы написала, но замодерят.

Автор просит помощи, а не совета как отделаться от нерадивого ребенка, сдав его государству, или познакомив ее с ночевкой на улице со всеми последующим опытом приключений на свою з.адницу. Вы советуете именно это.
28.05.2016 15:47:05, Lussi01
Нет, я советую рассказать, наконец, почти взрослой барышне, что представляет собой ожидающая ее реальность. Реальность, с которой очень скоро придется столкнуться. 28.05.2016 15:57:29, vbr2011
Да уж все ей рассказали сто раз.Такая смешная вера в воздействие разговоров родителей на подростка... 28.05.2016 18:05:34, Etagerka
Нормальная реальность у барышни. Полно людей без ВО, которые имеют хорошую работу и так же прекрасно себя при этом чувствуют. 28.05.2016 15:59:21, Lussi01
Дык просто сланцевая нефть еще дороговата и электродвигатели только на подходе. Еще немного, еще чуть-чуть. Можете уже говорить "до сих пор имели хорошую работу". Неужели вы думаете, что к 20-летию девочки эти "хорошие работы" еще сохранятся, а главное, вакантные места останутся? Да кто же уйдет с такой работы, хоть в 80, хоть в 90, если работать не надо, знать ничего не надо, соображать не надо, сиди да деньги получай. 28.05.2016 16:09:16, vbr2011
Конец весны, однако... 28.05.2016 16:20:59, Lussi01
А вы кем служите? 28.05.2016 16:18:20, Etagerka
В данный момент частные уроки даю. 28.05.2016 16:46:33, vbr2011
Birke
Подростковой психологии ? 28.05.2016 18:10:42, Birke
Подростковой болтологии 28.05.2016 18:27:23, Etta
Birke
Как запереть холодильник, не подскажете ? 28.05.2016 15:23:30, Birke
Купить холодильник с замком, таких полно. Хоть ретро с аукциона, хоть промышленный. А можно просто дверь в кухню запереть.
Да утрирую я с кормежкой, надеюсь, можно найти и другие способы воздействия.
28.05.2016 15:55:03, vbr2011
spravedlivaya
Почитайте о анскулинге, посмотрите фильм [ссылка-1], можно сходить на консультацию с Александром Лобоком [ссылка-2] 28.05.2016 11:17:47, spravedlivaya
анскулинг от англ. unschooling 28.05.2016 12:24:47, справочная
Познакомьте ее с местными дворниками и орудиями их труда. И скажите: "Учиться не хочешь - не учись, тогда по окончании 9го класса вот тут ты будешь работать, вот с этими людьми и вот этой метлой и той тряпкой. А ежели не будешь ежемесячно вносить в семейных бюджет свою долю в квартплате, то и жить будешь - вот эти люди тебе расскажут, где. Учи таджикский, что ли, чтобы общаться с коллегами на равных, больше ничего тебе не понадобится. Если повезет, и замуж за такого же выйдешь, будешь тут в ведре стирать ему носки." А дальше делайте вид, что это не ваша проблема. 28.05.2016 10:50:02, Келайно
Birke
"Да, хорошо. Буду тут работать" (спокойным уверенным голосом) 28.05.2016 14:58:39, Birke
Значит, будет там работать. "Если человек идиот, то это надолго" (с) :) 28.05.2016 15:05:51, Келайно
Везде, где я жила ( а это вполне обычные дома провинции) дворники были весьма приятными людьми. Скорее всего они не взяли бы интегралы, но гнушаться разговором с ними ни разу не пришло в голову. Часто и дети их тоже были известны. Ничего шокирующего в их жизни пронаблюдать не удавалось. Так что ничего "идиотического" в спокойном отношении к дворникам не вижу. 28.05.2016 15:17:22, Etagerka
tЮлька
Плюс, вот сейчас живу, у нас на дом уборщица и хоз работник ( мелкий ремонт, сантехника простая, электрика типо розетку поменять).
Оба с хорошей речью, опрятные, при работе и жилье.
Такими странно пугать. А моя домработница прошлая конструктор кораблей например, с высшим образованием
28.05.2016 23:23:21, tЮлька
Ими пугать не надо, а вот условиями их жизни и работы, уровнем зарплаты и объемами работы за эти деньги - напугать запросто.
Помнится, даже у меня шок был лет 10 назад, когда я встретила уборщицу из нашего подъезда (по прошлому месту жительства; там была русская тетенька, из МО, в прошлом из честных пролетариев, опрятная и работала хорошо) в шмотках и обуви, которые я лично за час-два до того, даже не думая, выкинула в мусоропровод. Шмотки были не ее размера и типа "даже для дачи уже не годятся", и туфли, в которых я попала под ливень и они весьма заметно потрескались, и всё это прямиком из мусорного контейнера; а она идет довольная: что она раньше носила, было еще страшнее, а на новое, видимо, денег не было.
28.05.2016 23:50:53, Келайно
Ничего не имею против дворников, но там не те зарплаты, на которые реально выжить, если не вести образ жизни гастарбайтера-полубомжа. И огромная конкуренция с теми самыми гастарбайтерами. И очень тяжелые условия труда, и ТК не особо соблюдается. 28.05.2016 15:53:00, Келайно
У нас очень много мест работ, где не выжить в одиночку. Молодой специалист отнюдь не получает зарплату, которая позволит ему завести семью. Увы, не всем среди выпускников приличных вузов хватает мест с высокой зарплатой, а иногда эти места превращаются в тыкву. Кстати, в отличие от мест работников не умственного труда, которым должным образом поставленные руки дадут и масло на хлеб. 28.05.2016 16:05:31, Etagerka
Ежели девочка не хочет учиться, то она и в ПТУ учиться не будет. И кстати, ее туда не возьмут, если она не окончит школу. Так что никакие руки поставлены не будут. Только совсем низкоквалифицированная работа, без вариантов.
Хотя это если вопрос стоит в "учиться - не учиться вообще". В принципе, можно еще поговорить на тему "А не хочешь ли ты в будущем работать, например, швеей или поваром? - тогда тебе из школьной программы надо знать это, это и то, больше ничего мы от тебя требовать не будем". Тоже вариант. Швея с руками действительно на жизнь себе заработает совершенно спокойно, а больше ничего, в общем, и не критично.
28.05.2016 16:16:21, Келайно
Birke
Мой бывший коллега, директор по продажам фармкомпании , в юности работал дворником. Комнату получил.

Моя сестра работала дворничихой :) будучи студенткой.
Оба очень тепло отзывались об этой работе - утречком встал, город пустой, народу мало, воздух ещё относительно свежий. Бодрит. Типа зарядки, но за это ещё и платят.
28.05.2016 15:29:43, Birke
:)) Бабушка рассказывала: ее дочь (моя мама) в детстве очень завидовала подружке, у которой мама работала дворником, потому что "у нее мама весь день дома" :))
Но вы, наверно, давно не были в Москве. Сейчас места дворников все заняты гастарбайтерами узбекской/таджикской национальности, низкооплачиваемыми, живущими в скотских условиях. Никаких студентов, потому что студенту смысла нет работать за такие копейки - ему даже на проезд до места учебы и еду не хватит, а платить ему больше при такой конкуренции никто не согласится.
28.05.2016 16:04:48, Келайно
Birke
Какое неприятное слово "класснуха", фу :(

Что предпринять - да ничего. Ну выгонят девочку из школы, ну пойдёт на низкоквалифицированную работу. Есть у меня такой пример перед глазами - бывшая одноклассница. Работает в регистратуре в поликлинике - карты выдаёт. Вполне всем довольна, муж, двое детей.
Или в метро женщины сидят в кассах - проездные пробивают. Тоже вполне себе работа.
28.05.2016 10:23:19, Birke
Мн кажется в метро сидят вполне образованные (немолодые) женщины, которые почему-то (а причин может быть масса) потеряли основную работу. Причины могут быть отнюдь не в глупости или плохой квалификации: банально, нужно было место, чтобы устроить своего, а в пред/пенсионном возрасте без знакомств можно устроится только вот так. Я думаю, что метро - еще не самое худшее место работы. 29.05.2016 11:34:09, hanhi
Birke
Лет 35-40 - это немолодые считаются ? 29.05.2016 15:16:11, Birke
По-поводу неприятного слова, прошлая наша классная сама себя так со смехом называла иногда, от неё я это словечко и услышала в первый раз)) Написала так потому, что это как-то короче, само слово маленькое, ведь и так текста много. А по-поводу дворника, гардеробщицы, работы в маленьком магазинчике "24" часа на углу, где постоянные клиенты - это маргинальные личности с алкогольной зависимостью, говорено-переговорено сотни раз. Она уже и не реагирует. Уже и отношений-то нет, сплошная война. И про Петрановскую знаю, была на паре её лекций. И с фразой: "Для чего вы беретё/рожаете детей? Поднимите руки те, кто это делает для того, чтобы ребёнок сдал ЕГЭ"! - я полностью согласна, но неужели ничего нельзя поделать? Вот как-то так извернуться, что-то придумать или сделать, чтобы убедить в нужности и важности образования. Хотя бы базового. 28.05.2016 11:20:55, J_K_M_U_F_
Birke
Не знаю. Зато знаю примеры, где люди прекрасно себя чувствуют и без ВО, и даже без среднего образования. Не нужно им это :)

Можно извернуться и привести-таки лошадь к водопою, но невозможно силой заставить её пить.
28.05.2016 14:57:55, Birke
А не надо говорить, и особенно не надо про маргинальных личностей. Вы покажите, живьем. Чтоб понюхала, так сказать. И не показывайте, что вас это пугает, наоборот, сделайте вид, что вы смирились, подумали и теперь вас устраивает такое ее будущее. Вот сели и подумали: ну должен же кто-то грязь мести и верхнюю одежду принимать-выдавать, не одним же маргиналам этим заниматься, в самом деле! ;) И вообще, не маргиналы, а исключительно достойные люди - делом занимаются ;)
Как-то так. :)
28.05.2016 11:41:31, Келайно
Birke
Никогда не думала, что в Большом и других театрах верхнюю одежду принимают маргиналы. 28.05.2016 15:24:39, Birke
Туда, я думаю, без ВО и не возьмут, даже принимать верхнюю одежду :)) Так что пусть девочка нацеливается не на театр, а на ближайшую, например, поликлинику. У нас в такой гардеробщицами работают девочки узбекской национальности (скорее всего, тоже без особого образования), можно будет поконкурировать с ними. :)) 28.05.2016 15:48:09, Келайно
Birke
В кассах метро все женщины, у которых я покупала проездные, были славянками.

Из Москвы я вернулась 15-го мая :)
28.05.2016 16:08:34, Birke
Ну в метро там особые требования, неграждан РФ не берут, а может - я не в теме - и без образования не берут. Что-то мне подсказывает, что даже дежурной на эскалатор не возьмут без какого-никакого образования, всё ж стратегический объект, не мышь чихнула. Так что на метро тоже лучше не нацеливаться. Дешевый супермаркет, поликлиника, в школах вот еще на должности уборщиц стараются граждан РФ брать... 28.05.2016 16:18:42, Келайно
Как же вы таким маргиналам сдаете свою верхнюю одежду? Я вот дурно пахнущему грязному гардеробщику свою не сдам, но, правда, такие и не попадались - то милые пенсионерки, то студенты на подработке... 28.05.2016 15:20:02, Etagerka
Ну вы хоть читайте, кто что пишет, прежде чем ответить. Тем более у нас с автором темы ники совсем не похожи, нет? ;) 28.05.2016 15:36:15, Келайно
Аня-лэ
+1 только надо правда смириться. Потому что может быть так, что никакой метод не сработает. Не всем быть учеными, инженерами итд. И без ВО люди находят себя в жизни (торговля, бизнес, организаторы праздников, курсы поваров-парикмахеров, да мало ли).

Захочет позже девочка учиться, ну и хорошо. А может у нее какой-то другой талант откроется. Ясно, что давление ни к чему хорошему не приводит, остается отстать и сохранить хорошие отношения с ребенком.
28.05.2016 13:07:18, Аня-лэ
Ну скорее не медсестра в регистратуре, а гардеробщица в поликлинике. И не кассир, а продавец с обязанностями грузчика. Но тоже работа. Их много требуется, не пропадет :)) 28.05.2016 10:54:33, Келайно
Birke
Нет. У неё нет даже среднего образования. Медучилище бросила после первых двух месяцев учёбы "Фу, какая гадость"(с). Педучилище бросила тоже через пару месяцев "Фу, дети сопливые, орут и бегают"(с)

Закончила кое-как школу рабочей молодёжи или как там оно сейчас называется. Чтобы хотя бы аттестат о школьном образовании был.
28.05.2016 15:01:08, Birke
Оно, мир его праху, сейчас никак не называется. Фактически сейчас либо ВО, либо чудом выжившие ПТУ, которые теперь "колледжи", либо образования нет и не будет. 28.05.2016 16:10:17, Келайно
Birke
Ну и не будет, ну и что ?
Ну не хочет она учиться. НЕ ХОЧЕТ.
28.05.2016 16:12:20, Birke
Да ничего, плюнуть и всё. Не хочет учиться - пойдет работать, не найдет нормальную работу - будет грязь мести (ну должен же кто-то это делать, особенно ежели гастарбайтеры перестанут к нам ездить). 28.05.2016 16:20:34, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!